РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СУБЪЕКТОВ РЫНКА С УЧЕТОМ ИНФЛЯЦИОННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Никитская, Елена Федоровна

  • Никитская, Елена Федоровна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 334
Никитская, Елена Федоровна. РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СУБЪЕКТОВ РЫНКА С УЧЕТОМ ИНФЛЯЦИОННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2013. 334 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Никитская, Елена Федоровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ

РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НАЦИОНАЛЬ-, НОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Инновационное развитие России в контексте инвестиционных процессов и мировых технологических тенденций

1.2. Инновационный потенциал как комплекс материальных и нематериальных факторов возникновения и внедрения инноваций

1.3. Системный подход к формированию и развитию инновационного

^ потенциала

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИИ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СУБЪЕКТОВ РЫНКА

г

2.1. Систематизация проблем инновационного развития на нацио- г нальном и региональном уровнях

2.2. Анализ факторов, влияющих на формирование и использование инновационного потенциала

2.3. Определение стадий инновационного развития с учетом теории глобального эволюционизма

ГЛАВА 3. РОЛЬ ФАКТОРА ИНФЛЯЦИИ В ИННОВАЦИОННОМ

РАЗВИТИИ НА МАКРО- И МИКРОУРОВНЕ

3.1. Влияние инфляционных процессов на факторы инновационного развития

3.2. Теоретико-методические подходы к измерению влияния инфляции на результативность инновационного развития

3.3. Методические подходы к инфляционной корректировке на микроуровне

г,:

ГЛАВА 4. РЕГИОНАЛЬНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА И ЕЕ МЕСТО В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

4.1. Национальные инновационные программы как основа государственной инновационной политики

4.2. Трансформация подходов к инновационному развитию территориальных субъектов рынка при переходе к открытому рынку

4.3. Анализ сбалансированности институциональных норм в сфере инноваций

ГЛАВА 5. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СУБЪЕКТОВ РЫНКА

5.1. Индикативная система управления развитием инновационного потенциала

5.2. Экспресс-анализ финансового состояния хозяйствующих субъектов как метод развития инновационного потенциала

5.3. Формирование мер государственного регулирования инновационного потенциала территориальных субъектов рынка с использованием матрицы «Инновационная готовность — Инновационные возможности»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Определения инноваций и инновационного потенциала, сформулированные в региональных законах об инновационной

деятельности

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Группировка инновационных проблем России, представленных в национальных инновационных программах и исследованиях ведущих ученых

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Соотношение экономических регионов Российской

Федерации

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Показатели финансовой отчетности крупнейших предприятий России за 2011 г., применяемые в экспресс-оценке инвестиционной привлекательности на микроуровне

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Система показателей для оценки инновационного потенциала с использованием матрицы «Инновационная готовность -

Инновационные возможности»

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Статистические данные для оценки инновационного

потенциала регионов России

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Расчет показателей для формирования матрицы «Инновационная готовность — Инновационные возможности»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СУБЪЕКТОВ РЫНКА С УЧЕТОМ ИНФЛЯЦИОННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Технологическая трансформация экономических процессов является приоритетной тенденцией современного этапа мирового развития, что напрямую связано с созданием «новой экономики», или «экономики знаний» на национальном уровне. В глобальном масштабе научно-технический прогресс признан важнейшим фактором перехода к устойчивому экономическому росту и все чаще связывается с формированием инновационных механизмов, которые объединяют науку, технику, предпринимательство и менеджмент. Внедрение новейших технологий должно оптимизировать деятельность субъектов рынка по трём основным параметрам - времени, производительности, прибыли, что является стратегической задачей в становлении национальной инновационной системы.

Особое место в развитии современной России, отвечающем современным вызовам, занимает государственное регулирование инноваций. Предпринимательский сектор российской экономики ориентирован на быстроокупаемые проекты с невысоким уровнем совокупного риска, в связи с чем, государство должно взять на себя часть рисков, с которыми бизнес не может справиться самостоятельно. В то же время, в условиях ограниченности государственных финансовых ресурсов, важно определить объективные критерии и направления поддержки инноваций, чтобы минимизировать фактор экономически необоснованного субъективизма в данной области.

Важнейшей составляющей формирования национальной инновационной системы является развитие инновационного потенциала, который служит предпосылкой для устойчивого экономического роста. Вместе с тем, само понятие «инновационный потенциал» не имеет однозначной трактовки. Преобладают два основных подхода: инновационный потенциал как совокупность факторов и условий, необходимых для осуществления инновационного процесса и инновационный потенциал как совокупность различных видов ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и иные,

используемые для осуществления инновационной деятельности. Таким образом, выявляется множество дискуссионных и нерешенных проблем фундаментального и прикладного характера, нуждающихся в обобщении и формировании целостного представления.

Инновационная политика, проводимая государством, должна учитывать барьеры, мешающие активному продвижению технологических преобразований экономики, однако согласованных взглядов в отношении преодоления инновационного торможения не существует, и многие важные обстоятельства остаются за рамками рассмотрения исследователей. Например, недооценены и недостаточно исследованы в теоретической и практической плоскостях последствия активизации инновационного производства в условиях хронической инфляции. Негативное влияние инфляции на развитие инновационных механизмов неоспоримо, но, в то же время, оно нередко рассматривается как опосредованное, что требует дополнительного изучения.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью поиска путей совершенствования системы экономических отношений, направленных на развитие инновационного потенциала страны на федеральном, региональном и местном уровнях, способных обеспечить повышение социально-экономической эффективности в национальных масштабах.

Степень изученности проблемы. Инновационная проблематика вызывает большой интерес и теоретиков и представителей прикладной науки. Методологическую основу развития экономических отношений постиндустриального общества образуют классические работы Р.Арона, Дж.К.Гелбрейта, П.Друкера, Н.Д.Кондратьева, Ф.Махлупа, М.Портера, У.Ростоу, Р.Солоу, Дж.Стиглица, О.Тоффлера, И.Шумпетера, Дж.Ходжсона и др. Наиболее значимый вклад в изучение вопросов инноватики внесли российские ученые С.Ю.Глазьев, А.А.Давыдов, А.А.Дынкин, В.Л.Иноземцев, Б.Н.Кузык, В.И.Кушлин, В.ЕЛепский, Д.С.Львов, В.И.Маевский, В.Л.Макаров, Н.А.Новицкий, А.И.Пригожин, Ю.В.Яковец и др.

Весомым вкладом в теоретические и прикладные аспекты инновационного развития являются научные труды Л.М.Гохберга, В.И.Кузнецова, Л.С.Леонтьевой, С.А.Орехова, Н.В.Тихомировой, Ю.Ф.Тельнова,

B.П.Тихомирова, А.Н.Фоломьева, А.Н.Цветкова, С.Ю.Ягудина. Теоретико-методологические концепции исследования инновационного

потенциала в экономической науке представлены в работах И.В.Афонина, А.Г.Болынова, Е.Н.Валиевой, Г.С.Гамидова, А.В.Герасимова, С.И.Дворецкого, Ю.А.Дорошенко, Н.И.Ивановой, Г.Б.Клейнера, Д.И.Кокурина, Г.А.Краюхина,

A.В.Макарова, В.Г.Матвейкина, Л.В.Минько, Т.П.Николаевой и др. Проблемы разработки критериев инновационности экономической системы, подходы к оценке инновационного потенциала и экономической эффективности инноваций раскрыты в трудах таких ученых как: О.А.Андрюшкевич, В. М. Аньшин,

C.B. Валдайцев, И.П.Дежкина, С.Е.Егорова, Г. И. Жиц, Н. Г. Кулакова, Я.

B.Лемеха, Л. Э. Миндели, Р.В.Окороков, Г.А.Поташева, А.А.Румянцев, Б.М.Смирнов, А.А.Тимофеева, и др.

Значительное влияние на содержание исследований в сфере региональной экономики оказывали эволюционная и институциональная теории, становление и развитие которых связано с именами таких зарубежных экономистов как А.Алчиан, Т.Веблен, Дж.Коммонс, Р.Коуз, Д.Норт, Р.Нельсон, О.И.Уильямсон,

C.Уинтер, Ф.Хайек, Дж. Ходжсон, Т.Эггертссон. Решение проблем регионального и территориального развития инновационных структур отражено в трудах Ю.П.Васильева, О.Г.Голиченко, Е.С.Губановой, И.Г. Дежиной, С.Д. Ильенковой, Т.А.Ивчик , К. И. Плетнева и др.

Особенность тематики, заявленной в диссертации, состоит в стыке проблем, которые исследователи сочетают не часто, так как взаимосвязь инвестиционного развития и инфляционных процессов не столь очевидна. Проблемам инфляции посвятили свои труды многие ученые, но с другой стороны, при достаточно широком освещении вопросов, связанных с инфляцией, в экономической литературе прикладные аспекты инфляционного влияния на инновационную экономику являются малоисследованной областью. Наиболее интересные

работы, в которых рассматривается инфляционная и ценовая составляющая инновационного развития, у следующих авторов: Ю.А.Бабичева, Н.И.Долматова, Н.Ф.Зенчук, В.Г.Клинов, Н.Д.Малькевич, В.М.Полтерович, С.С.Сулакшин, И.Н.Тихомиров.

В связи с тем, что методологическим и прикладным аспектам развития инновационного потенциала уделяется недостаточное внимание, вопрос об инновационном потенциале как объекте управления, его месте в системе экономических отношений остается открытым. Сложившееся традиционное представление не позволяет осуществлять развитие инновационного потенциала, так как требуется расширение и уточнение трактовки данной экономической категории.

Целью диссертационного исследования является формирование системы экономических отношений, направленных на развитие инновационного потенциала территориальных субъектов рынка, включающей учет инновационных барьеров на мезоуровне и инфляционных тенденций на макроуровне.

Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить ряд методологических и методических задач:

- методологически обосновать проблемы развития инновационного потенциала России на современном этапе и перспективы развития системы экономических отношений, связанные с мировыми вызовами, выявить противоречия между государственными стратегическими целями в инновационной сфере и реальными экономическими возможностями;

- провести сравнительный анализ подходов к сущности, определению и структуре инновационного потенциала и расширить содержательную трактовку данного понятия с позиций системного подхода;

- выявить существующую ситуацию взаимодействия проблем и предпосылок повышения инновационного потенциала на различных уровнях экономической системы и разработать обобщенную функциональную модель инновационного развития;

- определить степень несогласованности стратегических направлений и сценариев инновационного развития России, отраженных в программных правительственных документах федерального и регионального уровней с целью формирования государственных мер по их реализации;

- разработать концепцию управления инновационным потенциалом региональных субъектов рынка, учитывающую теорию глобального эволюционизма, а также возможности эволюционного прогресса и эволюционного регресса в инновационном развитии;

- оценить состояние инновационного потенциала территориальных субъектов рынка России для выявления организационно-экономических ограничений инновационного развития, возникающих на макро- и мезоуровнях;

- определить роль, место и последствия инфляционных процессов как фактора, влияющего на уровень инновационного развития национальной экономической системы;

- предложить возможные модели формирования необходимых и достаточных условий развития инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов как исходного элемента инновационных макросистем;

- разработать методический инструментарий государственного регулирования инновационных систем регионов.

Объектом исследования являются многоуровневые инновационные системы в рамках территориальных субъектов Российской Федерации на макро-, мезо- и микроуровнях.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в условиях трансформации системы государственного регулирования инновационного развития территориальных субъектов рынка с учетом инфляционных факторов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теорий экономического развития и инноваций; теории развития социально-экономических систем, разработанных в рамках различных научных направлений; теории интеллектуального капитала; теории

системного подхода; теории синергетики и изменений; теории инфляции; теории финансового менеджмента и экономического анализа; исследования по проблемам региональной экономики и государственного регулирования инновационной деятельности на макро- и мезоуровне. Использование этих концептуальных положений основано на взаимодополнении различных подходов для объективной проверки выдвинутой научной гипотезы и достижения цели диссертационного исследования.

Эмпирической базой исследования выступили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации; Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; Концепция долгосрочного прогноза научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2025 года; Методические рекомендации и материалы по разработке прогноза научно-технологического и социально-экономического развития России до 2030 года; Стратегия-2020: Новая модель роста - новая социальная политика; промежуточный доклад о результатах экспертной работы по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года; базовый доклад к обзору ОЭСР национальной инновационной системы Российской Федерации; обзоры инновационной политики ОЭСР: Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года; Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года; стенографические отчёты о заседании Комиссия при Президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России; материалы Седьмой Рамочной Программы Европейского Союза.

Информационной основой исследования являются доклады ООН; материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Евростата, статистические данные Центрального Банка РФ; материалы по вопросам инновационного развития Министерства регионального развития РФ; публикации Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР); материалы Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов; офици-

альные сайты администраций субъектов Российской Федерации; Федеральный портал по научной и инновационной деятельности; официальный сайт международного Форума «Инновации и развитие»; сборник аналитических материалов электронного журнала ЭКСПЕРТ РА; электронные справочные издания международных организаций (ВОИС, ОЭСР, Всемирный Банк и др.); бухгалтерская отчетность крупнейших предприятий России.

Инструментарно-методическим аппаратом диссертации выступили общенаучные методы, в частности, анализ, синтез, метод сравнительного анализа, организационно-структурное моделирование, методы экспертных оценок, методы элиминирования инфляционных факторов. Использовались специальные методы комплексного экономического, инвестиционного анализа, финансового анализа, финансового менеджмента, методы рейтингования и бенчмар-кинга, а также такие приемы научного исследования как динамический и структурный анализ, конструирование структурно-логических схем и моделей, табличная и графическая интерпретация эмпирических и аналитических данных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологических, теоретических и методических подходов к определению комплекса экономических отношений по поводу трансформации системы мер государственного регулирования на разных уровнях, направленных на развитие инновационного потенциала российской экономики с учетом готовности территориальных субъектов рынка к инновационным преобразованиям на мезоуровне.

Наиболее существенные основные научные результаты, полученные лично автором и определившие научную новизну и значимость проведенных исследований:

Методологически обоснована категория «инновационный потенциал российской экономики», «инновационный потенциал территориального субъекта рынка», уточнена и дополнена сущность понятий «инновационное развитие», «национальная инновационная система». Авторский концептуальный подход позволил разграничить понятия «инновационный потенциал», «инновационное

развитие» на макро-, мезо- и микроуровне, определить ключевую роль формирования национальной инновационной системы и ее составляющих в развитии инновационного потенциала на всех уровнях.

Теоретически обоснована необходимость учета и регулирования в рамках национальной инновационной системы России трех интегральных факторов - финансовой обеспеченности, инвестиционной привлекательности и человеческого капитала, поскольку выделенные факторы определяющим образом влияют на возможность ускорения модернизационных и технологических преобразований хозяйствующих субъектов на микро- и мезо- уровне. Выдвинутый подход создает аргументационную базу для включения в национальную инновационную систему комплекса регулирующих действий, направленных на развитие инновационного потенциала территориальных субъектов всех уровней.

Развита категория «инновационная стагнация» на основе систематизации и классификации инновационных проблем в зависимости от их влияния на сохранение стабильно низкого уровня инновационного развития России. Выделены глобальные инновационные вызовы, инновационные угрозы и инновационные барьеры. Предложенный подход позволил автору выдвинуть концептуальные принципы построения функциональной модели с использованием существующих предпосылок инновационного развития российской экономики, направленных на выявление и снятие проблем, препятствующих развитию инновационного потенциала на макро- и мезоуровне.

Сформирована авторская концепция системы развития инновационного потенциала, учитывающая принципы теории глобального эволюционизма, в соответствии с которой в инновационном развитии макроэкономической системы выделены четыре стадии: инновационная стагнация, инновационный «разгон», расширение инновационного производства и перманентный инновационный режим. Эволюционный характер инновационного развития послужил основой для уточнения характеристик комплексного инновационного процесса, что по-

зволило разработать схему «последовательно-параллельной» системы управления инновационным потенциалом территориальных субъектов рынка.

Дополнена и конкретизирована роль инфляционных процессов в инновационном развитии российской экономики. Благодаря проведенному автором анализу двух моделей - модели роста и модели снижения уровня инфляции в инновационной экономике, обоснован сценарий инфляционной динамики в развивающейся инновационной системе.

Выявлены различия во влиянии инфляционных процессов на инновационную деятельность хозяйствующих субъектов в случаях равномерной и неравномерной инфляции. Доказано, что инфляционная корректировка критериев эффективности инновационных проектов необходима только в случае неравномерной инфляции, что позволило смоделировать формулу дисконтирования денежных потоков применительно к данному типу инфляции.

Предложены базовые принципы разработки практических инструментов, позволяющих определить возможный вектор последствий масштабных модер-низационных преобразований на микроуровне. В качестве инструмента использована авторская методика экспресс-диагностики инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов.

Выявлен дисбаланс между институциональными нормами, определяющими направления инновационного развития на макро- и мезо уровнях и существующими практическими походами к формированию системы институциональных мер по развитию инновационного потенциала. Благодаря сквозной систематизации нормативных актов установлен концептуальный «разрыв» между государственными концепциями приоритетных направлений инновационного развития России, влияющих на стратегию технологических преобразований России и представлениями региональных правительств об инновационном процессе.

Обоснована модель индикативного управления инновационным потенциалом территориальных субъектов рынка с использованием инструментов рейтингования и бенчмаркинга на основе обширной номенклатуры социально-

экономических и инновационных индикаторов, позволяющих определить и актуализировать проблемы в инновационном развитии территориальных субъектов рынка.

Даны методические рекомендации по формированию мер государственного регулирования процесса развития инновационного потенциала территориальных субъектов рынка с использованием матрицы «инновационная готовность - инновационный потенциал», построенной на детализированном и классифицированном перечне элементов и условий формирования национальной инновационной системы.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением классической методологии и теории инноваций, использованием официальной статистической информации, аналитических данных крупнейших российских и зарубежных аналитических агентств, положительной оценкой теоретических, методических и практических разработок автора на научных конференциях и семинарах. В диссертационном исследовании использована действующая нормативно-правовая база в области инноваций, достоверные эмпирические данные, аналитические исследования зарубежных и российских ученых.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании автором научных положений, концептуальных и методических подходов, которые уточняют и расширяют представление об инновационном потенциале как характеристике современных экономических систем, о влиянии инфляции на развитие инновационных процессов и воспроизводство инновационного потенциала. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: при совершенствовании нормативно-правовой базы инновационной деятельности на государственном уровне; при разработке региональных инновационных стратегий и инновационной политики; при определении приоритетных направлений развития инноваций на региональном и муниципальном уровнях.

Важное практическое значение имеют предложения автора по оценке состояния инновационной сферы на региональном уровне и рекомендации по развитию инновационного потенциала региональных субъектов рынка. Основные положения диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при создании учебных курсов для обучения бакалавров и магистрантов по направлению подготовки «Инноватика», для руководства аспирантами по инновационной тематике и для формирования программ переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов и специалистов.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности ВАК. Область исследований диссертация соответствует Паспорту научной специальности 08.00.01 - Экономическая теория: п.1. Общая экономическая теория, пп. 1.1. «инновационные факторы социально-экономической трансформации»; «теория хозяйственного механизма и его развитие»; «закономерности эволюции социально-экономических систем».

Апробация и реализация научных результатов. Научные результаты диссертационного исследования, докладывались на межвузовских, всероссийских и международных конференциях, в том числе: Научно-методическая конференции (Ярославль, ЯрГУ, 2007); 10-я Международной научно-практическая конференция «Эффективность современного маркетинга (Ярославль, МЭСИ, 2007); Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики, управления и права» (Коломна, МЭСИ, 2007); 10-я Международная научно-практическая конференция «Молодежь и экономика» (Ярославль, МЭСИ, 2008); III Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие муниципальных образований: вопросы методологии, теории и практики» (г. Одинцово, Московская обл., 2009), VII научно-практическая конференция с международным участием «Роль молодежи в будущем России: социально-экономический и образовательно-культурный аспекты» (г. Одинцово, Московская обл., 2011); VIII научно-практическая конференция с международным участием «Интеграция науки, образования и бизнеса как стратегия развития инновационной экономики» (г. Одинцово, Московская

обл., 2012); III Международная конференция «Тенденции развития финансов: теория и практика» (Пенза, ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2011); III Международная научно-практическая конференция «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» (Москва, МЭСИ, 2011); IV Международная научно-практическая конференция «Модель менеджмента, основанной на знаниях» (Москва, МЭСИ, 2012).

Материалы диссертации внедрены в практику учебного процесса в АНОО ВПО «Одинцовский гуманитарный институт» при чтении лекций, проведении семинарских занятий и научно-практических студенческих конференций в рамках учебных курсов «Теоретические основы финансового менеджмента» и «Экономический анализ». Отдельные методические разработки диссертационного исследования были использованы в процессе научно-исследовательской работы на тему: «Оценка инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов муниципального образования (на примере Одинцовского района)». Разработана методика измерения инновационного потенциала на мезоуровне в рамках приоритетных направлений научной школы «Инновационные механизмы стратегического развития предпринимательских организаций в условиях информационного общества», созданной на базе кафедры общего менеджмента и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)».

Основные теоретические положения и выводы диссертации опубликованы в 40 научных, учебных, учебно-методических изданиях, статьях и тезисах докладов общим объемом 79,6 п.л., включая 15 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных для публикаций перечнем ВАК.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и 7 приложений. Она содержит 21 рисунок и 63 таблицы (включая 7 таблиц приложений).

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Никитская, Елена Федоровна

ВЫВОДЫ ПО 5-Й ГЛАВЕ

Используя международные подходы управления развитием крупных социально-экономических систем с помощью индикативных методов, автор обосновал использование комплекса необходимых экономических характеристик для определения вектора инновационных процессов в стратегическом развитии регионов.

Существует несоответствие системы инновационных индикаторов, применяемых в международной и российской практике в связи с тем, что индикативный подход предполагает учет ключевых нерешенных социально-экономических проблем и адекватное отражение концептуального понимания структуры и характеристик инновационного процесса.

Экономические индикаторы выступают информационной основой построения рейтингов, которые, с одной стороны играют роль «сигналов» для инвесторов, с другой стороны, являются эффективным аналитическим инструментом в разработке инновационной политики на мезоуровне, однако ранжирование регионов по социально-экономическому уровню выявило недостатки метода рейтингования, выраженные в вуалировании «болевых точек» регионов-лидеров и существующих конкурентных преимуществ регионов-аутсайдеров;

Предложен способ преодоления недостатков существующей системы рейтингования, который предполагает его сочетание с методом бенчмаркинга, что открывает новые возможности применения объемной номенклатуры показателей для проведения эталонного сопоставления территориальных субъектов рынка.

Применение экспресс-оценки инвестиционной привлекательности крупнейших предприятий России, позволило определить будущую возможность возникновения резкого ухудшения финансового положения тех хозяйствующих субъектов, руководство которых принимает решение о масштабной технологической реорганизации как формы внедрения инноваций на микроуровне за счет заемного капитала.

Разработана методика оценки инновационного потенциала, основанная на использовании двух групп параметров - субъективных и объективных; первые характеризуют действия или бездействие региональных правительств в отношении формирования региональной инновационной системы, то есть инновационную готовность, вторые оценивают наличие сформированных условий и ресурсов, зависящих от бюджетной обеспеченности, то есть инновационные возможности.

Авторская методика определяет инновационной потенциал как произведение двух интегральных показателей, характеризующих инновационную готовность и инновационные возможности. Графически отображение результатов оценки осуществляется при помощи матрицы, которая является диагностическим инструментом, направленным на развитие инновационного потенциала на макро- и мезоуровне. Возможно применение авторской методики при разработке программных документов, закрепляющих нормы регулирования инновационного развития на уровне национальной и региональной экономических систем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с международными подходами, обеспечение устойчивого экономического роста, основанного на сбалансированном инвестиционном механизме, является важнейшей целью экономической политики любого государства. В России сформировалась ситуация инновационного торможения, предпосылкой которой явилась рецессия и резкое снижение инвестиционной активности, возникших в период радикальных рыночных реформ, что привело к структурной технологической деформации.

Мировые тенденции инновационного развития проявляются в конкурентной борьбе за привлечение иностранных инвестиций, усилении социально-гуманитарных аспектов при формировании инновационной политики на национальном уровне, укреплении количественных и качественных параметров человеческого потенциала. Россия, по результатам международных рейтингов, признана страной с высоким индексом человеческого потенциала, что является важнейшей предпосылкой для успешного инновационного реформирования. В то же время, положение России в мировом пространстве определяется низкими позициями в международных экономических рейтингах, которые констатируют неблагоприятный инвестиционный климат и сопряженные с этим сложности в привлечении иностранного капитала.

Инновационный потенциал как характеристика инновационной системы в теоретическом и в практическом плане характеризуется большим разнообразием взглядов и подходов, среди которых наиболее распространенными являются трактовки, соотносящие данную категорию с понятиями «способность», «ресурсы», «возможности»и и «готовность». В авторском определении, сформулированном в диссертационном исследовании, по существу, использованы все перечисленные характеристики. В качестве модели инновационного процесса, в рамках которой инновационный потенциал приобретает, по мнению автора, более формализуемый характер, использован системный подход. Преимущество указанного подхода состоит в отождествлении инновационного потенциала с состоянием «входа» в систему, что, во-первых, позволяет четко отграничить данную категорию от понятий «инновационная деятельность», «инновационный процесс», «инновационные механизмы», «инновационные результаты» и, во-вторых, создает возможность реализовать общий принцип оценки эффективности применительно к инновационному процессу на любом уровне экономики. При формировании и реализации механизмов повышения инновационного потенциала России следует учитывать его взаимосвязь с состоянием национальной (региональной) инновационной системы, слабое развитие которой снижает эффективность финансирования мероприятий НИОКР и инвестиционных проектов, поскольку в этом случае экономика недостаточно готова к трансферу технологий в сферу бизнеса.

На современном этапе инновационных преобразований в российской экономике отсутствует единство взглядов на причины инновационной стагнации, вследствие чего не сформировались общие позиции в подходах к их преодолению. В диссертации обоснована система классификации инновационных проблем в зависимости от влияния на сохранение инновационной инертности в российской экономике. В основе систематизации - выделение глобальных инновационных вызовов, инновационных угроз и инновационных барьеров, что дает возможность повысить эффективность регулирующих воздействий и сосредоточить усилия на проблемах в наибольшей степени снижающих инновационную активность. Таким образом, предложенный в диссертации подход позволяет методологически обосновать возможность отделять проблемы инновационного развития, требующие активного регулирующего воздействия в краткосрочном периоде от проблем, которые либо отдалены во времени и не являются реальной угрозой в настоящее время, либо могут исчезнуть сами собой при условии реализации эффективной инновационной политики.

Изучение международных тенденций в сфере инноваций позволило сделать вывод, что развитие инновационного потенциала определяется 3 группами стимулирующих комплексных факторов, среди которых финансовая обеспеченность, инвестиционная привлекательность и человеческий капитал. При условии недостатка внутренних (или собственных) источников финансирования инвестиционная привлекательность (или инвестиционный климат) субъекта рынка становится основополагающей предпосылкой для финансовой обеспеченности инновационных проектов любого масштаба. Значение человеческого капитала, учитывая нацеленность государства на широкое распространение в экономике наукоемких и высокотехнологичных производств, определяется высоким уровнем квалификации, компетенциями, отвечающими современным запросам, организационной культурой и т.п.

В диссертационном исследовании авторская концепция формирования инновационной региональной политики соотнесена с теорией глобального эволюционизма, охватывающем, в том числе, социально-экономические процессы. Глобальный эволюционизм как методологическая предпосылка стал основой авторской концепции последовательно-параллельной системы развития инновационного потенциала, базовый принцип которой выражен в необходимости соблюдения последовательности действий при формировании национальной (региональной) инновационной системы.

Одним из серьезных препятствий инновационного развития является хроническая инфляция, затрагивающая экономику в целом: растут ставки рефинансирования, снижается платежеспособный спрос, возникают предпосылки для экономического спада и бюджетного дефицита, повышаются предпринимательские и финансовые риски. Под воздействием ценовых факторов снижаются внутренние источники финансирования экономического роста, ухудшается инвестиционный климат, иностранные инвесторы воздерживаются от вложений капитала в инфляционную экономику - все это препятствует созданию благоприятного инвестиционного климата и реализации правительственных программ, направленных на инновационное обновление.

Вопреки очевидному влиянию инфляции на все стороны экономической жизни, ее, как фактор инновационного развития, исследователи часто игнорируют. Инфляция не входит непосредственно в систему показателей, на основе которых количественно измеряются инвестиционная привлекательность и инновационный потенциал, инфляционный фактор не учитывается в программах и стратегиях инновационного развития, а методология измерения инфляции не ориентирована на структуру потребления в инновационной экономике.

В России сложился низкий уровень инфляции, но опасность инфляционного роста в России не преодолена - в условиях сохранения структурных деформаций и спекулятивных настроений, всегда существует высокий инфляционный потенциал как предпосылки для ценового роста в национальном масштабе. В настоящее время обоснованы позиции, согласно которым происходит взаимное влияние инфляционных и инновационных процессов. Сформулированы две тенденции, выраженные в модели снижения и модели роста инфляции в инновационной экономике. Теоретически построенные модели в российских условиях не работают, так как не учитывают нерешенность многих институциональных проблем.

Неравномерная инфляция искажает результаты оценки прогнозных показателей. Это обстоятельство учтено при моделировании формулы инфляционной корректировки денежных потоков, основанной на индивидуальном подборе ценовых индексов к различным элементам денежных потоков. Однако существует проблема прогнозирования самих ценовых индексов в силу значительной вариативности их значений на протяжении всего постреформенного периода.

В настоящее время продолжается процесс формирование правовых институциональных основ регулирования инвестиционной деятельности. Наиболее значимым документом на федеральном уровне является Стратегия инновационного развития России до 2020 г., при этом Федеральный закон, направленный на поддержку инновационного развития находится в стадии разработки. На региональном уровне процесс принятия законов об инновационной деятельности, начавшийся с 1997 г., не завершен до сих пор, хотя следует признать, в большинстве субъектов федерации такие законы приняты.

Основная проблема региональной правовой базы, посвященной инновациям, состоит в несбалансированности и несогласованности ряда ключевых позиций. Это выражено, во-первых, в различии названий самих законов, ориентированных как инновационную, так и на научно-техническую деятельность, во-вторых, в терминологических расхождениях, что в целом является отражением различий в представлениях региональных правительств об инновационных механизмах и инновационной системе. Многовариантность подходов к региональных правительств к инновационному развитию обусловлена недостаточностью законодательных ориентиров на федеральном уровне.

Для целей инновационного развития определяющим фактором является взаимосвязь территориальных структур России с учетом принятого административно-территориального деления. Важным моментом в диссертационном исследовании является выбор федеральных округов и регионов в качестве территориальных субъектов рынка, способных реально осуществлять инновационное реформирование.

Кризисное состояние реального сектора российской экономики повлияло на экспертные позиции, связанные с выбором приоритетных направлений инновационного развития. Для создания эффективно действующих инновационных механизмов, необходимо в кратчайшие сроки решить проблему взаимосвязанности и сквозной подчиненности правовых норм в сфере инноваций.

Индикативный метод, широко применяемый в международной практике, используется, в том числе, для регулирования инновационной деятельности. В связи с тем, что экономические индикаторы должны учитывать ключевые нерешенные социально-экономические проблемы, существует расхождение системы индикаторов инновационного развития, применяемых в международной и российской практике. Подчеркнем, что индикаторы инновационной деятельности, рассчитываемые Росстатом, в значительной мере характеризуют инновационный потенциал.

Экономические индикаторы лежат в основе построения рейтингов, которые являются информационной базой для принятия обоснованных инвестиционных решений и применяются в практике хозяйственного управления и регулирования. Рейтинг как метод имеет известные недостатки, которые можно преодолеть за счет сочетания рейтинговании и бенчмаркинга, характеризуемого как процесс эталонного сопоставления. В этом случае использование обширной номенклатуры показателей применяется для выделения конкурентных преимуществ и слабых позиций территориального субъекта рынка.

Авторский вариант экспресс-оценки, проведенной в диссертационной работе, выявил низкий уровень инвестиционной привлекательности многих крупнейших предприятий России, который неизбежно снижает инновационный потенциал на микроуровне и создает угрозу возникновения признаков банкротства в ситуации привлечения кредитных ресурсов для целей масштабной технологической модернизации.

Для оценки инновационного потенциала в диссертационной работе предложена методика, основанная на использовании количественных и качественных параметров, отражающих две группы характеристик регионов - инновационную готовность и инновационные возможности. Матрица, построенная в координатах вышеуказанных характеристик может быть применена как методический инструментарий для развития инновационного потенциала на макро-и мезоуровне при разработке программных документов, институциирующих инновационное развитие в рамках национальной и региональной экономических систем.