Развитие интеллектуальных способностей на основе информационных технологий в профессиональной подготовке военного летчика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Квятош, Елена Пантелеевна

  • Квятош, Елена Пантелеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 228
Квятош, Елена Пантелеевна. Развитие интеллектуальных способностей на основе информационных технологий в профессиональной подготовке военного летчика: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Краснодар. 2010. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Квятош, Елена Пантелеевна

Введение.

Глава 1. Развитие интеллектуальных способностей в процессе профессиональной подготовки будущих военных лётчиков.

1.1. Теоретические основы развития интеллектуальных способностей

1.2. Состояние развития интеллектуальных способностей в профессиональной подготовке кадров.

1.3. Проблемы развития интеллектуальных способностей в процессе профессиональной подготовки военных лётчиков.

Вывод по 1 главе.

Глава 2. Процесс развития интеллектуальных способностей в профессиональной подготовке военных лётчиков на основе применения информационных технологий.

2.1. Возможности применения информационных технологий для развития интеллектуальных способностей.

2.2. Педагогическое обеспечение развития интеллектуальных способностей применением информационных технологий в профессиональной подготовке военного лётчика.

2.3. Эффективность процесса развития интеллектуальных способностей при подготовке будущего военного лётчика (курсанта).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интеллектуальных способностей на основе информационных технологий в профессиональной подготовке военного летчика»

В ряду человеческих занятий особо выделяется профессия современного военного лётчика, которая связана с опасностями, с большими скоростями полёта, с воздействиями на лётчика аэродинамических сил большой величины, с угловыми ускорениями, вибрацией; с исключительно высоким, зачастую вынужденным темпом деятельности в полёте, когда необходимо своевременно и быстро выполнять несколько совмещённых по времени действий. Профессиональная деятельность военного лётчика связана также с неполнотой и внутренней противоречивостью поступающей информации, дефицитом времени.

Последние десятилетия авиастроения характеризуются тем, что каждое новое поколение летательных аппаратов несёт в себе принципиальные отличия от прежних конструкций. Сегодня даже модернизация вносит новый смысл во взаимодействие с автоматизированными системами, с новыми системами отображения информации.

Расширенные лётно-технические возможности самолетов 4+ и 5 поколения резко увеличили разнообразие факторов воздействия гравитационных динамических сил, вызывающих потерю пространственной ориентировки. Установлены факты недостаточности исходных летных способностей для освоения новых информационных полей в кабине самолетов. Раскрыты принципиальные изменения в интеллектуальной сфере взаимодействия с автоматическими принципами управления вооружением, требующие более широких интеллектуальных способностей.

Опыт ведения воздушных боёв показал, что изменения обстановки стали происходить резче и неожиданней, противник появляется внезапно и немедленно применяет оружие. Пуск ракет может происходить с любой дальности и направления. В конце прошлого века мало кто мог предположить, что потеря - противника из поля наблюдения в воздушном бою на удалении 11-1-3-км~ будет-означать поражение [189].

Чтобы добиться успеха в воздушном пространстве, надо опережать противника в мыслях и действиях» - вывод, который особо важен в эпоху высоких технологий [189, с. 5].

Профессиональная подготовка будущих военных лётчиков стала предметом пристального внимания многих учёных. Вопросами выявления профессионально важных качеств военного лётчика занимались И.В. Агапов, А.П. Мося-гин, В.А. Пономаренко, A.B. Радионов и др., формированию и развитию их у курсантов в процессе обучения в военном авиационном вузе посвящены работы И.В. Агапова, C.B. Алешина, В.А. Бодрова, О.А.Воробьева, АА.Вороны, K.M. Гу-ревича, B.JI. Маршцука, В.Д. Шадрикова, В.Н. Дружинина, Д.И. Шпаченко и др.; процессы психологической подготовки лётчиков были изучены Л.П. Гримаком, В.А. Горовым-Шалтаном и др.

Технический прогресс авиации, по мнению К.К. Платонова, Ю.В. Писа-ренко, В.Я. Орлова, K.M. Гуревича, приводит к существенному упрощению процесса пилотирования самолёта при значительном расширении круга тактических задач и резком возрастании объёма информации, которую военный лётчик должен перерабатывать во время наземной подготовки и непосредственно в полёте. Современный летательный аппарат - это высоко роботизированный комплекс, управляя которым военный лётчик несёт ответственность за принятие окончательного решения.

Современная авиация, по мере неизбежного усложнения решаемых задач, будет всё больше выводиться из зависимости от «человеческого фактора». В лётном труде, по мнению И.М. Алпатова, В.А. Бодрова, А.Н. Воронина, В.А. Пономаренко, всё большую роль будут играть современные интерфейсы «общения» в замкнутом контуре «лётчик-самолёт». Всё большая часть процессов будет неизбежно «интеллектуализироватъся». Лётчик ближайшего будущего должен стать в гораздо большей степени «интеллектуалом».- По мнению-ВгАт Бодрова, А.Н. Воронина, Л.Г. Дикой, Н.Д. Заваловой, одно из центральных мест в профессиональной подготовке курсантов в высшем военном авиационном училище лётчиков (ВВАУЛ) должно занимать целенаправленное развитие их интеллектуальных способностей.

Непосредственно проблемами выявления, изучения и развития интеллектуальных способностей военного лётчика занимались известные учёные в области профессионального образования, психологии и педагогики, восстановительной медицины и эргономики C.B. Алёшин, В.Ю. Бондаренко, И.И. Вишняков, A.A. Ворона, Д.В. Гандер, В.И. Дудин, В.А. Пономаренко, и др.

Выше перечисленные учёные в своих научных исследованиях обосновали состав профессионально важных качеств (ПВК) военного лётчика (15 качеств), в которой выделили пять групп и одну из них обозначили как интеллектуальные способности военного лётчика.

Под этими способностями понимается «интегральное психическое образование, обеспечивающее такие процессы, как прогноз, инсайт, оперативное мышление, формирование новой информации без инструментальных средств» (В.А. Пономаренко); развитие навыков переработки и хранения текстовой информации, навыков зрительного восприятия информации и действий в нестандартных условиях, навыков пространственного мышления, умения самостоятельно действовать.

Существуют различные модели интеллектуальных способностей. Мы в своей работе будем опираться на определение и состав интеллектуальных способностей, предложенные В.А. Бодровым, A.A. Вороной, Д.В. Гандером, В.А. Пономаренко. Логично пользоваться показателями развитости интеллектуальных способностей, предложенными этими же учёными. Это позволит проследить динамику их развития.

Использование информационных технологий для развития интеллектуальных способностей будущих военных лётчиков в процессе изучения ими общеобразовательных дисциплин в исследованиях выше перечисленных учёных ещё не рассматривалось.------------- ——-

Компьютерные технологии в настоящее время широко применяются в педагогике. Однако информационные технологии часто используются для выполнения операторных действий, заключающихся в выстраивании последовательности стандартных операций для реализации известного алгоритма. Современные компьютерные средства могут помочь в создании условий для выполнения курсантами логических мыслительных действий. Данной работой мы исследуем развитие определённого профессионального качества военного лётчика информационными технологиями в процессе обучения общим предметам.

В настоящее время проблемой развития интеллектуальных способностей военного лётчика занимаются психологические и медицинские службы, военные специалисты ВВАУЛ. Внимание этой проблеме, главным образом, уделяется на старших курсах обучения, во время лётной практики курсантов. Педагогов военных ВУЗов, работающих на первых курсах обучения, когда изучаются общеобразовательные дисциплины, обычно не интересует будущая профессия курсантов. Они не считают себя ответственными за развитие профессиональных качеств будущего военного лётчика.

Теоретический анализ и практика профессиональной подготовки, информатизации учебного процесса в ВВАУЛ показали наличие противоречий между: необходимостью обеспечить в процессе изучения общеобразовательных дисциплин подготовку будущих военных лётчиков к обучению профессиональным действиям и отсутствием обоснованных педагогических технологий решения этой задачи; наличием технических средств, позволяющих выдавать информацию о параметрах полёта, и неразработанностью педагогической теории использования их в процессе общеобразовательной подготовки будущих военных лётчиков; существованием множества средств развития у обучаемых интеллектуальных способностей и отсутствием педагогической теории объясняющей, какие средства необходимы для развития интеллектуальных способностей военных лётчиков в процессе их общеобразовательной подготовки; ~ наработанностью множества способов развития интеллектуальных способностей и отсутствием обоснованной модели эффективного развития их у будущих военных лётчиков в процессе их общеобразовательной подготовки.

Стремление разрешить выявленные противоречия определило проблему исследования, заключающуюся в поиске эффективных способов развития интеллектуальных способностей курсантов высших военных авиационных училищ лётчиков на основе использования информационных технологий в процессе изучения ими общеобразовательных дисциплин.

Объект исследованиях процесс развития интеллектуальных способностей курсантов высших военных авиационных училищ лётчиков.

Предмет исследования: информационные технологии, обеспечивающие во время изучения общеобразовательных дисциплин развитие интеллектуальных способностей будущих военных лётчиков.

Цель исследования: разработка эффективных способов развития интеллектуальных способностей будущих военных лётчиков на основе информационных технологий в процессе изучения курсантами ВВАУЛ общеобразовательных дисциплин.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что подготовка будущих военных лётчиков в процессе изучения общеобразовательных дисциплин к обучению их непосредственно профессиональным действиям станет эффективной, если будут: принята направленность на формирование у них способности быстро и продуктивно мыслить; применены для создания адекватных образовательных ситуаций и наведения на продуктивные действия современная компьютерная техника и образовательные технологии; использованы в качестве средств обеспечения образовательных дейст--вий адекватные информационные технологии действий учения-и-методики развития творческих способностей; разработана и проверена модель развития интеллектуальных способностей у будущих военных лётчиков в процессе их общеобразовательной подготовки, предусматривающая повышение их готовности к процессу обучения непосредственным профессиональным действиям.

Цель и гипотеза обусловили следующие задачи:

1. Анализ состояния развития интеллектуальных способностей будущих военных лётчиков в процессе их общеобразовательной подготовки.

2. Анализ значимости способности военного лётчика быстро и продуктивно мыслить и вытекающих отсюда условий обучения курсантов в период общеобразовательной подготовки.

3. Поиск возможностей использования компьютерной техники и информационных технологий для развития у курсантов в период общеобразовательной подготовки быстро и продуктивно мыслить.

4. Поиск и разработка средств наращивания продуктивности, быстроты интеллектуальных действий на этапе общеобразовательной подготовки курсантов.

5. Разработка модели развития интеллектуальных способностей будущих военных лётчиков применением информационных технологий в период их общеобразовательной подготовки.

6. Испытание эффективности экспериментальной модели в педагогическом эксперименте.

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные работы в области методологии психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабан-ский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); системный подход в психологии (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.) и в педагогике (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, B.C. Ильин, Ю.А. Ко-наржевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин, Э.Г. Юдин и др.).

Теоретическую основу исследования составили: теории способностей (С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Н.С. Лейтес, В.И. Кириенко,, В.А. Крутецкий, Д.И. Уманский, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов,-А.И. КовалёвгВ Л— Мясищев, В.Д. Шадриков и др.), личностно-развивающего обучения (Ш.А. Амонашвили, В.П. Бедерханова, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, E.H. Ильин, З.И. Калмыкова, С.Н. Лысенко, Н.П. Поспелов, Н.М. Сажина, В.Ф. Шаталов, Д.Б.

Эльконин, И.С. Якиманская и др.), психологического обеспечения лётного труда (В.А. Бодров, A.A. Ворона, Д.В. Гандер, Л.П. Гримак, В.М. Коган, П.А. Корчемной, В.В. Лапа, С.Е. Минц, В.Н. Образцов, К.К. Платонов, Б.Л. Покровский, В.А. Пономаренко, И.Н. Шпильрейн, Г.Е. Шумков и др.), психологического обеспечения лётного обучения (Д.В. Гандер, С.Г. Геллерштейн, Г.Г. Голубев, A.A. Крылов, С.А Пестов, М.Ф. Пешковский, К.К. Платонов, В.А. Попов, Л.М. Шварц, Ф.Н. Шемякин и др.); концепции модернизации российского образования в период до 2010 года, конструирования инновационных дидактических моделей (А.И. Архипова, С.П. Грушевский, Т.В. Ильясова др.), использования новых информационных технологий в образовательном процессе (С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, Т.Г. Везиров, Т.Л. Шапошникова др.), обратной связи в учебном процессе (Э.Г. Малиночка), индивидуальности и её развития в образовательном процессе (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, H.H. Верцинская, Л.С. Выготский, О.С. Гребенюк, Н.Б. Крылова и др.); методологические принципы педагогического исследования (A.A. Арламов, H.A. Вершинина, Н.И. Загузов, А.И. Кочетов, В.В. Краевский и др.).

В ходе решения поставленной проблемы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы, анализ и обобщение педагогического опыта, эксперимент, теоретическое обобщение данных экспериментальной работы, статистическая обработка данных эксперимента; наблюдение, беседа, анкетирование.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, сочетанием количественного и качественного анализов полученных данных, внедрением методических рекомендаций в педагогическую практику.

База исследования: Краснодарское высшее военное авиационное учили- - ще-лётчиков (военный институт) имени Героя Советского Союза AvKrCepoBar Научная новизна исследования заключается в том, что: — на концептуально-системном уровне раскрыты теоретические основы применения информационных технологий при изучении общеобразовательных дисциплин для развития интеллектуальных способностей, включающие принципы, структуру, формы технологии и этап применения;

- выявлены компоненты интеллектуальных способностей военного лётчика (качества личности), развитие которых в период общеобразовательной подготовки курсантов ВВАУЛ влияет на развитие профессиональных способностей во время лётной практики (внимание; мышление оперативное, логическое, пространственное; память оперативная, образная, зрительная; способность к быстрому приёму и переработке информации), обоснованы возможность и целесообразность использования информационных технологий для этого развития;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально испытаны дидактические возможности применения информационных технологий для развития интеллектуальных способностей военного лётчика, заключающиеся в выполнении логических операций, действий при неблагоприятных внешних условиях, в оперативном разрешении сложных ситуаций, регулировании сложности неблагоприятных внешних воздействий;

-разработана концептуальная модель педагогического процесса развития интеллектуальных способностей курсантов ВВАУЛ на основе информационных технологий на этапе общеобразовательной подготовки, предусматривающая предварительную подготовку банка задач и этапы действий в функциональной системе и описаны её функции; определено место данной модели в образовательном процессе ВВАУЛ;

- обоснована эффективность и результативность применения технологии обучения методами информационных технологий, описаны структура и содержание модели образовательного процесса направленного на развитию искомых способностей.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит-в-созда-— нии концептуальных основ построения системы развития интеллектуальных способностей посредством компьютерных технологий на этапе изучения общеобразовательных дисциплин как компонента профессиональной подготовки курсантов ВВАУЛ в контексте задач информатизации образования, в которых отражены: сущность основных понятий исследования; построение модели развития интеллектуальных способностей информационными технологиями как динамической структуры. Разработанная модель может использоваться как теоретический фундамент комплексного развития других профессионально важных качеств (личностных, психофизиологических), повышения качества профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения, педагогическая модель, выводы исследования реализованы в конкретных технологических решениях, результатом чего явилась целостная система развития интеллектуальных способностей посредством информационных технологий на этапе изучения общеобразовательных дисциплин, готовая к применению на практике.

Создан учебно-методический комплекс по курсу общей физики, включающий профессионально ориентированное дидактическое обеспечение образовательной деятельности (учебные материалы и задания).

Обогащены дидактические возможности информационных технологий в области профессиональной подготовки военных лётчиков при изучении курсантами ВВАУЛ общеобразовательных дисциплин.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в учебном процессе Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков в рамках дисциплин, читаемых на кафедре физики и электротехники, а так же на кафедре конструкции и эксплуатации самолётов и двигателей и др. Результаты диссертационного исследования используются также психологическими службами КВВАУЛ при работе с курсантами, при обработке результатов тестирования и оценки профессионально важных качеств (ПВК) курсантов. Была выполнена научно-исследовательская работа (НИР) «Внедрение инновационных технологий обучения в образовательный процесс ВУЗов ВВС», шифр «Эстафета» № 30622.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На этапе изучения общеобразовательных дисциплин будущими военными лётчиками подготовка их к обучению собственно профессиональным умственным действиям происходит развитием их способности выполнять интеллектуальные логические операции по параметрам содержания, сложности и скорости, направляя последовательность их изменения от решения общепредметных относительно простых задач к более сложным с последующим постепенным включением в них компонентов, всё более близких по своему характеру к профессиональным.

2. Развитие интеллектуальных способностей на этапе общеобразовательной подготовки будущих военных лётчиков обеспечивается использованием информационных технологий, отвечающих требованиям личностно ориентированного обучения и осуществляющих усложнение ситуаций и условий выполнения интеллектуальных логических действий в образовательной траектории каждого курсанта с учётом его индивидуальных особенностей и текущих результатов предыдущих действий.

3. Средствами развития интеллектуальных способностей военных лётчиков на этапе их общеобразовательной подготовки являются: компоненты учебно-методических комплексов, предусматривающие действия по решению задач интеллектуального развития (оперативного разрешения сложных учебных ситуаций); виртуальные лабораторные работы; регламентирование времени выполнения действий; методические разработки практических занятий с включением пунктов, которые обеспечивают проявление сообразительности, самостоятельности, творчества в разрешении сложных учебных ситуаций, ответственности за принятое решение; -----расчётно-графические задачи, обуславливающие необходимость быстрого решения (самостоятельного выбора оптимального программного обеспечения и др.).

4. Эффективное развитие интеллектуальных способностей будущих военных лётчиков на этапе общеобразовательной подготовки обеспечивается действиями по модели, предусматривающей: предварительную подготовку банка задач, адекватных оптимальным направлениям, разным индивидуальным особенностям и уровням образованности курсантов; включение в виртуальные лабораторные работы ситуаций, обусловливающих необходимость быстрого решения сложных задач, в том числе создающих экстремально-проблемные ситуации; включение заданий, предусматривающих изменение рабочей ситуации во время выполнения действий по решению поставленной задачи; процессуальную структуру, состоящую из последовательно и во взаимосвязях осуществляемых: создания ситуации процесса развития текущей интеллектуальной способности (готовности педагога, курсанта и объекта действий); образовательных действий, заключающихся в напряжённом поиске и быстром принятии решения.

Результаты исследования апробировались и внедрялись: в процессе участия в международных, всероссийских и межвузовских конференциях, в том числе: 1П международной научной конференции «Актуальные проблемы науки и образования». - М.: «Академия естествознания», 2008 г.; XI научно-практической межвузовской конференции «Инновационные технологии в образовательном процессе». - Краснодар: КВВАУЛ, 2009 г.; девятой Международной конференции «Физика в системе современного образования ФССО-07». - Санкт-Петербург: РГПУ им. А.И. Герцена, 2007 г.; апробация и внедрение по направлению исследования проводились на базе Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова;

- — основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики КубГУ и кафедры физики и электротехники Краснодарского Высшего Военного Авиационного Училища; основные положения, выводы, рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значения, содержатся в 31 публикации;

- акт приёмки и реализации научно-исследовательской работы (НИР) «Внедрение инновационных технологий обучения в образовательный процесс ВУЗов ВВС».

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Квятош, Елена Пантелеевна

выводы

1. Выявлены качества личности, развитие которых в период общеобразовательной подготовки повлияет на развитие профессиональных способностей во время профессиональной подготовки.

2. Найдены способы применения компьютерных и общеобразовательных технологий для создания адекватных образовательных ситуаций и наведения курсантов на продуктивные действия.

3. Разработаны адекватные способы выполнения конгруэнтных виртуальных лабораторных работ и методики развития творческих способностей.

4. Разработана модель развития интеллектуальных способностей курсантов в период их общеобразовательной подготовки.

5. Педагогический эксперимент показал эффективность применения разработанного способа развития интеллектуальных способностей курсантов в период общеобразовательной подготовки через формирование умений продуктивно мыслить в сложных ситуациях. Указанный подход создаёт прочную мотивацию развития ПВК.

6. Выполненное исследование открывает новые перспективы применения информационных технологий в профессиональном обучении курсантов в период их общеобразовательной подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования разработана система обеспечения развития интеллектуальных способностей информационными технологиями состоящая из:

- подготовки банка задач, соответствующих разным индивидуальным особенностям и уровням образованности курсантов;

- включения в учебную деятельность ситуаций, требующих быстрого решения сложных задач, в том числе создающих экстремально-проблемные ситуации;

- включение заданий, предусматривающих изменение рабочей ситуации во время выполнения действий по решению поставленной задачи;

- процессуальную структуру, состоящую из последовательно и во взаимосвязях осуществляемых: создания ситуации процесса развития текущей интеллектуальной способности (готовности педагога, курсанта и объекта действий); выполнения образовательных действий, заключающихся в напряжённом поиске и быстром принятии решения:" ~ - --

Из изученной научной литературы выявлено, что интеллектуальные способности - основные из всего перечня профессионально важных качеств военного лётчика. Поэтому исследование возможностей и условий развития* интел

176 лектуальных способностей курсантов является одной из актуальных педагогических задач обучения в ВВАУЛ.

В результате психолого-педагогических исследований состояния развития интеллектуальных способностей курсантов, было установлено, что развитием этих способностей и других профессионально важных качеств военного лётчика в процессе обучения в ВВАУЛ занимаются только в конце третьего года обучения на первой лётной практике. Тем самым нарушаются принципы педагогики (преемственность, целостность, единство обучения и воспитания и т.д.) в достижении цели обучения - воспитание профессионала. Для успешного проведения этого процесса и быстрой адаптации курсантов к реальной профессиональной деятельности необходимо начинать подготовку к развитию профессиональных качеств с первого года обучения, на занятиях по предметам общего цикла.

Улучшение существующего состояния профессионального обучения и воспитания может произойти в результате преобразования объекта деятельности обучаемого, придания ему специфических характеристик, содержащих такие компоненты, которые вызывают действия, порождающие развитие памяти, мышления, внимания, воображения, а так же получения навыков умственной деятельности в неблагоприятных условиях и дефиците времени.

Построена модель обучения с использованием информационных технологий обеспечивающая развитие интеллектуальных способностей, показывающая основные компоненты процесса обучения как управляемой системы. Развитием её явились дидактические функционально-процессуальные модели, раскрывающие ту сторону действий преподавателя и курсанта, приёмов преподавания и учения, которые соприкасаются с информационными технологиями. Для полноты описания способов обучения с целью развития интеллектуальных способностей информационными технологиями разработано описание действий участников взаимодеятельности в процессе обучения содержанием учебно-методического учебного материала (действий, вызываемых компонентами-это-го материала).

Развитие интеллектуальных способностей в обучении заключается в том, что будет осуществлена подготовка курсанта к быстрой адаптации приобретен

177 ных навыков умственных действий к реальным профессиональным действиям на первой лётной практике.

Процесс обучения необходимо организовать так, чтобы у курсанта как можно эффективнее развивались интеллектуальные способности. А этому хорошо способствует применение информационных технологий. Обучение с целью развития интеллектуальных способностей должно осуществляться в соответствии со следующими принципами:

1. принцип опережающей компьютерной подготовленности обучающих (преподавателей);

2. принцип максимального использования ресурсов;

3. принцип целесообразности применения информационных технологий;

4. принцип проблемности;

5. принцип экстремальности.

Введено понятие «умственные действия в неблагоприятных условиях» «упражнения при неблагоприятных воздействиях». Разработаны соответствующие способы выполнения заданий, лабораторных работ, контрольных работ и т.д.

Предложена методика отбора изучаемого материала, который целесообразно предъявлять курсантам в цифровом виде и удовлетворяющего информационным технологиям.

Разработаны задания для практических занятий, разработан лабораторный практикум с виртуальными моделями и другие виды занятий. Главным фактором, определяющим специфику этих методических разработок, является способ развития компонентов интеллектуальных способностей. Вид, содержание и набор неблагоприятных воздействий должны определяться в зависимости от конкретной учебной ситуации. По мере овладения навыков умственной деятельности и учебной работы в неблагоприятных условиях, задания и условия усложняются.

Методические указания, предназначенные для преподавателя, даны в пособии печатного вида и цифрового. -----

Обязательные компоненты пособия или указаний на экране монитора для курсантов следующие: задания и условия его выполнения, должны создавать обучаемому трудности оптимального уровня; ответы, заносимые в компьютер

178 ную программу, должны соответствовать требованиям, предъявляемым к ответам и действиям (в том числе и умственным) курсантов.

Разработаны дидактические требования к учебным заданиям, процедура их составления, предусматривающие самостоятельную работу курсанта, с проблемными элементами, с моментами творчества, с несколькими уровнями сложности и неблагоприятных воздействий.

Выведена система дидактических требований к программному обеспечению информационных технологий (расположение приборов, стрелочные приборы и т.п.)

Анализ учебной, в том числе и умственной деятельности курсантов путём рассмотрения компонентов интеллектуальных способностей, построения и рассмотрения в действии модели педагогического процесса показал, что на всех этапах выполнения задания с использованием информационных технологий обучаемый выполняет полезную работу для развития его интеллектуальных способностей.

Проведённые педагогические эксперименты показали эффективность технологии развития интеллектуальных способностей информационными технологиями. Это подтверждено применением ЦТ-критерия Манна-Уитни для выявления различия между экспериментальной группой, в обучении которой применялись информационные технологии для развития интеллектуальных способностей и контрольной группой, учебный процесс которой происходил по обычным стандартным технологиям. Достоверность эффективности подтверждена также результатами анкетирования, как курсантов, так и преподавателей.

Интеллектуальные способности курсантов развиваются, курсанты более подготовлены к первой лётной практике, к первой профессиональной деятельности, если с первого года обучения на занятиях по дисциплинам общего цикла проводятся занятия с целенаправленным использованием информационных технологий.

Результаты исследований последних лет и данная работа, в частности, доказывают, что использование информационных технологий, ставших-неотъ-емлемой частью современного образования, не приводит автоматически к развивающему эффекту, если не будет специально создана ситуация развития соответствующих способностей.

При использовании нашей модели в обучении курсанты не ощущают переутомления, так как увлечены- процессом, заняты разнообразными по форме, содержанию и насыщенности действиями, при которых часть трудоёмких операций (сложные расчеты, построение графиков и т.д.) выполняются на компьютере быстро, без потери времени. Усилия курсантов направлены на логическое мышление (как сделать, чтобы получить нужный результат, что выполнять на следующем этапе), на поиск необходимых в данный момент и имеющихся в запасе знаний, на пополнение базы знаний новой дополнительной информацией в каждой конкретной предметной области, на приобретение навыков умственной деятельности в неблагоприятных условиях.

В эмоциональной сфере обучаемые проявляют старания, так как заинтересованы и стремятся показать хороший и отличный результаты, что подкрепляется получаемыми оценками.

Разработанное методическое обеспечение обучения с целью развития интеллектуальных способностей информационными технологиями можно применять преподавателям других дисциплин.

Организаторам образовательного процесса в ВВАУЛ, психологическим службам даются сведения о ценности методов и приёмов обучения с целью развития интеллектуальных способностей, основного профессионально важного качества военного лётчика информационными технологиями.

Наше применение технических средств, предоставляет педагогам дополнительные возможности для обучения и воспитания профессионала. Разработчикам программных средств даётся конкретный заказ.

Получившие распространение информационные технологии позволяют разрабатывать и осуществлять действия преподавания по развитию профессиональных качеств военного лётчика, заключающиеся в создании проблемных ситуаций, возможности творческой и самостоятельной работы, предоставления выбора среды, в которой будет выполняться работа, предоставления возможности считывать информацию с различных источников, сопоставлять-еёрперево-— дить её в реальные образы и принимать решения, возможности контролировать работу курсанта на любом этапе её выполнения и корректировать сложность самого задания и условий его выполнения.

180

Применение разработанной нами системы обеспечения обучения информационными технологиями для развития профессиональных качеств, подготавливает курсанта к первой профессиональной деятельности, к первой лётной практике, даёт возможность адаптироваться к этой деятельности за меньший промежуток времени.

Применение этой системы способствует решению правительственных задач в образовании - это повышение качества образования, в том числе и профессионального и информатизация образования.

В дальнейшем научно-педагогические работы в этом направлении могут быть следующими:

- модель представленного педагогического процесса конкретизировать по специальностям (по профессиограммам): дальняя авиация, транспортная, истребительная, авиация; вертолётчики, штурманы, офицер боевого управления (управление воздушным движением);

- усовершенствование и подборка новых методик с использованием информационных технологий (актуальных на каждый момент времени), расширение использования компьютерных возможностей (что связано с развитием программного обеспечения);

- исследование взаимосвязи между развитием интеллектуальных способностей и развитием других профессионально важных качеств военного лётчика.

Немаловажными проблемами представляются также:

- вопрос психологической подготовленности современного преподавателя в плане возможности осуществления им различных аспектов педагогического содействия развитию интеллектуальных способностей курсантов;

- вопрос о влиянии старших командиров на развитие ПВК и возможность саморазвития курсанта в будущем;

- вопрос о связи компьютерных технологий и педагогического мастерства в образовательном процессе, о возможном негативе от существенного пере-вёсакомпьютерныхтехнологий в учебном процессе.