Развитие интегральной индивидуальности младших школьников в образовательном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Шаповалова, Маргарита Львовна

  • Шаповалова, Маргарита Львовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 163
Шаповалова, Маргарита Львовна. Развитие интегральной индивидуальности младших школьников в образовательном пространстве: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Пятигорск. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шаповалова, Маргарита Львовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СТРУКТУР ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА И РОЛЬ ОБУЧЕНИЯ В ИХ ИЗМЕНЕНИИ.

1.1. Предпосылки становления интегрального исследования индивидуальности младшего школьника.

1.2. Традиционное изучение психологии младшего школьного возраста.

1.3. Роль образовательных программ и технологий в становлении структур интегральной индивидуальности.

1.4. Проблема исследования.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая организация экспериментального исследования.

2.2. Методика диагностики психодинамического уровня интегральной индивидуальности.

2.3. Методики диагностики вторичных свойств индивида.

2.4. Методика диагностики свойств личностного уровня.

2.5. Методики диагностики свойств метаиндивидуального уровня.

2.6. Организация формирующего эксперимента.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Сравнение структур интегральной индивидуальности младших школьников экспериментальной и контрольной выборок до организации формирующего эксперимента.

3.1.1. Общая сравнительная характеристика структур интегральной индивидуальности младших школьников экспериментальной и контрольной групп по отдельным показателям до обучения.

3.1.2. Межгрупповой диагностический анализ структур интегральной индивидуальности младших школьников контрольной и экспериментальной группы по отдельным мерилам.

3.1.3. Статистическое сравнение структур интегральной Ф индивидуальности младших школьников экспериментальной и контрольной групп по отдельным показателям до обучения.

3.1.4. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности младших школьников экспериментальной и контрольных групп по интегральному показателю 4 уровней интегральной индивидуальности до обучения.

3.2. Развитие структур интегральной индивидуальности.

3.2.1. Внутригрупповой диагностический анализ младших школьников экспериментальной группы до и после организации специального обучения. ф 3.2.2. Межгрупповой диагностический анализ младших школьников экспериментальной группы до и после формирующего эксперимента.

3.2.3. Статистическое сравнение структур интегральной в индивидуальности младших школьников экспериментальной группы по отдельным показателям до и после обучения.

3.2.4. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности младших школьников экспериментальной группы по интегральному показателю до и после обучения.

3.3. Сравнение структур интегральной индивидуальности младших школьников экспериментальной и контрольной выборок после обучения.

3.3.1. Общая сравнительная характеристика структур интегральной индивидуальности младших школьников экспериментальной и контрольной групп после обучения.

• 3.3.2. Межгрупповой диагностический анализ испытуемых контрольной и экспериментальной групп.

3.3.3. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности младших школьников экспериментальной и контрольной групп по отдельным показателям после обучения.

3.3.4. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности младших школьников экспериментальной и контрольной групп по интегральному показателю поеле обучения.

3.4. Корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности младших школьников контрольной ® и экспериментальной групп до и после обучения.

3.4.1. Внутриуровневый анализ структур интегральной индивидуальности младших школьников контрольной и экспериментальной групп до обучения.

3.4.2. Межуровневый анализ структуры интегральной индивидуальности младших школьников контрольной группы до обучения.

3.4.3. Межуровневый анализ структур интегральной индивидуальности младших школьников экспериментальной группы до обучения.

3.4.4. Внутриуровневый анализ структур интегральной ф индивидуальности младших школьников контрольной и экспериментальной групп после обучения.

3.4.5. Межуровневый анализ структуры интегральной индивидуальности младших школьников контрольной группы после обучения.

3.4.6. Межуровневый анализ структур интегральной индивидуальности младших школьников экспериментальной группы после обучения.

3.5. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности младших школьников контрольной и экспериментальной групп до и после обучения.

3.5.1. Сравнительный факторный анализ структур интегральной индивидуальности младших школьников ф экспериментальной и контрольной групп до обучения.

3.5.2. Сопоставление факторных структур интегральной индивидуальности младших школьников экспериментальной группы до и после обучения.

3.5.3. Сопоставление факторных структур интегральной индивидуальности младших школьников экспериментальной и контрольной групп после обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интегральной индивидуальности младших школьников в образовательном пространстве»

Актуальность исследования. В последнее время наблюдается скачок в развитии различных направлений в науке и технике, появление новых информационных технологий. Проводится большая работа по модернизации систем образования и усовершенствованию образовательных программ. Поэтому потребовалось более детальное познание возможностей человека как целостной индивидуальности (Б.Г.Ананьев, Т.Ф.Базылевич, В.В.Белоус, А.В.Брушлинский, В.С.Мерлин, Б.А.Никитюк, В.М.Русалов, А.И.Щебетенко и др.).

Теория интегральной индивидуальности В.С.Мерлина, в которой органично сочетаются достижения междисциплинарного изучения человека с точки зрения математизированной теории систем, приобретает особую научную значимость. По мнению автора, интегральная индивидуальность как сложная саморегулируемая система представляет собой взаимосвязь разноуровневых индивидуальных свойств человека, существенным образом изменяющихся как в предметной (игровой, учебной), так и не в предметной (в общении) деятельности. Характер изменения структурных связей в деятельности определяет уровень развития интегральной индивидуальности.

Многие устоявшиеся положения в психологии получают новую интерпретацию при интегральном подходе в изучении развития индивидуальности. В этой связи можно говорить об ином взгляде на характеристику периодов возрастного развития. В Пятигорской психологической школе под руководством В.В .Белоуса были выполнены экспериментальные исследования, освещающие на системной основе возрастной аспект интегральной индивидуальности: от дошкольного до второго среднего возраста (Ш.М.Гойя, 1991; А.А.Осипова, 1991; К.В.Макарова, 1992; Л.В.Мищенко, 1993; А.Т.Найманов, 1993; Ю.В.Павлюченко, 1995; О.А.Костиникова, 1996; Г.П.Юрьев, 1997; Л.А.Ивашнева, 1998). Полученный фактический материал послужил основанием для выдвижения В.В.Белоусом идеи об интегративной психологии развития, предметом исследования которой являются внутриуровневые и межу-ровневые связи свойств возрастных психологических характеристик.

Данная диссертационная работа посвящена системному изучению развития интегральной индивидуальности детей младшего школьного возраста средствами специально организованного обучения английскому языку по программе Донна Берна с элементами Пасторальной программы. Это придает данной работе как актуальность, так и практическое значение

Методологической основой диссертационного исследования являлись принципы теории систем и основные положения теории интегральной индивидуальности (П.К.Анохин, В.В.Белоус, Л.Берталанфи, В.С.Мерлин), а также положения о кольцевой зависимости между объективным и субъективным в трактовке научной школы С.Л.Рубинштейна-А.В.Брушлинского.

Теоретической основой исследования служили положения общей теории систем Л.Берталанфи, разработки П.К.Анохина об интегративной деятельности мозга, учение С.Л.Рубинштейна-А.В.Брушлинского о субъекте деятельности, а также достижения научных школ Б.Г.Ананьева и В.С.Мерлина соответственно по комплексному и интегральному исследованию индивидуальности.

Объект исследования; интегральная индивидуальность детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: структуры интегральной индивидуальности младших школьников и их становление в условиях развивающей и традиционной программ обучения.

Цель исследования: изучение и анализ становления структур интегральной индивидуальности младших школьников под влиянием общих требований вариативных программ обучения английскому языку и установление их эффективности в развитии разноуровневых связей интегральной индивидуальности.

В соответствии с целью работы была выдвинута общая рабочая гипотеза исследования: качественная трансформации структур интегральной индивидуальности детей младшего школьного возраста возможна если:

- в образовательном процессе будут использоваться усовершенствованные программы обучения иностранному языку;

- будут выявлены критерии развития интегральной индивидуальности младших школьников;

- в процессе обучения иностранному языку будут учитываться особенности развития интегральной индивидуальности детей младшего школьного возраста;

- будут выявлены психолого-педагогические условия развития интегральной индивидуальности младших школьников;

- примененная в учебно-воспитательном процессе методика обучения ускорит развитие интегральной индивидуальности, расширит круг разноуровневых связей

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

- обобщить накопленный в психологической литературе материал по описанию структур интегральной индивидуальности младших школьников и рассмотреть теоретические и практические подходы к проблеме соотношения обучения и развития;

- разработать программу изучения четырех уровней интегральной индивидуальности младших школьников;

- выделить уравненные по уровню развития контрольную и экспериментальную группы младших школьников в образовательном учреждении;

- выявить изменения во взаимосвязи разноуровневых свойств интегральной индивидуальности путем сравнения экспериментальной и контрольной групп испытуемых по отдельным и интегральным параметрам до и после обучения;

- установить эффективность развития структур интегральной индивидуальности путем сравнения экспериментальной и контрольной групп испытуемых;

- выявить психолого-педагогические условия развития интегральной индивидуальности младших школьников при использовании развития интегральной индивидуальности младших школьников при использовании развивающих методик обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

- обучение детей младшего школьного возраста английскому языку по программе Донна Берна с элементами Пасторальной программы и по традиционной программе приводит к изменению не только отдельных свойств их интегральной индивидуальности, но и всей структуры в целом;

- развивающая и традиционная программы обучения по-разному влияют на ход развития интегральной индивидуальности детей младшего школьного возраста. Структуры интегральной индивидуальности младших школьников, сформированные в разных условиях имеют несовпадающий диагноз и различаются по отдельным и интегральным параметрам.

- структуры интегральной индивидуальности детей младшего школьного возраста, обучающихся по программе Донна Берна с элементами Пасторальной программы, по уровню развития значительно опережает структуры интегральной индивидуальности детей, обучение которых шло по традиционной программе;

- развивающее обучение по сравнению с традиционным приводит к более существенным сдвигам в развитии структур интегральной индивидуальности младших школьников. При использовании в обучении английскому языку программы развивающего обучения ускоряется развитие интегральной индивидуальности младших школьников; при применении традиционной программы ее развитие замедляется. Развивающее обучение способствует образованию гибких облических связей в структуре интегральной индивидуальности младших школьников, в то время как традиционное - жестких ортогональных;

- программа обучения английскому языку Донна Берна с элементами Пасторальной программы является одним из эффективных средств формирования качественно новой структуры интегральной индивидуальности детей младшего школьного возраста;

- успешное развитие структур интегральной индивидуальности младших школьников обеспечивается с учетом выполнения комплекса необходимых психолого-педагогических условий: основной акцент в процессе обучения делается на психологические аспекты работы учителя с одним учеником, с группой детей и целым классом; контроль за процессом развития детей ведется по таким критериям, как умение организовать ситуацию, умение вести себя в различных ситуациях общения, способность приобретать социальный опыт за счет расширения спектра проигрываемых коммуникативных ролей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в поэлементном и системном исследовании структур интегральной индивидуальности детей младшего школьного возраста в ситуациях воздействия специально организованного обучения английскому языку на ее развитие. В данной работе впервые раскрывается динамика и особенности развития структур интегральной индивидуальности в процессе специально организованного обучения английскому языку детей младшего школьного возраста.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее положения и выводы могут быть использованы при разработке более совершенных программ обучения младших школьников иностранному языку, при этом данные программы будут опираться на особенности развития интегральной индивидуальности младших школьников. Представленная в исследовании программа диагностики разноуровневых свойств интегральной индивидуальности может быть использована в работе психологической службы народного образования; в психологическом консультировании; в работе школьного педагога-психолога. Полученный фактический материал может быть использован для характеристики структур интегральной индивидуальности детей данного возраста на лекциях и семинарах по возрастной и педагогической психологии.

Методы исследования: для решения поставленных задач в работе были использованы такие методы, как констатирующий и формирующий эксперимент, методы математической и статистической обработки данных. Применялись апробированные во многих исследованиях методики: опросник Структуры Темперамента (ОСТ) В.М.Русалова (детский вариант); методика определения степени развитости у ребенка интеллектуальных процессов; методика оценки вербально-логического мышления; методика определения объема кратковременной памяти; Детский вариант личностного теста Р.Кеттела; социометрия Дж.Морено.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Шаповалова, Маргарита Львовна

Выводы

Внутриуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности младших школьников контрольной и экспериментальной групп после обучения не совпадает.

Межуровневый анализ структур интегральной индивидуальности младших школьников контрольной и экспериментальной групп примерно совпадает. При этом, межуровневая структура интегральной индивидуальности младших школьников экспериментальной группы более упорядочена, характеризуется гибкими много-многозначными зависимостями.

3.5. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности младших школьников контрольной и экспериментальной групп до и после обучения

С целью преодоления недостатков поэлементного анализа структур интегральной индивидуальности младших школьников мы прибегли к факторной обработке исходных данных, позволяющей выразить интегральную индивидуальность во взаимосвязях свойств и уровней. Взяв за основу матрицы интеркорреляций для каждой группы в отдельности до и после обучения, мы подвергли их факторизации по методу Терстоуна.

3.5.1. Сравнительный факторный анализ структур интегральной индивидуальности младших школьников экспериментальной и контрольной групп до обучения

Факторный анализ структур интегральной индивидуальности младших школьников контрольной группы до обучения

Из табл. 30 видно, что в структуре интегральной индивидуальности младших школьников контрольной группы до обучения выделяются 4 значимых фактора. Ни один из них не представлен всеми исследуемыми уровнями (низшими — психодинамическим и вторичных свойств индивида, и высшими -личностным и метаиндивидуальным уровнями).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение и подробный анализ проблем, поставленных в диссертации, позволяет сделать следующие выводы:

1. Сопоставление экспериментальной и контрольной групп до обучения показало, что межгрупповые статистические различия по отдельным и системным показателям разноуровневых свойств интегральной индивидуальности младших школьников практически отсутствуют.

2. Межгрупповое статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности младших школьников контрольной и экспериментальной групп позволило установить достоверные различия в 36% случаях после обучения. Дискриминантный анализ, позволивший сравнить структуры интегральной индивидуальности младших школьников контрольной и экспериментальной групп по интегральному показателю, вычисленному как по уровням в отдельности, по высшим и низшим уровням порознь, так и по всем разноуровневым свойствам в целом, дал четкие достоверные различия после обучения.

3. Внутриуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности младших школьников контрольной группы до и после обучения показал, что после обучения в контрольной группе на всех четырех уровнях интегральной индивидуальности показатели плотности остались практически неизменными. В экспериментальной группе внутриуровневый корреляционный анализ до и после обучения выявил значительное увеличение показателей плотности на психодинамическом, личностном и метаиндивиду-альном уровнях.

Межуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности младших школьников контрольной группы до и после обучения указывает на то, что после обучения общее количество наблюдаемых межу-ровневых корреляций уменьшается, при этом много-многозначные зависимости не были выявлены. Сравнение межуровневой структуры интегральной индивидуальности младших школьников экспериментальной группы до и после обучения показывает, что после обучения данная структура более упорядочена, характеризуется гибкими много-многозначными зависимостями.

4. Сравнение факторных структур контрольной группы до и после формирующего эксперимента показало, что после обучения наблюдается уменьшение приспособительной значимости важнейших свойств интегральной индивидуальности. В экспериментальной группе сопоставление факторных структур до и после обучения выявило значительное расширение круга разноуровневых связей и преобладание высших уровней.

5. В характере межфакторных связей свойств интегральной индивидуальности в контрольной группе до и после обучения не наблюдается качественных различий: до обучения имеется три облические зависимости на психодинамическом и личностном уровне. После обучения количество обличе-ских связей увеличивается до четырех на тех же уровнях. В экспериментальной группе до обучения зафиксированы четыре гибкие и пластичные облические зависимости на всех уровнях интегральной индивидуальности, а после обучения количество облических связей удваивается.

6. Многомерный факторный анализ дал возможность обосновать и подтвердить то предположение, что при использовании в учебном процессе развивающей программы ускоряется развитие интегральной индивидуальности, расширяется круг разноуровневых связей и наблюдается уплотнение факторной структуры.

7. Психолого-педагогические условия, предоставленные программой Донна Берна, а также Пасторальной программой обеспечивают более гармоничное развитие интегральной индивидуальности, способствуют согласованию и сотрудничеству разноуровневых свойств интегральной индивидуальности, дают возможность повысить адаптированность детей к окружающей среде в большей степени, чем традиционная программа.

На основании вышеизложенных выводов можно сделать ряд практических психолого-педагогических рекомендаций для психологов и учителей иностранных языков

Используемые в диссертационной работе психологические методики позволяют диагностировать интегральную индивидуальность младших школьников в целом, что весьма существенно для разработки психолого-педагогических аспектов управления развитием интегральной индивидуальности детей младшего школьного возраста. Педагоги и психологи нуждаются не только в информации о различных уровнях интегральной индивидуальности, но и в знании об их взаимодействии и взаимном влиянии, что обеспечивает возможность управления развитием интегральной индивидуальности младших школьников.

Положения и выводы данного исследования могут быть использованы учителями иностранных языков при разработке более совершенных программ обучения младших школьников иностранному языку, при этом данные программы будут опираться на особенности развития интегральйой индивидуальности младших школьников.

Полученный фактический материал может быть использован для характеристики структур интегральной индивидуальности детей данного возраста на лекциях и семинарах по возрастной и педагогической психологии, а также в процессе прохождения педагогической практики.