Развитие инструментов финансового менеджмента в бюджетном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Богатырева, Лейла Магомет-Башировна

  • Богатырева, Лейла Магомет-Башировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 157
Богатырева, Лейла Магомет-Башировна. Развитие инструментов финансового менеджмента в бюджетном процессе: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2014. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богатырева, Лейла Магомет-Башировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В БЮДЖЕТНОМ ПРОЦЕССЕ

1.1. Сущность и роль финансового менеджмента в бюджетном процессе

1.2. Определение инструментов и основных принципов финансового менеджмента в бюджетном процессе

1.3. Зарубежный опыт осуществления финансового менеджмента в бюджетном процессе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В БЮДЖЕТНОМ ПРОЦЕССЕ

2.1. Анализ действующих инструментов финансового менеджмента в бюджетном процессе

2.2. Анализ системы мониторинга оценки качества финансового менеджмента в бюджетном процессе

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В БЮДЖЕТНОМ ПРОЦЕССЕ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ

3.1. Методика определения эффективности бюджетных расходов

3.2. Система оценки бюджетного риска

3.3. Алгоритм реализации и оценка эффективности системы внутреннего контроля

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Общая структура системы оценки результативности

141

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Краткий обзор набора показателей результативности

ПРИЛОЖЕНИЕ В Таблица преобразования для Метода оценки М2

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Модель СИТА БМ в кратком изложении

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Расчет удельного веса каждого показателя качества финансового менеджмента в общей системе оценки

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инструментов финансового менеджмента в бюджетном процессе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности бюджетных расходов, ориентации органов государственной власти и государственных учреждений на достижение конкретных, общественно значимых результатов при использовании бюджетных средств.

В Бюджетных посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, начиная с 2008 года, говорится о необходимости содействия социальному и экономическому развитию Российской Федерации, путем повышения эффективности и результативности расходов бюджета. Такое развитие предполагает внедрение инструментов финансового менеджмента, охватывающих все стадии бюджетного процесса и обеспечивающих результативное использование бюджетных средств. Инструменты финансового менеджмента со второй половины 1980-х гг. активно используются в бюджетном процессе многих экономически развитых стран, таких как: США, Австралия, Швеция и т.д. Большое внимание развитию финансового менеджмента в бюджетном процессе уделялось и в ходе бюджетной реформы проводимой в Российской Федерации. За годы бюджетной реформы внесены существенные поправки в Бюджетный кодекс Российской Федерации, введены новые инструменты, такие как: долгосрочные и ведомственные целевые программы; федеральные целевые программы; государственные и муниципальные задания; доклады о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования и т.д. Осуществлен переход к среднесрочному финансовому планированию и бюджетированию, ориентированному на результат. Все эти преобразования в теории способствуют повышению качества финансового менеджмента в бюджетном процессе, однако их практическое применение во многом носит формальный характер. Связано это с чрезмерно высокими темпами проведения бюджетной реформы. Нововведения

попросту не успевали в полной мере внедриться в бюджетный процесс. В связи с этим, необходимо дальнейшее совершенствование и большее интегрирование в бюджетный процесс инструментов, разработанных за годы реформ. Также для успешного использования инструментов финансового менеджмента в бюджетном процессе необходимо обеспечение соответствующей правовой основы. Закрепление понятия «финансовый менеджмент в бюджетном процессе» нормативно-правовым актом, введение этого понятия во все нормативно-правовые акты, регулирующие бюджетный процесс. Так как, для существенного повышения эффективности управления бюджетными ресурсами необходима интеграция в бюджетный процесс инструментов и методов управления финансами, применяемых в частном секторе. В основе построения системы финансового менеджмента в бюджетном процессе, определения принципов ее организации и основных элементов могут и должны лежать подходы, применяемые в корпоративном финансовом менеджменте.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема осуществления финансового менеджмента в бюджетном процессе является новым научным направлением в отечественных исследованиях. Среди отечественных ученых и практиков, занимающихся данной проблематикой, следует отметить М.Ю. Гараджа, A.M. Лаврова, В.В. Климанова, Ю.В. Мефодьеву, Л.И. Пронину, В.В. Сидоренко, А.Г. Силуанова, Е. А. Степанову, С.С. Бычкова, В.А.Шишова, М.К. Панова, C.B. Подобряева, А.М.Балтину, И.В.Баранову, М.В. Васильеву, Н.В. Фадейкину, Г.А. Фадейкина, В.В. Ковалева. Среди зарубежных ученных занимающихся данной проблематикой, следует отметить Г.Аллисона, Ю.Бригхэма, Дж. Хьюстона, Г. Хатри, Л.Гаспенски, Ф. Тейлора, П. Друкера, Дж.Матзера, П. Эразмуза, С. Виссера, Д.Шафритца, А. Хайда и др.

Анализ работ указанных авторов показал, что на сегодняшний день в отечественной и зарубежной экономической литературе вопрос внедрения в бюджетный процесс инструментов финансового менеджмента недостаточно раскрыт. Исследование этой проблемы носит фрагментарный характер. В публикациях, как правило, рассматриваются либо вопросы управления

бюджетами, либо вопросы бюджетирования, ориентированного на результат, мониторинга качества финансового менеджмента и т.д. Нет комплексного подхода к изучению проблемы. Требует совершенствования понятийный аппарат и методология финансового менеджмента в бюджетном процессе. Актуальными являются задачи по выработке рекомендаций, способствующих внедрению в большей мере в бюджетный процесс инструментов финансового менеджмента.

Необходимость комплексного изучения финансового менеджмента в бюджетном процессе и совершенствования его методологии обусловила постановку цели исследования и определила его задачи.

Цель исследования и задачи исследования. Целью исследования является разработка комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций по развитию инструментов финансового менеджмента в бюджетном процессе на федеральном уровне.

Реализация поставленной цели обусловила решение в ходе исследования следующих основных задач:

выявление специфики финансового менеджмента в бюджетном процессе и определение основных принципов его формирования;

анализ действующих инструментов финансового менеджмента в бюджетном процессе;

определение направлений развития инструментов финансового менеджмента в бюджетном процессе;

выработка направлений совершенствования оценки качества финансового менеджмента;

разработка обновленного инструментария финансового менеджмента в бюджетном процессе.

Объектом исследования является финансовый менеджмент в бюджетном процессе.

Предметом исследования являются содержание и направления развития инструментов финансового менеджмента в бюджетном процессе на федеральном уровне.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных исследователей, посвященных основам корпоративного и государственного финансового менеджмента.

Методология диссертационной работы построена на основных методах научного познания: эмпирического исследования (сбор, сравнение и изучение данных), статистического исследования, синтеза теоретического и практического материала, а также принципах формальной логики. При обработке и систематизации информации применялись методы группировок, классификации, экспертный и сравнительный анализ.

Информационно-статистическую базу исследования составили данные Федерального казначейства, материалы Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития Российской Федерации.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 2.8 Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических и методических положений, направленного на развитие финансового менеджмента в бюджетном процессе. Новыми являются следующие научные результаты:

1. Дано определение финансового менеджмента в бюджетном процессе как составной части системы управления государственными финансами, устанавливающей порядок формирования и расходования бюджетных средств в процессе планирования и исполнения бюджета, предполагающей проведение систематического контроля выполнения принятых решений, учет бюджетных рисков и анализ достижения запланированных результатов.

2. Определен перечень основных принципов финансового менеджмента в бюджетном процессе, определяющих направления построения и функционирования его системы, а именно принципы: непрерывности;

адаптивности (динамизма); комплексности; вариантности; стратегической ориентированности; экономической эффективности; социальной направленности; направленности на достижение запланированных результатов.

3. Обоснованы рекомендации по совершенствованию действующих инструментов финансового менеджмента в бюджетном процессе, в частности доказана необходимость развития в бюджетном процессе таких инструментов как: внутренний контроль, осуществляемый органами государственной власти и государственными учреждениями; оценка бюджетного риска; оценка эффективности бюджетных расходов.

4. Уточнен подход к определению понятия эффективности использования бюджетных средств, в части ориентации при использовании бюджетных средств не на минимизацию затрат, а максимизацию полезного эффекта. Предложена методика оценки эффективности бюджетных расходов, основанная на разграничении критериев и показателей социальной эффективности и критериев и показателей экономической эффективности.

5. Разработана система оценки бюджетного риска с учетом его подразделения на: риск принятия управленческого решения; риск в ходе осуществления бюджетного процесса. Обоснована возможность применения методов, используемых в корпоративном финансовом менеджменте, при оценке риска принятия управленческого решения.

6. Сформирован алгоритм реализации системы внутреннего контроля органов государственной власти и государственных учреждений. Предложена методика экспресс-оценки эффективности системы внутреннего контроля, в основу которой положено разграничение оценки по стадиям проведения контроля в соответствии со значением показателя эффективности на каждой стадии.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и положения диссертации развивают методические основы финансового менеджмента в бюджетном процессе.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации теоретические модели, практические рекомендации, методики, алгоритмы, предложения по внесению изменений в правовые акты направлены на

с.

совершенствование бюджетного процесса в Российской Федерации путем развития инструментов финансового менеджмента в бюджетном процессе и могут быть использованы федеральными органами государственной власти и государственными учреждениями при совершенствовании организационно-правовых основ и процедур финансового менеджмента в бюджетном процессе

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на VI заочной Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (г. Саратов, ФГОБУВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет», май 2012 г.); на I Международной заочной научно-практической конференции «Казанская наука» (г. Казань, ФГОБУВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», март 2012г.)

Результаты исследования используются в практической деятельности планово-экономического отдела Министерства образования Республики Ингушетия, в частности используются: методика оценки эффективности бюджетных расходов, на основе разграничения показателей экономической эффективности и показателей социальной эффективности; алгоритм реализации и методика экспресс-оценки эффективности системы внутреннего контроля.

Материалы диссертации используются кафедрой «Государственные и муниципальные финансы» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин

«Государственные и муниципальные финансы» и «Бюджетная система Российской Федерации».

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 2,6 п.л. (весь объем авторский), в том числе три статьи авторским объемом 1,5 п.л. опубликованы в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, определённых ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 130 источников и 5 приложений. Основной текст диссертации изложен на 157 листах, содержит 17 таблиц и 8 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В БЮДЖЕТНОМ ПРОЦЕССЕ

1.1 Сущность и роль финансового менеджмента в бюджетном процессе

В последнее время в Российской Федерации большое внимание уделяется совершенствованию бюджетного процесса, упорядочению бюджетных отношений и бюджетного устройства. Повышение эффективности использования бюджетных ресурсов, совершенствование бюджетного процесса предполагало проведение бюджетной реформы. Бюджетная реформа в Российской Федерации проводилась в три условных этапа. Первый этап бюджетной реформы начался с принятия в 1998 году и вступления в силу в 2000 году Бюджетного кодекса Российской Федерации. Целью бюджетной реформы на данном этапе являлось осуществление перехода на казначейскую систему исполнения бюджета, повышение качества исполнения бюджета, повышение достоверности и качества бюджетного учета и отчетности, развитие внешнего контроля за исполнением бюджета. Проблемы в области бюджетного федерализма, отсутствие четкого разграничения бюджетных полномочий публично-правовых образований, приводившее к принятию нормативных правовых актов, формирующих расходные обязательства исполнение, которых осуществлялось как субъектам Российской Федерации, так и муниципальным образованиям, и как следствие образование значительного объема расходных обязательств, необеспеченных финансовыми средствами, обусловили необходимость начала нового этапа бюджетной реформы. Началом второго этапа бюджетной реформы послужило принятие в 2004 году Концепции

реформирования бюджетного процесса в 2004 - 2006 годах1, согласно которой целью реформирования бюджетного процесса является создание условий и предпосылок для максимально эффективного управления государственными (муниципальными) финансами в соответствии с приоритетами государственной политики и в пределах, прогнозируемых на долгосрочную перспективу объёмов бюджетных ресурсов2.

В процессе второго этапа бюджетной реформы, в целях перехода к новому принципу формирования бюджетных расходов, в бюджетное законодательство, в том числе и в Бюджетный кодекс Российской Федерации, были внесены значительные изменения. Согласно новому принципу, формирование расходов бюджетов публично-правовых образований осуществлялось в соответствии с расходными обязательствами, отнесенными к предметам ведения соответствующего публично-правового образования, установленным законодательством Российской Федерации, разграничивающим полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Начало третьего этапа бюджетной реформы в 2007 году ознаменовано принятием и вступлением в силу Федерального закона от 26.04.2007 N 63-Ф3 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации". Целью данного этапа являлось развитие качества управления государственными финансами, в частности развитие инструментов финансового менеджмента в бюджетном процессе. Со времени принятия Концепции реформирования бюджетного процесса Российской Федерации был реализован комплекс мер по исполнению заявленных направлений совершенствования бюджетного процесса, а именно: введена практика составления докладов о результатах и основных направлениях деятельности

1 О мерах по повышению результативности бюджетных расходов: постановление Правительства Российской Федерации от 22 мая 2004 г. № 249 // Собрание законодательства РФ. - 2004. - № 22. - Ст. 2180.

2 Там же.

субъектов бюджетного планирования; осуществлен переход к практике среднесрочного бюджетного планирования; расширены возможности использования программно-целевого подхода при планировании бюджета; закреплен порядок формирования и финансового обеспечения выполнения

л

государственного задания и т.д/

Однако, несмотря на существенное развитие нормативно-правовой базы, регламентирующий бюджетный процесс, и все нововведения, привнесенные в бюджетный процесс за годы реформ, масштабы неэффективного использования бюджетных средств все еще значительны, качество оказываемых государственных (муниципальных) услуг не удовлетворяет в должной степени потребителей данных услуг. Возрастающая потребность общества в качественных государственных (муниципальных) услугах и ограниченность бюджетных ресурсов требуют кардинального преобразования бюджетного процесса, путем адаптации инструментов финансового менеджмента.

В Бюджетных посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию также сделан акцент на необходимости совершенствования финансового менеджмента в бюджетном процессе. В Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию на 2008-2010 годы говорится о необходимости повышения:

- результативности бюджетных расходов;

- качества предоставляемых государственных и муниципальных услуг;

- эффективности и прозрачности использования бюджетных средств4.

В Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию на 2009-2011 годы обозначен курс на повышение качества финансового менеджмента в субъектах Российской Федерации, обеспечение мотивации органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления к качественному управлению региональными и

3 Богатырева Л.М-Б. Сущность и значение финансового менеджмента в бюджетном процессе // I Международная заочная научно-практическая конференция «Казанская наука»: сборник научных статей - Казань: Казанский Издательский Дом. 2011. № 1. С. 99-101.

4 Там же.

муниципальными финансами.5 В связи с ростом самостоятельности главных распорядителей бюджетных средств, в Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию на 2010-2012 годы подчеркнута необходимость развития системы мониторинга качества финансового менеджмента, осуществляемого главными распорядителями бюджетных средств, способной оценить как целевой характер их деятельности, так и отлаженность бюджетных процедур. В соответствии с Бюджетным посланием Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2013-2015 годах, Министерством финансов Российской Федерации в 2012 году был разработан проект Программы повышения эффективности бюджетных расходов на период до 2018 года. Проект Программы повышения эффективности бюджетных расходов на период до 2018 года нацелен на повышение эффективности, прозрачности и подотчетности использования бюджетных ресурсов при реализации целей и приоритетов социально-экономического развития за счет завершения формирования современной нормативно-методической базы регулирования бюджетных правоотношений, прежде всего путем разработки и введения в действие новой редакции Бюджетного кодекса Российской Федерации и совершенствования реализующей ее правоприменительной практики. Для достижения указанной цели предлагается обеспечить решение следующих основных задач:

- завершить полноценное внедрение программно-целевых методов управления в бюджетный процесс;

- упорядочить структуру управления финансовыми ресурсами публично-правовых образований;

- реализовать меры по повышению эффективности бюджетных расходов;

5 Богатырева Л.М-Б. Сущность и значение финансового менеджмента в бюджетном процессе // I Международная заочная научно-практическая конференция «Казанская наука»: сборник научных статей - Казань: Казанский Издательский Дом. 2011. № 1. С. 99-101.

- обеспечить повышение качества финансового менеджмента в секторе государственного управления6.

Организация выполнения мероприятий проекта Программы повышения эффективности бюджетных расходов на период до 2018 года, будет осуществляться в рамках государственной программы «Управление государственными финансами». Государственная программа Российской Федерации «Управление государственными финансами» утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.03.2013 N 293-р в целях обеспечения устойчивости бюджетной системы, ее долгосрочной сбалансированности и повышения качества управления государственными финансами7. Утверждение данной государственной программы, прежде всего, обусловлено тем, что управление государственными финансами все еще ориентировано на установление и обеспечение соблюдения формальных процедур, и не создает устойчивые стимулы и инструменты для повышения эффективности, прозрачности и подотчетности использования бюджетных средств в увязке с целями и результатами государственной политики. Одними из основных проблем, на решение которых направлены мероприятия программы, являются:

- неэффективная система сбора, анализа и распространения лучшего международного и российского опыта реализации как отдельных мероприятий, так и целых направлений бюджетной политики;

- наличие в нормативных правовых актах, регулирующих бюджетные правоотношения, переходных положений и норм временного применения, а также отдельных неурегулированных вопросов;

6 Проект Программы повышения эффективности бюджетных расходов на период до 2018 [Электронный ресурс]. Режим доступа:Ьйр://Ьа8е.consultant.ru/cons/cgi/online.с§1?гец=дос;Ьа8е=РМРА;п=2777

7 Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Управление государственными финансами»: распоряжение Правительства Российской Федерации от 04 марта 2013 г. № 293-р // Собрание законодательства РФ. - 2013. - № 10. - Ст. 1061.

- недостаточная действенность системы государственного и муниципального контроля его ориентация на оценку эффективности бюджетных расходов;

- ограниченность применения оценки эффективности использования бюджетных средств и качества финансового менеджмента в секторе государственного управления8.

В Бюджетном послании на 2014-2016 годы также сделан акцент на проблемах неэффективности принимаемых управленческих решений в ходе бюджетного процесса, низкой эффективности осуществляемых бюджетных расходов и несоразмерности получаемого социально-экономического эффекта объему израсходованных на те или иные цели средств. Для решения, указанных проблем, очевидна необходимость применения качественно новых подходов к управлению бюджетным процессом, основанных на внедрении финансового менеджмента в бюджетный процесс, инструменты и принципы которого обеспечивают результативность использования бюджетных средств и охватывают все стадии бюджетного процесса.

«Термин "финансовый менеджмент" произошел от английского financial management, что означает «управление финансами» и пришел в Россию в конце ХХ-го столетия из зарубежной практики. До сих пор среди ряда авторов продолжается дискуссия относительно взаимосвязи терминов «управление» и «менеджмент». Так Р.А. Попов отмечает: «Ряд авторов относит слово "менеджмент" только к функционированию рыночных макро- и микросистем, считая более подходящим к употреблению для государственных, муниципальных, общественных и иных некоммерческих организаций термин «управление»9. Под термином «менеджмент» многие понимают «менеджмент бизнеса», хотя практическое применение менеджмент получил в некоммерческих организациях.

8Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Управление государственными финансами» : распоряжение Правительства Российской Федерации от 04 марта 2013 г. № 293-р // Собрание законодательства РФ. - 2013. - № 10. - Ст. 1061.

9 Попов А. Б. Актуальный стратегический менеджмент. М.: Юрайт, 2010. 448 с.

Так, один из основоположников науки менеджмента, Фредерик Уинслоу Тейлор, полагал, что менеджмент бизнеса является всего лишь подвидом общего менеджмента и выступил в 1912 году с докладом Конгрессу США, где в качестве примера применения финансового менеджмента привел не коммерческую организацию, а некоммерческую организацию - клинику Мейо10. И только в период Великой депрессии с ее неприязнью к коммерческому сектору произошла подмена понятий, и менеджмент в государственном секторе, во избежание отождествления с «менеджментом бизнеса», был переименован в «государственное управление»11. И с тех пор, менеджмент зачастую отождествляется с "менеджментом бизнеса», на что можно ответить словами известного экономиста ХХ-го столетия П. Друкера: «Менеджмент - это не управление бизнесом, как и медицина - не только акушерство»12. П. Друкер считает, что сущность финансового менеджмента выражается тремя его основными задачами: формулирование конкретной цели и миссии хозяйствующего субъекта; стремлении к продуктивной работе хозяйствующего субъекта и эффективным действиям служащих; регулирование социального воздействия и социальной ответственности хозяйствующего субъект13. Дж. Ван Хорн под «финансовым менеджментом» понимает движение капитала в соответствии с определенным планом14. В понимании С.Виссера и П.Эрасмуса «финансовый менеджмент в государственном секторе» представляет собой «деятельность государственных служащих, включающая в себя принятие решений и выполнение других функций, которые позволяют определять оптимальные способы использования ограниченных ресурсов для эффективного и результативного достижения политических целей»15.

Похожие диссертационные работы по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Богатырева, Лейла Магомет-Башировна, 2014 год

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации: [принят Гос. Думой 17 июля 1998 года, в ред. федер. закона от 28.12.2013 № 418-ФЗ, по состоянию на 15 марта 2014 г.] // Собрание законодательства РФ. - 2013. - № 52. - Ст. 6983.

2. О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений: федеральный закон от 8 мая 2010 г. N 83-Ф3 // Собрание законодательства РФ. - 2010. - № 19. - Ст. 2291.

3. О мерах по повышению результативности бюджетных расходов: постановление Правительства Российской Федерации от 22 мая 2004 г. № 249 // Собрание законодательства РФ. - 2004. - № 22. - Ст. 2180.

4. Об утверждении Положения о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ: постановление Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2005 г. № 239 // Собрание законодательства РФ. - 2005. -№ 17. - Ст. 1571.

5. О внесении изменений в порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация: постановление Правительства Российской Федерации от 15 января 2014 г. № 28 // Собрание законодательства РФ. - 2014. - № 4. - Ст. 376.

6. О порядке ведения реестра расходных обязательств Российской Федерации: постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2005 г. № 440 // Собрание законодательства РФ. - 2005. - № 31. - Ст. 3223.

7. О бюджетной стратегии Российской Федерации на период до 2023 года: постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 26 ноября 2008 г. № 443-СФ // Собрание законодательства РФ. -2008. - № 48. - Ст. 5557.

8. О внесении изменений в федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 г. N 696: постановление Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г. N 863 // Собрание законодательства РФ. - 2008. - № 49. - Ст. 5830.

9. О внесении изменений в Положение о докладах о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования: постановление Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2004 г. № 838 // Собрание законодательства РФ. - 2004. - № 32. - Ст. 3521.

10. О порядке составления проекта федерального бюджета и проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период: постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 1010 // Собрание законодательства РФ. - 2008. - № 4. - Ст. 263.

11. О порядке формирования и финансового обеспечения выполнения государственного задания федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными учреждениями: постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2008 г. № 1065 // Собрание законодательства РФ. - 2008. - № 4. - Ст. 563.

12. Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Управление государственными финансами»: распоряжение Правительства Российской Федерации от 04 марта 2013 г. № 293-р // Собрание законодательства РФ. - 2013. - № 10. - Ст. 1061.

13. Об утверждении программы Правительства РФ по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года: распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. № 1101 -р // Собрание законодательства РФ. - 2010. - № 28. - Ст. 3720.

14. Об организации проведения мониторинга финансового менеджмента, осуществляемого главными распорядителями средств федерального бюджета:

приказ Министерства финансов Российской Федерации от 10 декабря 2007 г. № 123н // Российская газета. - 2008. - № 4631.

15. Об организации проведения мониторинга качества финансового менеджмента, осуществляемого главными администраторами средств федерального бюджета: приказ Министерства финансов Российской Федерации 13 апреля 2009 г. № 34н // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2009. - № 35. - Ст. 5-18.

16. О проведении мониторинга бюджетного сектора: приказ Министерства финансов Российской Федерации от 19 декабря 2003 года № 399 // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. -2004. -№ 7. -Ст. 31-36.

17. О порядке осуществления в Министерстве финансов Российской Федерации оперативного мониторинга качества финансового менеджмента: приказ Министерства финансов Российской Федерации от 19 октября 2011 г. № 383 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» : [Электронный ресурс] /Компания «Консультант Плюс».

18. Об организации внутреннего контроля и внутреннего аудита в Федеральном казначействе: приказ Федерального казначейства от 25 января 2011 г. № 19 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс» : [Электронный ресурс] /Компания «Консультант Плюс».

19. Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию «О бюджетной политике в 2008-2010 годах» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». -Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_77936/

20. Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию «О бюджетной политике в 2009-2011 годах» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». -Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_77936/

21. Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию «О бюджетной политике в 2010-2012 годах»

[Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». -Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_77936/

22. Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию «О бюджетной политике в 2011-2013 годах» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». -Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_l 18742/

23. Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию «О бюджетной политике в 2012-2014 годах» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». -Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_l 19093/

24. Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию «О бюджетной политике в 2013-2015 годах» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». -Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131836/

25. Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию «О бюджетной политике в 2014-2016 годах» [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». -Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_147552/

26. Проект Программы повышения эффективности бюджетных расходов на период до 2018 [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PNPA;n=2777

27. Методические рекомендации по подготовке докладов о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования // Российская газета. - 2004. - № 464.

28. Отчет Министерства финансов Российской Федерации о результатах проведения годового мониторинга качества финансового менеджмента, осуществляемого главными администраторами средств федерального бюджета за 2009 год [Электронный ресурс] // Официальный сайт Министерства финансов

Российской Федерации. - Режим доступа:

http://www.minfm.ru/ru/reforms/budget/qualmon/res2009/

29. Отчет Министерства финансов Российской Федерации о результатах проведения годового мониторинга качества финансового менеджмента, осуществляемого главными администраторами средств федерального бюджета за

2010 год [Электронный ресурс] // Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации. - Режим доступа: http://www.minfin.ru/ru/reforms/budget/qualmon/res2010/

30. Отчет Министерства финансов Российской Федерации о результатах проведения годового мониторинга качества финансового менеджмента, осуществляемого главными администраторами средств федерального бюджета за

2011 год [Электронный ресурс] // Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации. - Режим доступа: http://www.minfin.ru/ru/reforms/budget/qualmon/res2011/

31. Отчет Министерства финансов Российской Федерации о результатах проведения годового мониторинга качества финансового менеджмента, осуществляемого главными администраторами средств федерального бюджета за

2012 год [Электронный ресурс] // Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации. - Режим доступа: http://www.minfm.ru/ru/reforms/budget/qualmon/res2012/

32. Отчет Министерства финансов Российской Федерации о результатах проведения годового мониторинга качества финансового менеджмента, осуществляемого главными администраторами средств федерального бюджета за

2013 год [Электронный ресурс] // Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации. - Режим доступа: http://www.minfin.ru/ru/reforms/budget/qualmon/res2013/

33. Арутюнов, Ю. А. Финансовый менеджмент: учебное пособие / Ю. А. Арутюнов. - М.: Кнорус, 2007. - 310 с.

34. Беленчук, А. А. Эффективность расходов бюджета: подходы и сравнения / А. А. Беленчук // Академия бюджета и казначейства Минфина России. Финансовый журнал. - 2010. - № 3. - с. 42-46.

35. Борисов, А. Н. Комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации / А. Н. Борисов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юстицинформ, 2008. -335 с.

36. Бланк, И. А. Управление финансовыми рисками: учебное пособие / И. А. Бланк. - Киев: Эльга Ника-Центр, 2006. - 448 с.

37. Бланк, И. А. Финансовый менеджмент: учебное пособие / И. А. Бланк.

- Киев: Эльга Ника-Центр, 2004. - 655с.

38. Богатырева, Л. М-Б. Принципы построения финансового менеджмента в бюджетном процессе / Л. М-Б. Богатырева // Российское предпринимательство.

- 2012. - №24(222). - С. 91-96.

39. Богатырева, Л.М-Б. Методика оценки эффективности бюджетных расходов как инструмент финансового менеджмента в бюджетном процессе / Л.М-Б. Богатырева // Экономика и предпринимательство. - 2013.- №12 (ч.2). - С. 270 - 274.

40. Богатырева, Л.М-Б. Бюджетные риски. Алгоритм реализации и экспресс-оценка эффективности системы внутреннего контроля / Л.М-Б. Богатырева // Экономика и предпринимательство. - 2013. - №12 (ч.2). - С. 403 -409.

41. Богатырева, Л.М-Б. Сущность и значение финансового менеджмента в бюджетном процессе / Л.М-Б. Богатырева // I Международная заочная научно-практическая конференция «Казанская наука»: сборник научных статей - Казань: Казанский Издательский Дом. - 2011. - № 1. - С. 99-101.

42. Богатырева, Л.М-Б. Зарубежный опыт осуществления финансового менеджмента в бюджетном процессе / Л.М-Б. Богатырева // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации: Материалы VII Международной научно-практической конференции. Часть 1 / Под общей редакцией М.И. Абрамовой. - Саратов: ИЦ «Наука», 2012 . - С. 23-27.

43. Бакша, Н. В. Аспекты бюджета: императивный, экономический, финансовый, налоговый, расходный, социальный / Н. В. Бакша, В. В. Гамукин, А. П. Свинцова. - М.: Профиздат, 2001. - 416 с.

44. Брейли, Р. Принципы корпоративных финансов / Р. Брейли, М. Стюарт. - М.: Олимп-Бизнес, 2008. - 978 с.

45. Бригхем, Ю., Гаспенски, Л. Финансовый менеджмент / Ю. Бригхем, Л. Гаспенски. - пер. с англ. - СПб.: Экономическая школа, 2003.т. 1 - 522с., т.2 -662с.

46. Бригхэм, Ю. Финансовый менеджмент / Ю. Бригхэм, Дж. Хьюстон. -пер. с англ. - Спб.: Питер, 2013. - 592 с.

47. Бюджетная система России: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / под ред. Г.Б. Поляка. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 237с.

48. Бюджетная система России: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / М.П. Афанасьева [и др.]; под общ. ред. М.П. Афанасьевой. - М.: Юрайт, 2011. - 777 с.

49. Ван Хорн, Д. К. Основы финансового менеджмента / Д.К. Ван Хорн, Д.М. Вахович. - пер. с англ. - М.: Вильяме, 2008. - 1226 с.

50. Гамукин, А. П. Новации бюджетного процесса: бюджетирование, ориентированное на результат / А. П. Гамукин // Вопросы экономики. - 2005. -№2. - с. 4-7.

51. Гараджа, М. Ю. Мониторинг результативности бюджетных расходов: основные этапы внедрения на местном уровне / М. Ю. Гараджа. - М.: Фонд «Институт экономики города», 2002. - 47 с.

52. Друкер, П. Энциклопедия менеджмента / П. Друкер. - пер. с англ. -М.: Вильяме, 2004. - 423 с.

53. Друкер, П. Менеджмент / П. Друкер, Д. Макьярелло. - пер. с англ. -М.: ООО ИД «Вильяме», 2010. - 704 с.

54. Девятов, С. Г. Реформирование государственного финансового контроля и развитие внутреннего контроля / С. Г. Девятов // Бюджет. - 2008. - №7.

55. Золотогоров, В.Г. Организация производства и управление предприятием: учебное пособие / В. Г. Золотогоров. - Минск: Книжный Дом, 2005. - 448 с.

56. История экономических учений / B.C. Автономов [и др.] под общ. ред. B.C. Автономова. - М.: Инфра-М, 2003. - 784 с.

57. Иванова, Т.Н. Последующий контроль и хранение документации / Т. Н. Иванова // Вестник профессиональных бухгалтеров. - 2011. - №3. - С. 21-26.

58. Кузнецов, Б.Т. Финансовый менеджмент: учебное пособие / Б. Т. Кузнецов. - М.: Юнити, 2005. - 415 с.

59. Ковалев, В.В. Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности / В. В. Ковалев. - М.: Финансы и статистика, 1997. - 420 с.

60. Ковалев, В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика: учебное пособие / В. В. Ковалев. - М.: Проспект, 2007. - 1024с.

61. Ковалев, В.В. Финансы / В. В. Ковалев. - М.: Велби, Проспект, 2007. -

640 с.

62. Карасева, И. М. Финансовый менеджмент / И. М. Карасева. - М.: Омега-Л, 2006. - 67с.

63. Кизим, К. А. Методика определения риска финансовой устойчивости предприятия с помощью рейтинговой оценки / К. А. Кизим // Управление финансовыми рисками. - 2007. - №2. - С.7-12.

64. Кудина, М.В. Финансовый менеджмент: учебное пособие / М.В. Кудина. - М.: Издательский дом ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006. - 270 с.

65. Ковалев, П. П. Некоторые аспекты управления рисками / П. П. Ковалев // Деньги и кредит. - 2006. - №1. - С.47-51.

66. Котелкин, С. В. Международный финансовый менеджмент / С. В. Котелкин. - М.: Магистр, Инфра-М, 2012. - 608 с.

67. Ковалева, Т. В. Организация бюджетного менеджмента в субъекте РФ / Т. В. Ковалева // Финансы и кредит. - 2003. - №5. - С. 11-15

68. Ковалева, Т. М. Бюджетная политика и бюджетное планирование в Российской Федерации: учебное пособие / Т. М. Ковалева. - М.: Кнорус, 2009. -128 с.

69. Корпоративный финансовый менеджмент / авторский коллектив М. А. Лимитовский, Е. Н. Лобанова, В. П. Паламарчук, В. Б. Минасян. - М.: Юрайт-Издат, 2012 г. - 992 с.

70. Лавров, A.M. Бюджетная реформа 2001-2008 гг.: от управления затратами к управлению результатами / А. М. Лавров // Финансы. - 2005. - №9. -С. 5-8.

71. Лавров, A.M. Среднесрочное бюджетирование, ориентированное на результаты: международный опыт и российские перспективы / А. М. Лавров // Финансы. - 2004. - № 3. - С. 9-14.

72. Лисовская, И.А. Основы финансового менеджмента / И. А. Лисовская. -М.: Юнити, 2006.-352 с.

73. Лукасевич, И. Я. Финансовый менеджмент / И. Я. Лукасевич. - М.: Эксмо, 2010.-768 с.

74. Лихачева, О.Н. Финансовое планирование на предприятии: учебно-практическое пособие / О. Н. Лихачева. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2009. -264 с.

75. Михеев, В. В. Организация внутреннего контроля в бюджетной сфере. Возможные подходы / В. В. Михеев // Бюджет. - 2011. - №11. - С. 4-14.

76. Миронов, М. Г. Финансовый менеджмент: учебное пособие / М. Г. Миронов, Е. А. Замедлина, Е. В. Жарикова. - М.: Экзамен, 2010.-221 с.

77. Масленчиков, Ю. С. Финансовый менеджмент в коммерческом банке: фундаментальный анализ / Ю. С. Масленчиков. - М.: АМИР - Перспектива, 2006. - 160 с.

78. Мефодьева, Ю. В. Формирование системы оценки эффективности и результативности государственных расходов /Ю. В. Мефодьева // Государственное управление. - 2011. - № 29. - С. 15-18.

79. Нестеренко, Т. Г. Этапы бюджетной реформы / Т. Г. Нестеренко // Финансы. - 2008. - №2. - С. 3-8.

80. Найт, Ф.Х. Риск, неопределенность и прибыль / Ф. X. Найт. - пер. с англ. - М.: Дело, 2003. - 360 с.

81. Основы внедрения методов бюджетирования, ориентированного на результат, в условиях казначейской системы исполнения бюджета: учебное пособие / М. А. Клишина [и др.] ; под. общ. ред. М. А. Клишиной. - М.: РОХОС, 2005. - 264 с.

82. Основы учета и анализа в системе финансового менеджмента / Д. А. Панкова [и др.] - М.: Современная школа, 2006. - 304 с.

83. Повышение эффективности бюджетных расходов: учебное пособие / А. А. Климов [и др.] ; под общ. ред. A.A. Климова. - М.: Дело, 2009. - 267 с.

84. Попов, А. Б. Актуальный стратегический менеджмент / А. Б. Попов. -М.: Юрайт, 2010.-448 с.

85. Павлова, JI.H. Финансовый менеджмент / JI.H. Павлова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити, 2003. -568 с.

86. Подъяблонская, JI. М. Проблемы повышения эффективности государственных расходов в России: монография / JI. М. Подъяблонская. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 306 с.

87. Подобряев, С. В. Управление рисками потери финансовой устойчивости региональных бюджетных систем на современном этапе бюджетной реформы / С. В. Подобряев // Финансы и кредит. - 2008. -№ 35(323). - С.26-31.

88. Руководство по управлению региональными финансами, в 2-х томах / А. М. Лавров [и др.] ; под общ. ред. А.М. Лаврова. - М.: Ленанд, 2007. - т.1. - 540 е., т.2. - 612 с.

89. Романовский, М. В. Финансы: учебник / М. В. Романовский, проф. О.В. Врублевская, проф. Б.М. Сабанти. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт-Издат, 2009. - 462 с.

90. Семиколенных, А. Н. Контроль как элемент управления финансами / А. Н. Семиколенных // Парламентская газета. - 2008. - № 010-1(2262-3). - 21 февраля.

91. Сироткин, В. Б. Финансовый менеджмент фирмы / В. Б. Сироткин. -М.: Высшая школа, 2008. - 320 с.

92. Сафронова, Г. П. Актуальные вопросы организации и осуществления внутреннего контроля за финансово-хозяйственной деятельностью бюджетного учреждения / Г. П. Сафронова // Инновационные технологии в обучении и производстве: материалы VII Всероссийской научно-практической конференции, 22-23 декабря 2010 г. - Волгоград: ИУНЛВолГТУ, 2011.

93. Степанова, Е.А. Управление рисками изменения доходов территориальных бюджетов : автореф. дис .... канд. экон. наук : 08.00.10 / Степанова Елена Александровна. - Краснодар. - 2011. - 20 с.

94. Стародубровская, И. В. Бюджетирование, ориентированное на результат, на региональном и муниципальном уровнях: подходы и рекомендации / И. В. Стародубровская. - М.: ИЭПП, 2008. - 184с.

95. Соломко, И. М., Соломко, М. Н. Оценка рисков бюджетного процесса: теоретический аспект / И. М. Соломко, М. Н. Соломко // Вестник Тихоокеанского гос. ун-та. - 2011. - № 2 (21). - С.175-182.

96. Сотникова, Л. В. Внутренний контроль и аудит / Л. В. Сотникова. -М.: Финстатинформ, 2001. - 239 с.

97. Старкова, Н. А. Финансовый менеджмент: учебное пособие / Н. А. Старкова. - Рыбинск: РГАТА имени П.А. Соловьева, 2007. - 174 с.

98. Тейлор, Ф. Принципы научного менеджмента / Ф. Тейлор. - М.: Высшая школа, 1998. - 253 с.

99. Теория финансов: учеб. пособие / под ред. проф. Н.Е. Зайца, М.К. Фисенко. - изд. 2-е, стереотип. - Мн.: БГЭУ, 2006. - 91 с.

100. Фадейкина, Н. В., Фадейкин, Г. А. Модернизация финансового менеджмента в общественном секторе / Н. В. Фадейкина, Г. А. Фадейкин // Финансы. - 2008. - №3. - С. 75-82.

101. Финансовый менеджмент. Проблемы и решения / А. 3. Бобылева [и др.] ; под общ. ред. А.З. Бобылевой. - М.: Юнити, 2011. - 273 с.

102. Финансовый менеджмент: учеб. пособие / В. С.Золотарева. - Ростов -н/Д.: Феникс, 2009. - 224 с.

103. Финансовый менеджмент: учебник / Е. И. Шохин [и др.] ; под общ. ред. проф. Е. И.Шохина. - М.: Кнорус, 2008. - 480 с.

104. Финансы: учебник / В. Г. Романенко [и др.] ; под. общ. ред. В. Г. Романенко. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 387 с.

105. Хатри, Г. П. Мониторинг результативности в общественном секторе / Г. П. Хатри. - пер. с англ. - М.: Фонд «Институт экономики города», 2005. - 347с.

106. Шумпетер, Й. История экономического анализа / Й. Шумпетер. - пер. с англ. - СПб.: Экономическая школа, 2001. - 856 с.

107. Якобсон, JI. И. Государственный сектор экономики: экономическая теория и политика / Л. И. Якобсон. - М.: ГУ-ВШЭ, 2000. - 367с.

108. Ефремова, Т.Ф. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный / Т. Ф. Ефремова. - М.: Русский язык, 2000 . - 246 с.

109. Ожегов, С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. - М.: ИНФОТЕХ, 2009. - 944 с.

110. Core financial system requirements: checklist for reviewing systems under the Federal financial management improvement act. United States Government Accountability Office, 2005

111. Cantillon R. «Essai sur la Nature du Commerce en Généra» / R. Cantillon. - Part I, Chapter XIII. - 175 p.

112. Eugene F. Brigham. Financial Management: Theory and Practice. Eugene F. Brigham, Michael C. Ehrhardt. - South-Western College Pub, 2007. - 1104 p.

113. Herring Richard. Managing International Risk / Richard Herring. -Cambridge University Press, 1986 . - 288 p.

114. Scott B. Smart. Introduction to Financial Management / Scott B. Smart, William L. Megginson. - Cengage Learning , 2008 . - 964 p.

115. Smithson W. Charles. Managing Financial Risk: A Guide to Derivative Products, Financial Engineering, and Valué Maximization / Charles W. Smithson. -McGraw-Hill, 1998. - 664 p.

116. The CIPFA FM model. Statements of good practice in public fínancial management. CIPFA, United Kingdom, 2005. - P. 3-25.

117. Visser C. The management of public finance: a practical guide / C. Visser, P. Erasmus. - Cape Town, 2002. - 983 p.

118. Анализ рисков [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http ://cmmp .ru/130 .cms_library.

119. Богатырева, JI.M-Б. Бюджетирование, ориентированное на результат: показатели результативности деятельности субъектов бюджетного планирования [электронный ресурс] / Л.М-Б. Богатырева // Российский экономический интернет-журнал. - 2010. - №2. Режим доступа: http://www.e-rej .ru/Articles/2010/Bogatyreva.pdf.

120. Бобкова, О. В. Комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации [Электронный ресурс] / О. В. Бобкова, М. С. Борисов, А. М. Гатин, Р. В. Колпаков, О. В. Никитина, Е. В. Романова, О. Н. Степанова // Режим доступа: http://lib.rus.ec/b/192899/read

121. Луман, Н. Понятие риска [Электронный ресурс] / перевод к.ф.н. А. Ф. Филиппова // Режим доступа: http://riskprom.ru/TemaKtlg/RiskSociety/n_luman_poniatie riska l991 .pdfYJI

122. Луговой, Р.А. Теория риска и моделирование рисковых ситуаций [Электронный ресурс] / Р. А. Луговой // Режим доступа: http:// abc.vvsu.ru/Books/teor_ris_i_mod_ris_sist_doc/default.asp.

123. Макашина, О.В. Бюджетирование, ориентированное на результат [Электронный ресурс] / О. В. Макашина // «Вестник ИГЭУ». - 2008. - Режим доступа: http://portalold.ispu.ru/system/files/%2023-27.pdf

124. Пролубникова, О.Е. Проблемы управления ликвидностью единых казначейских счетов бюджетов субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) и пути их решения результат [Электронный

ресурс] / О. Е. Пролубникова // «Электронный научный журнал «Современные проблемы науки и образования». - 2013. - Режим доступа: http://www.science-education.ru/lll-rl0039

125. Романов, В. С. Классификация рисков: принципы и критерии [Электронный ресурс] / В. С. Романов // Режим доступа: http ://www.aup.ru/articles/finance/4. htm.

126. Самсонов, А.Р. Бюджетирование ориентированное на результат. Возможности и проблемы при использовании системы БОР [Электронный ресурс] / А. Р. Самсонов // Режим доступа: http: // www.gao.gov/new.items/d021106t.pdf

127. Официальный сайт Президента России [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http//www.kremlin.ru

128. Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http//www.minfin.ru

129. Официальный сайт Федерального казначейства [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http//www.roskazna.ru

130. Официальный сайт Министерства экономического развития Российской Федерации [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http//www. economy.gov.ru

Общая структура системы оценки результативности

Оценка того, в какой мере

существующие системы

государственного финансового

менеджмента поддерживает

достижение бюджетной

дисциплины, стратегическое

распределение ресурсов и

эффективного обслуживания.

Оценка степени, в которой система государственного финансового

менеджмента, отвечает параметрам результативной системы

государственного финансового

менеджмента

Показатели измеряют выполнение основных элементов системы государственного финансового

менеджмента против основных аспектов результативности

государственного финансового

менеджмента

Источник: Составлено автором в соответствии с Core financial system requirements: checklist for reviewing systems under the Federal financial management improvement act. United States Government Accountability Office, 2005.

Рисунок A. 1 - Структура системы оценки результативности

Краткий обзор набора показателей результативности

Таблица Б.1 - Показатели результативности

Показатель результативности А. Реалистичность бюджета

ПР1 Совокупные расходы в сравнении с первоначально утвержденным бюджетом

ПР2 Структура расходов в сравнении с первоначально утвержденным бюджетом

ПРЗ Совокупные доходы в сравнении с первоначально утвержденным бюджетом

ПР4 Объем и контроль задолженностей по оплате расходов

В.Полнота и прозрачность

ПР5 Классификация бюджета

ПР6 Полнота информации, указываемой в бюджетной документации

ПР7 Объем неучтенных государственных операций

ПР8 Прозрачность межбюджетных отношений

ПР9 Контроль за общим финансовым риском от других организаций государственного сектора

ПР10 С. Бюджетного цикла

С (0 Политика бюджетирования

ПР11 Организованность и участие в ежегодном бюджетном процессе

ПР12 Многолетняя перспектива в финансово-бюджетном планировании, политике расходов и бюджетировании

С (¡1) Предсказуемость и контроль в процессе исполнения бюджета

ПРИ Прозрачность обязанностей и обязательств налогоплательщиков

ПР14 Эффективность мер по регистрации налогоплательщиков и налогообложения

ПР15 Эффективность сбора налоговых платежей

ПР16 Предсказуемость наличия средств для осуществления расходов

ПР17 Учет и управление остатками на счетах, задолженностью и гарантиями

Показатель результативности А. Реалистичность бюджета

ПР18 Эффективность управления расходами на оплату труда

ПР19 Эффективность расходования бюджетных средств, контроль в сфере государственных закупок

ПР20 Эффективность внутреннего контроля за некоммерческими статьями расходов

ПР21 Эффективность внутреннего аудита

С (Ш) Учет и отчетность

ПР22 Своевременность и регулярность сверки счетов

ПР23 Наличие информации о ресурсах, получаемых учреждениями, оказывающими услуги

ПР24 Качество и своевременность предоставления квартальной отчетности

ПР25 Качество и своевременность предоставления годовой финансовой отчетности

С (¡у) Внешний контроль и аудит

ПР26 Масштаб, характер и сопровождение (последовательность) внешнего аудита

ПР27 Рассмотрение (оценка) законодательными органами закона о бюджете

ПР28 Проверка законодательными органами внешних аудиторских отчетов

Б. Практика доноров

Д1 Предсказуемость прямой поддержки бюджета

Д2 Финансовая информация, предоставляемая донорами для составления бюджетов и отчетности по проектам и программам помощи

дз Пропорции финансовой помощи

Источник: Составлено автором в соответствии с Core financial system requirements: checklist for reviewing systems under the Federal financial management improvement act. United States Government Accountability Office, 2005.

Таблица преобразования для Метода оценки М2

Таблица В.1 - Система оценка показателей по методу М2

Показатели для отдельных параметров Общая оценка М2

2-мерные показатели

ВВ Б

ВС В+

ВВ С

БА с+

СС с

СВ с+

СА в

ВВ в

ВА в+

АА А

3-мерные показатели

В

ББС в+

ВВВ в+

ВВА с

ВСС Б+

ВСВ С

ВСА С+

ВВВ с+

ВВА в

ВАА в

ССС с

ССВ с+

ССА в

СВВ в

СВА в

САА в+

ВВВ в

ВВА в+

ВАА А

ААА А

4-мерные показатели

БООБ В

ОББС В

ВВВВ в+

ВВВА в+

ВВСС в+

ВВСВ в+

DDCA С

DDBB С

DDBA C+

DDAA c+

DCCC D+

DCCB С

DCCA c+

DCBB c+

DCBA c+

DCAA в

DBBB c+

DBBA B

DBAA в

DAAA B+

CCCC с

CCCB c+

CCCA c+

CCBB c+

CCBA B

CCAA в

CBBB в

CBBA в

CBAA в+

CAAA в+

BBBB в

BBBA в+

BBAA в+

ВАЛА А

AAAA А

Источник: Составлено автором в соответствии с Core financial system requirements: checklist for reviewing systems under the Federal financial management improvement act. United States Government Accountability Office, 2005.

Модель CIPFA FM в кратком изложении

Таблица Г.1 - Характеристика модели CIPFA FM

Руководство Люди

Управление Ы существует четкая система финансовой подотчетности по всей организации Р1 выявляется потребность в повышении финансовый грамотности

Ь2 организация планирует какое количество ресурсов будет выделено на различные услуги и осуществление деятельности и осуществляет мониторинг за их целевым использованием и осуществляет мониторинг за их целевым использованием Р2 есть достаточное количество квалифицированных специалистов для удовлетворения потребностей организации

Результативность ЬЗ организации разрабатывают политику финансового менеджмента для поддержания финансовой устойчивости, анализа результативности РЗ менеджеры знают как обращаться с финансовой информацией

Ь4 корпоративный бизнес-план интегрирован с финансовым планированием и влияет на распределение ресурсов Р4 осуществляется непрерывная деятельность по оснащению навыками осуществления финансового менеджмента для реализации необходимых целей, задач для реализации своих целей

Ь5 финансовый менеджмент способствует принятию стратегических решений и управлению результативности Р5 специалисты по финансам обладают достаточными знаниями и навыками для анализа финансовых вопросов и выработки соответствующих предложений

Руководство Люди

Преобразование Ь6 финансовый менеджмент и меры поощрения вносят обширный вклад в разработку будущих целей и ориентированности на потребителя услуг Р6 финансовая грамотность распространена по всей организации

Ь7 стратегия финансового менеджмента основывается на настоящих и будущих потребностях. Она поддерживает развитие инноваций, совершенствование и обеспечение гибкости в управлении Р7 организация развивает и поддерживает их потенциал для того чтобы финансовый менеджмент мог формировать и поддерживать их программы преобразования

Ь8 амбициозность в постановке своих стратегических задач и реалистичность и реалистичность в достижении своих планов

Процесс Учредители Результаты

РИЛ существует механизм внутреннего контроля 81 есть уверенность в честности финансовых операций организации Ю данные показывают, что организацией хорошо исполняются меры по стратегическому управлению

Р112 существуют надлежащие меры для выявления и управления основными бизнес-рисками Б2 потребители услуг получают полную информацию о финансовых услугах и обслуживаются последовательно Я2 данные показывают, что финансовый менеджмент способствует обеспечению результативности организации

РЯЗ принимаются соответствующие меры в целях предотвращения и выявления фактов мошенничества и коррупции 83 потребители уверены в том, что организация обеспечивает соотношение цены и качества 113 данные показывают, что финансовый менеджмент способствует и поддерживает возможность преобразования (проведения реформ) организации

Процесс Учредители Результаты

РЯ4 принимаются соответствующие меры для обеспечения внутреннего аудита Я4 беспристрастность в обслуживании потребителей услуг

РЯ5 обоснованность бюджета 85 государственное финансовое обслуживание организовано так чтобы предоставить потребителям дополнительные виды услуг

РЯ6 руководители отвечают за управление их бюджетами Б6 государственные финансовые услуги внутренне ориентированы на потребителя

РЯ7 бюджетный мониторинг и прогнозирование и отчетность гарантирует отсутствие "сюрпризов", и активное управление бюджетом Б7 потребители услуг могут влиять на основные параметры политики финансового менеджмента, в том числе на распределение ресурсов и политику в сфере налогов

РЯ8 есть надлежащие меры для совместной работы 88 обслуживание сосредотачивается на пользователе услуг и существует индивидуальный подход к потребителю

РК9финансовые информационные системы удовлетворяют потребностям пользователей

РШО финансовый учет и отчетность, соответствует нормативным и профессиональным стандартам

PR.11 специализированные финансовые услуги являются точными своевременными и эффективными

Процесс Учредители Результаты

PR12 среднесрочное финансовое планирование поддерживает деловую и финансовую результативность

PR13 соотношение цены и качества - ответственность всех руководителей и финансовых специалистов

PR14 процессы государственных закупок для обеспечения соотношения цены/качества услуг (работ)

PR15 процессы финансового менеджмента обеспечивают организационные изменения в повестке дня

PR16 внутренние финансовые процессы радикально перепроектируются, при необходимости

Источник: Составлено автором в соответствии с CIPFA FM model. Statements of good practice in public financial management. CIPFA, United Kingdom, 2005. - P. 325.

Расчет удельного веса каждого показателя качества финансового менеджмента в

общей системе оценки

Таблица Д. 1 - Показатели группы «Среднесрочное финансовое планирование»

1.Группа покашгелей. Среднесрочное финансовое планирование

Удельный вес группы показателей в общей оценке (%) 21

№ п/п показателей внутри группы 1.1 .Регулирование и внедрение главным распорядителем средств федерального бюджета процедур среднесрочного финансового планирования 1.2.Качество планирования расходов: доля суммы изменений в сводную бюджетную роспись федерального бюджета 1.3.Своевременность представления главными распорядителями средств федерального бюджета документов в Министерство финансов РФ при составлении проекта федерального бюджета и проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ период

Удельный вес показателей внутри группы согласно Приказу 34н (%) 36 47 17

Расчетный удельный вес показателей в общей системе оценки (%) 4,41 9,8 3,5

Источник: Рассчитано автором согласно приказу Министерства финансов Российской Федерации от 10 декабря 2007 г. № 123н «Об организации проведения мониторинга финансового менеджмента, осуществляемого главными распорядителями средств федерального бюджета» // Российская газета. 2008. № 4631.

Таблица Д.2 - Показатели группы «Исполнение бюджета в части расходов»

2.Группа показателей. Исполнение бюджета в части расходов

У У дельный 21

вес группы

показателей

в общей

оценке(%)

№ № п/п 2.1 .Полнота 2.2.Отклонен 2.3. Качеств 2.4.Эффектив 2.5. Не 2.6.Качество 2.7. Доля

показателей и ие от о ность соответствие Порядка выявленных

внутри своевременн кассового управления управления расчетно- составления, нарушений в

группы ость плана по средствами кредиторской платежных утверждения финансово-

принятия и расходам федерально задолженнос документов,п и ведения бюджетной

исполнения федерального го бюджета тью по редставленн бюджетных сфере

бюджетных бюджета в части расчетам с ых в органы смет

обязательств межбюдже поставщикам Федеральног подведомств

тных и и о енных ГРБС

субсидий, подрядчикам казначейства, участников

субвенций, и требованиям бюджетного

субсидий и бюджетного процесса

инвестиций законодатель

юридическ ства

Удельный 25 15 15 5 15 10 15

вес

показателей

внутри

группы

согласно

Приказу 34н

(%)

Расчетный 5,2 3,1 3.1 1,0 3,1 2.1 3,1

удельный

вес

показателей

в обшей

системе

оценки(%)

Источник: Рассчитано автором согласно приказу Министерства финансов Российской Федерации от 10 декабря 2007 г. № 123н «Об организации проведения мониторинга финансового менеджмента, осуществляемого главными распорядителями средств федерального бюджета» // Российская газета. 2008. № 4631.

Таблица Д.З - Показатели группы «Исполнение бюджета в части доходов»

3.Группа показателей. Исполнение бюджета в части доходов

Удельный 7

вес группы

показателей

в обшей

оценке (%)

№ №п/п 3.1 .Отклонение от 3.2.Эффективность 3.3.Качество 3.4.Доля 3.5.Наличие

показателей прогноза управления правовой базы невыясненных системы

внутри поступления дебиторской главного поступлений электронного

группы доходов по задолженностью по администратора зачисленных в документооборота

главному расчетам с доходов федеральный с органами

администратору дебиторами по федерального бюджет,уточняем Федерального

доходов доходам бюджета по ых ГАДСи казначейства

федерального администрированию возвратов

бюджета доходов возмещений

излишне

уплаченных

(взысканных)

сумм

Удельный 35 10 35 10 10

вес

показателей

внутри

группы

согласно

Приказу 34н

(%)

Расчетный 2,45 0,7 2,45 0,7 0.7

удельный

вес

показателей

в обшей

системе

оценки(%)

Источник: Рассчитано автором согласно приказу Министерства финансов Российской Федерации от 10 декабря 2007 г. № 123н «Об организации проведения мониторинга финансового менеджмента, осуществляемого главными распорядителями средств федерального бюджета» // Российская газета. 2008. № 4631.

Таблица Д.4 - Показатели группы «Учет и отчетность»

4.Группа показателей. Учет и отчетность.

Удельный вес группы показателей в обшей оценке (%) 15

№ № п/п показателей внутри группы 4.1 .Методические рекомендации (указания) ГРБС по реализации государственной учетной политики 4.2.Наличие единой автоматизированн ой системы сбора и свода бюджетной отчетности 4.3.Применение получателями средств федерального бюджета программных комплексов по автоматизации бюджетного учета 4.4.Подготовка и внедрение управленческого учета 4.5.Степень реализации отраслевого (ведомственного) плана повышения эффективности бюджетных расходов

Удельный вес показателей внутри группы согласно Приказу 34н (%) 30 10 10 30 20

Расчетный удельный вес показателей в обшей системе оценки(%) 4.5 1,5 1,5 4,5 3

Источник: Рассчитано автором согласно приказу Министерства финансов Российской Федерации от 10 декабря 2007 г. № 123н «Об организации проведения мониторинга финансового менеджмента, осуществляемого главными распорядителями средств федерального бюджета» // Российская газета. 2008. № 4631.

Таблица Д.5 - Показатели группы «Контроль и аудит»

З.Группа показателей. Контроль и аудит.

Удельный вес группы показателей в общей оценке (%) 15

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.