Развитие инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Тю, Людмила Васильевна

  • Тю, Людмила Васильевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 368
Тю, Людмила Васильевна. Развитие инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2006. 368 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Тю, Людмила Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1. Теоретические модели экономического роста и инвестиций

1.2. Особенности инвестиционного процесса в сельском хозяйстве и факторы, влияющие на него

1.3. Методологические основы оценки эффективности инвестиций в сельское хозяйство

1.4. Инвестирование агробизнеса в экономически развитых странах

II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СИБИРИ

2.1. Анализ современного состояния материально-технической базы сельского хозяйства Сибири ' 98 : 2.2. Оценка тенденций изменения инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве Сибири

2.3. Лизинг и его роль в обеспечении сельского хозяйства основными средствами производства

III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

3.1. Методические основы определения инвестиционной привлекательности сельского хозяйства на региональном уровне

3.2. Модели организационно-экономического механизма формирования инвестиционных ресурсов и их использование в сельском хозяйстве.

3.3. Организационный механизм разработки и реализации инвестиционных предложений сельскохозяйственными предприятиями

IV. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

4.1. Экономическое содержание и основные направления государственного регулирования инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве

4.2. Цели, основные принципы, условия и предпосылки формирования инвестиционной политики в сельском хозяйстве на региональном уровне

V. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СИБИРИ

5.1. Основные направления инвестиций в сельское хозяйство Сибири на перспективу

5.2. Методические положения по прогнозированию потребности сельского хозяйства в основных фондах и инвестициях

5.3. Прогноз потребности сельского хозяйства Сибири в основных фондах и инвестициях до 2020 года и оценка их экономической эффективности 296 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 308 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 314 ПРИЛОЖЕНИЯ

Список сокращений

АПК - агропромышленный комплекс

ВВП - валовой внутренний продукт

ВТО - Всемирная торговая организация

ГСМ - горюче-смазочные материалы

ГУП - государственное унитарное предприятие

К(Ф)Х - крестьянские (фермерские) хозяйства

ЛПХ - личные подсобные хозяйства

ЛЭП- линии электропередач

МБРР - Международный банк развития и реконструкции

МИП - малое инновационное предприятие

МТБ - материально-техническая база

МТС - машинно-технологическая станция

НИР - научно-исследовательские работы

НТП - научно-технический прогресс

ОКР - опытно-конструкторские работы

ОПХ - опытно-производственное хозяйство

ПБУ - Положение о бухгалтерском учете

РФ - Российская Федерация

СРБ - Сельскохозяйственный рентный банк

СФО - Сибирский федеральный округ

ТАСиС - программа технического содействия содружеству независимых государств

ФПГ - финансово-промышленная группа ЦФО - Центральный федеральный округ ЭММ - экономико-математическая модель

ЮНИДО - Организация объединенных наций по промышленному развитию

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона»

Актуальность темы исследования. За годы реформ в сельском хозяйстве существенно ухудшились финансовые результаты производственной деятельности, снизилась доходность отрасли. Сокращение бюджетной поддержки сельского хозяйства в условиях острого дефицита собственных средств у большинства аграрных предприятий привело к резкому падению объемов инвестиций, разрушению производственного потенциала, снижению технической оснащенности сельскохозяйственного производства, ухудшению социального положения села.

Несмотря на то, что в 1999-2005 гг. в сельском хозяйстве после длительного и глубокого спада отмечалась некоторая положительная динамика производственной и инвестиционной активности, объемы инвестирования аграрного сектора недостаточны. Продолжает ухудшаться материально-техническое обеспечение сельского хозяйства, нарастает изношенность основных фондов. Практика показала, что совокупность факторов инвестиционной динамики обширна и разнообразна и воздействие каждого из них на инвестиционную деятельность не однозначно. Это результат слабой изученности вопросов теории и методологии инвестирования сельского хозяйства, отсутствия научно обоснованной стратегии инвестиционного развития агропромышленного производства, учитывающей региональные особенности функционирования хозяйствующих субъектов в современных рыночных условиях России.

В системе мер по развитию сельского хозяйства важнейшее значение имеет наращивание объемов инвестиций. Без инвестиционных накоплений и соответствующих производственно-технических ресурсов положительные сдвиги в сельском хозяйстве невозможны. Недавно принятый приоритетный национальный проект «Развитие АПК» призван способствовать выходу сельского хозяйства на траекторию устойчивого развития. Материальной основой его реализации являются инвестиции.

Степень изученности проблемы. Проблемам инвестиционной деятельности посвящены труды многих классиков отечественной и зарубежной экономической науки: Л.И. Абалкина, М. Бекера, Э.Д. Долана, Э. Касла, Дж. М. Кейнса, В.П. Красовского, Д.Е. Линдсей, А. Нельсона, В.В. Новожилова, А.И. Ноткина, Ф. Перру, С.Г. Струмилина, А. Хансена, Т.С. Хачатурова, П. Хейне и других [108, 85, 109, 132, 185, 186, 196, 242, 267, 269, 270]. В них особое внимание уделялось проблеме взаимосвязи инвестиций и накопления капитала в воспроизводственном процессе, разработки стратегии инвестирования, анализу роли отдельных видов инвестиций в развитии предпринимательской активности, экономическому анализу инвестиционных проектов.

В современной аграрно-экономической науке инвестированию посвящены труды многих известных отечественных ученых. Это, прежде всего, исследования: В.П. Алферьева, В.М. Баутина, А.Н. Борисенко, H.A. Борхунова, Н.Ф. Зарук,

A.П. Зинченко, А .Я. Кибирова, М.А. Коробейникова, А.И. Костяева,

B.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, A.B. Петрикова, С.С. Сергеева, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, В.Н. Хлыстуна, A.A. Черняева и других [51, 57, 290, 92, 94, 110, 128, 207,213, 172, 198, 107, 227, 258, 207, 273]. Полученные ими научные результаты могут служить базой для более углубленных исследований этой проблемы.

Среди современных сибирских ученых, уделявших большое внимание ресурсному и инвестиционному обеспечению развития агропромышленного производства, следует отметить В.М. Габова, М.П. Гриценко, А.П. Задкова,

A.M. Зубахина, Б.С. Кошелева, В.А. Кундиус, И.В. Курцева, О.П. Мамченко,

B.В. Мищенко, А.К. Михальченко, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, Л.А. Сипко, А.И.Сучкова, И.В. Щетинину и других [74, 91, 95, 129, 47, 136, 150, 174, 239, 194, 197, 230, 243, 288].

Вместе с тем недостаточно исследованы в научной литературе вопросы, связанные с полноценным ресурсным обеспечением при переходе к экономическому росту, инновационному типу развития агропромышленного комплекса; с комплексным взаимодействием всех подсистем организационноэкономического механизма инвестиционной деятельности. Низкая инвестиционная активность в сельском хозяйстве обусловливает необходимость совершенствования сложившихся и формирования новых механизмов привлечения инвестиций в аграрный сектор. Недостаточно результативным остается механизм государственного воздействия на инвестиционные процессы вследствие нечеткого понимания роли государства в инвестировании аграрной сферы. Слабо учитываются региональные особенности функционирования организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности в АПК.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по активизации инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве, обеспечивающей восстановление и устойчивое развитие агропромышленного комплекса региона.

В соответствии с этой целью решены следующие основные задачи:

- изучены теоретико-методологические основы инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве, определены и систематизированы основные факторы, влияющие на процесс инвестирования с учетом региональных особенностей ведения агропромышленного производства;

- уточнена методика оценки эффективности инвестиций в сельском хозяйстве с учетом особенностей инвестирования отрасли;

- проведен анализ фактического состояния материально-технической базы и инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве с оценкой тенденций происходящих изменений;

- выявлены наиболее результативные формы и методы государственного воздействия на активизацию инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве на основе опыта зарубежных стран и обобщения отечественной практики;

- обоснованы научно-методические подходы к формированию инвестиционной политики в сельском хозяйстве региона в зависимости от уровня его инвестиционной привлекательности и особенностей социально-экономического развития;

- разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма формирования инвестиционных ресурсов и их использования в сельском хозяйстве;

- обоснованы основные направления инвестирования сельского хозяйства региона с использованием достижений научно-технического прогресса, а также рассчитаны параметры роста инвестиций и основных фондов на перспективу.

Предметом исследования являются основные направления повышения экономической эффективности инвестиций в сельское хозяйство и связанные с этим экономические отношения.

Объектом исследования - инвестиционные процессы в сельском хозяйстве.

Объектом наблюдения - сельскохозяйственные организации сибирских регионов, на материалах которых изучались общие закономерности и тенденции формирования и эффективного использования инвестиций.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, методические рекомендации научно-исследовательских учреждений по общей экономической теории инвестиций и основного капитала, а также по проблемам совершенствования хозяйственного механизма в агропромышленном комплексе. В исследовании использованы законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, регулирующие инвестиционную деятельность, амортизационную политику, развитие лизинговых отношений в сельском хозяйстве.

При выполнении исследования применялись абстрактно-логический, монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, балансовый, экономико-математический и другие методы исследования.

Источником информации явились материалы Федеральной службы государственной статистики России и ее территориальных органов, Министерства сельского хозяйства РФ, аналитические и статистические данные субъектов Сибирского и Уральского федеральных округов, сводные годовые отчеты областей, краев, республик Сибири, районов Новосибирской области, отдельных сельскохозяйственных предприятий, разработки научно-исследовательских организаций по изучаемой проблеме.

Научная новизна представленных к защите результатов исследования заключается в следующих положениях:

- совершенствование теоретико-методологических основ инвестиционной деятельности, уточнение и расширение классификационных признаков и источников инвестиций, особенностей и факторов инвестиционного развития, способствующих обновлению производственного потенциала сельского хозяйства;

- уточнение оценки эффективности инвестиций в сельское хозяйство с учетом того, что основными направлениями инвестиций являются реконструкция и техническое перевооружение действующего производства, а лизинг - основным механизмом обновления машинно-тракторного парка;

- определение основных принципов, форм и методов формирования, а также содержания и основных направлений инвестиционной политики в сельском хозяйстве регионов в зависимости от уровня их инвестиционной привлекательности и особенностей социально-экономического развития;

- разрас—орган: ^?л,т'™тл~-?кенсмн1,°скогГ1 механизма инвестирования аграрного производства, включающего основные условия, факторы, инструменты, формы и методы государственного воздействия на привлечение инвестиций на федеральном, региональном и местном уровнях управления, а также перспективных моделей формирования инвестиционных ресурсов, способствующих реализации инвестиционных проектов в сельском хозяйстве;

- совершенствование методики определения потребности в основных производственных фондах и инвестициях с учетом возрастной структуры, изношенности основных фондов и ограниченности инвестиционных возможностей аграрных предприятий;

- обоснование основных направлений повышения эффективности использования основных фондов и инвестиций, связанных с устранением диспропорций в структуре производственных фондов, ускорением обновления основных средств особенно полностью изношенной их части, улучшением использования технического потенциала сельхозтоваропроизводителей на основе освоения достижений научно-технического прогресса.

Практическое значение исследования. Результаты исследований развивают научную основу для решения практических проблем в инвестиционной деятельности сельского хозяйства на уровне субъекта федерации. Разработанные предложения и рекомендации позволяют улучшить инвестиционное обеспечение агропромышленного производства, провести технико-технологическое перевооружение отрасли в соответствии с современными требованиями по внедрению передовых технологий, обновить машинно-тракторный парк, благодаря чему будут созданы условия устойчивого развития сельского хозяйства.

Предлагаемые методические подходы и рекомендации могут быть применены органами управления АПК для прогнозирования и оценки тенденций развития инвестиционных процессов и разработки региональной инвестиционной политики, программ развития агропромышленного комплекса, а также в практической деятельности по внедрению инновационных мероприятий, техническому перевооружению сельского хозяйства, в том числе с использованием механизма лизинга.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГНУ СибНИИЭСХ СО РАСХН и является составной частью проблемы "Разработать научные основы формирования инвестиционной политики и рационального использования основных фондов в целях восстановления и устойчивого развития сельского хозяйства Сибири" (04.02).

Апробация и реализация результатов исследования. Предложения по развитию инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве использовались при разработке концепций развития АПК Северного Зауралья, Республики Алтай, Новосибирской и Читинской областей, программ развития АПК Новосибирской, Томской и Читинской областей, а также для подготовки материалов к "Системам ведения сельского хозяйства Новосибирской области", "Стратегии развития агропромышленного комплекса Сибири до 2020 г.". Основные положения диссертационного исследования в 1991-2005 гг. многократно докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и совещаниях.

Публикации. По результатам исследования опубликована 61 научная работа, общим объемом 166 п.л., в т.ч. авторских 40 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 340 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 298 источников, содержит 22 рисунка, 42 таблицы, 30 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тю, Людмила Васильевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Развитие производительных сил общества предопределило необходимость внесения изменений в содержательную часть категории инвестиций. В широком смысле под инвестициями понимается вложение средств в материальное богатство и нематериальные общественные ценности через производственную, научно-техническую, инновационную, финансовую и социальную сферы экономики. В аграрной сфере инвестиции рассматриваются как вложение средств с целью получения дохода от сельскохозяйственной деятельности, социального или иного полезного эффектов.

Инвестиционная деятельность в сельском хозяйстве представляет собой осуществление совокупности практических действий хозяйствующих субъектов и органов управления по формированию и реализации инвестиций. В ходе исследования выявлено, что развитие инвестиционного процесса в аграрном секторе происходит в менее привлекательной экономической среде, вызванной существующими особенностями сельскохозяйственного производства.

2. Установлены следующие особенности инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве: значительное сокращение объемов инвестиций в основной капитал, не позволяющее в полном объеме возмещать выбытие по износу основных средств производства; уменьшение собственного инвестиционного потенциала сельского хозяйства в силу снижения доходности производства и размера амортизационных начислений; резкое сокращение промышленностью производства основных видов материально-технических ресурсов для сельского хозяйства и необоснованное их удорожание; отсутствие взаимосвязи между объемами, структурой, направленностью инвестиций и действующими основными фондами; резкое уменьшение государственных инвестиций в сельское хозяйство.

3. В рыночных условиях необходимо применение адекватного методического аппарата для оценки инвестиций, влияния их количественных и качественных характеристик на уровень экономической эффективности сельскохозяйственного производства, имея ввиду значительное увеличение объемов реконструкции и технического перевооружения действующих производственных мощностей и широкое распространение механизма лизинга в приобретении основных средств. Выбор направлений и объемов инвестирования аграрного производства определяется на основе всестороннего анализа взаимосвязанных характеристик состояния объекта инвестирования с последующим определением эффективности инвестиционного процесса, как по обобщающим, так и частным показателям, учитывающим особенности инвестиций и результаты их осуществления в сельском хозяйстве.

4. За годы реформ из-за ослабления инвестиционной деятельности произошло значительное сокращение производственного потенциала сельского хозяйства Сибири. Темпы выбытия основных средств превосходят темпы их приобретения. Высокие цены на сельскохозяйственную технику, энергоносители, другие производственные ресурсы при недостатке финансовых средств не позволяют своевременно обновлять материально-техническую базу. Снизилась техническая оснащенность аграрного сектора. По своему количеству и качеству машинно-тракторный парк уже не может обеспечить нормальный технологический процесс сельскохозяйственного производства. Нарастают диспропорции между основными составляющими производственного потенциала.

В результате произошел спад сельскохозяйственного производства по сравнению с дореформенным уровнем, снизилась доходность аграрного сектора, возросли долговые обязательства сельскохозяйственных товаропроизводителей, ухудшилось состояние социально-бытовой сферы села.

5. Обобщение опыта инвестирования агропродовольственных систем в экономически развитых странах показывает, что политика в отношении сельского хозяйства строится на признании его стратегической важности. Система мер, включающая в себя бюджетные ассигнования, льготное налогообложение и кредитование, является важнейшим регулятором развития сельского хозяйства и отраслей, связанных с ним. Она позволяет поддерживать фермерские хозяйства, стимулировать производство конкурентоспособной продукции, сохранять и повышать плодородие почвы, устранять несоответствия в структуре ресурсного потенциала, использовать научно-технические достижения.

6. В силу объективных причин инвестиционная деятельность в аграрной сфере в условиях современной рыночной экономики должна быть объектом государственного регулирования. Оно предусматривает не только создание благоприятных условий инвестирования агропромышленного производства, но и прямое участие государства в инвестиционной деятельности по приоритетным направлениям развития агропромышленного производства.

Государственная поддержка сельского хозяйства сибирских регионов должна основываться на комплексном социально-экономическом подходе к проблемам агропромышленного производства и сельских территорий. Для этого необходимы: приоритетная поддержка крупных аграрных предприятий как важнейших источников продовольствия и сельскохозяйственного сырья, повышения занятости и доходов сельского населения; реорганизация и реструктуризация неплатежеспособных аграрных предприятий; сочетание поддержки крупного производства с мерами поддержки крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств; поддержка сельского жилищного и культурно-бытового строительства, развития социальной инфраструктуры села.

7. Существующее многообразие агроклиматических условий развития агропромышленного производства, различия в степени адаптации субъектов Российской Федерации к современной экономической ситуации, особенности проведения региональной аграрной политики на местах предопределяют дифференциацию регионов по инвестиционной активности и эффективности инвестиций. На основе проведенных исследований в диссертации предложены методические подходы к определению инвестиционной привлекательности региона с использованием показателей, которые позволяют охарактеризовать не только изменение объемов инвестиций и основных средств относительно общесибирской или общероссийской динамики, но и ситуацию в целом в аграрном секторе отдельного региона. Комплексная оценка инвестиционной привлекательности сельского хозяйства сибирских регионов свидетельствует о значительных различиях ее уровня не только Сибири в целом относительно Российской Федерации, но и отдельных регионов. Это определенным образом влияет на механизм формирования инвестиционной политики как на федеральном, так и региональном уровнях управления. Выработка мер государственного воздействия на инвестиционную деятельность в АПК должна учитывать специфические черты, присущие инвестиционному процессу каждого региона с тем, чтобы обеспечить потребности производства в инвестициях не только за счет расширения собственных источников, но и за счет дополнительного привлечения средств инвесторов.

8. Исследование существующих и перспективных механизмов привлечения дополнительных инвестиций в сельское хозяйство показало целесообразность расширения состава потенциальных инвесторов, к которым следует отнести перерабатывающие и торговые коммерческие организации, поставщиков материально-технических ресурсов, ресурсодобывающие предприятия нефтегазового комплекса, различные интегрированные агропромышленные формирования и т.д. Важно,при этом обеспечить всем участникам инвестиционного процесса равные возможности в получении дохода и его распределении в зависимости от их материального и трудового вклада.

9. Для активизации инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве следует шире использовать лизинговые отношения. Развитие организационно-экономического механизма лизинга средств производства для сельского хозяйства должно идти по следующим основным направлениям: совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей защиту правовых и имущественных интересов участников лизинговых сделок; развитие конкуренции между различными лизинговыми компаниями на этом сегменте рынка; повышение эффективности государственной поддержки и разработка различных моделей привлечения инвестиций в развитие лизинговой деятельности.

10. Важным механизмом реализации инвестиций на базе инновационных технологий является венчурное финансирование. В диссертации обоснована схема организационно-экономического механизма венчурного финансирования

АПК на уровне региона, основным элементом которого является региональный инновационный фонд, созданный на смешанной основе с организационным и финансовым участием государства. В его функции входят сбор предложений от потенциальных инвесторов, информационная, консультативная поддержка, участие в финансировании венчурных проектов и другие виды деятельности, связанные с их сопровождением.

Рост инвестиций в сельское хозяйство с усилением их инновационной направленности позволит расширить возможности реализации в производстве прогрессивных технико-технологических решений, восстановить материально-техническую базу сельскохозяйственных предприятий и создать условия для дальнейшего устойчивого роста аграрного производства и социального развития села.

11. В связи с тем, что в последнее десятилетие происходило постоянное недоинвестирование воспроизводства основных' фондов сельского хозяйства, при определении прогнозных индикаторов развития отрасли необходимо учитывать возрастную структуру и изношенность основных фондов, а также ограниченность инвестиционных возможностей аграрных предприятий. Исходя из изложенных в диссертации методических подходов рассчитаны параметры роста инвестиций и основных фондов в сельское хозяйство Сибири на перспективу с учетом стоящих перед ним стратегических задач.

Для обеспечения эффективного и устойчивого развития АПК Сибири необходимо наращивать производственный потенциал на новом технико-технологическом уровне с использованием высокоэффективных инноваций. Для достижения этой цели потребуется значительно увеличить (в 2,9 раза по сравнению с 2005 г.) ежегодные инвестиции в сельское хозяйство. Это возможно только при условии восстановления инвестиционного потенциала аграрных предприятий, что осуществимо при устранении диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и потребляемые им материально-технические ресурсы, усилении государственной поддержки и повышении эффективности агропро мышленного производства.

12. Основные направления капитальных вложений должны формироваться, исходя из следующих требований: инвестиции должны быть использованы для внедрения достижений научно-технического прогресса и передовых форм организации производства; рост основных средств производства должен отвечать требованиям принципа комплексности, предполагающей пропорциональное и оптимальное развитие материально-технической базы отдельных отраслей сельского хозяйства; инвестиции должны способствовать качественному совершенствованию технологических процессов и структурной перестройке аграрного сектора, внедрению ресурсосберегающих технологий производства продукции. Это позволит обеспечить среднегодовой темп прироста валовой продукции в размере 5-6%, решить задачи приоритетного национального проекта, увеличить вклад аграрного сектора в экономику Сибири, улучшить продовольственное обеспечение населения, создать нормальные условия жизнедеятельности на селе при сохранении окружающей среды.