Развитие инноваций в коммерческих банках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Борлакова Аминат Исламовна

  • Борлакова Аминат Исламовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 292
Борлакова Аминат Исламовна. Развитие инноваций в коммерческих банках: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)». 2020. 292 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борлакова Аминат Исламовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ, РАЗВИТИЯ И ОЦЕНКИ ФИНАНСОВЫХ БАНКОВСКИХ ИННОВАЦИЙ

1.1 Исследование экономического содержания и классификация видов банковских инноваций

1.2 Функции финансовых банковских инноваций

1.3 Систематизация методических разработок к оценке банковских инноваций 52 ГЛАВА 2. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОГО БАНКОВСКОГО СЕКТОРА

2.1 Оценка инновационности национальных коммерческих банков

2.2 Оценка реализации функции диффузии финансовых инноваций в Сбербанке России

2.3 Разработка финансово-инновационной стратегии банков 114 ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВЫХ БАНКОВСКИХ ИННОВАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

3.1 Идентификация финансовых банковских инноваций в составе цифровой экономики банков

3.2 Совершенствование регулирования и оценки инновационных рисков в системе банковского риск-менеджмента

3.3 Перспективы, определяющие финансово-инновационную стратегию банков 173 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 192 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 202 Приложение А - Результаты исследования теоретико-методических аспектов становления и развития финансовых банковских инноваций 224 Приложение Б - Практика формирования и оценки финансовых банковских инноваций в российском банковском секторе 235 Приложение В - Результаты исследования по формированию основных направлений развития финансовых банковских инноваций в условиях цифровой экономики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инноваций в коммерческих банках»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На государственном уровне1 национальной целью развития определяется ускоренный ввод цифровых технологий в экономике и социальной сфере, в составе которой наиболее восприимчив к их проникновению банковский сектор. Развитие цифровых технологий и обусловленные ими изменения поведенческих предпочтений потребителей - основа формирования цифровой экономики банков. Кредитные организации, являясь ключевыми проводниками цифровой трансформации всей индустрии финансовых услуг и формирования финансовой экосистемы, фундаментально изменяют формат и способы сотрудничества финансового и реального секторов экономики. Основа успешного их функционирования на современном международном и национальном конкурентном финансовом рынке, насыщенном финансовыми технологическими компаниями, необанками, иными участниками цифровизации и продуктами, - осуществление постоянного процесса разработки, ввода инноваций, создание гибкой системы управления ими. Инновационными банковскими продуктами, услугами должны пользоваться клиенты с разным уровнем достатка, не отвлекаясь от основных жизненных целей независимо от стадий экономического развития.

Однако инновационное развитие коммерческих банков затрудняет отсутствие единого терминологического аппарата, характеризующего процесс финансовых инновационных отношений банков и участников цифровизации, а также исследований по развитию инноваций в каждой фазе экономического цикла. Не до конца изучен методический аспект оценки финансовых банковских инноваций, показывающий финансовую результативность их использования. Дискуссионными являются вопросы о роли стратегии в инновационной деятельности банков, идентификации факторов, влияющих на нее.

1 Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»

Методическая неразрешенность проблемы формирования инструментария регулирования и оценки инновационных рисков банков, сопровождающих ввод новых технологий, операций, услуг, продуктов на протяжении всей деятельности кредитных организаций, комплексно влияя, преобразуя, модернизируя и видоизменяя ее, сдерживает развитие инновационных процессов банков.

В этой связи, создание и обоснование теоретико-методических положений и практических направлений по формированию, распространению, оценке и развитию финансовых банковских инноваций в условиях цифровизации -ключевая проблема для национальной науки и практики, необходимость решения которой - важная задача научных исследований, что и обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Экономическую сущность инноваций изучали известные российские и зарубежные авторы: Ф. Ф. Бездутный, Э. Дандон, Ш. Дертинг, П. Н. Завлин, С. В. Ильдеменов, А. К. Казанцев, И. Д. Кокурин, А. С. Кулагин, Я. Кук, Л. П. Кураков, П. Майерс, В. Г. Медынский, Г. О. Меньш, Л. Э. Миндели, Д. Г. Родионов, Б. А. Санто, Б. Твисс, В. М. Шепелев, Й. А. Шумпетер и др.

Непосредственно исследованием экономического содержания финансовых инноваций занимались российские и зарубежные экономисты: А. Б. Борисов, М. Додгсон, Ф. С. Мишкин, П. С. Роуз, Дж. Ф. Синки-мл., А. А. Тимченко, С. Н. Яковенко, а в банковском секторе: И. Т. Балабанов, В. С. Викулов, П. Ф. Друкер, Е. А. Забашта, К. В. Замышляева, О. А. Зверев, Ю. В. Иода, О. И. Лаврушин, А. В. Муравьева, В. В. Подколзин, Н. П. Радковская, П. В. Семикова, Е. В. Травкина и др.

Существенный вклад в исследование проблем классификации видов банковских инноваций внесли ученые-экономисты: Ф. Галлуж, М. Я. Имрамзиева, А. И. Науменко, А. А. Никитина, И. М. Подложенов, М. А. Ратковская, А. В. Охлопков, Д. Сандбо и др.

Фрагментарно характеризуют функциональное назначение современных финансовых банковских инноваций российские практики в финансовой сфере О. А. Василенко, П. Филатов.

Методические аспекты оценки инноваций банков в разной степени представлены в работах В. М. Аньшиной, С. Б. Егорычевой, Т. С. Смовженко, В. Л. Попова, Т. Ю. Поповой, Р. А. Фатхутдинова; С. Ю. Перцева критерием активной цифровизации финансового сектора признает величину чистой прибыли.

Отдельные направления взаимосвязи стратегического и инновационного уровней развития банков рассматривали российские ученые-экономисты В. С. Просалова, А. А. Николаева, а идентификации сущности и регулирования банковского инновационного риска Ю. В. Ерошкин, Л. В. Кох, Н. В. Назаренко и др.

Положительно оценивая результаты, представленные российскими и зарубежными исследователями, следует признать, что, несмотря на направленность государственной политики на быстрый ввод цифровых технологий в экономике, отсутствуют научно обоснованные рекомендации по характеристике предметных областей финансовых банковских инноваций в составе цифровой экономики банков. Большинство работ рассматривают только отдельные аспекты экономического содержания, функций, методов оценки финансовых банковских инноваций и рисков, возникающих за счет их ввода и реализации, исключая стратегическую составляющую. Вместе с тем не учитываются различия, возможности ведения инновационной деятельности банков с учетом их размера, региональной специфики в разрезе фаз экономического цикла. Актуальность, теоретическая и практическая значимость, фрагментарная разработанность исследуемой проблемы обусловили выбор темы диссертации, постановку ее цели и формулировку задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - развитие теоретико-методических подходов, научных представлений к формированию, распространению, оценке финансовых инноваций в коммерческих банках и

обоснование направлений их практической реализации. Ее достижение потребовало решения следующих задач:

- исследовать экономическое содержание, классификацию видов и функции финансовых банковских инноваций, обосновав авторскую позицию;

- оценить реализацию функции диффузии финансовых инноваций в Сбербанке России с позиции определения возможных альтернатив их распространения в российском банковском секторе;

- разработать финансово-инновационную стратегию кредитных организаций на основе оценки инновационности российских банков, обозначить перспективы, ее определяющие;

- идентифицировать и охарактеризовать предметные области финансовых банковских инноваций в составе цифровой экономики банков;

- предложить программу регулирования инновационными рисками банков в системе банковского риск-менеджмента;

- разработать и апробировать модель оценки потенциального стратегического инновационного риска банков на основе авторского программного обеспечения.

Объект исследования - инновационная деятельность коммерческих банков и механизм ее практической реализации.

Предмет исследования - совокупность финансовых инновационных отношений коммерческих банков, возникающих в процессе реализации и апробации их инновационной деятельности.

Теоретико-методологическая основа исследования: законодательно-нормативные документы Российской Федерации, Северо-Кавказского федерального округа, Ставропольского края, Банка России, Базельского комитета по банковскому надзору, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирного банка, Руководство Осло, работы международных и российских ученых, финансистов, банкиров - практиков, а также материалы изданий периодики по развитию инновационной деятельности кредитных организаций, их внутренняя нормативная база. Методологическая база

исследования: логический, системный, ситуационный, процессный научные подходы к изучению процесса формирования, распространения, оценки и развития финансовых банковских инноваций.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, п. 10.10 Финансовые инновации в банковском секторе, п. 10.12 Совершенствование системы управления рисками российских банков, п. 3.27 Финансовая стратегия корпораций.

Инструментарно-методический аппарат. Общенаучные и специальные методы: анализ и синтез, обобщение и детализация, индуктивный и дедуктивный, выборочное наблюдение, группировка, формализация, аналогия, абстрактно-логический, монографический, аналитический, графический, сравнительный, экономико-статистический, экономико-математический, экстраполяция, экспертные оценки, способы построения структурно-логических схем, авторское программное обеспечение общего MS EXCEL и специального EXCEL-VBA назначения.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе указов Президента Российской Федерации, законодательно-нормативных актов Правительства Российской Федерации, Северо-Кавказского федерального округа, Ставропольского края, официальных материалов Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Северо-Кавказскому федеральному округу, национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Московской школы управления «Сколково», Ассоциации банков России, справочно-правовой системы «Консультант Плюс», рейтингов инновационности российских банков компании Делойт, агентств Эксперт РА и RAEX, Markswebb Rank & Report, международной ассоциации бизнес-банкиров SME Banking Club, аналитиков White Square Journal, журнала Global Finance, данных научно-практических конференций, изданий периодики и информационных ресурсов сети Интернет, финансовой отчетности рассматриваемых банков и их внутренних документов, формы 4 - инновация

«Сведения об инновационной деятельности организации», монографических исследований российских и зарубежных экономистов, а также разработок автора диссертации.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на авторской позиции, согласно которой развитие научно обоснованного инструментария процесса формирования, распространения, оценки финансовых банковских инноваций предполагает разработку нетрадиционного подхода к определению их функций по фазам экономического цикла, финансово-инновационной стратегии, программы регулирования банковскими инновационными рисками, модели оценки потенциального стратегического инновационного риска банков на основе адаптированного метода Data mining-Монте-Карло, применяя авторский программный продукт, а также идентификацию финансовых банковских инноваций в составе цифровой экономики банков, что направлено на обеспечение результативной инновационной деятельности российских банков в условиях цифровизации в текущий период и долгосрочной перспективе.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту.

1. Большинство классификаций финансовых банковских инноваций затрудняет понимание их экономической сущности, проявляемой в функциях. В исследовании автором доказано, что в условиях экономической нестабильности справедливо различать инновации по фазам экономического цикла: кризис -инновации, защищающие от рецессии, спада, сдерживающие получение убытка; депрессия - инновации, защищающие от стагнации, ограничивающие получение убытка; оживление - инновации, обеспечивающие экспансию, стабильное получение прибыли; подъем - инновации, приводящие к буму, пику, принося сверхприбыли. Для конкретизации функционального назначения каждого вида финансовых банковских инноваций в составе их функций выделяются бизнес-функции.

2. Успешность реализации инновационной деятельности банков предопределяет их инновационная стратегия. Стратегический и инновационный

уровни взаимопроникают друг в друга, формируя стратегическое инновационное управление банков, обеспечивающее их инновационную деятельность, в основе которой должна лежать стратегия. В работе автором аргументировано, что в условиях развития Ассоциации ФинТех, экосистемного подхода справедливо употреблять термин «финансово-инновационная» стратегия, определяющей результативность инновационной деятельности банков в условиях цифровизации.

3. Традиционной проблемой инновационной деятельности российских банков является разрыв между уровнем развития финансовых банковских инноваций в крупных и региональных банках, требующий ускорения скорости их ввода, распространения, прежде всего, в региональных кредитных организациях. В исследовании автором обоснована необходимость рассмотрения совокупности финансовых инновационных отношений коммерческих банков, складывающихся в процессе реализации жизненного цикла финансовых банковских инноваций на новом уровне в составе цифровой экономики банков.

4. Поскольку ввод новых финансовых технологий, операций, услуг, продуктов влияет на всю деятельность банков, как порождая риски, так и выступая в большинстве случаев (искусственный интеллект, машинное обучение, блокчейн) способами их регулирования обратные процессы («инновации вызывают риск», «риск вызывает инновации») должны интегрироваться в системе управления банковскими рисками, включающей риски от стандартной и инновационной деятельности, становясь масштабнее, отражая мероприятия общего и инновационного характера. Соответственно инновационные банковские риски, встраивая в основные процессы принятия риск-решений следует регулировать и оценивать во взаимосвязи с иными существенными рисками (кредитный, рыночный, операционный и др.), что доказывает, по мнению автора, целесообразность разработки программы регулирования инновационными рисками, согласованной с общей системой банковского риск-менеджмента.

5. Ввод финансовых банковских инноваций сочетается с неопределенностью, высоким уровнем риска. Проявление связи между стратегической и инновационной деятельностью банков обусловливает

необходимость оценки потенциального стратегического инновационного риска в текущий момент и перспективе, параметром оценки которого выступает сравнение фактических и стратегических значений показателей, полученных в результате ввода инноваций в банк. В работе автор, стратегический инновационный риск банка рассматривает как вероятность принятия неверного стратегического инновационного решения, т. е. неправильного выбора и реализации финансово-инновационной стратегии, исключающая динамические возможности и гибкость, нашедшего отражение в методическом подходе к его регулированию и оценке.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методических, организационных положений, практических направлений и рекомендаций по формированию, распространению, оценке и развитию финансовых инноваций в коммерческих банках, успешная реализация которых позволит повысить их инновационность в условиях цифровизации. Наиболее важные результаты, отражающие научную новизну, конкретизированы в следующем:

1. Представлен нетрадиционный подход к определению функций финансовых банковский инноваций по фазам экономического цикла, когда в каждой фазе цикла основной признается функция диффузии, проявляемая при интеграции достижений в области финансовых и технических инноваций, совершенствовании, организации результативного сотрудничества финансового и реального секторов, развитии стратегического партнерства традиционных банков, необанков и финансовых технологических компаний на национальном и международном уровнях, внутри структурных подразделений банков, применение которого позволит сократить разрыв между инновационной деятельностью банков и др. хозяйствующих субъектов, усилить распространение финансовых банковских инноваций в каждой фазе экономического цикла на макро-, мезо-, микроуровнях, отражая специфику их экономической сущности как самостоятельной экономической категории (паспорт специальности 08.00.10, п. 10.10 Финансовые инновации в банковском секторе).

2. Разработана финансово-инновационная стратегия банков в виде последовательно взаимосвязанных 11 этапов, в основу формирования которых заложены специальные принципы динамических возможностей, гибкости, риск-ориентированности, активной адаптации лучшего зарубежного инновационного опыта, взаимосвязи и взаимодействия с функциональными стратегиями банка, постоянного осуществления инновационной деятельности в разрезе фаз экономического цикла, учета различий инновационной деятельности в крупных, средних, малых, в т. ч. региональных банках, предпочтительности формирования комиссионного дохода в условиях нестабильности, реализация которой позволит определить влияние на нее внутренних и внешних условий, перспектив развития банков, обеспечивая получение ими положительного стратегического экономического эффекта от реализации инновационной деятельности (паспорт специальности 08.00.10, п. 10.10 Финансовые инновации в банковском секторе, п. 3.27 Финансовая стратегия корпораций).

3. Идентифицированы и охарактеризованы предметные области финансовых банковских инноваций - самостоятельного направления исследования в составе цифровой экономики банков, включающие бизнес-процессы производства финансовых технологий для разработки финансовых банковских инновационных продуктов, услуг, операций, тесно взаимосвязанные с экономикой совместного потребления, кадровой моделью с центром компетенций по цифровым технологиям, бюджетом доходов и расходов инновационной деятельности, регулированием и оценкой банковских инновационных рисков, комплексное функционирование которых обеспечит синергетический эффект, повышая скорость ввода новых финансовых технологий, операций, услуг, продуктов на национальном и региональном уровнях (паспорт специальности 08.00.10, п. 10.10 Финансовые инновации в банковском секторе).

4. Предложена программа регулирования банковскими инновационными рисками, включающая последовательность действий на каждом этапе регулирования, предполагая раннее и постоянное вовлечение в жизненный цикл инноваций руководителей регулирования инновационными рисками, учет

влияния функции риск-менеджмента на характер финансово-инновационной стратегии, принятие комплекса предупредительных мер регулирования подверженности инновационным рискам и ликвидация их последствий, мониторинг, прогнозирование, оценку инновационных рисков в режиме реального времени, формирование инновационной риск-культуры, использование которой обеспечит регулярное своевременное совершенствование системы управления банковскими рисками, принимающей инновационный характер в результате воздействия на нее в условиях неопределенности потенциальных инновационных рисков (паспорт специальности 08.00.10, п. 10.10 Финансовые инновации в банковском секторе, п. 10.12 Совершенствование системы управления рисками российских банков).

5. Разработана и апробирована модель оценки потенциального стратегического инновационного риска банков на основе адаптированного метода Data mining-Монте-Карло, применяя авторский программный продукт, критерием оценки которого выступает вероятность отклонений значений комиссионного дохода, доли комиссионного дохода в чистой прибыли от стратегических установок, определенных финансово-инновационной стратегией банков, реализация которой имеет универсальный характер, позволяя выбрать альтернативные стратегические инновационные решения с учетом фаз экономического цикла, развить использование перспективной финансово-инновационной технологии Big Data, обеспечив информационную поддержку инновациям, сформировав прогнозную аналитику, а также определить желаемые значения показателей при создании концепции «банка будущего» (паспорт специальности 08.00.10, п. 10.10 Финансовые инновации в банковском секторе, п. 10.12 Совершенствование системы управления рисками российских банков).

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и расширении теоретического представления о процессе формирования, распространения, оценки, развития финансовых банковских инноваций. Его результаты позволяют построить теоретико-методическую основу последующих исследований по проблеме инновационного развития российских банков в

условиях цифровизации. Отдельные теоретико-методические аспекты исследования применяются как учебно-методический материал по дисциплинам образовательных программ, а также в процессе переподготовки и повышения квалификации работников финансово-банковской инновационной сферы и др.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и использовании конкретных методов, моделей, практических положений, формирующих методическую и практическую базу для процесса формирования, распространения, оценки и развития финансовых банковских инноваций, установлении альтернатив ввода новых финансовых технологий, операций, услуг, продуктов, обеспечивающих качественно новый взгляд на инновационное развитие российского банковского сектора в условиях цифровизации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается теоретико-методической проработанностью рассматриваемой проблемы, апробацией на международных, зарубежной, всероссийской научно -практических конференциях и международных научных конкурсах, опубликованием ключевых результатов исследования в открытой печати, применением репрезентативных данных банковской статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Его основные положения и результаты исследования представлены и одобрены на научно-практических конференциях разных уровней: международных - «Экономика и современный менеджмент», «Ломоносов - 2018» (Москва, 2017 г., 2018 г.), «Региональные детерминанты и закономерности развития экономики» (Ставрополь, 2018 г.), «Системная трансформация - основа устойчивого инновационного развития» (Таганрог, 2020 г.); всероссийской «Вызовы и возможности финансового обеспечения стабильного экономического роста» (Финансы - 2019) (Севастополь, 2019 г.); зарубежной «Science, Technology and Life - 2017» (Karlovy Vary-Moscow, 2017 г.). Основные теоретико-методические результаты исследования применяются в Северо-Кавказском федеральном университете, Ставропольском филиале российского технологического университета при преподавании дисциплин: «Банковский сервис и цифровые

технологии», «Современные цифровые банковские технологии», «Банковские услуги в условиях цифровизации», «Финансовые трансформации в цифровой экономике», «Банковский менеджмент и управление финансовыми рисками», «Экономика банков» и др. Фундаментальные положения и результаты исследования апробированы в инновационной деятельности ПАО «Сбербанк России», ПАО «Ставропольпромстройбанк», Ставропольского филиала Почта Банка, филиала банка ВТБ (ПАО) в г. Ставрополе. Диссертант - победитель III, IV Международного интеллектуального конкурса студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов «University Stars - 2017, 2018» (Москва, 2017 г., 2018 г.), Международных конкурсов исследовательских работ в области экономических наук «Interclover - 2018», научно-исследовательских проектов преподавателей ВУЗов и ССУЗов (Нижний Новгород, 2018 г.), I, III Международного первенства «Качество образования - 2018, 2019/2020» (Москва, 2018 г., 2020 г.), I международной летней научной олимпиады универсиады «Время рекордов -2019» (Москва, 2019 г.), II Международного конкурса обучающихся и педагогов профессиональных учебных заведений «Professional Stars - 2018/2019» (Москва, 2019 г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 19 работ, в т. ч. 1 авторское свидетельство, 18 научных работ общим объемом 7,01 п. л. (авт. - 5,154 п. л.), из них 7 статей - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (авт. - 2,07 п. л.), 1 статья - в журнале, индексируемом в международной базе данных Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование включает введение, три главы, заключение, список литературы из 214 источников, приложения, содержит 31 таблицу, 7 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ, РАЗВИТИЯ И ОЦЕНКИ ФИНАНСОВЫХ БАНКОВСКИХ ИННОВАЦИЙ

1.1 Исследование экономического содержания и классификация видов

банковских инноваций

Определение «инновация» впервые появилось в XIX в. в научных исследованиях культурологов, означая ввод отдельных элементов одной системы в иную. В течение времени основные подходы к трактовке этого понятия постоянно менялись. В буквальном смысле инновация (в переводе с англ. языка «innovation») - ввод новаций (новшеств) или нововведение [153, с. 250]. Термин «инновация» -от лат. novatio «обновление/изменение», его значение - «ввод нового». Инновация подразумевает новую идею и ее практическую реализацию.

Обычно термин «инновация» сочетают с наукой, техникой. П. Уайт применяет термин «изобретение» - итоговый результат исследований и «нововведение» - следующий этап «изобретения», этап успешного окончания разработки [165, с. 15].

Исследователи И. Д. Кокурин, В. М. Шепелев в 1-й половине XX в. сопоставляют инновацию с проникновением отдельных элементов в культуры (обычаи, способы ведения отдельных процессов для обеспечения жизнедеятельности, производства) [74, с. 12].

Глубокое исследование инновационных процессов провел австрийский экономист Й. А. Шумпетер полагавший, что «форма и суть развития определяются понятием «проведение новых комбинаций». Й. А.