Развитие инструментов менеджмента в системах межфирменной кооперации на основе совершенствования методов принятия решений в условиях неопределенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Толкачева, Вера Евгеньевна

  • Толкачева, Вера Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Толкачева, Вера Евгеньевна. Развитие инструментов менеджмента в системах межфирменной кооперации на основе совершенствования методов принятия решений в условиях неопределенности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Толкачева, Вера Евгеньевна

Введение.

1. Анализ тенденций в развитии теории и практики межфирменной кооперации в условиях роста конкуренции и расширения возможностей информационного взаимодействия предприятий. Постановка задач исследования.

1.1. Производственные компетенции как базовые элементы модели организации и планирования производства.

1.2. Содержание задач производственной кооперации. Анализ основных тенденций развития теории и практики производственных сетей.

1.2.1. Развитие производственной кооперации: движущие силы, новые формы.

1.2.2. Задачи межфирменной производственной кооперации.

1.3. Анализ основных типов производственных сетей. Разработка подхода к классификации производственных сетей.

1.3.1. Понятие производственной сети.

1.3.2. Методики классификации производственных сетей (отечественная и мировая практика).

1.3.3. Предлагаемый подход к классификации производственных сетей.

1.3.4. Система субконтрактинга как один из типов производственных сетей.

1.4. Факторы неопределенности и риска как характерная особенность планирования в сложных производственных структурах. Роль единого информационного пространства в функционировании производственных сетей.

Постановка задач исследования.

2. Разработка методики обоснования и выбора управленческих решений в условиях неопределенности и риска.

2.1. Подходы к оценке и учету факторов неопределенности и риска в современных концепциях принятия решений.

2.2. Проблема выбора: «делать или покупать?». Методика экономического обоснования решений об аутсорсинге (неформальный подход).

2.2.1. Содержание задачи об аутсорсинге.

2.2.2. Базовые концепции, используемые при принятии решения.

2.2.3. «Синтетический» метод обоснования решения на основе интеграции базовых концепций.

2.3. Пример: обоснование решений об аутсорсинге при производстве изделий в филиале «Ленинградский металлический завод» ОАО «Силовые машины».

2.4. Методика обоснования решений в условиях риска с использованием инструментов многокритериальной оптимизации.

2.5. Алгоритм выбора с использованием кривых безразличия. Задача выбора альтернативных инвестиционных проектов.

2.5.1. Предлагаемый алгоритм выбора инвестиционного проекта.

2.5.2. Анализ устойчивости решений при неточных оценках альтернатив.

2.6. Модель и алгоритм выбора поставщиков в системе материального снабжения предприятия.

2.6.1.Содержание и постановка задачи.

2.6.2. Выбор поставщиков сырья для условий текстильного предприятия (на примере ОАО «Советская звезда»).

Выводы по главе.

3. Интегрированный подход к формированию структуры виртуального предприятия и планированию процессов производства сложных изделий.

3.1. «Пространственный» и временной аспекты планирования процессов производства.

3.2. Модель и алгоритм формирования структуры виртуального предприятия (пространственный аспект планирования процесса производства).

3.3. Потенциальная устойчивость структуры виртуального предприятия: определение и оценка с помощью коэффициента консолидации.

3.3.1. Определение понятия потенциальной устойчивости структуры.

3.3.2. Коэффициент консолидации.

3.3.3. Пример оценки устойчивости структуры виртуального предприятия.

3.4. Применение методики синтеза производственной сети при реализации процесса разработки и изготовления сложного изделия на примере опытного производства в ЦНИИ РТК).

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инструментов менеджмента в системах межфирменной кооперации на основе совершенствования методов принятия решений в условиях неопределенности»

Одной из важных задач, возникающих перед руководителями предприятий, является задача поддержания необходимого уровня конкурентоспособности организации. Ее решение возможно с помощью применения современных форм организации производства, основанных на стратегическом и тактическом взаимодействии независимых рыночных субъектов. Одной из таких форм является промышленная кооперация. Усиление специализации производства и концентрация внимания на «ключевых» компетенциях предприятия в рамках кооперационной структуры является одним из наиболее действенных способов поддержания необходимого уровня экономической эффективности деятельности организации. Содержание функций межфирменного взаимодействия может быть различным: от поставок сырья и материалов головной организации до синхронизированной реализации большим числом предприятий сложных многостадийных проектов. Данная концепция получила название Supply Chain Management (SCM) - Управление логистическими цепями. По данным отечественных исследователей, уже первые проекты по внедрению концепции стратегического взаимодействия выявили возможность снижения уровня запасов до 60%, снижения времени изготовления за счет согласования процессов до 50%, повышения прибыли на 30%, увеличение оборота и доли рынка за счет повышения гибкости и мобильности системы на 55%.

Помимо усиления рыночной конкуренции, еще одним фактором, тесно связанным с развитием данной концепции, является появление и активное внедрение во все сферы экономической деятельности современных информационных технологий. Развитие на протяжении второй половины XX в. комплексных интегрированных систем управления предприятием, достигшее своего апогея в 90-е годы с появлением систем управления ERP-класса, выходит за рамки отдельного предприятия и распространяется на интегрированные производственные комплексы, представляющие собой независимые предприятия, взаимодействующие на принципах кооперации и стратегического сотрудничества.

Наряду с практическими проблемами развития данного направления существуют и проблемы научно-методического характера. Такими проблемами являются разработка методики формирования структуры интегрированного производственного комплекса, т.е. определение состава исполнителей, распределение обязанностей между ними; методики оценки структурной устойчивости групп предприятий, участвующих в реализации сложных многостадийных проектов; методики осуществления мониторинга состояния и реконфигурирования системы по отклонениям. Рост числа специализированных предприятий, ужесточение требований по уровню экономической эффективности деятельности, динамика конъюнктуры рынка усиливают важность поставленных проблем.

Активное поведение независимых участников в рамках создаваемой интегрированной структуры накладывает определенные требования к разрабатываемым методикам. Возникает необходимость учета факторов неопределенности и риска при формировании структуры и планировании работ в интегрированных производственных комплексах.

Представленные вопросы широко обсуждаются отечественными и зарубежными исследователями в областях экономики и менеджмента, логистики, информатики и кибернетики. Данным проблемам уделяется все большее внимание со стороны экономистов-практиков и руководителей предприятий.

В представленной работе проведен анализ существующих проблем в рассматриваемой области и предложены методики, позволяющие руководителям предприятий более обоснованно принимать решения, касающиеся вопросов формирования интегрированных производственных комплексов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработать научно-методические рекомендации по организации совместной деятельности предприятий на основе развития и применения методов анализа, формирования и выбора рациональных вариантов производственных структур с учетом факторов неопределенности и риска.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- провести анализ теоретических концепций и практических подходов в развитии новых организационных форм кооперации предприятий при совместной реализации многостадийных производственных процессов;

- разработать предложения по классификации форм объединения предприятий и уточнению определяющих признаков производственных сетей и виртуальных предприятий;

- провести анализ факторов неопределенности и риска как характерных особенностей планирования в сложных производственных структурах, показать роль и сформулировать требования к данным о предприятиях, аккумулируемых в едином информационном пространстве;

- разработать на основе положений известных подходов к анализу и выбору управленческих решений методические рекомендации для экономического обоснования целесообразности передачи части производственных функций предприятиям-партнерам (контрагентам, субконтракторам);

- разработать метод и алгоритм принятия решений в экономических задачах выбора с учетом факторов неопределенности и риска на основе применения инструментов многокритериальной оптимизации; показать возможность применения разработанного метода и его модификаций в различных практических задачах; разработать экономико-математическую модель и алгоритм формирования рациональных вариантов структур виртуальных предприятий для реализации многостадийных производственных процессов; разработать методику оценки устойчивости сложных производственных структур.

Показать возможность применения разработанного метода в конкретных задачах синтеза и анализа структур виртуальных предприятий.

Объектом исследования являются процессы принятия управленческих решений при формировании производственных структур, включающих в себя предприятия промышленности, их поставщиков и иных участников (контрагентов) процесса создания стоимости продукта. База исследования: ОАО «Советская Звезда», филиал ОАО «Силовые машины» «Ленинградский металлический завод», ЦНИИ робототехники и технической кибернетики (опытное производство).

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы формирования структур систем производственной кооперации предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили методы системного анализа, теории управления, производственного менеджмента, экономико-математического моделирования, теории нечетких множеств, теории полезности и принятия решений, а также общенаучные методы исследования.

Информационную базу работы составляют концептуальные положения и выводы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по исследуемой проблематике, практические результаты применения теоретических разработок на отечественных и зарубежных предприятиях, а также материалы научных исследований по созданию системы межпроизводственной кооперации в промышленности Санкт-Петербурга.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения и состоит из введения, трех глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений. По теме диссертации опубликовано 18 работ общим объемом 7 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Толкачева, Вера Евгеньевна

Выводы по главе

1. В задаче комплексного планирования производства изделий в условиях межфирменной кооперации предложено выделять «пространственный» аспект планирования, включающий совокупность задач формирования структуры виртуального предприятия, в рамках которого реализуется многоэтапный производственный процесс. Рассмотрены вопросы структуризации процесса, его представления в виде технологического графа, а также подходы к выбору структуры процесса с учетом либо без учета компетенций потенциальных исполнителей.

2. Разработаны модель и алгоритмы формирования структуры виртуального предприятия (ВП) при различных постановках задачи. Подробно рассмотрена постановка задачи выбора структуры ВП при фиксированной структуре технологической сети (композиции технологических графов нескольких процессов одновременно выполняемых в производственной сети). Предложены процедуры поиска наиболее предпочтительных вариантов структуры ВП, построенные на основе предложенного в главе 2 метода и алгоритма многокритериального выбора.

3. Показана важность анализа устойчивости сформированной структуры виртуального предприятия как фактора, в значительной мере предопределяющего успешное завершение многоэтапного процесса производства изделия. Дано определение понятия устойчивости структуры виртуального предприятия, в состав которого входят юридически самостоятельные предприятия-партнеры. Введена оценка структуры как целостного объекта, названная консолидацией сети и являющаяся обобщенной характеристики взаимной заинтересованности участников виртуального предприятия в совместной реализации производственного процесса. Предложено оценивать уровень этой характеристики с помощью специального коэффициента (коэффициента консолидации). Предложена процедура расчета коэффициента консолидации и порядок его использования при выборе варианта структуры виртуального предприятия. Выполнены расчеты по формированию структуры ВП и оценке ее устойчивости для предприятия, реализующего процесс изготовления сложного изделия специального назначения по данным, предоставленным ЦНИИ робототехники и технической кибернетики.