Развитие инженерных методов расчёта пневматических элементов с резинокордными оболочками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, доктор наук Корнеев Владимир Сергеевич

  • Корнеев Владимир Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 694
Корнеев Владимир Сергеевич. Развитие инженерных методов расчёта пневматических элементов с резинокордными оболочками: дис. доктор наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». 2022. 694 с.

Оглавление диссертации доктор наук Корнеев Владимир Сергеевич

Введение

1. Современные проблемы технической теории пневматических элементов

с резинокордными оболочками

1.1. Конструкция пневматических элементов с резинокордными оболочками

1.1.1. Технические данные по каталогам ведущих фирм-производителей

1.1.2. Расширенное использование пневмоэлементов в качестве пневмоамортизаторов воздушного демпфирования

1.2. Стандартный метод расчёта пневматических элементов

с резинокордными оболочками

1.2.1. Расчёт внутреннего давления в пневмоэлементе

1.2.2. Расчёт рабочего объёма и эффективной площади

1.3. Критический анализ стандартного метода расчёта

пневмоэлементов с резинокордными оболочками

1.3.1. Эффективная площадь пневмоэлемента

1.3.2. Расчётные и экспериментальные силовые характеристики

1.3.3. Политропные процессы

1.3.4. Эффекты демпфирования в пневматических элементах

1.4. Выводы

2. Экспериментальный анализ современных проблем технической теории пневматических элементов с резинокордными оболочками

2.1. Общие представления о реологических свойствах

резинокордного композита

2.1.1. Реологические модели вязкоупругости и вязкоупругопластичности

2.1.2. Качественный прогноз поведения пневматических элементов

с резинокордной оболочкой при статических и динамических испытаниях

2.2. Экспериментальное оборудование, средства испытаний и измерений

2.2.1. Сервогидравлическая испытательная машина Instron

2.2.2. Приборы для измерения избыточного давления

2.2.3. Теплофизические измерительные приборы и аппаратура

2.2.4. Стандартные и вспомогательные средства измерения

2.2.5. Основные термины, обозначения, соглашения о знаках

2.2.6. Особенность работы пневматических элементов

в зависимости от выбора рабочей среды

2.3. Испытания на разрушение пневмоэлемента

с резинокордной оболочкой модели Н-50

2.3.1. Экспериментальный метод

2.3.2. Результаты экспериментов

2.3.3. Обсуждение результатов

2.4. Испытания на релаксацию усилия и избыточного давления пневмоэлемента с резинокордной оболочкой

2.4.1. Экспериментальный метод

2.4.2. Результаты экспериментов

2.4.3. Обсуждение результатов

2.5. Испытания по построению статических (упругих) силовых характеристик пневмоэлемента с резинокордной оболочкой

2.5.1. Экспериментальный метод

2.5.2. Результаты эксперимента

2.5.3. Обсуждение результатов

2.6. Испытания по построению геометрических характеристик пневмоэлементов с резинокордной оболочкой

2.6.1. Экспериментальный метод

2.6.2. Результаты экспериментов

2.7. Теплофизические испытания по определению коэффициента теплоотдачи при естественной конвекции на поверхностях пневматического элемента

с резинокордной оболочкой

2.7.1. Экспериментальный метод

2.7.2. Результаты экспериментов

2.7.3. Обсуждение результатов

2.8. Динамические испытания пневматического элемента

с резинокордной оболочкой

2.8.1. Экспериментальный метод

2.8.2. Результаты экспериментов

2.8.3. Обсуждение результатов

2.9. Общие выводы, постановка задач дальнейшего исследования

3. Моделирование рабочих характеристик пневматических элементов

с упруго деформируемой резинокордной оболочкой

феноменологическим методом классической термодинамики

3.1. Вводные замечания

3.1.1. Феноменологический метод классической термодинамики

3.1.2. Общие положения и первичные уравнения классической термодинамики

3.2. Математическая модель пневмоэлемента

с упруго деформируемой резинокордной оболочкой

3.2.1. Рабочие характеристики пневмоэлемента в независимых переменных «координата х », «объём V », «температура T »

3.2.2. Рабочие характеристики пневмоэлемента в независимых переменных «координата х », «избыточное давление pu », «температура T »

3.2.3. Влияние температуры

3.3. Алгоритм расчёта рабочих характеристик пневмоэлемента

3.3.1. Независимые переменные

«координата х », «избыточное давление pu », «температура T »

3.3.2. Независимые переменные

«координата х », «объём V », «температура T »

3.4. Моделирование рабочих характеристик пневмоэлементов

с резинокордными оболочками фирмы FIRESTONE

3.4.1. Пневмоэлемент с резинокордной оболочкой баллонного типа

3.4.2. Пневмоэлемент с резинокордной оболочкой рукавного типа

3.5. Моделирование рабочих характеристик пневмоэлемента

с резинокордной оболочкой модели Н-50 фирмы «ПРОГРЕСС»

3.5.1. Силовая характеристика пневмоэлемента

3.5.2. Поверка силовой характеристики пневмоэлемента

3.5.3. Геометрическая характеристика пневмоэлемента

3.6. Выводы

4. Безмоментная теория упругих резинокордных оболочек

4.1. Краткий обзор по механике пневматических шин

и теории сетчатых оболочек

4.2. Механические характеристики нитей корда

4.3. Феноменологическая модель реологических свойств резины

4.3.1. Определяющие соотношения феноменологической модели

4.3.2. Одноосное растяжение-сжатие

4.3.3. Калибровка феноменологической модели

4.3.4. Обсуждение результатов

4.4. Математическая модель резинокордных оболочек вращения

4.4.1. Постановка задачи

4.4.2. Геометрические соотношения

4.4.3. Уравнения равновесия

4.4.4. Механические свойства резинокордного композита

4.5. Уравнения математической модели и порядок их решения

4.6. Геометрические параметры резинокордной оболочки

в ненагруженном состоянии (отсчётной конфигурации)

4.6.1. Обсуждение результатов

4.7. Полуэмпирический (расчётно-экспериментальный) метод определения начальных геометрических параметров

4.7.1. Теория метода

4.7.2. Методика экспериментального определения геометрических параметров расположения нитей корда

4.3.3. Результаты

4.7.4. Обсуждение результатов

4.8. Линеаризованная математическая модель

резинокордных оболочек вращения

4.8.1. Постановка задачи

4.8.2. Линеаризованные уравнения математической модели

4.8.3. Обсуждение результатов

4.9. Аналитическое решение линеаризованной математической модели для пневматических амортизаторов рукавного типа

(резинокордных патрубков)

4.9.1. Постановка задачи

4.9.2. Интегрирование системы линеаризованных уравнений

4.9.3. Внесение поправок для повышения точности решения

4.9.4. Обсуждение результатов

4.10. Расчёт рабочих характеристик пневмоэлемента

с резинокордной оболочкой модели Н-50

4.11. Выводы и заключение

5. Математическое моделирование процессов нестационарного теплообмена

в пневматических элементах с резинокордной оболочкой

5.1. Уравнение теплопроводности

5.1.1. Общие положения

5.1.2. Термоупругость при больших деформациях

5.1.3. Термоупругость при малых деформациях

5.1.4. Область применимости классического уравнения теплопроводности

5.1.5. Частная модель термоупругости

5.1.6. Заключение

5.2. Постановка задачи

5.2.1. Допущения

5.2.2. Математическая формулировка

5.3. Метод решения

5.3.1. Обсуждение метода решения

5.4. Результаты решения

5.4.1. Верификация метода решения HBPIM

5.4.2. Оценка точности метода HBPIM при числе разбиений n=1

5.4.3. Влияние деформации

5.5. Заключение

6. Объединённая математическая модель пневматических элементов

с резинокордной оболочкой

6.1. Допущения

6.2. Общий вид определяющих соотношений

объединённой математической модели

6.3. Система обыкновенных дифференциальных уравнений для описания газодинамических процессов, протекающих

в пневматическом элементе с воздушной рабочей средой

6.4. Уравнения нестационарного теплообмена для рабочей среды, резинокордной оболочки и металлической арматуры

6.4.1. Теплофизические и геометрические параметры пневмоэлемента

6.4.2. Расчётные формулы метода HBPIM в общем случае n>1

6.4.3. Расчётные формулы метода HBPIM в частном случае n=1

6.5. Оценка площади срединной поверхности и толщины стенки деформированной резинокордной оболочки геометрическим методом

6.5.1. Общее описание геометрического метода

6.5.2. Определяющие соотношения геометрического метода

6.5.4. Сопоставление с экспериментальными данными

6.6. Полная система уравнений объединённой математической модели

для описания проведённых динамических испытаний

6.7. Верификация объединённой математической модели

по результатам динамических испытаний пневмоэлемента

6.8. Заключение

7. Прикладные исследования динамики пневматических элементов

с резинокордной оболочкой

7.1. Базовая задача теории виброзащиты и виброизоляции

7.2. Пневматический амортизатор воздушного демпфирования

7.2.1. Параметризация структуры пневмоамортизатора

7.2.2. Уравнения нестационарного теплообмена

7.2.3. Газодинамические уравнения

7.2.4. Моделирование процесса перетекания газа через клапан

7.2.5. Определяющие соотношения пневматического амортизатора

7.2.6. Порядок проведения численных расчётов

7.2.7. Подбор площади поперечного сечения и времени открытия клапана

7.2.8. Затухающие колебания подрессоренной массы

7.2.9. Гармонические колебания подрессоренной массы

7.3. Пневматический гаситель колебаний

7.3.1. Общие признаки идеального гасителя колебаний

7.3.2. Конструкции пневматических гасителей колебаний

с модуляцией давления и с модуляцией усилия

7.3.3. Общий критерий энергетической эффективности

идеального гасителя колебаний

7.3.4. Математическая модель пневматических гасителей колебаний

с модуляцией давления и с модуляцией усилия

7.3.5. Сравнительный анализ моделей пневматических гасителей колебаний

7.4. Выводы

Основные результаты и общие выводы

Список литературы

Приложение 1. Верификация объединённой математической модели

Приложение 2. Акты внедрения и использования

результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инженерных методов расчёта пневматических элементов с резинокордными оболочками»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Создание эффективных средств защиты от вибраций и ударов является одной из важных актуальных проблем современной техники, особенно в связи с непрерывно повышающимися требованиями по снижению уровней вибрации и шума энергетических, технологических и транспортных машин. Повышенная вибрация снижает ресурс силовых агрегатов транспортных средств, вызывает дополнительное потребление энергии в переходных режимах работы агрегатов, негативно сказывается на акустическом портрете надводных кораблей и подводных аппаратов, приводит к возникновению и развитию профессиональных заболеваний обслуживающего персонала. Повышенный уровень шума ухудшает экологические показатели транспортных средств, увеличивает дискомфорт, приводит к снижению производительности труда.

В системах виброзащиты и виброизоляции транспортных средств и стационарных технических объектов широкое применение нашли пневматические элементы с резинокордными оболочками (пневмопружины, пневморессоры), которые обладают многими неоспоримыми преимуществами. Для повышения демпфирующих свойств пневмопружин (Air Spring - англ., Luftfeder - нем.) предлагаются конструкции пневматических амортизаторов (Air Spring Damper - англ., Luftfederdämpfer или LFD - нем.), в которых осуществляется воздушное демпфирование посредством сообщения рабочего объёма пневмопружины с дополнительным объёмом (резервуаром) через дроссельное отверстие и (или) специальное клапанное устройство. На данный момент известна лишь одна реализованная на практике конструкция пневмоамортизатора с дроссельным отверстием, устанавливаемая на прицепы компании Saf-Holland взамен пневмопружины и гидравлического амортизатора. По мнению авторов данной разработки, специалистов из Дармштадского технического университета (Германия), применение пневмоамор-тизаторов воздушного демпфирования является «ориентированной на будущее технологией в секторе коммерческого транспорта», для широкого внедрения которой требуются достаточно точные методы расчёта протекающих в LFD процессов для обеспечения работоспособности конструкции, эффективного гашения колебаний и выбора оптимальных параметров.

Отечественные и зарубежные фирмы-производители приводят множество других примеров использования пневматических элементов с резинокордными оболочками в качестве силовых приводов технологического оборудования при автоматизации производственных процессов.

Технические науки обеспечивают инженеров знаниями, необходимыми для расчётно-проектировочной деятельности при разработке новых и совершенствовании существующих систем защиты от вибраций и ударов, новых поколений пневматических амортизаторов воздушного демпфирования, обладающих повышенными эксплуатационными характеристиками и обеспечивающих эффективность, надежность и безопасность функционирования защищаемых технических объектов.

Актуальность диссертационной работы обусловлена, с одной стороны, широкой распространенностью пневматических элементов с резинокордными оболочками, большими перспективами дальнейшего развития их конструкции в качестве пневматических амортизаторов воздушного демпфирования, не уступающих по своей эффективности гидравлическим амортизаторам жидкостного демпфирования, а с другой стороны, недостаточной разработанностью методов расчета взаимосвязанных механических и тепловых процессов, протекающих при больших деформациях резинокордной оболочки, нагреве рабочей воздушной среды и нестационарном теплообмене с окружающим атмосферным воздухом.

Степень разработанности темы исследования. Истоком технической теории пневматических элементов с резинокордными оболочками является механика пневматических шин (безмоментная теория сетчатых оболочек), приоритет в разработке которой принадлежит отечественным (советским) учёным, если судить по имеющимся публикациям в открытой печати (отечественных и зарубежных авторов) и неопубликованным работам зарубежных авторов, ставших известными значительно позже. Большой вклад в становление и развитие механики пневматических шин и теории пневматических элементов с резинокордными оболочками в 50-60-х годах прошлого века внесли В.Л. Бидерман, Б.Л. Бухин, А.А. Лапин (СССР), R. Hadekel (Великобритания), F. Boehm, W. Hofferberth (Германия), S.K. Clark, J.F. Perdy, R.S. Rivlin (США), T. Akasaka (Япония).

Почти одновременно с этим в 60-80-х годах начались интенсивные теоретические и экспериментальные исследования, направленные на использование пневматических элементов с резинокордными оболочками для решения принципиальных вопросов пневматических подвесок автомобиля и разработке эффективных средств защиты радиоэлектронной аппаратуры от вибраций и ударов в трудах Р.А. Акопяна, В.А. Галашина, К.И. Гвинерии, А.М. Горелика, М.М. Грибова, Я.М. Певзнера, Г.О. Равкина. Применением принципа виртуальных перемещений и первого начала термодинамики был разработан и оформлен в законченном виде инженерный метод расчёта рабочих (силовых и геометрических) характеристик, который в настоящее время стал общепринятым (стандартным, традиционным) методом. Данный метод предполагает, что резинокордная оболочка является абсолютно гибкой с нерастяжимой срединной поверхностью (нити корда считаются нерастяжимыми, а вклад резины - пренебрежимо малым). Для расчёта абсолютного давления в воздушной рабочей среде используется уравнение политропы.

Однако деформация капроновых нитей корда при разрушении достигает 30%, а объёмная доля резиновой матрицы составляет до 90% и выше. При этом резина обладает ярко выраженными вязкоупругими свойствами (коэффициент поглощения или относительный гистерезис для резин имеет порядок выше 50%). Поэтому на современном этапе развития технической теории пневматических элементов с резинокордными оболочками требуется для повышения точности и достоверности расчётов внесение поправок на значительную деформируемость резинокордной оболочки с исследованием влияния реологических свойств резины на рабочие характеристики пневмоэлементов. Другим источником погрешности стандартного метода расчёта является неопределённость численного значения показателя политропы, который для воздуха лежит в диапазоне 1.. .1.4. Чтобы повысить точность расчётов В.А. Галашин предложил ещё в 1965 году использовать вместо уравнения политропы уравнение состояния рабочей среды, формулы стационарного теплообмена и первое начало термодинамики.

В области прикладных исследований динамики виброзащитных и виброизоляционных систем с пневмопружинами и пневмоамортизаторами воздушного демпфирования известны работы Г.С. Аверьянова, Ю.А. Бурьяна, А.С. Дьякова, Б.А. Калашникова, А.С. Логунова, В.В. Новикова, А.В. Поздеева, А.В. Похлебина,

И.М. Рябова, М.В. Силкова, Б.Н. Фитилева, Р.Н. Хамитова, А.П. Хоменко, К.В. Чернышова (Россия), Л.Г. Запольского, В.В. Пилипенко, М.В. Пилипенко,

0.В. Пилипенко (Украина), S. Dehlwes, W.A. Fongue, Ph. Hedrich, J. Kieserling, P.F. Pelz (Германия), S.J. Lee, H. Liu (Корея) и многих других отечественных и зарубежных учёных. В отечественной литературе исследовались пневмоамортиза-торы, в которых, как правило, воздушное демпфирование осуществляется за счёт выравнивания давления при смешении газов (воздуха), находящихся в рабочем и дополнительном объёмах пневмоэлемента, при срабатывании клапанного устройства в определённых положениях амортизируемого объекта. Несмотря на большие перспективы, данные разработки пока ещё не реализованы на практике. Одной из причин этого является недостаточная разработанность методов расчёта протекающих тепловых процессов, а также малая изученность механизма диссипации энергии, ибо значительное рассеяние энергии за счёт перетекания газа через клапан или дроссельное отверстие возможно только при больших расходах.

В этой связи открывается ряд направлений по повышению точности и достоверности расчётов пневматических элементов с резинокордными оболочками, которые требуют тщательного анализа и обширного комплекса теоретических и экспериментальных исследований.

Цель диссертационной работы - изучение закономерностей и взаимосвязи механических и тепловых процессов в пневматических элементах с резинокордны-ми оболочками и разработка на их основе расчётных методов повышенной точности и достоверности, предназначенных для создания новых и совершенствования существующих систем защиты от вибраций и ударов, новых поколений пневматических амортизаторов воздушного демпфирования, обладающих повышенными эксплуатационными характеристиками и обеспечивающих эффективность, надежность и безопасность функционирования защищаемых технических объектов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Разработать методики и провести экспериментальные исследования по испытаниям пневматического элемента с резинокордной оболочкой на разрушение, на релаксацию, на построение силовых и геометрических характеристик, на динамические и теплофизические испытания.

2. На основании полученных экспериментальных данных и критического анализа современного состояния технической теории пневматических элементов выработать обоснованные рабочие гипотезы и наиболее перспективные направления повышения точности стандартного метода расчёта.

3. Разработать и верифицировать по-отдельности математические модели по уточнённому описанию рабочих (силовых и геометрических) характеристик пневматического элемента с резинокордной оболочкой, по уточнённому описанию нестационарных процессов теплопроводности в элементах конструкции пневмоэлемента, по уточнённому описанию газодинамических процессов, протекающих в пневмоэлементе, включая эффект воздушного демпфирования.

4. Построить, верифицировать и указать методы численного решения объединённой математической модели пневматических элементов с резинокордной оболочкой, содержащую в себе математическую модель рабочих характеристик пневмоэлементов, математическую модель протекающих газодинамических процессов, математическую модель нестационарного теплообмена между элементами конструкции пневмоэлемента и окружающей средой (атмосферным воздухом), включая уравнения изменения толщины стенки и площади срединной поверхности резинокордной оболочки при её деформировании.

5. На конкретных примерах виброзащитных и виброизоляционных систем проиллюстрировать практическое применение объединённой математической модели пневматических элементов с резинокордной оболочкой с указанием порядка и особенностей внесения необходимых изменений, учитывающих конструктивное исполнение моделируемых систем защиты от вибраций и ударов.

Перечисленные и изначально поставленные задачи исследования являются укрупнёнными, каждая из них по мере продвижения исследования естественным образом

детализируется постановкой специализированных и узконаправленных подзадач.

Объект исследования: пневматические элементы с резинокордными оболочками существующих и вновь разрабатываемых конструкций.

Предмет исследования: механические, тепловые и газодинамические процессы в элементах конструкции пневмоэлемента и рабочей среде, силовые и геометрические характеристики пневматических элементов с резинокордными оболочками.

Методы исследования основаны на фундаментальных положениях и общепринятых допущениях теории резинокордных оболочек, механики сплошных сред, технической термодинамики и теплопередачи, технической гидроаэромеханики, теории виброзащиты и виброизоляции, а также на современных подходах экспериментальной механики и теплофизики к проведению и обработке результатов испытаний с использованием пакетов прикладных программ для ПЭВМ.

Личный вклад автора. Постановка задач исследования (совместно с научным консультантом), разработка математических моделей и методов их калибровки (идентификации), проектирование экспериментальных стендов, проведение численных расчётов и экспериментальных исследований, обработка и анализ результатов.

В первой главе анализируются современные проблемы технической теории пневматических элементов с резинокордными оболочками. Дан краткий обзор существующих конструкций и неоспоримых преимуществ пневматических элементов с резинокордными оболочками с указанием технических данных некоторых из них по каталогам ведущих фирм-производителей. Рассмотрены известные предложения расширенного использования пневмоэлементов (пневмопружин, пневморессор) в качестве пневмоамортизаторов воздушного демпфирования.

Кратко с уточнением деталей описан стандартный метод расчёта пневматических элементов с резинокордными оболочками, составляющий основу современной технической теории пневматических элементов: расчёт усилия пневмо-элемента, расчёт внутреннего давления по уравнению политропы, расчёт рабочего объёма и эффективной площади пневмоэлемента.

При критическом анализе стандартного метода расчёта пневмоэлементов показано, что в его основе лежит допущение об абсолютной гибкости резино-кордной оболочки и нерастяжимости её срединной поверхности. Сравнением рас-

чётных (по стандартному методу) силовых характеристик с экспериментальными силовыми характеристиками пневмоэлементов с резинокордными оболочками баллонного и рукавного типов, заимствованными из каталога американской фирмы-производителя Firestone, установлена недопустимо большая погрешность расчётных данных (до 100%), которая проистекает из-за деформируемости армирующих нитей корда и резиновой матрицы композитного материала оболочки.

На примере статических (изотермических) и динамических (адиабатических) силовых характеристик, приводимых в научно-технической литературе и рассчитываемых стандартным методом, отмечен сильный разброс расчётных данных, связанный с неопределённостью численного значения показателя политропы, по которому определяется внутреннее давление газа в пневмоэлементе. Приводится известный из литературы способ устранения указанной неточности, основанный на использовании формулы стационарного теплообмена, уравнения состояния газа и первого начала термодинамики взамен уравнения политропы.

Обращается внимание на наличие трёх разных эффектов демпфирования в пневматических элементах с резинокордной оболочкой (пневмопружинах, пнев-морессорах), которые приводят к появлению на силовых характеристиках петли гистерезиса, которая не учитывается при расчётах стандартным методом. Таковыми являются эффект демпфирования из-за неупругости материала резинокорд-ной оболочки, эффект демпфирования из-за необратимости процессов теплообмена между рабочей и окружающей средами и малозначительный эффект демпфирования, вызванный вязкостью и теплопроводностью газа. Указывается на отсутствие экспериментальных исследований по влиянию на работу пневмоэлементов вязкоупругости материала резинокордной оболочки, хотя известно, что у резин относительный гистерезис (коэффициент поглощения) достигает значений 53.. .62%, а резинокордный композит на 90% и выше состоит из резины.

В конце первой главы выделяются и формулируются три актуальные проблемы, стоящие перед технической теорией пневматических элементов с резино-кордными оболочками на современном этапе её развития.

Во второй главе проделан экспериментальный анализ современных проблем технической теории пневматических элементов с резинокордными оболочками, исходя из общих представлений о реологических свойствах резинокордной оболочки пневматического элемента. Дано общее описание и технические характеристики используемого экспериментального оборудования, средств испытаний и измерений. Для каждого вида испытаний (на разрушение пневмоэлемента, релаксацию усилия пневмоэлемента и избыточного давления, построение квастатических рабочих характеристик пневмоэлемента в изобарных условиях, построение геометрических характеристик пневмоэлемента при нулевом и квазинулевых давлениях, теплофизических и динамических) кратко описан экспериментальный метод, приведены полученные результаты с их обсуждением.

В конце главы изложены общие выводы, на основе которых сформулированы шесть задач дальнейшего теоретического исследования.

Третья глава посвящена задаче математического моделирования рабочих характеристик пневматических элементов с упруго деформируемой резинокорд-ной оболочкой с привлечением феноменологического метода классической термодинамики. Предварительно излагаются суть феноменологического метода, общие положения и первичные уравнения классической термодинамики.

Математическая модель пневмоэлемента с упруго деформируемой резинокордной оболочкой и алгоритм расчёта рабочих характеристик пневмоэлемента строятся для двух наборов обобщённых координат, наиболее удобных при калибровке (идентификации) математической модели по изобарным или изохорным рабочим характеристикам пневмоэлемента, получаемых экспериментально на натурных образцах или средствами вычислительного эксперимента. Для каждого набора обобщённых координат предлагается свой вариант математического представления силовой функции (термодинамического потенциала Гиббса или Гельм-гольца). Учёт влияния температуры происходит на основании предположения о постоянстве (изобарной или изохорной) теплоёмкости пневмоэлемента.

Приводятся примеры моделирования рабочих характеристик пневмоэлемен-тов с резинокордными оболочками фирмы FIRESTONE баллонного и рукавного типа, а также с резинокордной оболочкой фирмы «ПРОГРЕСС» баллонного типа (модель Н-50), используемой в ранее проведённом экспериментальном исследовании. Детально обсуждаются характерные особенности, присущие расчёту каждой из оболочек в отдельности. В конце главы формулируются основные выводы.

Четвёртая глава, посвящённая безмоментной теории упругих резинокорд-ных оболочек, содержит данные о механических характеристиках нитей корда и феноменологическую модель реологических свойств резины (с проведённой экспериментальной калибровкой для резины марки И-73-361), которые используются при построении математической модели резинокордных оболочек вращения. Излагается полуэмпирический (расчётно-экспериментальный) метод определения начальных геометрических параметров после изготовления резинокордной оболочки, который уточняет и дополняет известные результаты механики пневматических шин. Проделывается процедура линеаризации математической модели. Аналитическое решение линеаризованной математической модели, получаемое для пневматических амортизаторов рукавного типа (резинокордных патрубков), после внесения поправок, повышающих точность первого приближения, сравнивается с результатами численного решения исходной (нелинейной) математической модели и результатами испытаний резинокордных патрубков на разрушение. Численным методом рассчитываются также рабочие характеристики пневмоэле-мента с резинокордной оболочкой модели Н-50, которые сопоставляются с ранее установленными экспериментальными рабочими характеристиками.

В конце главы делается заключение и приводятся выводы, имеющие самостоятельное значение для теории резинокордных оболочек и механики пневматических шин. Особо отмечается, что в рамках технической теории пневматических элементов разработанный вариант безмоментной теории резинокордных оболочек служит построению (изобарных или изохорных) рабочих характеристик методом вычислительного эксперимента (компьютерного или имитационного моделирования), чтобы полностью или частично исключить необходимость в проведении трудоёмких натурных испытаний, результаты которых обрабатываются разработанным в третьей главе термодинамическим методом. Последнее позволяет при проектировании пневматических элементов с резинокордной оболочкой оптимальной внутренней структуры и геометрической формы значительно сузить область допустимых значений основных конструктивных параметров и сократить стоимость поисковых исследований, включающих в себя изготовление пресс-формы и образцов резинокордных оболочек с последующим проведением уточняющих экспериментальных исследований по соответствующим методикам.

Пятая глава посвящена математическому моделированию процессов нестационарного теплообмена в пневматических элементах с резинокордной оболочкой. Предварительно показано, что классическое уравнение теплопроводности, не содержащее механической работы, применимо не только при малых деформациях металлов, но и при больших деформациях высокоэластичных материалов (резины). Обращено внимание, что для распространённой модели термоупругого тела с зависящей от температуры теплоёмкостью уравнение переноса внутренней энергии расщепляется на два самостоятельных уравнения, отдельно для тепловой энергии и энергии деформации, благодаря чему установлена температурная независимость рабочих (силовых и геометрических) характеристик пневматических элементов с резинокордными оболочками.

Разработан кусочно-интегральный метод теплового баланса (Heat Balance Piecewise Integral Method - HBPIM), который является дальнейшим развитием интегрального метода теплового баланса (Heat Balance Integral Method - HBIM), детально изложенного в основополагающих работах А.И. Вейника и Гудмена (T.R. Goodmen). Верификация предложенного метода проводилась по точному аналитическому решению, известному из научной литературы. Исследовано влияние однородной деформации тонкостенной пластины (оболочки) на нестационарные распределения температуры и теплового потока. Проведено сравнение с результатами, получаемыми по формулам квазистационарного приближения.

В конце главы делается заключение, которое представляет практический интерес не только для технической теории пневматических элементов, но и для теории теплопроводности твёрдых тел.

Шестая глава посвящена построению объединённой математической модели пневматических элементов с резинокордной оболочкой. Сформулированы основополагающие и упрощающие допущения, которые используются при выводе системы дифференциальных уравнений, описывающих протекающие газодинамические процессы в пневмоэлементе с воздушной рабочей средой. В явном виде конкретизированы уравнения нестационарного теплообмена для рабочей среды (воздуха) и элементов конструкции пневмоэлемента с резинокордной оболочкой модели Н-50, по испытаниям которого верифицируется объединённая математическая модель. Разработан геометрический метод для оценки площади срединной поверхности и толщины стенки деформируемой резинокордной оболочки на основе совместного применения результатов термодинамического метода и безмо-ментной теории резинокордных оболочек. Выписана полная система уравнений объединённой математической модели, которая является системой определяющих соотношений пневмоэлемента с резинокордной оболочкой модели Н-50, в равной степени применимой к пневмоэлементам другого типоразмера после надлежащей

корректировки материальных параметров модели. Верификация объединённой математической модели проводилась по результатам проведённых динамических испытаний. Сравнение с аналогичными результатами, получаемыми стандартным методом, показало значительное повышение точности расчётов при использовании предлагаемой объединённой математической модели, что и отражено в заключении, приводимом в конце главы.

Седьмая глава содержит прикладные исследования динамики пневматических элементов с резинокордной оболочкой, которые, прежде всего, наглядно и в деталях иллюстрируют порядок и особенности применения разработанной объединённой математической модели с учётом конструктивного исполнения конкретных систем защиты от вибраций и ударов. Исследование проводится в рамках базовой задачи теории виброзащиты и виброизоляции на примере одномассовой колебательной системы при кинематическом и силовом возмущении.

Эффект воздушного демпфирования исследуется на примере пневмоаморти-затора, образуемого присоединением к пневмоэлементу дополнительного резервуара (объёма) посредством клапанного устройства (клапана), управляемого по алгоритму «четырёхугольная петля гистерезиса». Большое внимание уделяется системе газодинамических уравнений, вывод которых затруднён переменностью материального состава газа в рабочем и дополнительном объёмах пневмоаморти-затора. Необходимым является также моделирование нестационарного процесса перетекания газа через клапан, в ходе которого возникают нетривиальные вопросы, касающиеся использования формулы Сен-Венана для массового расхода газа. Исходя из анализа затухающих и вынужденных колебаний одномассовой системы, делается вывод о возможности эффективного применения пневмоамортизато-ров воздушного демпфирования в подвесках автотранспортных средств без угрозы перегрева резинокордной оболочки и без принятия специальных мер по охлаждению рабочей среды (воздуха) в пневматическом амортизаторе.

Проведён сравнительный анализ работы активных пневматических гасителей колебаний, работающих по принципу модуляции давления и по принципу модуляции усилия при обеспечении идеальной виброзащиты и идеальной виброизоляции. Установлены общие признаки идеального гасителя колебаний, предложен общий критерий их энергетической эффективности. В конце главы даны выводы.