Развитие информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Быстрякова, Лариса Александровна

  • Быстрякова, Лариса Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 140
Быстрякова, Лариса Александровна. Развитие информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Москва. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Быстрякова, Лариса Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования проблемы развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов

1.1. Психолого-правовая и психолого-акмеологическая специфика профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных

органов

1.2. Информационно-коммуникационная компетентность сотрудников правоохранительных органов: сущность, структура, содержание, особенности развития

1.3. Особенности профессиональной деятельности сотрудника правоохранительных органов в сфере информационно-

коммуникационных технологий

1.4. Критерии, показатели и уровни развития информационно-

коммуникационной компетентности

Выводы

Глава 2. Оптимизация процесса развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников

правоохранительных органов

2.1 Психолого-акмеологическая модель и система развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов

2.2. Результаты общих эмпирических исследований по выявлению психолого-акмеологического содержания информационно-коммуникационных технологий

2.3. Результаты экспериментальной работы по развитию информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов

2.4. Психолого-акмеологические условия и факторы развития информационно-коммуникационной компетентности

сотрудников правоохранительных органов

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов»

Введение

Актуальность темы исследования

В современных условиях глобальной информатизации общества во всех областях жизнедеятельности человека получают распространение сложные и высокотехнологичные устройства, идет активное совершенствование и смена технологий и техники. При этом быстро устаревают знания, появляется все большее количество информационных продуктов в результате беспрецедентного увеличения скорости обмена информацией. Информационное общество предъявляет принципиально новые требования к профессиональной компетентности специалистов в различных сферах профессиональной деятельности.

На фоне постоянного увеличения потоков и накопления правовой информации очевидно несоответствие возможностей традиционных для правовой системы средств работы с информацией современным потребностям этой профессиональной сферы. Как результат - перегрузка сотрудников, снижение качества работы в связи с тем, что востребованная информация не может быть всегда обработана оптимально и в необходимые сроки. Важнейшим условием повышения эффективности и качества юридической деятельности является, с одной стороны - информатизация правовой сферы, с другой - содействие непрерывному и активному личностно-профессиональному росту актуальных, практикующих специалистов в данной области, в рассматриваемом случае - их информационно-коммуникационной компетентности.

Возможности развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов определяются содержанием той или иной профессионально-образовательной деятельности в рамках непрерывной информационно-компьютерной подготовки специалиста, повышения их квалификации, получения дополнительного профессионального образования, самостоятельной профессиональной деятельности в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Тем самым актуализируется проблема психолого-акмеологического и

3

психолого-правового исследования особенностей процесса развития профессиональной компетентности сотрудников правоохранительной сферы. В свою очередь определяется необходимость разработки соответствующих технологий развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников, прежде всего - без отрыва от профессиональной деятельности.

Состояние разработанности проблемы исследования

Проблема информационно-коммуникационной компетентности личности и ее развития является предметом ряда научных исследований, прежде всего -юридических, экономических, политических, культурологических, филологических, технических, педагогических, психологических.

Так, в юридических исследованиях обращается внимание на теоретические и прикладные аспекты информатизации правовой системы России (Гав-рилов O.A.) в целом, а также, в частности, на совершенствование информационного обеспечения органов внутренних дел (Жаглин A.B., Морозов A.B.); на применение компьютерных технологий в юридической деятельности (Бурцева Е.В., Крылова В., Полевой Н., Чернышев В.Н.).

Исследователи в сфере экономических наук акцентируют внимание на роли информационно-коммуникационной деятельности в системном управлении организацией (Горгидзе Н.О.), на вопросах развития инновационной деятельности учреждений на основе интернет-проектов (Головцова И.Г.). Особенности информационной политики в системе мероприятий по формированию позитивного имиджа правоохранительных органов РФ рассмотрены Агаповой Т.В.

Культурологи (Захарова O.A., Зиновьева Н.Б., Зобов Ю.С.) исследуют вопросы информационно-коммуникационной компетентности и информационной культуры государственных служащих, а филологи обращают внимание на вопросы автоматизации анализа текстовых документов в информационно-коммуникационных средах (Николаева И.В. и др.).

Методологические и технологические основы информатизации обучения

в вузах, в том числе системы правоохранительных органов и Министерства

4

обороны России, рассмотрены в работах авторов, сферой научных интересов которых являются техническое обеспечение информационно-коммуникационной деятельности современных специалистов (Горбунов A.JL, Дубинский Ю.М., Писаренко JI.A.).

Существенное количество работ, связанных с вопросами информационной, информационно-коммуникационной компетентности и культуры, информационных, компьютерных и коммуникативных технологий выполнено исследователями-педагогами. При этом компетентностный подход как результативно-целевая основа образования вообще нашел весьма широкое применение на уровне профессионального и дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки в различных предметных областях, в том числе правовой (Бешенков С.А., Ко-лин К.К., Кузнецов A.A., Каракозов С.Д.).

В ряде научно-педагогических работ показано, что данный вид профессиональной компетентности особенно актуален для будущих юристов, в том числе сотрудников правовой сферы, в связи с чем проработаны соответствующие теоретические, технологические, практические вопросы (Абдуллаева П.З., Аников A.B., Еськова И.Е., Кулантаева И.А., Миндибаева Т.Н., Мирзае-ва A.M., Михайлов Ю.Ф., Попова Н.Э., Рак И.П., Селин Б.Н., Турутина Е.В., Чернышов В.Н., Шахрай СМ.)..

Наконец, психологическим, психолого-акмеологическим и психолого-правовым аспектам проблемы профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов уделяется внимание в ряде работ. Так, Беспалов П.В. обосновал акмеологическую концепцию развития информационно-технологической компетентности государственных служащих в целом. Психологические особенности личности и профессиональной деятельности руководителей следственных органов разработаны Глуховым И.А. Изучены акмеологические факторы развития профессионально важных качеств оперативных сотрудников правоохранительных органов (Бабичев И.В.), развития профессиональной карьеры следователей следственных отделов (Тигунцева

H.A.). Особенности формирования личностно-профессиональных качеств руководителя правоохранительных органов раскрыты Птухой Н.И. Петрова Е.А. обосновала психологические детерминанты обвинительной установки и эффективность судопроизводства. Развитию регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности посвящены работы Попова И.О. Шалаков Ю.А. выявил специфику влияния профессионального самообразования на эффективность деятельности офицера налоговой полиции, а Богомолов И.В. - психолого-акмеологические особенности преодоления ими затруднений в коммуникационной деятельности. Шеремета И.В. изучил психолого-акмеологические и психолого-правовые особенности развития профессиональных способностей субъектов правоприменительной деятельности.

Как показал анализ состояния разработанности проблемы, работ, посвященных непосредственно изучению информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов, и прежде всего обоснованию сущности, структуры и содержания данного феномена как пси-холого-акмеологического, особенностям его развития, на сегодняшнем этапе нет.

Цель исследования - определить сущность, структуру и содержание информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов, психолого-акмеологические принципы, технологии, условия и факторы ее развития.

Объект исследования - информационно-коммуникационная компетентность сотрудников правоохранительных органов.

Предмет исследования - развитие информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов, психолого-акмеологические принципы, условия, факторы, технологии ее развития.

Гипотеза исследования

Процесс развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов будет продуктивным, если:

- будет рассмотрена информационно-коммуникационная компетентность как важнейшая составляющая профессиональной компетентности их личности, а также как интегральный фактор продуктивности их профессиональной деятельности в современных условиях развития глобального информационного пространства;

- исследована информационно-коммуникационная компетентность как интегративное свойство личности, как совокупность групп элементов, отражающих соответствующее ее содержание в мотивационно-ценностном, когнитивном, эмоционально-волевом, деятельностно-практическом, рефлексивном аспектах;

- определен и реализован соответствующий критериальный аппарат и уровни развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов;

- разработаны и внедрены психолого-акмеологическая модель и система развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов;

- изучена психолого-акмеологическая составляющая информационно-коммуникационных технологий, определены соответствующие принципы их использования в реальной практике развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудника правоохранительных органов.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования предопределили постановку и решение следующих задач:

1. Определить психолого-акмеологическую специфику профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также ее особенности в сфере информационно-коммуникационных технологий.

2. Раскрыть сущностно-функциональные и структурно-содержательные аспекты информационно-коммуникационной компетентности личности.

3. Выявить психолого-акмеологические критерии, показатели и уровни,

подготовить соответствующий инструментарий оценки информационно/

коммуникационной компетентности сотрудника правоохранительных органов.

4. Разработать психолого-акмеологическую модель и систему развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов.

5. Определить психолого-акмеологическое содержание информационно-коммуникационных технологий, а также возможности их реализации в практике развития информационно-коммуникационной компетентности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- общенаучные (исторический; генетический; детерминизма; системности; единства всеобщего, особенного и единичного; единства теории и практики) и специфичные для психологии (развития; единства сознания и деятельности; личностно-деятельностного и системно-психологического подходов) принципы изучения социальных явлений и процессов; акмеологический подход (Абульханова К.А., Ананьев Б.Г, Бодалев A.A., Деркач A.A., Кузьмина Н.В.); положения о закономерностях становления профессионализма (Бодалев A.A., Деркач A.A., Зазыкин В.Г., Климов Е.А.); компетентностный подход (Байденко В.И., Гершунский Б.С., Зимняя И.А., Хуторской A.B.); психолого-акмеологические исследования различных видов компетентности как важных условий развития профессионализма (Деркач A.A., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Селезнева Е.В., Синягин Ю.В., Степнова JI.A. и др.), а также конкретных разновидностей профессиональной компетентности сотрудников правоохранительных органов (Агапов B.C., Деркач A.A., Кириченко A.B., Манолова О.Н., Москаленко О.В., Федоркина А.П.); важнейшие научные труды, выполненные в рамках проблематик: информационной среды как образовательной (Абросимова А.Г., Гагарин A.B., Карпенко C.B., Марченко Е.К., Цымбаленко С.Б. ); психологических особенностей деятельности в интернет-среде (Арестова О.Н., Войскунский А.Е., Раицкая JI.K.); ее психодидактических аспектов (Богданова C.B., Носкова Т.Н., Панов В.И., Травина Л.Л. ).

Методы исследования отражают диалектическое единство теоретического и эмпирического уровней познания: теоретический анализ, изучение и обобщение передового опыта, экспертная оценка, тестирование, эксперимент, конкретные психодиагностические методики изучения структурных компонентов информационно-коммуникационной компетентности личности, комплексная авторская анкета «Информационно-коммуникационная компетентность», методы компьютерной математической обработки полученных данных.

Эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2010 по 2013 гг. Его основной базой выступил Международный институт государственной службы и управления РАНХиГС. В эмпирических исследованиях принимали участие слушатели системы повышения квалификации и дополнительного профессионального образования в возрасте от 21 до 35 лет, в том числе в анкетировании - 120 человек, в развивающем эксперименте - 70 человек. В экспертном опросе задействованы руководители и сотрудники различных подразделений правоохранительных органов г. Москвы (50 чел.).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена обоснованием исходных теоретико-методологических его предпосылок; комплексностью; адекватностью его логики и методов; репрезентативностью выборки, валидным инструментарием, применением методов статистической обработкой данных; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности сформулированных положений исследования; внедрением результатов исследования в практику работы конкретного учреждения.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Определена психолого-акмеологическая специфика профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также ее особенности в сфере информационно-коммуникационных технологий. Выявлено, что специфичность профессиональной деятельности сотрудников право-

9

охранительных органов отражена в совокупности их личностных качеств, профессиональных знаний и умений, т.е. в профессиональной компетентности, в освоении в современных условиях массированных потоков различного рода информации (политической, правовой, экономической, социологической, психологической и т.д.), в прямой зависимости ее результативности от умения сотрудников эффективно взаимодействовать с такого рода информацией.

2. Раскрыты сущностные, функциональные, структурные, содержательные особенности информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов:

- рассмотрены политический, познавательный, нормативный, организационно-психологический, социальный, психолого-правовой, психолого-акмеологический аспекты профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов;

- конкретизированы понятия «информационная компетентность» и «информационно-коммуникационная компетентность» как совокупность информационных качеств личности, проявляющихся в виде знаний, навыков, умений и компетенций, позволяющих эффективно взаимодействовать с информационными средами, прежде всего, в виртуальном пространстве современных интернет-коммуникаций;

- раскрыто их содержательное соотношение, показано, что информационно-коммуникационная компетентность коррелирует в целом с информационной компетентностью, но при этом имеет самостоятельные характеристики. Информационно-коммуникационная компетентность включает работу с информацией, но опосредованно, через использование информационно-коммуникационных технологий для удовлетворения профессиональных, межпрофессиональных и надпрофессиональных информационно-коммуникационных потребностей.

3. Сформулированы общие (интегративные) критерии продуктивности

развития информационно-коммуникационвной компетентности, представ-

10

ленные двумя взаимодополняющими группами: определяющие (психологические и гносеологические) и важные (дидактические, организационные, социологические); раскрыто их содержание, определенное логикой анализа многочисленных критериев, оказывающих прямое и косвенное влияние на продуктивность личностно-профессионального развития человека; разработаны частные (интегральные) критерии продуктивности развития информационно-коммуникационной компетентности и адекватные им показатели сформированности у сотрудников правоохранительных органов (мотиваци-онно-ценностные, когнитивные, деятельностно-поведенческие, эмоционально-волевые, рефлексивные); выделены и описаны виды информационно-коммуникационной компетентности: практический, технологический, базовый, элементарный, интуитивный; разработан соответствующий частным критериям инструментарий, позволяющий проводить количественную и качественную оценку уровня продуктивности рассматриваемого процесса.

4. Построена психолого-акмеологическая модель развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов, которая отражает сущностно-содержательную структуру информационно-коммуникационной компетентности личности; особенности профессиональной деятельности, связанной с взаимодействием с информацией (специальной и учебной) в информационной среде.

Разработана психолого-акмеологическая система развития информационно-коммуникационной компетентности как система информационно-коммуникационных взаимодействий личности, которые опосредованы реализацией психолого-акмеологического содержания интернет-технологий и созданием специальной (личностно-развивающей) профессионально-образовательной среды.

5. Выделены особенности развития психолого-акмеологического потенциала информационных технологий: индивидуализация и активизация профессионально-образовательной деятельности; повышение мотивации сотрудников, имеющих те или иные трудности в межличностной коммуника-

11

ции; возможности развития интерактивной коммуникационной компетенции с экстраполяцией на сферу непосредственных межличностных коммуникаций; использование как инструментария для координации работы; развитие уровня самостоятельности профессиональной деятельности; наличие источников первичной или вторичной общеобразовательной и профессионально-образовательной информации; ее доступность и несложность (в плане освоения и использования), что способствует повышению продуктивности профессиональной деятельности.

6. Эмпирически изучены особенности развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов в рамках развивающего эксперимента:

- показано, что изменение информационных потребностей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной показало существенный рост ряда показателей информационно-коммуникационной компетентности;

- выявлены особенности взаимодействия респондентов экспериментальных групп с информацией, подтверждено заметное увеличение соответствующих показателей когнитивного критерия;

- определены особенности динамики информационного поведения участников эксперимента, отражающие варианты поведения в контексте эффективности поиска качественной информации; установлены позитивные изменения в поведении участников по отношению к информации;

- отмечено заметное увеличение показателей, характеризующих проявление эмоционально-волевой сферы личности, соответствующих качеств как необходимых составляющих в проявлении информационно-коммуникационной компетентности.

7. Обоснованы психолого-акмеологические условия: общие (специальная и непрерывная информационно-компьютерная подготовка сотрудников; их включение в различные виды и формы самостоятельной профессионально-образовательной деятельности информационно-коммуникационной направленности; создание и постоянное совершенствование информационно-

12

образовательной среды; частные (собственно акмеологические; психолого-дидактические; организационно-психологические; социально-

психологические; экономические); и психолого-акмеологические факторы (индивидуально-личностные особенности; уровень развития информационной культуры; степень автономности информационно-коммуникационной деятельности; специальная система профессионального обучения; сформиро-ванность рефлексивно-аналитических умений инновационного плана активности) продуктивного развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудника правоохранительных органов.

Теоретическая значимость исследования состоит в последовательной реализации на уровне теоретических разработок и интерпретации эмпирических результатов основных методологических принципов психологической науки и акмеологического направления, уточнении и систематизации понятийного аппарата проблемы, а также в определенном вкладе в разработку психологических механизмов информационно-коммуникативной деятельности такой категории профессионалов, как сотрудники правоохранительных органов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности создания на основе полученных диссертантом результатов психолого-акмеологических средств организации профессионально-образовательной и непосредственно профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, позволяющей целенаправленно управлять процессом развития информационно-коммуникационной компетентности их личности.

Материалы исследования, его результаты и выводы, практические рекомендации будут способствовать повышению эффективности использования информационно-коммуникационных технологий непосредственно в профессиональной деятельности специалистов в правоохранительной сфере, а также в системе профессионального образования, повышения квалификации и дополнительной профессиональной подготовки ее сотрудников.

На защиту выносятся следующие положения

13

1. Специфические условия профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов предполагают необходимость непрерывного осмысления сущности сложных социальных процессов, а также умение эффективного использования информационно-технологических средств в целях их регламентации. Отличительной особенностью профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов является взаимодействие с огромным массивом разнообразной общей (политической, экономической, социологической и т.д.) и специальной правовой (нормативной, социальной, ненормативной, доказательственной, научно-юридической и др.) информации. В этой связи на первый план выходит проблема развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников, разработку которой можно рассматривать на современном этапе развития информационного пространства как неотъемлемую составляющую инновационного поля исследований в сфере развития профессионализма сотрудников правоохранительных органов и объективное условие повышения результативности правоохранительной деятельности, а высокий уровень сформированности указанной компетентности - как психолого-акмеологический фактор ее успешности.

2. Информационно-коммуникационная компетентность сотрудников правоохранительных органов в рамках интеграции психолого-акмеологического, психолого-правового и психолого-педагогического знания рассматривается:

- как результат овладения личностью в процессе ее становления ключевыми компетенциями, связанными с пониманием роли глобального информационного пространства в личностно-профессиональном развитии человека, своего места в нем как личности и как профессионала; результат личностного самосовершенствования, отражающего потребность в саморазвитии и личностном росте;

- как неотъемлемая составляющая профессионализма специалиста, объ-

N

1

единяющая качества его личности, дающие ему возможность осуществлять профессиональную деятельность с применением современных информационно-коммуникационных технологий;

- как связующее звено в системе важнейших образований «информационной личности» - информационной культуры и частных случаев ее компе-тентностного проявления (информационной и информационно-коммуникационной компетентностей);

- как интегративное свойство личности, в котором структурно представлены мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический, эмоционально-волевой, рефлексивный компоненты;

- как системно-функциональное образование, представленное соответствующими личностными функциями: общими — мировоззренческой, методологической, ценностной, прогностической, социальной, культурной, образовательно-развивающей, профессиональной; и специальными - непосредственно информационной, коммуникационной, поисковой, удостоверительной, организационной, конструктивной;

3. Критерии и показатели продуктивного развития, а также уровни развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов имеют свою специфику, в том числе определяемую особенностями современной парадигмы социального развития в глобальном информационном пространстве, следуя которой продуктивность профессиональной деятельности определяется степенью реализации в деятельности всей совокупности соответствующих личностно-профессиональных свойств и качеств специалиста - профессиональных компетенций и компетентностей. Общие (интегративные) критерии продуктивности развития профессиональной компетентности определяются закономерностями профессиональной подготовки личности на различном уровне и отражают психолого-акмеологический, психолого-дидактический, гносеологический, социологический и др. аспекты, имеющие непосредственное отноше-

ние к организации, самоорганизации и осуществлению профессиональной деятельности вообще и с применением информационно-коммуникационных технологий в частности. Частные (интегральные) критерии продуктивности развития информационно-коммуникационной компетентности в своих показателях отражают уровень ее сформированности по компонентам: мотиваци-онно-ценностному, когнитивному, деятельностно-практическому, эмоционально-волевому, рефлексивному и являются теоретическим основанием для разработки соответствующего диагностического инструментария.

4. Психолого-акмеологическая система развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов характеризуется возможностью выбора тех или иных информационно-коммуникационных технологий и, следовательно, вида взаимодействия, а также использованием психолого-дидактической составляющей (цели, задачи, содержание, результаты, формы, методы); ее внедрение есть отражение процесса актуализации построенной модели в реальной практике.

5. Психолого-акмеологическое содержание информационно-коммуникационных технологий отражает их особенности - сотрудничество и совместная деятельность, в том числе творческая, технологии группового и массового взаимодействия, многоформатность и сочетаемость, интерактивность, возможность репродуктивного и креативного творчества в профессионально-образовательной деятельности. Актуализация психолого-акмеологического потенциала информационно-коммуникационных технологий в практике развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов осуществляется с учетом соответствующих принципов: на уровне среды: «избыточности» информационной среды; ее структурированности; ее непрерывной обновляемости (в плане контента и ресурсов); межпредметности (в плане содержания); на уровне коммуникаций: диалогичности, интерактивности, многообразия обратных связей (в плане информационно-коммуникационных взаимодействий); их

практической ориентации, репрезентативности, гибкости, взаимодополняе-

16

мости; на уровне личности: актуализации субъективных целей; развитие готовности к освоению информационно-коммуникационных технологий; соотношения различных возможностей для собственной организации соответствующей деятельности.

6. Как необходимый результат реализации построенной в исследовании психолого-акмеологической модели развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов следует рассматривать их готовность к профессиональной деятельности с эффективным применением информационно-коммуникационных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Международного института государственной службы и управления (МИГСУ) РАНХиГС; легли в основу выступлений автора на ежегодных научных сессиях Международного акмеологического института (2010-2012); на Международной научной конференции «Фундаментальные науки и пути становления и развития новой экономики России» (Москва,

РАНХиГС, 2012); на Международной научно-практической конференции «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, РУДН, 2012). Данные исследования апробированы автором при проведении занятий по курсу «Юридическая психология», а также специального курса «Информационно-коммуникационная компетентность специалиста» в рамках подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Быстрякова, Лариса Александровна

Выводы

Построена психолого-акмеологическая модель развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов, процессуальные особенности изучаемого феномена, его содержания в контексте специальной организации в рамках профессионально-образовательного процесса; определено ее (модели) наполнение, которое отражает сущностно-содержательную структуру информационно-коммуникационной компетентности личности; особенности профессиональной деятельности, связанной с взаимодействием с информацией (специальной и учебной) в информационной среде - совокупности важнейших условий продуктивности развития посредством информационно-коммуникационных технологий (система информационно-коммуникационных взаимодействий).

Психолого-акмеологическая модель развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов отражает структурно-содержательное наполнение информационно-коммуникационной компетентности как феномена психолого-акмеологического (мотивационно-ценностный, деятельностно-практический, эмоционально-волевой, когнитивный и рефлексивный компетентности); особенности совокупности специально организованных информационно-коммуникационных взаимодействий, которые по содержанию определяются соответствующими составляющими профессионально-образовательной среды, а также видами информационно-коммуникационной деятельности.

Разработана психолого-акмеологическая система развития информационно-коммуникационной компетентности, внедрение которой есть отражение процесса актуализации построенной теоретической модели в реальной практике посредством специально организованного включения специалистов в рамках профессионально-образовательного процесса (переподготовка, повышение квалификации, дополнительная профессиональная подготовка) в

94 деятельность информационно-коммуникационной направленности (с дальнейшей ее «экстраполяцией» в самостоятельную и непосредственно профессиональную деятельность) как в систему информационно-коммуникационных взаимодействий личности, которые опосредованы реализацией психолого-акмеологического содержания интернет-технологий и созданием специальной (личностно-развивающей) профессионально-образовательной среды.

Психолого-акмеологическая система развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов характеризуется возможностью выбора тех или иных информационно-коммуникационных технологий, и, следовательно, вида взаимодействия (синхронное - асинхронное; индивидуальное - групповое; подготовленное -неподготовленное; самостоятельное — имеющее психолого-акмеологическое сопровождение, - в классификации Л.К. Раицкой), а также использованием психодидактической составляющей (цели, задачи, содержание, результаты, формы, методы); ее внедрение есть отражение процесса актуализации построенной модели в реальной практике.

Показано, что реализация психолого-акмеологического содержания информационно-коммуникационных технологий связана с обеспечением специальной организации информационно-коммуникационных взаимодействий личности в условиях информационно-образовательной среды (прежде всего интернет), способствующих личностно-профессиональному развитию; что психолого-акмеологический аспект использования таких технологий отражен, прежде всего, существенном (психоактивном) влиянии информационно-образовательной среды на процесс развития информационно-коммуникационной компетентности; при этом специально организованный профессионально-образовательный процесс в данной среде может осуществляться самостоятельно, но его развивающий потенциал актуализируется посредством реализации психолого-акмеологической системы.

Выделены ключевые особенности психолого-акмеологического потенциала информационных технологий: адресность, индивидуализация и активизация профессионально-образовательной деятельности; повышение мотивации человека, имеющего трудности в личном общении; возможности развития интерактивной коммуникативной компетенции с экстраполяцией на сферу непосредственных межличностных коммуникаций; использование как инструментария для координации работы; наличие источников первичной или вторичной профессионально-образовательной информации; ее доступность, несложность (в плане освоения и использования), что способствует повышению продуктивности профессиональной деятельности.

Психолого-акмеологическое содержание информационнокоммуникационных технологий отражает ключевые их особенности - социальность (контент создают пользователи), сотрудничество и совместная деятельность, в том числе творческая, появление технологий группового и массового взаимодействия, многоформатность и сочетаемость мультимедиа, интерактивность, возможность репродуктивного и креативного творчества в индивидуальной и коллективной профессионально-образовательной деятельности.

Адаптированы и дополнены принципы реализации психолого-акмеологического содержания информационно-коммуникационных технологий в практике развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов.

Актуализация психолого-акмеологического потенциала информационно-коммуникационных технологий в практике развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов осуществляется: на уровне информационной среды: с учетом ее избыточности; ее структурированности; постоянной обновляемости в плане содержание и ресурсов; межпредметности в плане содержания; на уровне коммуникаций: с учетом диалогичности, интерактивности информационно-коммуникационной деятельности, ее многообразия плане содержания и типов информационно-коммуникационных взаимодействий; их практической ориентированности, репрезентативности, гибкости и взаимо-одополняемости; на уровне личности: с учетом актуализации личностных целей; мотивации и готовности к освоению технологий; соотношения различных возможностей для организации собственной профессиональной деятельности с учетом соответствующих видов информационно-коммуникационных технологий.

Эмпирически изучены особенности развития информационно-коммуникативной компетентности сотрудников правоохранительных органов в рамках развивающего эксперимента:

- получены результаты по вышеуказанным критериям, которые позволили установить уровень сформированности информационно-коммуникационной компетентности в экспериментальной группе и сопоставить его с данными по контрольной группе;

- показано, что изменение информационных потребностей в экспериментальной группе существенно, как существенны и изменения информационных потребностей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной показало существенный опережающий рост;

- выявлены особенности взаимодействия респондентов экспериментальных групп с информацией, в частности по отношению эффективно выполненных заданий к общему числу заданий по работе с информацией, подтверждено заметное увеличение соответствующих показателей когнитивного критерия;

- определены особенности динамики информационного поведения участников эксперимента, отражающие варианты поведения в контексте эффективности поиска качественной информации; характерно проявление аналитической формы информационного поведения в чистом виде, а также с

97 4

1 ' преобладанием аналитических элементов в информационном поведении; позитивны изменения в поведении участников по отношению к информации; отмечено заметное увеличение показателей, характеризующих проявление волевых качеств и эмоциональной стабильности как необходимых составляющих в проявлении информационно-коммуникационной компетентности; установлена достоверность существенных изменении в аспекте восприятия, рефлексии, оценки процесса и результатов деятельности.

Эмпирически подтверждено общее положение о том, что внедрение психолого-акмеологической модели развития информационно-коммуникационной компетентности у сотрудников правоохранительных органов способствует существенному росту уровня ее сформированности.

Включение специалистов исследуемой группы в информационно-коммуникационные взаимодействия, осуществляемые в процессе профессионально-образовательной деятельности с использование соответствующих технологий при специальном (психолого-акмеологическом) «воздействии» (сопровождении), позволяет в конечном итоге эффективно (са-мо)организовать работу сотрудника в непосредственно профессиональной деятельности. Это есть «экстраполяция» развития его личности в переходе от самостоятельной работы, организованной в рамках профессионального образования (дополнительного, повышения квалификации, переподготовки) к самообразовательной деятельности (как в условиях профессионально-образовательной среды, так и в условиях профессиональной среды, т.е. непосредственно в рамках профессиональной деятельности).

Обоснованы психолого-акмеологические ключевые условия: общие (специальная и непрерывная информационно-компьютерная подготовка сотрудников; их включение в различные виды и формы самостоятельной профессионально-образовательной деятельности информационно-коммуникационной направленности; создание и постоянное совершенствование информационно-образовательной среды; частные (собственно акмео

У8 логические; психолого-дидактические; организационно-психологические; социально-психологические; экономические); и важнейшие факторы: индивидуально-личностные и психофизические особенности; уровень сформированное™ информационной культуры; степень автономности деятельности информационно-коммуникационной направленности; специальная система профессионального обучения; развитие рефлексивно-аналитических умений и творческой (инновационного плана) активности и др.) продуктивного развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудника правоохранительных органов.

Таким образом, условия и факторы продуктивного развития информационно-коммуникативной компетентности сотрудника правоохранительных органов представлены интегративной совокупностью психолого-акмеологических, психолого-дидактических, организационнопсихологических, социально-психологических, экономических; а также важнейших (объективных и субъективных) факторов, реализация которых с целью актуализации построенной модели осуществляется посредством внедрения психолого-акмеологической системы развития информационно-коммуникационной компетентности.

Заключение

Актуальный уровень и темпы развития информационного пространства современного социума предъявляет принципиально новые требования к профессиональной компетентности специалистов в различных сферах профессиональной деятельности, в том числе - правоохранительной. Качественные изменения в социальной сфере в целом в свою очередь предопределяют и существенную корректировку структуры, содержания, принципов и технологий социального управления, функционирования, развития правоохранительных органов в России. Прежде всего, существует актуальная необходимость совершенствования информационного взаимодействия субъектов правоохранительной деятельности на всех уровнях организации данной профессиональной среды.

В современных условиях сотрудникам правоохранительных органов, необходимо обладать не только высоким уровнем общей культуры, но культуры информационной, компетентностные проявления которой в практической деятельности способствуют выбору продуктивных технологий принятия решений в различных профессиональных ситуациях, эффективной организации и самоорганизации собственной профессиональной деятельности на творческой основе.

Теоретический анализ проблемы исследования показал, что отличительной особенностью профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов является взаимодействие с огромным массивом разнообразной информации:

- общего плана - политической, экономической, социологической и т.д.;

- специального плана, или правовой (социальной; научно-юридической; законодательно-юридической, в т.ч. нормативной, содержащейся в законах, указах, постановлениях и других нормативных актах и ненормативной - учредительные документы, договоры, письма, справки и т.п.; криминалистической; криминологической; доказательственной).

1ии

В условиях непрерывного увеличения и накопления объема информации в специфических условиях правоохранительной деятельности принятия решений (неопределенность; напряженность; повышенная ответственность; объемность и сложность многообразной работы в условиях острого дефицита времени; активное противодействие заинтересованных лиц и т.д.), сотруднику правоохранительных органах необходимо не только осмыслить суть сложных социальных процессов, но и уметь эффективно использовать информационно-технологические средства в целях их регламентации.

В диссертации отмечено, что с учетом специфики профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов информационно-коммуникационную основу деятельности сотрудников правоохранительных органов составляют функции, не только связанные непосредственно обработкой и анализом информации, но и с оценкой конкретных, в т.ч. психолого-правовых ситуаций.

В профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов информационный компонент является ключевым. Сотрудникам правоохранительных органов необходимы соответствующие компетенции (не только знания, умения, навыки, но и соответствующие способности и качества). Это обусловлено чрезвычайной сложностью сбора и переработки больших объемов различного рода информации.

В общеинформационном контексте предметом деятельности специалиста в правоохранительной сфере выступают различного рода носители информации - вещественные доказательства, объекты с признаками правового значения, тексты и их носители, поступки субъектов права, устные суждения и т.д. В информационно-технологическом контексте информационно-коммуникационные технологии занимают центральное место играют ключевую роль в процессах получения и накопления общей и специальной правовой информации. Соответствующая компетентность являясь важным компонентом профессиональной компетентности специалиста в правоохранительной сфере, должна отражать способности и личностные качества, влияющие

1Ш на эффективность данного процесса. И здесь принципиально свободное владение сотрудниками информационно-коммуникационными технологиями.

Тем самым, на первый план в исследовании вышла проблема информационно-коммуникационной (как частного и «самодостаточного» феномена информационной) компетентности сотрудников правоохранительных органов. В частности ее сущность, строение, содержание, особенности (психоло-го-акмеологические принципы, условия, факторы, а также соответствующие технологии) ее развития.

В диссертации отмечено, что профессиональная деятельность сотрудников правоохранительных органов отличается высокой интеллектуальностью и психологической насыщенностью. Кроме того, в ней отражены такие сущностные аспекты как поисковый, коммуникативный, удостоверительный, организационный, конструктивный, социальный, информационных и др. Очевидно, что успешной реализации указанных аспектов деятельности будут способствовать соответствующие качества личности изучаемой группы специалистов, — общих, развитие которых одинаково важно для любого специалиста юридической сферы, и специальных, являющихся отличительной особенностью специалистов в конкретной сфере, в нашем случае - правоохранительной.

В этом плане принципиально значение имеет интегративное развитие указанных качеств, а именно: ценностной сферы личности специалиста; ее направленности на самосовершенствование, самореализацию и саморазвитие; ключевых и специальных профессиональных компетенций. Возможности для такого развития должны быть заложены как в системе повышения квалификации и получения дополнительного профессионального образования, профессиональной переподготовки специалистов; так и в самостоятельной непосредственной профессиональной деятельности.

В связи со сказанным и на основе применения общих подходов к определению совокупности качеств личности специалиста изучаемой профессиональной сферы, отражающих особенности его профессиональной компетент

1Ш ности, в диссертации определены ключевые характеристики, которыми должны обладать специалисты изучаемой сферы профессиональной деятельности, отраженные в информационной культуре, и в частных случаях ее ком-петентностного проявления - информационной и информационно-коммуникационной компетентности.

Информационная компетентность как неотъемлемый структурный компонент профессиональной компетентности сотрудника правоохранительных органов объединяет в себе специальные умения и навыки, способствующие оптимизации профессиональной деятельности при посредстве адекватного использования информационно-коммуникационных технологий.

В диссертации рассмотрена информационно-коммуникационная компетентность как конкретный случай проявления информационной компетентности специалиста юридической сферы. Актуальность такого рода компетентности связана, прежде всего, с активным развитие такого типа профессионально-ориентированного информационного пространства как пространство интернет. Именно в этом пространстве (среде) аккумулируется основной поток специальной информации, необходимой сегодня специалисту вообще, и в юридической (правоохранительной) сфере, в частности.

Информационно-коммуникационная компетентность представлена как совокупность информационных качеств личности, проявляющихся в виде знаний, навыков, умений и компетенций, позволяющих эффективно взаимодействовать с информационными средами, прежде всего, в пространстве интернет. При этом человек, обладающий такого рода компетентностью знает, умеет и может осуществлять любые виды информационно-коммуникационной деятельности.

Соотношение различных составляющих информационной компетентности и информационно-коммуникационной компетентности, в том числе их содержания, может иметь разную ценность в зависимости от сферы профессиональной деятельности.

При этом, информационно-коммуникационная компетентность, как и информационная компетентность, имеет дело с информацией, но опосредованно, через использование информационно-коммуникационных технологий.

Возможности развития информационно-коммуникационной компетентности специалистов юридической сферы определяются содержанием той или иной профессиональной или профессионально-ориентированной деятельности.

Объем и структура данного процесса зависит от специфики (уровня, вида, направленности) профессиональной подготовки или переподготовки.

Развитие информационно-коммуникационной компетентности должно осуществляться: в рамках специальной и непрерывной информационно-компьютерной подготовки специалиста как совокупности всех условий возникновения и развития информационной компетентности юриста в целом; в рамках специальной организации профессионально-ориентированной деятельности специалиста в информационной среде, в нашем случае - среде интернет.

Результат развития информационно-коммуникационной компетентности в диссертации оптимальным выбором и применением соответствующих технологий в соотношении с продуктивным развитием способностей их использования при решении различных профессиональных задач.

Показано, что в этой связи перед системой профессиональной подготовки и переподготовки кадров правоохранительных органов стоит задача развития личности сотрудника правоохранительных органов, обладающего высоким уровнем сформированности информационно-коммуникационной компетентности.

Критериальное проявление информационно-коммуникационной компетентности в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов может быть содержательно отражены на двух уровнях - «инте-гративном» и «интегральном». Ж

В первом случае речь идет о степени ее проявления в профессиональной деятельности сотрудников в интегративной системе их профессиональной деятельности вообще, во втором - об интегральном, взаимосвязанном проявлении совокупности частных профессиональных компетенций в целостной системе профессиональной компетентности.

Интегративные» критерии продуктивности развития информационно-коммуникационной компетентности как имманентной составляющей профессиональной компетентности обозначены как общие (определяющие и важные). В основе их определения лежать общепсихологические, общедидактические, социологические, организационные, гносеологические и кибернетические закономерности профессиональной подготовки специалиста (различных видов, а также на разных этапах и уровнях). В них отражены аспекты организации, самоорганизации и осуществления профессиональной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий (психолого-акмеологические, психолого-дидактические, социально-психологические, организационно-психологические, информационно-психологические) .

Интегральные», или частные критерии продуктивности развития информационно-коммуникационной компетентности основаны на закономерностях и особенностях ее личностного проявления и в своих показателях отражают уровень ее сформированности по компонентам: мотивационно-ценностному, когнитивному, деятельностно-практическому, эмоционально-волевому, рефлексивному. Ниже приведена характеристика указанных критериев.

Мотивационно-ценностный критерий (мотивация достижения и мотивация избегания неудач, сформированность и изменение информационных потребностей, в т.ч. в профессиональной деятельности; наличие потребности в повышении уровня профессиональной компетентности).

Когнитивный критерий (познавательные аспекты взаимодействия с информацией; объем, осознанность, прочность специальных знаний; владение

105 рациональными приемами поиска и обработки информации, способами принятия эффективных решений в профессиональной деятельности, а также в конкретных профессиональных ситуациях).

Деятельностно-практический критерий («информационное поведение», его стиль, особенности; готовность к преобразованию специальной и сопутствующей информации на основе опыта использования знаний; умение и способности проектировать и воплощать личностные стратегии и технологии профессиональной и других видов деятельности информационно-коммуникационной направленности; умение и способности творчески решать реальные профессиональные проблемы в рамках взаимодействия с информацией в профессиональной деятельности и др.).

Эмоционально-волевой критерий (сформированность волевых качеств и степень эмоциональной устойчивости в осуществлении профессиональной деятельности в специфической информационно-образовательной профессиональной среде).

Рефлексивный критерий (рефлексивные приемы личности, самоанализ отношения к информационно-коммуникационной среде и самому себе как ее неотъемлемой части, оценка собственной готовности к осуществлению профессиональной деятельности информационно-коммуникационной направленности, ее результатов, в т.ч. в рамках профессионального и социального опыта; духовное стремление к самообразованию и саморазвитию; самооценка собственной деятельности в информационно-коммуникационной среде и его рефлексия).

По результатам теоретического анализа, изучения сущностно-функциональных и структурно-содержательных аспектов информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов выделены их гипотетические уровни сформированности информационно-коммуникационной компетентности содержательно отражают соответствующую степень проявления в профессиональной деятельности следующих личностно-профессиональных характеристик (наличие сформированных

106 представлений о продуктивной профессиональной деятельности юриста с применением информационно-коммуникационных технологий; способности к анализу своего профессионального поведения и коллег; эмоциональная окраска знаний; наличие собственных оценочных суждений об информационно-коммуникационном профессиональном пространстве; стремление получать, искать и перерабатывать необходимую информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий).

В центре психолого-акмеологической модели развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов лежит структурно-содержательное отражение информационно-коммуникационной компетентности как феномена психолого-акмеологического, включающее компоненты: мотивационно-ценностный, деятельностно-практический, эмоционально-волевой, когнитивный и рефлексивный.

Мотивационно-ценностный компонент (готовность, мотивация специалиста к профессиональной деятельности, связанной с информационно-коммуникационными технологиями).

Деятельностно-практический компонент (операционная составляющая данной деятельности).

Эмоционально-волевой компонент (настойчивость, упорство, устойчивость эмоций в процессе осуществления деятельности).

Когнитивный компонент показывает, какого стиля обучения, мышления, обработки информации и взаимодействия с ней придерживается обучающийся в силу заложенных и выявленных склонностей.

Рефлексивный компонент отражает уровень и содержание «обратной связи» в процессе деятельности.

Продуктивность процесса развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудника правоохранительных органов определяется специально организованными информационно-коммуникационными взаимодействиями различных видов. Последние по содержанию определяются соответ

107 ствующими составляющими профессионально-образовательной среды - специально- и высокоорганизованной, создание которой направлено на развитие личности специалиста. Это есть комплекс условий, определяющих возможности для создания совокупности информационно-коммуникационных взаимодействий, способствующих продуктивному развитию информационно-коммуникационной компетентности личности; а также видами информационно-коммуникационной деятельности.

Ключевыми взаимодействиями, имеющими важнейшее значение в развитии информационно-коммуникационной компетентности специалиста в изучаемой сфере являются:

- взаимодействия в системе профессионально-образовательной деятельности (в рамках переподготовки и повышения квалификации);

- взаимодействия в системе непосредственной профессиональной деятельности (осуществляются параллельно с предыдущими);

- взаимодействия в системе самостоятельной, в том числе профессионально-ориентированной деятельности в информационно-образовательной среде (возможности интернет).

В рамках перечисленных взаимодействий специалисты в свою очередь могут (и должны) быть включены во взаимодействия с коллегами и с преподавателями с различными профессиональными взглядами, отношением и самоотношением и др. профессионально-личностными характеристиками, в т.ч. индивидуальным стилем профессиональной деятельности; с конкретными объектами и предметами профессионально-образовательной и непосредственно профессиональной среды, в т.ч. информационной.

В этих взаимодействиях человек может выступать как в роли объекта, принимающего воздействия со стороны других, так и в роли субъекта своей активности (в частности различных видов информационно-коммуникационной деятельности).

В этой связи в исследовании определены типы информационнокоммуникационных взаимодействий специалистов в системе профессиональна но-образовательной и непосредственно-профессиональной среды, не способствующих (первая группа) и способствующих (вторая группа) продуктивному развитию информационно-коммуникационной компетентности личности (в основу данной типологии положен экопсихологический подход к данной проблематике В.И. Панова [105. С. 84-90]).

К первой группе взаимодействий отнесены следующие их типы:

- объект-объектный - взаимодействие в системе «специалист - профессионально-образовательная/непосредственно профессиональная среда» имеет формальный характер и пассивно (в развивающем плане) с обеих сторон;

- объект-субъектный - специалист, занимая пассивную позицию к процессу профессионального образования/повышения квалификации, выполняет роль объекта воздействия со стороны профессионально-образовательной среды, что может провоцировать его ситуативную активность;

Ко второй группе взаимодействий отнесены следующие их типы: -субъект-объектный - профессионально-образовательная/непосредственно профессиональная среда выступает в качестве объекта восприятия, совместного и самоанализа, проектирования, экспертизы (оценки) со стороны специалиста как субъекта активных действий по отношению к указанной, ее компонентам и субъектам; в данном случае необходимо вести речь об актуализации его способности к преобразованию профессионально-образовательной/непосредственно профессиональной среды в соответствии со своими целями, когда активность человека обретает надситуативный характер репродуктивного типа;

- субъект-субъектный - компоненты системы «специалист - профессионально-образовательная/непосредственно профессиональная среда» активно взаимодействуют друг с другом в следующие различных аспектах: 1) субъ-ектно-обособленном - активное взаимодействие субъектов без учета субъ-ектности этого другого, вследствие чего возникает взаимное непонимание (неприятие) друг друга, что провоцирует ситуативную активность репродуктивного типа; 2) совместно-субъектный - взаимодействие между компоненту

Ли

2м тами профессионально-образовательной/непосредственно профессиональной среды имеет характер выполнению общей задачи и т. д., система «специалист - профессионально-образовательная/непосредственно профессиональная среда» в этом случае есть поле полисубъектного взаимодействия, когда совместное действие может быть подчинено совместному достижению какой-либо цели, но каждый из взаимодействующих субъектов может преследовать и собственные цели, отличные от целей других; и в данном случае присутствует проявление надситуативной активности репродуктивного вида; 3) субъ-ект-порождающий, когда взаимодействие в системе «специалист - профессионально-образовательная/непосредственно-профессиональная среда» имеет совместно-распределенный характер, поскольку подчинено единой цели, когда субъекты объединены в некую субъектную общность, что требует от них взаимного обмена способами и операциями совместно выполняемого действия, их присвоения (интериоризациии и экстериорнзации) и, следовательно, изменения своей субъектности.

Совокупность информационно-коммуникационных взаимодействий личности выступает важнейшим фактором развития информационно-коммуникационной компетентности в условиях профессионально-образовательной/непосредственно профессиональной среды. Данные взаимодействия в полной мере не могут быть реализованы вне профессионально-образовательной среды, которая представляет собой конкретные и специально реализованные педагогические, психологические, организационные, материальные и прочие условия продуктивности деятельности в данной среде. Значение тех или иных условий неравнозначно.

Психолого-акмеологическая система развития информационно-коммуникационной компетентности отражает особенности специально организованного включения специалистов в рамках профессионально-образовательного процесса (переподготовка, повышение квалификации) в деятельность информационно-коммуникационной направленности с дальнейшей ее «экстраполяцией» в самостоятельную и непосредственно профессиональную деятельность.

Профессионально-образовательная деятельность информационно-коммуникационной направленности рассматривается в свою очередь как специально организованная (психолого-акмеологическая) система информационно-коммуникационных взаимодействий личности, которые опосредованы:

- с одной стороны, реализацией психолого-акмеологического содержания интернет-технологий;

- с другой - психолого-акмеологической технологией создание специальной (личностно-развивающей) профессионально-образовательной среды.

Психолого-акмеологическая система развития информационно-коммуникационной компетентности характеризуется возможностью выбора тех или иных информационно-коммуникационных технологий, и, следовательно, вида взаимодействия (синхронное - асинхронное; индивидуальное -групповое; подготовленное - неподготовленное; самостоятельное - имеющее психолого-акмеологическое сопровождение), а также использованием психодидактической составляющей (цели, задачи, содержание, результаты, формы, методы).

Как уже было отмечено, внедрение данной системы есть отражение процесса актуализации построенной модели в реальной практике. В этой связи в предлагаемой системе отражены три компонента: установочно-проектировочный, конструктивно-организационный, оценочнорефлексивный.

Отобранные на основании частных критериев диагностический инструментарий позволил провести количественную и качественную оценку продуктивности развития информационно-коммуникационной-компетентности сотрудников правоохранительных органов.

Инструментарий включает опросники, интегрированные в методику

Информационно-коммуникационная компетентность», которая задейство

111 вана для проведения оценки. В ней отражен практически весь спектр рассмотренных выше критериев.

В диссертации под информационно-коммуникационные технологиями, в которых потенциально заложено психолого-акмеологическое содержание, понимаются технологии, направленные на специальную организацию информационно-коммуникационных взаимодействий личности в условиях информационно-образовательной среды (прежде всего интернет), способствующих личностно-профессиональному развитию.

Психолого-акмеологический аспект использования информационно-коммуникационных технологий в нашем исследовании отражен, прежде всего, в том, что информационно-образовательная среда оказывает существенное (психоактивное) влияние на развитие информационно-коммуникационной компетентности.

Использование психолого-акмеологического подхода к использованию указанных технологий позволяет раскрыть специфику соответствующим образом организованного образовательного процесса, осуществляемого в особой (информационно-образовательной) среде.

Специально организованный профессионально-образовательный процесс в такого рода среде может осуществляться самостоятельно, но его развивающий потенциал «включается» и «дозируется» посредством реализации психолого-акмеологической системы. При этом создаются информационные условия для развития личности и способностей человека, а развитие представляется как всесторонний и сбалансированный процесс, в котором есть условия и возможности для развития всех сфер личности. На первый план выходят «развитие самосознания, рефлексии, саморегуляции.

Информационно-коммуникационные технологии рассмотрены в диссертации, с одной стороны как основа информационных коммуникаций, за счет которой осуществляется передача необходимых данных; с другой - как собственно глобальная информационная система.

В последнем случае, их составными частями являются и интернет-сервисы, и сетевые информационные ресурсы, и деятельность в интернете. Именно этот комплекс составляющих в совокупности может обеспечить реализацию их психолого-акмеологического содержания.

Данные технологии принято классифицировать (Л.К. Раицкая, 2012, 2013) по способу коммуникации как синхронные (оффлайновые, или автономные) и асинхронные (онлайновые, или диалоговые). Практически все они имеют коммуникационную составляющую. С появлением веб-технологий второго поколения рассматриваемые технологии можно также классифицировать индивидуальному или групповому (совместному) использованию. Кроме того, следует отметить технологии поиска.

Психолого-акмеологическое содержание информационнокоммуникационных технологий в полной мере достаточно сложно сегодня определить, поскольку указанные технологии активно развиваются, тем не менее их ключевыми особенностями являются социальность, сотрудничество и совместная деятельность, многоформатность и сочетаемость мультимедиа, интерактивность.

В диссертации представлены результаты общих эмпирических исследований по выявлению особенностей влияния того или иного типа информационно-коммуникационных взаимодействий на возможный результат развития информационно-коммуникационной компетентности. В рамках общих эмпирических исследований была проведена экспертная оценка специалистами, осуществляющими профессиональную деятельность в правоохранительных органах.

В целом, по итогам экспертного опроса было установлено, что информационно-коммуникационные технологии в изучаемой профессиональной сфере являются оптимальными для повышения ее эффективности в силу их характеристик и потенциальных возможностей (избыточность, отменяемость операций, неравномерность структурирования (информация для любого пользователя), отсутствие коммуникационных барьеров для личностного

113 взаимодействия при возможности сочетания с профессиональным общением в целях получения специальной информации или опосредованного общения, эффективность с точки зрения временных затрат, доступность). С другой стороны, выявлено, что указанные технологии предлагают новые механизмы для продуктивной самореализации сотрудников в профессиональной деятельности.

По итогам теоретического и эмпирического анализа особенностей пси-холого-акмеологического содержания информационно-коммуникационных технологий были расширены принципы его реализации в практике развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов: на уровне среды, на уровне информационных коммуникаций, на уровне личности.

В задачи непосредственно развивающего эксперимента вошли такие принципиальные позиции как экспериментальное изучение специфики ее развития на констатирующем (получение информативной характеристики особенностей информационно-коммуникационной компетентности специалистов в условиях разных видов и типов взаимодействий) и непосредственно развивающем (изучение динамики развития информационно-коммуникационной компетентности специалистов в процессе моделирования профессионально-образовательных сред микро-уровня) этапах эксперимента; проведение сравнительного анализа данных, полученных до начала и после окончания эксперимента в экспериментальных и контрольных группах.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали эффективность выявленных психолого-акмеологических ключевых условий (общих и частных) и важнейших факторов развития информационно-коммуникационной компетентности сотрудников правоохранительных органов.

Общие условия - специальная и непрерывная информационно-компьютерная подготовка сотрудника, как совокупность всех условий возникновения и развития информационной компетентности юриста в целом; включение специалистов в различные виды и формы самостоятельной профессионально-ориентированной деятельности информационно-коммуникационной направленности, в т.ч. в рамках повышения квалификации и дополнительной профессиональной подготовки/переподготовки; создание и постоянное совершенствование информационно-образовательной среды профессионально-образовательного учреждения как среды, в рамках которой информационно-коммуникационные взаимодействия специалистов стимулируют их личностно-профессиональное развитие и саморазвитие);

Частные условия - собственно акмеологические, отражающие наличие у субъекта информационно-коммуникационной среды способностей самостоятельно приобретать опыт соответствующей творческой деятельности и т.д.; психолого-дидактические - возможность реализации принципов внедрения психолого-акмеологического содержания информационнокоммуникационных технологий; организационно-психологические — возможность доступа специалиста к современным информационно-коммуникационным технологиям; социально-психологические - уровень социализации субъекта информационной среды; экономические условия, в данном случае - материальная составляющая).

Важнейшие факторы - индивидуально-личностные и психофизические особенности как играющие определяющую роль в любой деятельности; уровень развития информационной культуры человека, проявляющейся в профессиональной деятельности, в информационно-коммуникационной компетентности специалиста; уровень автономности информационно-коммуникационной деятельности сотрудников правоохранительных органов в профессиональной (профессионально-образовательной) среде при решении профессиональных практических задач; специальная профессионально-образовательная подготвка, включающая психолого-акмеологическую и психолого-правовую подготовку сотрудника правоохранительных органов, в том числе направленную на эффективное его включение в специальную деятельность информационно-коммуникационной направленности по решению практических профессиональных задач; развитие рефлексивно-аналитических умений и творческой активности в целях соответствующей инновационной подготовки/переподготовки сотрудника правоохранительных органов, включая предварительное психологическое освоение организационного алгоритма специальной деятельности в информационно-коммуникационной среде, осмысление особенностей его воплощения в собственном личностно-профессиональном развитии.

Перспективами дальнейших исследований могут стать углубление научных основ психолого-акмеологической и психолого-правовой диагностики, разработка психолого-акмеологических и психолого-правовых моделей информационно-коммуникационной компетентности специалистов в различных сферах правоохранительной деятельности, соответствующей составляющей акмеограммы такого рода специалистов; последующее выявление и расширение психолого-акмеологических особенностей профессиональной деятельности юриста - сотрудника правоохранительных органов, критериев и уровней его продуктивности его профессиональной деятельности в сфере информационно-коммуникационных технологий, соответствующих видов профессиональной компетентности и соответствующих личностных качеств; исследование психолого-акмеологических и психолого-правовых аспектов культуры и технологий принятия эффективных управленческих решений в связи с изучаемой спецификой деятельности.