Развитие ирригации и освоение новых земель в Вахшской долине (1960-1985) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Абдурашитов, Фозил Маматович

  • Абдурашитов, Фозил Маматович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 191
Абдурашитов, Фозил Маматович. Развитие ирригации и освоение новых земель в Вахшской долине (1960-1985): дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Душанбе. 1999. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Абдурашитов, Фозил Маматович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. РАЗВИТИЕ ИРРИГАЦИИ И МИОРАДШ НОВЫХ ЗЕШ1В

§ I. Строительство гидротехнических сооружений . IV

§ 2. Мелиорация орошаемых земель

Глава 2. ОСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗЕМЕЛЬ

§ I. Начальный этап освоения целинных и залежных земель.

§ 2. Завершающий этап покорения целины

Глава 3. ВШРИРЕШУШИШСКОЕ ПЕРЕСЖШЕ - ВАЖНЫЙ ФАКТОР ОСВОЕНИЯ НОВЫХ ШИШГЬ'"

§ I. Переселение дехканских хозяйств из горных и густонаселенных районов на новоосвоеыные земли

§ 2. Хозяйственное устройство переселенцев.

Глава 4. ССЩИАЛШО-ЭКОНОШЕСКЙЕ И тЬШНО-БЫТОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЖИЗНИ ПОКОРИТЕНЕЙ ЦЕЛИНЫ

§ I. Социально-экономические сдвиги на целине

§ 2, Культурно-бытовые изменения в жизни тружеников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие ирригации и освоение новых земель в Вахшской долине (1960-1985)»

Актуальность темы» Таджикистан сегодня переживает глубокий кризис, который охватил все сферы его экономической и духовной жизни. Особенно в тяжелом положении оказались сельское хозяйство республики и жители кищаков ж районов» которые всю жизнь занимались крестьянским трудом, В ходе недавней гражданской войны бшш разрушены не только дома сельчан, школы, детские ©ада ж больницы. Значительный урон был нанесен водохозяйственным сельским объектам. Многие из тж вообще бн-ли разрушена и разграблены. Дало о себе знать и нерациональное использование орошаемых -земель. В первую очередь все вышесказанное касается Вшшокой долины Таджикистана, играющей весьма важную роль в социально-экономическое развитии суверенной республики. 1а всех станах становления ж развития Таджикской республики этому региону уделялось особое внимание. Поэтому всесторонний анализ истории развития ирригации ж опыта работа по освоению новнх зевлель 'Вазовской долины имеет большое значение и весьма актуален с точки зрения дальнейшего развития этого региона уже в условиях рыночной экономики.

Основная задача сельскохозяйственной отрасли заключается в обеспечении ж полном удовлетворении потребности населения республики: в продовольствии, в зовшвешш благосостояния народа. Мм реализации этой экономической стратегии в республике большое значение имеют рациональное использование плодородных земель Вахшской долины, восстановление разрушенных жрригедион-шш систем, возобновление мелиоративных работ на базе достижений современной науки ж техники. Осуществлению этой важной социально-экономической программы особое внимание уделяет Правительство Таджикистана. Эта проблема всегда находится в центре внимания президента республик! ЭЖРазсиовога.

Изучение богатого исторического ошта в области освоения ж орошения новых земель способствует своевременному и качественному решению водохозяйственных и сельскохозяйственных проблем в наш дни.

Хронологические рамка ас следования проблем диссертационной работы охватывают период 1960-1985 гг. Рассматриваемый период является самнм важным ж определяющим этапом в развитии ирригации ж освоения новых земель Вашской долины. Именно тогда осуществлялись огромные до масштабу ирригационно-меяио-ративные работы и освоение целинных и предгорных земель Гара-утинского, Карадумского, Каралангского, Гулистонского и Беш-кентеког© массивов Вахшской долины.

Процесс водохозяйственного строительства ж освоения ковше земель в Вахшской долине разделяется на два этапа: первнй - с начала 60-х до первой половины 70-х годов. Он характеризуется проведением масштабных ирригацжокно-мелиоративных работ по орошению и освоению преимущественно долинных и предгорных земель Вахшской долины при помощи насосных станций и возрастанием роли машинного орошения. Со второй половины 70-х годов до цервой половины 80-х годов в строительстве водохозяйственных ш сельскохозяйственных объектов начался весьма важный второй этап, связанный с применением в гидромелиоративном строительстве и в процессе освоения новых, земель последних достижений научно-технического прогресса. В это время большое внимание уделялось интенсификации сельскохозяйственного производства на основе агротехнических ж агрохимических наук.

События и факты рассматриваемого периода освещаются в проблемно-хронологической последовательности.

В своем исследовании мы использовали комплексный подход к изучению водохозяйственного и сельскохозяйственного строительства в отдельных районах Вазовской долины - Вурган-Тюбин-ском, Колхозабадском, Куэдсангирском, Пянджском, Шаартузском, Кабодиенском и Дшзлшкульском районах. Объектом изучения стали процессы орошения ж освоения пустующих земель» их мелиоративное улучшение, процессы внутриреспубликанского переселения дехканских хозяйств из горных и предгорных районов в Вахшскую долину и социально-экономические последствия этих процессов.

Научная новизна. В работе впервые в историографии Таджикистана комплексно и более широко исследуются а анализируются процессы строительства ирригационно-мелиоративных сооружений и освоения новых земель Вахшской долины в 60-80-е годы на основе многочисленных архивных документов, материалов текущих архивов, исторической литературы и достоверной информации ветеранов водохозяйственного строительства.

В работе более детально и объективно освещаются позитивные и негативные последствия строительства водохозяйственных и сельскохозяйственных объектов и их современное состояние.

Учитывая современное кризисное состояние сельского хозяйства Вахшской долины, автор диссертации предлагает ряд конкретных рекомендаций по преодолению существующих проблем и недостатков, по восстановлению и дальнейшему развитию этой важной отрасли народного хозяйства.

Практическое значение исследования заключается в том, что оно, безусловно» может оказать действенную помощь при написании капитальных обобщающих трудов по истории таджикского народа, историй сельского хозяйства Таджикистана, при подготовке фундаментальных книг по истории ирригационного строительства, освоения новых земель, переселения, а также социально-экономического развития Таджикистана. Материалы, представленные в работе, можно активно использовать при чтении спецкурсов по это! теме для студентов таджикских технического и аграрного университетов. Рекомендации, разработанные в процессе исследования, могут быть применены руководителями водохозяйственных, сельскохозяйственных организаций, колхозов, совхозов и фермерских хозяйств.

Особую важность работа представляет для ученых-проектировщиков проектного института "Таджикгипроводхоз". В дальнейшей разработке проектов, подобных ирригадионно-мелиоративным объектам Вахшской долины, они должны учесть уроки недавнего прошлого.

Богатый исторический опыт таджикского народа в деле развития ирригации и освоения новых земель Вахшской долины имеет научно-практическое значение не только для нашей страны, но ж для государств Центральной Азии ж всего СНГ.

Методологическую основу исследования составила научные принципы и методы познания, принципы исторического объективизма. В работе автор опирался на факты и анализировал их с точки зрения конкретно-исторических условий.

В Вахшской долине в ходе ирригационного строительства, освоения новых земель накопился большой опыт. Однако процесс осуществления ирригационно-оделиоративных работ в конкретных исторических условиях республики, проблемы освоения новых целинных земель Вахшской долины, переселение дехканских хозяйств на эти земли до настоящего времена в историографии остаются еще научно не разработанными. Эти вопросы еще не были объектом специального исследования. На наш взгляд, это объясняется тем, что ученые-историки Таджикистана в основном исследовали историю строительства таких глобальных проблем как индустриализация, коллективизация, социально-экономическое и культурное развитие Таджикистана в целом.

В историографии Таджикистана проблемы водохозяйственного и сельскохозяйственного строительства Вахшской долины в общих чертах обобщены в многочисленных трудах историков,экономистов, специалистов водного ж сельского хозяйства, других ученых общественных наук республики. Все эти работы можно разделить на следующие группы;

1. Работы, посвященные истории Таджикистана, которые написаны преимущественно в историко-партийном аспекте.

2. Труды исторического, историографического и экономического характера,

3. Исследования, которые непосредственно посвящены проблемам развития ирригации и освоения новых земель в Таджикистане .

4. Научные и научно-популярные брошюры, в которых в определенной степени освещены процессы орошения и освоения новых земель.

В период социалистического строительства в историографии Таджикистана проблемы социально-экономического развития, истории развития сельского хозяйства и вопросы развития ирригации и освоения новых земель республики освещались в основном в историко-партийном аспекте.^ Среди них можно остановиться на монографии М.Хамраева "Деятельность Коммунистической партии до развитию ирригации в Таджикистане (1924-1938 гг.)", являющейся первой научной работой, посвященной развитию основ ирригационного строительства в Таджикистане в 20-е и 30-е годы. В ней исследуются вопросы многогранной деятельности и борьбы партийных организаций республики по строительству водохозяйственных и сельскохозяйственных объектов в указанный период. Она непосредственно не затрагивает процессов ирригационного строительства и освоения новых земель Вахшской должны в 6080-е годы.

Поскольку эта монография была посвящена освещению роли Коммунистической партии в развитии ирригационного строительства, в ней имелись определенные упущения. Прежде всего, здесь была преувеличена роль Коммунистической партии в этой области, но такой подход являлся велением времени. Б то же время явно

См.: Усманов Р. Компартия Таджикистана ж совхозное строительство (на тадж.яз.). - Душанбе: йрфон, 196?; йркаев М.Н., Оафароз П. Роль Коммунистической партии в превращении дехкан в активных.строителе! социализма. - Душанбе: Йрфон, 1968; Хамраев М.Деятельность Коммунистической партии по развитию ирригации в Таджикистане (1924-1938 гг.). - Душанбе: Дониш, 1972; Иванов Ф.Н. Из опыта работы Компартии Таджикистана по организационно-хозяйственному укреплению колхозов (19461966 гг.) - Душанбе: Ирфон, 1974; Миронов Н.И. Борьба Компартии Таджикистана за" мелиорацию и механизацию в хлопководстве (1945-1965 гг.). - Душанбе: Донаш, 1975; Хамраев М. Развитие жртагации Советского Таджикистана в период упрочения социализма, - Душанбе: Ирфон, 1975; Миронов И., Хамраев М. Осуществление ленинских идей об орошении в Таджикистане (на тадж.яз.). - Душанбе: Ирфон, 1970; Ахмедов X. КПСС в борьбе за интенсификацию хлопководства. - Душанбе: ирфон, 1976; Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана, (1938-1983). - Душанбе: Ирфон, 1984. Т.2; Гадоев А. Союз и дружба в делах. О деятельности Коммунистической партии Таджикистана по дальнейшему укреплению союза рабочего класса с колхозным крестьянством в ходе осуществления аграрной политики КПСС (1959-1975 гг.), - Душанбе: Ирфон, 1990 и др. дает о себе знать недооценка роли и места простого народа -рабочих, которые трудились на самых ответственных участках строительства. Кроме того, в работе почти не проанализированы ошибки и просчеты, допущенные в ходе строительства водохозяйственных объектов. Несмотря на это, фундаментальная монография М.Хамраева, написанная на основе богатейшего фактического материала, освещающая опыт работы по ирригационному строительству и освоению новых земель в период социалистического строительства, имеет большое значение для исследования нашей темы. Автор сумел раскрыть самые сложные моменты процесса строительства первых гидротехнических сооружений,трудности, связанные с условиями работ и др. В целом исследователь как бы открыл дорогу будущему поколению ученых для дальнейшего исследования истории орошения и освоения целинных земель Таджикистана.

Монография Миронова "Борьба Компартии Таджикистана за мелиорацию и механизацию в хлопководстве (1946-1965)" посвящена опыту работы партийных организаций в развитии иррига-ционно-мелиоративного строительства в республике. Однако это исследование также не затрагивает проблем ирригации и освоения новых земель Балансной долины 60-80 годов. Отведенная данной проблеме первая часть работы хронологически ограничена, а во второй части исследуются вопросы, связанные с укреплением материально-технической базы колхозов и совхозов и их организационным совершенотвованием.

В совместном труде И.И.Миронова и М.Хамраева "Осуществление ленинских идей об орошении в Таджикистане" имеются очень ценные факты и достоверные материалы по ирригационному строительству и освоению Вахшской долины. Освещены также процессы освоения и орошения одного из крупных объектов - Га-раутинского массива. Однако, поскольку задачи и хронологические рамки исследования в указанной работе были ограниченными, то и проблема дальнейшего использования водохозяйственных ж сельскохозяйственных объектов, последствия освоения и орошения, их социально-экономическое значение в жизни тружеников села не могли найти должного научного освещения.

Вопросы состояния и развития сельскохозяйственного производства и связанные с ним ирригационно-мелиоративное строительство и освоение Вахшской долины в исследуемый нами период в некоторой степени освещались в монографиях исторического, т историографического и экономического характера.*1"

В указанных монографиях доктора исторических наук P.A. Абулхаева капитально освещена история водохозяйственного строительства и освоения новых земель в республике с 1946 г. т

См.: Саидмурадов Х.М. Построение Фундамента социалистической экономики' в сельском хозяйстве Таджикистана. - Душанбе, 1965; Проблемы развития и размещения производительных сил Таджикской ССР. - Душанбе, 1967; Масов P.M. Историография социалистического сельского хозяйства в Таджикистане (19171967 гг.). - Душанбе: Дониш, .19,74; Его же. Историография Советского Таджикистана (X9l7~I97b гг.). - Душанбе:'Дониш, 1978; Рахимов А. Мелиорация и урожайность. - Душанбе: Ирфон, 1977; Савдмурадов Х.М." Современное состояние и перспективы развития Южно-Таджикского территориально-производственного комплекса (на тадж.яз.). - Душанбе: Ирфон, 1980¿ История культурного строительства в Таджикистане (1917-х977 гг.). Т.2. - Душанбе: Дониш, 1983; Социально-экономический расцвет Советского Таджикистана. - Душанбе: Дониш, 1984; Мухтаров С. Общественно-производственная деятельность колхозного крестьянства Таджикистана в I96I-I980 гг. - Душанбе: Дониш, 1989; Касымов А., Хамраев М. Развитие и орошение земель Советского Таджикистана. - Душанбе: Ирфон, 1985; Абулхаев P.A. Развитие ирригации и освоение новых земель в Таджикистане. - Душанбе: Дониш, 1988; Его же. Исторический опыт ирригационного строительства и освоение новых земель в Таджикистане (I96X-I985 гг.). - Душанбе: Дониш, 1991. до первой половины 80-х годов. В первой части монографии, которая хронологически охватывает период с 1946 по 1960 г., на основе богатейшего фактического материала исследованы состояние ирригации в послевоенный период, восстановление и дальнейшее развитие мелких.и крупных -гидротехнических, сооружений, сельскохозяйственное освоение новых земель, а также процесс внутрирес-публиканского сельскохозяйственного переселения. Однако в ней не затронуты проблемы развития ирригации и освоения Вахшской долины исследуемого нами периода.

Во второй монографии, охватывающей период 60-х и первой половины 80-х годов, Р.А.Абулхаев глубоко проанализировал процессы водохозяйственных работ, освоения новых целинных земель, внутреннее переселение и социально-экономические изменения в жизни покорителей целины. Вместе с тем в этой монографии процесс освоения и орошения земель в районах Вашской долины в период 60-80-х годов освещен лишь в общих чертах, а также упущены вопросы социально-экономических изменений на целине, современное состояние вновь освоенных земель и т.д. Например, недостаточно проанализированы проблемы освоения и орошения Беш-кентской долины, результаты освоения и состояние целинных земель в первой половине 80-х годов.

В вышеуказанном труде А.Касышва и М.Хамраева в основном исследован процесс ирригационного строительства и освоения новых земель в южных районах Таджикистана. Ученые в своей монографии осветили преимущественно процессы строительства Явано-Обикиикской и Гараутинской оросительных систем.

Мы пришли к выводу, что в процессе исследования строительства конкретных водохозяйственных объектов ученые глубоко не проанализировали процесс водохозяйственного и сельскохозяйственного строительства таких объектов Вахшской долины 60-80-х годов, как освоение Гараутинекой степи, Кабодиенского плато первой очереди, Гулистонского, Тащраб адского, Уртабузского, Каралангского массивов и Бешкентской долины. Их исследования в хронологическом отношении ограничивались семидесятыми годами. Не затронутыми остались также процессы освоения, переселения и социально-экономические последствия этих процессов как в крупных объектах орошения - Бешкентской долине, так и в мелких -Курджалолкрюком, Юлдузском массивах Кабодиенского района.

Об орошении а освоении Таджикистана, в том числе Вахшской долины написан ряд научных и научно-популярных брошюр и статей. В них можно найти много интересных фактических материалов по развитию ирригационного строительства, сельскохозяйственного освоения, мелиорации земель и процесса внутриреспубликан-ского переселения.

Авторы указанных статей, научных и научно-популярных брошюр, опубликованных до 90-х годов, освещали исторические процессы, в том числе связанные с водохозяйственным и сельеко

См.: Иальский Я,В. В долине Вахта. Очерк. - Сталинабад, 1951; Л'1ро:аниченко 0, Развитие ирригации в Таджикской ССР. - Сталинабад: Тацжикгосиздат, 1953; Ахмедов А. Ирригация в Таджикистане. - Сталинабад: Таджикгосиздат, 1957; Мухамади-ев Ф. Переселенцы //' Тадакские очерки. - Сталинабад, 1957; Вишневский А. Великая дружба. - Душанбе: Ирфон, 1965: Кошкин В. Вахшская оросительная система. - Душанбе: 1967; Джураев С. Машинное орошение в Таджикистане. - .Душанбе: Ирсрон, 1967; Богуманова 8.8. Помощь братских республик Таджикистану в ирригационном строительстве в период постепенного перехода к коммунизму (1959-1970 гг.) П Таджикистан в братской семье народов СССР. - Душанбе, 1974; Ахмедов Р. Деятельность Коммунистической партии Таджикистана по освоению земель (1966-1975 гг.). Авторе®, дисс. . канд.ист. наук, - Душанбе, 1989; Гавриков Б.Й., Хохлов Б.Н. Горизонты мелиорации в Таджикистане (на тадж.яз.). - Душанбе: Ирфон, 1988; Набиев Р.Н. Гордость республики /У Золотая долина. -Душанбе: Ирфон, 1984 и др. хозяйственным строительством и их социально-экономические последствия, только с позитивной стороны, не обращая должного внимания на недостатки, трудности, ошибки и просчеты, которые в конечном счете привели к негативным последствиям.

Таким образом, как свадетедьсжвуат анализ имеющейся литературы, до сих пор в историографии республики не было уделено должного внимания конкретному научному изучению истории развития ирригационного строительства и освоения новых земель в Вахшской долине в 60-80-е годы. Проблемы водохозяйственного строительства, сельскохозяйственного освоения новых целинных земель, переселения дехканских хозяйств из горных, предгорных и густонаселенных районов в долинные места, а также социально-экономические изменения в жизни тружеников Вахшской должны в 60-80-е годы не нашли должного научного освещения в историографии Таджикистана.

Цель диссертационной работы. В условиях демократизации общества и деидеологизации исторической науки освещение любого исторического процесса, имевшего важное значение в социально-экономической, политической и культурной жизни народа, требует более объективного и правдивого подхода. Исходя из реальных социально-политических условий при разработке и анализе данной проблемы, автор всячески стремился преодолеть некоторые наследственные пороки прошлого, в частности такие как субъективизм, и конъюнктурный подход. При исследовании данной проблемы автор ставил перед собой конкретную цель: проанализировать исторический опыт ирригационно-мелиоративного строительства и освоения новых земель Вахшской долины 60-80-х годов с позиции объективного историзма, отказавшись от всяческих идеологических установок.

Таким образом, автор поставил перед собой следующие задачи:

- объективно исследовать состояние водохозяйственных объектов и развитие ирригационно-мелиоративного строительства и их значение в сельскохозяйственном освоении новых земель;

- на основе достоверных фактических материалов и существующей литературы показать роль машинного орошения в освоении новых земель Вахшской долины;

- исследовать процесс освоения новых целинных и пустующих земель и объективно показать позитивные и негативные стороны решения этой важной народнохозяйственной проблемы;

- проанализировать процесс внутреннего сельскохозяйственного переселения и вклад новоселов в освоение новых земель в районах Вахшской долины;

- показать результаты орошения и освоения новых земель и их социально-экономическое значение в жизни тружеников села и народном хозяйстве республики;

- сделать конкретные выводы по итогам исследования и внести ряд предложении в качестве рекомендаций.

Источников©! базой да написания диссертации главным образом послужили ценные документы и материалы Дентального Государственного архива Республики Таджикистан. В различных фондах этого архива хранятся основные документы, отчеты водохозяйственных и сельскохозяйственных организаций районов, областей и республики, протоколы заседаний государственных органов управления водного и сельского хозяйства и т.д. В диссертации широко использованы также материалы Хатлонского Областного Государственного архива (ХОТА) г.Курган-йобе» материалы Шаартузского, Кабодиенского, Дщликульского, Колхозабадского районных архивов. Помимо всего этого, автором диссертации были использованы материалы текущих архивов различных министерств и ведомств, б том числе Министерства мелиорации и водного хозяйства (ММиВХ) и подведомственных ему организаций - трестов "Бешкентводстрой" и "Вахшводстрой".

При выявлении необходимых для диссертации фактических материалов огромное содействие автору оказали сотрудники архива института "Таджикгипроводхоз" ж лично директор этого научно-исследовательского проектного института А.И.Колесников.

Богатый фактический материал был выявлен автором также на страницах республиканских журналов "Сельское хозяйство Таджикистана", "Колхозно-совхозное производство Таджикистана", "Агитатор Таджикистана", "Гидротехника ж мелиорация", "Вопросы гидротехники" и центральных и республиканских газет "Правда", "Известия", "Труд", "Коммунист Таджикистана", "То-жикистони Совети", "Совет Тожикистони" и др.

Автор собрал ценную информацию из бесед, проведенных с ветеранами, непосредственными участниками освоения и орошения целинных земель Вахшской долины 60-80-х годов, бывшими переселенцами, передовиками производства и руководителями водохозяйственных и сельскохозяйственных организаций.

При использовании в диссертации материалов, сведений и информации, вызывающих сомнение, автор сопоставлял их с архивными источниками. Большую практическую помощь при написании .диссертации оказало то обстоятельство, что автор проработал несколько лет в производственном объединении "Таджик-сельхозхимия" Еабодиенского района и непосредственно участвовал в процессе освоения Юддузского, Курджаяолкумского массивов этого района, был очевидцем сельскохозяйственного освоения т ^ - ХО

Бешкентской долины.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и получала одобрение на. заседании отдела новейшей истории Института истории, археологии и этнографии им.А.Дониша АН республики Таджикистан, а также на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского государственного педагогического университета ш.К.Дкураева.

Краткие выводы и основные положения диссертации были отражены в различных публикациях автора. Некоторые вопросы данного исследования излагались на научной конференции, посвященной 1100-летию государства Саманидов и 90-летию со дня рождения академика В.Гафурова (октябрь 1998 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Абдурашитов, Фозил Маматович

- 168 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важной отраслью народного хозяйства Таджикистана является сельскохозяйственное производство. Развитие этой жизненно важной сферы общественного производства способствует росту национального дохода, снабжению населения продовольствием и, самое главное, повышению жизненного уровня народа. Поэтому на всех этапах социально-экономическое развитие республики в огромной степени зависело от состояния сельского хозяйства.

Бурное развитие народного хозяйства республики и культуры таджикского народа происходило в 60-80-е годы, когда в аграрной политике произошли важные и определяющие изменения. Отличительная особенность этой политики состояла в том, что в указанный период в использовании земельных ресурсов центр тяжести постепенно переносился на интенсификацию сельского хозяйства, на всемерный рост его продуктивности, изменение структуры производства и рациональное использование трудовых ресурсов на основе правильного размещения производительных сил.

Крупных достижений в этот период добились также труженики сельского хозяйства Вахшской долины. Основой дальнейшего подъема сельскохозяйственного производства по-прежнему оставалось проведение широкомасштабных работ по ирригационно-мелио-ративному строительству и освоению новых пустующих земель.Развертывание гидромелиоративных работ в Вахшской долине,освоение новых земель, сооружение мощных гидроэлектростанций - всё это являлось последовательной цепью намеченных партией и правительством задач по развитию экономики и культуры Таджикистана в исследуемый наш период.

Развитию ирригационного строительства и комплексному освоению новых земель Вахшской долины в период 60-80-х годов во многом способствовал достигнутый в то время уровень развития экономики страны, который в свою очередь способствовал осуществлению мер по повышению культуры земледелия и улучшению мелиоративного состояния как новых, так и староорошаемых земель.

В развитии ирригации и мелиорации Вахшской долины в этот период важное место занимало орошение и комплексное освоение Гараутинской степи Колхозабадского (ныне Дниликульского) района. Широкое применение искусственного орошения, строительство десятков километров ирригационных каналов и многих других гидротехнических сооружений проводилось здесь комплексно. Одновременно со строительством насосных станций были сооружены закрытые оросительные системы нового типа.Благодаря развитой энергетической и материально-технической базе стало возможным орошение Гараутинской земли в самых сложных естественыо-геогра-фических условиях - на высоких плато и предгорьях создавать современные сооружения, применять новейшую технологию подъема воды.

К концу 60-х годов в Гараутинской степи при активном участии и финансово-технической помощи народов бывшего Союза ССР, в результате плодотворного труда и героизма строителей, инженерно-технического персонала за сравнительно короткое время было обводнено около 10 тыс.га новых земель. 0ро1аение и освоение Гараутинской степи имело большое значение в дальнейшем развитии сельскохозяйственного производства, особенно тонковолокнистого хлопка. В связи с этим заметные сдвиги произошли в социально-экономической и культурной жизни населения. На вновь освоенных землях был создан новый административно-экономический район - Джиликульский, объединивший и часть территории Колхозабадского района.

В этот период, в связи с ростом энергетической базы в развитии ирригационного строительства Вахшской долины, особенно искусственного орошения начался весьма важный этап. Бурное развитие машинного орошения на юге Таджикистана способствовало созданию каскада мощных современных насосных станций для искусственного орошения урочищ Караултеппа, Тащрабад, Карабура, Ка-радум, Айкуль, Бешдара, Полвонтугай, Еарасырт и земли Бешкентской долины.

Большое социально-экономическое значение имела для дальнейшего развития сельского хозяйства в хлопководческих районах Вахшской долины система машинного орошения Ак-Газинского, Урта-бузского, Кумеангарского, Гулистонского и Казангузарского массивов. В результате применения электромашинного способа подъема воды на возвышенные места гидромелиораторам удалось решить самую острую проблему обеспечения водой нредгорных и адыряых земель этой должны, вследствие чего увеличилась площадь орошаемых земель более чем на 20 тыс,га.

Огромные комплексные водохозяйственные работы но освоению целинных земель в ?0-х ж начале 80-х годов проводились в Бешкентской долине. Орошение пустыни в низовьях Кафарнигано- Бешкентской долины являлось одной жз важных специфических иррига-циокно-мелиоративных задач. Для освоения первой очереди этой долины государство выделило более 100 млн.рублей. Масштаб и сложность инженерно-технических решений водохозяйственных объектов Бешкентской долины обусловил! их но существу межреспубликанское значение и потребовали участия и усилия многих строительных коллективов бывшего Союза ССР. Поэтому, учитывая сложность и большую народнохозяйственную важность комплексного орошения и освоения Бешкентской долины, этот объект был объявлен Всесоюзной ударной стройкой.

В процессе проведения крупномасштабных работ по строительетву .ирригационных систем, больших мелиоративных работ в период освоения новых земель в Бешкентской долине повысился уровень внедрения комплексной механизации, сократилась доля ручного труда,ушш в прошгое многие малоэкономичные дизельные насосные станции. В ирригационном обеспечении сельскохозяйственных угодий должны большую роль играло сооружение Бешсеятског® магистрального канала, посредством которого орошалось более 13 тыс. га земель сени новых целинных совхозов долины.

Вместе с тем, в рассматриваемый период - период так называемого застоя, на протяжении многих лет практически во всех водохозяйственных объектах Вахшской долины, в деятельности ир-ригационно-мелжоратйвных и сельскохозяйственных организаций республики имелись существенные недостатки и просчеты,особенно в сфере культуры эксплуатации оросительных систем, насосных станций. Многочисленные фактические материалы ярко свидетельствуют о том, что не на должном уровне соблюдался принцип взаимодействия водохозяйственных органов е колхозами и совхозами по рациональному использованию водных и земельных ресурсов. Практика показала, что в большинстве случаев на вновь освоенных землях чаще всего излишняя вода приносила орошаемым землям не пользу, а вред, впоследствии вызывая их вторичное засоление шли заболачивание.

Анализ процесса развития сельского хозяйства Вахшской долины предыдущих периодов ж его современное состояние показывают, что на всех этапах существования Советской власти основным фактором расширения посевных площадей являлись жрригационно-мелюративные работы и освоение новых целинных земель.

Действительно, в 60-80-е годы в деле ирригационного строительства и мелиорации земель в Вахшской долине были достигнуты большие успехи. И это во многом способствовало решению важных социально-экономических задач государственного значения. Однако, с точки зрения экономической стратегии развития сельского хозяйства долины, такой подход оказался, на наш взгляд, малоэффективным. В исследуемый период из года в год уменьшался фонд расширения новых земель на равнинной местности, а также обострялся вопрос рационального использования водных ресурсов этой долины.

По нашему глубокому убеждению, во избежание крупных материально-технических и финансовых затрат на освоение новых земель, целесообразно было бы в первую очередь максимально и более рационально использовать земли старого орошения, восстановить и реконструировать уже отжившие гидротехнические сооружения , применять новейшие достижения агротехнической и агрохимической науки для повышения плодородия почв и т.д.

Важность и необходимость развития мелиорации земель Вахшской долины были обусловлены тем обстоятельством, что в массивах нового освоения - Гараутинском, Ташрабадском и Гулистонс-ком, долгие годы урожайность хлопка и других сельскохозяйственных культур была низкая, а её нужно было повысить и как можно скорее.

Крупные задачи в области сельского хозяйства требовали коренного изменения и разработки соответствующих мер по наращиванию темпов и улучшения качества мелиоративного строительства. Во второй половине 70-х и начале 80-х годов наблюдались некоторые положительные сдвиги в водохозяйственном строительстве и рациональном использовании пустующих ирригационно-под-готовленных земель Бешкентской долины. В Каракумском и Ташрабадском массивах и на ряде объектов Курган-Тюбинской области проводилось мелиоративное улучшение земель на площади около 50 тыс.га.

Несмотря на то, что в планировании жрригационно-мелиора-тивного строительства со стороны проектных организаций были допущены ошибки и просчеты, сооружение крупных ирригационных систем в ряде районов Вахшской долины решало многие социально-экономические задачи не только республиканской, но и общесоюзной значимости. Именно орошение являлось здесь основой развития как сельского хозяйства, так и других отраслей экономики и культуры. В результате осуществления масштабных работ до освоению и орошению Кабодиенского массива в 1978 г. был образован новый административный район - Кабодиен, отделившийся от Шаартузского района, а позже в марте 1996 г. на вновь освоенных землях Бешкентской долины был образован Бешкентекий район.

В условиях бывшего Союза ССР развивающаяся промышленность как в Таджикистане, так ж в других регионах требовала больше качественного ценного хлопка и в первую очередь тонковолокнистых сортов.Выращивание тонковолокнистого хлопка в Вахшской долине, особенно в южной её части - Кабодиенском, Шаартузском i Дшликульском районах, позволило в значительной мере поднять экономику республики.

В последующий период важными социально-экономическими ж культурно-бытовыми последствиями орошения ж освоения целинных земель Вахшской долины стало создание в безводных необжитых ранее степях новых административных центров, колхозов и совхозов. В новых поселках для новоселов были построены современные школы, клубы, больницы, библиотеки и другие культурно-бытовые учреждения.

В начале 80-х годов Вахшская долина и прилегающие к ней Шаартузскжй, Кабодиенский ж Пянджский районы представляли единый хозяйственно-экономический организм - Курган-Тюбинскую область. В нее входило II районов, 115 колхозов, совхозов и межхозяйственных предприятий.В результате освоения и орошения этой долины расширилась общая площадь сельскохозяйственных угодий. В 1984 г. она составляла 927 тыс.га, в том числе 223 тыс.га пахотных земель. К этому времени до 310 тыс.га увеличилась общая площадь орошаемой пашни. Здесь производилась почти половина всего хлопка, выращиваемого в республике. Кроме хлопководства, ускоренными темпами развивались животноводство, шелководство, садоводство и виноградарство. Кроме того, в указанный период в результате орошения и освоения тысяч гектаров пустующих земель хозяйства Колхозабадского, Кумсангирского, Пяиджского,Шаартуз-ского и Кабодиенского районов почти полностью перешш на возделывание тонковолокнистого хлопка, в котором тогда остро нуждалась вся страна.

При освоении и орошении целинных земель Вахшской долины наряду с достигнутыми определенными успехами были допущены и ошибки в планировании и организации работ. Как известно, освоение практически всех объектов предыдущих периодов велось комплексно. Многие ученые, исследователи ж специалисты по освоению земель в Таджикистане склонялись к тому, что комплексные водохозяйственные работы - один из главных факторов в успешном завершении этого процесса. Мы же считаем, что комплексное освоение должно проводиться последовательно. Во-первых, нельзя одновременно вести крупные ирригационные работы, мелиорацию, строительство и т.д., если на это не хватает средств, так как это приводит к отставанию второстепенных объектов от намеченного срока. Во-вторых, одновременно строящиеся объекты в результате поспешного проведения работ могут оказаться или некачественными или недоделанными.

Особенно важно также в процессе освоения земель учитывать климатические условия местности при строительстве гидротехнических сооружений. Серьезным просчетом в процессе освоения новых земель стал и тот факт,что практически во всех водохозяйственных и жилищно-коммунальных объектах республики использовались одинаковые материалы строительства и одинаковые стандарты. При этом не учитывались природно-климатические условия местности. Так, в Бешкентской долине были использованы деревянные столбы, а дома строились высокие и двухэтажные. В результате сильных афганских ветров с юга были снесены крыши многих домов ж сорваны практически все линии электропередач ж телефонной связи. А в конечном итоге уже в конце 80-х годов от от всего населения вновь созданных семи целинных совхозов люди остались только в двух совхозах, остальные из-за плохих бытовых условий вынуждены были покинуть эти когда-то своими руками обустроенные земли. Поэтому прежде чем начинать строительство водохозяйственных и жилищно-коммунальных объектов нужно сщательно изучить местность.

Самым важным фактором в процессе освоения новых земель является своевременное обеспечение рабочей силой водохозяйственных объектов. В пропорциональном распределении трудовых ресурсов важное место занимает миграционная политика, которая способствует ускорению процесса освоения, развития сельского хозяйства, роста производства сельскохозяйственной продукции.

Особенности сельскохозяйственного переселения в Вахшской долине 60-80-х годов заключаются в том, что здееь в этот период в отличие от предыдущих периодов осуществлялось в основном внутркреспубликанское и внутрирайонное переселение,которое было добровольным ж проводилось более организованно. В известной степени успешному и своевременному проведению сельскохозяйственного переселения способствовало внимательное отношение к новоселш/и их трудовому и хозяйственному устройству.

- 176

Вместе с тем,плановое сельскохозяйственное переселение носило массовый, характер, что пагубно повлияло на районы выхода переселенцев. Практически некоторые горные и предгорные селения в результате переселения оказались докинутыми, а в районах вселения скопились избыточные трудовые ресурсы. Кроме того, в результате переселения были допущены ошибки и просчеты, последствия которых государству обошлись в миллионы рублей. Так, из-за попустительства миграционных служб переселенцы буквально кочевали из одного района в другой по той простой причине,что не были заранее подготовлены жилье и другие культурно-бытовые условия на новых местах вселения.

Таким образом,политика переселения и в целом процесс орошения и освоения новых земель в Вахшской долине в 60-80-х годах сопровождались своими позитивными и негативными последствиями. Однако неправильным было бы недооценивать сам факт развития ирригации и освоения новых земель в этой долине и положительные моменты его в целом в развитии народного хозяйства Таджикистана. Тем более, несправедливо было бы рассматривать и оценивать современное состояние сельского хозяйства Вахшской долины и связывать его ухудшение с ошибками и просчетами процесса ирригацнон-но-мелиоративных работ и освоения 60-80-х годов.

Анализ развития событий со второй половины 80-х годов ясно показывает,что основными причинами развала экономики и прежде всего сельского хозяйства как во всем бывшем Союзе ССР, так и в Таджикистане и в его долинах послужили необдуманные решения, связанные с перестройкой экономики и ее переходом на рыночные отношения. Эти решения не учитывали специфических особенностей региона. В последующий период - в первой половине 90-х годов, когда республика оказалась в огне гражданской, братоубийственной войны, многие водохозяйственные объекты и гидротехнические

- 177 сооружения вышш из строя прежде всего из-за отъезда из республики многих высококвалифицированных водохозяйственных специалистов. Десятки тысяч гектаров земель подверглись засолению и заболачиванию по причине недостатка запасных частей и оборудования к насосным станциям. Из-за нехватки, техники и средств долгие годы не проводились мелиоративные работы, очистка оросительных, колжекторно-дренажных сетей. В результате из года в год росло количество пустующих,не используемых земель в долине.

В последние годы вследствии недостаточного внимания вопросам мелиорации орошаемых земель Вахшской долины тысячи гектаров земель Юдлузкокского,Курдаалолкутиюкого,Гараутинского массивов и Бешкентской долины подверглись засолению,что в конечном итоге привело к экологическому нарушению окружающей среды,заболеванию практически всех видов растеши. В некоторых районах Вахшской долины резкое увеличение посевных площадей под рис вызвало массовое заболевание малярией,привело к подъему грунтовых вод даже на земельных участках населения. В результате бесконтрольности и бесхозяйственности руководителей хозяйств десятки населенных пунктов Вахшек ого, Обеденок ого, Шаартузек ого и Бешкентского районов подверглись затоплению. Между тем работы по коренному переустройству как староорошаемых, так и новых земель, очистка коллекторных и коллекторно-дренажных сетей не проводятся из-за финансовых трудностей. Однако без положительного решения этой проблемы, восстановление и дальнейшее освоение новых земель с тем, чтобы обеспечить население продовольствием, невозможно. В нынешних условиях Таджикистана, когда экономика страны переживает глубокий кризис, когда разрушены торгово-экономические связи с бывшими республиками Союза ССР, проведение крупных ирригационно-мелиоративных работ, требующее огромных материально-технических и финансовых средств, исключительно трудно. РСроме того, в связи

- 178 с проблемой Аральского моря Управлением мелиорации и водного хозяйства Министерства сельского хозяйства Таджикистана резко ограничено дальнейшее освоение новых земель с целью экономии водных ресурсов.

Таким образом, решение вопроса восстановления ж дальнейшего использования земельных ресурсов Вахшской должны, на наш взгляд, зависит от её рационального использования и перехода к более интенсивному развитию сельского хозяйства. Исходя из реальных географических условий долины,целесообразно также использование пустующих предгорных богарных земель для развития садоводства,виноградарства.овощеводства,которые не требуют много влаги.

Для восстановления и дальнейшего развития сельского хозяйства Вахшской долины правительству республики,водохозяйственным и сельскохозяйственным организациям в разработке программ развития, по нашему мнению, необходимо учитывать исторический опыт ирригационного строительства и освоения новых земель в Таджикистане и анадиз процесса освоения Вахшской долины в 60-80-е годы. В конкретных социально-экономических условиях Таджикистана некоторые выдвинутые нами предложения могут послужить в качестве рекомендаций компетентным органам в их практической деятельности.

1. В 70-80-е годы началась крупная водохозяйственная работа в Бешкентской долине по освоению и орошению более 10 тыс.га земель,тогда как в Вахшской долине в целом в это время тысячи гектаров староорожаемых пустующих земель нуждались в мелиоративном улучшении. О целью более рационального использования земельных ресурсов необходимо особое внимание уделить мелиоративному улучшению пустующих староорошаемых земель.

2. Учитывая сложившееся положение (нехватка квалифицированных водохозяйственных и инженерно-технических кадров), необходиюо особое внимание уделить подготовке водохозяйственных и сельскохозяйственных специалистов преимущественно из числа местной национальности. В технических и сельскохозяйственных вузах республики расширить в этой области контингент специалистов средней и высшей квалификации.

3. В современных условиях,с целью преодоления глубокого кризиса сельского хозяйства необходимо правительству республики, вместе с учеными,сельскохозяйственными и водохозяйственными специалистами разработать реальную программу восстановления и развития этих отраслей с учетом собственных ресурсов.

4. Дяя восстановления сельского хозяйства Вахшскож долины целесообразно привлечь иностранные инвестиции, чтобы в кратчайшие сроки восстановить разрушенные гидротехнические сооружения и объекты сельского хозяйства, заброшенные, пустующие земли, добившись пропорционального развития сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства.

5. В связи с ограниченностью земельных фондов Таджикистана и резким сокращением количества орошаемых земель, необходимо рационально использовать имеющиеся плодородные земли Вахшс-кой долины.

В Таджикистане в начале 90-х годов в связи с изменением экономического курса, структуры производства, в том числе землепользования был принят ряд законов по использованию земли. "Закон об аренде", принятый 6 декабря 1990 г., "О дехканском (фермерском) хозяйстве" и "О земельной реформе" 5 марта 1992 г. позволяют говорить о наличии разнообразных форм собственности и дают право на самостоятельное хозяйствование. В связи с этим необходимо внедрение в сельском хозяйстве самых оптимальных методов эффективного использования земель с учетом особенностей районов. Историческая практика неопровержимо показала, что нельзя принимать необдуманных решений и разрушать достигнутое в аграрном секторе в течение десятилетий.

6. Современное состояние аграрного сектора Вахшской долины требует решительных мер по кардинальному изменению производственных отношений, по реформированию сельского хозяйства. Как отмечал президент республики Э.Ш.Рахмонов на собрании хозяйственного актива республики и на встречах с тружениками сельского хозяйства областей, в развитии аграрного сектора особое внимание нужно уделять фермерскому (дехканскому) хозяйству и арендным отношениям, так как соответствие производительных сил и производственных отношений являются важными факторами повышения эффективности сельскохозяйственного производства, в особенности увеличения производства продуктов питания. Президент республики обязал председателей хукуматов районов и местные исполнительные органы жестко соблюдать "Закон о фермерском хозяйстве" и оказывать материально-финансовую поддержку новым фермерским хозяйствам, обеспечить защиту прав фермеров и распространить опыт работы лучших фермеров республики. Правительству было дано -указание рассмотреть вопрос о материальном стимулировании фермерских хозяйств, добившихся высоких результатов, особенно в увеличении продовольственной продукции.

3 новых условиях, в период социально-экономических реформ при переходе независимых государств к самостоятельному ведению экономики, в народном хозяйстве всё более приоритетным является аграрный сектор. Поэтому в наши дни и к началу XII века, когда страна находится на переломном рубеже, проблема рационального использования основных богатств земельных и водных ресурсов является главной задачей для повышения .жизненного уровня таджикского народа.