Развитие исследовательских способностей старших дошкольников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Егорова, Татьяна Александровна

  • Егорова, Татьяна Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Саранск
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 203
Егорова, Татьяна Александровна. Развитие исследовательских способностей старших дошкольников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Саранск. 2006. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Егорова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ.

1.1. Проблема развития исследовательских способностей ребенка в истории психологии и образовательной практике.

1.2. Психологическая сущность исследовательских способностей.

1.3. Концепция развития исследовательских способностей детей старшего дошкольного возраста.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ

ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

2.1. Общая характеристика эмпирического этапа исследования.

2.2. Выявление уровня развития исследовательских способностей детей старшего дошкольного возраста: процедура и результаты констатирующего этапа эмпирического исследования.

2.3. Поисково-созидательный этап эмпирического исследования проблемы исследовательских способностей старших дошкольников.

2.4. Итоги эмпирического исследования проблемы исследовательских способностей старших дошкольников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие исследовательских способностей старших дошкольников»

Актуальность исследования. Стремительно меняющиеся условия действительности заставляют пересматривать роль и значение исследовательских способностей в жизни человека. В XXI веке становится все более очевидно, что умения и навыки исследовательского поиска требуются не только тем, чья деятельность связана с научной работой, но и всем людям. Универсальные исследовательские способности, среди которых наиболее значимыми являются способность быстро ориентироваться в ситуации, творчески подходить к решению проблем, умение находить и анализировать информацию, позволяют человеку активно действовать, преобразовывать и творить. Основы их развития закладываются уже в дошкольном возрасте, который характеризуется особой чувствительностью к усвоению окружающей действительности и активностью дошкольника - обследовательской, познавательной, исследовательской. С большим интересом дети участвуют в исследовательской работе, проявляя любознательность и' желание экспериментировать. Спонтанно проявляющаяся поисковая активность ребенка в специально организованных условиях может привести к появлению психического новообразования, именуемого исследовательскими способностями.

Проблема исследовательских способностей актуализировалась в работах И.П. Павлова по изучению ориентировочно-исследовательских реакций. Его работы выявили сущность ориентировочно-исследовательского рефлекса, его значение в жизни человека и животных.

В отечественной психологии накоплен богатый опыт изучения и формирования ориентировочно-исследовательской деятельности. Данная проблема разрабатывалась П.Я. Гальпериным, А.В. Запорожцем, Н.Н. Поддъяковым, В.П. Зинченко. Работы этих ученых позволили выявить сущность, структуру, закономерности протекания, а также, значение ориентировочно-исследовательской деятельности для познавательного развития ребенка.

Проблема детерминации, структуры, возрастных особенностей исследовательского поведения отражена в трудах отечественных (Поддъяков А.Н., Ротенберг B.C., Савенков А.И.) и зарубежных (Берлайн Д., Хатт К., Клар Д., Фэй А. и Дунбар К., Шаубл JI. и Глейзер Р., Восс Г. и Хеллер К. и другие) ученых. Перечисленные работы позволяют ответить на вопрос о психологической сущности исследовательской деятельности и поведения, особенностях их детерминации внешними и внутренними условиями, роли исследовательского поведения в познавательном развитии человека. Часть работ посвящена изучению вопроса о психических свойствах и качествах, необходимых для успешного осуществления исследовательской деятельности.

Несмотря на наличие большого количества серьезных исследований по проблеме способностей, проблема диагностики и развития исследовательских способностей остается не разрешенной. Многие ученые считают не правомерной постановку данной проблемы у дошкольников, полагая, что эти личностные свойства формируются на более поздних этапах. Это обусловило выбор темы исследования.

Цель исследования: выявить психологические особенности развития исследовательских способностей старших дошкольников в развивающей среде дошкольного учреждения.

Объект исследования: исследовательские способности детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: развитие исследовательских способностей старших дошкольников в развивающей среде дошкольного учреждения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие исследовательских способностей детей старшего дошкольного возраста осуществляется в условиях сотрудничества со взрослым и детерминировано: особенностями развития мотивационно-потребностной сферы личности дошкольника; спецификой развития мышления ребенка в онтогенезе; возрастными поведенческими особенностями.

Исходя из сформулированных цели и гипотезы, в исследовании были поставлены следующие задачи; выявить теоретические основы изучения исследовательских способностей; выявить психологические особенности развития исследовательских способностей старших дошкольников; разработать параметры и комплекс диагностических методик для определения уровня исследовательских способностей детей старшего дошкольного возраста; эмпирически проверить модель развития исследовательских способностей старших дошкольников; выявить динамику развития исследовательских способностей детей старшего дошкольного возраста.

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения по проблеме способностей, сформулированных в работах: JI.A. Венгера, Н.С. Лейтеса, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова, позволяющие ответить на вопрос о психологической сущности и природе способностей, их структуре и типах, о ведущих факторах их формирования и развития. В работе использовался следующий комплекс методов: теоретические методы, включающие изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; обобщение, сравнение, систематизацию; эмпирические методы, включающие формирующий эксперимент, психологическую диагностику с применением тестирования, наблюдения, анкетирования; интерпретационно-описательные, в числе которых количественные методы (корреляционный анализ Спирмена, t-критерий Стъюдента), качественный анализ полученных данных, способы графического представления результатов.

Экспериментальной базой исследования явились дошкольные образовательные учреждения № 125, № 69, № 63, № 42 г. Саранска.

Исследование проводилось с 2002 по 2005 гг. и включало три этапа: На первом этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; уточнялись тема, объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотеза, методы, а также составлен план эмпирического исследования.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) формировался и разрабатывался банк диагностических методик исследования; организовывалось и проводилось эмпирическое исследование исследовательских способностей старших дошкольников; проверялась экспериментальная гипотеза; проводился количественный и качественный анализ результатов и их интерпретация.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) были обобщены основные результаты теоретического и эмпирического исследования. Этот период был связан с оформлением диссертации и ее обсуждением.

Достоверность результатов и надежность полученных выводов обеспечены обоснованностью исходных методологических позиций; учетом современных разработок в области психологии и педагогики; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; статистической значимостью полученных результатов, выявленной с помощью методов их математической обработки с использованием компьютерной программы статистического анализа Statistica 6.0. Научная новизна исследования состоит в следующем: выявлены психологические особенности развития исследовательских способностей старших дошкольников (мотивационные, интеллектуально-творческие, поведенческие); разработаны параметры (любознательность, склонность к экспериментированию, развитость дивергентного и конвергентного мышления, самостоятельность, настойчивость, критичность, высокая концентрация внимания, устойчивый интерес к наблюдениям) и комплекс диагностических методик определения уровня сформированности исследовательских способностей старших дошкольников; создана и апробирована модель развития исследовательских способностей старших дошкольников в развивающей среде дошкольного учреждения; выявлена динамика развития исследовательских способностей старших дошкольников.

Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование обогатит научные представления о сущности исследовательских способностей детей дошкольного возраста. Результаты исследования позволят расширить теоретические представления об эффективных путях развития исследовательских способностей в развивающей среде дошкольного учреждения.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработан диагностический инструментарий, позволяющий психологам и педагогам решать проблему оценки исследовательских способностей старших дошкольников; разработаны содержание, форма и методы развития исследовательских способностей старших дошкольников в образовательной деятельности дошкольного учреждения; разработана программа проведения исследовательской практики старших дошкольников; разработана программа развития исследовательских умений и навыков старших дошкольников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследовательские способности - это индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие успешность и качественное своеобразие процесса поиска, приобретения и осмысления новой информации. В фундаменте исследовательских способностей лежит поисковая активность. Она выступает в качестве мотива, энергетизирующего механизмы исследовательского поведения.

2. Психологические особенности развития исследовательских способностей ребенка дошкольного возраста определяются спецификой развития мотивационных, интеллектуально-творческих и поведенческих характеристик: в структуре мотивации исследовательской деятельности дошкольника доминируют мотивы «бескорыстной любознательности», склонности к экспериментированию, другие мотивы (широкие социальные, процессуальные и другие) находятся в подчиненном положении; наглядно-действенное и наглядно-образное мышление доминируют над относительно слабо представленным словесно-логическим мышлением, что определяет характер исследовательского поиска ребенка; исследовательская деятельность дошкольника ситуативна, а, следовательно, и развитие исследовательских способностей разворачивается и останавливается стремительно.

3. Основными параметрами исследовательских способностей детей старшего дошкольного возраста являются: любознательность, склонность к экспериментированию, составляющие мотивационный компонент исследовательских способностей, и выступающие в роли первоисточника и главного ' двигателя исследовательского поведения; конвергентное и дивергентное виды мышления, являющиеся основными механизмами осуществления исследовательской деятельности; самостоятельность, критичность, настойчивость, обеспечивающие возможности самодостаточности, самоконтроля, уверенности ребенка в самом себе, в своих способностях, в своих решениях, тем самым позволяющие ребенку стать активным субъектом деятельности; концентрация внимания, склонность к наблюдениям, в которых выражено единство мотивации, непосредственно связанной с содержанием исследовательской деятельности и творческих способностей ребенка.

4. Созданная модель развития исследовательских способностей детей старшего дошкольного возраста включает в себя следующие компоненты: мониторинг развития исследовательских способностей ребенка; развитие исследовательских умений и навыков в образовательной деятельности; организацию самостоятельной исследовательской практики детей; специальные занятия по развитию интеллектуально-творческого потенциала детей.

Таким образом, она позволяет решать задачи развития исследовательских способностей детей в единстве с осуществлением общеобразовательных задач - усвоением необходимых знаний, умений и навыков, предусмотренных традиционной программой, и обеспечивает поступательное развитие у старших дошкольников исследовательских способностей в развивающей среде дошкольного учреждения.

5. Выявленная динамика развития исследовательских способностей старших дошкольников характеризуется уменьшением количества детей с низким уровнем сформированности исследуемых параметров при одновременном увеличении количества детей с более высоким.

6. Применение разработанной модели развития исследовательских способностей старших дошкольников в развивающей среде дошкольного учреждения приводит к положительной корреляционной зависимости между логическим мышлением и исследовательским поведением.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли отражение в научных статьях и тезисах. Основные идеи и результаты обсуждались и получили одобрение в докладах и выступлениях на всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, кафедральных научных семинарах, круглых столах, чтениях:- «Психология и практика» (Саранск, 2003), «Евсевьевские чтения» (Саранск, 2003, 2004, 2005), «Стратегия управления качеством дошкольного образования» (Саранск, 2003), «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (Москва, 2005), «Психологическая служба в дошкольном образовательном учреждении: проблемы и перспективы» (Саранск, 2003, 2004, 2005). Материалы исследования отражены в семи публикациях автора общим объемом 2,78 п.л.

Основные идеи исследования внедрены в учебный процесс МОУ «начальная школа - детский сад» № 125 г. Саранска.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения. Общий объем диссертации составляет 153 страницы машинописного текста. Работа содержит 18 таблиц, 1 диаграмму, 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Егорова, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1. В процессе исследования были разработаны параметры и комплекс диагностических методик для определения уровня сформированности исследовательских способностей детей старшего дошкольного возраста. Они были использованы на констатирующем и контрольном этапах эмпирического исследования для определения уровня и . динамики изучаемого явления.

2. На поисково-созидательном этапе эмпирического исследования была создана и внедрена модель развития исследовательских способностей детей старшего дошкольного возраста. Ее особенностью является то, что она позволяет решать задачи развития исследовательского потенциала детей в единстве с осуществлением общеобразовательных задач - усвоением необходимых знаний, умений и навыков, предусмотренных традиционной программой.

3. Для проверки эффективности модели мы сделали статистическое сравнение между средними значениями основных параметров исследовательских способностей в контрольной и экспериментальных группах, используя t-критерий Стьюдента. Полученные данные убедительно доказали, что использование модели в экспериментальной группе на поисково-созидательном этапе исследования приводит к статистически значимым результатам. Это доказывает эффективность разработанной и внедренной модели, результативность ее применения.

4. В процессе работы было проведено корреляционное исследование с целью доказательства или опровержения гипотезы о статистической связи между конвергентным мышлением (вербальным и невербальным), творчеством и исследовательским поведением. Для этого мы использовали коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Подсчет коэффициентов корреляции на констатирующем и контрольном этапах опытно-экспериментальной работы по всей выборке показал положительную значимую связь основных параметров дивергентного мышления с вербальным и невербальным мышлением. То есть осуществление и творческого и логического мышления может быть основано на одних и тех же психологических механизмах. На контрольном этапе в экспериментальной группе обнаружилась положительная связь между конвергентным мышлением и исследовательским поведением. Это свидетельствует о том, что разработанный подход к развитию исследовательских способностей снимает отмеченную в первой главе проблему обратной корреляции конвергентного мышления и исследовательского поведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интерес к исследовательским способностям ребенка, повышенное внимание к исследовательскому обучению стали наиболее актуальными проблемами в психологии и дошкольной образовательной практике. Эта проблематика активно разрабатывается в специальных научных исследованиях (Дыбина О.В., Куликовская И.Э., Обухов А.С., Леонтович А.В., Поддъяков А.Н., Савенков А.И., Совгир Н.Н.), широко интересуются этим практические педагоги и психологи.

В процессе исследования были выявлены теоретические основы изучения исследовательских способностей. Анализ многочисленных научных исследований позволил установить, что исследовательские способности - это индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие успешность и качественное своеобразие процесса поиска, приобретения и осмысления новой информации.

В фундаменте исследовательских способностей лежит поисковая активность. Она выступает в качестве мотива, запускающего механизмы исследовательского поведения.

Психологические особенности развития исследовательских способностей ребенка дошкольного возраста определяются спецификой развития мотивационных, интеллектуально-творческих и поведенческих характеристик: в структуре мотивации исследовательской деятельности дошкольника доминируют мотивы «бескорыстной любознательности», склонности к экспериментированию, другие мотивы (широкие социальные, процессуальные) находятся в подчиненном положении; наглядно-действенное и наглядно-образное мышление доминируют над относительно слабо представленным словесно-логическим мышлением, что определяет характер исследовательского поиска ребенка, то есть он может логически правильно рассуждать, делать выводы и умозаключения, когда решает понятные, интересные .для него исследовательские задачи и при этом наблюдает доступные его пониманию факты; исследовательская деятельность дошкольника ситуативна, а, следовательно, и развитие исследовательских способностей разворачивается и останавливается стремительно.

В процессе эмпирического исследования были разработаны "параметры (любознательность, склонность к экспериментированию, развитость конвергентного и дивергентного мышления, настойчивость, самостоятельность, критичность, высокая концентрация внимания, устойчивый интерес к наблюдениям) и комплекс диагностических методик для определения уровня исследовательских способностей детей старшего дошкольного возраста. Они использовались для определения исходного уровня изучаемого образования и динамики его развития в развивающей среде дошкольного учреждения.

На поисково-созидательном этапе эмпирического исследования была создана и внедрена в образовательную деятельность дошкольного учреждения модель развития исследовательских способностей детей старшего дошкольного возраста, включающая в себя следующие компоненты: мониторинг развития исследовательских способностей ребенка; развитие исследовательских умений и навыков в образовательной деятельности; организацию самостоятельной исследовательской практики детей; специальные занятия по развитию интеллектуально-творческого потенциала детей.

Созданная модель позволяет решать задачи развития исследовательского потенциала детей в единстве с осуществлением общеобразовательных задач - усвоением необходимых знаний, умений и навыков, предусмотренных традиционной программой. Таким образом, ее использование обеспечивает поступательное развитие исследовательских способностей у дошкольников в развивающей среде дошкольного учреждения.

На контрольном этапе эмпирического исследования в экспериментальной группе была обнаружена более выраженная динамика развития исследовательских способностей детей старшего дошкольного возраста, характеризующаяся уменьшением количества детей с низким уровнем сформированности исследуемых параметров при одновременном увеличении количества детей с более высоким.

Для проверки статистической значимости полученных результатов мы осуществили сравнение средних значений основных параметров исследовательских способностей контрольной и экспериментальной групп, используя t-критерий Стъюдента. Полученные данные убедительно доказали, что использование разработанной модели развития исследовательских способностей старших дошкольников в экспериментальной группе на поисково-созидательном этапе эмпирического исследования приводит к статистически значимым результатам. При прочих равных условиях выявленные изменения произошли в экспериментальной группе в результате применения разработанной модели, обеспечивающей развитие исследовательских способностей. Это доказывает эффективность разработанной и внедренной модели, результативность ее применения.

В процессе работы было проведено корреляционное исследование с целью доказательства или опровержения гипотезы о статистической связи между конвергентным мышлением (вербальным и невербальным), творчеством и исследовательским поведением. Для этого мы использовали коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Подсчет коэффициентов корреляции на констатирующем и контрольном этапах эмпирического исследования показал положительную значимую связь основных параметров дивергентного мышления с конвергентным (вербальным и невербальным) мышлением. Это свидетельствует о том, что осуществление и творческого и логического мышления может быть основано на одних и тех же психологических механизмах. В экспериментальной группе после проведенного обучения обнаружилась положительная связь между конвергентным мышлением и исследовательским поведением. Из этого можно сделать вывод, что разработанный подход к развитию исследовательских способностей, примененный в экспериментальной группе, снимает отмеченную в первой главе проблему обратной корреляции конвергентного мышления и исследовательских способностей.

Анализ процесса и результатов эмпирического исследования показал, что исследуемая проблема многоаспектна и многогранна. В диссертации изучены лишь те ее аспекты, которые вытекают из выдвинутых задач.