Развитие интеграционных процессов в заготовительно-перерабатывающем комплексе потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Штукарь, Михаил Анатольевич

  • Штукарь, Михаил Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Штукарь, Михаил Анатольевич. Развитие интеграционных процессов в заготовительно-перерабатывающем комплексе потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Штукарь, Михаил Анатольевич

Введение.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ РОССИИ.

1.1. Теоретические основы интеграционных процессов в деятельности хозяйствующих субъектов рыночной экономики.

1.2. Проблемы формирования внешней среды развития заготовительно-перерабатывающего комплекса потребительской кооперации.

1.3. Особенности интеграционных процессов в заготовительно-перерабатывающем комплексе потребительской кооперации.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ЗАГОТОВИТЕЛЬНО-ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

2.1. Тенденции развития заготовительно-перерабатывающего комплекса потребительской кооперации на современном этапе.

2.2. Оценка внутренних интеграционных процессов в заготовительно-перерабатывающем комплексе потребительской кооперации России

2.3. Исследование обеспечения заготовительно-перерабатывающего комплекса потребительской кооперации сельскохозяйственной продукцией и сырьем.

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЗАГОТОВИТЕЛЬНО-ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕМ КОМПЛЕКСЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

3.1. Пути развития интеграционных процессов в заготовительно-перерабатывающем комплексе потребительской кооперации.

3.2. Направления совершенствования интеграционных связей заготовительно-перерабатывающего комплекса потребительской кооперации и производителей сельскохозяйственной продукции. 126 3.3. Повышение эффективности интеграционных процессов в заготови-тельно-перерабатывающем комплексе потребительской кооперации на основе сокращения трансакционных затрат.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интеграционных процессов в заготовительно-перерабатывающем комплексе потребительской кооперации»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российской'экономики характеризуется высоким уровнем конкуренции между участниками экономических отношений, что объясняется усилением соперничества за обладание ограниченными ресурсами.

Особенностью современного состояния взаимоотношений хозяйствующих субъектов является рост их взаимозависимости, в результате чего наблюдается тенденция перехода предприятий и организаций к всестороннему сотрудничеству на основе расширения и усиления их взаимодействия. Такого рода сотрудничество является специфическим экономическим явлением - интеграцией, которая проявляется в условиях возникновения и развития хозяйственных связей, характеризующихся расширением взаимозависимости между отдельными субъектами и отраслями деятельности.

Развитие интеграции в заготовительно-перерабатывающем комплексе потребительской кооперации становится важным направлением повышения эффективности хозяйственной деятельности и условием рационального использования всех видов ресурсов как отдельных предприятий комплекса, так и всей системы в целом. В этих условиях роль интеграционных процессов в заготови-тельно-перерабатывающем комплексе организаций потребительской кооперации возрастает.

Отдельные вопросы развития интеграционных процессов в заготовитель-но-перерабатывающем комплексе потребительской кооперации рассматривались в работах В. В. Апопия, Н. Ф. Баева, В. С. Балабанова, Т. Н. Барчук, В.Ф. Ермакова, В. И. Горюшкина, В. А. Матусевич, Н. П. Писаренко, В.И. Теплова, А. В. Ткач, Ю. П. Туранского, А. В. Чаянова и др.

Заготовительно-перерабатывающий комплекс является важнейшим структурным элементом потребительской кооперации, деятельность которого направлена на обеспечение выполнения социально-экономических функций организаций системы. Однако до настоящего времени изучению проблемы развития интеграционных процессов и оценки их влияния на результаты хозяйственной деятельности кооперативных организаций должного внимания не уделялось. Изучение интеграционных процессов в заготовительно-перерабатывающем комплексе потребительской кооперации и разработка механизма интеграции требует применения комплексного и системного подходов. Это предопределило выбор темы и основные направления исследования.

Тема диссертационной работы соответствует п. 15.103 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка конкретных рекомендаций по развитию интеграционных процессов в заготовительно-перерабатывающем комплексе потребительской кооперации для повышения эффективности его функционирования.

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- уточнение сущности, значения и экономического содержания интеграционных процессов в современных условиях;

- выявление специфики интеграционных процессов в заготовительно-перерабатывающем комплексе потребительской кооперации;

- оценка социально-экономических показателей, характеризующих сложившийся уровень внутренних и внешних интеграционных связей заготови-тельно-перерабатывающего комплекса;

- разработка методических подходов к оценке эффективности интеграционных процессов в заготовительно-перерабатывающем комплексе потребительской кооперации;

- выявление направлений совершенствования и развития интеграционных процессов в заготовительно-перерабатывающем комплексе потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются интеграционные процессы, происходящие в заготовительно-перерабатывающем комплексе потребительской кооперации.

• В качестве объекта исследования избраны отдельные потребительские общества и союзы потребительских обществ Центрального федерального округа Российской Федерации и система потребительской кооперации в целом.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили диалектический и системный подходы, экономические законы, положения экономической теории, методы анализа на основе дедукции и индукции.

В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, материалы собраний представителей потребительских обществ, решения и постановления Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, а также научные труды по различным аспектам данной проблемы.

В процессе исследования использовались различные методы научного познания, применяемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях: общенаучные (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические (сравнение, ряды динамики, графический, средних и предельных величин), экономико-математического моделирования (корреляционно-регрессионный анализ), выборочное наблюдение.

Информационной основой исследования послужили данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, информация финансово-экономического управления Центросоюза РФ, статистическая и бухгалтерская отчетность потребительских обществ и союзов отдельных областей Центрального федерального округа, а также результаты выборочных статистических обследований, выполненных автором в ходе исследования. Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнено содержание и предложена классификация видов интеграции в заготовительно-перерабатывающем комплексе потребительской кооперации;

- разработаны отдельные теоретические подходы к развитию интеграционных процессов в заготовительно-перерабатывающем комплексе потребительской кооперации; - выявлены основные тенденции и факторы развития интеграционных процессов в заготовительно-перерабатывающем комплексе потребительской кооперации;

- разработана система показателей оценки уровня интеграции в загото-вительно-перерабатывающем комплексе потребительской кооперации;

- сформулированы принципы формирования направлений развития внутренних интеграционных связей в заготовительно-перерабатывающем комплексе системы потребительской кооперации;

- предложены конкретные методические подходы к расширению взаимодействия организаций потребительской кооперации с владельцами личных подсобных хозяйств.

Практическая значимость исследования. Реализация содержащегося в диссертационной работе комплекса рекомендаций по дальнейшему развитию интеграционных процессов в заготовительно-перерабатывающем комплексе системы потребительской кооперации будет способствовать повышению эффективности деятельности кооперативных организаций.

Предлагаемая система показателей оценки интеграции в заготовительно-перерабатывающем комплексе может быть использована как для исследования сложившегося уровня интеграционных связей, так и при прогнозировании дальнейшего развития отраслей комплекса на уровне района (области) в целом.

Предложенные направления совершенствования экономических отношений заготовительно-перерабатывающего комплекса и личных подсобных хозяйств конкретизирует направления их взаимодействия для повышения эффективности реализации технологических процессов закупки и переработки сельскохозяйственной продукции.

Рекомендации по совершенствованию системы расчетов с владельцами личных подсобных хозяйств за сельхозпродукцию будет способствовать эффективному распределению материальных ресурсов кооперативных организаций и повышению качества жизни сельского населения на основе роста их доходов.

• Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации использованы при выполнении научно-исследовательской работы «Оценка эффективности деятельности магазинов и организаций потребительской кооперации» и рекомендованы Правлением Центросоюза Российской Федерации для практического применения в системе потребительской кооперации России (акт внедрения от 27.09.2002 г.), а также хоздоговорной темы «Перспективы развития интеграционных связей организаций потребительской кооперации», выполненной по заказу Краснодарского край-потребсоюза (акт внедрения от 21.12.2002 г.).

Отдельные конкретные рекомендации автора приняты к внедрению и практическому использованию в системе, Липецкого облпотребсоюза (акт внедрения от 15.01.2004 г.), Воронежского облпотребсоюза (акт внедрения от 3.12.2003 г.).

Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, Воронежском кооперативном институте БУПК, Чебоксарском кооперативном институте МУПК в 2002 - 2004 годах.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объёмом 13,5 п. л., в том числе авторских 5,5 п. л.

Структура диссертационной работы обусловлена её целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 160 источников; выполнена на 172 страницах; содержит 9 таблиц, 31 рисунок и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Штукарь, Михаил Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Современный этап развития экономики страны характеризуется высокой степенью конкуренции, что диктует необходимость дальнейшего реформирования экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов на основе интеграции. В экономической литературе данный термин используется для характеристики взаимосвязи субъектов в экономической системе, «интеграция» рассматривается как объединение экономических субъектов, углубление их взаимовлияния, развитие связей между ними. По мнению автора, интеграция более емкое понятие, которое характеризует экономическая интеграция на микроуровне представляет собой процесс формирования, развития и углубления взаимодействия двух или нескольких хозяйствующих субъектов в различных сферах (финансовой, технологической, организационной и т.п.) на основе образования взаимосвязанной экономической системы в интересах достижения собственных целей. Основными признаками образования экономической системы на основе интеграции являются - концентрация капитала, создание единого механизма управления, юридическое оформление взаимодействия, а также проведение согласованной политики в области хозяйственной деятельности, как во внутренней, так и во внешней экономической среде.

2. Основной целью, стоящей перед хозяйствующими субъектами в процессе интеграции, является достижение синергии, экономического явления, при котором общие поступления от ресурсов предприятия больше, чем сумма частей (так называемый кумулятивный эффект, характеризующийся формулой 2 + 2 = 5 или более). Основными условиями проявления синергизма в процессе интеграции хозяйствующих субъектов является достижение возникновения следующих эффектов: эффекта масштаба, эффекта широкого профиля, эффект от совместного владения и использования нематериальных активов, эффект от использования преимущества контроля над окружением. В работе раскрыт механизм их проявления.

3. Интеграция экономических субъектов эволюционирует через пять последовательных этапов, характеризующих степень интеграционной взаимосвязи участников. На основе представленных этапов интеграции нами были выделены побудительные мотивы, являющиеся основой развития интеграции, на следующем этапе нами выделены следующие виды побудительных мотивов: защитный, технологический, организационный.

4. Процесс развития интеграции на микроуровне существенным образом зависит от особенностей внешней среды функционирования конкретной сферы экономики, что должно быть учтено при разработке и принятии решений о инициации интеграционных процессов.

5. В настоящее время агропромышленный комплекс России, по нашему мнению, представляет собой совокупность отраслей народного хозяйства, связанных между собой экономически, технологически, а в отдельных звеньях и организационно единой целью эффективного производства сельскохозяйственной продукции и обеспечения продовольственной безопасности общества. В настоящее время агропродовольственный комплекс России переживает кризис, обусловленный накопленными проблемами в этом секторе экономики, общим социально-экономическим кризисом в стране, ошибками в аграрной политике, а также специфическими отраслевыми проблемами, которые усугубляют положение.

6. Особую актуальность для сегодняшнего села приобретает объединение семейных хозяйств на принципах вертикальной кооперации. Она должна охватывать не только сбыт произведенной продукции, но и ее переработку, материально-техническое снабжение, агротехническое и ветеринарное обслуживание, кредитную и страховую деятельность.

7. Перспективным направлением развития сельскохозяйственной кооперации в российском сельском хозяйстве и в первую очередь среди хозяйств населения является расширение деятельности системы потребительской кооперации России. Потребительская кооперация имеет многоотраслевой характер деятельности, осуществляя, наряду с торговлей, важнейшей сферой деятельности системы потребительской кооперации, является обеспечение закупки и переработки сельскохозяйственной продукции и сырья. Заготовите льно-перерабатывающий комплекс системы потребительской кооперации составляют заготовительная, производственно-перерабатывающая отрасли, подсобное сельскохозяйственное производство, и сфера услуг по переработке и обеспечению сельскохозяйственного производства.

8. Заготовительно-перерабатывающий комплекс является ключевым звеном хозяйственного механизма системы потребительской кооперации, где формируется значительная часть товарной массы, реализуемой впоследствии через торговую сеть.

9. Интеграция в заготовительно-перерабатывающем комплексе, по нашему мнению, представляет собой процесс формирования, развития и углубления взаимодействия двух или нескольких хозяйствующих субъектов в потребительской кооперации, осуществляющих заготовительную, производственную или перерабатывающую функцию, на основе образования взаимосвязанной экономической системы в интересах обеспечения выполнения социальной миссии.

10. По нашему мнению, интеграция и интеграционные процессы в заготови-тельно-перерабатывающем комплексе системы потребительской кооперации являются важнейшим составляющим элементом её функционирования. Интеграционные процессы в заготовительно-перерабатывающем комплексе системы потребительской кооперации, по нашему мнению, можно охарактеризовать, как усиление сотрудничества и взаимодействия в процессе хозяйственной деятельности. Такое сотрудничество и взаимодействие может проявляться на различных уровнях.

11. Негативные изменения внешнего и внутреннего характера стали причиной ухудшения экономического положения потребительской кооперации в целом и всех её отраслей, в том числе, заготовительной сферы, а также сферы производства, которые в совокупности формируют заготовительно-перерабатывающий комплекс системы потребительской кооперации России.

Существенно сократились объемы деятельности отраслей заготовительно-перерабатывающего комплекса системы потребительской кооперации.

12. Несмотря на значительное снижение объемов деятельности в натуральном ' выражении и материально-технической базы заготовительно-перерабатывающего комплекса, его значимость для системы потребительской кооперации за период реформ значительно возросла. По нашему мнению, сокращение объемов розничного оборота могло быть еще более значительным, если бы не наличие в системе потребительской кооперации заготовительно-перерабатывающего комплекса, в котором формируется значительная часть товарного ассортимента розничной кооперативной торговли.

13. Можно выделить 4 этапа развития заготовительно-перерабатывающего комплекса в период 1990-2003 г. На первом и третьем этапе наблюдался рост удельного веса заготовительно-перерабатывающего комплекса в совокупной деятельности системы потребительской кооперации, а на втором и четвертом сокращение. В работе рассмотрены причины выявленных тенденций.

14. Развитие интеграционных процессов в заготовительно-перерабатывающем комплексе как внутри комплекса, так и с другими отраслями деятельности организаций потребительской кооперации, позволит создать благоприятные условия для его развития. Важным моментом дальнейшего развития заготовительно-перерабатывающего комплекса является перевод предприятий заготовительной и перерабатывающей сфер на внутренний хозрасчет в рамках районных кооперативных организаций, что позволит создать условия для более тесного взаимодействия отраслей в рамках вертикальной интеграции.

Как показали результаты проведенных исследований, усиление взаимодействия между отраслями заготовительно-перерабатывающего комплекса может создать благоприятные условия для устойчивости системы потребительской кооперации в целом, что объясняется наличием тесной прямой взаимосвязи между результативностью деятельности системы потребительской кооперации и долей заготовительно-перерабатывающего комплекса в совокупной деятельности.

15. Имеется целый ряд факторов, препятствующих более интенсивному развитию сельскохозяйственного производства в потребительской кооперации России и формировании на базе подсобного хозяйства самостоятельной отрасли. •

Во-первых, как показывает опыт создания крупных сельскохозяйственных формирований в России, для организации устойчивого хозяйства необходимы значительные капиталовложения, аккумулировать которые у большинства организаций потребительской кооперации нет возможности. Во-вторых, возникает проблема в обеспечении кадрами сельскохозяйственного производства организаций потребительской кооперации, которая усугубляется тем фактом, что в связи со спецификой российского сельскохозяйственного производства период активного использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве незначителен. В-третьих, имеющийся экономический потенциал организаций потребительской кооперации не позволяет им на равных вступать в конкурентное соперничество с действующими участниками аграрного рынка.

16. Перспективными источником поступления сельскохозяйственной продукции и сырья, с нашей точки зрения, для заготовительно-перерабатывающего комплекса являются хозяйства населения, в первую очередь личные подсобные хозяйства, а в последнее время, кроме того, увеличивается значение крестьянских (фермерских) хозяйств.

17. В результате исследования были получены результаты, свидетельствующие о том, что в потребсоюзах Центрально-Черноземного экономического района Центрального федерального округа доля населения обслуживаемого потребительской кооперацией выше, чем в целом по России, что позволяет обеспечить более полный охват товарных ресурсов сельскохозяйственного производства хозяйств населения, а также крестьянских (фермерских) хозяйств.

Несмотря на имеющиеся благоприятные условия, организации потребительской кооперации не используют своих возможностей, в результате чего доля закупок кооперативными организациями в совокупном объеме произведенной хозяйствами населения сельскохозяйственной продукции, невелика.

18. В работе предложены рекомендации по развитию в заготовительно-перерабатывающем комплексе системы потребительской кооперации основных направлений экономической интеграции и необходимости развития в первую очередь внутренних интеграционных процессов. Внутренняя интеграция в заго-товительно-перерабатывающем комплексе системы потребительской кооперации представляет собой процесс усиления хозяйственного взаимодействия между отдельными предприятиями этого комплекса в рамках различных форм интеграции и на различных уровнях управления.

19. Предложена система показателей для использования оценки уровня ин-тегрированности в заготовительно-перерабатывающем комплексе организаций потребительской кооперации.

20. Основными направлениями развития интеграционных процессов в заго-товительно-перерабатывающем комплексе системы потребительской кооперации в этом направлении должны стать: создание специализированных загото-вительно-перерабатывающих комплексов за счет концентрации производственных возможностей в целях расширения сферы предоставляемых услуг и производимой номенклатуры продукции, что позволит расширить ассортимент розничной торговли и общепита; расширение перечня предоставляемых услуг в предприятиях розничной торговой сети системы потребительской кооперации, за счет освоения функций заготовительно-перерабатывающего комплекса, в том числе закупка сельскохозяйственной продукции и сырья, переработка (сепарирование молока, дробление зерна и т. д.); обеспечение более эффективной работы материально-технической базы заготовительно-перерабатывающего комплекса за счет увеличения загрузки имеющихся мощностей, а также сокращения издержкоемкости на основе синергетического эффекта.

21. Считаем целесообразным на уровне заготовительно-перерабатывающего комплекса кооперативной организации, выделять: приоритетный вид деятельности (ПВД) - один или несколько видов деятельности, определяющие социальную и экономическую результативность деятельности межхозяйственного объединения и являющиеся ключевым звеном в развитии производственнохозяйственной специализации в заготовительно-перерабатывающем комплексе; центр ответственности (ЦО) - одно или несколько предприятий (объединений) заготовительно-перерабатывающего комплекса кооперативных организаций на уровне района (межрайонном, областном), определяющих основные тенденции развития комплекса и обладающие наиболее совершенной системой управления деятельности.

22. Важное значение для повышения эффективности работы межхозяйственного комплекса имеет оптимизация его деятельности, в том числе технологических связей и транспортных перемещений сырья и готовой продукции. По нашему мнению, может быть осуществлена оптимизация на основе использования многопродуктовой производственно-транспортной модели.

Предлагаемая нами модель позволяет математически описать сложную задачу, характерную для функционирования заготовительно-перерабатывающего комплекса потребительской кооперации. Основными переменными модели наряду с объемами поставок продукции являются интенсивность способов функционирования предприятий, выпускающих различные виды продукции и использующих различные виды ограниченных ресурсов. Модель включает также дополнительные балансовые соотношения.

23. Снижению негативного влияния, по нашему мнению, на эффективность хозяйственной деятельности кооперативных организаций будет способствовать формирование системы мониторинга во внешней среде. Такой мониторинг позволит своевременно выявлять изменения, происходящие во внешней среде, и позволит органам управления снижать негативное воздействие на деятельность заготовительно-перерабатывающего комплекса и отдельных его подразделений.

24. Нами рекомендуется заключать производственные контракты, что позволит привлечь их ресурсы в заготовительно-перерабатывающий комплекс потребительской кооперации и повысить материальное благосостояние владельцев этих хозяйств. Для оценки возможностей личных подсобных хозяйств по производству сельскохозяйственной продукции в кооперативных организациях нами рекомендуется система показателей, позволяющая, по нашему мнению, экономически обосновать заключение контрактов.

25. Развитие интеграционных процессов между кооперативными организациями и производителями сельхозпродукции, в первую очередь хозяйствами населения, будет способствовать вовлечению товарных ресурсов сельхозпроизводителей в оборот. Интеграция позволит расширить хозяйственную деятельность кооперативных организаций и повысить её эффективность. В результате такого сотрудничества хозяйства населения смогут получить устойчивый рынок сбыта своей продукции, что позволит им расширить свою деятельность и повысить уровень жизни сельского населения.

26. Важным аспектом повышения эффективности интеграционных процессов в ходе совершенствования управления заготовительно-перерабатывающим комплексом потребительской кооперации, по нашему мнению, должен стать подход, основанный на сокращении трансакционных издержек. В работе предложены направления сокращения трансакционных затрат в условиях интеграционных процессов в заготовительно-перерабатывающего комплекса системы потребительской кооперации.

Реализация предлагаемых в диссертационной работе направлений будет способствовать повышению экономической и социальной эффективности хозяйственной деятельности, как отдельных отраслей, так и системы потребительской кооперации в целом.