Развитие инновационной деятельности в учреждении высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Петраков, Игорь Геннадьевич

  • Петраков, Игорь Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 212
Петраков, Игорь Геннадьевич. Развитие инновационной деятельности в учреждении высшего профессионального образования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2012. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петраков, Игорь Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

ГЛАВА I. УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИЯМИ - ОСНОВА

РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА

§ 1. Особенности инновационного развития современного вуза

§ 2. Общие подходы к управлению социальными системами

§ 3. Управление инновационными процессами в высшей профессиональной школе

Выводы по главе I

ГЛАВА II. НАПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ

§ 1. Педагогические основания выделения направлений инновационной деятельности в вузе

§ 2. Практико-ориентированные направления развития инновационной деятельности в вузе и условия их реализации

§ 3. Система оценки инновационных преобразований в современном

вузе

Выводы по главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инновационной деятельности в учреждении высшего профессионального образования»

Введение

В настоящее время проблема инновационного развития учреждений высшего профессионального образования становится все более актуальной в нашей стране.

В середине 70-х годов страны Европейского Сообщества приняли Резолюцию о сотрудничестве в сфере высшего профессионального образования. С этого времени в них ведутся исследования процессов, направленных на интеграцию вузов с целью создания единого европейского образовательного пространства. В результате чего в 1999 г. руководители систем образования 29 европейских стран приняли Болонскую декларацию, определяющую целевые установки и направления интеграционных процессов в высшей профессиональной школе. К задачам высшей школы в этом документе отнесены:

- развитие высшего профессионального образования в Европе с позиции обеспечения трудоустройства выпускников в разных странах ЕС, то есть обеспечение мобильности трудовых ресурсов, имеющих высшее образование;

- усиление роли высшего профессионального образования в странах Европы, его конкурентоспособности в мировом сообществе, на основе повышения интеллектуального, культурного, социального и научно-технического потенциала выпускников вузов;

- обеспечение совместимости национальных программ высшего профессионального образования в условиях постоянного повышения качества профессиональной подготовки;

- обеспечение центральной роли университетов в развитии европейских культурных ценностей.

Российская Федерация активизирует вхождение в Европейское пространство высшего профессионального образования и разделяет основные положения Болонской декларации. Данное обстоятельство предполагает необходимость внедрения инноваций в деятельность учреждений высшего профессионального образования. В первую очередь инновации должны быть направлены на изменение процесса управления российским вузом. Российская высшая школа до последнего времени готовит выпускников по трем уровням: бакалавриат, специалитет, магистратура. В европейском образовании уровень «специалитет» отсутствует. В связи с этим в нашей стране проводится эксперимент по внедрению бакалавриата, который предполагает необходимость разработки системы унификации уровней подготовки российской высшей школы с общеевропейской на основе инновационного преобразования системы управления российскими вузами.

Не менее важным обстоятельством необходимости развития инновационной деятельности в вузе является вхождение человечества в информационную эру своего развития, объективно определяющее лавинообразное появление новых знаний, необходимость их трансляции студентам. В этих условиях традиционные методы профессиональной подготовки постепенно утрачивают свою эффективность, а в дальнейшем могут оказаться невостребованными или устаревшими, что вызовет необходимость поиска новых направлений деятельности современного вуза в соответствии с вызовами времени.

Еще одним важным обстоятельством необходимости развития инновационной деятельности в системе образования в России и системе высшего профессионального образования, в частности, являются политические и социально-экономические особенности развития нашей страны в последние два десятилетия. Переход от авторитарного к демократическому стилю управления государством, развитие рыночных отношений во всех областях человеческой деятельности неизбежно определяют появление новых тре-

бований к выпускнику вуза, не свойственных для предыдущей экономической формы развития страны. Это, в свою очередь, предполагает необходимость изменения в деятельности высшей школы.

В настоящее время развитие инновационной деятельности в учреждениях высшего профессионального образования сдерживается противоречиями между объективной потребностью этого развития и:

- широко распространенным мнением, что развитие инноваций можно обеспечить исключительно путем копирования зарубежного опыта;

- часто изменяющимися требованиями к характеру, объемам и результатам подготовки специалистов в вузе;

- недостаточной разработанностью моделей управления вузом, направленных на продуктивное развитие инновационной деятельности в системе высшего профессионального образования;

- противоречивостью предлагаемых направлений и организационно-педагогических условий развития инновационной деятельности в образовании;

- приверженностью значительной части педагогического коллектива традиционным методам профессиональной подготовки студентов.

Вышеперечисленные противоречия вызывают необходимость решения важной педагогической проблемы - на основе осмысления педагогических подходов к развитию инновационной деятельности в вузе разработать и апробировать модель управления инновационными процессами в высшей профессиональной школе, выделить практико-ориентированные направления и организационно-педагогические условия этой деятельности. Решение данной проблемы и определило тему нашего исследования: «Развитие инновационной деятельности в учреждении высшего профессионального образования».

Цель исследования: на основе осмысления особенностей инновационного развития учреждений высшего профессионального образования, определить практико-ориентированные направления эффективной иннова-

ционной деятельности в современном вузе, организационно-педагогические условия их реализации, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность реализации модели управления инновационными процессами в вузе.

Объект исследования: инновационная деятельность в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования: развитие инновационной деятельности в учреждении высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования: базируется на предположении о том, что развитие инновационной деятельности в учреждении высшего профессионального образования будет отвечать вызовам времени, в том числе и перспективным, если эта деятельность:

- ведется на основе анализа требований к выпускнику вуза, с учетом особенностей инновационного развития последнего, а также в условиях новых требований к управлению вузом;

- базируется на научно-обоснованных и апробированных педагогических основаниях;

- реализуется через эффективные практико-ориентированные направления инновационной деятельности;

- обеспечивается необходимыми и достаточными для успешного развития инновационной деятельности в вузе организационно-педагогическими условиями.

В исследовании мы анализировали работы, связанные с проблемой нашего исследования. Психологические аспекты профессиональной подготовки в системе высшего профессионального образования рассмотрены в трудах А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, М.С. Бургина, A.A. Вербицкого, А.К. Марковой, A.B. Петровского, Д.И. Фельдштейна.

Проблема подготовки студентов в условиях изменяющейся социальной среды освещалась в исследованиях В.И. Жукова, К.Г. Кязимова,

B.C. Лоренсова, A.C. Овсянникова, С.Д. Полякова, H.H. Шамрай, Е.Б. Штейнберга.

Теория и практика управления процессами, в том числе инновационными в профессиональном образовании рассматривались в работах В.В. Анисимова, B.C. Лазарева, М. Майлса, П.И. Пидкасистого, М.М. Поташника, О.Г. Хомерики, Т.Н. Шамовой.

Педагогические аспекты инновационного развития профессионального образования представлены в трудах В.И. Андреева, X. Барнета, М.В. Богуславского, В.Ф. Взятышева, И.II. Смирнова, Е.В. Ткаченко.

Функциональная структура педагогического взаимодействия и культура дидактического коммуникативного воздействия педагога в концепции

C.Я. Ромашиной составили основу гибкого управления инновационными процессами при подготовке выпускника современного вуза.

Для осмысления развития системы профессионального образования в целом нами изучались работы О.Г. Грохольской, В.А. Болотова, A.B. Мудрика, В.А. Сластенина.

Различные направления инновационной деятельности в современном вузе исследовались в работах Е.М. Богдановского, П.И. Ваганова, И.В. Конева, А.И. Куприяненко, М.Р. Лотфуллиной (управление инновационным потенциалом вуза); И.Б. Васильевой, Л.Н. Сигаркиной, Ю.А. Солдатовой (мотивация на инновационную деятельность в образовании); О. Абдули-ной, O.A. Граничкиной, H.H. Ильяшенко (система оценки инновационной деятельности в образовании); Л.А. Добрасовой, Н.В. Клинской, О.И. Ковалевой, P.A. Кокановой, Т.И. Кравченко, М.М. Махмудовой, В.М. Певзне-ром (направления и механизмы инновационной деятельности в образовании); Э.Р. Мамонтова. М.П. Прохоровой, Н.Г. Пьянковой, A.B. Райцевым (организационно-педагогические условия развития инновационной деятельности в вузе). Однако, в исследованиях предлагаются взаимоисклю-

чающие и не всегда четко научно-обоснованные подходы к развитию инновационной деятельности в современном российском вузе.

Неотъемлемой частью нашего исследования являлось изучение законодательных и нормативных документов, связанных с развитием профессионального образования и образования в целом.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

- выделить новые требования к выпускнику современной системы высшего профессионального образования, особенности инновационного развития последней, а также требования к инновационному управлению учреждением высшего профессионального образования;

- разработать и апробировать модель управления инновационными процессами в высшей профессиональной школе;

- определить педагогические основания выделения практико-ориентированных направлений инновационной деятельности в вузе, на основе чего разработать и апробировать практико-ориентированные направления развития инновационной деятельности;

- разработать и апробировать организационно-педагогические условия реализации практико-ориентированных направлений инновационной деятельности в вузе;

- разработать критерии оценки эффективности развития инновационной деятельности в высшей профессиональной школе.

Методологической основой исследования являются:

- концептуальные основы гуманитаризации образования (Ю.В. Сенько);

- положение о становлении и формировании личности в процессе деятельности, познания и общения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Л.Г. Вяткин, Б.С. Ларин, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн);

- принцип системности (Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, Т.В. Литви-ненко, Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков, Т.Н. Шамова, Э.Г. Юдин);

- творческий и динамический подходы к изучению личности (К.А. Абульханова-Славская, А.И. Анциферова, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик);

- теории профессионального становления и профессиональной подготовки (С.Я. Батышев, В.Г1. Давыдов, И.А. Зимняя, JI.A. Кандыбович, Г.А. Китайгородская, Е.А. Климов, В.Д. Симоненко);

- теория социальной адаптации (В.П. Казначеев, И.С. Конт, И.А. Милославова);

- концепция дидактического коммуникативного воздействия и коммуникативной культуры педагога (С.Я. Ромашина, A.A. Майер);

- теория общения (A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик);

- теория развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин);

- концепция личностно-ориентированного подхода к образованию (H.A. Алексеев, А.И. Савостьянов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- концепции педагогической инноватики (В.И. Андреев, Л.Г. Гире-ва, А.И. Пригожин, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбекова);

- основные положения об организации научно-педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, А.Я. Найн, A.M. Новиков).

Методы, источники и база исследования.

В соответствии с замыслом и задачами исследования были использованы методы теоретического и эмпирического уровней: сравнительно-сопоставительный анализ философских, психологических и педагогических источников, разных видов официальных документов по исследуемой проблеме; синтез теоретической и эмпирической информации; систематизация; моделирование; социологический опрос; оценка и самооценка; психологическое тестирование; опытно-экспериментальная работа; изучение отчетов и справок по результатам проверок, итоговых документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза,

моделирования, прогностики, наблюдения, контент-анализа, изучения результатов практической деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования были: Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова и его Уфимский, Чебоксарский и Шадринский филиалы, а также Алтайский филиал Московского психолого-социального института.

Проводился эксперимент в рамках научно-исследовательских проектов: «Россия в системе глобальных социальных координат», «Социальная сфера в России: реалии и перспективы», «Интеграция образования, науки и инновационной деятельности»; «Формирование у выпускников профессиональных компетенций, обеспечивающих их конкурентоспособность на рынке труда».

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в соответствии с реализацией Федеральных Законов Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; Федеральной программы развития образования; Национальной доктрины образования в Российской Федерации; Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года; Постановления Правительства РФ от 19 августа 2009 г. № 667 «О проведении эксперимента по созданию прикладного бакалавриата в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования», других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе профессионального образования.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (2006-2007 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния проблемы развития инновационной деятельности в системе высшего профессионального образования. Определение исходных

параметров исследования. Разработка новых подходов к управлению инновационной деятельностью в вузе.

2 этап (2007-2009 гг.)

Разработка направлений, организационно-педагогических условий и критериальной базы оценки эффективности инновационной деятельности в учреждении высшего профессионального образования. Разработка и апробация модели управления инновационными процессами в вузе. Экспериментальная проверка и анализ результатов реализации разработанных подходов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2009-2011 гг.)

Завершение эксперимента, систематизация и обобщение полученных результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- выделены новые, наряду с традиционными (высокий профессионализм, постоянное повышение компетентности, мотивация на саморазвитие, творческая активность и т.д.), требования к выпускнику современной системы высшего профессионального образования, связанные с необходимостью: использовать постоянно развивающиеся интерактивные технологии во всех областях человеческой деятельности - как бытовой, так и профессиональной; свободно получать информацию из национальных и международных систем коммуникации; быть готовым к работе с принципиально новыми образцами услуг и товаров, в том числе разработанными на основе нанотехнологий; выделять и анализировать тенденции развития профессиональной сферы, прогнозировать ее перспективы на основе изучения национального и международного опыта; не просто адаптироваться

в изменяющихся социально-экономических и профессиональных обстоятельствах, но и использовать последние для профессионального роста, а при неблагоприятном развитии внешних факторов - снижать их негативное влияние;

- представлены требования к управлению инновациями в вузе, исходя из того, что они должны обеспечить: рост профессионального мастерства управленческих и преподавательских кадров вуза; эволюционный переход на новые принципы деятельности вуза; интеграцию учреждения высшего профессионального образования в международную систему профессиональной подготовки, при сохранении национальных ценностей и целей - культурных, экономических, политических; возможность оперативного изменения содержания профессиональной подготовки в соответствии с новыми вызовами времени, а соответственно - внедрения адекватных, в том числе и новых, методов и средств обучения; повышение эффективности профессиональной подготовки на основе научно-обоснованного моделирования инновационных процессов; опережающий характер внедрения нововведений в соответствии с прогнозированием появления новых требований к специалистам и количественным объемам подготовки; преемственность всех уровней профессионального образования, что особенно актуально в ближайшей перспективе развития российского общества, когда активно обсуждается проблема востребованности и, соответственно, реального трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования различного уровня;

- выделены проблемы внедрения инновационного управления в систему высшего профессионального образования, связанные со следующими факторами: внедрение многих управленческих инноваций на основе административных указаний, а не в силу объективных потребностей и возможностей; недостаточная информированность субъектов инновационных изменений о их целях и планируемых результатах; приверженность значительной части управленческого коллектива традиционным методам управ-

ления, вызывающая пассивность сотрудников при разработке новшеств; попытка в последние двадцать лет постоянно внедрять нововведения в управление вузом, многие их которых не были востребованы или объективно подкреплены; преобладание тактического управления над стратегическим, которое обеспечивает решение сиюминутных задач в короткие сроки и, как правило, носит декларативный характер; недостаточная разработанность системы объективного контроля эффективности внедрения нововведений в систему управления;

- предложена и апробирована модель управления инновационными процессами в высшей профессиональной школе, включающая: задачи развития системы управления вузом в инновационном режиме, требования к инновационному управлению учреждением высшего профессионального образования; совокупность принципов (научности, целостности, системности, открытости, функциональности, последовательности, результативности) как концептуальное основание развития модели управления инновационным развитием вуза; механизмы развития инноваций в управлении современным вузом; этапы реализации инновационного управления в вузе;

- определены педагогические основания выделения направлений инновационной деятельности в вузе: использование российского и зарубежного опыта; подготовка и мотивация педагогического коллектива и студентов на инновационную деятельность; развитие студенческого самоуправления; гуманитаризация высшего профессионального образования; использование личностно-ориентировнных технологий обучения, в которых личность студента рассматривается как наивысшая ценность; развитие мышления в ходе инновационной деятельности, а не просто трансляция знаний; направленность на личностное и профессиональное развитие студентов;

- выделены практико-ориентированные направления развития инновационной деятельности в вузе: развитие студенческой самостоятельности; реализации компетентностного подхода; внедрение новых информа-

ционных технологий; развитие у учащихся навыков саморефлексии; дистанционное обучение на основе новых информационных технологий; формирование у студентов умений и навыков вести инновационную работу в профессиональной деятельности после окончания вуза;

- разработаны и апробированы организационно-педагогические условия реализации практико-ориентированных направлений развития инновационной деятельности в вузе;

- предложены критерии: развитие профессиональных компетенций и развитие профессионально значимых качеств личности, а также раскрывающие их показатели эффективности инновационной деятельности в вузе.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе выделены требования к выпускнику вуза, выявлены особенности инновационного развития учреждений отечественного высшего профессионального образования, проблемы внедрения в них инноваций. На основании этого: разработана модель управления инновационными процессами в вузе, определены педагогические основания выделения направлений инновационной деятельности и представлены практико-ориентированные направления развития инновационной деятельности, организационно-педагогические условия их реализации, а также критерии и показатели эффективности работы модели управления инновационными процессами в вузе.

Эти положения вносят определенный вклад в теорию профессионального образования, могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области развития системы высшего профессионального образования в инновационном режиме.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; об-

щей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, широкой апробацией выдвинутых научных положений.

Практическая значимость исследования заключается в гом, что содержащиеся в нем аргументированные выводы и рекомендации могут быть использованы при определении концептуальных основ развития учреждения высшего профессионального образования и позволяют совершенствовать подготовку студентов вуза на основе его инновационного развития.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Новые, наряду с традиционными, требования к выпускнику системы высшего профессионального образования, требования к управлению инновациями в вузе, и проблемы внедрения инновационного управления в систему высшего профессионального образования.

2. Модель управления инновационными процессами в высшей профессиональной школе, включающая: концептуальные (задачи развития системы управления вузом в инновационном режиме, требования к инновационному управлению учреждением высшего профессионального образования; совокупность принципов развития модели управления инновационным развитием вуза) и процессуальные (механизмы развития инноваций в управлении современным вузом; этапы реализации инновационного управления в нем) основания.

3. Педагогические основания выделения практико-ориентированных направлений инновационной деятельности в вузе и практико-ориентированные направления развития инновационной деятельности в учреждении высшего профессионального образования.

4. Организационно-педагогические условия реализации практико-ориентированных направлений развития инновационной деятельности в вузе.

5. Критерии оценки эффективности развития инновационной деятельности: развитие профессиональных компетенций и развитие профессионально значимых качеств личности, а также раскрывающие их показатели эффективности инновационной деятельности в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях соискателя на 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность образования: проблемы, концепции, реальность» (г. Москва); на заседаниях лабораторий НИИРПО Департамента образования г. Москвы; в докладах материалов диссертационного исследования на заседаниях кафедр МГГУ им. М.А. Шолохова, РГСУ, Королёвского института управления, экономики и социологии.

ГЛАВА I. УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИЯМИ - ОСНОВА РАЗВИТИЯ

СОВРЕМЕННОГО ВУЗА

§ 1. Особенности инновационного развития современного вуза

Переориентация общества в середине XX века на информацию и знание как стратегические ресурсы развития, виртуализация и глобализация общественной жизни, привели к радикальным переменам в различных сферах общества (политической, экономической, производственной, социально-личностной).

Такие наблюдаемые сегодня процессы, как [149; 160]:

- внедрение в структуру производства информационных технологий;

- совершенствование мировых коммуникационных систем;

- тенденция количественного роста высокотехнологичных товаров, именуемых также инновационными;

- усиление влияния транснациональных компаний, приводящее к прогрессирующей интернационализации мировой экономики;

- актуализация вопросов межкультурной политики, выстраивающая новые приоритеты во внутренней и внешней политике страны;

- глобализация культурной индустрии

являются логическим следствием перехода к постиндустриальному этапу цивилизационного развития, спрогнозированного в футурологиче-ских концепциях «постиндустриального общества», «информационного общества», «общества знаний» и одновременно предстают качественными характеристиками последнего.