Развитие исторических знаний у татар в конце XIX-начале XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Шакуров, Фарит Наилович

  • Шакуров, Фарит Наилович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 179
Шакуров, Фарит Наилович. Развитие исторических знаний у татар в конце XIX-начале XX веков: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Казань. 2003. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шакуров, Фарит Наилович

Введение.

Глава I. Духовное и общественно-политическое развитие татарского народа в XIX— начале XX веков.

§ 1. Ислам и мусульманское духовенство в исторических судьбах татар (вторая половина XVI - XVIII вв.).

§2. Историческая мысль и литература до XIX века.

§3. Реформирование духовной жизни (XIX— начало XX вв.).

§4. Развитие исторических знаний до 80-х годов XIX века.

§5. 1905 год и политические тенденции в татарском обществе.

Глава II. Вопросы национальной истории в трудах татарских историков конца XIX — начала XX веков.

§ 1. Историки конца XIX — начала XX веков.

§2. "Кто мы?": проблема этнонима и этнической самоидентификации в общественной мысли начала XX века.

§3. Особенности интерпретации национального прошлого историками конца XIX — начала XX веков.

Глава III. Некоторые направления исторических исследований в разработке татарских авторов.

§1. Работы по всеобщей истории и истории России.

§2. Учебные пособия по истории; преподавание истории в школах и медресе.

§3. Освещение истории революционного движения и классовой борьбы.

§4.Начало изучения истории исторических знаний у татар.

Проблемы методологии истории.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие исторических знаний у татар в конце XIX-начале XX веков»

В духовном наследии татарского народа особое место принадлежит исторической мысли конца XIX — начала XX вв. Татарские историки за короткое время достигли значительных результатов в воссоздании и исследовании национального прошлого. Их успехи были оценены русскими и европейскими учёными и востоковедами, безусловное лидерство среди других тюрко-мусульман являлось общепризнанным.

Труды Ш.Марджани, Р.Фахрутдинова, Г.Ахмарова, Х.Атласи, Г.Губайдуллина сегодня переиздаются и снова возвращаются читателю. Их творчество успешно исследуется, однако нет работ, где становление и развитие татарской исторической науки конца XIX — начала XX вв. рассматривалось бы специально. Систематизированное изучение исторической мысли татар периода джадидизма, определение особенностей, тенденций, направлений её развития остаётся актуальной задачей современной науки.

Актуальность и практическую значимость сохраняют постановка и решение историками конца XIX — начала XX вв. ряда узловых вопросов истории татарского народа. Известно, что концепция происхождения татар Ш.Марджани, принятая и развитая его преемниками, остаётся ядром современных этногенетических представлений. Не потеряла сегодня злободневности проблема этнонима и этнической идентичности. При её обсуждении часто обращаются к известным дискуссиям начала XX в. и высказываниям отдельных историков прошлого. Занимавшие важное место в общественной мысли того времени вопросы этнической самоидентификации и самоназвания до сих пор не изучались в совокупности взглядов и суждений историков и общественных деятелей, сравнении и сопоставлении общности и различий подходов.

Следует отметить, что становление различных направлений татарской общественной мысли конца XIX — начала XX вв. рассматривалось в целом ряде исследований, специально посвященных этому периоду или частично или полностью включающих его1. Между тем очевидно, что без освещения общей картины развития исторической мысли нет полноценной истории общественной мысли.

В истории изучения татарской историографии конца XIX — начала XX вв. можно выделить несколько периодов.

Первый период — дореволюционный.

Существенные изменения, происходившие в указанный период в развитии татарских исторических знаний оказываются в центре внимания царской цензуры. В обзорах, подготовленных Казанским временным комитетом по делам печати и публиковавшихся в специальном приложении к журналу "Православный собеседник", подчёркивается связь начала научной разработки истории татар и стремительного роста интереса к своему прошлому с подъёмом национального самосознания, анализируются тенденции развития татарской историографии3. Справедливые выводы о сути перемен в татарской исторической литературе соседствуют с уничижительными замечаниями: объективность цензора-аналитика отступает перед великодержавной надменностью

1 Нафигов Р.И. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли.— Казань, 1964; Абдуллин Я.Г. Татарская просветительская мысль.— Казань, 1976; Газизуллин Ф.Г. Дорогой к правде: (Социально-экономические интересы классов и татарская экономическая литература. 1880-1917 гг.).— Казань, 1979; Амирханов P.M. Социологические взгляды татарских революционных демократов (начала XX века): Дис. канд. филос. наук.— М., 1981; Общественная и философская мысль в Татарии в начале XX века.— М., 1990; Шарафутдшюв З.Т., Ханбиков Я.И. История педагогики Татарстана.— Казань, 1998, эта книга причудливо сочетает современные подходы к джадидизму с оценками 30-50-х гг. прошлого столетия; Очерки истории татарской общественной мысли.— Казань, 2000; Юзеев А.Н. Татарская философская мысль конца XVIII — XIX вв. — Казань, 2001 и др.

2 В рамках представленной диссертации под понятием «историография» рассматривается совокупность работ, обладающих в данном случае внутренним единством в национальном отношении (татарская историография).

3 Обзор учебников, принятых к употреблению в татарских конфессиональных школах (мектебах и медресах) и изданных большею частью за последние 3 года (1911-1913) // Инородческое обозрение: Приложение к журналу "Православный собеседник" за март - июнь 1916 г.— Казань, 1916,— T.2, № 2/3,— С.197-226, 245-247. Обзоры работ по истории подготовлены Н.Катановым, Я.Кобловым, А.Емельяновым. Новые труды по татарской истории //Инородческое обозрение. — Казань, 1913.— Кн.1.— С.73-75. миссионера. Даже известный тюрколог, цензор татарских книг Н.Ф.Катанов, неизменно благосклонно относившийся к историческим изысканиям татар, считавший, что "Мустафад ал-ахбар." Ш.Марджани "по богатству этнографического и исторического содержания достойно перевода не только на русский, но и на европейские языки"1, в одном из обзоров, противоречя себе, отрицал достоверность татарских источников и какую-либо значимость татарских сочинений по истории2.

На статью Г.Губайдуллина в журнале "Шура" (Совет) "Взгляд на критику "Всеобщей истории" обращает внимание обозреватель мусульманской периодической печати первого российского исламоведческого журнала "Мир ислама" тюрколог А.Н. Самойлович, подчёркивая, что она написана с точки зрения современного европейского историографа.4 Этот же журнал, резюмируя дискуссии вокруг этнонима в

-» /с «% татарской печати, отмечал, что у сторонников этнонима татары гораздо более широты взгляда и терпимости, чем у их противников5.

К дореволюционному периоду относятся первые работы татарских авторов по изучению становления и развития национальной исторической науки. Её начало прочно связывалось с именем Ш.Марджани и его сочинением по национальной истории "Мустафад ал-ахбар.", развитие — с разработкой прошлого татар в работах историков начала

1 Протоколы общих собраний Общества археологии, истории и этнографии. [2 янв. 1895 г.] // Известия ОАИЭ. — Казань, 1898. — Т. 14, вып.4. — С.470.

2 Катанов Н. Краткий обзор татарских исторических книг//Известия ОАИЭ.—Казань, 1912. — Т.28, вып.4/5. — С.502; те же оценки повторены в: Обзор учебников. — С.206.

3 Журнал "Мир ислама" (1912-нач.1914) учреждается по решению Особого совещания МВД 1910 г. с целью освещения явлений общественно-политической жизни мусульман России и отражения наиболее важных материалов из российской и зарубежной мусульманской прессы. Первый редактор — крупнейший востоковед В.В.Бартольд (1912),был отстранён из-за очевидного научного характера публикаций и нежелания помочь власти в борьбе с мусульманским движением.

4 Самойлович А.Н. Мусульманская периодическая печать // Мир ислама. - СПб., 1912. — Т.1, №3. — С.476.

5 Пантюркизм в России // Мир ислама. — СПб., 1913. — Т.2, вып.1. С.29-30.

XX века1. Особо следует выделить приуроченные к столетию Марджани публикации Г.Ибрагимова в журнале "Анг" (Сознание), содержавшие научно-объективную оценку исторических сочинений учёного, и сегодня сохраняющую значение. Г.Ибрагимову принадлежали первый обзор работ по татарской истории, начиная с "Мустафад ал-ахбар.", и рецензии на новые исторические книги2. Марджани как историку был посвящён ряд о статей вышедшего в 1915 г. юбилейного сборника "Марджани" . Изучение истории исторических знаний в дореволюционной национальной историографии будет подробно рассмотрено в соответствующем параграфе.

Второй период — 20-е годы XX в.

Деятельность татарских историков освещается в "Очерке истории образованности и литературы татар (до революции 1917 г.)" (М.; Пг., 1923) Дж.Валиди. Научно-популярным характером издания, призванного ознакомить русскоязычного читателя с общей картиной развития татарской духовной культуры, видимо, объясняется краткость историографических сведений книги. Валиди называет исторические работы Марджани, характеризуя источники "Мустафад ал-ахбар." и отмечая, что исторические данные у него сочетаются с критикой, показывает вклад Р.Фахрутдинова в биографическую историю и лишь сообщает о некоторых других историках.

Развитие исторических знаний у татар рассматривается в "Истории татарской литературы" (Татар едебияты тарихы; Казань, 1926) литературоведа Г.Сагди. Автор подробно пишет о значении деятельности

1 Фэхретдин Р. "Казан тарихы" // Шура. —1910. —№5.— Б.154; ИбраЬимов Г. Милли тарих // Йолдыз. — 1912.— 8, 12, 17 апр.; Его же. Беек остазымызньщ кайбер тээлифлэре // Ац. — 1915. — №1. — Б.7-19; Его же. Боек остазымызньщ тарихи бер тэнкыйде // Ац.—1915. —№2. — Б.39-47.

2 Милли тарих.; Яца эсэр // Вакыт. —1911. — 18, 23 ноябрь; Эдэбият: (Еллык хисап урынында) // Йолдыз. — 1912. — 15 янв.; Матбугат вэ эдэбиятымызньщ барышы: (Еллык хисап урынына) // Ац.— 1914. —№1,— Б.14-15.

3 Мэржани: ШиЬабетдин Мэржани хэзрэтлэре виладэтенэ йез ел тулу (1233-1333) менэсэбэте илэ нэшер ителде. — Казан, 1915.

Марджани как историка — родоначальника татарской исторической науки, отмечает ценность сведений свода "Асар" Р.Фахрутдинова и исторических материалов журнала "Шура", коротко останавливается на сочинениях по истории татар, перечисляет некоторые работы из других областей исторических знаний.

Из известной на то время литературы наиболее полные сведения о работах татарских авторов по национальной истории содержатся в докладе Г.Губайдуллина на Первом Всесоюзном тюркологическом съезде, проходившем в Баку в 1926 г.1 Доклад представляет весьма содержательное для ограниченных рамок выступления изложение творчества историков, их вклада в научное исследование истории татарского народа. Г.Губайдуллин подчёркивает связь изучения родного прошлого с процессом национального возрождения.

Дж.Валиди, Г.Сагди, Г.Губайдуллин смогли избежать влияния набиравшей силу вульгарно-социологической методологии и сохранить объективность в оценках развития татарской исторической мысли конца XIX — начала XX вв.

В 1922 г. по инициативе Г.Ибрагимова был издан сборник статей к 20-летию смерти К.Насыри — первый опыт научного изучения наследия татарского просветителя2. В одной из вошедших в сборник статей Г.Губайдуллиным была выделена роль Насыри в собирании исторических материалов, важных для исследования истории 18-19 столетий . Эти и другие рукописи учёного, представляющие большую ценность как исторические источники, были опубликованы в 1926 г. Публикацию сопровождала обширная статья Г.Губайдуллина об их научной

1 Губайдуллин Г. Развитие исторической литературы у тюрко-татарских народов // Первый Всесоюзный тюркологический съезд. — Баку, 1926. — С.39-56. Тезисы к докладу см.: Губайдуллин Г. Развитие исторической литературы на приволжском тюрко-татарском языке // Известия Общества обследования и изучения Азербайджана.— Баку, 1926. — №1.— С. 104-106.

2 Каюм Насыйри мэжмугасы. — Казан, 1922.

3 Газиз Г. Насыйри чын гыйлем-фэн бабында // Там же. — Б. 148. Речь о рукописи " Об Аксак-Каратуне, Пугачёве и Ишбулат-мулле". значимости1.

В следующий период — 30-50-е гг. XX в. — наследие историков периода джадидистского движения было очернено и предано забвению. Два главных обстоятельства стали тому причиной. Во-первых, из историков и имевших какое-либо отношение к исторической литературе авторов считанные единицы не были репрессированы, только немногие избежали расстрела и выжили в лагерях и ссылке. Г.Баттал и А.Валиди оказались в эмиграции. Во-вторых, концепция истории татарского народа формирующейся национальной исторической науки противоречила и противостояла требованиям болыневизированной истории.

Статья Х.Гимади в "Очерках истории исторической науки в СССР" (1960) содержала краткий обзор дореволюционной литературы на русском языке и лишь рассуждения общего характера о "скрывавшей историческую правду националистической историографии конца XIX — начала XX вв.", которая якобы сводила историю татарского народа к восхвалению ханско-феодального строя и враждебных русскому народу кругов татарской буржуазии2. Более подробно он пишет о К.Насыри как о единственном учёном, противостоявшем пантюркистской пропаганде. Деятельность Насыри как историка получила отражение на научных сессиях 1945 г., приуроченных к 120-летию со дня рождения просветителя3.

Четвёртый период — 60-е — вторая половина 80-х гг. XX века. Негласные ограничения на исследование творчества ряда историков и исторической мысли этапа джадидизма, связанные в первую очередь всё с тем же неприятием концепции национальной истории, продолжали

1 Каюм Насыйриньщ моцарчы басылмаган эсерлере Ьем йез ел лык бейрэме материаллары.— Казан, 1926; Гобэйдуллин Г. Насыйри кулъязмаларынын гыйльми кыймметлэре турында // Там же.— Б.61-80.

2 Гимади Х.Г. Историография Татарии // Очерки истории исторической науки в СССР. Т.2.— М., 1960.— С.820-825.

3 Гимади Х.Г. О трудах Каюма Насырова в области собирания историко-археологических материалов // Каюм Насыри. 1825-1945. — Казань, 1948. — С.94-103. существовать, но уже потеряв прежний ригоризм.

Успехи, достигнутые учёными в этот период в изучении отдельных страниц истории татарского народа, развития общественной мысли, в том числе и исторической, объясняются атмосферой хрущёвской "оттепели", а позднее её импульсом, новым уровнем развития советской исторической науки. На наш взгляд, значительную роль также играли (если принять во внимание неопределённость грани, что можно, а что уже нельзя) личные качества исследователей: смелость, совестливое отношение к прошлому и духовной культуре народа.

Преодолеваются вульгарно-социологические оценки творчества Марджани, впервые за советское время начинается изучение его научного наследия. О Марджани-историке пишет составитель сборника статей, выпущенного к его 150-летию, Х.Хисматуллин1. Здесь же была опубликована статья Г.Ибрагимова из журнала "Анг" "Некоторые работы Великого наставника". К сожалению не смог одолеть главлитовских препон и остался неизданным подготовленный в начале 60-х сборник избранных трудов учёного. Необходимость исследования исторических работ Марджани была подчёркнута в 1968 г. М.Усмановым . Марджанио источниковеду он посвящает обширную статью . Роль Марджани в выявлении источников по истории татарского народа, их всесторонний анализ и научная критика рассматриваются М.Усмановым как критерий научности, подтверждающие, что великий реформатор являлся одним из основоположников татарской исторической науки. Источниковедческой деятельности Марджани уделяется внимание в монографии этого же автора "Татарские исторические источники XVII-XVIII вв." — первого обобщающего исследования целого этапа развития татарской

1 ШиЬабетдин Мэржани: Мэкалэлэр жыентыгы. — Казан, 1968. — Б. 30-42.

2 Госманов М. Мэржани турында берничэ суз / / Казан утлары. — 1968. — М. — Б.116.

3 Усманов М.А. Источники книги Ш.Марджани "Мустафад ал-ахбар фи ахвали Казан ва Булгар", ч.1, Казань, 1885 / / Очерки истории Поволжья и Приуралья. Вып.2/3.— Казань, 1969. — С.144-154. исторической мысли. Здесь же им была подчёркнута неотложность задачи специального изучения эпохи формирования науки1. Вклад Ш.Марджани, Х.Фаизханова, К.Насыри в исследование национальной истории освещался с точки зрения их просветительской деятельности в монографии Я.Г.Абдуллина "Татарская просветительская мысль" (Казань, 1976). В 1981 г. в Казани вышла в свет книга М.Юсупова "Шигабутдин Марджани как историк", представляющая первое монографическое исследование научного творчества отдельного татарского историка. Автор показывает процесс формирования Марджани как историка, его вклад в разработку истории татарского народа, раскрывает научную лабораторию и взгляды учёного на методологию и философию истории.

В монографии А.Г.Каримуллина "Татарская книга начала XX века" (Казань, 1974) содержатся данные о месте исторических изданий в репертуаре татарских издательств. Большую ценность представляют сведения книги о деятельности цензуры и преследованиях сочинений по истории. Отдельные факты гонений против татарской исторической литературы приводятся в работах Р.И. Нафигова .

Научное значение источников, собранных К.Насыри, отражено в материалах сборника "Выдающийся просветитель-демократ Каюм Насыри" (Казань, 1976), изданного к 150-летию со дня его рождения.

Впервые за многие годы внимание исследователей обращается к творчеству самобытного историка, члена Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете Г.Ахмарова . Вклад Общества в изучение истории Среднего Поволжья и Приуралья и участие К.Насыри, Г.Ахмарова и других татарских просветителей и учёных в его работе рассматривались в кандидатской диссертации

1 Усманов М.А. Татарские исторические источники XVII-XVIII вв. — Казань, 1972.— С. 157.

2 Нафигов Р.И. Формирование. — С.332; Его же. Тайны революционного подполья. — Казань. 1981, —С.ЗЗ.

3 Хэбибуллин Г. Галим, жэмегать эшлеклесе // Казан утлары. —1978. —№6. — Б.134-139.

А.Хабибуллина1.

Текстологами была проделана огромная работа по возвращению литературного и научного наследия Г.Ибрагимова. В 8-томное собрание сочинений из-за ограниченности объёма были включены лишь выступления в журнале "Шура" по поводу этнонима и две рецензии на новые книги по истории, одна из которых содержала значительные купюры. В статье "Галимджан Ибрагимов — историк", помещенной в 7-м томе, приводилась краткая характеристика некоторых его дореволюционных работ2.

В этот же период начинается изучение наследия крупного татарского историка начала XX века Р.Фахрутдинова. Как писатель-просветитель он вошёл в историю татарской литературы, но другие сферы его многогранной деятельности оставались в тени. К 125-летию со дня рождения учёного журнал "Казан утлары" поместил ряд статей, в которых, в частности, были обозначены место и роль редактора журнала "Шура" в развитии татарской исторической науки3, приводились сведения о его рукописном наследии4.

О незаслуженном игнорировании вклада Р.Фахрутдинова пишет С.Алишев в статье "Развитие исторических знаний у татар с древнейших времён до Октябрьской революции"5. Эта работа заслуживает особого внимания. Автор впервые предпринял попытку систематизации обширного историографического материала (в краткой и достаточно общей форме — насколько позволяли рамки статьи) и предложил периодизацию развития исторических знаний у татар, выделив в соответствии с марксистской

1 Хабибуллин А.А. Изучение истории Среднего Поволжья и Приуралья в Обществе археологии, истории и этнографии при Казанском университете (1878-1917 гг.): Дис. канд. ист. наук. — Казань, 1979.

2 Мехэррэмов М.К., Алишев С.Х. Галимжан ИбраЬимов — тарихчы // ИбраЬимов Г. Эсэрлэр: 8 томда. — Казан, 1984. — Т.7. — Б. 479-480.

3 Госманов М. Катлаулы чорныц каршылыклы вэкиле // Казан утлары. 1984. — №1. — Б. 150155.

4 Хэйруллин Э. Галимыен кулъязма мирасы//Казан утлары. — 1984.—№1 .—Б. 157-162.

5Алишев С.Х. Развитие исторических знании у татар с древнейших времён до Октябрьской революции // Алишев С.Х. По следам минувшего. — Казань, 1986.— С.63-80. методологией три периода: древний, феодализма и капитализма. Третий период начинается со второй половины XIX в. и делится на два этапа — до революции 1905 г. и до октября 1917 г. Он характеризуется широким развитием исторических изысканий, становлением истории как науки, началом развития марксистского направления. В том же сборнике С.Алишева нашли освещение исторические взгляды Г.Кулахметова. Статья, посвященная Г.Губайдуллину как историку, прервала затянувшееся молчание вокруг имени первого профессора истории из татар1.

Начало последнего пятого периода определяется общественно-политическими переменами второй половины 80-х гг. XX в. Переосмысление научного наследия, возвращение трудов историков-джадидистов, изучение их творчества составляют одно из главных направлений исследований историков Татарстана.

Конференция, посвященная 170-летию со дня рождения Марджани (1988), обобщила результаты исследования жизни и деятельности учёного, наметила направления дальнейших научных изысканий: в частности историографического и источниковедческого изучения свода "Вафийат ал-аслаф.", осмысления этногенетической концепции Марджани2. Следующая юбилейная конференция отразила несомненные достижения марджаниеведения за прошедшее десятилетие. В докладах получили разностороннее освещение как научное наследие Марджани, так и роль этого наследия в развитии татарской исторической науки и в постижении о её современных проблем .

Этногенетическая концепция Марджани и её роль в формировании

1 Алишев С.Х. Исторические взгляды Гафура Кулахметова // Алишев С.Х. По следам минувшего. — Казань, 1986.— С. 104-111; Его же. Газиз Губайдуллин как историк // Там же.— С.112-121.

2 Марджани: ученый, мыслитель, просветитель.— Казань, 1990.

3 Мэржани: тарих Нам хэзерге заман: Халыкара фэнни конференциясе материаллары = Марджани: наследие и современность: Материалы международной научной конференции. — Казань, 1998. исторического сознания татар рассматриваются в работах Д.Исхакова и зарубежных историков Ю.Шамилоглу (США) и Г.Емельяновой (Великобритания)1.

В конце 80-х издаётся на современном татарском языке часть двухтомного сочинения Марджани "Мустафад ал-ахбар." в переложении А.Хайруллина2. В периодической печати публикуются отрывки из работ Ш.Марджани, Р.Фахрутдинова, Х.Габяши и других татарских историков. Переиздаются на кириллице отдельными книгами сочинения Г.Губайдуллина, Х.Атласи, А.Валиди, Р.Фахрутдинова, Г.Баттала, Г.Ахмарова, предваряемые очерками с изложением биографических сведений и освещением научной деятельности .

Высокий профессионализм составителей и полиграфическое совершенство отличают научно-биографические сборники издательства "Рухият", содержащие ценные источники и документы к изучению жизни и творчества видных деятелей прошлого. Среди них книги о Ш.Марджани, Р.Фахрутдинове, Г.Ахмарове, Ф.Карими,

Г.Губайдуллине4. Современные исследования по данной проблематике носят в основном историко-биографический характер. Появляются работы, посвящённые судьбам и вкладам в национальную науку

1 Шамилоглу Ю. Формирование исторического сознания татар: Шигабутдин Марджани и образ Золотой Орды // Татарстан. — 1991. — №10.— С.21-27; Исхаков Д. Проблемы становления и трансформации татарской нации.— Казань, 1997.— С.71-73; Емельянова Г. К вопросу о национальной самоидентификации волжских татар в конце XIX - начале XX веков: татаризм, тюркизм и исламизм // Мир ислама. —1999. — №1/2.— С.111.

2 Мэржани Ш. Мостэфадел-эхбар фи эхвали Казан вэ Болгар / Тез. Э.Хэйруллин.— Казан, 1989.

3 Гобэйдуллин Г. Тарихи сэхифэлэр ачылганда.— Казан, 1989; Атласи h. Себер тарихы. Сеенбикэ. Казан ханлыгы.— Казан, 1992; Вэлиди Э.-З. Кыскача терек-татар тарихы.— Казан, 1992; Фэхреддинев Р. Болгар вэ Казан тереклэре.— Казан, 1998; Фэхретдин Р. Казан хан-нары.— Казан, 1995; Фэхретдин Р. Алтын Урда ханнары = Ханы Золотой Орды.— Казан, 1996; Баттал Г. Казан теркилэре.— Казан, 1996; Ахмеров Г. Избранные труды.— Казань, 1998.

4 ШиЬабетдии Мэржани. — Казан, 1998; Ризаэтдин Фэхретдин: Фэнни-биографик жыентык = Ризаэтдин Фахретдинов: Научно-биографический сборник.— Казан, 1999; Гайнетдин Эхмэрев: Тарихи-документаль жыентык.— Казан, 2000; Фатыйх Кэрими: Фэнни-биографик жыентык = Фатих Карими: Научно-биографический сборник.— Казан, 2000; Газиз Гобэйдуллин: Фэнни-биографик жыентык = Газиз Губайдуллин: Научно-биографический сборник.— Казан, 2002.

Р.Фахрутдинова1, Х.Габяши2, Г.Ахмарова3, Х.Атласи4, М.Рамзи5,

6 7

Г.Губайдуллина , А.Валиди . Подготовлены кандидатские диссертации, исследующие жизнь и научную деятельность историков Г.Ахмарова (Э.Салахова; науч. рук. д.и.н. М.Усманов), Х.Атласи (А.Мухамметдинова; науч. рук. д.и.н. И.Тагиров).

Исторические взгляды Ю.Акчуры рассматриваются в монографии Р.Мухамметдинова "Зарождение и эволюция тюркизма" (Казань, 1996).

Дискуссии вокруг этнонима в журнале "Шура" и позиции в этом вопросе Р.Фахрутдинова отводится отдельный параграф книги турецкого историка И.Тюркоглу8.

Сведения об учебниках и книгах по истории, использовавшихся как учебники, приводятся в содержательном обзоре дореволюционной татарской учебной литературы Р.Амирханова9. Преподавание истории в

1 Эмирханов Р. Риза Фэхреддинов — тарихчы // Мирас.— 1992. — №12.— Б. 64-73; Его же. Гыйлем дингезеннэн бер тамчы // Мирас.— 1994.—№2.— Б. 149-154; Его же. Галимнэр галиме // Фэхретдин Р. Казан ханнары .— Б.6-36, этот очерк объединяет все предыдущие публикации.

2 Эхмэтжанов М. Тарихчы Хэсэнгата Габэшинец беек хезмэте // Мирас. — 1994.— №3.— Б. 106; Салихов Р. Хэсэнгата Габэши // Там же.—Б. 108-105; Его же. Хэсэнгата Габяши // Духовная культура и татарская интеллигенция: исторические портреты.— Казань, 2000.— С.94-100; Тухватуллин А.Х. Особенности методологии истории и концепция этногенеза тюрков в работах Х.-Г.Габяши // Диалог культур Евразии. Вып.2.— Казань, 2001.— С.65-69; Его же. Хасан-Гата Габаши (1863-1936) как общественный деятель и историк: Автореф. канд. дис. — Казань, 2003.

3 Шакуров Ф. Тукай Ьэм тарихчы Гайнетдин Эхмэров хезмэттэшлеге // Совет мэктэбе.—

1989.— №4.— Б.21-23; Хайрутдинов Р. Историк Гайнетдин Ахмеров // Ахмеров Г. Избранные.— С.5-23; Сэлахова Э. Гайнетдин Эхмэревнен тормыш юлы Ьэм эшчэнлеге // Гайнетдин Эхмэрев: Тарихи-документаль.— Б. 14-28; Её же. Род Гайнетдина Ахмарова // Гасырлар авазы = Эхо веков,—2000.—№3/4.— С.98-99.

4 Абдуллин Я., Госманов М., ТаЬиров И. Ьади Атласи турында // Казан утлары,— 1986.— №11.— Б. 172-176; Алишев С. Тарихчынын фажигале язмышы // Социалисток Татарстан.—

1990.— 5 авг.; Его же. Татар тарихчысы Ьади Атласи // Атласи h. Себер тарихы. Соенбикэ. Казан . — Б.3-15. Его же. Хади Атласи // Духовная культура и татарская . — С.54-60.

5 Гэрэева Н. Кем ул Морад Рэмзи? // Казан утлары.— 1990.— №2.— Б.171-175; Её же. Мурад Рамзи // Духовная культура и татарская.— С.54-60.

6 Алишев С.Х. Газиз Гобэйдуллин — тарихчы / / Гобэйдуллин Г. Тарихи сэхифэлэр . — Б.4-14; Насретдинова Д.М. Историк Г.С.Губайдуллин (1887-1937): Жизнь и творчество: Дис .канд. ист. наук.—Казань, 1997.

7 Эмирхан Р. Халыкка эйлэнеп кайткан мирас / / Вэлиди Э.-З. Кыскача . — Б. 142-161.

8 Тюркоглу И. Ризаэтдин Фахретдин как один из лидеров движения обновления тюрков России.— Стамбул, 2000.— С. 228-239.— на турец.яз.

9 Эмирхан Р. Дэреслеклэребезнен тирэн тамыры // Казан утлары.—1989.— №8.—Б. 162-172. конфессиональных школах освещается в публикации А.Хабутдинова1

Учебникам по истории выделен один из разделов кандидатской диссертации Р.Валиуллина "Татарские учебники по гуманитарным дисциплинам (конец XIX — начало XX века)" (Казань, 2001). Отметим, что развитие образовательной исторической литературы излагается нами в ином аспекте и на более широком источниковом материале.

Обзор литературы подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель представленной работы — изучение развития исторических знаний у татар в конце XIX — начале XX вв. В соответствии с поставленной целью предпринимается попытка решить следующие задачи: определить особенности духовного и общественно-политического развития татарского народа в конце XIX — начале XX вв.; показать формирование и развитие различных направлений исторических знаний и основ науки у татар; выявить и систематизировать сведения о творчестве татарских историков конца XIX — начала XX вв. и раскрыть особенности интерпретации национальной истории в их трудах; рассмотреть этногенетические концепции татарских историков и дать освещение дискуссий об этнониме и этнической идентичности.

Таким образом, предметом исследования является развитие исторических знаний у татар в конце XIX — начале XX вв. Мы столкнулись с рядом сложностей, связанных с неразработанностью методологических вопросов исследования татарской исторической мысли. Нет ответа на главный из них — о границах науки. Правомерно ли говорить о формировании исторической науки татар или речь должна идти лишь об изучении исторической мысли вообще и развития научных

1 Хабутдинов А.Ю. Преподавание истории в татарских конфессиональных школах в начале XX века // Историческая наука в Татарстане: исследовательские и педагогические традиции. — Казань, 1996, —С. 119-120. знаний в частности?

Историческую науку принято рассматривать как определённую систему, включающую не только творчество историков, научные направления и школы, разделы и отрасли науки, но и образовательные и научные учреждения, информационную сеть и т.д. Однако к науке лишённого государственности неполноправного национального меньшинства не применимы привычные критерии. Достаточно вспомнить, что из дореволюционных татарских историков только Г.Губайдуллин имел специальное историческое образование. Общепринятым является утвердившееся уже в дореволюционной литературе представление о Ш.Марджани как основоположнике татарской исторической науки. Как о представителях национальной науки пишут современные авторы о его преемниках. Но остаются нераскрытыми основания, позволяющие говорить о конституировании истории как науки. Полагаем приемлемыми следующие замечания.

История исторической науки татар начинается с Марджани. И вот почему. Во-первых, в "Мустафад ал-ахбар." великого реформатора и просветителя история татарского народа излагается на основе всестороннего анализа и научной критики комплекса источников — то есть это сочинение является первым действительно научным исследованием по национальной истории1. Во-вторых, "Мустафад ал-ахбар." определил проблематику дальнейших трудов, основные принципы и особенности освещения прошлого татар последующими историками. Начиная с него, мы имеем совокупность работ, объединённых общими целями и задачами, единых в главных подходах к интерпретации истории, то есть устойчивую историографическую систему, что позволяет утверждать о начале формирования татарской исторической науки, становление и развитие которой относится в основном к периоду после

1 Госманов М. ШиЬабетдин Мэржани Ьэм тарихи чыганакларны ейрэну Н Мэржани: тарих . — Б.16. первой русской революции.

Соответственно, хронологические рамки нашего исследования охватывают период с конца XIX в. до февраля 1917 г. После февральской революции развитие исторической науки происходило в изменившихся общественно-политических условиях и требует специального рассмотрения1.

Содержание формирующейся исторической науки определялось задачами национального обновлении. Создание научной истории татарского народа обусловило её главную проблематику. Другое направление составили исследования, освещавшие историю ислама с позиций реформаторства. В рамках зарождающейся науки следует рассматривать также работы, посвященные развитию исторических знаний у татар, и начало разработки методологических проблем истории. Сложнее определиться с остальными направлениями исторической мысли. Разнородность и мозаичность являлись одной из характерных черт исторической литературы этого времени. Становление науки представляло противоречивый и сложный процесс, и в данном случае следует вести речь о развитии других областей исторических знаний, генезисе иных направлений науки.

Методология данной работы основана на учении о диалектическом развитии и принципах объективности и историзма. Задачи исследования и особенности изучаемого материала обусловили выбор конкретных методов научного познания. Методологический аспект принципа историзма, вскрывающего диалектику явлений природы, общества и науки и требующего их рассмотрения с точки зрения генезиса, становления и развития с присущими им противоречиями, наиболее полно раскрывается в методах сравнительно-историческом и конкретного анализа. Первый из них, включающий исторические сопоставления, даёт возможность изучать

1 См.: Алексеева Г.Д. Октябрьская революция и историческая наука // Историческая наука России в XX веке,—М., 1997,—С. 13-51. как историографические факты, принадлежащие конкретной исторической ситуации, так и явления историографии в их качественном изменении, способствуя выяснению закономерностей развития исторической мысли. Конкретный анализ позволяет исследовать историографические явления с учётом условий их возникновения и взаимовлияния, составляя важнейшее условие научного анализа. Нами также использовался вытекающий из принципа историзма метод периодизации, без которого не обходится ни одно историческое исследование. Цель и задачи работы, предполагающие систематизацию материала, потребовали использования метода системного подхода. Метод логического анализа позволил раскрыть особенности тенденций, направлений и этапов развития исторической мысли, теоретически обобщить результаты исследования.

При работе над диссертацией применялись описательный, хронологический и проблемный методы изложения материала.

Источниковую базу составили относящиеся к указанному периоду арабографичные издания на татарском языке и публикации в национальной периодической печати, посвященные тем или иным областям исторических знаний. Не менее трети использованных нами опубликованных источников впервые вводится в научный оборот. Большая их часть представлена газетными и журнальными публикациями. Периодическая печать являлась для лишённых политической самостоятельности татар особым социальным институтом, одним из средств интеграции дисперсно расселённого народа, формой развития языка и литературы, выражения общественной мысли. Нами фронтальному изучению были подвергнуты номера журналов "Анг" (Сознание), "Эль-гаср эль-джадид" (Новый век), "Маглюмате махкамаи шаргыяи Оренбургия" (Сведения Оренбургского Духовного управления), "Мугаллим" (Учитель), "Мектеп" (Школа), "Тарбия" (Воспитание), "Тарбияи эт-фаль" (Воспитание детей), "Шура" (Совет) и др., газет "Азат" (Свободный),

Азат халык" (Свободный народ), "Эль-ислах" (Реформа), "Танг юлдузы" (Утренняя звезда) и её продолжений, "Фикер" (Мысль), значительная часть материалов газет "Вакт" (Время), "Кояш" (Солнце), "Тормыш" (Жизнь), "Юлдуз" (Звезда). Татарская периодическая печать остаётся важнейшим источником исследования исторической мысли и требует дальнейшего изучения.

Необходимо подчеркнуть, что из источников, в той или иной степени вовлечённых в научный оборот, известная часть (также около трети) отражена в специальной литературе лишь в виде упоминаний.

Незначительность привлечения архивных источников объясняется неразработанностью темы, слабой изученностью опубликованных источников и их значимостью в формировании исторического сознания общества как историографических фактов, становившихся достоянием читателя.

Обращение к архивным источникам, в первую очередь выявление цензорских экземпляров татарской исторической литературы, позволило бы, несомненно, более объективно отразить развитие татарской исторической мысли. Изучение документов такого рода остаётся актуальной задачей не только историографов, но и историков татарской литературы. По крайней мере в фондах Национального архива Республики Татарстан, содержащих сведения о преследованиях татарских изданий, они не сохранились1.

Информация, предоставляемая цензурой — Казанским временным

1 Ценная и редкая архивная находка — цензорские правки "Исчезновения через 200 лет" Г.Исхаки, хранившиеся в фонде рукописей русских востоковедов Петербургского отделения Института востоковедения АН РФ среди бумаг цензора татарской печати В.Смирнова. (См.: Госманов М. Гаяз Исхакый: "Ике йез елдан соц инкыйраз" hoM патша цензурасы // Казан утлары,— 1995,—№ 10,—Б. 152-181.)

Предварительная цензура периодической печати усилиями казанского цензора М.Пинегина продолжала существовать и после её официальной отмены в конце 1905 г. С 1907 г. им была восстановлена и предварительная цензура книжной продукции. Упразднённая, наконец, в апреле 1914 г., она была возобновлена с началом империалистической войны. (См.: Каримуллин А.Г. Татарская книга начала. — С.203-206, 227-229.) комитетом по делам печати (ККП) — в различные инстанции и соответственно отражённая в фондах ККП, Канцелярии Казанского губернатора, Казанского губернского жандармского управления Национального архива РТ, фонде Главного управления по делам печати Государственного Исторического архива РФ, в доступном и наиболее полном виде публиковалась в "Инородческом обозрении". Поэтому мы предпочли обратиться к публикациям этого специфичного сборника, выпускавшегося в качестве приложения к журналу "Православный собеседник" в 1913-1916 гг. под редакцией профессора Н.Ф. Катанова. Обзоры татарской периодической и неповременной печати и другие материалы "Инородческого обозрения" можно рассматривать и как источники, раскрывающие информационно-аналитическую функцию царской цензуры, и как литературу, содержащую оценки общественно-политического развития татар в начале XX века. Сведения о цензурных ограничениях и репрессиях татарских исторических изданий взяты нами из литературы и, отчасти, отдельных дел фонда ККП НА РТ.

В представленной работе впервые обобщено развитие исторической мысли татар периода джадидизма: определены особенности развития исторических знаний и становления основ исторической науки у татар в конце XIX — начале XX вв., выделены её основные направления, показаны их проблематика и тенденции развития. Рассмотрены отдельные вопросы методологии исследования татарской исторической мысли: предложены подходы к решению спорной проблемы границ исторической науки. Привлекая широкий круг источников и принимая во внимание существующие в литературе оценки, автор предпринял попытку комплексного исследования и анализа дискуссий об этнониме и этнической самоидентификации, сыгравших важную роль в становлении исторического и национального самосознания татар.

Рассматривая генезис и становление исторической науки в взаимосвязи с процессом национальной консолидации, необходимым элементом и немаловажным фактором которого являлось воссоздание прошлого татарского народа, мы уделяли основное внимание особенностям и проблематике освещения национальной истории, обусловленным общественно значимыми задачами того времени. В дальнейшем на основе систематизации материала по творчеству отдельных историков следует приступить к сравнительно-сопоставительному изучению конкретно-исторической проблематики, концептуальных и теоретико-методологических подходов. Ждут специального исследования многочисленные работы по истории ислама. О развитии этого особого и весьма важного направления историографии мы ограничились лишь отдельными замечаниями. Назрела необходимость источниковедческого изучения творческого наследия конца XIX — начала XX вв. Как уже подчёркивалось, актуальной остаётся разработка методологических вопросов, среди которых проблема синтеза в татарской исторической мысли западной и восточной традиций. Перспективным направлением будущих исследований является изучение роли произведений художественной литературы в формировании исторического сознания татарского общества1.

В завершение поясним имеющие место диспропорции структуры диссертации, которые на первый взгляд могут быть расценены как погрешности архитектоники. Объём отдельных параграфов определялся наличием источников, и мы не считали приемлемым нарушение принятых принципов изложения ради увеличения или сокращения тех или иных частей работы.

1 По этой теме есть ряд публикаций, посвящёиных отражению истории в творчестве Г.Тукая: Фэхретдинов Р. Тарихка караш // Социалистик Татарстан.— 1976.— 7 сент.; Шакуров Ф. Тукай ижатында тарих // Тукай Ьэм XX гасыр мэдэнияты = Тукай и духовная культура XX века.— Казан, 1997,— Б.233-238.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Шакуров, Фарит Наилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во второй половине XIX в. в развитии татарской исторической мысли происходят коренные изменения, обусловленные реформистским движением и формированием этнической общности нового национального типа.

Реалии XIX века требовали преодоления средневековой замкнутости и осмысления, которого не могла дать отвергающая любые изменения идеология традиционализма. Обновление татарского общества начинается на рубеже XVIII — XIX вв. с выдвижения идеи религиозной реформации, отстаивается просветителями и воплощается в последней четверти XIX — начале XX вв. в преобразовании всех сфер национальной жизни, или движении джадидизма.

Прежнее, обращенное в прошлое утраченной славы историческое сознание было неприемлемо для пробуждающегося и возрождающегося народа. История, следовательно, представляла не только одну из областей научных знаний, за развитие которых выступали просветители. Необходимо было знать прошлое, чтобы утвердить идею этнического единства и определить собственное историческое и культурное место среди других народов. Воссоздание национальной истории являлось одним из главных элементов и существенных факторов национальной консолидации.

Первым научным исследованием по истории татарского народа, то есть исследованием, построенном на всестороннем анализе и научной критике широкого круга источников, стало вышедшее в свет в 80-90-х гг. XIX в. двухтомное сочинение Ш.Марджани "Мустафад ал-ахбар фи ахвали Казан ва Булгар" (Сведения, привлечённые к истории Казани и Булгара). Начиная с "Мустафад ал-ахбар." формируется устойчивая историографическая система -— совокупность работ, объединённых общими целями и задачами, единых в главных подходах к интерпретации национальной истории. Таким образом, правомерно утверждать о конетитуировании исторической науки татар, становление и развитие которой относилось преимущественно к периоду после первой русской революции.

Особенностью исторической литературы конца XIX - начала XX вв. были её разнородность и мозаичность. Попытка строгой классификации оказалась бы в той или иной мере искусственной. Становление исторической науки представляло противоречивый и сложный процесс, и было бы корректным вести речь о зарождении различных её направлений.

Основная проблематика исторических изысканий была обусловлена задачами национального обновления. Содержание формирующейся исторической науки прежде всего определялось необходимостью воссоздания национальной истории. Начатые Ш.Марджани исследования были продолжены его последователями и преемниками Р.Фахрутдиновым, Х.Габяши, Г.Ахмаровым, Х.Атласи, А.Валиди, Г.Батталом, Г.Губайдуллиным. Отстаиваемый ими тезис "история народа должна быть написана национальными историками" подчёркивал не только общественную значимость исторических знаний, но имел и научный аспект: создание полноценной научной истории татар могло быть успешно достигнуто прежде всего в рамках национальной историографии. Исследование истории татарского народа предполагало использование восточных и автохтонных источников, мусульманского, в том числе татарского, наследия, доступных европейской науке лишь частично, обращения к русским источникам и достижениям российского и европейского востоковедения. Сотрудничество с казанскими и российскими учёными, участие в деятельности Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете приобщает татарских историков к русской и европейской исторической науке. Восходящее к методологии арабо-мусульманской историографии, например Ибн-Халдуна, понимание истории как системы основанных на достоверных фактах знаний, которая не только излагает прошлое, но постигает суть и причины событий, упрочивается овладением современными методами научного поиска и анализа.

Историческая литература по истории татар представлена исследованиями, системно излагающими прошлое татарского народа (часть из них была заявлена как учебники), работами монографического характера, посвящёнными отдельным государственным образованиям, популярными изданиями и публикациями в периодической печати. Единственным органом российской мусульманской повременной печати, последовательно и целенаправленно пропагандировавшим исторические знания, являлся возглавляемый историком, видным религиозным и общественным деятелем Р.Фахрутдиновым оренбургский журнал "Шура". В сотнях статей освещались страницы не только национальной, но и общетюркской, мусульманской и мировой истории. Играя существенную роль в распространении исторических знаний среди тюрко-мусульманских народов России, журнал подтверждал признанное лидерство татарской историографии.

Рассматривая как главную задачу воссоздание прошлого своего народа, татарские авторы уделяли большее внимание "внешней истории", то есть событийному ряду, дополняя изложение военно-политической истории сведениями о местоположении, соседях, обычаях, верованиях предков татар, культурном и экономическом развитии их государств. Вместе с тем были выдвинуты отдельные теоретические принципы исследования истории татарского народа, и сегодня сохраняющие методологическую значимость.

В исследованиях по национальной истории стало общепринятым предложенное Ш.Марджани разделение истории татар на два основных периода — до падения Казани и в составе России. Прошлое до падения Казанского ханства считалось "историей настоящей, независимой", и большинство работ были посвящены только этому периоду. И если относительно объективное отражение первого периода было возможно и в условиях ограничений, то цензура не оставляла никаких надежд на изложение действительного положения татар после 1552 г. Тем не менее, татарскими историками была выделена и раскрыта на конкретном историческом материале роль ислама и мусульманского духовенства в сохранении и объединении народа после потери независимости. Как решающий фактор этнической консолидации рассматривалось единство исторической судьбы завоёванных Россией тюркских общностей.

Характерной чертой работ по истории татарского народа являлось освещение общетюркского прошлого. Историкам не удалось избежать идеализации тюркской древности — качество, присущее историческому сознанию эпохи национального возрождения, когда стремление к лучшему будущему приводит к поиску величия в прошлом. Показывая перипетии политической истории тюрков и татар, они подчёркивали необходимость внутриэтнического и межтюркского единства.

Важное значение придавалось истории русско-татарских отношений. Но это была та тема, где наиболее следовало считаться с цензурой. Через исторические параллели историки стремились показать, что посягательство на веру и национальные права являются причиной неприятия татарами российской действительности. В литературных произведениях и исторических публикациях, приуроченных к столетию Отечественной войны 1812 г. и трёхсотлетию Дома Романовых, в разгар новой волны репрессий против мусульман начинается ретроспекция исторических фактов, доказывавших, что в годы суровых испытаний татары рядом с русскими отстаивали независимость общего отечества. Юбилейные празднования по сути используются, чтобы дать ответ на попытки обвинить татар в стремлении отделиться от России и, доказывая тезис общности Родины, потребовать равных прав.

Национальная консолидация выдвинула проблему этнонима и этнической идентичности: "Кто мы? Мусульмане, булгары, тюрки или татары?" Исламская идентичность, выразившаяся в принятии конфессионима "мусульманин" в качестве самоназвания, была необходима, чтобы выстоять в противостоянии христианскому натиску, но не удовлетворяла нации, стремящейся обрести своё особое историческое место среди других тюрко-мусульманских народов. Происхождение татар стало стержневой проблемой первого тома "Мустафад ал-ахбар.", с первых страниц которого учёный обращается к читателю со знаменитым вопросом "Кто же ты, если не татарин?" и отстаивает это имя. Он впервые научно обосновывает происхождение волжских татар от булгар и раскрывает историческую преемственность Волжской Булгарии, Золотой Орды, Казанского ханства и тюрко-мусльман Поволжья. Теория этногенеза Марджани была принята и развита последующими историками-джадидистами, но среди них не было единства по отношению к этнониму.

Анализ исторических работ, дискуссий и публикаций в периодической печати позволяет заключить, что этногенетические концепции историков были как формирующим фактором, так и выражением той тенденции, которая стала господствующей в татарской общественной мысли: преобладающая часть национальной элиты вне зависимости от приверженности тому или иному этнониму признавала отличную от других тюркских и мусульманских народов культурно-национальную самобытность татар и выступала за ее развитие. Большинством было поддержано самоназвание "татары". Определяющим стало то, что при консолидации различных этнических групп могло закрепиться лишь самое распространённое и интегрирующее самоназвание, каким и было "татары".

Как одно из направлений формирующейся исторической науки следует рассматривать исследования, освещавшие историю ислама с позиций реформаторства, которые занимали значительное место в репертуаре книг по истории. Насущная необходимость возвращения к первоначальной чистоте учения подтверждалась обращением к былой славе раннемусульманских обществ и эпохе мусульманского ренессанса.

К данному периоду относится начало изучения национальной исторической мысли. Подчеркнём, что появление работ, посвящённых развитию знаний о прошлом, становлению исторической науки, свидетельствовало о конституировании истории как науки, так как историография как история исторической науки является одним из важнейших элементов её самосознания.

Достижение новой ступени в развитии исторических знаний подтверждали работы и публикации, касавшиеся проблем методологии и философии истории. Они были немногочисленны, но знаменателен сам факт того, что основанный на позитивистских представлениях курс философии истории (в разработке Ю.Акчуры), изданный затем отдельной книгой, преподавался в казанском медресе «Мухаммадия».

С джадидистскими преобразованиями, необходимостью обеспечения новометодных медресе учебными пособиями было связано развитие татарской историографии всеобщей истории и истории России. Однако спектр работ по всемирной и русской истории не сводился только к образовательным потребностям, учебная же литература была компилятивной и также достаточно разнородной.

Известно, что историческое образование является частью истории как науки. Развитие у татар школьного исторического образования, издание учебников, обязательность уроков истории в светском блоке предметов, общественное внимание к проблемам преподавания истории и обсуждение их на страницах периодической печати позволяют, в частности, говорить о генезисе данной области исторической науки.

Отдельное место в татарской историографии занимает освещение истории революционного движения и классовой борьбы в популярных изданиях и публикациях времени первой русской революции, являвшееся частью деятельности молодой татарской интеллигенции по распространению идей социализма и революции.

Февральская революция не изменила существенных черт развития татарской исторической мысли, однако её дальнейшая эволюция и угасание в условиях установившегося в стране тоталитарного режима требуют специального рассмотрения. Коренное изменение политических условий после Февраля, в том числе отмена цензуры, приоритет в общественной мысли задач национального самоопределения отразились на характере и содержании исторических публикаций. Фундаментальность научного исследования отступила перед злободневностью политической пропаганды. Лихолетье братоубийственной войны свело на нет серьёзные исторические изыскания. В 20-е годы XX века Г.Баттал и А.Валиди оказались в эмиграции. Не издали новых работ Х.Габяши и Х.Атласи. Они, конечно, не прекратили научной деятельности, но условия провинции, жизнь в ожидании расправы исключали возможность полноценного творчества. Традиции науки периода джадидизма были продолжены Г.Губайдуллиным, который, хотя и встал формально на позиции марксистской методологии в интерпретации М.Покровского, не замкнулся в рамках проблематики его школы. Не взирая ни на что, продолжал работу над воссозданием прошлого своего народа Р.Фахрутдинов, надеясь, что в лучшем будущем его труды будут востребованы. К началу 30-х гг. большевизация исторической науки стала фактом.