Развитие инновационной деятельности предприятий авиационной инфраструктуры как основа повышения их конкурентоспособности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мыров, Олег Вячеславович

  • Мыров, Олег Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Мыров, Олег Вячеславович. Развитие инновационной деятельности предприятий авиационной инфраструктуры как основа повышения их конкурентоспособности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мыров, Олег Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Концептуальные основы повышения конкурентоспособности предприятий авиационной наземной инфраструктуры на основе развития инновационного потенциала.

1.1. Инновации как основа повышения конкурентоспособности.

1.2. Основные подходы в исследовании конкурентоспособности.

1.3. Особенности управления рисками при внедрении инновации.

1.4. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Анализ экономических показателей современных транспортных предприятий авиационной наземной инфраструктуры.

2.1. Формирование индикаторов экономического состояния воздушного транспорта для выработки стратегии инновационно-инвестиционной деятельности.

2.2. Экономическая оценка результатов работы аэропортов РФ как составной части наземной авиационной инфраструктуры с учетом требований федеральной целевой программы.

2.3. Определение взаимосвязи между текущей производственно-экономической деятельностью и перспективным инвестиционно-инновационным потенциалом.

2.4. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Стратегия инновационного развития предприятий наземной авиационной инфраструктуры.

3.1. Совершенствование инновационной деятельности аэровокзальных комплексов на основе инвестиций в маркетинг.

3.2. Экономическая оценка механизма инновационного развития предприятий наземной авиационной инфраструктуры.

3.3. Оценка рисков внедрения выбранной стратегии инновационного развития предприятия.

3.4. Выводы по главе 3.

Закл]

Спис ок литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инновационной деятельности предприятий авиационной инфраструктуры как основа повышения их конкурентоспособности»

Создание в России конкурентной среды - одно из ключевых условий становления национальной экономики. Экономический рост, обеспечение устойчивости развития производительных сил и повышение уровня жизни людей являются для современной России наиважнейшей, можно сказать, судьбоносной задачей.

Однако уровень конкурентоспособности большинства российских предприятий очень низок. При этом страна все еще имеет практически все основные составляющие, позволяющие поддерживать этот уровень высоким: высокообразованные кадры, природные ресурсы, высокий рыночный потенциал, даже, несмотря на бытующее мнение, возможность для привлечения капитала. Одним из основных инструментов, позволяющих объединить все эти компоненты в единое целое, является активная инновационная деятельность.

Следует учитывать, что подавляющее большинство мощностей отечественной промышленности в прежние годы были ориентированы на нужды одного крупнейшего и, к сожалению, нетребовательного покупателя - государства. Отсутствие конкуренции сдерживало научно-технический прогресс и инновационную активность на предприятиях.

С началом реформ конкуренция из скрытой, или подавленной, перешла в явную форму и стала одним из решающих факторов развития каждого предприятия.

Избранная модель реформирования (в январе 1992 г.) изначально имела три главных составляющих:

1) полную либерализацию экономики, прежде всего цен и внешнеэкономических отношений;

2) массовую форсированную приватизацию, призванную послужить основой такой либерализации;

3) жесткую кредитно-денежную политику, которая должна была обеспечить финансовую стабилизацию, понимаемую как отсутствие инфляции и дефицита бюджета, устойчивость курса национальной валюты.

Реакцию крупных предприятий на становление рынка условно можно подразделить на три типа:

1. Использование монополистических преимуществ. Этот тип поведения на начальных этапах проведения реформ испробовали почти все крупные предприятия. В дальнейшем осуществлять его оказались способными лишь немногие предприятия, не имеющие ни национальных, ни иностранных конкурентов и выпускающие важную для экономики продукцию. В основном это - естественные монополии.

2. Пассивная утрата рыночных позиций под ударами конкурентов (главным образом иностранных) и ухудшившейся конъюнктуры. Такое поведение свойственно многим предприятиям машиностроения, легкой промышленности и военной промышленности. Проблемы действующих в этих областях предприятий объективно столь велики, что они не видят реального выхода из сложившейся ситуации.

3. Реорганизация деятельности в направлении выработки эффективной инновационной стратегии. По этому пути идет меньшинство наиболее сильных предприятий машиностроения, химии, а также часть из находящихся в более благоприятных условиях предприятий цветной металлургии и топливно-энергетического комплекса.

В дореформенный период экономика была сильно монополизирована, многие крупные предприятия сознательно создавались, как единственные в стране производители определенной продукции, чтобы до предела использовать экономию на масштабах производства. В условиях плановой экономики это прямо не грозило монополизмом, так как предприятие не могло злоупотребить выгодой своего положения. При свободных ценах злоупотребление становится возможным. В условиях монополии свободная цена существует только для производителя. Всегда там, где существуют монополии, существует регулирование цен. Приватизация также привела к довольно плачевным результатам. В силу специфики ее проведения результатом стала полная потеря контроля за деятельностью предприятий, а то и целых отраслей, причем лишь очень небольшое количество предприятий в результате приватизации стали работать эффективно.

Эти выводы в полной мере можно отнести и к предприятиями транспортной сферы, выполняющим роль кровеносной системы промышленности, в том числе к предприятиям воздушного транспорта.

Воздушный транспорт является неотъемлемой составной частью мировой экономики, в которую нарастающим темпом стремится интегрироваться и Россия.

Множество видимых и невидимых нитей связывает развитие воздушного транспорта с изменениями, происходящими во всемирном экономическом обмене. Он не может не испытывать на себе весьма ощутимые воздействия таких современных общемировых тенденций, как глубокие колебания международной конъюнктуры, структурные сдвиги на мировых товарных рынках, меняющийся уровень цен на топливно-энергетические ресурсы, высокие процентные ставки и т.д.

Воздушный транспорт функционирует в условиях ожесточенной конкуренции, как между авиатранспортными предприятиями, так и авиакомпаниями, с одной стороны, и транспортными фирмами различной специализации — с другой.

Это актуально и для России, где на свойственные для мировой авиации проблемы накладываются чисто российские особенности и причины:

- все еще существующая политическая нестабильность, зависимость экономической ситуации от политической воли руководителей высшего звена государства, отсюда - определенная неуверенность, как у руководителей авиапредприятий, так и у заемных организаций, призванных ссужать деньги предприятиям гражданской авиации;

- высокий уровень инфляции и цен. Конечно, «смутные» годы гиперинфляции прошли, но обуздать ее окончательно не получается;

- отсутствие четкой правовой базы. С принятием Воздушного Кодекса РФ и ряда других основополагающих документов (Федеральных Законов, Указов Президента и т.д.) ситуация приобретает более или менее цивилизованные формы, но нередки случаи, когда разные чиновники - разная интерпретация закона;

- утечка капитала, как заграницу, так и в более доходные и менее рискованные отрасли общественного производства;

- высокая криминализированное^ основных уровней распределения доходов;

- отсутствие государственной поддержки национальному авиастроению и развитию воздушного транспорта.

Это далеко не полный перечень проблем на макроэкономическом уровне, с которыми приходится сталкиваться руководителям российских авиапредприятий. Они вынуждены работать в условиях неопределенности и повышенного риска, они становятся заложниками решений, которые находятся вне сферы их компетенции [6].

И вот в этих не благоприятных условиях продолжают работать и адаптироваться к условиям рыночной экономики большинство российских авиапредприятий, вынужденных конкурировать не только между собой на внутреннем рынке, но и с иностранными авиакомпаниями на межд. рынке.

Актуальность темы исследования

Становление новых экономических отношений в Российской Федерации настоятельно требует поиска и применения инновационных методов и подходов к регулированию экономики. Чрезвычайно быстрые изменения деловой среды в мире и в стране, связанные с развитием конкуренции, информационных технологий, глобализацией бизнеса и многими другими факторами, обуславливают важность обеспечения конкурентоспособности российских предприятий, в том числе авиатранспортных предприятий.

Появление нового для нашей страны вида собственности предприятий, полученных как в ходе приватизации, так и разгосударствления, а также последовавшие институциональные изменения, существенно разрушили количественную и качественную основу авиапредприятий России. Отрасль, требующая огромных капитальных вложений с большим сроком окупаемости, распалась на сотни авиатранспортных предприятий разной формы собственности. Эти предприятия вынуждены работать в условиях экономической неопределенности и, как следствие, повышенного риска, они становятся заложниками решений, находящихся вне их компетенции.

Низкая эффективность деятельности российских предприятий воздушного транспорта и все возрастающая конкуренция на внутреннем и международном рынках выдвинули в число первоочередных практических задач - повышение их конкурентоспособности. Необходимость повышения конкурентоспособности России была включена в «Концепцию национальной безопасности РФ» в редакции от 10 января 2000 г. [54]. Кроме того, усиление позиции страны в международной авиатранспортной системе посредством повышения конкурентоспособности отечественных авиапредприятий является одним из приоритетных направлений авиационной деятельности, сформулированных в «Основах политики Российской Федерации в области авиационной деятельности на период до 2010 года» [115] и Концепции развития гражданской авиационной деятельности в РФ [55].

Однако процессы повышения конкурентоспособности российских предприятий воздушного транспорта, в частности, предприятий наземной авиационной инфраструктуры (НАИС), занимающейся аэропортовой деятельностью по обслуживанию пассажиров, багажа и грузов, пока идут очень медленно. Недостаточная разработка методической базы и механизмов решения указанных задач тормозит рост эффективности авиадеятельности.

В этой связи инновационная деятельность может стать действенным инструментом в деятельности предприятия. В современных условиях инновации и инновационная деятельность приобретают все большее значение для экономического развития страны и успешной финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций, являясь одним из базовых элементов эффективной стратегии и важным инструментом приобретения и сохранения конкурентных преимуществ. Для повышения эффективности вовлечения новых технологий в хозяйственный оборот в современных условиях необходима разработка путей инновационного развития предприятий, причем очень важно, чтобы изменения, вызываемые инновациями, воспринимались не как разрушение, а как возможность получения дополнительного конкурентного преимущества на рынке.

Но в этой деятельности также имеются свои трудности. В настоящее время в российской экономике практически отсутствуют эффективные механизмы управления инновационным развитием отечественными предприятиями. Наибольший ущерб отсутствие данного механизма наносит наукоемким отраслям промышленности, в частности, предприятиям воздушного транспорта.

Необходимость развития инновационной деятельности как основы повышения конкурентоспособности российских предприятий раскрыта в ряде работ отечественных и зарубежных ученых и практиков, таких как: Андрианова В.А., Афанасьева В.Г., Артамонова Б.В., Балашова Б.С., Ганьшина В.Н., Касьянчика В.Д., Костроминой Е.А., Мирошникова А.В., Сидорова А.Т., Тихонова В.М. и других [12-16, 29, 59,104, 107].

Несмотря на значительное количество работ, в экономической литературе недостаточно разработаны вопросы внедрения и использования инноваций как инструмента повышения конкурентоспособности предприятий воздушного транспорта. Между тем, управление инновационной деятельностью указанных предприятий позволит повысить их инновационный потенциал, сделать более конкурентными на рынке транспортных услуг.

Это, в свою очередь, ставит перед отечественной практикой и наукой управления сложные задачи, одной из которых является совершенствование механизмов инновационного управления авиатранспортными предприятиями в современных условиях, когда они вынуждены конкурировать не только между собой на внешнем и внутреннем рынке, но и с наземными транспортными предприятиями. Все эти факторы подтверждают, что возникла насущная необходимость в поиске и внедрении новых направлений повышения эффективности деятельности авиатранспортных предприятий путем повышения их конкурентоспособности на основе инноваций, изучения имеющегося отечественного и зарубежного опыта, системного макроэкономического анализа законодательных, нормативно-правовых, организационных и социально-экономических составляющих систем управления авиационной отраслью для их развития и совершенствования [105].

Указанные обстоятельства, а также несовершенство механизмов управления авиационными предприятиями определяют значимость и актуальность темы диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке новых подходов к совершенствованию инновационной деятельности авиапредприятий, обеспечивающих повышение их конкурентоспособности.

Для достижения поставленной цели необходимо было решение следующих задач:

• исследование инновационной деятельности в рамках концепции конкурентоспособности и ее эволюции в современных условиях;

• анализ путей управления рисками внедрения инноваций в ходе организации соответствующей им деятельности;

• разработка алгоритма и программы расчета прогнозных производственных показателей транспортных предприятий НАИС с учетом инноваций, обеспечивающих их конкурентоспособность;

• формирование инвестиционных стратегий, обуславливающих инновационную деятельность, ориентированную на повышение эффективности деятельности авиатранспортных предприятий;

• обоснование методических подходов к совершенствованию механизмов управления инновационно - инвестиционной деятельностью на транспортных предприятиях НАИС с целью решения задачи повышения их конкурентоспособности.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явились: - системный и ресурсно-потенциальный подходы к исследуемому объекту и предмету; - ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории конкурентоспособности и управления инновационной деятельностью предприятий; - концептуальные подходы, реализуемые в методических документах органов государственного управления.

В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы ИКАО, ИАТА, Госкомстата России, нормативно-методические документы различных госведомств (Минэкономики, ГС ГА и др.), публикации в журналах по рассматриваемой проблематике, расчеты, проведенные автором.

Общетеоретической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих экономистов различных областей экономики, маркетинга, финансов, инноваций и инвестиций: Акоффа Р., Я. Ван Дейна, Друке-ра П., Кантера Р., Кейнса Дж., А. Кляйнкнехта, Котлера Ф., Н. Кондратьева, Кунца Г., Г. Менша, Портера М., А. Пригожего, Твисса Б., И. Шумпетера, X. Фримена, Яковца и другие [2, 37-40, 60, 95, 96, 108, 121,125].

Научная новизна работы. Состоит в том, что в ней на основе системного анализа экономического состояния транспортных предприятий наземной авиационной инфраструктуры теоретически обоснованы и практически реализованы методы управления развитием инновационной деятельности этих предприятий, обеспечивающих решение задачи повышения их конкурентоспособности.

В диссертации получены следующие основные научные результаты:

- предложена концепция конкурентоспособности и ее эволюция в современных условиях хозяйствования, которая показала, что наиболее серьезным недостатком существующих теоретических подходов к пониманию конкурентоспособности является несистемный характер их применения. В каждой из рассмотренных теоретических концепций, методов и подходов отражены определенные факторы, безусловно, влияющие на конкурентоспособность предприятия, однако, взятые без учета их связи с другими факторами, они не могут быть признаны достаточно приемлемыми;

- обоснован метод управления рисками внедрения инноваций с точки зрения повышения конкурентоспособности современных авиапредприятий. Показано, что управление рисками является одним из ключевых направлений эффективной деятельности организации, потому что современный рынок с несовершенной конкуренцией связан с появлением событий и факторов неопределенности;

- выполнены прогнозные экономические оценки инновационно-инвестиционной деятельности московского городского аэровокзала, как предприятия наземной авиационной инфраструктуры, по разработанным алгоритмам и программам расчета; установлено, что для соответствия его современным требованиям рынка авиаперевозок необходимо внедрять новые действенные методы управления, инновационные направления производственной деятельности, что минимизирует убытки там, где они есть, а в перспективе - может сделать его рентабельным;

- разработана стратегия инновационного развития предприятия наземной авиационной инфраструктуры, обеспечивающая повышение конкурентоспособности московского городского аэровокзала, обоснована рыночная потребность в услуге по обслуживанию пассажиров и проведена оценка факторов конкурентоспособности московского городского аэровокзала, как предприятия НАИС [74];

- разработана методика оценки риска инноваций предприятия НАИС, а также способы снижения риска диверсификации, тем самым обоснован концептуальный подход к совершенствованию управления транспортными предприятиями НАИС с целью повышения их конкурентоспособности. [82].

На защиту выносятся:

1.Результаты теоретического анализа инновационно-инвестиционной концепции конкурентоспособности, показавшие, что система обеспечения конкурентоспособности транспортного предприятия наземной авиационной инфраструктуры должна базироваться на экономических законах функционирования рыночных отношений, законах организации, научных подходах, принципах и методах управления, полном и эффективном использовании имеющихся ресурсов, а также выявлении различий в системных факторах, определяющих ее конкурентоспособность.

2.Алгоритм и методика приближенной оценки динамики показателей производственной деятельности московского городского аэровокзала по обслуживанию пассажиров, почты, груза, которые позволили сделать прогнозы рентабельности аэровокзала и установить его убыточность.

3.Стратегия инновационного развития транспортных предприятий наземной авиационной инфраструктуры на основе внедрения новых услуг, позволяющая повысить их конкурентоспособность.

4.Методика оценки риска инноваций аэровокзала, позволившая провести системную оценку риска от введения новой услуги и обосновать пути и способы снижения риска диверсификации его деятельности.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты позволяют:

- повысить эффективность использования в производственной деятельности транспортного предприятия НАИС имеющихся в его распоряжении всех видов инвестиционных ресурсов, а также выявить различия в системах факторов, определяющих его конкурентоспособность;

- повысить конкурентоспособность транспортного предприятия НАИС, занимающегося деятельностью по обслуживанию пассажиров, почты, груза, за счет диверсификации производства и внедрения инновационного вида деятельности - обслуживание автопассажиров как междугородних, так и международных пассажирских автобусных маршрутов.

Внедрение результатов. Основные результаты работы внедрены в ООО «Аэровокзал», что подтверждено соответствующим актом.

Апробация результатов. Материалы диссертации докладывались на бизнес-семинаре выставки «Пассажир-2002» (г. Москва, ВВЦ, 2002г.); на международном симпозиуме «Надежность и качество», (г. Пенза, 2003 г.); на международной научно-практической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий» (г. Сочи, 2003 г.); на конференции «Современная Россия: экономика, управление, право» (Москва, ИНЭП, 2004 г.); на конференции «Современная Россия: экономика и государство» (Москва, ГАСИС, 2004 г.).

Публикация результатов. Основные результаты диссертации опубликованы в 14 статьях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мыров, Олег Вячеславович

Выводы по главе 3.

1. Проведены исследования инновационной деятельности Аэровокзала по обслуживанию автопассажиров на основе маркетинга.

2. Проведена оценка инновационных факторов конкурентоспособности, на основании которой установлено, что к ним для московского городского аэровокзала можно отнести следующие: разработка стратегии, ценовая политика, система распределения товаров, реклама, стимулирование сбыта, предоставляемый сервис, организационная структура, квалификация и мотивация персонала, имидж компании.

3. Оценены интегральные показатели конкурентоспособности для различных видов инновационной деятельности Аэровокзала. В области авиаперевозок сравнение проведено с аэровокзальным комплексом аэропорта Домодедово, в области автоперевозок - с центральным автовокзалом (м. Щелковская) и автостанцией (м. Выхино).

4. Проведен анализ рынка автобусных перевозок (выявление инновационно-инвестиционных особенностей и перспектив развития рынка).

5. Исследованы конкуренты в системе автоперевозок (выявление особенностей, форм и методов конкурентной борьбы).

6. Обоснована реальная рыночная потребность в услуге по обслуживанию автопассажиров.

7. Проведена оценка управляемых инновационных факторов конкурентоспособности аэровокзала

8. Проведено экономическое обоснование введения инновации (новой услуги), для чего смоделированы три варианта развития ситуации и, соответственно, финансовые результаты деятельности: пессимистический, наиболее вероятный и оптимистический

9. Разработана методика оценки риска внедрения инноваций в Аэровокзале, проведена оценка риска от введения новой услуги в Аэровокзале и обоснованы способы снижения риска диверсификации Аэровокзала.

Заключение

1. В современных условиях инновации и инновационная деятельность приобретают все большее значение для экономического развития страны и успешной финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций, являясь одним из базовых элементов эффективной стратегии и важным инструментом приобретения и сохранения конкурентных преимуществ. Востребованность результатов исследований проблем анализа и контроля инноваций определяется недостаточной разработанностью ряда существенных теоретических и прикладных аспектов. Серьезные затруднения в практическом применении теоретических положений анализа и оценки нововведений вызывает недостаточность методических разработок в области внутрихозяйственного контроля инновационной деятельности и оценки ее общей эффективности для организации. Неразвитость системы специальных аналитических показателей и подходов к оценке инноваций, учитывающих их экономическую природу и содержание, в ряде случаев негативно влияет на обоснованность решений, принимаемых менеджерами организаций. Это тем более актуально для предприятий воздушного транспорта, отрасли с высокой науко- и капиталоемкостью, где высокая инновационная активность — залог получения конкурентного преимущества.

2. Проведенный анализ теории и практики внедрения инноваций, в частности, на предприятиях воздушного транспорта, в условиях трансформации экономической среды позволяет утверждать, что сегодня управление этими процессами нуждается в создании новой методологической базы. Исследование уже устоявшихся принципов вовлечения новых технологий в хозяйственный оборот свидетельствует о необходимости их преобразования и приведения в соответствие с требованиями внешней среды. Методология инновационного управления предприятиями, созданная в период индустриального и постиндустриального уклада экономики, больше не отражает реальной действительности и не может в полной мере использоваться как основа для реализации инноваций в современных условиях.

3. Экономическая среда, в которой действуют предприятия, находится в постоянном движении и изменении. Взаимосвязь важнейших аспектов выживания и конкурентоспособного функционирования в современных экономических условиях, которые принято называть «инновационной экономикой», свидетельствует о важности технологического, инновационного развития предприятий. Именно разработка и внедрение новых технологий и идей в сфере производства товаров и оказания услуг входит в число наиболее важных факторов перспективного роста и развития предприятий в современных условиях, особенно, предприятий воздушного транспорта.

4. Исследование современного состояния авиатранспортной отрасли России показало, что воздушный транспорт функционирует в условиях ожесточенной конкуренции, как между авиатранспортными предприятиями с одной стороны, так и транспортными фирмами различной специализации - с другой. Они вынуждены работать в условиях неопределенности и повышенного риска, они становятся заложниками решений, которые находятся вне сферы их компетенции. В связи с этим возникла насущная необходимость в поиске и внедрении инноваций для повышения эффективности производственной деятельности транспортных предприятий путем повышения их конкурентоспособности.

5. На основе анализа современной концепции конкурентоспособности установлено, что система обеспечения конкурентоспособности авиатранспортного предприятия должна базироваться на экономических законах функционирования рыночных отношений на воздушном транспорте, законах организации, научных подходах, принципах и методах управления, полном и эффективном использовании имеющихся в распоряжении предприятия всех видов ресурсов, а также выявлении различий в системах инновационно-инвестиционных факторов, определяющих конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынке.

6. Дополнительным стимулом для исследования проблем инновационной деятельности служат активно происходящие в настоящее время процессы интернационализации экономики и вхождение России в международный рынок. Качественные изменения среды бизнеса порождают необходимость непрерывных и принципиальных инноваций в текущей деятельности, поддерживаемых соответствующими средствами контроля и анализа. Возрастающее значение данных учета и публичной финансовой отчетности как источника информации об эффективности нововведений для крупных компаний и инвесторов требует разработки методов и форм раскрытия необходимых сведений.

7. Исследование показателей устойчивости и платежеспособности некоторых транспортных предприятий наземной авиационной инфраструктуры (НАИС) России показало неустойчивые тенденции их функционирования, в частности, на основании оценки производственных характеристик деятельности московского городского аэровокзала с использованием методики приближенной оценки динамики показателей показано, что пассажиропоток в Аэровокзале падает не только по причине общего снижения отправленных пассажиров по отрасли в целом, но и падает в линейной зависимости процент от общего количества пассажиров в отрасли. Это свидетельство того, что пассажиры уже не удовлетворены качеством обслуживания в городском аэровокзале, а прогнозные оценки отправки пассажиров из Аэровокзала показывают экономическую нецелесообразность обслуживания авиапассажиров.

8. На основании проведенных исследований, как рынка авиаперевозок, так и рынка пассажирских автоперевозок московского транспортного узла, для Аэровокзала предложен новый вид деятельности - обслуживание автопассажиров как междугородних, так и международных пассажирских автобусных маршрутов, и обоснована ее реальная рыночная потребность.

9. Показано, что проблема управления рисками является одной из ключевых направлений деятельности Аэровокзала, потому что современный рынок с несовершенной конкуренцией связан с появлением факторов неопределенности. Для этого разработана методика оценки риска инноваций Аэровокзала, дана оценка риска от введения новой услуги и обоснованы способы снижения риска диверсификации деятельности Аэровокзала.

10. Реализация предлагаемых инновационо - инвестиционных решений будет способствовать увеличению эффективности деятельности Аэровокзала и, как следствие, общей эффективности управления авиапредприятиями в целом по России, что, в свою очередь, благоприятно отразится на экономике гражданской авиации.

11. Развитие единого экономического пространства, ускорение товародвижения, снижение удельных транспортных издержек в экономике возможны на основе создания в стране инновационных решений опорной транспортной сети без разрывов и «узких мест», ликвидации административных барьеров в системе товародвижения, ликвидации диспропорций в развитии транспортной системы между отдельными регионами.

Развитие московского городского аэровокзала в качестве автовокзала как раз и позволит убрать одно из узких месть в транспортном обслуживании московского транспортного узла - наличие комфортабельного и безопасного автобусного «хаба» на севере Москвы.

Обеспечение транспортной доступности на уровне, гарантирующем социальную стабильность, развитие межрегиональных связей и национального рынка труда возможно на основе повышения надежности и доступности услуг магистрального пассажирского транспорта.

Развитие конкуренции на рынке транспортных услуг, создание условий для инноваций на транспорте, реализация инвестиционных проектов, особо значимых для ликвидации "узких мест" и "недостающих звеньев" в транспортной инфраструктуре, экономия ресурсов за счет создания объектов многоцелевого назначения — это задачи, которые решает новый вид деятельности аэровокзала.

Обновленный московский городской аэровокзал по праву займет свое место в опорной транспортной сети России, обеспечивающей пространственное и функциональное единство транспортной системы.