Развитие инфраструктуры выставочного бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лескова, Галина Андреевна

  • Лескова, Галина Андреевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Лескова, Галина Андреевна. Развитие инфраструктуры выставочного бизнеса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лескова, Галина Андреевна

Введение

Глава 1. Роль инфраструктуры выставочной деятельности в развитии экономики.

1.1. Анализ необходимости инвестиций в развитие направлений туризма, отдыха и развлечений.

1.2. Выставочная деятельность как часть экономической инфраструктуры.

1.3. Организационно-экономические основы управления инфраструктурой.

Глава 2. Методика управления выставочным бизнесом.

2.1. Регулирование выставочной деятельности в современной России.

2.2. Формирование механизма управления проектами для развития социальной инфраструктуры.

2.3. Организация системы инвестиционной надежности в обеспечении созданных проектов.

Глава 3. Прикладные аспекты выставочных мероприятий при осуществлении предпринимательских проектов.

3.1. Региональные особенности развития выставочной деятельности.

3.2. Организационно-экономический механизм формирования и оценки туристского имиджа региона.

3.3. Проект создания выставочного центра в региональном разрезе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инфраструктуры выставочного бизнеса»

Выставочный бизнес при эффективной социально-экономической политике государства и соответствующем законодательстве может стать не только важным рычагом для развития производственной деятельности, но и решать целый ряд актуальных задач в области социальной сферы. Поэтому проблема развития инфраструктуры выставочного бизнеса и оценки эффективности инвестиций в данную сферу с точки зрения развития различных отраслей народного хозяйства и экономики страны в целом - одна из важных проблем, стоящих сегодня как на региональном, так и на федеральном уровне.

В условиях выхода из экономического кризиса особенно возрастает роль выставочных мероприятий как показателя развития той или иной отрасли, включая туристическую, как индикатора социального и экономического развития. Выставочное движение способствует расширению экономических возможностей, налаживанию новых хозяйственных связей и крайне необходимо для отечественных и зарубежных предпринимателей. Выставочно-ярмарочная сфера является отражением особенностей цивилизационного процесса и структурной эволюции общественного производства, показателем сдвигов в структуре экономики, в смене технологий. Выставочные мероприятия способствуют осмыслению происходящих изменений и необходимости их оценки с точки зрения логики развития экономики города, региона, страны, наглядно демонстрируют периодизацию этого развития и координацию его с общей периодизацией истории человечества.

Особенно актуальным нам представляется значение выставочного бизнеса для развития туристской сферы. Современная индустрия туризма является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных отраслей мирового хозяйства, на долю которой приходится около 10 % мирового валового национального продукта, мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов. По прогнозам зарубежных специалистов к 2010 году количество международных туристских поездок составит 937 млн., а поступления от туризма достигнут 1,1 трлн. долларов США. При этом доход, получаемый от одного туриста, в среднем составит 1252 USD (в настоящее время зарубежный турист тратит в поездке около 500 USD).

В настоящее время основным туристским регионом мира - Европа. Она поставляет в основном туристов (ее доля в общем числе иностранных туристов превышает 70 %), и она же служит объектом туристического интереса. Сегодня подавляющая часть посещающих Европу туристов, останавливается в скандинавских странах и Финляндии. В то же время Санкт-Петербург (опережающий Прагу, Вену, Мюнхен и Берлин и занимающий восьмое место в шкале популярности среди крупнейших международных туристских центров) в настоящее время принимает всего 3 млн. зарубежных туристов (при количестве желающих его посетить, превышающем 30 млн. человек). Таким образом, недополучаемый городом ежегодно доход от развития туризма исчисляется сотнями миллионов USD. Двукратное увеличение притока в Санкт-Петербург зарубежных туристов к 2010 году способствовало бы притоку в город около 7,5 млрд. USD. При этом необходимо учитывать, что непосредственно в собственно туристской деятельности формируется не более 10 % общей выручки, получаемой от туриндустрии. Остальные 90 % приходятся на объекты инфраструктуры туризма. Объекты инфраструктуры играют решающую роль в региональной экономике туризма и именно на них возложена миссия по трансформации сферы туризма из расходной в доходную, бюджетообразующую отрасль регионального хозяйства. Для этого необходимо осуществить целый комплекс мероприятий как отраслевого, так и межотраслевого характера и привлечь значительные инвестиционно-финансовые ресурсы. Соответственно, исследование, в котором приводятся теоретические и практические примеры взаимодействия туризма с выставочными центрами, является чрезвычайно актуальным.

В настоящее время практически ни один базовый показатель, при помощи которого оценивается выставочная деятельность (ее эффективность и вклад в экономику субъектов Федерации через туризм и вне туризма), не является достоверным и, по экспертным оценкам, как правило, существенно занижен.

Важным условием достижения предлагаемых прогнозных характеристик и обеспечения устойчивого развития туризма является эффективное функционирование объектов зрелищно-развлекательной и досуговой индустрии. Санкт-Петербург обладает значительным потенциалом этой индустрии. Условно этот потенциал можно разделить на культурно-познавательный и развлекательный. В настоящее время культурно-познавательная составляющая этого потенциала существенно превалирует над развлекательной, что значительно понижает общую эффективность туристской деятельности в городе. Туристские мероприятия, в которые привлекались бы выставки как поставщики услуг как познавательного, так и развлекательного характера, могли бы способствовать достижению баланса в этой сфере.

Неоспоримая роль торговых, торгово-промышленных, туристических выставок во всемирном становлении предпринимательства подчеркивается стабильным увеличением спроса на экспозиционные площади. При этом многие страны, в первую очередь страны Европы, завоевали себе имидж «выставочных», а интерес к ним со стороны туристов обусловлен именно выставками. Таковой например, является Германия, утратившая в годы Второй мировой войны большую часть своей историко-культурной среды, зато представляющая все технические и хозяйственные инновации на крупнейших выставках в Ганновере, Лейпциге, Франкфурте на Майне. Каждая «выставочная» страна создала свою собственную правовую инфраструктуру, способствующую развитию выставочного бизнеса.

Выставочное движение в России еще несколько лет назад было полностью подчинено государству и имело своей целью показ достижений народного хозяйства. Научные исследования в этой области носили эпизодический и бессистемный характер. Сегодня, когда проведение торговых ярмарок и выставок, являющихся по своей природе многоцелевым средством предпринимательской коммуникации, тесно связано с политической, экономической и технологической конъюнктурой, экономическая наука не может стоять в стороне от концептуального осмысления происходящих изменений в этой быстро прогрессирующей сфере хозяйственной деятельности.

Для привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры туризма, с учетом специфики данной отрасли, необходимо привести в действие организационно-экономические механизмы, стимулирующие инвестиционную деятельность в объекты выставочно-ярмарочного движения.

Цель диссертационного исследования состоит в определении эффективных путей совершенствования выставочной бизнеса в условиях рыночной экономики и разработке предложений по формированию системы регулирования данной сферы. Достижение указанных целей соискатель осуществил на основе изучения и анализа российского и международного опыта развития выставочной деятельности в историческом аспекте.

В соответствии с поставленной целью были поставлены следующие основные задачи:

• определение выставочной деятельности с точки зрения её экономической сущности как элемента сферы услуг, как средства коммерческой коммуникации; как компонента туристской сферы с учетом современных тенденций в отечественном и международном туризме;

• исследование роли выставочной деятельности в социально-экономическом развитии стран, регионов, городов и т.д.;

• анализ современных тенденций развития выставочного движения в России, системы регулирования на различных уровнях управления;

• разработка эффективной системы регулирования выставочной деятельности в Санкт-Петербурге, интеграции этой деятельности в туристскую сферу;

• разработка методического аппарата реализации проекта по созданию выставочного комплекса с учётом особенностей туристских услуг, факторов, влияющих на спрос выставок как особого вида туристского продукта;

• предложение практических рекомендаций по управлению предпринимательством в выставочной деятельности в комплексе строительства выставочного центра;

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических аспектов координации и поддержки выставочной деятельности, а так же методы оценки выставочного бизнеса как механизма активизации инвестиционных процессов.

Объектом исследования являются предприятия - выставочные операторы Северо-Запада Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой послужили современная экономическая теория, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков (М.Б. Биржаков, В.Калугин, Г.А. Карпова, Е.В. Маслова, JI. Назаренко, В. Петелин, Т. Шастина и др.), посвященные вопросам выставочно-ярмарочной и туристской деятельности.

Структура и логика исследования подчинены решению поставленных задач. При решении конкретных задач использовались методы логического, функционального и системного анализа с применением экономико-математического аппарата, статистические методы.

В качестве фактического материала использовались данные Госкомстата Российской Федерации, региональных статистических органов, а также отчетные и плановые данные выставочных предприятий, инструкции и распоряжения органов управления, статистические данные общественных организаций, действующих в сфере выставочной деятельности.

Научная новизна результатов исследования определяется следующим:

- раскрыта экономическая сущность понятий «выставка», «выставочная деятельность» и определена роль выставок в процессе осуществления региональных преобразований предпринимательской политики;

- дана авторская формулировка содержания понятия «инфраструктурная составляющая выставочной деятельности» и выявлены экономические факторы, обуславливающие необходимость развития системы выставочных центров;

- уточнена роль государственного регулирования выставочной деятельности, определяемой как создание и поддержание социального предложения на инвестиционном рынке;

- выявлены новые тенденции развития выставочного движения,

- предложена методика оценки эффективности выставочных мероприятий на основе показателей дополнительного товарооборота под воздействием рекламы, ее экономической эффективности, рентабельности и эффективности психологического воздействия,

- на основе выработанных в экономической практике подходов и методов с учетом кредитно-производственного качества объектов инвестирования разработана практическая модель предпринимательской структуры типа «выставочный центр».

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические разработки и рекомендации прикладного характера могут быть использованы в текущей и перспективной работе по проведению туристско- выставочных мероприятий в условиях региона.

Теоретические материалы могут быть использованы в процессе изучения курсов «Экономика социально-культурного сервиса», «Экономика предприятии» и при повышении квалификации менеджеров.

Апробация работы и публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях и проблемных семинарах в Балтийской Академии туризма и предпринимательства, ЛГУ им. А.С. Пушкина, Санкт-Петербургском государственном институте культуры и искусств, на тематических выставках: «ИНВЕТЕКС», «ИНТУРФЕСТ», «Карьера и образование», «Отдых без границ». Предложения автора в настоящее время используются в деятельности ОАО «Выставка», ВЦ «Ленэкспо».

Основные результаты диссертации изложены в 6 работах, общий объем которых составляет 2,8 п.л.

Структура работы

Цели и задачи предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лескова, Галина Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поскольку выставочная деятельность является особым родом производства, все расширяющимся в последнее время полем приложения ресурсов общества, в первой главе диссертации были детально рассмотрены формы ее осуществления и оценка качества организации, их влияния на экономику страны и развитие регионов. Не менее важным является хозяйственный механизм регулирования выставочно-туристической деятельности, а так же учет туризма как направления, исследованный в первой и второй главах и необходимый для построения комплексной системы ВК, куда входят здания бизнес-конгресса, Сити-центра. Это подтверждает актуальность инвестиционных вложений в социальную инфраструктуру комплекса. По мнению автора, развитие программ выставочной деятельности, в том числе ее широкое использование в сфере туризма, чрезвычайно актуально на сегодняшний день, что в конечном итоге привело к идее созданию выставочного многофункционального комплекса, включающего все необходимое для ресурсной базы туризма, в том числе бизнес-конфесс - холл. Вопросы управления туристским комплексом, адаптации зарубежного опыта развития туризма применительно к отечественным экономическим условиям и национальному менталитету активно обсуждаются современными российскими исследователями. Вместе с тем по проблемам регионального туризма существует довольно объёмный пласт недостаточно проработанных вопросов. Для развития российского туризма, и условиях стихийно развивающихся рыночных отношений в данной сфере, актуальной задачей становится создание стимулирующих условий и совершенствование механизмов регулирования туризма с целью максимального использования его потенциала, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Возрастание роли услуг в современной экономике, в первую очередь, связано с диверсификацией производства, насыщением рынка товарами повседневного спроса, ростом уровня жизни, появлением у населения большего объема свободного времени. Все это дает возможность говорить о возрастающей роли услуг туризма в силу их функциональных особенностей в структуре общественных потребностей. Однако, нельзя не учитывать то обстоятельство, что туризм как составляющая сферы услуг имеет свою специфику, типологию и функции, которые позволяют определить его как автономную сферу хозяйствования.

Специфика туристской услуги заключается в характерных свойствах, отличающих ее от других услуг. Кроме известных свойств неосязаемости, неотделимости от источника, непостоянства качества, несохраняемости, можно выделить такие свойства услуги туризма, как комплексность, эффект накопления и сложность нормирования, которые могут преломляться в различной среде их производства и реализации. Туристская услуга носит территориальный характер, который определяется как спецификой удовлетворения потребностей в туризме (отдыхе, путешествии, целевой поездке), так и особенностью формирования спроса и предложения на туристский продукт в регионе. Туристская услуга обладает таким свойством как комплексность и носит исторический характер. При формировании туристского пакета услуг необходимо учитывать все экономические, культурно-исторические и социально-личностные факторы, меняющиеся во времени. В настоящее время при изменившейся парадигме досуга и других жизненных ценностей современного человека особое значение приобретает индивидуально-общественный характер как производства туристских услуг, так и создания туристской среды, которая сегодня немыслима без участия выставки как особого жизненно важного досугового пространства как для жителя города, так и для туриста.

Исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Специфика выставочной деятельности порождает трудности ее рыночного саморегулирования. В погоне за прибылью фирмы организаторы выставок вступают между собой в конкурентную борьбу, результатом которой становится избыточность предложения на рынке выставочных услуг, со про вождя ю (I <ая ся падением цен ниже уровня рентабельности. Только регулирование со стороны государственных органов или негосударственных ассоциаций, созданных организаторами, позволяет компенсировать несостоятельность рынка выставочных услуг.

2. Выставочная деятельность направлена на рекламирование, но в силу многофункциональности сама является как рекламой, так и товаром, и услугой. Для нее характерны те же особенности, что и для рекламной услуги. Это - вероятностный характер достижения полезного эффекта, наличие элементов товара в услуге, индивидуализированный характер производства, наличие внешних эффектов, недостаточная предсказуемость реакции потребителей.

3. Инвестиции в сферу выставочной деятельности приводят к мультипликационным эффектам в городской инфраструктуре. От проведения выставок выигрывают многие. Эти побочные положительные эффекты от проведения выставочных мероприятий представляют собой дополнительные доходы и социальные выигрыши для участников, организаторов, посетителей, предприятий питания и гостиниц, транспорта и местного бюджета.

4. К тенденциям развития выставочного бизнеса в России относятся: рост рынка, увеличение доли специализированных выставок при сокращении универсальных, уменьшение числа узко продовольственных выставок и их замена комбинированными с включением технических товаров, перспективность национальных выставок зарубежных стран, проводимых у нас. Новой тенденцией стала кооперация организаторов выставок друг с другом и проведение ими совместных выставок, вместо взаимно ослабляющей конкурентной борьбы.

5. Иностранные фирмы - устроители выставок активно действуют на российском рынке. Их можно разделить на: лидеров выставочного дела, имеющих большой опыт и репутацию на международном уровне; узко специализированные транснациональные фирмы, проводящие выставки с одной тематикой по всему миру. Их имиджевые преимущества, способность привлекать зарубежных участников делает их серьезными конкурентами молодым отечественным фирмам.

6. Выставочная деятельность за рубежом прошла четыре этапа смены тенденций: 1). 50-60-е годы - экономический бум, сохраняется нехватка предложения. Основная цель выставочных мероприятий - демонстрация производимых товаров и услуг. 2). 70-е годы - период насыщения рынков и перехода преимущественно к показу образцов новой продукции на выставках. 3). 80-е годы - этап коммуникаций, когда простая презентация превращается во взаимный поиск контактов. 4). 90-е годы - это период международной интеграции. Участие в выставке для непосредственного заключения сделок сменяется необходимостью укрепления имиджа, сопровождающегося в последствие крупными сделками.

7. В каждой стране исторически сложился свой особый подход к организации выставочного бизнеса, но неизменным остается одно: сфера торгово-промышленных выставок в Европе находится под контролем государства. Степень этого контроля наиболее высока в Германии, Италии, Франции и Испании. В других странах государственный контроль слабее. Так, в качестве слагаемых успеха выставочного движения в Германии можно выделить: государственную поддержку, общественный контроль и частную инициативу. Регулирование выставочной деятельности в Финляндии есть пример противоположной тенденции к невмешательству государства. В качестве регулятора выступают действия региональных ярмарочных корпораций. Россия сегодня стоит перед выбором своей модели. За последние годы качество выставок существенно повысилось, что связано с реорганизацией выставочной деятельности в сторону ее децентрализации.

8. До революции с помощью продуманной системы государственного регулирования выставок осуществлялась поддержка российских производителей и защита их от иностранной конкуренции. Организацией, финансированием, поощрением участников активно занималось русское правительство. Выставки были сориентированы на отечественных предпринимателей, и на них прежде всего подчеркивалось российское происхождение представленных товаров. Для привлечения экспонентов использовалось как прямое административное принуждение, так и эффективная система поощрения через государственные награды, гласность результатов, частичное или полное финансирование правительством выставочных мероприятий и награждения, финансовые льготы, такие как снижение тарифов за провоз экспонатов и проезд на выставку и обратно, отмену налогов с торговли на краткосрочных ярмарках.

9. В современных условиях общественные институты и государственные организации, осуществляющие регулирование в выставочной сфере, действуют неэффективно. Дублирование функций, несогласованное проведение мероприятий, ведущее к одновременным или следующим одна за другой выставкам с близкой тематикой и избыточность самих организаций соседствуют с недостаточностью регулирования для эффективного осуществления выставочной деятельности. Плохо используются преимущества крупных выставок, обеспечивающих должный набор услуг по умеренным ценам вследствие положительного эффекта масштаба. Существующее государственное регулирование вследствие непродуманной налоговой политики ведет к торможению выставочной деятельности.

10. Концепция развития выставочно-ярмарочного дела в Санкт-Петербурге должна быть разработана в контексте Стратегического плана развития города. Авторский концептуальный подход смешанного, рыночно -государственного регулирования этой сферы нашел свое выражение в задачах выставочной деятельности. Среди них: нормативно-правовое регулирование; создание благоприятных условий для участников, предоставление финансовой, информационной, маркетинговой, помощи и налоговых льгот; поддержка организаторов - отечественных фирм, зарегистрированных в городе; рост поступлений в бюджет Санкт-Петербурга от проводимых выставок с учетом дополнительных доходов от инфраструктуры города; продвижение петербургских товаров на зарубежные рынки; развитие материально-технической базы в выставочной сфере в соответствии с международными уровнями обслуживания.