Развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка средствами художественной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сафонова, Дора

  • Сафонова, Дора
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Сафонова, Дора. Развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка средствами художественной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2001. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сафонова, Дора

Введение.

Глава 1. Проблема интеллектуально-творческого развития личности ребенка в истории и теории педагогики.

1.1. История исследования проблемы развития интеллектуально-творческих способностей ребенка.

1.2.Современные концепции развития интеллекта и креативности ребенка.

1.3.Методы и методики диагностики интеллекта и креативности ребенка.

Глава 2. Искусство и художественная деятельность как средства развития ребенка.

2.1.Теоретические основы развития интеллекта и креативности личности ребенка средствами искусства.

2.2.Содержание, формы и методы художественной деятельности в системе основного и дополнительного образования как фактор развития личности ребенка.

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по проверке концепции развития интеллекта и креативности ребенка в процессе художественной деятельности.

3.1. Структура и методика проведения эмпирического исследования.

3.2.Характеристика диагностического этапа опытно-экспериментальной работы.

3.3.Формирующий этап опытно-экспериментальной работы; основные требования к содержанию, формам и методам художественной деятельности, как средству развития интеллекта и креативности ребенка.

3.4. Итоговая оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка средствами художественной деятельности»

Высокоразвитое, творческое мышление рассматривается как высшая ценность в любой национально-культурной традиции. Особенно много внимания уделяется его специальному развитию в системах образования современной России и Израиля. В современном мире ясно осознано, что будущее страны как ближайшее ^ и отдаленное, зависит от уровня развития интеллектуально-творческого потенциала каждого ребенка.

Важная роль в этом процессе принадлежит искусству и художественной деятельности ребенка. Эффективность воспитательного воздействия искусства зависит от ряда его специфических особенностей как особого вида человеческой практики. Содержание искусства активно воздействует не только на сознание, но и на сферу подсознательного. Что существенно повышает его образовательную действенность. Особую роль играет искусство и художественная деятельность в деле развития детского интеллекта и креативности.

Проблемы диагностики и развития интеллектуально-творческих способностей ребенка предмет постоянного внимания исследователей разных стран. Много внимания уделяли этим вопросам русские исследователи в начале XX века (П.П.Блонский, Г.И.Россолимо, В.М.Экземплярский и др.) На протяжении всего XX века эта проблема активно изучалась советскими исследователями разных научных специальностей (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Б.М.Кедров, Б.Ф.Ломов, Я.А.Пономарев, В.М.Пушкин, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, О.К.Тихомиров и др.). Активно исследовались проблемы интеллектуально-творческого развития ребенка в европейской и американской психологии (М.Вертгеймер, М.Доналдсон, К.Дункер,

Д.Маккиннон, Дж.Каган, Э.Клапаред, Ж.Пиаже, Л.Секей, Д.Стейнис В.Штерн, и др.).

Наибольший вклад в изучение проблем диагностики и развития интеллектуально-творческих способностей внесли советские и российские ученые, разрабатывавшие проблемы детской одаренности (А.Г.Асмолов, Ю.Д.Бабаева, Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, А.М.Матюшкин, Л.В.Попова, А.И.Савенков, Н.Б.Шумакова, В.С.Юркевич и др.), а также их израильские (М.Милгрем, и др.), европейские (Э. де Боно, Ж.Брюно, Ф.Монкс, К.Клюге, Р.Пажес, К. Хеллер и др.) и американские коллеги (Дж.Гилффорд, С.Кейплан, X. Пассов, Дж.Рензулли, Д.Сиск, А.Танненбаум, Дж.Фельдхусен и др.).

Особое внимание в отечественной педагогике традиционно уделяется образованию и развитию личности средствами искусства. Этой важной проблеме посвящены исследования многих российских ученых (Ю.Б.Алиев, Д.Б.Кабалевский, Т.С.Комарова, В.С.Кузин, А.Н.Малюков, А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский и др.).

Проблема развития интеллекта и творческих способностей ребенка активно исследуется в ходе разработки общих проблем теории начального обучения в России (С.П.Баранов, Н.Ф.Виноградава, А.Е.Дмитриев и др.) и в Израиле (X. Адлер, Э.Ландау, Л.Маркович, С.Школьник и др.).

Но, несмотря на большое количество исследовательских работ посвященных различным аспектам проблемы развития интеллекта, креативности ребенка в теории обучения, а также развития личности средствами искусства, проблема развития интеллектуально-творческих способностей ребенка средствами искусства исследована недостаточно. В итоге на практике её решение далеко от удовлетворительного. Это и послужило основным мотивом выбора нами темы исследования -«диагностика и развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка средствами искусства и художественной деятельности».

Основная проблема, решаемая в исследовании, заключается в выявлении педагогических условий, при которых процесс развития интелле1сга и креативности ребенка средствами искусства и художественной деятельности идет наиболее эффективно.

Объект исследования: процесс развития личности ребенка.

Предмет исследования: процесс развития интеллектуально-творческого потенциала личности младшего школьника средствами художественной деятельности.

Цель исследования: разработать теоретические основы процесса развития интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка средствами художественной деятельности.

Задачи:

1. Выявить теоретические основы проблемы развития интеллекта и креативности ребенка младшего школьного возраста.

2. Разработать критерии и методики диагностики уровня развития интеллектуально-творческих способностей младшего школьника.

3. Разработать содержание, формы и методы художественной деятельности как средства развития интеллекта и креативности ребенка.

4. Разработать методические рекомендации для педагогов и практических психологов. I

В качестве гипотезы в работе выступает предложенная нами дидактическая дидактическая модель занятий с детьми различными видами художественной деятельности. Она и подвергалась проверке в ходе экспериментального исследования. Создание и внедрение в практику работы с детьми младшего школьного возраста комплекса предлагаемых данной моделью специальных, художественных занятий будет способствовать повышению уровня общего интеллектуального развития младших школьников.

Методологическую основу исследования составляют современные философские концепции личности, а также совокупность теоретических положений рассматривающих человека, как субъекта деятельности и общения, раскрывающих способы влияния на активизацию и проявление его сущности, рассматривающих интеллектуально-творческий потенциал личности как целостное природно-социальное явление. В качестве методологических ориентиров исследования служили:

• онтологический подход, отражающий современную гуманистическую парадигму педагогики, психологии и образования;

• конструктивно-генетический подход, позволяющий проследить пути эволюции представлений о детской интеллектуально-творческой одаренности;

• интегративный подход, обеспечивающий исследование феномена интеллекта и креативности, как целостности, отражающей внутреннее единство этих явлений (системность, структурность, устойчивость и др.).

В теоретическом плане исследование базируется на фундаментальных идеях о механизмах персонализации и самореализации личности (К.А.Абульханова-Славская,

A.К.Маркова, А.Маслоу, А.В.Петровский, К.Роджер и др.), о субъектной сущности человека (А.В.Брушлинский,

B.А.Петровский, В.И.Слободчиков, Б.А.Сосновский и др.), о единстве внешних воздействий и внутренних позиций личности (С.Л.Рубинштейн и др.), о закономерностях становления одаренности (Н.В.Гончаренко, В.Н.Дружинин, Н.С.Лейтес,

A.М.Матюшкин, М.Милгрем, Б.М.Кедров, Я.А.Пономарев, Дж.Рензулли, С.Л.Рубинштейн, А.И.Савенков, Д.Сиск, П.Торренс и др.), о развитии интеллектуально-творческого потенциала личности (X. Адлер, С.П.Баранов, А.Е.Дмитриев, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Э.Ландау, Н.Д.Никандров, Х.Пассов, В.М.Скаткин,

B.Уильямс, и др.).

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный методы, контент-анализ и др.), диагностические (наблюдение, тестирование, метод экспертных оценок обобщенных независимых характеристик; праксиметрические (анализ продуктов деятельности учащихся, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта); экспериментальные; методы статистической оГраБогки э-игеие^^с^гиа/'ьыь^ длимых.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в школах г. Москвы (№ 1611, № 1669), Тель-Авива - Яффо (школа «Модиим»), Ашкелона (Ашкелонский филиал ассоциации «Едид» -«Проект дополнительного обучения детей младших классов»),

Ганей-Авива (школы системы «Мафтеах»), Ашдода (школа системы «Мафтеах»),

На защиту выносятся следующие положения:

• Определение теоретических основ проблемы развития интеллекта и креативности ребенка (мотивационный и инструментальный компоненты). Обоснование положения о том, что интеллектуально-творческие способности должны рассматриваться как интегративное личностное свойство;

• доказательство того, что основными критериями уровня развития интеллектуально-творческих способностей являются: высокая мотивация, способности к конвергентному мышлению и дивергентная продуктивность;

• вывод о том, что наиболее действенным средством выявления и развития интеллектуально-творческих способностей личности младшего школьника в сфере художественной деятельности являются специальные художественно-педагогические технологии тренингового типа;

• обоснование специального комплекса занятий искусством, направленных на совершенствование интеллектуально-творческих, мотивационных, коммуникативных и других составляющих интеллектуально-творческого потенциала личности;

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение.

Полученные в исследовании результаты содержат решение важной научной проблемы - развития интеллектуально-творческих способностей ребенка младшего школьного возраста средствами искусства и художественной деятельности:

• развиваемая в исследовании концепция определяет стратегию выявления и формирования интеллектуально-творческих способностей ребенка в образовательном процессе современной начальной школы;

• определены критерии и выявлены параметры оценки уровня развития интеллектуально-творческих способностей ребенка (мотивационные характеристики и ценностные ориентации; креативность; выдающиеся способности: интеллектуальные, коммуникативные, и др.);

• разработаны формы и методы диагностики интеллекта и креативности у младших шшкольников (специальные тренинговые занятия с элементами тестирования на интеллект и креативность и др.);

• вскрыты и экспериментально обоснованы: психолого-педагогические условия и технология выявления и развития интеллектуально-творческого потенциала личности младшего школьника в процессе специальных художественных занятий.

Практическая значимость исследования. Содержащаяся в работе совокупность теоретических положений и выводов позволила решить проблему диагностики и развития интеллектуально-творческого потенциала личности младшего школьника на уровне практико-ориентированных психолого-педагогических технологий.

Разработанный в исследовании комплекс критериев и методов идентификации, принципов отбора содержания, форм организации и методов осуществления образовательной, художественной деятельности раскрывает значительно большие, по сравнению с традиционными, возможности в работе по развитию интеллекта и креативности у младших школьников.

Предложены оригинальные, высокоэффективные, мало используемые в массовой педагогической практике пути развития интеллектуально-творческих способностей младших школьников средствами искусства.

Спроектированы и проверены опытным путем развивающие программы выявления и формирования конвергентной и дивергентной продуктивности у младших школьников.

Надежность и достоверность полученных выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов и независимых стандартизированных методик лонгитюдного исследования адекватных его задачам и логике, сравнением нескольких экспериментальных выборок между собой, содержащих результаты работы групп, работавших по разным программам; использованием методов статистической обработки данных, получением сходных результатов и воспроизводимостью развивающих эффектов при последующей, независимой реализации концепции развития интеллектуально-творческих способностей у младших школьников.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования публиковались в печати, докладывались автором на научно-практических семинарах и конференциях в Израиле и России:

• Семинары для педагогов в г.Тель-Авиве (Международный педагогический центр «МАПАТ» - «Шевах-Мофет»);

• Пятая международная ежегодная научная конференция на тему: «Творческие поиски ученых Израиля сегодня»;

• Семинары в государственных образовательных учреждениях № 1611 и № 1669 г. Москвы; и

• «INTERNET» - конференция Столичного гуманитарного института (г.Москва): «Детская одаренность; психологическая теория и практика обучения».

Использовались в работе образовательных учреждений:

• В Ашкелонском филиале Всеизраильской Ассоциации взаимопомощи и развития социальных проектов «Едид» («Проект дополнительного обучения детей младших классов», группы: «Милим», Моадонит «Ноам»);

• В школе «Модиим» г.Тель-Авива;

• В школах системы «Мафтаех» в гг.Ганей-Авива и Ашдода;

• В ГОУ № 1611 и ГОУ № 1669 г.Москвы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сафонова, Дора

Основные результаты исследования публиковались в печати и неоднократно докладывались автором на научно-практических семинарах и конференциях и получили одобрение:

Материалы исследования легли в основу исследовательской программы по развитию интеллектуально-творческих способностей младших школьников средствами искусства в городах: г. Москва (№ 1611, № 1669), Тель-Авив -Яффо (школа «Модиим»), Ашкелон (Ашкелонский филиал ассоциации «Едид» - «Проект дополнительного обучения детей младших классов»), Ганей-Авив (школы системы «Мафтеах»), Ашдод (школа системы «Мафтеах»). А также использовались в учебном процессе государственных образовательных учреждений города г.Москвы №1611 и №1669.

Заключение

В процессе проведенного теоретического и эмпирического исследования подтверждена выдвинутая гипотеза, достигнута цель, решены поставленные задачи. Рассмотрим итоги этой работы. Предлагаемая дидактическая модель занятий с детьми различными видами художественной деятельности обоснована теоретически и подверглась проверке в ходе экспериментального исследования. Создание и внедрение в практику работы с детьми младшего школьного возраста комплекса предлагаемых данной моделью специальных, художественных занятий способствует повышению уровня общего интеллектуального развития младших школьников.

На основании теоретического анализа историко-педагогических источников и современных исследований, посвященных проблеме определения концепции одаренности, можно сделать следующие выводы:

В большинстве современных, теоретических концепций интеллектуально-творческие способности не отождествляются с какой-либо отдельной функцией или комплексом, условно выделенных психических процессов, как это было распространено в ряде теоретических концепций прошлого;

Наиболее часто разрабатываются, в последнее время, не однофакторные, а многофакторные модели интеллектуально-творческих способностей, как наиболее результативные при решении прикладных, как психологических, так и педагогических проблем;

Как устойчивую тенденцию можно оценивать стремление разработчиков современных концепций рассматривать интеллектуально-творческие способности с двух точек зрения -«хочу» и «могу», это приводит к тому, что в качестве необходимого элемента присутствует «мотивация»;

Все более интенсивно проявляется тенденция рассматривать интеллект и креативность не «статически», а в развитии, как динамические характеристики, это лишает данную проблему, характерного для прошлых, в особенности педагогических изысканий, налета «элитарности», радикально меняет подход к диагностике и рассмотрению процесса развития ребенка в сфере образования.

Определение общей структуры интеллектуально-творческих способностей, в нашем исследовании имело прикладное значение. Генеральная проблема исследования -определить педагогические возможности их эффективного развития в процессе художественной деятельности ребенка.

Концепция развития интеллектуально-творческих способностей отвечает на вопрос о критериях их выявления. Однако, для диагностической работы одних критериев недостаточно, необходима педагогическая система, включающая в себя весь комплекс педагогических проблем традиционно связываемых с задачами диагностики. Одна из первых задач в этом ряду - принципы (основные требования) диагностики интеллектуально-творческих способностей ребенка.

В целом, проблема диагностики интеллектуально-творческих способностей ребенка, на этом уровне не отличается от общих подходов к диагностике одаренности. Требования к диагностике, представленные в ряде публикаций в целом совпадают, и мы на основе контент-анализа разных источников создали собственный вариант:

Первое, из предложенных требований, можно сформулировать как - «принцип комплексного оценивания» Кроме того, сюда же следует отнести и еще одно требование - «в диагностике должны участвовать все участники образовательного процесса: психологи, педагоги, родители».

Второе - «принцип длительности идентификации», процесс диагностики должен быть развернут во времени. Современный уровень разработанности концептуальных моделей интеллекта и креативности, а также методического обеспечения процесса их оценки не позволяет проводить разовую диагностику без грубых ошибок.

К важным относится и требование - «анализа поведения ребенка в тех сферах деятельности, которые в максимальной мере соответствуют его склонностям и интересам».

Особую значимость имеет также требование - «оценки уровня интеллектуально-творческого развития ребенка не только по отношению к актуальному уровню его психического развития, но и с учетом зоны ближайшего развития».

Содержание занятий искусством с детьми следует рассматривать как важнейший фактор развития не только креативности, но и интеллекта (конвергентной продуктивности), а также и сферы психо-социального развития ребенка. Искусство, активно воздействуя на интеллектуально-творческие способности, расширяет кругозор ребенка, формирует у него стремление к самостоятельной исследовательской практике, помогает решать личностные психологические проблемы.

Под эти задачи была составлена программа, которая включала в себя: методику оценки уровня сформированности интеллекта и креативности младших школьников; цикл специальных занятий, проводящихся как в учебное, так и в свободное от школьных занятий время; и серию художественных занятий-тренингов, направленных на развитие интеллекта, креативности, коммуникативной компетентности, повышение мотивации к художественной и интеллектуально-творческой деятельности.

Полученные результаты признаны положительными как при собственной, так и при независимой экспертизе (проведенной специалистами системы образования). Надежность и доказательность результатов в значительной мере обеспечивается комплектом используемых диагностических методик. Они представлены двумя группами: а) методы и методики комплексного оценивания специалистами разного профиля: психологи, педагоги, родители (наблюдение, беседа, тренинговые занятия); и б) стандартизированные методики (тесты, опросники) оценки интеллектуально-творческих способностей и уровней психо-социального развития.

При всей сложности проведения измерений данных характеристик и сомнительности, полученных при математической обработке коэффициентов, следует иметь в виду, что они вполне могут служить ориентиром при анализе результативности предлагаемых педагогических мер. С точки зрения нашего исследования не очень важно кого можно отнести к интеллектуально одаренным, а кого к креативам, но очень важно увидеть тенденции при анализе результатов полученных в контрольных и экспериментальных выборках, а также увидеть особенности сравнения деятельности различных экспериментальных групп.

Диагностическая оценка делалась следующим образом: в начале учебного года все учащиеся начальных классов, включенные в наш эксперимент, проходили тестирование следующим набором тестов:

1. «Прогрессивные матрицы» Дж.Равена.

2. Краткий тест творческого мышления. Фигурная форма. П.Торранса.

3. Тест Р.Кэттелла 16 «PF» (специальный детский вариант, модернизированный для младших школьников).

Важной особенностью названных выше методик является то, что они отвечают основным требованиям к психодиагностическим методикам (валидность, надежность, дискриминантность и др.) и при этом очень экономичны. А это означает, что их можно использовать практическим школьным работникам (психологам, администраторам, педагогам).

Параллельно проводилась диагностическая работа педагогами. Они оценивали интеллектуально-творческие способности детей, по методикам, также, описанным нами в главе посвященной диагностике детской одаренности. В отличие от предыдущих, эти методики, относительно, мало известны. Происходит это потому, что важность участия в диагностическом процессе педагогов и родителей многими исследователями, и в особенности практиками, не осознается. Поэтому методический инструментарий мало разработан и нет столь популярных вариантов, как у психологов.

Поскольку диагностика интеллекта и креативности рассматривалась нами не только как проблема нашего исследования, а, в первую очередь, как практическая задача, мы занимались разработкой (подбором) целостного комплекта диагностических методик для практических работников. Это требовало, чтобы используемые методики кроме традиционных требований (валидности, надежности, дискриминантности и др.), отвечали и требованию экономичности. Время выполнения заданий диагностического этапа (комплекта тестов), было очень компактным.

Программа основного формирующего этапа экспериментальной работы была построена в соответствии с предварительными результатами, полученными в ходе пилотажного эксперимента. Она включает в себя широкий круг задач, их решение в конечном итоге позволяет решать проблему развития интеллектуально-творческих способностей младших школьников средствами художественной деятельности.

Эмпирический этап нашего исследования имел ряд особенностей. Экспериментальная модель имела и традиционные, и специфические компоненты, прямо вытекающие из специфики предмета исследования. В целом, эмпирическое исследование включало три основных, традиционных этапа. Первый - «диагностический», в ходе него проводилась многоуровневая оценка интеллектуально-творческих способностей младших школьников.

Второй этап - «формирующий». В ходе его с отобранными детьми проводились специальные художественные занятия. Направленные на более глубокую диагностику их индивидуальных, личностных особенностей и, главное на развитие у них интеллектуально-творческих способностей.

В силу специфических особенностей предмета исследования мы, отказались от сопоставления результатов полученных в, так называемых, «экспериментальных» и «контрольных» группах. В нашей экспериментальной работе на формирующем этапе действовали не «контрольные» и «экспериментальные» группы, как это бывает обычно. А одновременно участвовало несколько экспериментальных групп. Но направленность содержания деятельности этих экспериментальных групп варьировалась, в зависимости от индивидуальных особенностей членов этих групп. В итоге, на завершающем, «контрольном» этапе эмпирического исследования, нами сопоставлялись итоговые показатели работы не «контрольных» и «экспериментальных» групп, а данные полученных от разных экспериментальных объединений.

Проведя замеры по методикам, изложенным во второй главе настоящей работы, на заключительном этапе нашего эмпирического исследования мы получили следующие данные. Младшими школьниками, работавшими в группах, как по «первому варианту», так и по «второму варианту» к моменту завершения опытно-экспериментальной работы были продемонстрированы результаты, превышающие их первичные результаты, полученные на диагностическом этапе. Что в целом подтверждает эффективность предлагаемых педагогических мер.

Таким образом, были выявлены теоретически основы проблемы развития интеллекта и креативности ребенка (мотивационный и инструментальный компоненты).

Обосновано положение о том, что интеллектуально-творческие способности должны рассматриваться как интегративное личностное свойство.

Доказано то, что основными критериями уровня развития интеллектуально-творческих способностей являются: высокая мотивация, способности к конвергентному мышлению и дивергентная продуктивность.

Доказан вывод о том, что наиболее действенным средством выявления и развития интеллектуально-творческих способностей личности младшего школьника в сфере художественной деятельности являются специальные художественно-педагогические технологии тренингового типа.

Обоснован специальный комплекс художественных занятий, направленных на совершенствование интеллектуально-творческих, мотивационных, коммуникативных и других составляющих интеллектуально-творческого потенциала личности.

Полученные в исследовании результаты содержат решение важной научной проблемы - развития интеллектуально-творческих способностей ребенка младшего школьного возраста средствами искусства и художественной деятельности: развиваемая в исследовании концепция определяет стратегию выявления и формирования интеллектуально-творческих способностей ребенка в образовательном процессе современной начальной школы; определены критерии и выявлены параметры оценки уровня развития интеллектуально-творческих способностей ребенка (мотивационные характеристики и ценностные ориентации; креативность; выдающиеся способности: интеллектуальные, коммуникативные, и др.); разработаны формы и методический инструментарий диагностики интеллекта и креативности у младших школьников (специальные тренинговые занятия с элементами тестирования на интеллект и креативность и др.); вскрыты и экспериментально обоснованы: психолого-педагогические условия и технология выявления и развития интеллектуально-творческого потенциала личности младшего школьника в процессе специальных художественных занятий.

Содержащаяся в работе совокупность теоретических положений и выводов позволила решить проблему диагностики и развития интеллектуально-творческого потенциала личности младшего школьника на уровне практико-ориентированных психолого-педагогических технологий.

Разработанный в исследовании комплекс критериев и методов идентификации, принципов отбора содержания, форм организации и методов осуществления образовательной, художественной деятельности раскрывает значительно большие, по сравнению с традиционными, возможности в работе по развитию интеллекта и креативности у младших школьников.

Предложены оригинальные, высокоэффективные, мало используемые в массовой педагогической практике пути развития интеллектуально-творческих способностей младших школьников средствами искусства.

Спроектированы и проверены опытным путем развивающие программы выявления и формирования конвергентной и дивергентной продуктивности у младших школьников.