Развитие инновационных процессов в национальной экономике в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Глазман, Григорий Львович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Глазман, Григорий Львович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования глобализации
инновационных процессов
1.1. Глобализация как объект экономического анализа и ее концептуальные основы
1.2. Тенденции развития инновационных процессов в условиях глобализации
1.3. Ключевые игроки глобальных инновационных процессов 49 Глава 2. Позиционирование России во всемирных инновационных
процессах
2.1. Место России в глобальном инновационном пространстве
2.2. Проблемы интеграции России в глобальное инновационное пространство
2.3 Региональная составляющая глобализации инновационных процессов: сотрудничество России в рамках БРИКС (на
примере Китая и Индии)
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инновационных процессов в национальной экономике в условиях глобализации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Конкурентоспособность страны в условиях глобализации в существенной степени зависит от эффективного функционирования реального сектора экономики, а также восприимчивости его участников к инновациям, возможности их своевременно генерировать и внедрять. В России инновационное развитие национальной экономики с началом рыночных реформ сильно затормозилось, и в настоящий момент остается большое количество проблем, требующих решения на государственном уровне. В условиях глобализации именно инновационная составляющая национальной экономики становится основой независимости страны, устойчивости ее социально-экономического развития, способствует защите интересов государства от внешних и внутренних угроз,
В связи с этим весьма существенной для теории и практики является постановка вопроса о влиянии глобализации на активизацию инновационных процессов, а также выделения их тенденций и форм проявления. При этом данный вопрос в экономической литературе является плохо исследованным. Существует большой круг источников по глобализации, а также достаточно многочисленные публикации по разным проблемам инновационного развития экономики страны, в которых эти процессы и явления раскрываются, но зачастую не прослеживается их взаимосвязь.
Стабильное, устойчивое и поступательное развитие российской экономики, ее безопасное состояние в глобальном инновационном пространстве - важнейшие цели экономической политики. Между тем, в официальных документах аспект «глобализация - инновации» фактически не просматривается. Несмотря на достаточно значительный перечень официальных документов, так или иначе посвященных развитию инновационной сферы отечественной экономики, в настоящее время отсутствует сформированная экономическая стратегия государства, нацеленная на подключение России к глобальному пространству, в том числе в инновационной сфере.
Актуальность данных проблем значительно увеличивается в условиях обострения противоречий глобализации, что требует для их смягчения наличия мощного инновационного сектора. Таким образом, перед теорией и практикой стоит задача найти пути решения ключевых проблем развития российской экономики па инновационной основе как внутри, так и вовне с целыо повышения конкурентоспособности государства на мировом рынке.
Степень разработанности проблемы. Изучению проблем глобализации посвятили свои труды A.B. Бузгалип, И. Валлерстайн, С.Ю. Глазьев, М. Кастельс,
A.И. Колганов, Д.Ю. Миропольский, Т.П. Николаева, Р. Пребиш, В.Т. Рязанов,
B.К. Сенчагов, Ю.Г. Смирнов, A.B. Харламов, Ю.В. Яковец и др.
Региональная оставляющая глобализации раскрыта в исследованиях
C.Н. Бабурина, В. Глуховцева, Г.М. Дендак, О.П. Литовки, Н.М. Межевича,
B. Перекоп, Е.Д. Халевинскоп, Ю.В. Шишкова и др.
Различные аспекты инновационного функционирования отечественной и мировой экономики рассматривались в работах отечественных специалистов:
C.B. Валдайцева, О.Г. Голичепко, Е.С. Ивлевой, В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, В.Л. Иноземцева, Е.М. Коростышевской, Б.З. Мильнера, Л.А. Миэринь, H.H. Молчанова, Н.В. Пахомовой, Н.В. Смородинской, A.B. Тодосийчука, а также в трудах зарубежных авторов: Г1. Друкера, Г. Ицковица, Г. Менша, Р. Ромера, Р.Б. Такера, Б. Твисса, К. Фримана, Г. Чесбро, Й. Шумпетера, В. Эбнера и др.
Вопросы, так или иначе отражающие взаимосвязь глобализации и инновационного развития, раскрывали такие ученые, как И.В. Бойко, А.Ю. Бородина, A.C. Бурнасов, Л.Б. Вардомский, В.А. Васин, A.A. Дыпкин, О.П. Лукша, Л.Э. Мипдели, В.К. Фролов, В.В. Уваров, В.А. Цветков, Ю.В. Яковец и другие.
Однако, несмотря на то, что в последние годы стремительно растет количество публикаций по тем или иным аспектам глобализации и инновационных процессов, проблема их взаимосвязи остается не до конца изученной. Существует целый ряд вопросов, которые требуют своего дальнейшего решения. Особенно это касается содержания глобализации,
процессов соотношения глобализации и регионализации, а также тенденций и новых форм проявления глобализации в инновационной деятельности. В этой связи становится все более назревшей систематизация накопленных знаний, обобщение и критический анализ влияния глобализации на инновационное развитие России и мировой экономики в целом, направления включения России и ее субъектов во всемирные инновационные процессы.
Объект исследования - национальная экономика.
Предмет исследования - совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе развертывания инновационных процессов в национальной экономике в условиях глобализации.
Целыо диссертационного исследования является разработка концептуальных основ влияния глобализации на развитие инновационных процессов на уровне национальной экономики. Достижению этой цели подчинены следующие задачи:
- осуществить комплексный анализ глобализации;
- выявить тенденции развития инновационных процессов в национальной экономике в условиях глобализации;
- провести анализ игроков глобализации инновационных процессов;
- оценить состояние инновационных процессов в России и мире в условиях глобализации и определить место РФ во всемирных инновационных процессах;
- раскрыть проблемы интеграции России в глобальное инновационное пространство;
- раскрыть региональную составляющую глобализации и показать направления интеграции России во всемирные инновационные процессы.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам глобализации, регионализации, инновационного развития экономики и общества.
Методологической основой исследования стали методы научной абстракции, анализа и синтеза, аналогии и сравнения, исторический и логический,
системно-структурный анализ. В исследовании применялись табличные, схематичные и графические формы интерпретации рассматриваемых процессов и явлений.
Информационную базу исследования составили данные статистических сборников и материалы периодической печати, монографии, официальные документы, законодательные и нормативные акты РФ, ресурсы сети Интернет, информационные материалы Росстата, базы данных различных международных организаций, а также компетентные мнения и интервью ведущих специалистов в данных областях.
Обоснованность и достоверность результатов исследовании
обеспечивается использованием в качестве теоретической и методологической основы диссертации фундаментальных научных трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию проблем глобализации инновационных процессов; применением комплексного, системного, структурного, сравнительного, количественного и качественного анализа и других апробированных методов научного исследования, отражением основных результатов диссертации в публикациях автора, в том числе в научных рецензируемых изданиях; обсуждением результатов исследования на международных научно-практических конференциях и их одобрением экспертным сообществом.
Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК 08.00.01 - Экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие па функционирование национально-государственных экономических систем, вызовы глобализации и их последствия, противоречия глобализации; структура и закономерности развития экономических отношений; инновационные факторы социально-экономической трансформации; закономерности эволюции социально-экономических систем. 2.3. Закономерности, особенности, этапы развития отдельных стран и регионов.
Научная новизна исследования заключается в разработке концептуального подхода к исследованию влияния фактора глобализации на развитие инновационных процессов в национальной экономике.
Наиболее значимые результаты исследования, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях:
уточнены понятия «глобализация», «интернационализация», «интеграция», «регионализация» и раскрыто их соотношение;
- охарактеризовано влияние глобализации па инновационные процессы с позиций разграничения процессных и субъектных трансформаций; определена категория «глобализация инновационных процессов»;
- на основе комплексного подхода к анализу форм развертывания всемирных инновационных процессов сформирована категориальная матрица глобализации инновационных процессов;
на основе анализа ключевых игроков выявлены субъектные трансформации в глобальных инновационных процессах, проявляющиеся в следующих ключевых тенденциях:
• ускорения процессов институционализацни взаимодействий в глобальных инновационных процессах,
• расширения числа ключевых игроков глобального инновационного пространства за счет ускоренного формирования стратегических альянсов, инновационных консорциумов;
• консолидации малых инновационных компаний в новейших высокотехнологичных отраслях в составе глобально-ориентированных регионов с кластерной структурой;
- определено состояние инновационных процессов в России и мире в условиях глобализации; показано место РФ во всемирных инновационных процессах;
- выделены и охарактеризованы проблемы, факторы и направления интеграции России во всемирные инновационные процессы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в диссертации научные результаты позволяют раскрыть основные характеристики развертывания инновационных процессов в условиях глобализации, место России во всемирных инновационных процессах и направления ее подключения к глобальному инновационному пространству.
Теоретические разработки автора могут использоваться как концептуальная основа для последующих теоретических и эмпирических исследовании по проблемам глобализации инновационных процессов.
Теоретические положения могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплин: «Экономическая теория», «Инновационная политика», «Экономика России», а так же спецкурсов по проблемам глобализации.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке предложений по усилению позиций России в глобальном инновационном пространстве, а также в обосновании необходимости разработки концепции подключения РФ к всемирным инновационным процессам, том числе на региональном уровне.
Предложенный автором подход может быть использован при выработке рекомендаций, нацеленных на реализацию экономических интересов России в с целью высокого позиционирования страны в мировом инновационном процессе.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором на заседании кафедры экономической теории и экономической политики, в рамках научной сессии ППС, научных сотрудников и аспирантов в 2014 г., а также международных и российских конференциях: (СПбГУ, 2012 г.); (СПбГУ, 2013 г.); (Пенза, ПГУ, 2014 г.).
Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом 2,1 п.л., среди которых 3 авторских статьи в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
1.1. Глобализация как объект экономического анализа и ее концептуальные основы
К настоящему времени не сложился единый подход к трактовке категории «глобализация». Приведем ряд определений, касающихся ее сущности и основного содержания.
Глобализация экономики - усиление взаимосвязей, взаимодействия и взаимозависимости экономик, экономических систем разных стран мира; интернационализация производства и капитала, ведущая к установлению идентичных норм и условий ведения хозяйственной деятельности в странах, различающихся уровнем развития, видом общественно-политической и социально-экономической системы [107, с.87].
Глобализация связана с усилением роли международных институтов и механизмов в мировой экономике и политике («Группа восьми», МВФ и др.), вызванным объективным ростом взаимозависимости государств, необходимостью повышения управляемости международной системы. Замещение государственного регулирования международным раскрывает содержательный смысл глобализации [110, с. 15].
Глобализация - гетерогенная форма интеграционных процессов, охватывающих мировую экономику, политику, культуру, право, экологию, спорт, науку, технику и т.д. и т.п. [34, с.6].
Глобализация - это «процесс универсализации, становления единых для всей планеты Земля структур, связей и отношений в различных сферах общественной жизни. Глобализация выступает также и как явление, и как феномен, когда она воспринимается в качестве объективной реальности, которая заявляет о себе замкнутостью глобального пространства, единым мировым хозяйством, всеобщей экологической взаимозависимостью, глобальными
коммуникациями и т.п. и которая в таком качестве не может быть проигнорирована» [142, с.29].
Глобализация в ее максимальном выражении - это развитие экономической и политической взаимозависимости стран и регионов мира до такого уровня, на котором становится возможной постановка вопроса о единых мировых органах экономического и политического управления. Во многом нынешний этап глобализации сводится к своеобразному дополнению взаимозависимости усиливающейся экономической транснационализацией [74, с.5,8].
Глобализация - это многоаспектный, сложный процесс, характеризующийся не только и не столько наращиванием объемов и диверсификацией производства, но и в первую очередь разнообразием мирохозяйственных связей, усилением взаимозависимости стран всего мира и вызывает мощные интеграционные процессы [43, с.409-410].
Глобализация мировой экономики - это объективный процесс, заключающийся в интернационализации создания ВВП в масштабе мировой экономики [80, с.24].
Глобализация - процесс интенсивного сближения национальных вкусов на мировом уровне, приводящий к появлению глобальных рынков стандартных потребительских товаров в невиданных ранее масштабах [88, с.9].
Глобализация - качественно новый этап в развитии интернационализации хозяйственной жизни [106, с.8].
В основе глобализации лежит интернационализация воспроизводственного процесса (или процесса создания мирового ВВП) в масштабе мировой экономики. При этом интернационализация - это вынос воспроизводственного цикла в целом или в отдельных его фазах за национальные рамки с целыо достижения оптимальности затрат и максимизации прибыли [80, с.24].
Уровень интернационализации цепочки создания добавленной стоимости в современном мире, по оценкам В. Перской и В. Глуховцева, 75% или даже выше [80, с.29].
Приведенные определения евиде1ельствуют о сложности данной категории, ее разноплановости и всеобъемлющем характере. Как видим, существует много различных подходов к определению глобализации, и каждое из них отражает определенную сторону данного явления и процесса, фиксирует toi или иной ее момент.
Для выработки наиболее полного определения дефиниции «глобализация» с позиций нашего исследования представляется целесообразным использовать комплексный подход к ее тракювке, а именно: раскрыть глобализацию с точки зрения ее предпосылок и сущности, а, также ее результатов и форм проявления в инновационной сфере.
Ключевыми аспектами глобализации экономики, как вытекает из приведенных определений, являю ¡ся такие составляющие, как интернационализация производства и капитала; взаимовлияние, взаимозависимость, взаимосвязанность стран, регионов, фирм; усиливающиеся интеграционные процессы; унификация и формирование единого экономического пространства, общемировой экономической системы; замещение государственного регулирования международным. Вместе с тем в некоторых приведенных определениях глобализации данные термины употребляются не всегда корректно. Например, очень часто такие понятия как «взаимосвязь», «взаимодействие», «взаимозависимость», или «интернационализация», «глобализация» перечисляются через запятую, то есть расцениваются как тождественные, а глобализация многими авторами сводится именно к ним («интернационализация», «транснационализация» и т.д.), тогда как интернационализация в самом общем плане в справочной и энциклопедической литературе понимается как усиление взаимозависимости, взаимодействия, взаимосвязей всех игроков глобального экономического пространства.
В этой связи представляется целесообразным раскрыть не только сущность данной категории, но и ее предпосылки и обратить внимание на соотношение таких Kaieropini, как «интернационализация», «интеграция», «глобализация». В экономической литературе также нет единого мнения по данному вопросу.
Достаточно оригинальная позиция заключается в утверждении, что интеграция - есть процесс сближения и связи чего-либо, объединение в целое каких-либо частей, т.е. может происходить практически на любом - локальном, внутригосударственном, региональном - уровне, по затрагивает лишь отдельные сферы общественной жизни и деятельности. Интернационализация, более широкое понятие, означает превращение чего-либо в международное, интернациональное, проявляется в росте взаимосвязи и взаимозависимости двух и более национальных государств, т.е. это уже не локальный, а международный, межгосударственный уровень; образно говоря, стартовая площадка для глобализации [88, с.9].
На наш взгляд, изначально процесс глобализации экономики связан именно с интернационализацией, а интеграция - это уже следующая ступень. Если интернационализация - это процесс усиления взаимодействия между государствами, то интеграция это не столько процесс сближения, сколько переплетения, процесс взаимного проникновения стран. Если соотнести понятия «интернационализация» и «глобализация», то отличие, на наш взгляд, связано с тем, что для процесса интернационализации достаточно, чтобы фигурировали две страны и это уже международный уровень. Глобализация - это когда задействованы фактически все страны, а точнее, все регионы. Глобализация охватывает всю планету. Таким образом, глобализация это единое целое, единое всемирное экономическое пространство. Интернационализация
корреспондируется с прилагательными международный, межгосударственный уровень, а глобализация, их включая, имеет уже всемирный контекст, «глобальной экономике с помощью всемирного рынка объединяется более двух сотен национальных экономик» [146, с.261].
Раскрывая природу глобализации в разрезе производительных сил, ее технико-производственного уровня авторы монографии «Глобальный капитал» акцентируют внимание на таких моментах, как глобальное состояние производительных сил; всемирное обобществление; всемирные по своей природе
постиндустриальные, прежде всего информационные технологии и телекоммуникации [23, с.552-556].
В этом контексте отметим, что западные и отечественные исследователи связывают глобализацию, ее теоретический анализ с концепциями постиндустриализма, информационного общества, а сам глобализационный процесс трактуют как форму перехода к новому этапу цивилизационного развития человечества, то есть ставится знак равенства между процессами глобализации и постиндустриализации современного мира [15, с.51]. Рассматривая информационные технологии как движущие силы интеграционных тенденций современного мирового развития, можно отметить: глобализация - это феномен современной НТР, глубинная суть которого заключается в образовании органической связи науки с производством, в возникновении нового инновационного способа производства, основанного на информационных технологиях; глобализация - это процесс стремительного формирования единого общемирового финансово-информационного пространства на базе новых, преимущественно компьютерных технологий. В этом ее отличие от интеграции, высшей стадией которой она является [15, с. 140].
Профессор Калифорнийского университета М. Кастельс определил глобализацию как «новую капиталистическую экономику», и в качестве ключевых ее признаков обозначил следующие: информация, знания и информационные технологии являются главными источниками роста производительности и конкурентоспособности; эта новая экономика организуется преимущественно через сетевую структуру менеджмента, производства и распределения, а не отдельных фирм, как раньше; и она является глобальной [66, с.53]. Рассматривая процессы глобализации, он особо выделяет тот факт, что развиваясь технологически, страны обретают так называемую «мягкую силу», т.е. возможность обеспечивать себе конкурентные преимущества, возможность незаметного подчинения и управления другими, в противовес «жесткой силе» -прямому диктату и военной агрессии. Наращивание «мягкой силы» в рамках интеграционных образований выступает, в настоящее время, мощным стимулом
процесса развертывания инновационных взаимодействии между экономическими субъектами.
Сравнивания понятия «глобализация» и «интернационализация» отметим, что принципиальное отличие глобализации от интернационализации заключается в падении роли национального государства как центрального субъекта международных отношений [88, с.9]. Глобализация формирует новых «игроков» па мировой сцене и наряду с национальными государствами все большую роль начинают играть межправительственные организации, претендующие на право осуществлять функции глобального управления, а также ТНК, чья экономическая деятельность уже не признает территориальных барьеров [98, с.60]. Глобализация производственных отношений просматривается в таких характеристиках, как тотальное регулирование мировых рынков глобальными игроками; гегемония корпоративного капитала, проявляющаяся как власть всемирно-единого глобального капитала; тотально-сетевая природа современного глобального рынка [23, с.557-558].
По мнению Ю.В. Яковца, в результате глобализации и развития мощных транснациональных корпораций в последней четверти XX века возник еще один уклад - транснациональный, а процессы интеграции в Европейском союзе обозначили контуры межгосударственного (по сути, цивилизационного) экономического уклада [146, с.248]. Глобализация делает национальные границы более прозрачными на основе развития информационно-коммуникационных технологий, удешевления коммуникационных средств, развертывания международной транспортной инфраструктуры, тем самым, открывая новые возможности для трансграничного взаимодействия.
Интернационализация базируется на международном разделении труда, и чем дальше углубляется исторический процесс международного разделения труда, тем все более отчетливой и настоятельной становится потребность тесного взаимодействия национальных (сграновых) хозяйственных комплексов, тем неизбежнее их постепенное интегрирование в региональные зоны, объединения и пр., а в дальнейшем единое мировое хозяйство. Поступательное развитие
интернационализации воспроизводственного процесса в целом обусловливает снижение эффекта при национально-государственной форме организации. Поиск идет первоначально по пути формирования региональных комплексов отдельных стран, близких не только территориально, но и по уровню своего экономического и культурного развития, а также по типу хозяйствования [80, с.25]. Глобализация мирового хозяйства является неравномерным, сложным и противоречивым процессом.
В целом процесс глобализации имеет существенные внутренние противоречия.
Глобализация, развивающаяся по неолиберальной модели, привела к росту технологической и экономической поляризации стран и цивилизаций, к хищническому использованию ресурсов планеты, нарастанию элементов паразитизма, «мыльных пузырей» в мировой финансово-экономической системе.
К глубочайшим противоречиям ведет, например, по мнению A.B. Бузгалииа, гегемония корпоративного капитала [23, с.548].
На наш взгляд, противоречие, актуальность которого возросла как никогда ранее, связано с усиливающейся регионализацией экономического развития, то есть набирает обороты противоречие между процессами глобализации и регионализации производства.
Анализ литературы показал, что природа глобализации тесно связана с регионализацией [97, 129, 73].
Глобализация экономики, ее сущность раскрывается через интеграционные процессы и здесь видна ее непосредственная связь, с одной стороны, с процессами транснационализации экономики, а, с другой стороны, с регионализацией. Дальнейшее развитие мировой экономической системы будет определяться балансом между сложившимися тенденциями поступательной глобализации мировой экономики и тенденциями регионализации как реакцией на рост напряженности между мировыми центрами силы и накопление диспропорций в мировой торговле и финансовой системе [84, с. 130].
В современных теориях наибольшее распространение получили четыре парадигмы региона: регион-квазигосударство; регион-квазикорпорация; регион-рынок (рыночный ареал); регион-социум [38, с.84]. В контексте нашей проблемы особое значение приобретает еще одна парадигма, где регион трактуется как непосредственный участник интернационализации, интеграционных процессов и глобализации экономики.