Развитие иммунокомпетентных органов кур в антенатальном онтогенезе под влиянием "Ксидифона" и "Иммунала" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Вавилова, Ольга Валентиновна

  • Вавилова, Ольга Валентиновна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2010, Великие Луки
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 181
Вавилова, Ольга Валентиновна. Развитие иммунокомпетентных органов кур в антенатальном онтогенезе под влиянием "Ксидифона" и "Иммунала": дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Великие Луки. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Вавилова, Ольга Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1 Влияние факторов внешней среды на развитие эмбриона, его иммунный статус и результаты инкубации

1. 2 Критические периоды эмбрионального развития птицы и периоды повышенной смертности эмбриона

1. 3 Периодизация развития куриного эмбриона

1. 4 Закладка и развитие органов гемопоэтической и иммунной системы курицы

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. 1 Результаты опытов по подбору концентрации вводимых препаратов

3. 2 Морфометрические изменения у куриных эмбрионов при использовании БАВ на разных сроках инкубации

3. 3 Влияние растворов «Ксидифон» и «Иммунал» на развитие иммунокомпетентных органов куриного эмбриона

3.3.1 Рост и развитие печени в зависимости от условий инкубации яиц

3.3.2 Особенности роста и развития селезенки в антенатальном онтогенезе кур при воздействии на эмбрион растворами «Ксидифона» и «Иммунала»

3.3.3 Морфометрическая характеристика развития клоакальной сумки куриного эмбриона при разных условиях инкубации

3.3.4 Морфометрическая характеристика развития тимуса куриного эмбриона при использовании БАВ во время инкубации 67 3. 4 Интенсивность роста иммунокомпетентных органов куриных эмбрионов под влиянием биологически активных веществ 69 3. 5 Изменение гематологических показателей куриных эмбрионов при разных условиях инкубации 84 3. 6 Особенности гистологического строения иммунокомпетентных органов куриного эмбриона при разных условиях инкубации

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие иммунокомпетентных органов кур в антенатальном онтогенезе под влиянием "Ксидифона" и "Иммунала"»

Актуальность исследования. Жизнедеятельность организма определяется функционированием каждой его структурной единицы, но именно иммунной системе в процессе эволюции была отведена особая роль, защиты от всего инородного [109].

Возрастающая нагрузка на организм, обусловленная интенсивным действием экзогенных факторов, приводит к изменению иммунобиологической реактивности птиц, особенно у развивающихся организмов. Это приводит к расстройствам основных регуляторных систем, способствуя массовому росту заболеваемости, появлению иммунодефицитов, генетическим нарушениям и другим изменениям. При этом низкий уровень иммунологической активности. и естественной резистентности организма является одной' из основных причин снижения жизнеспособности птицы и ее продуктивности [22].

Вопросы повышения естественной резистентности сельскохозяйственных животных и птицы путем направленного воздействия биологически активных веществ на обменные процессы' в различные периоды онтогенеза приобрели особую актуальность [82, 181, 209].

Иммунобиологический статус птицы зависит от структурно - функциоI нального развития тимуса, клоакальной бурсы, селезенки и печени, как органов, отвечающих за проявление иммунных реакций и участвующих в эмбриональном гемопоэзе. Вместе с тем, динамика антенатального развития этих органов остается недостаточно исследованной. В доступной литературе также мало освещены вопросы изменения гематологических показателей крови куриных эмбрионов современных кроссов.

Существует много способов повышения уровня неспецифической резистентности организма птиц с помощью факторов физической, химической и биологической природы [79, 93, 120, 147]. Получены положительные результаты от использования ультрафиолетового и лазерного облучения во время инкубации [19, 31, 62, 66, 93, 114], биоакустической стимуляции и аэроионизации [61, 90], введения в инкубируемые яйца растворов антибиотиков, витаминов, биологически активных веществ [8, 14, 18, 25, 38, 102]. Вместе с тем, поиск новых безопасных стимуляторов не потерял актуальности, так как создаются новые породы и кроссы птицы, а, значит, меняются и потребности, как взрослых особей, так и эмбрионов [119].

Одним из таких средств может стать «Иммунал» - медицинский препарат, созданный на основе сока эхинацеи пурпурной. Препараты эхинацеи нашли широкое распространение как в животноводстве [15, 26, 56, 94, 212, 213, 214, 217], так и в птицеводстве [16, 86, 103, 143, 197, 221]. Эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea (L.) Moench) является мощным стимулятором защитных функций организма и используется в качестве активатора природных адаптационных процессов организма, обладая минимальной токсичностью [61, 137, 138]. Известно, что эхинацея пурпурная содержит уникальный комплекс биологически активных веществ (полисахариды, полифенолы и биофлавоноиды с выраженной антиоксидантной активностью), богата на сбалансированный по незаменимым аминокислотам белок, служит накопителем' селена, цинка и других микро - и макроэлементов. Совокупность всех составных компонентов обеспечивает способность препаратов эхинацеи проявлять иммуно- и биостимулирующие свойства, а кроме того компенсировать недостаток биологически активных веществ в рационе [15, 16, 196, 218]. Вместе с тем, в доступной литературе не обнаружена информация о применении препаратов эхинацеи в процессе эмбрионального развития птицы, хотя особую значимость приобрели период инкубации и факторы, с помощью которых возможно улучшение условий развития эмбрионов, что позитивно скажется на росте и продуктивных качествах кур, их физиологическом состоянии [111].

Другим стимулирующим препаратом, который может быть использован в птицеводстве, является «Ксидифон». Этот препарат относится к классу ди-фосфоновых комплексообразующих соединений, обладающих свойствами регулировать обмен кальция в организме. Как и естественный регулятор обмена кальция - неорганический пирофосфат, так и синтетический его аналог

- дифосфонат, нормализует усвоение кальция в костях и препятствует отложению его нерастворимых солей в мягких тканях [152, 210, 211]. В медицинской практике «Ксидифон» используется при терапии уролитиаза, для защиты тканей от кальцификации, как антиканцерогенное средство, для защиты почечной ткани от поражения солями тяжелых металлов в экопатологиче-ских условиях, при лечении бронхиальной астмы, в качестве умеренного противовоспалительного, анальгезирующего и фибринолитического средства в терапии нефритов и нефропатий [186, 211] Получены данные о том, что в клетках животных дифосфонаты значительно снижают действие мутагенов [28]. Показано, что дифосфонаты, в том числе и «Ксидифон», обладают выраженным тропизмом к тканям иммунной системы. Под его действием в иммунных клетках животных изменяется уровень биосинтеза ДНК, РНК, белка, активность некоторых ферментов обмена аденозина и АМФ. На моделях клеточного иммунного ответа установлено, что дифосфонаты предотвращают развитие как системной, так и локальной форм реакции гиперчувствительности замедленного типа и не оказывают цитотоксического действия на* иммунные клетки1[183, 211]. Существуют данные о влиянии раствора «Ксидифон» на развитие почек и легких куриных эмбрионов [9]. Однако остается открытым вопрос о влиянии препарата на развитие иммунокомпетентных органов.

Вышеизложенное обусловило выбор нами темы диссертационной работы, которая является фрагментом темы № 10 НИР « Морфофункциональное и клиническое изучение влияния фенотипических факторов на онтогенез, воспроизводительные свойства и продуктивность сельскохозяйственных животных» ФГОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение морфогенеза печени, тимуса, селезенки и клоакальной бурсы куриных эмбрионов под влиянием растворов «Ксидифон» и «Иммунал».

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить оптимальную концентрацию растворов «Ксидифон» и «Иммунал», оказывающих стимулирующее воздействие на развитие эмбрионов;

2. Изучить влияние глубинной обработки инкубационных яиц растворами «Ксидифон» и «Иммунал» на развитие куриных эмбрионов;

3. Изучить динамику роста и развития печени, тимуса, клоакальной бурсы и селезенки куриных эмбрионов под влиянием применяемых в опыте растворов БАВ;

4. Определить особенности гистологического строения иммуно-компетентных органов куриных эмбрионов, развивающихся под воздействием «Ксидифона» и «Иммунала»;

5. Изучить морфологический состав-крови эмбрионов кур при воздействии на них растворами «Ксидифона» и «Иммунала».

Научная новизна полученных данных. С помощью применения комплекса морфометрических, гематологических и гистологических методов установлены морфологические особенности развития куриных эмбрионов при использовании в качестве стимуляторов эмбрионального развития.растворов «Ксидифон» и «Иммунал». Выявлены морфометрические особенности развития селезенки, тимуса, печени^и клоакальной бурсы у эмбрионов при разных условиях инкубации, макроскопическое и гистологическое строение указанных органов. Установлены сроки возникновения' критических периодов развития иммунокомпетентных органов при воздействии на развивающийся эмбрион растворами БАВ. Определены особенности гематологических показателей куриных эмбрионов, развивающихся под действием растворов «Ксидифон» и «Иммунал». На «Способ повышения выводимости и сохранности цыплят» получены положительные решения в получении патента на изобретение № 2008121652/10 (025703) и № 2008121652/10 (025704).

Теоретическая и практическая значимость работы. Применение 1,5% раствора «Ксидифон» на вторые сутки от начала инкубации или 1,5% раствора «Иммунал» на четвертые сутки от начала инкубации позволяет стимулировать развитие куриного эмбриона и органов, ответственных за эмбриональный гемоцитопоэз. Результаты морфометрических и гистологических исследований печени, селезенки, тимуса и клоакальной бурсы, а также гематологический анализ крови показали эффективность применения растворов «Ксидифон» и «Иммунал» по предложенной схеме. Установлены сроки изменения относительной скорости роста печени, селезенки, тимуса и клоакальной бурсы эмбрионов кросса «Хайсекс браун», что может позволить целенаправленно влиять на потенциальные возможности органов иммунной системы факторами внешней среды. Полученные данные могут быть использованы при инкубации яиц кур на птицеводческих предприятиях, а также в фермерских и личных подсобных хозяйствах, в качестве способа стимуляции эмбрионального развития птицы.

Материал диссертационной работы может быть использован при изучении морфологии печени, тимуса, клоакальной бурсы и селезенки птиц, при написании соответствующих разделов справочной и учебной литературы по морфологии и эмбриологии птиц, при проведении научных исследований.

Результаты диссертационной работы вошли в научно - практические рекомендации «Повышение жизнеспособности куриных эмбрионов за счет активизации иммунореактивной системы организма» (Утверждены на Научно-техническом совете ФГОУ ВПО «ВГСХА» протокол № 2 от 13 апреля 2010 года).

Положения, выносимые на защиту.

1. Морфометрические показатели развития куриных эмбрионов при глубинной обработке инкубационных яиц 1,5% раствором «Им-мунала» и 1,5% раствором «Ксидифона»;

2. Особенности роста и развития печени, тимуса, селезенки и клоакальной бурсы при действии на эмбрион растворами БАВ;

3. Гематологическая картина куриных эмбрионов при использовании растворов «Ксидифон» и «Иммунал» в качестве стимуляторов эмбрионального развития;

4. Гистологические особенности строения иммунокомпетентных органов эмбрионов кур, развивающихся под действием «Ксиди-фона» и «Иммунала».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и получили одобрение на российско-германской научно-практической конференции «Перспективы развития сельского хозяйства: наука, образование и практика» (г. Воронеж, 24 - 25 октября 2008 г.), на IV Международной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в развитие науки» (г. Великие Луки, апрель 2009 г.), на Международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 170-летию УО БГСХА «Молодежь и инновации- - 2009» (г. Горки, 3-5 июня 2009 г.), на V Международной научно - практической конференции «Вклад молодых ученых в развитие науки» (г. Великие Луки, 8 — 9 апреля 2010 г.). Доклад на конференции «Вклад молодых ученых в развитие науки» (2009 г.) был награжден дипломом I степени, на конференции «Молодежь и инновации - 2009» - дипломом III степени, на конференции «Вклад молодых ученых в развитие науки» (2010 г.) - дипломом II степени.

Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении лабораторно - практических занятий в ФГОУ ВПО «Орловский ГАУ», ФГОУ ВПО «Тюменская ГСХА», ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА», ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н. И. Вавилова», УО «Гродненский ГАУ», ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА», ФГОУ ВПО «Приморская ГСХА», ФГОУ ВПО «Великолукская ГСХА», ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА», ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА», ФГОУ ВПО «Брянская ГСХА», УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины», ФГОУ

ВПО «Бурятская ГСХА им. В. Р. Филиппова», ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА», ФГОУ ВПО «Тверская ГСХА», ФГОУ ВПО «Новосибирский ГАУ», ФГОУ ВПО « Нижегородская ГСХА», ИПБ и ВМ «КрасГАУ», УО «Белорусская ГСХА», РГАУ-МСХА им. Тимирязева, ФГОУ ВПО «Ставропольский ГАУ».

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены в 7 научных публикациях, две из которых в центральных изданиях, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 264 источника, в том числе 51 — зарубежных авторов. Материалы диссертационной работы иллюстрированы 19 таблицами и 24 рисунками. Приложения к диссертации содержат список опубликованных работ и справки о внедрении в учебный процесс результатов исследований.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Вавилова, Ольга Валентиновна

122 ВЫВОДЫ.

1. Оптимальным стимулирующим эффектом обладает 1,5% раствор «Кси-дифона», используемый на вторые сутки от начала инкубации и 1,5% раствор «Иммунала», используемый на четвертые сутки инкубации, вводимые в яйцо методом глубинной обработки, что характеризуется уменьшением количества отходов инкубации, времени инкубации и повышением вывода цыплят.

2. Использование «Ксидифона» привело к более интенсивному увеличению массы и длины эмбрионов, а раствор «Иммунала» оказал выраженное стимулирующее влияние на систему крови и развитие иммунокомпетентных органов.

3. Масса эмбрионов при действии 1,5% раствором «Ксидифона» за период исследования увеличилась на 3,35 - 46,8%, интенсивность роста эмбрионов повышается на 5, 12 и 14 сутки инкубации. Длина их интенсивно увеличивается на 4, 8 и 10 сутки развития. При обработке яиц 1,5% раствором «Имму нала» масса эмбрионов возрастает на 0,8 - 41,4%, интенсивный рост отмечается на 5, 8, 12 и 15 сутки инкубации.

4. Применение 1,5% растворов «Ксидифона» и «Иммунала» сопровождается увеличением массы печени с 7 по 20 сутки инкубации на 5,28 - 37,6% и 3,0 - 55,9%. Масса селезенки увеличилась за период исследования на 3,2 - 79,1% и 1,4 - 68,7%, масса клоакальной сумки - на 1,0 - 40,8% и 0,6 - 70,1%,, масса тимуса - на 2,3 - 28,2% и 4,0 - 26,8% соответственно по сравнению с контролем.

5. Применение растворов «Ксидифон» и «Иммунал» способствует повышению гемопоэтической активности иммунокомпетентных органов. Площадь лимфатических фолликулов клоакальной бурсы увеличивается в 2,1 и 1,9 раза соответственно по сравнению с контролем. Тимоциты в корковом веществе располагаются плотнее на 27,9 и 30,2%, в мозговом - на 4,1 и 11,3% соответственно. Увеличение диаметра ядер гепатоцитов на 12,7 и 15,8% соответственно, увеличение на 8,4% размера гепатоцитов у эмбрионов, развивавшихся под влиянием «Иммунала», позволяет повысить функциональную активность и уровень синтетических процессов в органе.

6. Использование «Ксидифона» привело к увеличению количества эритроцитов в плодный период развития на 3,8 - 84,3%. Концентрация гемоглобина за время исследования повысилась на 5,3 - 27,6%, число лейкоцитов с 10 по 18 сутки инкубации - на 7,4 - 56,5%. «Иммунал» оказал выраженное стимулирующее влияние на гемопоэз. Количество эритроцитов за период исследования увеличилось на 28,6 - 83,7%, гемоглобина - на 3,04 - 178,0%, лейкоцитов - на 5,7 — 92,9%, что способствует повышению защитной функции крови и снижает возможность развития гипоксемии.

7. «Ксидифон» способствует увеличению количества гранулоцитов и агра-нулоцитов на 20 сутки инкубации: лимфоцитов - на 3,8%, эозинофилов - на 21,8%, моноцитов - на 15,2%. Под влиянием «Иммунала» количество псевдоэозинофилов увеличилось в 1,4 раза, эозинофилов — в 3,3 раза, моноцитов - в 5,1 раза, что способствует повышению фагоцитарной функции крови.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. Рекомендуем в качестве стимуляторов эмбрионального развития, повышающих жизнеспособность эмбрионов, вывод и выводимость цыплят, их живую массу, использовать 1,5% раствор «Ксидифона» на вторые сутки от начала инкубации или 1,5% раствор «Иммунала» на четвертые сутки от начала инкубации методом глубинной обработки.

2. Рекомендуем использовать установленные морфометрические и гистологические особенности строения печени, селезенки, клоакальной бурсы и тимуса эмбрионов кур кросса «Хайсекс браун» в сравнительной анатомии и эмбриологии птиц.

3. Полученные данные рекомендуем в качестве основы для изучения возрастного соответствия развития эмбрионов и иммунокомпетентных органов кур кросса «Хайсекс браун».

4. Полученные данные могут быть использованы в научно - исследовательской работе, при написании учебных пособий, включены в программу лекций и лабораторно - практических занятий по морфологическим дисциплинам для студентов факультета ветеринарной медицины, зоотехнических и биологических факультетов.