Развитие инструментов финансового менеджмента в бюджетном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Богатырева, Лейла Магомет-Башировна

  • Богатырева, Лейла Магомет-Башировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 157
Богатырева, Лейла Магомет-Башировна. Развитие инструментов финансового менеджмента в бюджетном процессе: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2014. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богатырева, Лейла Магомет-Башировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В БЮДЖЕТНОМ ПРОЦЕССЕ

1.1. Сущность и роль финансового менеджмента в бюджетном процессе

1.2. Определение инструментов и основных принципов финансового менеджмента в бюджетном процессе

1.3. Зарубежный опыт осуществления финансового менеджмента в бюджетном процессе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В БЮДЖЕТНОМ ПРОЦЕССЕ

2.1. Анализ действующих инструментов финансового менеджмента в бюджетном процессе

2.2. Анализ системы мониторинга оценки качества финансового менеджмента в бюджетном процессе

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В БЮДЖЕТНОМ ПРОЦЕССЕ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ

3.1. Методика определения эффективности бюджетных расходов

3.2. Система оценки бюджетного риска

3.3. Алгоритм реализации и оценка эффективности системы внутреннего контроля

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Общая структура системы оценки результативности

141

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Краткий обзор набора показателей результативности

ПРИЛОЖЕНИЕ В Таблица преобразования для Метода оценки М2

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Модель СИТА БМ в кратком изложении

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Расчет удельного веса каждого показателя качества финансового менеджмента в общей системе оценки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инструментов финансового менеджмента в бюджетном процессе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности бюджетных расходов, ориентации органов государственной власти и государственных учреждений на достижение конкретных, общественно значимых результатов при использовании бюджетных средств.

В Бюджетных посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, начиная с 2008 года, говорится о необходимости содействия социальному и экономическому развитию Российской Федерации, путем повышения эффективности и результативности расходов бюджета. Такое развитие предполагает внедрение инструментов финансового менеджмента, охватывающих все стадии бюджетного процесса и обеспечивающих результативное использование бюджетных средств. Инструменты финансового менеджмента со второй половины 1980-х гг. активно используются в бюджетном процессе многих экономически развитых стран, таких как: США, Австралия, Швеция и т.д. Большое внимание развитию финансового менеджмента в бюджетном процессе уделялось и в ходе бюджетной реформы проводимой в Российской Федерации. За годы бюджетной реформы внесены существенные поправки в Бюджетный кодекс Российской Федерации, введены новые инструменты, такие как: долгосрочные и ведомственные целевые программы; федеральные целевые программы; государственные и муниципальные задания; доклады о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования и т.д. Осуществлен переход к среднесрочному финансовому планированию и бюджетированию, ориентированному на результат. Все эти преобразования в теории способствуют повышению качества финансового менеджмента в бюджетном процессе, однако их практическое применение во многом носит формальный характер. Связано это с чрезмерно высокими темпами проведения бюджетной реформы. Нововведения

попросту не успевали в полной мере внедриться в бюджетный процесс. В связи с этим, необходимо дальнейшее совершенствование и большее интегрирование в бюджетный процесс инструментов, разработанных за годы реформ. Также для успешного использования инструментов финансового менеджмента в бюджетном процессе необходимо обеспечение соответствующей правовой основы. Закрепление понятия «финансовый менеджмент в бюджетном процессе» нормативно-правовым актом, введение этого понятия во все нормативно-правовые акты, регулирующие бюджетный процесс. Так как, для существенного повышения эффективности управления бюджетными ресурсами необходима интеграция в бюджетный процесс инструментов и методов управления финансами, применяемых в частном секторе. В основе построения системы финансового менеджмента в бюджетном процессе, определения принципов ее организации и основных элементов могут и должны лежать подходы, применяемые в корпоративном финансовом менеджменте.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема осуществления финансового менеджмента в бюджетном процессе является новым научным направлением в отечественных исследованиях. Среди отечественных ученых и практиков, занимающихся данной проблематикой, следует отметить М.Ю. Гараджа, A.M. Лаврова, В.В. Климанова, Ю.В. Мефодьеву, Л.И. Пронину, В.В. Сидоренко, А.Г. Силуанова, Е. А. Степанову, С.С. Бычкова, В.А.Шишова, М.К. Панова, C.B. Подобряева, А.М.Балтину, И.В.Баранову, М.В. Васильеву, Н.В. Фадейкину, Г.А. Фадейкина, В.В. Ковалева. Среди зарубежных ученных занимающихся данной проблематикой, следует отметить Г.Аллисона, Ю.Бригхэма, Дж. Хьюстона, Г. Хатри, Л.Гаспенски, Ф. Тейлора, П. Друкера, Дж.Матзера, П. Эразмуза, С. Виссера, Д.Шафритца, А. Хайда и др.

Анализ работ указанных авторов показал, что на сегодняшний день в отечественной и зарубежной экономической литературе вопрос внедрения в бюджетный процесс инструментов финансового менеджмента недостаточно раскрыт. Исследование этой проблемы носит фрагментарный характер. В публикациях, как правило, рассматриваются либо вопросы управления

бюджетами, либо вопросы бюджетирования, ориентированного на результат, мониторинга качества финансового менеджмента и т.д. Нет комплексного подхода к изучению проблемы. Требует совершенствования понятийный аппарат и методология финансового менеджмента в бюджетном процессе. Актуальными являются задачи по выработке рекомендаций, способствующих внедрению в большей мере в бюджетный процесс инструментов финансового менеджмента.

Необходимость комплексного изучения финансового менеджмента в бюджетном процессе и совершенствования его методологии обусловила постановку цели исследования и определила его задачи.

Цель исследования и задачи исследования. Целью исследования является разработка комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций по развитию инструментов финансового менеджмента в бюджетном процессе на федеральном уровне.

Реализация поставленной цели обусловила решение в ходе исследования следующих основных задач:

выявление специфики финансового менеджмента в бюджетном процессе и определение основных принципов его формирования;

анализ действующих инструментов финансового менеджмента в бюджетном процессе;

определение направлений развития инструментов финансового менеджмента в бюджетном процессе;

выработка направлений совершенствования оценки качества финансового менеджмента;

разработка обновленного инструментария финансового менеджмента в бюджетном процессе.

Объектом исследования является финансовый менеджмент в бюджетном процессе.

Предметом исследования являются содержание и направления развития инструментов финансового менеджмента в бюджетном процессе на федеральном уровне.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных исследователей, посвященных основам корпоративного и государственного финансового менеджмента.

Методология диссертационной работы построена на основных методах научного познания: эмпирического исследования (сбор, сравнение и изучение данных), статистического исследования, синтеза теоретического и практического материала, а также принципах формальной логики. При обработке и систематизации информации применялись методы группировок, классификации, экспертный и сравнительный анализ.

Информационно-статистическую базу исследования составили данные Федерального казначейства, материалы Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития Российской Федерации.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 2.8 Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических и методических положений, направленного на развитие финансового менеджмента в бюджетном процессе. Новыми являются следующие научные результаты:

1. Дано определение финансового менеджмента в бюджетном процессе как составной части системы управления государственными финансами, устанавливающей порядок формирования и расходования бюджетных средств в процессе планирования и исполнения бюджета, предполагающей проведение систематического контроля выполнения принятых решений, учет бюджетных рисков и анализ достижения запланированных результатов.

2. Определен перечень основных принципов финансового менеджмента в бюджетном процессе, определяющих направления построения и функционирования его системы, а именно принципы: непрерывности;

адаптивности (динамизма); комплексности; вариантности; стратегической ориентированности; экономической эффективности; социальной направленности; направленности на достижение запланированных результатов.

3. Обоснованы рекомендации по совершенствованию действующих инструментов финансового менеджмента в бюджетном процессе, в частности доказана необходимость развития в бюджетном процессе таких инструментов как: внутренний контроль, осуществляемый органами государственной власти и государственными учреждениями; оценка бюджетного риска; оценка эффективности бюджетных расходов.

4. Уточнен подход к определению понятия эффективности использования бюджетных средств, в части ориентации при использовании бюджетных средств не на минимизацию затрат, а максимизацию полезного эффекта. Предложена методика оценки эффективности бюджетных расходов, основанная на разграничении критериев и показателей социальной эффективности и критериев и показателей экономической эффективности.

5. Разработана система оценки бюджетного риска с учетом его подразделения на: риск принятия управленческого решения; риск в ходе осуществления бюджетного процесса. Обоснована возможность применения методов, используемых в корпоративном финансовом менеджменте, при оценке риска принятия управленческого решения.

6. Сформирован алгоритм реализации системы внутреннего контроля органов государственной власти и государственных учреждений. Предложена методика экспресс-оценки эффективности системы внутреннего контроля, в основу которой положено разграничение оценки по стадиям проведения контроля в соответствии со значением показателя эффективности на каждой стадии.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и положения диссертации развивают методические основы финансового менеджмента в бюджетном процессе.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации теоретические модели, практические рекомендации, методики, алгоритмы, предложения по внесению изменений в правовые акты направлены на

с.

совершенствование бюджетного процесса в Российской Федерации путем развития инструментов финансового менеджмента в бюджетном процессе и могут быть использованы федеральными органами государственной власти и государственными учреждениями при совершенствовании организационно-правовых основ и процедур финансового менеджмента в бюджетном процессе

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на VI заочной Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (г. Саратов, ФГОБУВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет», май 2012 г.); на I Международной заочной научно-практической конференции «Казанская наука» (г. Казань, ФГОБУВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», март 2012г.)

Результаты исследования используются в практической деятельности планово-экономического отдела Министерства образования Республики Ингушетия, в частности используются: методика оценки эффективности бюджетных расходов, на основе разграничения показателей экономической эффективности и показателей социальной эффективности; алгоритм реализации и методика экспресс-оценки эффективности системы внутреннего контроля.

Материалы диссертации используются кафедрой «Государственные и муниципальные финансы» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин

«Государственные и муниципальные финансы» и «Бюджетная система Российской Федерации».

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 2,6 п.л. (весь объем авторский), в том числе три статьи авторским объемом 1,5 п.л. опубликованы в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, определённых ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 130 источников и 5 приложений. Основной текст диссертации изложен на 157 листах, содержит 17 таблиц и 8 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В БЮДЖЕТНОМ ПРОЦЕССЕ

1.1 Сущность и роль финансового менеджмента в бюджетном процессе

В последнее время в Российской Федерации большое внимание уделяется совершенствованию бюджетного процесса, упорядочению бюджетных отношений и бюджетного устройства. Повышение эффективности использования бюджетных ресурсов, совершенствование бюджетного процесса предполагало проведение бюджетной реформы. Бюджетная реформа в Российской Федерации проводилась в три условных этапа. Первый этап бюджетной реформы начался с принятия в 1998 году и вступления в силу в 2000 году Бюджетного кодекса Российской Федерации. Целью бюджетной реформы на данном этапе являлось осуществление перехода на казначейскую систему исполнения бюджета, повышение качества исполнения бюджета, повышение достоверности и качества бюджетного учета и отчетности, развитие внешнего контроля за исполнением бюджета. Проблемы в области бюджетного федерализма, отсутствие четкого разграничения бюджетных полномочий публично-правовых образований, приводившее к принятию нормативных правовых актов, формирующих расходные обязательства исполнение, которых осуществлялось как субъектам Российской Федерации, так и муниципальным образованиям, и как следствие образование значительного объема расходных обязательств, необеспеченных финансовыми средствами, обусловили необходимость начала нового этапа бюджетной реформы. Началом второго этапа бюджетной реформы послужило принятие в 2004 году Концепции

реформирования бюджетного процесса в 2004 - 2006 годах1, согласно которой целью реформирования бюджетного процесса является создание условий и предпосылок для максимально эффективного управления государственными (муниципальными) финансами в соответствии с приоритетами государственной политики и в пределах, прогнозируемых на долгосрочную перспективу объёмов бюджетных ресурсов2.

В процессе второго этапа бюджетной реформы, в целях перехода к новому принципу формирования бюджетных расходов, в бюджетное законодательство, в том числе и в Бюджетный кодекс Российской Федерации, были внесены значительные изменения. Согласно новому принципу, формирование расходов бюджетов публично-правовых образований осуществлялось в соответствии с расходными обязательствами, отнесенными к предметам ведения соответствующего публично-правового образования, установленным законодательством Российской Федерации, разграничивающим полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Начало третьего этапа бюджетной реформы в 2007 году ознаменовано принятием и вступлением в силу Федерального закона от 26.04.2007 N 63-Ф3 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации". Целью данного этапа являлось развитие качества управления государственными финансами, в частности развитие инструментов финансового менеджмента в бюджетном процессе. Со времени принятия Концепции реформирования бюджетного процесса Российской Федерации был реализован комплекс мер по исполнению заявленных направлений совершенствования бюджетного процесса, а именно: введена практика составления докладов о результатах и основных направлениях деятельности

1 О мерах по повышению результативности бюджетных расходов: постановление Правительства Российской Федерации от 22 мая 2004 г. № 249 // Собрание законодательства РФ. - 2004. - № 22. - Ст. 2180.

2 Там же.

субъектов бюджетного планирования; осуществлен переход к практике среднесрочного бюджетного планирования; расширены возможности использования программно-целевого подхода при планировании бюджета; закреплен порядок формирования и финансового обеспечения выполнения

л

государственного задания и т.д/

Однако, несмотря на существенное развитие нормативно-правовой базы, регламентирующий бюджетный процесс, и все нововведения, привнесенные в бюджетный процесс за годы реформ, масштабы неэффективного использования бюджетных средств все еще значительны, качество оказываемых государственных (муниципальных) услуг не удовлетворяет в должной степени потребителей данных услуг. Возрастающая потребность общества в качественных государственных (муниципальных) услугах и ограниченность бюджетных ресурсов требуют кардинального преобразования бюджетного процесса, путем адаптации инструментов финансового менеджмента.

В Бюджетных посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию также сделан акцент на необходимости совершенствования финансового менеджмента в бюджетном процессе. В Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию на 2008-2010 годы говорится о необходимости повышения:

- результативности бюджетных расходов;

- качества предоставляемых государственных и муниципальных услуг;

- эффективности и прозрачности использования бюджетных средств4.

В Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию на 2009-2011 годы обозначен курс на повышение качества финансового менеджмента в субъектах Российской Федерации, обеспечение мотивации органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления к качественному управлению региональными и

3 Богатырева Л.М-Б. Сущность и значение финансового менеджмента в бюджетном процессе // I Международная заочная научно-практическая конференция «Казанская наука»: сборник научных статей - Казань: Казанский Издательский Дом. 2011. № 1. С. 99-101.

4 Там же.

муниципальными финансами.5 В связи с ростом самостоятельности главных распорядителей бюджетных средств, в Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию на 2010-2012 годы подчеркнута необходимость развития системы мониторинга качества финансового менеджмента, осуществляемого главными распорядителями бюджетных средств, способной оценить как целевой характер их деятельности, так и отлаженность бюджетных процедур. В соответствии с Бюджетным посланием Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2013-2015 годах, Министерством финансов Российской Федерации в 2012 году был разработан проект Программы повышения эффективности бюджетных расходов на период до 2018 года. Проект Программы повышения эффективности бюджетных расходов на период до 2018 года нацелен на повышение эффективности, прозрачности и подотчетности использования бюджетных ресурсов при реализации целей и приоритетов социально-экономического развития за счет завершения формирования современной нормативно-методической базы регулирования бюджетных правоотношений, прежде всего путем разработки и введения в действие новой редакции Бюджетного кодекса Российской Федерации и совершенствования реализующей ее правоприменительной практики. Для достижения указанной цели предлагается обеспечить решение следующих основных задач:

- завершить полноценное внедрение программно-целевых методов управления в бюджетный процесс;

- упорядочить структуру управления финансовыми ресурсами публично-правовых образований;

- реализовать меры по повышению эффективности бюджетных расходов;

5 Богатырева Л.М-Б. Сущность и значение финансового менеджмента в бюджетном процессе // I Международная заочная научно-практическая конференция «Казанская наука»: сборник научных статей - Казань: Казанский Издательский Дом. 2011. № 1. С. 99-101.

- обеспечить повышение качества финансового менеджмента в секторе государственного управления6.

Организация выполнения мероприятий проекта Программы повышения эффективности бюджетных расходов на период до 2018 года, будет осуществляться в рамках государственной программы «Управление государственными финансами». Государственная программа Российской Федерации «Управление государственными финансами» утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.03.2013 N 293-р в целях обеспечения устойчивости бюджетной системы, ее долгосрочной сбалансированности и повышения качества управления государственными финансами7. Утверждение данной государственной программы, прежде всего, обусловлено тем, что управление государственными финансами все еще ориентировано на установление и обеспечение соблюдения формальных процедур, и не создает устойчивые стимулы и инструменты для повышения эффективности, прозрачности и подотчетности использования бюджетных средств в увязке с целями и результатами государственной политики. Одними из основных проблем, на решение которых направлены мероприятия программы, являются:

- неэффективная система сбора, анализа и распространения лучшего международного и российского опыта реализации как отдельных мероприятий, так и целых направлений бюджетной политики;

- наличие в нормативных правовых актах, регулирующих бюджетные правоотношения, переходных положений и норм временного применения, а также отдельных неурегулированных вопросов;

6 Проект Программы повышения эффективности бюджетных расходов на период до 2018 [Электронный ресурс]. Режим доступа:Ьйр://Ьа8е.consultant.ru/cons/cgi/online.с§1?гец=дос;Ьа8е=РМРА;п=2777

7 Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Управление государственными финансами»: распоряжение Правительства Российской Федерации от 04 марта 2013 г. № 293-р // Собрание законодательства РФ. - 2013. - № 10. - Ст. 1061.

- недостаточная действенность системы государственного и муниципального контроля его ориентация на оценку эффективности бюджетных расходов;

- ограниченность применения оценки эффективности использования бюджетных средств и качества финансового менеджмента в секторе государственного управления8.

В Бюджетном послании на 2014-2016 годы также сделан акцент на проблемах неэффективности принимаемых управленческих решений в ходе бюджетного процесса, низкой эффективности осуществляемых бюджетных расходов и несоразмерности получаемого социально-экономического эффекта объему израсходованных на те или иные цели средств. Для решения, указанных проблем, очевидна необходимость применения качественно новых подходов к управлению бюджетным процессом, основанных на внедрении финансового менеджмента в бюджетный процесс, инструменты и принципы которого обеспечивают результативность использования бюджетных средств и охватывают все стадии бюджетного процесса.

«Термин "финансовый менеджмент" произошел от английского financial management, что означает «управление финансами» и пришел в Россию в конце ХХ-го столетия из зарубежной практики. До сих пор среди ряда авторов продолжается дискуссия относительно взаимосвязи терминов «управление» и «менеджмент». Так Р.А. Попов отмечает: «Ряд авторов относит слово "менеджмент" только к функционированию рыночных макро- и микросистем, считая более подходящим к употреблению для государственных, муниципальных, общественных и иных некоммерческих организаций термин «управление»9. Под термином «менеджмент» многие понимают «менеджмент бизнеса», хотя практическое применение менеджмент получил в некоммерческих организациях.

8Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Управление государственными финансами» : распоряжение Правительства Российской Федерации от 04 марта 2013 г. № 293-р // Собрание законодательства РФ. - 2013. - № 10. - Ст. 1061.

9 Попов А. Б. Актуальный стратегический менеджмент. М.: Юрайт, 2010. 448 с.

Так, один из основоположников науки менеджмента, Фредерик Уинслоу Тейлор, полагал, что менеджмент бизнеса является всего лишь подвидом общего менеджмента и выступил в 1912 году с докладом Конгрессу США, где в качестве примера применения финансового менеджмента привел не коммерческую организацию, а некоммерческую организацию - клинику Мейо10. И только в период Великой депрессии с ее неприязнью к коммерческому сектору произошла подмена понятий, и менеджмент в государственном секторе, во избежание отождествления с «менеджментом бизнеса», был переименован в «государственное управление»11. И с тех пор, менеджмент зачастую отождествляется с "менеджментом бизнеса», на что можно ответить словами известного экономиста ХХ-го столетия П. Друкера: «Менеджмент - это не управление бизнесом, как и медицина - не только акушерство»12. П. Друкер считает, что сущность финансового менеджмента выражается тремя его основными задачами: формулирование конкретной цели и миссии хозяйствующего субъекта; стремлении к продуктивной работе хозяйствующего субъекта и эффективным действиям служащих; регулирование социального воздействия и социальной ответственности хозяйствующего субъект13. Дж. Ван Хорн под «финансовым менеджментом» понимает движение капитала в соответствии с определенным планом14. В понимании С.Виссера и П.Эрасмуса «финансовый менеджмент в государственном секторе» представляет собой «деятельность государственных служащих, включающая в себя принятие решений и выполнение других функций, которые позволяют определять оптимальные способы использования ограниченных ресурсов для эффективного и результативного достижения политических целей»15.