Развитие инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Авакян, Инна Борисовна

  • Авакян, Инна Борисовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 224
Авакян, Инна Борисовна. Развитие инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Самара. 2013. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Авакян, Инна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИННОВАЦИОННАЯ ГОТОВНОСТЬ ПЕДАГОГА В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАК КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР ЕЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ.

1.1. Научные подходы к проблеме готовности педагога к деятельности.

1.2. Инноватика в образовании.

1.3. Содержание инновационной деятельности педагога и условия ее реализации в образовательном учреждении.

1.4. Особенности инновационной готовности педагога.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ИЗУЧЕНИЮ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА.

2.1. Проблема климата в отечественной и зарубежной психологии.

2.2. Сущность и структура социально-психологического климата педагогических коллективов средних профессиональных учреждений.

2.3. Направленность социально-психологического климата и факторы, влияющие на его формирование.

2.4. Влияние социально-психологического климата на успешность и инновационную готовность педагога в профессиональной деятельности.

Выводы по II главе.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЗАИМОСВЯЗИ ИННОВАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ ПЕДАГОГОВ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ КОЛЛЕДЖЕЙ.

3.1. Обоснование проблемы и методов исследования.

3.2. Сравнительный анализ особенностей социально-психологического климата и инновационной готовности педагогов в разных педагогических коллективах средних профессиональных учреждений.

3.3. Исследование взаимосвязи инновационной готовности педагогов и социально-психологического климата.

3.4. Модель развития инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов.

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей»

Актуальность исследования. На современном этапе модернизация российского образования характеризуется фундаментальными и качественными изменениями, направленными на становление и проявление качественно нового потенциала общекультурных, интеллектуальных, духовных, профессиональных возможностей личности. Образование обеспечивает национальную безопасность государства, общества, человека и способствует укреплению институтов государства. Образовательную политику (направления развития и изменения системы образования) в России определяет социальный заказ общества на активное использование и внедрение передовых инновационных технологий. В связи с этим большое значение приобретают инновационная деятельность педагогов в учреждениях среднего профессионального образования, разработка механизмов внедрения новшеств в практику их работы. В процессе инновационной деятельности происходит развитие инновационного потенциала педагога, обеспечивающего эффективность педагогической деятельности как в режиме функционирования, так и в режиме развития и создающего условия для развития образовательной системы в целом. Все это актуализирует важность развития инновационной готовности педагога.

Анализ научной литературы показывает, что у ученых, разрабатывающих проблему инновационной готовности отсутствует единая точка зрения относительно понимания ее сущности: готовность к инновациям - это мотиваци-онно-поведенческая предрасположенность к содействию целенаправленным изменениям системы отношений (О.И.Загашев); личностная характеристика человека, значимое место в которой занимает творческий потенциал (У.А.\¥еБ, 1Ь.Рагг) и др.

Немаловажное значение для развития эффективной инновационной деятельности педагога имеет социально-психологический климат, являющийся интегральной и динамической характеристикой социально-психологических аспектов жизни педагогического коллектива. Существуют различные определения ученых относительно понимания сущности данного понятия: социально-психологический климат - это характер взаимоотношений между людьми, преобладающий тон общественного настроения в коллективе, связанный с удовлетворением условиями жизнедеятельности, стилем и уровнем управления и другими факторами (Б.Д. Парыгин); условие для внедрения и реализации инноваций в системе образования, способствующее стремлению педагога к творческим поискам, повышению качества образования (Харри Кульман).

Анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывают, что в психолого-педагогической науке сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление проблемы развития инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей.

Данные предпосылки были частично реализованы при исследовании проблемы личностно-профессионального саморазвития педагога в инновационной деятельности (Т.В.Лучкина), проблемы поддержания долгосрочного интереса к проектной инновационной деятельности (Ю.Шелленбах-Целль).

Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, следует признать, что в психолого-педагогической теории вопросы развития инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей не были предметом специального изучения. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность нашего исследования.

Проблема исследования развития инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей обусловлена противоречиями между:

- необходимостью формирования инновационной готовности в условиях благоприятного социально-психологического климата в педагогических коллективах колледжей и недостаточной грамотностью многих руководителей в управлении инновационными изменениями;

- потребностью педагогической практики в осуществлении педагогами инновационной деятельности и недостаточной представленностью в педагогической психологии теоретических оснований для разработки модели развития инновационной готовности педагогов через оптимизацию социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей.

Стремление найти пути решения этих противоречий определило проблему настоящего исследования. В теоретическом плане - это проблема выявления взаимосвязи инновационной готовности педагогов и социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей. В практическом плане - это выявление закономерностей между инновационной готовностью педагогов и социально-психологическим климатом педагогических коллективов.

Объект исследования - инновационная готовность педагогов колледжей.

Предмет исследования - взаимосвязь инновационной готовности педагогов и социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей.

Цель исследования - выявление взаимосвязи инновационной готовности педагогов и социально-психологического климата педагогических коллективов.

Гипотеза исследования.

Существует взаимосвязь между определенными показателями инновационной готовности педагогов и уровнем социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание понятия «инновационная готовность педагога» и конкретизировать понятие «социально-психологический климат в педагогическом коллективе».

2. Выявить взаимосвязь между внешними и внутренними показателями инновационной готовности педагогов.

3. Выявить закономерности между инновационной готовностью педагогов и социально-психологическим климатом педагогических коллективов.

4. Обосновать модель развития инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модернизация российского образования направлена на повышение качества образовательного процесса, осуществляемого в учреждениях среднего профессионального образования через внедрение инновационных технологий обучения. Успешное формирование инновационной готовности педагога обеспечивается оптимизацией социально-психологического климата педагогического коллектива. Благоприятный социально-психологический климат создает в педагогическом коллективе атмосферу доброжелательности, взаимовыручки, высокой ответственности, взаимной требовательности, дисциплинированности на фоне глубокой удовлетворенности членов коллектива различными сторонами профессиональной деятельности. Социально-психологический климат влияет на профессиональную активность, интерес к работе, профессиональное самоопределение, благополучие в эмоциональной сфере педагогов. Общий климат в педагогическом коллективе зависит от личностных, эмоциональных, волевых черт характера его членов. Познавательная активность, чувство нового, изобретательность отдельных педагогов стимулируют педагогический коллектив к инновационной деятельности, к поиску новых технологий, к самовыражению, к самоактуализации. Благоприятный социально-психологический климат в педагогическом коллективе является одним из важнейших условий успешного внедрения инновационных систем обучения в колледже, реализации инновационной деятельности педагогов, предпосылкой которой является инновационная готовность.

2. Существуют внутренние и внешние показатели инновационной готовности педагога, которые находятся между собой в определенных взаимосвязях. Внутренними показателями инновационной готовности являются по7 требность в новизне, самовыражении, самосовершенствовании, в самоактуализации, в лидерстве, в инновационных процессах; профессиональные способности к инновациям; мотивационно - творческая направленность личности педагога (любознательность, стремление к творческим достижениям, к лидерству, к получению высокой оценки творческой деятельности со стороны коллег); восприимчивость к новому; уровень саморазвития; ригидность; умение пользоваться различными информационно-поисковыми технологиями к инновациям; индивидуальные особенности личности педагога (убеждение, работоспособность, решительность, уверенность, ответственность, темп творческой деятельности, способность к самоорганизации); субъективное благополучие (значимость социального окружения, самооценка здоровья, удовлетворенность повседневной деятельностью); чувство страха. Внешние показатели - новшества в содержании обучения, технология обучения; новаторство педагогов; условия к развитию инновационной деятельности педагога (инновационная готовность, профессиональное самообразование); препятствия к осуществлению инновационной деятельности (отсутствие или недостаточное развитие исследовательских умений, отсутствие обоснованной стратегии развития учебного заведения); отсутствие или наличие препятствующих факторов (время, помощь со стороны руководителя, теоретические знания, новаторы, лидеры, стимулирование; состояние здоровья, информированность о нововведениях в образовании, конфликты в коллективе); отсутствие или наличие стимулирующих факторов (методическая работа, пример и влияние коллег, новизна педагогической деятельности, интерес к работе, признание в коллективе); отсутствие или наличие антиинновационных барьеров (большая учебная нагрузка, опыт педагогической деятельности, личные причины, убежденность в учении по-старому, отсутствие материальных стимулов, помощь со стороны коллег); отсутствие или наличие информационных барьеров; отсутствие или наличие материальных стимулов; помощь со стороны коллег; конфликты в педагогическом коллективе; умеренная учебная нагрузка; опыт педагогической деятельности.

3. Существует взаимосвязь между внутренними и внешними показателями инновационной готовности педагогов. Прямая связь проявляется в том, что повышение внутренних показателей инновационной готовности педагогов способствует повышению внешних показателей и наоборот (чем выше показатель ригидности, тем выше уровень антиинновационных барьеров, уровень препятствующих факторов; чем ниже уровень саморазвития, тем ниже готовность педагога к освоению новшеств в технологии обучения; чем выше уровень мотивационной готовности педагога, тем выше показатель стимулирующего фактора). Обратная связь проявляется в том, что повышение внутренних показателей инновационной готовности педагогов способствует понижению внешних показателей и наоборот (чем выше показатель ригидности, тем ниже уровень готовности к освоению новшеств в технологии обучения; чем выше уровень мотивационной готовности педагога, тем ниже уровень препятствующих факторов).

4. Существует взаимосвязь инновационной готовности педагогов и социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей. Прямая связь проявляется в том, что повышение уровня социально-психологического климата способствует повышению уровня инновационной готовности педагогов и наоборот (чем выше уровень социально-психологического климата, тем выше уровень восприимчивости педагогов к новому; чем выше уровень социально-психологического климата, тем выше уровень мотивационной готовности педагогов; чем выше уровень социально-психологического климата, тем выше уровень готовности педагога к освоению новшеств в содержании и в технологии обучения). Обратная связь проявляется в том, что повышение уровня социально-психологического климата способствует понижению показателей уровня инновационной готовности и наоборот (чем выше уровень социально-психологического климата, тем ниже уровень ригидности; чем выше уровень социально-психологического климата, тем ниже уровень препятствующих факторов; чем выше уровень социально-психологического климата, тем ниже уровень антиинновационных барье9 ров). Высокий уровень социально-психологического климата характеризуется выраженностью мотивационной и информационной готовности педагогов, готовностью педагогов к освоению новшеств в технологии обучения, развитием условий осуществления инновационной деятельности, а также отсутствием ригидности, антиинновационных барьеров и препятствующих факторов развития педагогической деятельности. Средний уровень социально-психологического климата определяется заметным повышением уровня профессиональных способностей, индивидуальных особенностей личности педагогов, снижением препятствующего фактора, ригидности. Низкий уровень социально-психологического климата характеризуется отсутствием стимулирующих факторов, высокой ригидностью и низким уровнем мотивационной готовности, индивидуальных особенностей личности педагогов.

5. Развитие инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей должно быть основано на модели развития такой готовности. Основной идеей создания модели развития инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов является успешное внедрение инновационных преобразований в системе образования. Общеметодологическими принципами реализации данной модели должны стать принцип системности, единства теории и практики, модернизации образования. Модель включает в себя цель; структурные компоненты инновационной готовности педагогов; диагностический инструментарий; критерии оценки инновационной готовности; уровни социально-психологического климата; показатели инновационной готовности; прогнозируемый результат - инновационная готовность педагогов колледжа.

Новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыто содержание понятия «инновационная готовность педагога» инновационная готовность педагога - это сложное психическое состояние, включающее в себя понимание целей инновационной деятельности, высокую мотивацию, оценку и уверенность в результативности инновационной дея

10 тельности) и конкретизировано понятие «социально-психологический климат в педагогическом коллективе» (социально-психологический климат представляет собой интегральную и динамическую характеристику социально-психологических аспектов жизни педагогического коллектива);

- разработана структура инновационной готовности педагога и обосновано содержание ее компонентов (мотивационный компонент включает в себя стремление к саморазвитию, самореализации, самосовершенствованию, самоактуализации; информационный - способность к применению информационных технологий в образовании; оценочный компонент - способность анализировать, осуществлять рефлексию результатов своей профессиональной деятельности, прогнозировать и планировать деятельность; самооценку, самопонимание);

- выявлены внешние и внутренние показатели инновационной готовности педагогов (Внутренние показатели: информационная и мотивационная готовность к инновациям; восприимчивость к новому; уровень саморазвития; внутренняя ригидность; профессиональные способности к инновациям; мо-тивационно-творческая направленность; индивидуальные особенности личности педагога; субъективное благополучие; чувство страха. Внешние показатели - готовность к освоению новшеств в содержании обучения, в технологии обучения; новаторство педагогов; оценка условий к развитию инновационной деятельности; оценка педагогом условий к препятствию осуществления инновационной деятельности; отсутствие или наличие препятствующих и стимулирующих факторов, антиинновационных и информационных барьеров, материальных стимулов, помощи со стороны коллег, конфликтов в педагогическом коллективе; умеренная учебная нагрузка; опыт педагогической деятельности).

- выявлена взаимосвязь между внешними и внутренними показателями инновационной готовности педагогов (Прямая связь существует между ригидностью и антиинновационными барьерами, факторами препятствия инновациям, отсутствием материального стимула; между саморазвитием и го

11 товностью к освоению новшеств в технологии обучения, показателями индивидуальных способностей; между препятствующим фактором и антиинновационными барьерами, оценкой педагогом условий к препятствию осуществления инновационной деятельности; между стимулирующим фактором и оценкой качества условий для развития инновационной деятельности, готовностью к освоению новшеств в технологии обучения, индивидуальными особенностями личности педагога, мотивационной готовностью, восприимчивостью к новому; между готовностью к освоению новшеств в технологии обучения и готовностью к освоению новшеств в содержании обучения, индивидуальными особенностями личности педагога; между оценкой качества условий развития инновационной деятельности и индивидуальными особенностями личности педагога; между чувством страха и конфликтами в педагогическом коллективе. Обратная связь существует между ригидностью и стимулирующим фактором, восприимчивостью к новому, индивидуальными способностями педагога, готовностью к освоению новшеств в технологии обучения, оценкой качества условий развития инновационной деятельности; между препятствующим фактором и восприимчивостью к новому, новаторством, оценкой качества условий развития инновационной деятельности, показателем стимулирующего фактора, мотивационной готовностью, индивидуальными особенностями личности педагога, готовностью к освоению новшеств в содержании обучения и технологии обучения; между стимулирующим фактором и отсутствием материального стимула, помощи со стороны членов педагогического коллектива, антиинновационных барьеров, препятствующего фактора; между информационной готовностью и субъективным благополучием);

- выявлена взаимосвязь между инновационной готовностью педагогов и социально-психологическим климатом коллективов колледжей (Прямая связь существует между следующими показателями: между социальнопсихологическим климатом и восприимчивостью педагогов к новому; между социально-психологическим климатом и мотивационной готовностью педа

12 гогов; между социально-психологическим климатом и профессиональными способностями педагогов к инновационной деятельности; между социально-психологическим климатом и индивидуальными особенностями личности педагога; между социально-психологическим климатом и готовностью педагога к освоению новшеств в содержании и в технологии обучения; между социально-психологическим климатом и условиями к развитию инновационной деятельности; между социально-психологическим климатом и уровнем новаторства педагогов. Обратная связь существует между социально-психологическим климатом и ригидностью; между социально-психологическим климатом и препятствующим фактором; между социально-психологическим климатом и антиинновационными барьерами);

- выявлены закономерности между инновационной готовностью педагогов и социально-психологическим климатом: [чем выше уровень социально-психологического климата, тем выше уровень восприимчивости педагогов к новому; чем выше уровень социально-психологического климата, тем выше уровень мотивационной готовности педагогов (потребность в новизне, самовыражении, самосовершенствовании, в самоактуализации, в лидерстве, в инновационных процессах); чем выше уровень социально-психологического климата, тем выше уровень профессиональных способностей педагогов (способность к перестройке деятельности, к созданию технологии деятельности, к сотрудничеству в творческой деятельности, к творческому разрешению конфликтов); чем выше уровень социально-психологического климата, тем выше уровень индивидуальных особенностей педагога (убеждение, работоспособность, решительность, уверенность, ответственность, темп творческой деятельности, способность к самоорганизации); чем выше уровень социально-психологического климата, тем выше уровень готовности педагога к освоению новшеств в содержании и в технологии обучения; чем выше уровень социально-психологического климата, тем выше условия к развитию инновационной деятельности (инновационная готовность, профессиональное самообразование); чем выше уровень социально-психологического климата, тем

13 выше уровень новаторства педагогов; чем выше уровень социально-психологического климата, тем ниже уровень ригидности; чем выше уровень социально-психологического климата, тем ниже уровень препятствующих факторов (отсутствие времени, помощи со стороны руководителя, теоретических знаний, новаторов, лидеров, стимулирования; состояние здоровья, слабая информированность о нововведениях в образовании, конфликты в коллективе); чем выше уровень социально-психологического климата, тем ниже уровень антиинновационных барьеров (большая учебная нагрузка, опыт педагогической деятельности, личные причины, убежденность в учении по-старому, отсутствие материальных стимулов, помощь со стороны коллег) и наоборот];

- разработана модель развития инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов. Модель включает в себя цель (развитие инновационной готовности педагогов); структурные компоненты инновационной готовности педагогов (мотивационный, информационный, оценочный); диагностический инструментарий; критерии оценки инновационной готовности (потребность в новизне, в самовыражении, в самоактуализации, самосовершенствовании, в лидерстве, уверенность в себе; умение пользоваться различными информационно-поисковыми технологиями; качества условий для развития инновационной деятельности, профессиональные способности, индивидуальные особенности личности педагога; условия оптимизации социально-психологического климата (организация собраний, планерок, корпоративных мероприятий, стимулирование поиска нового); уровни социально-психологического климата; показатели инновационной готовности; прогнозируемый результат модели - инновационная готовность педагогов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления о содержании понятий «инновационная готовность педагогов», «социально-психологический климат педагогических коллективов», о проблеме развития инновационной готовности

14 педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей. Обоснование модели развития инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов составит основу для более широких научных представлений об успешном внедрении инновационных систем обучения, совершенствовании социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть положены в основу целенаправленной работы по психолого-педагогическому сопровождению инновационной деятельности педагогов в условиях различного социально-психологического климата; в разработке методических рекомендаций для педагогов, психологов по развитию инновационной готовности через оптимизацию социально-психологического климата педагогических коллективов на основе модели развития такой готовности.

Методологическую базу и теоретическую основу исследования составили:

- системный, деятельностный и личностный подходы в психологии (К.А. Абульханова - Славская, В.А. Ганзен, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.А. Рубинштейн, Н.Ф. Талызин и др.);

- концептуальные разработки климата в коллективе (Н.П. Аникеева, В.В. Бойко, Г.А. Виноградова, А.Г. Ковалев, Г.А. Моченов, М.Н. Ночевник, В.Н. Панферов, Б.Д. Парыгин и др.)

- исследования по инноватике (В.И. Журавлева, В.В. Краевского, Л.С. По-дымовой, М.М. Поташника, А.И. Пригожина, A.C. Сиденко, В.И. Сластени-на, О.Г. Хомерики и др.);

- психологические теории готовности к деятельности (Б.Г. Ананьев, Ф. Генави, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.Д. Левитов, A.A. Ухтомский и ДР-)

- психолого-педагогические теории педагогической деятельности (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.П.Бездухов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, С.Н. Платонов, Т.Н. Шамова и

ДР-)

- исследования педагогической инноватики (М.С. Бургин, Ю. Вооглайд, М.В. Кларин, Н.И. Лапин, В .Я. Ляудис, Н.Я. Найн, А.И. Пригожин, Т.И.Руднева, В.А. Сластенин и др.)

- исследования общих особенностей инновационной педагогической деятельности как творческой (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, В.И. Загвязин-ский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров и др.)

- положения о путях, способах и приемах внедрения педагогических инноваций в образовательную практику (Н.М. Анисимов, A.C. Ахнезер, В.Б Беспалько, В.Е. Гурман, A.A. Деркач, H.A. Морева)

В соответствии с целями, задачами, предметом исследования и проверкой исходных предположений был использован комплекс методов, взаимообо-гащающих и дополняющих друг друга: теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме; эмпирические методы (тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа), математико-статистические методы обработки полученных данных (одновыборочный критерий Колмогорова-Смирнова, дискриминантный анализ, непараметрический критерий ранговой корреляции Спирмена, непараметрический критерий тенденций S- Джонки-ра).

В состав психодиагностического инструментария входили следующие методики: 1) Экспресс-методика» по изучению социально-психологического климата (О.С. Михалюк, А.Ю. Шалыто); 2) Шкала оценки психологического климата в педагогическом коллективе (по А.Н. Лутошкину); 3) Шкала субъективного благополучия (автор адаптации М.В.Соколова); 4) Методика измерения ригидности (Н.В.Кирпичева, Н.В.Рябчикова); 5) Барьеры педагогической деятельности (Т.М.Шамова); 6) Тест «САН» (самочувствие, активность, настроение, В.А.Доскин, Н.А.Лаврентьев, В.Б.Шарай,

16

М.П.Мирошников); 7) Анкета «Восприимчивость педагогов к новому» (Т.С.Соловьева); 8) Анкета «Информационная готовность педагогического коллектива» (Т.С.Соловьева); 9) Анкета «Мотивационная готовность педагогического коллектива к освоению новшеств» (Т.С.Соловьева); 10) Анкета «Антиинновационные барьеры учителей, препятствующие освоению инноваций» (Т.С.Соловьева); 11) Анкета «Уровень новаторства учителей в школьном коллективе» (Т.С.Соловьева); 12) Анкета для учителя «Осознанность выбора педагогической системы» (М.И.Лукьянова); 13) Карта педагогической оценки способностей учителя к инновационной деятельности (В.А.Сластенин, А.С.Подымова); 14) Методика оценки уровня инновационного потенциала педагогического коллектива (Т.В.Морозова).

Экспериментальная база исследования:

В исследовании приняли участие 165 педагогов из 7 средних профессиональных учреждений г. Сызрани и г. Октябрьска Самарской области.

Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап (2009-201 Orr). Теоретико-методологический:

Изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, проводились организационно-педагогические мероприятия, формировался понятийный аппарат исследования, выдвигалась рабочая гипотеза, изучались существующие подходы к определению сущности инновационной готовности педагогов, социально-психологического климата педагогических коллективов, осуществлялся подбор диагностического инструментария.

II этап (2010- 2011гг). Экспериментальный:

Формировалась концепция исследования, осуществлялся констатирующий эксперимент в педагогических коллективах средних профессиональных учреждений с целью выявления взаимосвязи инновационной готовности педагогов и социально-психологического климата педагогических коллективов. В соответствии с выдвинутыми целями и задачами разработаны рекомендации для педагогов, психологов по повышению уровня инновационной го

17 товности педагогов через оптимизацию социально-психологического климата педагогических коллективов.

III этап (2011-2012гг). Аналитический:

Завершена экспериментально-исследовательская работа. Осуществлены систематизация и обобщение результатов исследования, а также их последующая апробация на различных конференциях.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается научно-методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, цели, задачам и гипотезам, репрезентативностью выборки, применением аппарата математического анализа для обоснования статистической достоверности полученных экспериментальных результатов, целенаправленным анализом отечественного и зарубежного опыта инновационной деятельности, собственного опыта практической деятельности; сочетанием научно-теоретического и практического подходов в исследовании.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии Тольяттинского государственного университета, кафедры общей и социальной психологии Тольяттинского филиала Самарской гуманитарной академии, в выступлениях на Международных научно-практических конференциях «Психология и педагогика современного образования в России» г. Пенза (октябрь 2011), «Инновационный технологии в образовании» г. Пенза (ноябрь 2011), «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» г. Пенза (ноябрь 2011), «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития» г. Пенза (декабрь 201 1), «Педагогические системы развития творчества» г. Екатеринбург (декабрь 2011), «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития» г. Пенза (декабрь 201 1), «Педагогические

18 системы развития творчества» г. Екатеринбург (декабрь 2011), «Образование в современном мире» г. Самара (февраль 2012), «Слагаемые качества обучения студентов в гуманитарном вузе» г. Самара (2012), в статьях научных журналов «Научные проблемы гуманитарных исследований», № 5, Пятигорск 2012, «Сибирский педагогический журнал», № 5, Новосибирск 2012, «Педагогическое образование в России» № 4, Екатеринбург 2012, в иностранном научном журнале Bulletin of the University of Yerevan. - Yerevan, Yerevan State University, 2012 - № 4

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками и графиками.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Авакян, Инна Борисовна

Выводы по главе III.

Выявлена взаимосвязь внешних и внутренних показателей инновационной готовности педагогов. Существует прямая взаимосвязь ригидности и антиинновационных барьеров, факторов препятствия инновациям, оценки качества условий для развития инновационной деятельности, отсутствия материального стимула; саморазвития и готовности к освоению новшеств в технологии обучения, показателей индивидуальных способностей; препятствующего фактора и наличия антиинновационных барьеров, оценки педагогом условий к препятствию осуществления инновационной деятельности; стимулирующего фактора и оценки качества условий для развития инновационной деятельности, готовности к освоению новшеств в технологии обучения, индивидуальных способностей педагога, мотивационной готовности, восприимчивости к новому; готовности к освоению новшеств в технологии обучения и готовности к освоению новшеств в содержании обучения, индивидуальных способностей педагога; показателя оценки качества условий для развития инновационной деятельности и индивидуальных способностей педагога; показателя чувства страха и конфликтов в педагогическом коллективе.

Существует обратная взаимосвязь ригидности и наличия стимулирующего фактора, восприимчивости к новому, индивидуальных способностей педагога, готовности к освоению новшеств в технологии обучения, оценки качества условий для развития инновационной деятельности; препятствующего фактора и восприимчивости к новому, новаторства, оценки качества условий для развития инновационной деятельности, показателей стимулирующего фактора, мотивационной готовности, индивидуальных способностей, готовности к освоению новшеств в содержании обучения и технологии обучения; стимулирующего фактора и отсутствия материального стимула, помощи со стороны членов педагогического коллектива, антиинновационных барьеров, препятствующего фактора; информационной готовности и субъективного благополучия.

Выявлена взаимосвязь социально-психологического климата и показателей, отражающих готовность педагогов к инновационным изменениям. Педагогические коллективы с низким уровнем социально-психологического климата имеют низкий уровень инновационной готовности, высокий уровень социально-психологического климата отражает высокий уровень инновационной готовности педагогов.

Разработана структура инновационной готовности педагога, состоящая из компонентов: мотивационная, информационная, оценочная.

Разработана и обоснована модель развития инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов колледжей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ научной литературы показал, что педагогическая психология обладает специфическим научно-методическим потенциалом, позволяющим психологам активно включаться в решение проблемы оптимизации социально-психологического климата и внедрения инноваций в педагогическую практику средних специальных учебных заведений. Данные многочисленных исследований, посвященных проблеме социально-психологического климата в педагогических коллективах колледжей и инновационной готовности педагогов, внедрению передовых инновационных технологий подтверждают, что в средних профессиональных учреждениях назрела насущная необходимость создания механизмов психологической поддержки педагогов, которая помогла бы им создать условия благоприятного социально-психологического климата в педагогическом коллективе для повышения качества образования.

На современном этапе в колледжах недостаточно уделяется внимание оптимизации социально-психологического климата, который способствует повышению уровня инновационной готовности педагогов, реализации творческого потенциала педагогических кадров. Проведенное исследование позволило обосновать и разработать теоретические основы инновационной готовности педагогов в условиях оптимизации социально-психологического климата в педагогических коллективах, выявить особенности взаимосвязи инновационной готовности педагогов и социально-психологического климата в различных педагогических коллективах. В процессе исследования решены все поставленные задачи.

В ходе проведенного исследования раскрыто понятие «инновационная готовность педагога» (инновационная готовность педагога - это сложное психическое состояние, включающее в себя понимание целей инновационной деятельности, оценку, высокую мотивацию и уверенность в результативности инновационной деятельности) и конкретизировано понятие «социальнопсихологический климат» (социально-психологический климат представляет

165 собой интегральную и динамическую характеристику социально-психологических аспектов жизни педагогического коллектива).

В исследовании на основе корреляционного анализа выявлены особенности взаимосвязи внутренних (информационная и мотивационная готовность к инновациям, восприимчивость к новому, уровень саморазвития, внутренняя ригидность, мотивационно - творческая направленность, индивидуальные особенности личности педагога, профессиональные способности к инновациям, субъективное благополучие, чувство страха) и внешних показателей (готовность к освоению новшеств в технологии обучения, в содержании обучения, новаторство педагогов, оценка условий к развитию инновационной деятельности, оценка педагогом условий к препятствию осуществления инновационной деятельности, отсутствие или наличие препятствующих и стимулирующих факторов, антиинновационных и информационных барьеров, материальных стимулов, помощь со стороны коллег, конфликты в педагогическом коллективе, умеренная учебная нагрузка, небольшой опыт работы), отражающих инновационную готовность педагогов.

В процессе исследования экспериментально подтверждена взаимосвязь социально-психологического климата и показателей инновационной педагогов: мотивационная готовность, информационная готовность, оценка профессиональных способностей педагогов к инновационной деятельности, мотивационная творческая направленность личности, индивидуальные особенности личности педагога, готовность к освоению новшеств в технологии обучения, оценка качества условий к развитию инновационной деятельности.

Исследованием установлено, что оптимизация социально-психологического климата создает условия для успешного внедрения инновационных систем обучения, формирования готовности педагогов к реализации их педагогической практики. Благоприятный социально-психологический климат в педагогическом коллективе способствует развитию инновационного стиля мышления, гибкости, самоопределению, саморазвитию. В свою очередь, уровень коммуникативной культуры, психологиче

166 ской грамотности, положительной эмоциональной системы педагогов способствует оптимизации социально-психологического климата в педагогическом коллективе.

На основе вышесказанного разработана и обоснована модель развития инновационной готовности педагогов в условиях различного социально-психологического климата педагогических коллективов. Прогнозируемый результат модели состоит в том, что высокий уровень социально-психологического климата повышает уровень инновационной готовности педагога.

Таким образом, цель работы достигнута, задачи решены, выдвинутая гипотеза получила полное эмпирическое подтверждение, что нашло отражение в положениях, выносимых на защиту, в описании новизны результатов исследования и в определении их практической значимости.

Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы, но существенно дополняет разделы изучения особенностей инновационной готовности педагогов и социально-психологического климата в педагогических коллективах, открывает перспективы для дальнейших исследований данной проблемы в педагогической психологии.