Развитие инновационной деятельности в сфере создания и производства сельскохозяйственных машин: на материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Доронин, Антон Борисович

  • Доронин, Антон Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Доронин, Антон Борисович. Развитие инновационной деятельности в сфере создания и производства сельскохозяйственных машин: на материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2012. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Доронин, Антон Борисович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ СОЗДАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН

1.1 Инновационная деятельность как основа развития конкурентоспособности продукции в рыночной экономике

1.2 Методологические особенности создания инновационной продукции в сельскохозяйственном машиностроении

1.3 Концептуальные аспекты государственного регулирования инновационной и интеллектуальной деятельности

в экономике знаний

Глава 2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ МАШИНОСТРОЕНИИ

2.1 Современное состояние и основные тенденции

развития сельскохозяйственного машиностроения в РФ

2.2 Оценка инновационной и экономической деятельности организаций в сфере создания и производства сельскохозяйственных машин в Ставропольском крае

2.3 Состояние инновационного потенциала как фактора развития инновационной деятельности в регионе

Глава 3 ОРГАНИЗАЦИОШО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПО РАЗВИТИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

МАШИН В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

3.1 Совершенствование экономического механизма инновационной деятельности с учетом ставок роялти в сфере создания

конкурентоспособных сельскохозяйственных машин

3.2 Разработка специализированной инфраструктуры по мобилизации и эффективному использованию инновационных

ресурсов региона

3.3 Построение модели экономической поддержки инновационной деятельности для производителей

1

сельскохозяйственной техники

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инновационной деятельности в сфере создания и производства сельскохозяйственных машин: на материалах Ставропольского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Создание в Российской Федерации реального сектора экономики, основанного на современных знаниях в области создания и выпуска конкурентоспособной продукции, требует адаптации интеллектуальных возможностей общества к современным условиям экономики. Развитие инновационной деятельности является одним из приоритетных направлений государственной экономической политики, так как именно уровень научно-технологического развития во многом определяет конкурентные преимущества товаропроизводителей. В современных экономических системах конкурентоспособность хозяйствующих субъектов определяется степенью использования в производственно-хозяйственном механизме инноваций. Развитие экономики на основе технологических, организационных и маркетинговых инноваций позволит вывести экономику страны из зоны преимущественного экспортно-сырьевого развития в экономику с высокой динамикой роста перерабатывающих отраслей и обеспечить конкурентоспособность России в мировом сообществе и ее равноправную интеграцию в мировое экономическое пространство.

Создание, внедрение, распространение новых потребительских свойств товаров, услуг, технологий становятся ключевыми факторами развития экономики. Совершенствование инновационной деятельности в реальном секторе экономики определяет эффективность организаций как на внутреннем,

так и мировом рынках.

Современный бизнес сложен тем, что включает в себя все сферы инновационной деятельности и ориентирован на постоянные разработку и реализацию на рынке новых видов потребительских свойств товаров и услуг. При этом с одной стороны, этот бизнес использует весь реальный потенциал этих отраслей, с другой - образует комплекс имеющихся у них проблем. Одной из проблем этого сектора является неумение самих инноваторов довести свои идеи до коммерческой реализации. Поэтому инициатором

инновационных процессов в современных условиях (заказчиками и потребителями инноваций) должен быть сам бизнес.

Сегодня в России имеется острый дефицит инноваций в реальном секторе экономики. В этой связи разработка научно обоснованных мероприятий по развитию инновационных процессов является не только актуальной проблемой, но и жизненно необходимой. Творчество и инновации являются ключевыми факторами экономического и социального развития. Особенно роль инновационной деятельности возрастает в период экономического кризиса, когда выживают сильнейшие, имеющие конкурентные преимущества на рынке. Основой создания высокотехнологичных инноваций служат фундаментальные и прикладные исследования, финансирование которых в нашей стране и в крае очень низкое. В России не развит сектор внедрения результатов интеллектуальной деятельности в производство и нет рынка технологий.

При кризисе экономики требуется системный подход к развитию инновационной деятельности на основе научно обоснованного организационно-экономического механизма. Один из реальных путей развития экономики края состоит в повышении эффективности использования инновационного потенциала региона, основу которого составляют вузы, НИИ, КБ и творчески активное население. На территории края функционируют около ста высших учебных заведений и филиалов, в которых трудятся практически все ученые региона, и сила их знаний должна предлагать новые возможности для развития экономики края.

Для Ставропольского края производство сельскохозяйственных машин и оборудования является одним из приоритетных видов экономической деятельности, так как увязано еще с четырьмя приоритетными группами экономической деятельности: сельскохозяйственное производство, глубокая переработка сельскохозяйственной продукции, производство продуктов питания, оптовая торговля сельскохозяйственной продукцией и продуктами питания.

В крае имеются 16 заводов с более чем 30-летним опытом производства и ремонта сельскохозяйственной техники на индустриальной основе, которые выпускают машины и оборудование с учетом региональных агроклиматических условий. Большинство предприятий выпускают машины и оборудование, разработанные еще в советский период либо изготовленные по современным аналогам машин. Разрабатывать инновационные изделия самостоятельно заводы не имеют ни финансовых, ни исследовательских, ни инжиниринговых возможностей. Сегодня остро ощущается нехватка квалифицированных профессиональных кадров по созданию новых образцов машин, как исследовательских, так и конструкторских, без чего невозможно быть конкурентоспособным на рынке с иностранными и традиционными отечественными производителями сельскохозяйственных машин. Не выдержав конкуренции, отдельные заводы края объявили банкротство. Существующие подходы к формированию системы организации инновационной деятельности в сфере создания и производства конкурентоспособных сельскохозяйственных машин на заводах края затрагивают отдельные аспекты и не направлены на комплексное решение этого вопроса. Данное обстоятельство не позволяет использовать в полной мере имеющийся научно-производственный потенциал края и обусловливает необходимость обоснования новых методических подходов к построению эффективной системы создания и производства конкурентоспособных машин.

Таким образом, наличие проблемы создания и производства конкурентоспособных сельскохозяйственных машин за счет развития инновационной деятельности научными учреждениями и организациями определяет необходимость всестороннего научного изучения и критического осмысления сложившихся форм и методов управления инновационным процессом развития этого сектора экономики. Все вышеприведенное совместно с необходимостью разработки организационно-экономического механизма создания конкурентоспособных машин, обусловили актуальность избранной темы научного исследования.

Степень разработанности проблемы. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. вопросы регулирования инновационной деятельности оказались в центре внимания экономической науки. Общие теоретические и практические вопросы инновационного развития экономики раскрыты в трудах зарубежных исследователей Й. Шумпетера, К. Фридмана, К. Эрроу, И. Майера, М. Хаммера, П. Друкера, Ф. Котлера, Р. Коуза, С. Уинтера, У. Шарпа, Дж. Кларка,

Б. Твисса и других.

Среди современных российских ученых следует отметить Л. И.

Абалкина, П. В. Акинина, В. Н. Архангельского, В. А. Бансанова, В. М. Баутина, С. Ю. Глазьева, П. Н. Завлина, Н. Д. Кондратьева, В. И. Кушлина, К. И. Плетнева, Д. С. Львова, Е. М. Примакова, И. С. Санду, Е. А.Федорова, А. Н. Фоломьева, В. Н. Фридлянова, Ю. В. Яковец, Е. Г. Ясина, которые вносят вклад в изучение вопросов, связанных с переходом экономики на инновационный путь развития, повышением конкурентоспособности отечественных товаров и технологических возможностей предприятий, решением задач устойчивого экономического роста.

Исследования современных проблем в модернизации сельскохозяйственного машиностроения России на период до 2020 г. выполнены авторским коллективом ученых и специалистов Россельхозакадемии, Минсельхоза и Минпромторга России: В. И. Фисининым, Ю. Ф. Лачугой, А. А. Жученко, А. Л. Ивановым, И. Г. Ушачевым, А. А. Ежевским, Н. В. Краснощековым, В. И. Черноивановым, А. Ю. Измайловым, Д. С. Стребковым, В. Д. Поповым, Э. И. Липковичем, Н. В. Войтовичем, В. И. Кирюшиным, А. А. Артюшиным, И. В. Горбачевым, В. Ф. Федоренко, М. А. Тарановым, В. М. Кряжковым, В. П. Елизаровым, А. А. Рахмановым, П. А. Чекмаревым, В. А. Шапочкиным, Н. Т. Сорокиным.

Научно-практический потенциал работ перечисленных ученых очень велик. Однако малоизученными остаются отдельные аспекты развития инновационной деятельности в машиностроении, в сфере создания и

производства конкурентоспособных сельскохозяйственных машин и взаимосвязь этих процессов с инновационным потенциалом региона.

Следует отметить, что, несмотря на многочисленность и разнообразие тематики существующих по этой проблеме работ, многие вопросы, связанные с созданием организационно-экономического механизма поддержки инновационной деятельности в сфере разработки и производства конкурентоспособных сельскохозяйственных машин, развития эффективной инфраструктуры, особенно в региональном аспекте, остаются до настоящего времени недостаточно исследованными, что определило выбор темы диссертационной работы, постановку цели и задач исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, и соответствует п.: 2.11 «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации, функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях»; 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий».

Объектом исследования являются организации Ставропольского края, работающие в сфере создания и производства сельскохозяйственных машин, научные и учебные учреждения, участвующие в инновационной деятельности

этого сектора экономики.

Предметом исследования выступают организационно-экономические процессы развития инновационной деятельности в сфере создания и производства сельскохозяйственных машин в регионе.

Гипотеза исследования заключается в том, что в условиях значительного отставания экономики РФ от мировых развитых стран, инновационная деятельность выступает главным фактором модернизации российской экономики и повышения ее конкурентоспособности на основе

разработки организационно-экономического механизма и современной инновационной инфраструктуры в сфере создания и производства сельскохозяйственных машин в регионе.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в развитии теоретико-методических основ и разработке научно обоснованных предложений по совершенствованию инновационной деятельности в сфере создания и производства сельскохозяйственных машин на региональном уровне.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач, отражающих логику исследования:

- уточнить теоретические представления в области инновационной деятельности как основы создания конкурентоспособной продукции;

- рассмотреть методические особенности разработки инновационной продукции в сельскохозяйственном машиностроении, выявив ключевые проблемы в его развитии;

- раскрыть систему государственного регулирования инновационной и интеллектуальной деятельности и особенности ее совершенствования в современной экономике;

- дать оценку состояния и тенденций развития сельскохозяйственного машиностроения в Российской Федерации в целом и Ставропольском крае в частности;

- выявить предпосылки инновационного потенциала региона для создания и производства конкурентоспособной сельскохозяйственной техники;

- изучить влияние величины авторского вознаграждения и продолжительности использования объектов интеллектуальной собственности на стоимость производства изделий и предложить экономический механизм совершенствования инновационной деятельности в процессе создания и производства сельскохозяйственных машин в регионе;

- разработать предложения по организации специализированной инновационной инфраструктуры в сфере сельскохозяйственного

машиностроения в Ставропольском крае;

- предложить модель развития инновационной деятельности для

производителей сельскохозяйственной техники.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили труды отечественных и зарубежных ученых по теории инновационных процессов, проблемам создания и освоения новой техники; методические разработки и предложения научно-исследовательских организаций РАН, РАСХН; федеральные и региональные нормативно-правовые документы, касающиеся сферы инновационной деятельности; материалы заседаний Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России и Национального конгресса по модернизации экономики России. Данная теоретическая и методологическая база позволяет сформировать методику познания и направления развития инновационной деятельности в исследуемой сфере с учетом современных реалий в российской экономике.

В процессе исследования использованы следующие методы: монографический, аналитический, экономико-статистический, системного анализа, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, сравнительный,

экспертных оценок и ряд других.

Информационно-эмпирическая база исследования. В процессе исследования использованы данные Росстата Российской Федерации, Ставропольского края; материалы Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, министерств экономического развития РФ и Ставропольского края, правительства Ставропольского края; отчетная бухгалтерская документация исследуемых организаций, а также информация, собранная лично автором в процессе исследования инновационной деятельности в сфере создания и производства сельскохозяйственных машин в регионе; данные электронных средств

массовой информации, в том числе официальных сайтов федеральных, региональных и зарубежных компаний, посвященные инновационной деятельности.

Нормативно-правовую основу исследования составляют Конституция РФ, федеральные законодательные акты РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты министерств, служб РФ, региональные нормативно-правовые документы, стратегии и программы социально-экономического развития.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических и практических подходов к разработке рекомендаций по развитию инновационной деятельности в сфере создания и производства сельскохозяйственных машин, содержащих интеграционные положения в сфере использования имеющихся ресурсов машиностроительного комплекса региона, позволяющих организовать стабилизацию производства и повысить

конкурентоспособность продукции.

К числу наиболее значимых научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, относятся следующие:

1. Представлено авторское понимание определения инновационной деятельности являющейся целенаправленным научно-техническим и финансово-экономическим процессом создания существенно усовершенствованного продукта, технологического процесса на основе новых знаний, реализуемых на рынке или используемых в практической

деятельности для получения прибыли.

2. Выявлены методические особенности и ключевые проблемы разработки инновационной продукции в сельскохозяйственном машиностроении с учетом региональных аспектов (соответствие технологических процессов зональным требованиям, сезонность продаж, территориальность, форм владения и использования техники и другие), дополнена система государственного регулирования инновационной и

интеллектуальной деятельности в сфере создания новых изделий, содержащая законодательные инициативы в области финансирования региональных проектов, развития инновационной инфраструктуры, стандартизации и сертификации технологий и продукции, что позволило интегрировать в инновационном процессе результаты интеллектуальной деятельности авторов

с основной функцией бизнеса.

3. Дана оценка состояния и основных тенденций развития

сельскохозяйственного машиностроения и инновационного потенциала в РФ и Ставропольском крае, установлены основные предпосылки совершенствования инновационной деятельности в этой сфере, в частности наличие в регионе правовых основ регулирования инновационной деятельности; инвестиции в НИОКР; количество высококвалифицированных научных кадров; объемы инновационного сектора экономики; затраты на технологические инновации, свидетельствующие о потенциальных возможностях производства конкурентоспособной техники в крае.

4. Предложен экономический механизм поддержки создания конкурентоспособных сельскохозяйственных машин, предусматривающий субсидирование разности стоимостей их разработки, определенных методом создания стоимости и методом освобождения от роялти, с учетом разработанной математической модели определения ставок роялти в зависимости от продолжительности использования объектов

интеллектуальной собственности.

5. Составлена структурная схема интеграции инновационного потенциала региона в виде создания профессионального инновационного центра сельскохозяйственного машиностроения для разработки конкурентоспособной техники и определения перспективных направлений ее развития.

6. Предложена методика разработки плана-графика организации производства инновационных изделий, позволяющего стабилизировать получение прибыли и планировать ее рост.

7. Разработана авторская модель развития инновационной деятельности в сфере создания и производства сельскохозяйственных машин, основанная на конкурсной основе, позволяющая реализовать механизм государственной поддержки и привлечения других источников финансирования.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в решении поставленных диссертантом задач, разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по развитию инновационной деятельности в сфере создания и производства конкурентоспособных сельскохозяйственных машин на основе новых знаний.

Непосредственное практическое значение состоит в том, что предлагаемые концептуальные подходы и теоретико-методические решения по развитию инновационной деятельности доведены до конкретных практических рекомендаций и методик и могут быть использованы при создании и производстве конкурентоспособных сельскохозяйственных машин, разработке проекта закона о поддержке конкурентоспособности продукции регионального сельскохозяйственного машиностроения, что обеспечит экономическую эффективность производства и устойчивость экономического развития организаций, входящих в Союз сельхозмашиностроителей Ставропольского

края.

Отдельные положения диссертации использованы в учебной деятельности Ставропольского государственного аграрного университета в системе дополнительного профессионального образования при проведении занятий со специалистами и служащими государственных учреждений, финансовых и экономических структур, а также руководителями хозяйствующих субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Апробация результатов исследования. Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором, докладывались и получили положительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов Ставропольского государственного аграрного

университета (Ставрополь, 2008-2011), Региональной научно-практической конференции «Перспективы и модели социально-экономического развития России и ее регионов» (Ставрополь, 2011), Первом межрегиональном форуме крупнейших компаний СКФО «Перспективы частного бизнеса на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2011), международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях по проблемам развития экономики в

городах Москве, Ставрополе, Одессе.

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 монография (соавторство), И научных статей, из них 3 - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 2 - в иностранных журналах, общим объемом 11,55 п.

л., в т. ч. авторских - 2,68 п. л.

Объем и структура диссертации обусловлены целью и задачами,

поставленными и решенными в ходе исследования. Работа изложена на

152 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав,

заключения, списка информационных источников (153 наименования), 5

приложений, 20 таблиц, 6 рисунков.