Развитие института юрисдикции и его проявление в третейском суде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат юридических наук Лебедев, Михаил Юрьевич

  • Лебедев, Михаил Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.15
  • Количество страниц 218
Лебедев, Михаил Юрьевич. Развитие института юрисдикции и его проявление в третейском суде: дис. кандидат юридических наук: 12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс. Саратов. 2005. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лебедев, Михаил Юрьевич

Введение

Глава I. Институт юрисдикции и его проявление в третейском суде

§ 1. Понятие и виды юрисдикции

§ 2 Проявление института юрисдикции в третейском суде

Глава II. Институт подведомственности и его проявление в третейском суде

§ 1. Понятие подведомственности и ее виды

§ 2. Тенденции развития третейской подведомственности

Глава III. Институт компетенции и его проявление в третейском

§ 1. Понятие компетенции

§ 2. Тенденции развития компетенции третейских судов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие института юрисдикции и его проявление в третейском суде»

Актуальность диссертационного исследования.

С начала 90-х годов прошлого века, в связи с проводимыми в Российской Федерации реформами, затронувшими, прежде всего экономический уклад жизни общества, в стране появился новый социальный слой -предприниматели. Экономические отношения рыночного характера привели к увеличению гражданского оборота и вовлечению в него новых вещных прав (право собственности на земельные участки, недвижимость и т.д.). В этот же период достаточно четко обозначилась проблема, заключавшаяся в том, что государственное судопроизводство, с его жестко регламентированной процессуальной формой, не в полной мере отвечало интересам субъектов, прежде всего, экономической деятельности в деле урегулирования возникающих между ними споров.

Именно в это время, мы наблюдаем, широкий всплеск общественного интереса к третейскому разбирательству, который выразился, в том числе и в создании большого количества постоянно-действующих третейских судов (далее - ПДТС). Однако процесс создания ПДТС развивался скорее спонтанно, чем на строго выработанной научной основе. Не способствовала этому и законодательная база, состоявшая из «Временного положения о третейском суде для разрешения экономических споров», утвержденного Верховным Советом Российской Федерации 24 июня 1992 года, Приложения № 3 к ГПК РСФСР 1964 года и Закона РФ от 7 июля 1993 года «О международном коммерческом арбитраже».1

1 См.: Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1964. № 24. Ст.407; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 30. Ст.1790; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 32. Ст.1240.

Бурные изменения 90-х годов прошлого века и отсутствие научных разработок в области третейского разбирательства привели к тому, что указанные законодательные акты (за исключением Закона РФ от 7 июля 1993 года, ориентированного, прежде всего, на споры с иностранным элементом), стали не столько помогать третейским судам, сколько мешать их развитию.

Ответом на возникшую проблему стало с одной стороны принятие нового законодательного акта, разработанного с учетом развития третейского разбирательства в последние годы, с другой стороны, необходимость комплексного научного анализа целого ряда коллизионных вопросов в деятельности третейских судов.

24 июля 2002 года был принят Федеральный Закон «О третейских судах в Российской Федерации» (далее - Закон «О третейских судах»).1 Указанный Закон является значительным шагом вперед на пути развития института третейского разбирательства в Российской Федерации, хотя отдельные его положения требуют дальнейшего уточнения на основе научного анализа.

Прежде всего, это касается таких институтов третейского разбирательства, как подведомственность дел третейскому суду и компетенция третейского суда. Это важнейшие, базовые понятия, определяющие всю дальнейшую судьбу третейского разбирательства.

Вместе с тем, наряду с процедурным порядком, вынесенным решением и наличием федерального закона, институты подведомственности и компетенции третейского разбирательства являются составляющими более широкого понятия - третейская юрисдикция. Поэтому, рассматривая вопрос о третейской подведомственности и компетенции, неизбежно встает проблема рассмотрения вопроса о третейской юрисдикции, для определения места третейского суда в системе юрисдикционных органов Российской Федерации.

Этот вопрос представляется существенным еще и потому, что не утихает дискуссия о месте третейских судов и их роли в защите нарушенных прав.

1 См.: Собрание Законодательства Российской Федерации от 29 июля 2002 года. № 30. Ст.3019.

Отвергая мнение отдельных авторов о том, что третейские суды осуществляют правосудие (т.к. они согласно Конституции РФ и ФКЗ «О судебной системе» не входят в судебную систему РФ),1 мы предлагаем рассматривать их деятельность именно сквозь призму такого правового института как юрисдикция.

На наш взгляд, определение указанных институтов третейского разбирательства для их дальнейшего уточнения на законодательном уровне невозможно без осмысления этих институтов (юрисдикция, подведомственность, компетенция) на общетеоретическом уровне.

Актуальность исследования третейской юрисдикции, подведомственности и компетенции обусловлена тем, что третейские суды стали рассматривать такие гражданские дела, которые не рассматривали раньше и выносить решения, превышающие их компетенцию, т.е. выполнять функции, не свойственные данному юрисдикционному органу.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность обусловлены следующими мотивами:

- возникающие в правоприменительной практике третейских судов, спорные моменты в определении подведомственности и компетенции третейского суда по тем или иным вопросам;

- необходимость создания единой концепции по определению места и роли третейского суда в системе иных юрисдикционных органов, компетентных рассматривать гражданско-правовые споры и определение с этой целью понятия «третейская юрисдикция»;

- необходимость комплексного рассмотрения институтов юрисдикции, подведомственности и компетенции, для определения их сущностного проявления в третейском разбирательстве.

Степень научной разработанности темы исследования.

1 См.: «Российская газета» от 25 декабря 1993 года. № 237; Собрание Законодательства Российской Федерации от 6 января 1997 года. № 1. Ст.1.

Значимость комплексного исследования третейской юрисдикции в целом, а также таких ее составляющих, как подведомственность и компетенция, объясняется отсутствием в современном правоведении фундаментальных исследований по данной теме. За длительный период существования третейской юрисдикции в нашей стране, рассматриваемому юрисдикционному органу было посвящено незначительное количество специальных исследований. В основном, изучение проблемы ограничивалось фрагментарными моментами в монографиях, учебных пособиях и статьях либо публикациями прикладного характера, отражавшими изменения правового регулирования третейского разбирательства.

Развитие научного анализа третейского разбирательства до настоящего времени основывается на фундаментальных монографических исследованиях теоретического характера А.Ф. Волкова и А.И. Вицына, написанных до 1917 года.

В советский период развития третейского разбирательства интерес к проблеме возникал лишь эпизодически, в связи с очередной «политической задачей». В 20-е годы прошлого века он был обусловлен развитием НЭПа и появлением в стране ПДТС. Затем наблюдается длительный спад интереса к изучению проблем третейского разбирательства, связанный с эпохой тотального контроля над экономикой. Среди работ этого периода, косвенно затрагивающих проблемы третейской юрисдикции, можно отметить труды А.Г. Гойхбарга, С.В. Алексанровского.

В 60-е годы XX в., с началом «оттепели» делается попытка возродить институт третейской юрисдикции, проявившаяся, в том числе и в возросшем количестве публикаций, посвященных в основном утвержденным Госарбитражем СССР «Временным правилам рассмотрения хозяйственных споров третейским судом».1 В этом плане можно выделить публикации таких авторов, как В.П. Воложанин, А.А. Волин, А. Кейлин, А.И. Клементьев, П.В.

1 Сборник инструктивных указаний Государственного арбитража при Совете Министров СССР. Выпуск 15. Москва: Госюриздат, 1961.

Логинов, С.М. Лурье. В 1954 году была защищена единственная за советский период диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Е.Н. Гендзехадзе по теме «Третейский суд в СССР».

Очередной всплеск научного интереса к институту третейского разбирательства, вызванный развитием рыночной экономики в нашей стране, произошел в 90-е годы прошлого века. Связан он был, прежде всего, с принятием «Временного положения о третейском суде для разрешения экономических споров» и одновременно бурным ростом числа ПДТС. После принятия Закона «О третейских судах» на страницах печати регулярно стали подниматься отдельные вопросы, связанные с третейской практикой, однако глубокого анализа представленного вопроса по-прежнему в литературе не наблюдается. Среди работ последнего десятилетия, в той или иной мере затрагивающих вопросы третейской юрисдикции, необходимо выделить диссертационные исследования на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Это исследования Е.А. Виноградовой, А.И. Зайцева, С.М. Кудряшова, С.А. Курочкина, А.С. Мямина, В.А. Никифорова, М.В. Петрова, А.Н. Попкова, Е.М. Цыгановой. Большой вклад в изучение проблемы третейского разбирательства вносит журнал «Третейский суд», на страницах которого и происходит в основном научная дискуссия по проблеме.

Отсутствие теоретических разработок по теме третейской юрисдикции в целом, а также таких ее составляющих как третейская подведомственность и компетенция, на наш взгляд объясняется в значительной степени тем, что сами институты юрисдикции, подведомственности и компетенции недостаточно разработаны в научном плане. Единственным комплексным исследованием рассматриваемых институтов до настоящего времени остается работа Ю.К. Осипова «Подведомственность юридических дел».

Изложенная ситуация позволяет сделать вывод о том, что проблема третейской юрисдикции в целом, а также таких ее составляющих как третейская подведомственность и компетенция, находятся в начальной стадии исследования. Все указанные обстоятельства повлияли на выбор темы, свидетельствуют о ее актуальности и являются основой для обозначения предмета, целей и задач исследования.

Цель исследования.

Целью исследования является комплексный, теоретико-методологический, исторический анализ и систематизация существующих теоретических и научно-практических разработок, затрагивающих институты юрисдикции, подведомственности и компетенции, для их научного определения в сфере третейского разбирательства и развития законотворчества для оптимизации правового применения указанных институтов в третейской практике.

Задачи исследования.

- выявить природу института юрисдикции, механизм его зарождения и развития;

- определить содержание правовой категории юрисдикции и ее соотношение со смежными категориями в российском и зарубежном праве;

- определить основные виды юрисдикции;

- проанализировать институт подведомственности и его виды, как одного из составляющих института юрисдикции;

- проанализировать институт компетенции, как одного из составляющих юрисдикции;

- разработать понятие третейского разбирательства как особой формы юрисдикции;

- проанализировать тенденции в развитии третейской юрисдикции в целом, а также таких ее важнейших компонентов как третейская подведомственность и компетенция в частности;

- исследовать существующие коллизии при применении указанных институтов в третейском разбирательстве;

- сделать анализ основных научных подходов в разрешении коллизий третейской юрисдикции в целом и ее основных компонентов -подведомственности и компетенции;

- выработать рекомендации прикладного характера по основным вопросам институтов юрисдикции, подведомственности и компетенции в третейском разбирательстве.

Объект исследования.

Объектом исследования является развитие института юрисдикции и его проявление в третейском суде.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются научно-теоретические исследования институтов юрисдикции, подведомственности и компетенции; правовые нормы законодательства, затрагивающие указанные институты применительно к третейскому разбирательству; регламенты постоянно-действующих третейских судов и третейская практика.

Методология исследования.

В качестве методологической основы диссертационного исследования применялись различные методы познания, в частности общенаучный, системный, исторический, диалектический, сравнительно-правовой, формально-логический, аналитический.

Теоретическая основа исследования.

В качестве теоретической основы диссертационного исследования использованы труды по вопросам общей теории права и смежных отраслей права. Среди них исследования Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, ИВ. Apxunoea, Н.А. Баринова, Д.Н. Бахраха, Н. Боголепова, С.И Викторского, Ю.М. Козлова, П.И. Люблинского, А.В. Малько, В.Н. Манохина, М.Я. Масленникова, И.Ю. Пановой, НА. Покровского, Н.Н. Полянского, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова.

Большую помощь в исследовании проблемы в целом оказали научные труды дореволюционных ученых-процессуалистов, таких как К. Анненков, Е.В. Васъковский, А.Х. Гольмстен, В. Гордон, Ф.М. Дмитриев, H.JI. Дювернуа, К. Малышев, Е.А. Нефедъев, ИМ. Тютрюмов.

Выводы автора при определении общих понятий юрисдикции, подведомственности и компетенции основываются на работах Н.И. Авдеенко, Т.К. Андреевой, В.В. Блажеева, Д.Х. Всшеева, А.П. Вершинина, М.А. Викут, А.А. Власова, A.M. Гребенцова, А.А. Гросъ, А.А. Добровольского, П.С. Дружкова, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, И.М. Зайцева, Н.Б. Зейдера, П.Ф. Елисейкина, Н.И. Клейн, А.Ф. Клейнмана, В.В. Комарова, М.В. Кожевникова, А.Н. Кожухаря, Н.М. Коршунова, В.А. Краснокутского, Н.В. Кузнецова, С.В. Курылева, М.А. Магомедовой, В.Я. Музюкина, Ю.К. Осипова, Г.Л. Осокиной, А. Г. Плешанова, И.Н. Полякова, В.К. Пучинского, П.И. Радченко, О.А. Рузаковой, Т.А. Савельевой, В.А. Синюкова, В.Ф. Тараненко, В.И. Тертышникова, М.К. Треушникова, С.С. Трушникова, В.А. Филановского, М.О. Цветкова, Н.А. Чечиной, Д.М. Чечота, К.А. Чудиновских, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюка, В.Н. Щеглова, КС. Юдельсона, В.В. Яркова.

Определение автором диссертационного исследования понятия третейской юрисдикции и ее составляющих — третейской подведомственности и компетенции, а также тенденции в их развитии строится на взглядах ученых, непосредственно поднимавших в своих работах отдельные вопросы третейской юрисдикции. Среди них публикации Т.Е. Абовой, Л.Г. Балаяна, О.В. Баронова, М.М. Богуславского, Е.В. Брунцевой, Е.А. Виноградовой, В.П. Воложанина, Т.А. Григорьевой, К.И. Девяткина, Г.К. Дмитриевой, М.А. Дубровиной, А.И. Зайцева, Р.Ф. Каллистратовой, А.И. Кандыбки, О.В. Карпеева, М.И. Клеандрова, А. С. Комарова, С.Н. Лебедева, Л.А. Лунца, Л. С. Матросова, М.Э. Морозова, Т.Н. Нешатаевой, Е.Ю. Николаевич, Е.И Носыревой, И.С. Паповяна, И.Г. Побирченко, ИВ. Поганцева, В.Ф. Попондопуло, В.А. Радченко, Г.В. Севастьянова, О.Ю. Скворцова, Е.А. Скородумова, Е.А. Суханова, B.C. Тадевосяна, В.Н. Тарасова, Н.Н. Толпаковой, М.С. Фальковича, Я.Ф. Фархтдинова, Г.И. Черепанова, М.Г. Шилова, М.К. Юкова, В. Ф. Яковлева.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирическую базу составили: дореволюционное законодательство России (Соборное Уложение 1649 г., «Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» 1861 г., Устав Гражданского судопроизводства 1864 г. и др.); нормативные акты советского и постсоветского периодов (Декрет от 16 февраля 1918 г. «О третейском суде»; Временное положение о третейском суде для разрешения экономических споров от 24 июня 1992 года и др.); действующее гражданское и арбитражное процессуальное законодательство, законодательство о третейских судах; регламенты постоянно-действующих третейских судов).

Научная новизна.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в современной науке гражданского процессуального права на основе комплексного изучения институтов юрисдикции, подведомственности и компетенции предлагается рассматривать третейское разбирательство именно сквозь призму понятия «юрисдикция». Дается исторический анализ тенденций развития указанных институтов в третейском разбирательстве.

Положения, выносимые на защиту.

На защиту вносятся следующие основные выводы и положения:

1. Предлагается рассматривать институт юрисдикции, определяемый как правомочия, предоставленные на основании федерального закона компетентным государственным или негосударственным органам в установленном процессуальном или процедурном порядке разрешать правовые вопросы, подведомственные данному органу, закрепляя свои выводы в соответствующих юридически обязательных актах, в качестве критерия определяющего положение того или иного органа в области защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

2. Обосновывается классификация юрисдикции на следующие виды: а) уголовную судебную юрисдикцию, осуществляемую судами общей юрисдикции по разрешению уголовно-правовых вопросов; б) общую гражданскую судебную юрисдикцию, осуществляемую судами общей юрисдикции по разрешению гражданско-правовых и иных вопросов, за исключением отнесенных федеральным законом к ведению арбитражных судов; в) административную юрисдикцию, осуществляемую органами, уполномоченными на то законом рассматривать административно-правовые вопросы; г) арбитражную или хозяйственную юрисдикцию, осуществляемую системой арбитражных судов по разрешению вопросов отнесенных к их ведению соответствующим федеральным законом; д) юрисдикцию третейских судов, осуществляемую как разовыми, так и постоянно-действующими третейскими судами по разрешению гражданско-правовых споров, при наличии соглашения сторон о передаче дела в соответствующий третейский суд.

3. Доказывается необходимость разграничения понятия «юрисдикция» от смежных, но не тождественных понятий «подведомственности» и «компетенции».

4. Предлагается рассматривать третейское разбирательство как особый вид юрисдикции, имеющий все специфические признаки данного института.

5. Уточняется, с учетом изменения законодательства, определение подведомственности, как составляющей юрисдикции, для чего предлагается понимать под подведомственностью круг споров о праве и иных материально-правовых вопросов индивидуального, а в установленных в законе случаях общего значения, разрешение которых отнесено к ведению органов государства, общественности или органов смешанного характера.

6. Аргументируется положение о том, что договорная подведомственность не тождественна подведомственности альтернативной, т.к. в ее основе лежит волеизъявление не одной, а обеих сторон спорного правоотношения.

7. Выдвигается тезис о том, что третейская подведомственность сочетает в себе как элементы специальной (договорной) подведомственности (т.к. она основывается на взаимном соглашении сторон), так и элементы общей подведомственности (т.к. на возможность установления договорной подведомственности будут влиять, в том числе и критерии, определяющие общую подведомственность).

8. Определяется понятие компетенции как составляющей института юрисдикции, которая представляет собой совокупность полномочий юрисдикционного органа, возложенные на него нормативным актом для реализации установленных действующим законодательством специфических задач и функций этого органа и определяющих его место в юрисдикционной системе.

9. Обосновывается, что компетенция третейских судов основывается на соглашении сторон либо устанавливается правилами постоянно-действующего третейского суда. Вместе с тем, в любом случае она не должна выходить за пределы объема полномочий и прав, установленных соответствующим федеральным законом.

10. Устанавливается тенденция в изменении юрисдикции третейских судов, связанная, прежде всего с сужением или расширением подведомственности и компетенции третейского разбирательства на том или ином политическом и экономическом этапе развития общества.

11. На основе научного анализа тенденций в развитии указанных институтов и материалов третейской практики, вносится предложение о целесообразности внесения в Федеральный Закон «О третейских судах»: а) внести норму, регламентирующую усмотрение третейских судей, допустимое по тому закону, который может быть в данном случае применим (аналогия процессуального закона), для избежания пробелов при определении процедуры третейского разбирательства; б) уточнить определение предметной подведомственности споров третейскому суду, указав в качестве критерия отнесения спора к гражданско-правовому — равенство субъектов спорного материального правоотношения; в) дополнить нормой, позволяющей третейским судьям при согласии на то сторон третейского разбирательства выносить решение по справедливости; г) дополнить нормой, подтверждающей преюдициальность решения третейского суда; д) внести уточнение в норму о третейском соглашении, указав на возможность считать последнее заключенным, в случае если истец обратился в третейский суд, а ответчик совершает юридически значимые действия, свидетельствующие о его согласии на третейское разбирательство; е) дополнить нормой, об обязательном условии указания в третейском соглашении точного наименования и местонахождения постоянно-действующего третейского суда; ж) дополнить нормой, о возможности при согласии на то сторон в случае не достижении согласия сторонами в выборе третейского судьи (председателя состава суда), назначать последнего председателем постоянно-действующего третейского суда; з) дополнить нормой, о наделении третейских судов компетенцией на самостоятельное принятие обеспечительных мер. и) дополнить СК РФ нормой, содержащей дозволение передавать на разрешение третейского суда споры, связанные с заключением, изменением или расторжением брачного договора.

Научная и практическая значимость исследования.

Научная и практическая значимость работы обусловлена выбором темы и заключается в возможности использования содержащихся в диссертации научных выводов и предложений для дальнейшего развития науки гражданского и арбитражного процессуального права и совершенствования законодательства. Сформулированные и обоснованные в исследовании выводы помогут расширить теоретические представления об институте юрисдикции и его важнейших составляющих - подведомственности и компетенции в целом, а также о тенденциях развития указанных институтов в третейском разбирательстве.

Теоретические выводы и практические рекомендации, обоснованные в работе, могут быть использованы при преподавании курсов гражданского и арбитражного процессуального права, а также специального курса по проблемам третейского разбирательства в юридических учебных заведениях и на юридических факультетах, при совершенствовании действующего законодательства, а также в практической деятельности третейских и государственных судов.

Материалы диссертационного исследования могут также послужить основой для последующих научных исследований в этой области.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского процесса Саратовской государственной академии права при научном руководстве кандидата юридических наук, доцента Н.В. Кузнецова. Диссертация обсуждена на указанной кафедре и рекомендована к защите (протокол № 11 от 22.02. 2005 г.).

Основные положения работы, выводы и научно-практические предложения изложены автором в научных публикациях.

Отдельные аспекты исследованных проблем докладывались на научно-практических конференциях: научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования вопросов совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации» (Саратов, 23 марта 2001 г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы процессуальной цивилистической науки, посвященной 80-летию профессора М.А. Викут» (Саратов, 19-20 сентября 2002 г.).

Материалы диссертационного исследования использовались автором при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу гражданского процесса, спецкурсу «Негосударственные процедуры урегулирования правовых споров» в Саратовской государственной академии права.

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка, использованной литературы. Общий объем диссертации - 218 страниц.

Заключение диссертации по теме «Гражданский процесс; арбитражный процесс», Лебедев, Михаил Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Таким образом, в результате исследования нами произведен анализ и систематизация существующих теоретических и научно-практических исследований, затрагивающих институты юрисдикции, подведомственности и компетенции в целом, а также дано их научное определение в сфере третейского разбирательства.

В ходе исследования была выявлена природа института юрисдикции, механизм его зарождения и развития. Определены содержание правовой категории юрисдикции и ее соотношение со смежными категориями в российском и зарубежном праве. Определены основные виды юрисдикции. Детально проанализирован институт подведомственности и его виды, как один их составляющих института юрисдикции. Проанализирован институт компетенции, как один из составляющих юрисдикции.

В работе предлагается принципиально новый подход к определению третейского разбирательства как особой формы юрисдикции. С целью научного обоснования представленной позиции, проанализированы тенденции в развитии третейской юрисдикции в целом, а также ее важнейших компонентов - третейской подведомственности и компетенции.

В исследовании на основании третейской практики проанализированы существующие коллизии при применении указанных институтов, а также предложены на основании имеющихся научных подходов, пути преодоления указанных коллизий.

Итогом научной разработки темы диссертационного исследования явились рекомендации прикладного характера по основным вопросам институтов юрисдикции, подведомственности и компетенции в третейском разбирательстве.

Автором предлагается внесение следующих изменений и дополнений в законодательные акты.

1. Изменения, касающиеся Федерального Закона «О третейских судах в Российской Федерации»:

1) Изложить абзац 2 ч.З ст. 19 в следующей редакции: «В случае, если по какому-либо процедурному вопросу не достигнуто соглашение сторон и не имеется указаний в настоящем законе ни в правилах ПДТС, третейский суд обладает усмотрением в этом вопросе, допустимым исходя из общих принципов гражданского процессуального права».

2) Изложить ч.2 ст.1 в следующей редакции: «В третейский суд может по соглашению сторон третейского разбирательства (далее также стороны) передаваться любой спор, вытекающий из гражданских в широком смысле правоотношений, если иное не установлено федеральным законом».

3) Добавить в ст.6 ч.5 следующего содержания: «Если стороны достигли согласия, то решение третейского суда может быть вынесено по справедливости».

4) Внести ст.31гласящую: «Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением третейского суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении третейским судом другого дела, в котором участвуют те же стороны третейского соглашения.

Вступившее в законную силу решение третейского суда по ранее рассмотренному делу обязательно для суда общей или арбитражной юрисдикции, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных третейским решением и имеющих отношение к участникам третейского соглашения, по которому было принято соответствующее третейское решение».

5) Дополнить ст.7 абзацем 3 следующего содержания: «В случае, когда истец обратился в третейский суд, а ответчик совершает необходимые, юридически значимые действия, свидетельствующие о его согласии на третейское разбирательство, третейский суд обладает компетенцией на разрешение спора».

6) Дополнить ст.5 ч.5 следующего содержания: «При передаче спора в постоянно-действующий третейский суд, обязательным условием признания данным судом компетенции на рассмотрение данного спора, должно являться четкое указание в третейском соглашении названия и месторасположение выбранного суда»

7) Дополнить ч.4 ст. 10 п.З следующего содержания: «В случае, если стороны не достигли согласия при формировании состава третейского суда, неизбранного стороной или судьями третейского судью назначает председатель постоянно-действующего третейского суда при наличии об этом просьбы заинтересованной стороны»

8) Изложить ч.4 ст.25 в следующей .редакции: «Если стороны не договорились об ином, третейский суд обладает компетенцией на принятие обеспечительных мер в отношении заявленного иска, если эти меры будут касаться предмета иска и связаны непосредственно с одним из субъектов третейского соглашения».

2. Исключить из п.5 ст. 148 АПК РФ часть нормы, а именно: «за исключением случаев, если арбитражный суд установит, что это соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено».

3. Добавить в ст.43 СК РФ Ч.21 следующего содержания: «Споры, связанные с заключением, изменением или расторжением брачного договора, могут по соглашению сторон, быть переданы на рассмотрение третейского суда».