Развитие индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Завгородняя, Ирина Владимировна

  • Завгородняя, Ирина Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 238
Завгородняя, Ирина Владимировна. Развитие индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Воронеж. 2005. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Завгородняя, Ирина Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы исследования индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов

1.1. Содержание и структура индивидуального стиля деятельности

1.2 Особенности учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов

1.3. Характеристика индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов

1.4. Психолого-педагогические условия развития индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентовпсихологов

Выводы по Главе

Глава 2. Экспериментальное исследование развития индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов

2.1. Программа изучения и развития индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов

2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента

2.3. Анализ результатов психолого-педагогического эксперимента

2.4. Психолого-педагогические рекомендации для повыше-% ния эффективности развития индивидуального стиля учебнопрофессиональной деятельности студентов-психологов

Выводы по Главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов»

4i Актуальность исслслопанип. В современных условиях стремительных социально-экономических изменений в обществе, при отсутствии единых эталонов и стандартов деятельности, наличии множества подходов к анализу и оценке ситуации, существенно возрастает значимость индивидуального выбора. Все больше ценятся личности, рационально организующие деятельность, проявляющие самостоятельность, инициативу, настойчивость в реализации поставленных целей, эффективно использующие свои индивидуальные возможности, достигающие высоких результатов. В связи с этим особую актуальность приобретает необходимость учета соотношения объективных требований деятельности и индивидуальных особенностей личности.

Для понимания специфики этого соотношения в отечественной психологии, исходя из сущности деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, щ С.Л. Рубинштейн), употребляют понятие «индивидуальный стиль деятельности» (ИСД). Он выступает как целесообразная система взаимосвязанных действий, способствующая достижению определенных результатов деятельности и адекватная индивидуальным особенностям человека.

Перед современной системой образования встает задача развития ИСД. Она приобретает особую значимость в сфере высшего образования, направленного на подготовку высококвалифицированных специалистов. Следует учесть, что образовательный процесс высшей школы теснейшим образом связан с развитием профессиональных способностей студентов. Это предъявляет особые требования к учету их индивидуальных особенностей в процессе учебно-профессиональной деятельности и ставит вопрос о развитии индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности (ИСУПД) * студентов в целом и студентов-психологов в частности, поскольку инструментом профессиональной деятельности психолога является собственная личность, что предполагает большую внутреннюю работу.

Согласно концепции B.C. Мерлина, именно индивидуальный стиль деятельности является необходимым в образовании гармоничных разноуровневых связей интегральной индивидуальности. Индивидуальный стиль деятельности выполняет системообразующую функцию, которая является необходимой предпосылкой опосредующей функции объективных требований в становлении новообразований личности.

Таким образом, вопрос о развитии индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов приобретает в настоящее время особую актуальность. Тем более что современную ситуацию в системе образования можно определить как время размышлений и поисков новых путей развития.

Степей!» разработанности проблемы. К настоящему времени накоплен богатый теоретический и эмпирический материал по проблемам учебной деятельности (Г.Л. Балл, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, Л.К. Маркова, Е.И. Машбиц, C.J1. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.). Активно изучаются психологические аспекты профессиональной деятельности (Л.И. Анцыферова, К.М. Гуревич, В.А. Толочек, В.Д. Шадриков и др.). В том числе ведутся исследования деятельности педагога (Н.И. Лифинцева, А.К. Маркова, Н.А. Подымов, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Л.М. Фридман др.) и деятельности психолога (Г.А. Берулава, И.В. Вачков, Э.Ф. Зеер, И.А. Кучерявенко, В.Э. Пахальян, В.А. Сластенин, Ю.Г. Хлоповских и др.). Разрабатываются проблемы про-фессионалыю-личностного развития студента в образовательном процессе (Л.В. Вахтель, А.А. Вербицкий, Н.И. Исаева, Л.В. Темнова, А.С. Чернышев, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Шнейдер, В.Я. Якунин и др.) и, в частности, его становления как субъекта учебно-профессиональной деятельности (Г.В. Акопов, Г.И. Аксенова, С.М. Годник, В.А. Сластенин и др.). Однако особенности учебно-профессиональной деятельности как самостоятельного вида деятельности, а также специфика учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов исследователями специально не рассматривались.

Проведены системные исследования, позволившие сформулировать концепцию индивидуального стиля деятельности (Е.П. Ильин, Е.Л. Климов, B.C. Мерлин, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, М.Р. Щукин и д.р.). В последнее время исследователи все чаще обращаются к изучению различных аспектов стиля. Работы ряда авторов направлены на выявление особенностей индивидуального стиля учебной деятельности учащихся (М.К. Акимова, P.M. Багаутдинов, А.К. Байметов, А.А. Волочков, В.К. Сизов, Е.А. Силина и др.). Другие исследователи анализируют стилевые особенности учебной деятельности студентов (С.Ю. Жданова, А.И. Захарова, Н.С. Копеина, JT.E. Миловидова, В.И. Моросанова, Г.Н. Ыеустроев, B.C. Почекаенков и др.). Кроме того, проводятся исследования индивидуального стиля профессиональной деятельности (Б.Б. Коссов, Л.Н. Макарова, А.К. Маркова, В.А. То-лочек, В.Д. Шадриков, М.Р. Щукин и др.). Несмотря на многообразие исследовательских работ по проблемам индивидуального стиля деятельности, по-прежнему остается открытым вопрос о специфике индивидуального стиля учебно-професиональной деятельности студентов, его структуре и особенностях развития.

Анализ существующей системы высшего образования в контексте становления индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов позволил выявить ряд противоречим, присущих этому процессу:

1) между требованием реализации личностно-развивающего подхода в обучении и осуществлением образовательных технологий, недостаточно учитывающих индивидуальные особенности личности;

2) между необходимостью развития способности студентов самостоятельно и осознанно строить целесообразную систему учебно-профессиональной деятельности, способствующую достижению определенных результатов, и отсутствием специальных исследований, посвященных управлению развитием индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов, поиску оптимальных путей его становления;

3) между стихийно сложившимся стилем учебной деятельности студентов, чаще всего порожденным стереотипами средней школы, и необхо

4 димостыо поиска новых способов и приемов учебно-профессиональной деяф. тельности в условиях высшего образования;

4) между необходимостью оптимизации индивидуальных траекторий профессионально-личностного развития студентов-психологов и отсутствием психолого-педагогического сопровождения профессионального образования.

Потребность в разрешении данных противоречий обусловила выбор тс.мы исследования - «Развитие индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов».

Проблема исследования состоит в выявлении особенностей развития индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов в рамках вузовского образовательного процесса. Решение дан-41 ной проблемы определило цель исследования.

Объект н ссл слова н ни - индивидуальный стиль учебно-профессиональной деятельности студентов.

Предмет исследовании - процесс развития индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов.

Гипотеза исследовании включает следующие положения:

1) учебно-профессиональная деятельность по своей сущности является специфическим видом деятельности и характеризуется рядом особенностей у студентов-психологов: мотивационно-целевыми, содержательными, профессионально-личностными и организационными;

2) в ходе осуществления учебно-профессиональной деятельности у студентов вырабатывается индивидуальный стиль этой деятельности;

3) в процессе вузовского обучения происходят изменения в структуре индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности (ИСУПД) студентов-психологов, а именно: от дифференциации структурных компоцентов стиля на начальных этапах обучения в вузе к интеграции компонентов структуры стиля в конце периода вузовского обучения;

4) процесс развития ИСУПД студентов-психологов будет эффективным при реализации совокупности следующих психолого-педагогических условий: создание «зоны неопределенности» деятельности; учет «зоны определенности»; демонстрация различных способов выполнения задания; стимулирование саморегуляции студентов; создание благоприятных взаимоотношений в студенческой группе, атмосферы принятия.

Для достижения поставленной цели определены следующие залами:

1) уточнить содержание понятия «учебно-профессиональная деятельность», выявить ее особенности у студентов-психологов;

2) уточнить содержание понятия «индивидуальный стиль учебно-профессиональной деятельности» студентов, определить его структуру и типы;

3) выявить динамику и этапы развития ИСУПД студентов-психологов, особенности проявления его типов;

4) разработать модель развития ИСУПД студентов-психологов и обосновать совокупность психолого-педагогических условий его развития;

5) разработать и реализовать программу развития ИСУПД студентов-психологов.

Методологическую основу исследования составили ведущие принципы психологии - принцип системности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьев, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), основные принципы деятельностного подхода (A.M. Леонтьев, П.Я. Гальперин, C.J1. Рубинштейн и др.), принцип единства сознания и деятельности (СЛ. Рубинштейн), принцип развития (J1.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, М.Я. Басов, Л.И. Божович и др.), концептуальные положения теории интетральной индивидуальности (B.C. Мерлин), принципы субъектной педагогики (Г.М. Аксенова, С.М. Годник, А.С. Огнев, В.А. Сластенин и др.), принципы интеграции и дифференциации психолого-педагогического образования (Н.И. Выонова).

В соответствии с целью, предметом и задачами исследования определен следующий комплекс методоп:

1. Теоретические (сравнительно-сопоставительный, логический анализ философской, психологической и педагогической литературы; анализ особенностей учебно-профессиональной деятельности студентов; сопоставление стилевых характеристик учебной деятельности школьников и студентов; анализ теоретических и прикладных аспектов развития индивидуального стиля в процессе осуществления учебно-профессиональной деятельности; метод моделирования).

2. Эмпирические (констатирующий и психолого-педагогический эксперименты; опросный метод; метод самооценивания; метод экспертного оценивания).

3. Методы обработки результатов исследования (описательная статистика; корреляционный анализ Кендалла; U-критерий Манна-Уитни; G-критерий знаков; угловое преобразование Фишера; качественный анализ). Расчеты осуществлялись с помощью компьютерных программ «SPSS 8.0 for Windows» и «Excel».

В исследовании использовались следующие методики: 1) опросник формально-динамических свойств индивидуальности (В.М. Русалов); 2) методика изучения мотивации обучения в вузе (Т.Н. Ильина); 3) методика изучения мотивов учебной деятельности студентов (А.А. Реан, В.А. Якунин); 4) методика диагностики стилевых особенностей саморегуляции в учебной деятельности студентов (В.И. Моросанова); 5) методика изучения оценки студентами обучаемости и результативности учебно-профессиональной деятельности (Н.И. Выонова, И.В. Завгородняя).

Экспериментальной базой исслелопания выступили Воронежский государственный университет (ВГУ) и Воронежский филиал Московского открытого социального университета (института) (ВФ МОСУ).

В исследовании приняли участие 251 студент I-V курсов; из них 215 студентов-психологов факультета философии и психологии ВГУ и 36 студентов психологического факультета ВФ МОСУ. В психолого-педагогическом эксперименте приняли участие 75 студентов, составивших контрольную (27 человек) и экспериментальные (27 и 21 человек) группы. Научно-исследовательская работа проводилась в течение 2001-2005 гг.

Научная нопизиа исследования.

Уточнено содержание понятия «учебно-профессиональная деятельность», выявлены ее особенности у студентов-психологов.

Уточнено понятие «индивидуальный стиль учебно-профессиональной деятельности», определены его структура и типология.

Выявлены динамика развития ИСУПД студентов-психологов, этапы его развития и особенности проявления типов стиля в образовательном процессе.

Разработана модель развития ИСУПД студентов-психологов, обоснована совокупность психолого-педагогических условий развития индивидуального стиля студентов-психологов в процессе учебно-профессиональной деятельности.

Разработана программа развития ИСУПД студентов-психологов в процессе обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования. Определение специфики учебно-профессиональной деятельности и раскрытие сущности ИСУПД студентов-психологов расширяет понятийный аппарат педагогической психологии.

Выявление структуры и типологии ИСУПД студентов-психологов, а также динамики развития стиля в образовательном процессе углубляет содержание разделов педагогической психологии (психологии учебной деятельности и ее субъекта, психологии образовательной деятельности).

Исследование расширяет имеющиеся представления о специфике развития индивидуальных особенностей личности студентов в процессе профессионального становления па этапе обучения в вузе.

Практическая значимость исследовании определяется использованием его результатов в организации образовательного процесса вуза.

Реализация выявленных психолого-педагогических условий развития ИСУПД стимулирует личностно-профессиональное становление студентов-психологов. Представленная в диссертации совокупность методик изучения структуры ИСУПД используется для диагностики динамических аспектов развития стиля при обучении студентов-психологов.

Разработанная программа развития ИСУПД студентов-психологов и сформулированные психолого-педагогические рекомендации по его развитию применяются в обучении студентов факультета философии и психологии ВГУ и психологического факультета ВФ МОСУ. Материалы и результаты исследования используются в учебных курсах «Педагогическая психология», «Психология развития и возрастная психология», «Общая психология (Ч. 3. Психология личности и деятельности)».

Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью проблемы; применением адекватного цели, предмету и задачам исследования комплекса апробированных и надежных методов и методик; реализацией лонгитюдного метода; корректным использованием методов математической статистики и анализа данных; репрезентативностью выборки и возможностью проверки полученных результатов; внедрением результатов исследования в практику обучения и развития студентов воронежских вузов.

Основные положении, выносимые на защиту:

1. Учебно-профессиональная деятельность студентов понимается как специфический вид деятельности, направленный на освоение знаний, умений и навыков, являющихся средствами профессиональной деятельности, в процессе которого происходит развитие необходимых профессионально-личностных качеств.

Учебно-профессиональная деятельность студентов-психологов характеризуется следующими основными особенностями: мотивационно-целевыми; содержательными; профессионально-личностными; организационными.

2. Индивидуальный стиль учебно-профессиональной деятельности определяется как относительно устойчивая система приемов и способов освоения субъектом профессиональных знаний и конкретных форм профессиональной деятельности, обусловленная внутренними и внешними условиями деятельности и направленная на создание объективно оптимального и субъективно приемлемого режима ее осуществления.

Структура ИСУПД студентов состоит из трех блоков: потенциального, процессуального и результативного.

Типология ИСУПД студентов, представлена четырьмя основными типами: 1) ИСУПД, ориентированный на учебный аспект учебно-профессиональной деятельности при доминировании в процессе саморегуляции выполняемой деятельности регуляторных свойств личности; 2) ИСУПД, ориентированный на учебный аспект учебно-профессиональной деятельности при доминировании регуляторных процессов; 3) ИСУПД, ориентированный на профессиональный аспект учебно-профессиональной деятельности при доминировании регуляторных свойств личности; 4) ИСУПД, ориентированный на профессиональный аспект учебно-профессиональной деятельности при доминировании регуляторных процессов.

3. Динамика развития ИСУПД студентов-психологов в процессе обучения в вузе (с первого по пятый курс) представлена следующими этапами: 1) применение сложившихся ранее стилевых особенностей учебно-познавательной деятельности к условиям учебно-профессиональной деятельности; 2) перестройка индивидуальных особенностей студентов в условиях учебно-профессиональной деятельности и поиск на этой основе ИСУПД; 3) выработка основы ИСУПД; 4) выстраивание ИСУПД; 5) систематизация ИСУПД.

В процессе обучения возможен переход студентов от одного типа ИСУПД к другому. Количество студентов-психологов, приобретающих другой тип стиля, уменьшается при переходе от четвертого к пятому курсу, что дает основания говорить о закреплении и стабилизации ИСУПД на завершающем этапе вузовского обучения.

4. Модель развития ИСУПД студентов-психологов разработана в соответствии с логикой процесса осуществления этой деятельности и включает два этапа: актуализация учебного, а затем профессионального аспектов учебно-профессиональной деятельности студентов. К каждому из них сформулированы задачи, определено содержание взаимодействия преподавателя и студентов, выявлены показатели развития стиля, а также представлены психолого-педагогические условия развития ИСУПД.

Совокупность психолого-педагогических условий эффективного развития ИСУПД студентов-психологов включает в себя: 1) создание «зоны неопределенности» деятельности; 2) наличие «зоны определенности»; 3) демонстрация различных способов выполнения задания; 4) стимулирование саморегуляции студентов; 5) создание благоприятных взаимоотношений в студенческой группе, атмосферы принятия.

5. Программа развития ИСУПД студентов-психологов состоит из двух частей, предполагающих последовательную актуализацию учебного и профессионального аспекта учебно-профессиональной деятельности. Ее реализация направлена на повышение осознавания студентами своих индивидуальных особенностей, присущих им приемов и способов выполнения деятельности; активизацию поиска наиболее эффективных приемов и способов осуществления поставленных задач с учетом предъявляемых требований и собственных индивидуальных особенностей; активизацию саморегуляции выполняемой деятельности; расширение существующего индивидуально своеобразного арсенала приемов и способов осуществления учебно-профессиональной деятельности студентов.

Апробация и пислрсние резулитаток исследовании. Теоретические и эмпирические результаты исследования апробированы на факультете философии и психологии ВГУ и психологическом факультете ВФ МОСУ в процессе преподавания учебной дисциплины «Педагогическая психология». Материалы диссертации обсуждались на Межрегиональной научно-методической конференции «Профессиональное образование психолога: интеграция теории и практики» (Воронежский государственный университет, 2002 г.), Международной конференции «Формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов» (Самарский государственный педагогический университет, 2003 г.), Всероссийской научно-практической » конференции «Психологическая культура личности» (Белгородский государственный университет, 2003 г.), Межрегиональной научно-методической ч конференции «Профессиональное образование преподавателя: традиции и инновации» (Воронежский государственный университет, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Организация работы с молоде-э/сыо в транзитивном обществе: проблемы и перспективы» (Воронежский государственный педагогический университет, 2004 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Теоретико-методические проблемы качества подготовки специалиста в вузе» (Московский открытый социальный университет (институт), 2005 г.), а также на научных сессиях Воронежского государственного университета (2001-2005 гг.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 248 наименований, 7 приложений; основной текст изложен на 162 страницах.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Завгородняя, Ирина Владимировна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Современные исследователи рассматривают ИСД как характерную для данного индивида относительно устойчивую систему организации деятельности, складывающуюся в результате усилий человека по достижению целей и обусловленную как спецификой самой деятельности, так и индивидуально-психологическими особенностями ее субъекта. Функциями ИСД являются: системообразующая, адаптационная, самоактуализирующая.

2. Учебно-профессиональная деятельность студентов понимается как специфический вид деятельности, направленный на освоение знаний, умений и навыков, являющихся средствами профессиональной деятельности, в процессе которого происходит развитие необходимых профессионально-личностных качеств. Учебно-профессиональная деятельность студентов-психологов характеризуется следующими основными особенностями: 1) мо-тивационно-целевыми; 2) содержательными; 3) профессионально-личностными; 4) организационными.

3. Индивидуальный стиль учебно-профсссиопальной деятельности определяется как относительно устойчивая система приемов и способов освоения субъектом профессиональных знаний и конкретных форм профессиональной деятельности, обусловленная внутренними и внешними условиями деятельности и направленная на создание объективно оптимального и субъективно приемлемого режима ее осуществления. Структура ИСУПД студентов состоит из трех блоков: потенциального, процессуального и результативного.

4. Типология ИСУПД студентов представлена четырьмя основными типами: 1) ИСУПД, ориентированный на учебный аспект учебно-профессиональной деятельности при доминировании в процессе саморегуляции выполняемой деятельности регуляторных свойств личности; 2) ИСУПД, ориентированный на учебный аспект учебно-профессиональной деятельности при доминировании регуляторных процессов; 3) ИСУПД, ориентированный на профессиональный аспект учебно-профессиональной деятельности при доминировании регуляторных свойств личности; 4) ИСУПД, ориентированный на профессиональный аспект учебно-профессиональной деятельности при доминировании регуляторных процессов. В процессе вузовского обучения возможен переход студентов от одного типа ИСУПД к другому. Количество студентов-психологов, приобретающих другой тип стиля, уменьшается при переходе от четвертого к пятому курсу, что дает основания говорить о закреплении и стабилизации ИСУПД на завершающем этапе вузовского обучения.

5. В период обучения в вузе происходят динамические преобразования как структурных блоков ИСУПД студентов-психологов, так и взаимосвязей между структурными компонентами стиля. В целом динамика развития ИСУПД студентов-психологов в процессе обучения в вузе (с первого по пятый курс) представлена несколькими этапами: 1) применение сложившихся ранее стилевых особенностей учебно-познавательной деятельности к условиям учебно-профессиональной деятельности; 2) перестройка индивидуальных особенностей студентов в условиях учебно-профессиональной деятельности и поиск на этой основе ИСУПД; 3) выработка основы стиля; 4) выстраивание стиля; 5) систематизация ИСУПД.

6. Модель развития ИСУПД студентов-психологов разработана в соответствии с логикой процесса осуществления этой деятельности. В ней представлены основные этапы, задачи и показатели развития стиля, а также содержание взаимодействия преподавателя и студентов и совокупность психолого-педагогических условий развития ИСУПД. Экспериментальным путем выявлено, что эффективность развития ИСУПД студентов-психологов повышается при реализации совокупности психолого-педагогических условий: создание «зоны неопределенности» деятельности; учет «зоны определенности; демонстрация различных способов выполнения задания; активизация саморегуляции студентов; наличие комфортных взаимоотношений в студенческой группе, атмосферы принятия.

7. Разработана программа развития ИСУПД, реализация которой приводит к количественному увеличению и качественному изменению взаимосвязей между структурными компонентами стиля; к повышению уровня показателей саморегуляции учебно-профессиональной деятельности; к увеличению удовлетворенности студентами собственными результатами обучения вузе. Апробация экспериментальной программы развития ИСУПД позволяет говорить об эффективности ее реализации при работе со студентами-психологами разных курсов.

В качестве перспектив дальнейших научных разработок в области ИСУПД студентов можно обозначить осуществление более длительного лон-гитюдного исследования, затрагивающего целостный период обучения в вузе, а также создание специализированных программ, направленных на развитие ИСУПД студентов-психологов применительно к каждому из курсов обучения в вузе и развитие ИСУПД студентов других специальностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях гуманизации образования, когда индивидуальность человека представляет собой высшую ценность, становление индивидуальности будущего специалиста становится важнейшей целыо профессиональной подготовки. Процесс обучения в вузе предоставляет возможности для развития индивидуальности студента прежде всего через развитие индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности. Его становление не может быть сведено к простой тренировке и невозможно вне осознания студентом необходимости саморазвития своей индивидуальности как одной из базовых целей профессиональной подготовки. Развитие индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности является длительным динамическим процессом, который включает ряд этапов и осуществляется практически в течение всего периода вузовского обучения.