Развитие инновационной деятельности малых предприятий в Республике Крым тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ильясов Ремзи Ильясович

  • Ильясов Ремзи Ильясович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 238
Ильясов Ремзи Ильясович. Развитие инновационной деятельности малых предприятий в Республике Крым: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильясов Ремзи Ильясович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Сущность малого предпринимательства и его инновационная функция

1.2. Особенности осуществления инновационной деятельности в

сфере малого предпринимательства

1.3. Развитие инновационной деятельности малых предприятий в экономике региона

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ

2.1. Государственная поддержка инновационной деятельности малых предприятий в Российской Федерации

2.2. Институциональные преобразования экономики Республики

Крым и условия инновационной деятельности малых предприятий

2.3. Особенности развития инновационной деятельности малых предприятий в Республике Крым

ГЛАВА 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ

3.1. Концептуальные основы и региональная модель развития инновационной деятельности малых предприятий в Республике 130 Крым

3.2. Формирование региональной экосистемы для развития инновационной деятельности малых предприятий

3.3. Совершенствование государственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий в Республике Крым

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инновационной деятельности малых предприятий в Республике Крым»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Переход к инновационной модели экономического развития, задекларированный в Российской Федерации (далее - РФ), предполагает использование потенциала всех движущих сил, способных инициировать инновации и воплощать их в жизнь. Одной из ведущих таких сил является бизнес, ориентированный на интенсивные инновации. Развитие инновационной деятельности является обязательной предпосылкой коренной модернизации экономики РФ и ответа на возникающие глобальные вызовы.

В современной экономической парадигме утвердилось понимание необходимости гармоничного развития инновационной деятельности всех видов бизнеса. При этом опыт многих стран говорит о том, что определяющую роль в интенсификации инноваций зачастую играет малое предпринимательство (далее - МПР). Эта роль не сводится к каким-то ограниченным функциям, а охватывает все фазы создания инноваций, разные их виды, в т.ч. достаточно крупные по масштабу. Благодаря своим особенностям и преимуществам МПРможет быть источником большого количества инноваций, в т.ч. достаточно крупных, влияя на структурные изменения и рост экономики.

Масштабы инновационной деятельности малых предприятий (далее -МП) в РФ пока не соответствуют уровню, необходимому для инновационной модели экономики. Однако, осознавая важность данной модели, в последние годы вопросам повышения инновационной активности МП уделяется все больше внимания. Основной акцент в развитии инновационной деятельности МП закономерно смещается на региональный уровень. В этом плане у РФ есть существенные особенности, связанные с разнообразием и различиями регионов (субъектов Федерации).

Проблематика развития инновационной деятельности МП особенно важна для Республики Крым (далее - РК), так как она является одной из основных предпосылок подъема региональной экономики и перевода ее на

инновационную модель. МП в РК могут сыграть особую роль, способствовать ускорению необходимых трансформаций. Однако повышение их инновационной активности осложняется рядом трудностей и проблем, нерешенных на предыдущих исторических этапах.

Степень научной разработанности проблемы. Актуальность проблематики развития инновационной деятельности МП подтверждается высоким уровнем внимания к ней со стороны отечественных и зарубежных исследователей. Постепенно признается необходимость расширения региональных аспектов в решении проблем инновационной активности и подъема предпринимательства.

Теоретические основы исследования современного предпринимательства и реализации его потенциала в сфере инноваций заложены в работах таких ведущих зарубежных ученых, как З. Акз, Д. Айзенберг, Д. Аудретш, С. У. Баумоль, К. Вонг, Г. Ицковиц, У. Лацоник, У. Леймстролл, С. Лилишкис, Д. Рибейро-Сориано, Дж. Фишер, У. Хо, П. Шуберт и пр.

Исследователи также затрагивают вопросы создания экосистем для инновационной деятельности МП, что отражено в работах Е. Аутио, Дж. Белл-Мастерсон, Р. Браун, Д. Джексон, К. Масона, Д. Станглер, Э. Стэм, Р. Стернберг, Л. Томас и др.

Проблематика развития малого предпринимательства и инновационной деятельности исследована в работах С. Башкирцевой, Н. Багаутдиновой, К. Зоидова, А. Красниковой, Б. Мильнера, Т. Орловой, В. Пташник, К. Равнянского, М. Светунькова, В. Таланцева, Г. Франовской, А. Шарапова и др.

Вопросы создания благоприятных условий для малого инновационного предпринимательства (далее - МИПР) и его государственной поддержки рассмотрены в трудах Ш. Аббосходжаевой, З. Адамановой, Р. Гамидулаева, А. Грибовского, О. Зубатых, Е. Ивановой, Е. Метельской, М. Погудаевой, А. Тарасенко, С. Ушаковой, С. Филина и др.

Расширение роли регионов в развитии инновационной деятельности МП исследуется в работах С. Абдуллиной, В. Авиловой, И. Антоненко,

М. Афонасовой, С. Владимировой, Р. Дакаева, А. Дмитриева, А. Дубинина, Л. Гатауллиной, И. Игольниковой, П. Клейменовой, А. Костина, А. Котенко, Д. Мироновой, Н. Митиной, А. Мухина, А. Поповой, И. Ракитиной, К. Сафиуллиной, Р. Темрезова, Ф. Хамидуллина, А. Чумака, А. Шарапова, Л. Шустрова, О. Юшиной и др.

В отечественной и зарубежной экономической науке признается расширяющаяся роль МПР в разработке и освоении инноваций. В тоже время проведенный анализ показал, что теоретико-методологические, методические и практические вопросы развития инновационной деятельности МП проработаны недостаточно. Это обусловлено постоянными изменениями внешних условий функционирования таких предприятий, а также их специфичностью, в т.ч. в плане осуществления инноваций. Кроме этого, с переносом акцентов развития инновационной деятельности МП на уровень регионов возникла необходимость углубления научных исследований, что связано со значительными их различиями, в том числе в плане становления инновационной модели экономики.

Следует отметить, что рассматриваемая проблематика применительно к РК недостаточно исследована. Регион имеет существенные особенности, находится на этапе формирования региональной инновационной политики, институциональных условий и специальных структур для подъема инновационного предпринимательства. Учитывая исторически обусловленные причины, перед РК стоят три ключевые задачи: во-первых, выработать новые концептуальные основы и создать действенную региональную модель развития инновационной деятельности МП; во-вторых, создать региональную предпринимательскую экосистему, способствующую высокой инновационной активности МП; в-третьих, обеспечить эффективную и разноплановую поддержку инновационной деятельности МП. Все это образует важную научно-практическую проблему, на решение которой направлено данное исследование.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование теоретико-методических основ, концептуальных и практических рекомендаций по развитию инновационной деятельности малых

предприятий в Республике Крым.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи исследования:

- уточнить сущность малого предпринимательства и его инновационную функцию;

- выделить особенности осуществления инновационной деятельности малых предприятий;

- сформулировать основы развития инновационной деятельности малых предприятий в экономике региона;

- проанализировать государственную поддержку инновационной деятельности малых предприятий в Российской Федерации;

- исследовать институциональные преобразования экономики Республики Крым и условия инновационной деятельности малых предприятий;

- установить особенности развития инновационной деятельности малых предприятий в Республике Крым;

- сформулировать концептуальные основы и региональную модель развития инновационной деятельности малых предприятий в Республике Крым;

- обосновать основы формирования региональной экосистемы для развития инновационной деятельности малых предприятий;

- разработать рекомендации по совершенствованию государственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий в Республике Крым.

Объектом исследования является инновационная деятельность малых предприятий в Республике Крым.

Предметом исследования выступают институциональные условия, структурные особенности и социально-экономические процессы в сфере развития инновационной деятельности малых предприятий в Республике Крым.

Теоретической и методологической основой исследования стали положения современной экономической теории, фундаментальные труды российских и зарубежных ученых в сфере развития инновационной деятельности, МПР, региональной экономики, совершенствования

предпринимательских экосистем, инновационной инфраструктуры, проведения региональной инновационной политики.

В ходе выполнения диссертации использованы общенаучные методы исследования (научной дедукции и индукции, системного анализа и синтеза, систематизации, абстракции, аналогии, моделирования, конкретизации), а также специальные методы анализа (логического, исторического, структурного, функционального, институционального, компаративного, статистического, экономико-математического).

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты законодательной и исполнительной властей федерального и регионального уровней; материалы других органов государственной власти РФ; официальная информация Правительства и Министерств РК; сведения Федеральной службы статистики РФ и ее территориальных органов (в т.ч. в РК); аналитические отчёты государственных учреждений и организаций; отечественные и зарубежные исследования, научная литература.

Содержание диссертации соответствует п. 2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата», п. 2.11. «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях», п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий», п. 2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности» Паспорта ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационной работы заключается в совершенствовании теоретико-методических основ, разработке концептуальных и практических рекомендаций по развитию инновационной деятельности малых предприятий в Республике Крым, что конкретизируется в следующих положениях.

1. Уточнена сущность малого инновационного предпринимательства, которое связано с разработкой и осуществлением инноваций различных видов и рассматривается разнопланово (в рамках предложенных институционального, структурного, социального, ресурсного и функционального аспектов). Дополняя существующие подходы, выделен ряд признаков классификации малых инновационных предприятий, а именно: особенности реализуемых проектов; включение в инновационные кластеры; использование инновационной инфраструктуры; участие в сотрудничестве; пространственная характеристика реализуемых инноваций; источники финансирования инновационной деятельности. В рамках исследования функций малого предпринимательства (ресурсная, производственная, структурная, социальная и пр.), обоснованы приоритетность и различные проявления инновационной функции.

2. Определены особенности осуществления инновационной деятельности малыми предприятиями, в том числе связанные с формированием бизнес-модели (выделены ключевые процессы, ресурсы, партнерство и внутренние функциональные элементы создания инновационного ценностного предложения),организацией инновационных процессов (предполагающей активные сетевые взаимодействия, интенсивный информационный обмен, горизонтальное управление внутри предприятия и т.д.), осуществлением сотрудничества в сфере инноваций (в рамках инновационных сетей, кластеров, консорциумов, кооперативных проектов и других форм). Это позволило выделить ключевые факторы развития инновационной деятельности малых предприятий, их специфические потребности и основные направления государственной поддержки.

3. Обоснована важность развития инновационной деятельности малых

предприятий в экономике региона с точки зрения обеспечения экономического роста, пространственных изменений и перехода к инновационной модели экономики. В этом контексте сформулированы новые принципы поддержки малого инновационного предпринимательства, в том числе стимулирование инновационной мотивации предпринимателей; способствование структурной диверсификации; адаптация к условиям Интернет-экономики; развитие инновационных сетей и сообществ и др.

4. Обоснована необходимость формирования целостного механизма поддержки инновационной деятельности малых предприятий в Республике Крым, выделены его элементы (стратегии, законодательная база, региональные программы, специальные институты поддержки) и основы реализации (принципы, организационные формы, виды, методы и инструменты поддержки и др.). В этой связи предложены направления перспективных институциональных преобразований в сфере поддержки инновационной деятельности (принятие отраслевых стратегий развития, создание специальных механизмов инвестирования, разработка новых форм интеграции и пр.) и развития малого инновационного предпринимательства (разработка различных программ роста; построение региональных инновационных сетей и платформ; создание системы экспертизы проектов и пр.), которые дополнены соответствующими структурными мерами. Для повышения эффективности институциональных преобразований предложено учитывать несколько аспектов развития малого инновационного предпринимательства (структурный; пространственный; ресурсный; динамический), создающих соответствующие концептуальные модели управления.

5. Установлены особенности развития инновационной деятельности малых предприятий в Республике Крым, в том числе дополнительная поддержка федерального уровня; заимствование инноваций и приток инвестиций из других регионов; установление межрегиональных связей сотрудничества в науке и бизнесе, включение в новые производственные цепочки; появление в регионе новых структур поддержки инноваций (общероссийских и региональных);

использование российского опыта (моделей) в организации и обеспечении инновационной деятельности. Учитывая низкие позиции Республики Крым среди субъектов РФ по основным показателям инновационной деятельности (оцененные на основе кластеризации регионов), выделены основные проблемы и новые факторы развития малого инновационного предпринимательства в регионе.

6. Предложены концептуальные основы по обеспечению развития инновационной деятельности малых предприятий, включая изменение преобладающего типа предпринимательства, усиление адаптационных способностей и инновационного потенциала предприятий, их кластеризацию в отраслях региональной экономики. Разработана региональная модель развития инновационной деятельности малых предприятий, которая предполагает реализацию комплекса специальных мер поддержки инноваций и интеграции сектора малого предпринимательства.

7. Разработаны основы формирования региональной экосистемы для развития инновационной деятельности малых предприятий с выделением её сущностных характеристик, свойств, принципов и стадий создания, функций и видов обеспечения инновационной деятельности. Сформулированы рекомендации по совершенствованию инновационной инфраструктуры в регионе, ориентированной на малые предприятия.

8. Представлены предложения по повышению эффективности государственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий в Республике Крым за счет учета преимуществ и недостатков отдельных методов поддержки, применения дифференцированного подхода к малым предприятиям и реализации разных видов поддержки (горизонтальной, отраслевой, всеобщей, конкурентной, целевой, кластерной и пр.), расширения государственно-частного партнерства, а также создания отраслевых и университетских экосистем для малых инновационных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования и его результатов обусловлена актуальностью темы, важностью поставленной цели и задач. Диссертация

вносит вклад в развитие теорий инноваций, предпринимательства и региональной экономики, дает научное представление об основах и направлениях развития инновационной деятельности МП, а также дополняет методические наработки в сфере поддержки инновационной деятельности МП на региональном уровне.

Практическая значимость заключается в том, что теоретические, методические положения, аналитические выводы, концептуальные и практические рекомендации могут быть использованы для формирования благоприятных условий и при разработке мер государственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий на региональном уровне, для совершенствования региональной инновационной политики и ее инструментов, а также диверсификации инновационной инфраструктуры.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на 5международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Современная экономика и поиск эффективных механизмов хозяйствования» (Киев, 2014); Международная научно-практическая конференция «Экономические проблемы современности и концепция устойчивого развития государства и регионов» (Одесса, 2014); Всероссийская научно-практическая конференция «Малый и средний бизнес -основа развития экономики Крыма» (Симферополь, 2014); II и III Международные научно-практические конференции «Национальные экономические системы в контексте формирования глобального экономического пространства» (Симферополь, 2016 и 2017).

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 5,43 п.л., в т.ч. 3 единоличные статьи в специализированных научных изданиях Украины общим объемом 1,33 п.л., 3 статьи в изданиях, входящих в перечень рекомендуемых ВАК РФ изданий для публикации материалов по кандидатским и докторским диссертациям, общим объемом 2,37 п.л. (авторских - 2,17 п.л.).

Основные положения диссертации нашли практическое применение в

деятельности Министерства экономического развития Республики Крым, Комитета Государственного Совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике, а также ООО «Симмастер», что подтверждено справками о внедрении.

Теоретико-методические и практические положения диссертационной работы использованы в учебном процессе ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет» при подготовке учебно-методического обеспечения и преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Экономическая теория» и «Макроэкономика».

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определена целью, поставленными задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 230 источников. Объем основного текста диссертации составляет 238 страниц, включая 36 таблиц и 25 рисунков, а также 6 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа и информационная база исследования, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации результатов, публикациях и структуре исследования.

В первой главе «Теоретические основы исследования и развития инновационной деятельности малых предприятий» уточнена сущность МПР и его инновационная функция; выделены особенности осуществления инновационной деятельности в сфере МПР; сформулированы основы исследования процессов развития инновационной деятельности МП в экономике региона.

Во второй главе «Анализ условий развития инновационной деятельности малых предприятий в Республике Крым» проанализирована государственная поддержка инновационной деятельности МП в РФ; исследованы

институциональные преобразования экономики РК и условия инновационной деятельности МП; установлены особенности развития инновационной деятельности МП в регионе.

В третьей главе «Обеспечение развития инновационной деятельности малых предприятий в Республике Крым» сформулированы концептуальные основы и региональная модель развития инновационной деятельности МП в РК; выделены основы формирования региональной экосистемы для развития инновационной деятельности МП; разработаны рекомендации по совершенствованию государственной поддержки инновационной деятельности МП в РК.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И

РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Сущность малого предпринимательства и его инновационная функция

Одной из характеристик рыночной модели хозяйствования является предоставление частным лицам права на предпринимательскую деятельность в законодательно установленном порядке. Это проявляется в индивидуальной предпринимательской деятельности, создании малых, средних и крупных предприятий. В результате в экономической и институциональной системах возник институт МПР как форма и субъект хозяйственной деятельности (рыночной экономики). Развитие такого предпринимательства является одной из важнейших составляющих различных социально-экономических моделей стран с рыночной экономикой (с определенными отличиями в степени, направлениях и механизмах государственной поддержки) [133;176].

Определение сущности МПР основано на понимании и представлениях о статусе предпринимателя (определенное правовое положение лица, которое зарегистрировано как субъект предпринимательской деятельности в установленном законом порядке, имеет права и обязанности, создавшего хозяйственную единицу в определенной организационно-правовой форме) и предпринимательстве.

Предпринимательство понимается как самостоятельная хозяйственная деятельность лиц, направленная на получение личного дохода (прибыли), осуществляемая по своей инициативе, систематически, от своего имени, на свой риск и под свою ответственность (в отдельных случаях возможна деятельность от имени и под ответственность другого лица). Оно предполагает производство продукции, оказание услуг и/или выполнение работна основе создания предприятия или в индивидуальном порядке.

Существуют различные подходы к определению сущности понятия

«предпринимательство» (табл. 1, приложение 1).Можно согласиться с А. Агеевым в том, что «...устойчиво сохраняется полисемантизм самого понятия «предпринимательство» и, соответственно, сосуществование различных, не только дополняющих, но и зачастую исключающих друг друга взглядов» [5, с. 5].

В экономическом аспекте предпринимательская деятельность рассматривается как определенная комбинация ресурсов для создания экономических благ, исходя из чего выделяют три основных подхода к рассмотрению предпринимательства как антрепренерство, интрапренерство и сопредпринимательство. В настоящей работе за основу будет взята классическая теория предпринимательства и концепция предпринимателя Й. Шумпетера [187]. Прежде всего, это касается предпринимательства как антрепренерства, то есть как самостоятельное предпринимательство, направленное на поиск новых комбинаций факторов производства.

По своей сути предпринимательство противопоставляется работе по найму, его смысл заключается в создании экономических благ для удовлетворения потребностей потребителей, предполагает использование экономических ресурсов (в т.ч. витальных). Движущим мотивом предпринимательства, его целью является получение прибыли. При этом предприниматель сам несет ответственность и риск, в т.ч. возникший по независящим от него причинам. Предпринимательство требует свободы в выборе направлений деятельности и методов ее ведения, партнеров и ресурсов.

Важным аспектом раскрытия сущности предпринимательства является формирование представлений о личности предпринимателя, для чего следует выделить следующие его признаки и качества [20; 70]:

- особая психологическая энергия, активность, инициативность, лидерство и экономический оптимизм, амбициозность, склонность к новым достижениям и расширению своей деятельности, способность к самоорганизации;

- хозяйственная интуиция, способность к разработке и реализации коммерческих идей, предложений и проектов, принятию решений;

- склонность к поиску новых идей и возможностей, креативности, новаторству, аналитический склад мышления, творческие способности;

- понимание и принятие неопределенности и риска, умение действовать в неизвестных ситуациях, преодолевать препятствия, противоречия и «шоки», находить альтернативные пути развития, переориентировать свою деятельность и рекомбинировать ресурсы;

- ответственность, способность ставить цели и принимать решения, оценивать ситуацию, предвидеть изменения, определять приоритеты и линию действий, действовать рационально, оценивать результаты и эффективность;

- организаторские способности, склонность к хозяйственным взаимодействиям, к сотрудничеству и продвижению своих идей, к созданию социального капитала;

- индивидуальный опыт, знания, умения, навыки, способность к обучению и саморазвитию, развитию человеческого капитала работников.