Развитие инновационного предпринимательства на основе венчурного финансирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Савенков, Максим Владимирович

  • Савенков, Максим Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Савенков, Максим Владимирович. Развитие инновационного предпринимательства на основе венчурного финансирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Савенков, Максим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Научные основы развития инновационной деятельности российских компаний.

1.1. Инновации и их связь с инвестиционной политикой компании.

1.2. Венчурный капитал, его структура и содержание.

1.3. Принципы государственной поддержки инновационного предпринимательства.

Глава 2. Анализ практики венчурного финансирования в системе инновационного предпринимательства.

2.1. Венчурное финансирование как фактор эффективного развития инновационной деятельности компаний.

2.2. Рынки венчурного капитала развитых стран: тенденции и перспективы.

2.3. Практика венчурного финансирования российских компаний.

Глава 3. Совершенствование форм и методов венчурного финансирования в интересах развития инновационного предпринимательства.

3.1. Технопарки и наукограды как перспективные формы развития венчурного финансирования.

3.2. Совершенствование венчурных бизнес-планов для начинающих инновационных компаний.

3.3. Оценка эффективности развития инновационного бизнеса на основе венчурного финансирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инновационного предпринимательства на основе венчурного финансирования»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена потребностями российской инновационной сферы в инвестиционных ресурсах и возможностях их привлечения через распространенную в развитых экономиках мира систему венчурного финансирования.

Как свидетельствует мировой опыт, эффективное функционирование экономических систем напрямую зависит от степени развития сферы высоких технологий, разработок и производства научно-технической продукции. Не случайно поэтому вопросы инновационного развития в последние годы находятся в центре внимания экономистов. Для России эта проблема является еще более актуальной вследствие доминирующей позиции нефтегазового сектора экономики в общем объеме производимой продукции, что существенно повышает макроэкономические риски и ставит экономическое развитие страны в зависимость от конъюнктуры мировых сырьевых рынков. В этих условиях именно развитие инновационной сферы становится той альтернативой сырьевой экономике, которая и будет способствовать качественному и долгосрочному развитию отечественной экономической системы. Более того, именно инновационная сфера сможет способствовать развитию человеческого капитала в России, повышению уровня малого предпринимательства в экономике страны, а также оказывать поддержку фундаментальной науке и научным исследованиям, которые в настоящее время страдают от недостаточного финансирования со стороны государства.

В наиболее развитых странах мира выделяются значительные инвестиции в научный и высокотехнологичный сектора экономики. Так, в 2003 г. общие инвестиции США в научно-исследовательскую и образовательную деятельность и сферу высоких технологий составили около 7% от ВВП, в Японии и странах ЕС данный показатель находится на уровне 4-5%,/. При этом подобный показатель в России в настоящее время не превышает 1,3% от ВВП, что свидетельствует о явном отставании темпов развития российский инновационной сферы от развитых стран мира. Более того, в России основным источником инвестиций в НИОКР остаются собственные средства предприятий и государственных бюджетов различных уровней, при том что за рубежом инвестиции в сферу высоких технологий осуществляются в основном частными инвесторами, включая фонды венчурного, или так называемого «рискового» финансирования.

Роль венчурного капитала в стимулировании инновационной деятельности является значительной для развитых экономик Европы и США. К примеру, только в США объемы венчурных инвестиций на сегодня составляют порядка 0,5% от ВВП , при этом существенная доля этих инвестиций приходится на финансирование начинающих инновационных компаний, находящихся на так называемой «ранней» стадии своего развития. Влияние венчурного инвестирования на российскую сферу инноваций не так значительно и составило в 2004 г. около 0,04% от ВВП, или всего 232 млн. долл. США3/. С учетом данной статистики следует отметить, что отсутствие в России эффективно развивающейся сферы венчурных инвестиций в инновационную деятельность российских компаний тормозит экономический рост и не дает возможности диверсификации структуры экономики страны, которая все еще в значительной степени зависит от индустрии добычи и экспорта полезных ископаемых.

Перечисленные выше проблемы и задачи предопределили выбор автором направления исследования, связанного с выработкой методов повышения эффективности российского венчурного капитала и

У Рассчитано автором на основе данных венчурных ассоциаций США и Европы, а также макроэкономических данных, предоставленных «Дойче Банком».

2/ Инновационный менеджмент в России: вопросы стратегического управления и научно-технологической безопасности/ Рук. авт. колл. В.Л. Макаров, А.Е. Варшавский. -М.: Наука, 2004, с.6. 3/ На основе данных Российской ассоциации венчурного инвестирования (РАВИ), www.rvca.ru . стимулирования интереса инвесторов к отечественной сфере высоких технологий.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения в сфере венчурного финансирования в системе российского инновационного предпринимательства, а также методы и формы взаимодействия между венчурными инвесторами и инновационными компаниями с целью реализации новых перспективных проектов в сфере высоких технологий.

Объектом диссертационного исследования являются российские фонды венчурного инвестирования и инновационные компании, осуществляющие поиск внешнего финансирования для своих перспективных технологичных проектов.

Цель исследования - разработка направлений развития и повышения инновационного потенциала российского предпринимательства экономики России на основе методов венчурного финансирования. Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Выявить важнейшие факторы текущего развития венчурного инвестирования в России и проблемы, сдерживающие его активное распространение в рамках финансирования развивающейся инновационной сферы российской экономики.

2. Разработать предложения по улучшению системы финансирования высокотехнологичных компаний и наращиванию притока рискового капитала в данную сферу.

3. Определить основные параметры и направления государственной поддержки российского венчурного финансирования как важнейшего элемента долгосрочного развития инновационного потенциала страны, диверсификации отечественной экономики и создания новых конкурентоспособных высокотехнологичных производств.

4. Обосновать предложения по эффективной организации взаимодействия между российскими венчурными инвесторами и инновационными компаниями.

5. Уточнить методические рекомендации по созданию инновационных технопарков и подготовке венчурных бизнес-планов развития.

6. Разработать предложения по оценке эффективности развития инновационного бизнеса на основе венчурного финансирования.

Методологической основой диссертационного исследования явились основы экономической теории, теории общего и специального менеджмента, инвестиционного и инновационного менеджмента, а также теории предпринимательства, включая вопросы государственной поддержки малого предпринимательства. В рамках изучения объекта исследования автором диссертации использовались приемы статистического анализа, методы бизнес-планирования и анализа и оценки эффективности инвестиций, включая инвестиции в интеллектуальный капитал.

Теоретическую базу диссертационной работы составили труды таких российских и зарубежных ученых по вопросам венчурного финансирования, бизнес-планирования, инновационного менеджмента и инвестиций, как В. Аньшин, 3. Боди, Р. Брейли, С. Валдайцев, А. Варшавский, Р. Каплан, А. Кейн, В. Колоколов, В. Макаров, Б. Мильнер, И. Николаева, А. Петров, П. Пилипенко, А. Томпсон, С. Филин, В. Шеремет, Ф. Янсен и др.

В работе использованы аналитические и статистические материалы ассоциаций венчурного и прямого инвестирования США, Западной Европы и России, издательских домов и информационных агентств

Эксперт», «Коммерсантъ», «РосБизнесКонсалтинг», «CNews Analytics» и др., а также материалы отдельных российских фондов венчурного инвестирования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций и предложений по развитию системы венчурного финансирования и повышению инновационного потенциала российского предпринимательства как с точки зрения самих инновационных компаний, так и венчурных инвестиционных фондов.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1. Сформулированы предложения по повышению инвестиционной привлекательности венчурного финансирования в деятельности российских компаний, включая предложения по стимулированию венчурного бизнеса в рамках развития партнерства крупных научно-производственных компаний, малых инновационных фирм и венчурных инвесторов.

2. Определены основные направления государственной поддержки сферы венчурных инвестиций и обоснован комплексный подход к стимулированию притока инвестиций в инновационную сферу экономики, предполагающий поддержку фундаментальной науки, стимулирование развития малого предпринимательства, а также привлечение венчурных инвесторов к финансированию российской индустрии высоких технологий.

3. Разработаны на основе изучения опыта зарубежных стран предложения по повышению эффективности сферы венчурного инвестирования и создания благоприятных правовых и экономических условий для развития данного вида инвестиционной деятельности в условиях российского предпринимательства.

4. Даны рекомендации по развитию российской системы технопарков инновационного бизнеса с целью повышения инвестиционной привлекательности молодых инновационных компаний и их эффективному взаимодействию с внешними инвесторами, включая и венчурных капиталистов.

5. Обоснованы предложения по эффективному решению таких важнейших процессов венчурного финансирования, как бизнес-планирование и оценка эффективности венчурных инвестиций в инновационные проекты.

6. Разработаны на базе существующих методик рекомендации по повышению качества системы оценки стоимости и эффективности инвестиций в объекты интеллектуальной собственности как одного из важнейших активов инновационных компаний.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций по стимулированию развития в России сферы венчурных инвестиций как на уровне отдельных инновационных компаний и отраслевых объединений, так и на уровне экономики в целом, а также рекомендаций по использованию зарубежного опыта в сфере отечественной индустрии венчурного инвестирования, а также опыта венчурных инвестиций в рамках крупных отечественных производственных предприятий (например, ЗАО «Готек» и ЗАО «Трансмашхолдинг»).

Апробация работы. Основные положения, выводы и предложения диссертационной работы использованы в деятельности . , а также в учебном процессе МИГЖ Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по курсам «Экономика организаций (предприятий)», «Предпринимательство», «Менеджмент» и «Экономическая теория».

Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в двух опубликованных научных работах автора общим объемом 3,8 п.л.

Структура диссертационной работы. В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Савенков, Максим Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как свидетельствуют результаты проведенного нами исследования, венчурный капитал является критическим фактором в инновационном процессе. В силу различных причин многие инвесторы не хотят или не могут брать на себя риски инвестирования в небольшие инновационные компании. В отличие от них венчурные капиталисты хотят и в состоянии инвестировать в такие сопряженные с высоким риском проекты, используя свои финансовые инструменты.

Венчурный капитал в диссертационной работе определяется как капитал, предоставляемый фирмами, которые инвестируют и одновременно участвуют в управлении молодыми компаниями, как правило, не котируемыми на фондовом рынке. Рыночная стоимость создается молодой компанией с помощью денег венчурных капиталистов и их профессионального опыта. При этом венчурные инвестиции имеют следующие основные характеристики:

• являются долговременными (3—7 лет);

• инвестор осуществляет постоянный контроль над своими инвестициями через участие в управлении финансируемой компании;

• доходы от инвестиций имеют форму прироста стоимости капитала в конце периода инвестиций.

Под венчурной компанией понимается коммерческая научно-техническая компания, занятая разработкой и внедрением новейших технологий и продукции. С другой стороны, венчурные капиталисты — это посредники между финансовыми институтами, предоставляющими капитал, и венчурными инновационными компаниями, имеющими финансовые потребности для своего развития.

В большинстве случаев венчурный капитал направляется в малые, зачастую новые, высокотехнологичные компании, ориентированные на разработку и выпуск новой наукоемкой продукции. При этом инвестиции предоставляются высокотехнологичным компаниям на средний и длительный сроки и не могут быть изъяты венчурным капиталистом по собственному желанию до завершения жизненного цикла компании.

Автор диссертации выделяет следующие основные преимущества венчурного капитала перед прочими формами финансирования инноваций: надежный источник финансирования на всех этапах развития инновационного проекта; гибкие формы финансирования; сохранение предпринимателем контроля над деятельностью компании; оказание инвесторами нефинансовой помощи в форме консультаций и использования управленческого и технического опыта и знаний.

Венчурное финансирование непосредственным образом связано с инновационным предпринимательством. В связи с этим государственная поддержка венчурного финансирования напрямую зависит от общей политики государства в области поддержки и стимулирования инноваций в стране. Как свидетельствуют результаты диссертационного исследования, венчурное финансирование представляет собой взаимосвязь большого количества участников инновационного предпринимательства, от отлаженной и эффективной деятельности которых во многом зависит успех рынка венчурного финансирования в каждой стране. В связи с этим государственную поддержку в сфере венчурного финансирования логично подразделить на три взаимосвязанные составляющие: поддержку и стимулирование инновационного рынка в целом, поддержку малых предприятий и предпринимателей, а также непосредственное стимулирование венчурного капитала.

По результатам проведенного в диссертационной работе анализа следует указать следующие основные направления, требующие вмешательства государства с целью стимулирования венчурного капитала:

• создание подходящей фискальной и правовой среды;

• уменьшение рисков и увеличение доходности инвесторов;

• повышение ликвидности инвестиций.

Венчурное финансирование осуществляется в форме вложений инвесторов в акционерный капитал инновационной компании. Специфика рискового предпринимательства заключается прежде всего в том, что средства предоставляются на безвозвратной, беспроцентной основе, не требуется и обычного при кредитовании обеспечения. Переданные в распоряжение венчурной фирмы ресурсы не подлежат изъятию в течение всего срока действия инвестиционного договора.

В классическом венчурном бизнесе выделяют следующие общие стадии инвестирования, которые предопределяют продолжительность осуществления венчурного проекта: семенной» капитал; стартовый капитал; ранняя стадия финансирования; расширяющий капитал», или капитал для расширения производства; мезонинное» инвестирование.

Индустрия венчурного финансирования за рубежом является одной из наиболее динамично развивающихся сфер инвестиционной деятельности. Данный вид финансирования за последние десятилетия способствовал не только созданию новых инновационных и высокотехнологичных компаний и связанных с этим рабочих мест, но и появлению новых индустрий и отраслей промышленности, таких, как производство персональных компьютеров и биотехнологии.

По результатам изучения диссертантом опыта и практики венчурного финансирования в США и Европе можно сделать несколько общих выводов с целью применения данного опыта на российском рынке венчурных инвестиций:

1. Стимулирование малого предпринимательства как основного участника венчурного процесса.

2. Помощь и стимулирование привлечения долгосрочного инвестиционного капитала в венчурные фонды инвестиций.

3. Наличие широких возможностей акционеров по реализации и продаже своих вложений в инвестируемые компании.

4. Повышение качества управления венчурными инвестициями с целью повышения доверия к ним со стороны инвесторов.

5. Необходимость наличия низких процентных ставок с целью повышения заинтересованности инвесторов в финансировании венчурных проектов.

При поддержке государства, частного сектора и международных организаций в России были созданы структуры научно исследовательского сектора рыночного типа, такие, как технопарки, инновационно - технологические центры, юридические и консалтинговые компании. Уже созданы новые инструменты и механизмы, связанные с функционированием бюджетных и внебюджетных фондов поддержки фундаментальных и прикладных исследований и разработок, их конкурсным финансированием, защитой прав на объекты интеллектуальной собственности.

Как показывает отечественная практика, около 74% капитала всех венчурных фондов России приходится на зарубежные источники. Происходит это в основном по следующим причинам: отсутствие в российском обществе культуры прямого и венчурного инвестирования с использованием соответствующих финансовых механизмов; высокая степень недоверия российских инвесторов к различного рода финансовым посредникам и управляющим компаниям; отсутствие системы национальных финансовых институтов, осуществляющих долгосрочные диверсифицированные инвестиции; общая экономическая ситуация в стране, непривлекательная для долгосрочного венчурного инвестирования; неразвитость инфраструктуры венчурного инвестирования.

С точки зрения распределения инвестиций российских венчурных фондов по стадиям жизненного цикла инвестируемых компаний наиболее активно сегодня инвестируются средства в стадию расширения производства. Именно они предлагают инвесторам наилучшее сочетание «доходности и риска».

Что касается более ранних стадий инвестирования, то данные направления вложения средств все еще не так распространены в России вследствие высоких рисков и неопределенности деятельности начинающих малых компаний. Однако, по мнению диссертанта, в последующие несколько лет в стране будет наблюдаться тенденция более активного интереса инвесторов именно к данным стадиям инвестирования.

Наряду со многими позитивными факторами текущего развития сферы венчурного финансирования в России следует отметить основные недостатки, сдерживающие ее развитие:

1. Отсутствие четкой нормативно-правовой базы венчурного инвестирования.

2. Недостаточная проработанность российских венчурных проектов.

3. Малоэффективная информационная поддержка венчурной индустрии.

4. Низкая ликвидность российских венчурных инвестиций.

Частью общей стратегии России в области развития инновационной сферы и перехода страны к инновационно ориентированной модели должно явиться активное создание так называемых технопарков для молодых развивающихся компаний и фирм, действующих в сфере инновационных технологий. «Научный парк», или технопарк служит для развития наукоемких технологий и наукоемких фирм. Одна из важнейших функций технопарка - непрерывное формирование нового бизнеса и его поддержка.

При этом создание и развитие в России системы технопарков увеличивает возможности привлечения через них венчурных инвестиций в российские инновационные компании.

Технопарки - места, в которые следует привлекать специалистов со всей России. Именно это назначение технопарков является приоритетным для России в связи с «размазанностью» имеющихся квалифицированных кадров по всей территории страны.

В технопарках должны быть созданы экономические условия для работы инновационного и технологического бизнеса. Под условиями здесь подразумеваются налоговые и таможенные льготы и послабления.

Создание технопарков с расширенной инфраструктурой. Еще одно необходимое условие для функционирования инновационного и технологического бизнеса - создание вокруг компаний инфраструктурных элементов, упрощающих и ускоряющих процесс работы и стимулирующих приток инвестиций.

Создание технопарков на базе крупных научных и образовательных учреждений. Технопарки на базе университетов - действенный и проверенный успешным западным опытом инструмент создания качественной и эффективной инфраструктуры инновационной экономики. Такая организация технопарков позволит компаниям организовать доступ к профессиональным научным кадрам с целью поддержки собственных научных разработок, а также получить возможность аренды дорогостоящего оборудования, приобрести которое не всегда представляется возможным.

Разработка бизнес-плана инновационной компании является важным этапом в ее развитии, а также шагом к получению необходимых финансовых ресурсов от сторонних инвесторов, и прежде всего венчурных капиталистов. Последние придают особое значение бизнес-плану компании, так как его наличие и грамотная проработка основных вопросов организации и ведения бизнеса в целом свидетельствуют о профессионализме его разработчиков и серьезных намерениях добиться рыночного успеха и тем самым принести доход инвестору.

При составлении бизнес-плана компании, рассчитывающей на получение внешнего финансирования, данный документ должен в том или ином виде отражать следующие позиции:

1. Специфическая рыночная возможность, которая открывается перед инвестируемой компанией.

2. Команда специалистов, способная успешно реализовать предлагаемый к инвестированию проект.

3. Существование рынка, который являлся бы потребителем планируемой к выпуску продукции.

4. Наличие новой уникальной технологии, за счет которой инвестируемая компания могла бы реализовать открывающиеся перед ней рыночные возможности.

Бизнес-план как в России, так и во всем мире является важнейшим требованием инвесторов по предоставлению требуемых финансовых ресурсов. Четкая и качественная проработка бизнес-плана и презентация основных его выводов свидетельствуют о серьезных намерениях его разработчиков, что, несомненно, повышает интерес инвесторов. Кроме того, бизнес-план необходим самой компании в целях систематизации ее знаний о рынке и перспективах своей продукции и услуг, а также для определения конкретных шагов и планов действий по выходу на рынок и завоеванию сильных рыночных позиций по сравнению с конкурентами.

В рамках своей основной деятельности венчурные инвесторы проводят оценку стоимости бизнеса инвестируемых ими инновационных компаний и проектов. Точность и грамотность оценки бизнеса влияет на объемы предоставляемых инвесторами финансовых ресурсов, а также определяет их будущую доходность, напрямую зависящую от приобретаемой ими доли собственности в инвестируемых компаниях. Правильность оценки бизнеса также влияет на перспективы развития самих инновационных компаний вследствие необходимости точного определения потребностей во внешнем финансировании.

В развитых странах венчурные инвесторы используют различные методы и процедуры оценки инновационного бизнеса, каждый из которых отвечает потребностям конкретных проектов и стадий развития инвестируемых компаний. Одним из распространенных методов, который отвечает потребностям российского венчурного бизнеса, является расчет показателя внутренней нормы доходности (ВНД).

Данный показатель представляет собой ставку дисконтирования, обеспечивающую равенство чистой приведенной прибыли компании к нулю. Другими словами, ВНД представляет собой ту рентабельность инвестиций компании в рамках горизонта планирования, на которую может рассчитывать венчурный капиталист при вложении своих средств. Данному методу следует отдавать предпочтение в силу того, что его значение отражает:

• экономическую неравноценность разновременных затрат, результатов и эффектов;

• минимально допустимую отдачу на вложенный капитал;

• конъюнктуру финансового рынка, наличие альтернативных и доступных инвестиционных возможностей;

• неопределенность условий осуществления проекта, и в частности, степень риска, связанного с участием в его реализации.

Несмотря на необходимость проведения оценки будущей прибыльности инвестируемой компании, следует все же отметить, что финансовые прогнозы не являются решающим фактором при принятии окончательного инвестиционного решения. Данное решение принимается с учетом всех сопутствующих факторов, к которым прежде всего относятся качество управленческой команды, наличие уникальной технологии и прав собственности на нее, а также перспективный рынок сбыта и программа выхода на него.