Развитие исполнительской культуры студентов-вокалистов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук У Линьсян

  • У Линьсян
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 213
У Линьсян. Развитие исполнительской культуры студентов-вокалистов в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук У Линьсян

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы развития исполнительской культуры студентов-вокалистов.

1.1 Структура и содержание исполнительской культуры обучающихся вокалистов.

1.2 Специфика развития исполнительской культуры студентов-вокалистов.

1.3 Педагогические условия развития исполнительской культуры студентов-вокалистов.

Глава II. Методика развития исполнительской культуры студентов-вокалистов в условиях эксперимента.

2.1 Определение уровня исполнительской культуры обучающихся вокалистов (констатирующее диагностическое обследование).

2.2 Повышение эффективности развития исполнительской культуры обучающихся вокалистов.

2.3 Динамика развития исполнительской культуры обучающихся вокалистов (итоги экспериментальной работы).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие исполнительской культуры студентов-вокалистов в вузе»

Актуальность исследования. Профессиональное музыкальное образование в настоящее время приобретает все большую значимость в области культурного строительства и духовного совершенствования. человека. Популярность музыкального искусства, его массовый характер, широкий деятельно-творческий спектр накладывают особую ответственность на систему подготовки специалистов высшей квалификации, способных отвечать запросам времени и наполнять учебно-воспитательный процесс глубоким художественным содержанием, предметом эстетического развития.

В разнообразной жанровой структуре музыкального искусства важное место занимает вокальное творчество. Подготовка высококвалифицированных специалистов в этой сфере является одним из приоритетных направлений профессионального музыкального образования. Потребность в кадрах, способных эффективно осуществлять педагогическую деятельность, владеющих искусством пения, сегодня велика.

Исполнительская культура вокалистов представляет итогово-образующую составляющую, которая во многом определяет качество профессионального вузовского образования.

Повышение уровня исполнительской культуры - задача постоянная, требующая непрерывного внимания со стороны всех участников художественно-педагогического процесса.

В настоящее время практика вокального творчества в значительной степени опережает свое теоретическое осмысление. Педагогический процесс в музыкальных вузах нуждается в методическом обеспечении, направленном на эффективное развитие исполнительской культуры вокалистов.

Сегодня обостряются противоречия между существующими« подходами к организации учебно-воспитательной работы в сфере профессиональной вокальной подготовки и ее педагогическим обеспечением; между исполнительскими' возможностями студентов-вокалистов и; процессом ' их реализации. Поэтому становится актуальным поиск как педагогических технологий, так и методов, средств обучения и воспитания, позволяющих плодотворно и динамично осуществлять процесс развития исполнительской культуры студентов-вокалистов в области профессионального образования. Степень научной разработанности проблемы

Проблема развития профессиональной исполнительской культуры является предметом исследования различных наук. Поиску условий достижения вершин профессионального мастерства посвящены труды в области акмеологии (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.).

Культурологические аспекты проблемы развития профессиональной исполнительской культуры специалиста рассматриваются в исследованиях С.С. Аверинцева, М.А. Ариарского, А.И. Арнольдова, A.A. Аронова,

A.B. Богданова, В.А. Волобуева, Л.С. Зориловой, С.Н. Иконниковой и др.

В сфере психолого-педагогической исследуемую проблематику изучали такие ученые, как М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, Л.В. Занков-, Л.С. Зорилова, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, Д.С. Лихачев, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов и др.

В настоящее время разрабатываются вопросы, раскрывающие аспекты педагогической культуры. Они получили отражение в трудах ведущих педагогов прошлого и современности - К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко,

B.А. Сухомлинского, Ю.П. Азарова, Ю.К. Бабанского, Л.С. Жарковой, А.Г. Казаковой, В.А. Кан-Калика, B.C. Садовской, В.А. Сластенина, В.М. Чижикова и др.

Для нашего исследования являются важными работы, в которых получила освещение проблематика, связанная с педагогической культурой в области профессионального музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Л.А. Безбородова, O.A. Блох, В.И. Петрушин, В.Г. Ражников, Г.М. Цыпин и др.).

В области педагогики и психологии музыкального образования особое значение приобретают труды, в которых рассматриваются вопросы обучения музыкантов-исполнителей, формирования их личностных качеств

J1.A. Баренбойм, JI.JI. Бочкарев, A.JI. Готсдинер, В.Ю. Григорьев, Г.Г. Нейгауз, С.И. Савшинский, С.Е. Фейнберг, О.Ф. Шульпяков, А.И. Щербакова, А.П. Щапов и др.).

И.Ю. Алиев, A.B. Артемова, Д.Л. Аспелунд, И.Н. Вилинская, Н.Б. Гонтаренко, В.А. Деряжный, Л.Б. Дмитриев, A.JI. Доливо, Н.И. Жинкин,

A.П. Зданович, Д.В. Люш, Н.М. Малышева, А.Г. Менабени, И.К. Назаренко,

B.П. Морозов, Г.П. Стулова обосновывают принципы и методы российской вокальной подготовки, направленной на расширение голосовых возможностей певца. В этом направлении работают такие китайские ученые, как Ен У Сян, Ин Шаннен, Йу Дуган, Ли Пин, Лю Дюсэ, Чжан Сяоно, Чжао Мейпо, Чжао Чменмин, Чжен Мупин, Чжу Пенцу, Шэ Вейчжэн, Шэн Сян и др.

Проделанный анализ научной литературы позволяет сделать вывод о-том, что проблема развития исполнительской культуры студентов-вокалистов в области профессионального музыкального образования разработана недостаточно. В свою очередь, во многих научных работах подчеркивается важность данной проблемы, указывается на необходимость ее глубокого изучения.

Объект исследования - профессиональная подготовка вокалистов в высшем учебном заведении.

Предмет исследования — процесс развития исполнительской культуры студентов-вокалистов.

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование учебно-воспитательного процесса, направленного на эффективное развитие исполнительской культуры студентов-вокалистов в высшем учебном заведении.

Задачи исследования:

1. Определить структуру и содержание исполнительской культуры студентов-вокалистов.

2. Определить специфику развития исполнительской культуры студентов-вокалистов в условиях профессионального образования.

3. Выявить педагогические условия развития исполнительской культуры студентов-вокалистов в области профессионального образования.

4. Разработать и апробировать авторскую экспериментальную методику развития исполнительской культуры студентов-вокалистов.

Гипотеза исследования представляет предположение о том, что процесс развития исполнительской культуры студентов-вокалистов в области профессионального вузовского образования станет эффективным, если будут:

- реализованы личностно-ориентированный, продуктивно-деятельностный и креативно-развивающий подходы, олицетворяющие парадигму развития исполнительской культуры обучающихся вокалистов;

- осуществлена научная разработка структуры и содержания' исполнительской культуры студентов-вокалистов, основанная на целостном подходе;

- учтены следующие педагогические условия: профессионально-творческий статус педагога-вокалиста; педагогическое общение, музыкально-творческое взаимодействие на субъектно-объектном и субъектно-субъектном уровнях; самостоятельная работа как область технического и художественно-творческого совершенствования студентов-вокалистов; сфера творческой самореализации, самопроявления, самопознания, самосознания, самооценки; музыкальный репертуар как основа учебно-творческого процесса на организационном и содержательном уровне;

- внедрены в педагогический процесс подготовки специалистов-вокалистов технологии, обеспечивающие качественное использование дидактических основ, всего обучающего комплекса, в котором в полной мере учитывается специфика певческой природы, ее литературно-поэтическая и собственно музыкальная составляющие.

Методологическую основу исследования составили положения передовых мыслителей своего времени, представителей различных философских направлений: Аристотеля, Платона, И. Канта, Г. Гегеля, Конфуция, Мен-цзы, Сюнь-цзы, Чжой-цзы, Чжу-цзы, В.Ф. Асмуса, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина,

A.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, которые разрабатывали положения, касающиеся творчества, художественного творчества, духовной личности, ее самосознания, самопознания, самооценки, саморазвития и самосовершенствования, детерминационной природы общества и личности.

Теоретическую основу исследования составили концепции:

• в области общей педагогики и психологии, педагогики высшей профессиональной школы К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко,

B.А. Сухомлинского, Л.С. Выгодского, А.Н. Леонтьева, Я.А. Пономарева, A.A. Радугина, В.Г. Ражникова, Т. Рибо, Ю.П. Азарова, Ю.К. Бабанского,

A.Г. Казаковой, Н.В. Савина, М.Н. Скаткина, С.Д. Смирнова,

B.А. Сластенина;

• в области артикуляции, интонации и стиля в педагогике музыкального образования Б.В. Асафьева, И.А. Браудо, В.В. Ванслова, H.A. Гарбузова, Н.И. Голубовской, В.В. Мудушевского, Е.В. Назайкинского, А.Н. Сохора, Б.Л. Яворского;

• музыкально-педагогического образования Э.Б. Абдуллина, H.A. Ветлугиной, Г.С. Тарасова, H.A. Терентьевой, Г.М. Цыпина;

• по фортепианной педагогике и исполнительству А.Д. Алексеева, Л.А. Баренбойма, Й. Гофмана, А.Б. Гольденвейзера, С.М. Майкапара, И.Т. Назарова, Г.Г. Нейгауза, Л.В. Николаева, Н.Е. Перельмана, А.Г. Рубинштейна, С.И. Савшинского, Г.М. Цыпина;

• по скрипичной педагогике и исполнительству Л.С. Ауэра, М.О. Берлянчика, М.А. Готсдинера, В.Ю. Григорьева, Л. Гуревич, К. Мостраса, К. Флеша, О.Ф. Шульпякова, И.М. Ямпольского;

• по вокальной педагогике и исполнительству Д.Л. Аспелунд, И.Н. Вилинской, Л.Б. Дмитриева, А.Л. Доливо, А.П. Зданович, Д.В. Люш, А.Г. Менабени, И.К. Назаренко, В.П. Морозова, Г.П. Стуловой.

Методы исследования. Решение поставленных задач обусловило использование комплекса взаимодополняющих методов исследования, среди которых выделяются общетеоретические — анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация, классификация; эмпирические - косвенное и включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, констатирующий и формирующий эксперимент, сравнительный анализ полученных результатов, раскрывающих эффективность методики проведенного эксперимента.

Базами исследования стали: Институт музыки (вокальное отделение) Московского государственного университета культуры и искусств; научная лаборатория «Развитие творческого потенциала музыканта», научная' лаборатория «Музыкальная педагогика. Исполнительство» НИИ Московского государственного университета культуры и искусств; Янчинский государственный педагогический университет /музыкальный факультет/ (Китай).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2010 годы и включало три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2004-2005 гг.) был связан с теоретическим анализом философской, исторической, социологической, психологической, педагогической и музыкально-педагогической литературы. Этап включал в себя изучение, обработку и систематизацию общей и специальной научной литературы, посвященной проблеме развития исполнительской культуры студентов-вокалистов в области профессионального образования; разработку категориального аппарата исследования; уточнение методического направления, подборку материала, проведение исследовательской работы в музыкальных вузах России и Китая. Проанализированы организация и содержание процесса развития исполнительской культуры студентов-вокалистов в области профессионального образования.

Второй этап (2005-2009 гг.) носил поисково-экспериментальный характер - был проведен анализ существующего эмпирического материала и сделаны обобщающие выводы. Осуществлялась разработка концептуальных подходов развития исполнительской культуры студентов-вокалистов в условиях профессионального образования.

На этой основе были уточнены основные направления экспериментальной работы. Был проведен педагогический эксперимент, целью которого стал поиск наиболее эффективных технологий развития исполнительской культуры студентов-вокалистов в области профессионального музыкального образования. В ходе этой работы применялся сформированный исследовательский инструментарий и художественно-методический материал (контрольные вопросы, репертуарные программы, творческие задания, упражнения) и др.

Третий этап (2009-2010 гг.) включал сравнительный анализ полученного итогового материала, обобщение, систематизацию и обработку результатов диссертационного исследования; оформление результатов экспериментальной работы, теоретических выводов и практических рекомендаций. Получила доказательство эффективность экспериментальной методики, направленной на развитие исполнительской культуры вокалистов в области высшего профессионального образования. Была проведена редакционная работа с текстом содержания диссертации, списком литературы. Осуществлялось внедрение экспериментальной методики в учебный процесс музыкальных вузов.

Научная новизна исследования:

- уточнены структура и содержание исполнительской культуры студентов-вокалистов, основу которых составляет совокупность технической и художественно-образной стороны исполняемых произведений, способствующая раскрытию творческого потенциала личности певца на уровне эстетического сознания и эстетической деятельности; выявлена специфика развития исполнительской культуры студентов-вокалистов в вузе, заключающая в себе широкий круг артикуляционных, исполнительских приемов; предусматривающая актуализацию, визуализацию художественного образа; предполагающая интроспективный подход на литературно-музыкальном уровне; включающая требования дидактических принципов, детерминированных эстетическим сознанием, эстетически направленной деятельностью и эмоционально-чувственной природой; определены педагогические условия развития исполнительской культуры студентов-вокалистов в области профессионального образования: а) профессионально-творческий портрет педагога как многоуровневый комплекс личностных качеств, профессиональных педагогических знаний, умений и навыков, профессиональных исполнительских знаний, умений и' навыков, умений осуществлять в детерминированном режиме научно-творческий и художественно-творческий подходы в учебно-воспитательной практике; б) педагогическое общение, музыкально-творческое взаимодействие как динамичная субъектно-субъектная система; в) самостоятельная работа как область творческой самореализации, самопроявления, сфера самопознания, самооценки, саморазвития и самосовершенствования; г) музыкальный репертуар как комплексная основа учебно-воспитательного процесса на организационном, содержательном (классика, фольклор, современная стилистика) и художественно-творческом уровне; разработана и экспериментально апробирована педагогическая модель развития исполнительской культуры студентов-вокалистов в вузе, которая основывается на использовании комплексного репертуара с классической, фольклорной и современной стилистической доминантой, синтеза искусств (музыка, поэзия, /адаптационно-настраивающий и мотивационно-образующий блоки/, литература); учебных и концертных форм работы («дуэт-урок», «мастер-класс»^ «концерт», «лекция-концерт», «концерт-встреча», «концерт-эксперимент»), элементов вокалотерапии- и авторского творчества.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации материалы дополняют теорию педагогики музыкального образования за счет систематизации построения целостного процесса, направленного на развитие исполнительской культуры студентов-вокалистов в области профессионального музыкального образования.

Разработано понятие «исполнительская культура обучающихся вокалистов», которое отражает предыдущий положительный, опыт своего-теоретического осмысления и современное толкование, адекватное:' концептуальному подходу исследования.

Получили систематизацию педагогические принципы, направленные на оптимизацию процесса развития исполнительской культуры студентов-вокалистов.

Разработана педагогическая модель развития исполнительской культуры студентов-вокалистов, которая предполагает применение личностно-ориентированного, предметно-деятельностного; креативно-развивающего подходов и базируется на предмете эстетического сознания, эстетической деятельности.

Определены критерии и методы оценки уровней развития исполнительской культуры студентов-вокалистов.

Теоретически обоснована методика развития различных компонентов исполнительской культуры студентов-вокалистов.

Практическая значимость исследования определяется тем; что диссертантом разработана и экспериментально обоснована педагогическая модель, позволяющая интенсифицировать процесс развития исполнительской культуры студентов-вокалистов в области профессионального музыкального образования. Разработаны и внедрены в учебный процесс музыкальных образовательных учреждений научно обоснованные методические рекомендации по использованию педагогической модели, направленной на эффективное развитие исполнительской культуры студентов-вокалистов в области профессионального образования.

Основные идеи, положения, методические разработки по развитию исполнительской культуры студентов-вокалистов могут быть использованы в различных звеньях (дошкольное, начальное, среднее, высшее, послевузовское) системы музыкального образования, а также в области инструментального сольного и оркестрово-ансамблевого исполнительства.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась^, ходе педагогического эксперимента, выступлений на международных научно-практических и научно-теоретических конференциях: «Развитие творческого потенциала обучающихся музыкантов» (Санкт-Петербург, апрель 2007), «Проблемы подготовки специалистов высшей квалификации в области оркестрово-ансамблевого исполнительства» (Москва, март 2008), «Музыкальное образование как средство духовно-нравственного становления личности» (Москва, декабрь 2009), «Педагогика оркестрово-ансамблевого исполнительства: проблемы, перспективы развития» (Москва, март 2010), в процессе лекций и практических занятий для студентов Янчинского государственного педагогического университета (музыкального факультета) (Китай). Основные положения диссертации внедрены в практику музыкально-образовательных учреждений: Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, Петрозаводскую государственную консерваторию им. А.К. Глазунова, Янчинский государственный педагогический университет (музыкальный факультет) (Китай).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались использованием разнообразных источников информации и применением комплекса методов и методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, реальными концертными программами музыкантов-исполнителей, обучающихся по разработанным автором педагогическим технологиям, а также количественной и качественной обработкой репрезентативного материала, взаимопроверкой полученных результатов, согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальной части исследования. Внедрение результатов диссертационного исследования в систему профессионального музыкального образования подтверждается выданными актами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структуру и содержание исполнительской культуры студентов-вокалистов представляет совокупность технической и художественно-образной стороны исполняемых произведений, которая включает в себя' традиции и новации в русле интерпретации замысла композитора, формы и содержания, стиля и жанра сочинений, раскрывая творческий потенциал личности певца на уровне эстетического сознания (интересы, вкусы, потребности, способности, ценностные ориентации, мировоззрение), эстетически направленной деятельности.

2. Специфика развития исполнительской культуры студентов-вокалистов предусматривает: применение педагогических принципов в современном их прочтении (направленности, заинтересованности, сознательности, перспективности, постепенности, последовательности, непрерывности, индивидуального подхода, единства технического и художественного развития, предслышания (внутреннего построения звука-образа); комплексное использование методов объяснительно-иллюстративного, репродуктивного, эвристического, исследовательского, фонетического (лингвистического), концентрического, целостного подхода).

3. Важными педагогическими условиями развития исполнительской культуры студентов-вокалистов выступают: профессионально-творческий статус педагога, включающий в себя высокого уровня личностные качества, профессиональные знания, умения и навыки педагога, профессиональные знания умения и навыки исполнителя; умение моделировать, осуществлять исполнительскую деятельность и анализировать результаты труда на уровне исследовательской работы, умение сочетать научно-творческий и художественно-творческий подходы в учебно-воспитательной практике; педагогическое общение, музыкально-творческое взаимодействие (индивидуализированное, диалогизированное, личностно-ориентационное); самостоятельная работа как область технического и художественно-творческого совершенствования студентов-вокалистов; сфера творческой самореализации, самопроявления; музыкальный репертуар как основа учебно-творческого процесса на организационном и содержательном уровне (во многом определяет принципы, формы и методы работы, напрямую связан с дидактикой и всеми этапами обучения, влияет на порядок изучения

• разнообразного учебного материала, процесс воспитания).

4. Является эффективной педагогическая модель развития исполнительской культуры студентов-вокалистов в вузе, которая основывается на методике использования комплексного репертуара с классической, фольклорной и современной стилистической доминантой, синтеза искусств (музыка, поэзия, /адаптационно-настраивающий и мотивационно-образующий блоки/, литература); учебных и концертных форм работы («дуэт-урок», «мастер-класс», «концерт», «лекция-концерт», «концерт-встреча», «концерт-эксперимент»), элементов вокалотерапии и авторского творчества.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», У Линьсян

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в соответствии с поставленными задачами теоретико-экспериментальное исследование развития исполнительской культуры студентов-вокалистов в области, высшего профессионального образования позволяет сделать следующие выводы:

1. Осуществление личностно-ориентированного, продуктивно-деятельного и креативно-развивающего подходов олицетворяют парадигму развития исполнительской культуры студентов-вокалистов в области профессионального образования.

2. Анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что исполнительская культура студентов-вокалистов является сложным, многоаспектным понятием, которое не имеет в научной литературе единого, однозначного определения. Тем не менее, мы выявили два основных подхода к пониманию сущности исполнительской культуры: как к качественному уровню деятельности и как интегральному свойству личности. Основные слагаемые, составляющие содержательную основу исполнительской культуры: эстетическое сознание, эстетическая деятельность, предмет эстетического освоения.

3. Исполнительская культура студентов-вокалистов представляет совокупность технической и художественно-образной стороны исполняемых произведений, которая несет в себе традиции и новации в русле интерпретации замысла композитора, формы и содержания, стиля и жанра сочинений, раскрывая творческий) потенциал личности певца на уровне эстетического сознания (интересы, вкусы, потребности, способности, ценностные ориентации, мировоззрение), эстетической деятельности.

4. Специфика развития студентов-вокалистов предусматривает: применение принципов развития исполнительской культуры студентов-вокалистов. в современном их прочтении (направленности, заинтересованности,- сознательности, перспективности, постепенности, последовательности, непрерывности, индивидуального подхода, единства технического и художественного развития, предслышания / внутреннего построения звука-образа/; комплексное использование методов (объяснительно-иллюстративного, репродуктивного, эвристического, исследовательского, фонетического /лингвистического/, концентрического, целостного подхода).

5. В ходе исследования было определено, что развитие исполнительской культуры студентов-вокалистов будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: профессионально-творческий статус педагога, который включает в себя высокого уровня личностные качества, профессиональные знания, умения и навыки педагога, профессиональные знания умения и навыки исполнителя (знание предмета вокала, владение вокальной техникой, полным набором исполнительских приемов, владение методикой преподавания вокала в рамках технологического и художественно-творческого целостного процесса); умение моделировать, осуществлять исполнительскую деятельность и анализировать результаты труда на уровне исследовательской работы, умение сочетать научно-творческий и художественно-творческий подходы в учебно-воспитательной практике; педагогическое общение, музыкально-творческое взаимодействие (индивидуализированное, диалогизированное, личностно-ориентационное), в целом коммуникативная среда; самостоятельная работа как область технического и художественно-творческого совершенствования студентов-вокалистов; сфера творческой самореализации, самопроявления; дефиниция, во многом определяющая развитие эстетического сознания (интересов, потребностей, вкусов, способностей, ценностных ориентаций, мировоззрения)- и бессознательного (чувств, эмоций, интуиции, импровизации, внутренних состояний); музыкальный репертуар как основа учебно-творческого процесса на организационном и содержательном уровне (во многом определяет принципы, формы и методы работы, напрямую связан с дидактикой и всеми этапами обучения, влияет на порядок изучения разнообразного учебного материала, процесс воспитания).

6. Актуализация, визуализация художественного образа, освоение комплексных репертуарных программ (классика, фольклор, современная стилистика) способствуют эффективному развитию исполнительской культуры вокалистов в области высшего профессионального образования.

7. В процессе исследовательской работы подтвердила свою эффективность экспериментальная методика, направленная на оптимизацию развития исполнительской культуры студентов-вокалистов.

В основе экспериментальной модели лежал принцип использования комплексного репертуара, который сочетал в себе разножанровую классику, материал на фольклорной основе, а также произведения, относящиеся к современным стилям и направлениям.

Содержание экспериментальной методики в значительной степени предопределял синтез таких искусств, как музыка, поэзия, литература, театр.

Экспериментальная методика предполагала освоение, наряду с традиционной концертной формой, таких форм, как «Лекция-концерт», «Концерт-встреча», «Мастер-класс» и др. В перечисленные формы добавлялся материал опытно-научного, полихудожественного порядка. Поэтому вместе с тем осваивались и такие формы, как «Доклад-показ-эксперимент», «Лекция-дискуссия-демонстрация», «Концерт-эксперимент».

Применялся комплексный подход в обучении на специально-музыкальном, общемузыкальном и общеобразовательном уровнях.

В основе всей содержательной части экспериментальной методики лежал принцип вариативности. Он работал в руслах: индивидуальное (обучающийся) -совместное (обучающийся и педагог) — коллективное (группа и педагог); музыкальное - общехудожественное - эстетическое; специально-музыкальное -общее музыкальное - общеобразовательное.

Вся экспериментальная методика была построена на использовании элементов! авторского творчества (сочинительства) как обучающихся, так и педагогов.

Общие задачи формирующей части эксперимента были связаны во многом со следующими моментами: как сделать учебный процесс по настоящему интересным и в то же время глубоко содержательным; увлекательным, целостным наполненным, развивающим, воспитывающим; с одной стороны, созвучным с внутренним миром, трогающим душу, с другой, - с высокими ценностными установками, систематичным, последовательным, отвечающим всем принципам художественной дидактики. Осуществлялось исследование действия таких детерминант, как физический -психологический компоненты; техническая и художественно-образные составляющие исполнительской культуры; строго выстроенное (конструктивное) и импровизационное; эстетическое сознание (интерес, потребность, вкус) и внутренние ощущения, переживания /сопереживания/ состояния — бессознательное студентов-вокалистов в целом. Подобный подход естественным образом вытекал из структуры и содержания исполнительской культуры, всей логики диссертационного исследования.

Повторная диагностика уровня исполнительской культуры студентов-вокалистов после проведения формирующего этапа педагогического эксперимента показала значительное увеличение количества обучающихся в экспериментальных группах с высоким и средним уровнем исполнительской культуры.

Можно в полной мере констатировать, что поставленная в диссертации цель достигнута, а соответствующие ей задачи решены, гипотеза исследования нашла свое подтверждение.

Преподавателям вокального класса рекомендуется в своей учебно-воспитательной работе под пристальным вниманием осуществлять:

1. Развитие навыков внутреннего самоконтроля над физиологической природой певца: управление мышечным аппаратом, ощущение его эластичности, гибкости, физического самоконтроля.

2. Формирование психологического состояния, соответствующего субъективным ощущениям эмоционального подъема, позитивного настроения, увлеченности процессом пения; состояния вдохновения, которое может проявляться в смелости движения, поведения и звукоизвлечения, творческой предприимчивости, оригинальности исполнения музыки и свободной интерпретации произведений.

3. Формирование потребности к вокальному творчеству, художественно-креативной активности, которая проявляется в реализации внутреннего "Я" в исполнительстве.

4. Формирование устойчивого интереса к музыкальной классике, фольклору, современной стилистике, духовным ценностям в целом, ориентацию на творческий созидательный процесс (в противовес деструктивному).

5. Развитие высокого художественного вкуса, основанного на широком эстетическом кругозоре обучающегося.

6. Расширение спектра вокальных умений и навыков, технических возможностей голоса и приемов пения.

7. Приобретение знаний, умений и навыков в сфере вокального авторского творчества.

Следует заключить, что проведенное исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее решение проблемы развития исполнительской культуры вокалистов в области профессионального вузовского образования. Дальнейшие исследования в этой области педагогики музыкального образования могут быть посвящены изучению исполнительской культуры инструменталистов (солистов, ансамблистов, оркестрантов), дирижеров. Малоизученными остаются вопросы, касающиеся психолого-педагогической природы исполнительства, ресурсов бессознательного. Требует своего дальнейшего разрешения проблема применения принципов природосообразности, индивидуального подхода, воспитывающего обучения, духовно-творческого развития в русле формирования исполнительской культуры обучающихся музыкантов.