Развитие хореографической координации у студентов в процессе обучения классическому танцу в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Перлина, Елена Владимировна

  • Перлина, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 202
Перлина, Елена Владимировна. Развитие хореографической координации у студентов в процессе обучения классическому танцу в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Перлина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические и исторические основы развития хореографической координации в условиях профессионального образования.

1.1. Сущность и содержание хореографической координации.

1.2.Историко-педагогический анализ развития хореографической координации в западноевропейских балетных школах.

1.3. Педагогические особенности развития хореографической координации в отечественной школе балета.

Глава 2. Методика развития хореографической координации у студентов в процессе освоения экзерсиса классического танца.

2.1. Современное состояние развития хореографической координации у студентов-хореографов в вузах культуры и искусств.

2.2. Экспериментальная методика развития хореографической координации у студентов в процессе освоения классического танца.

2.3.Особенности реализации и эффективность экспериментальной методики развития хореографической координации у студентов в процессе освоения экзерсиса классического танца.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие хореографической координации у студентов в процессе обучения классическому танцу в вузе»

Актуальность исследования. Динамично изменяющиеся потребности общественного развития ставят современную педагогику профессионального образования перед необходимостью углубленного изучения творческого по1 тенциала человека, создания образовательной среды, способствующей творческой активности личности. Применительно к процессу вузовской подготовки студента-хореографа эта задача конкретизируется в необходимости развития специальных способностей и формирования особых хореографических навыков.

Одним из основных постулатов хореографического образования является развитие и совершенствование двигательной функции. Поэтому основополагающими компонентами хореографического образования являются физические данные (шаг, прыжок, вращение, гибкость), артистизм, музыкальность, координация, которые составляют как техническую, так и художественную сторону экзерсиса классического танца.

Специфика хореографического образования заключается в том, что в основу любого педагогического метода заложена оценка движения или комбинации, определяющая уровень развития двигательных навыков и являющаяся первичным критерием развития хореографической координации. Отличительной особенностью хореографической координации является согласованность движения, музыки и артистизма в едином временном пространстве. Именно это является высшей ступенью профессиональной подготовки студента-хореографа, которая начинается в вузе с практического изучения экзерсиса и его психолого-педагогической теории. Экзерсис (тренаж) базируется на определённом своде правил, регламентирующих требования к выполнению пластического элемента (движения). Именно через освоение экзерсиса классического танца исполнитель на протяжении всего исполнительского пути совершенствует собственные координационные способности, опосредует форму и содержание экзерсиса пластически, эмоционально и образно.

Это обуславливает актуальность исследования сущности и механизма развития хореографической координации студента-хореографа, выявления и анализа педагогических условий, способствующих развитию данной профессиональной, компетенции. Как показывает практика, недостаточность исследований по развитию координационных способностей в сфере хореографического образования является одним из основных факторов, сдерживающих осуществление новых идей и целевых установок в области педагогики балета.

Исследование автора и многолетний опыт практической работы в системе профессионального хореографического образования позволили выявить основные противоречия в организации процесса профессиональной подготовки студентов-хореографов:

- между академическими требованиями к уровню подготовки высокопрофессионального специалиста в области педагогики балета и реальными возможностями высших учебных заведений обеспечить этот уровень;

- между потребностями развития творческого потенциала студентов-хореографов и недостаточной разработанностью методик совершенствования хореографической координации в теории и практике педагогики балета.

Эти противоречия конкретизируются в основной проблеме данного диссертационного исследования, связанной с научным обоснованием закономерностей развития хореографической координации у студентов в процессе обучения классическому танцу.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ научной литературы показывает, что большинство исследований в области хореографии носят культурологический и искусствоведческий характер (Г.Ф. Богданов, И.О. Дубник, A.B. Солодовников, В.И. Уральская и др.), определяющий роль искусств в развитии личности (А.Н. Столович, В.Н. Семенов, B.C. Селиванов, Б.М. Теплов).

В имеющихся искусствоведческих исследованиях, посвященных классическому танцу, основное внимание учёных сконцентрировано на: художественном образе (И.О. Дубник, П.М. Карп, Т.Ф. Кафарова); описании движений экзерсиса и правил их исполнения (Н.П. Базарова, А.Я. Ваганова, B.C. Костровицкая, A.A. Писарев, Н.И. Тарасов и др.); двигательном аспекте хореографических упражнений (М.М. Габович, Е.Г. Котельникова, Н. Чефрано-ва); выявлении профессиональной хореографической одарённости (П.Б. Ко-ловарский, И.Г. Соснина). К теме движения, осмыслению его значения и выявлению содержательной природы элемента обращались А. Волынский, Ф.В. Лопухов, Р.В. Захаров, П.М. Карп и др.

Базовыми для разработки исследуемой проблемы являются работы об общих закономерностях педагогического процесса в высшей школе, моделях личности будущего специалиста, соответствующих технологиях обучения и воспитания (С.И. Архангельский, Н.ЕАстафьева, Е.П. Белозерцев, В.И. За-звягинский, В.А. Кан-Калик, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.); общетеоретические основы профессиональной подготовки студента-хореографа изложены в трудах А.Я. Вагановой, Л.Д. Блок, К.Я. Голейзовского, Р.В. Захарова, Ф.В. Лопухова, A.M. Мессерера, И.В. Смирнова, Н.И. Тарасова и др.

Широкую популярность имеют многочисленные эссе, учебные пособия по классическому танцу таких отечественных авторов, как Н.М. Азарин, Н.П. Базарова, Е.О. Вазем, Е.П. Валукин, А.Л. Волынский, Е.П. Гердт, С.Н. Головкина, М.А. Кожухова, B.C. Костровицкая В.М. Красовская, М.Э. Лиепа, В.Э. Мориц, В.П. Мэй, A.A. Писарев, Г.Н. Прибылов, П.А. Пестов, М.Т. Семёнова, Н.И. Тарасов, И.В. Тихомирова, А.И. Чекрыгин, Г.С. Уланова и мн. др. Указанные авторы известны не только в России, их работы переведены на многие иностранные языки, так как содержат богатейший методический материал, накопленный и систематизированный за годы работы в государственных балетных школах (хореографических училищах). Самостоятельную группу источников представляют труды западноевропейских педагогов К. Блазиса, Ж.Ж. Новерра, Ф. Тальони, Адиса, Э. Чеккетти и др., определивших механизмы преемственности традиций педагогики балета.

Исследование опирается на концептуальные идеи теории профессионального образования в сфере вузов культуры и искусств (Т.И. Бакланова, JI.C. Зорилова, А.Г. Казакова, Э.И. Петрова, В.И. Черниченко и др.), которые применительно к современному хореографическому образованию призваны содействовать его качественному совершенствованию.

Среди современных педагогических исследований, посвященных проблематике хореографического образования, выделяются: докторские диссертации В.Ю. Никитина, В.Н. Нилова, а также кандидатские диссертации A.A. Алферова, А.Н. Брусницыной, Е.П. Валукина, Г.В. Бурцевой, В.В. Геращенко, Т.М. Кузнецовой, А.П. Кириллова, В.В. Королева, C.B. Филатова, М.Н. Юрьевой, Н.П. Яценко и др., посвященные узкопрофессиональным аспектам деятельности хореографа, среди которых хореографическая координация специально не рассматривалась. Это определило тему данного диссертационного исследования «Развитие хореографической координации студента в процессе обучения классическому танцу».

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов-хореографов в высших учебных заведениях культуры и искусств.

Предмет исследования - процесс развития хореографической координации у студентов-хореографов в вузах культуры и искусств.

Цель исследования состоит в научном обосновании теоретико-методологических основ развития хореографической координации студента-хореографа в вузах культуры и искусств, в разработке и апробации эффективной методики освоения классического танца в высших учебных заведениях культуры и искусств.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и содержание хореографической координации в профессиональной подготовке студентов-хореографов.

2. Осуществить сравнительный анализ отечественной и западноевропейской балетных педагогических систем в контексте развития хореографической координации.

3. Выявить и обосновать педагогические условия развития хореографической координации студентов в высших учебных заведениях культуры и искусств.

4. Разработать педагогическую модель развития хореографической координации у студентов на основе экзерсиса классического танца.

5. Апробировать экспериментальную методику развития хореографической координации на основе экзерсиса классического танца в системе профессиональной подготовки студентов-хореографов.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что педагогическая эффективность развития хореографической координации в значительной степени зависит от определения ее содержания и структуры, разработки авторской методики вариативного применения комплекса упражнений экзерсиса классического танца, а также соблюдения педагогических условий:

• разработки комплексного подхода в развитии хореографической координации студентов;

• проведения постоянного мониторинга развития хореографической координации студентов на основе системы выделенных критериев и показателей;

• активизации художественно-творческого потенциала студента посредством моделирования авторских педагогических методик развития координационных способностей;

• формирования системы профессиональных оценок хореографической координации в процессе осуществления практики (производственной, педагогической, исполнительской, научно-методической).

Методологической основой исследования являются диалектические положения о взаимосвязи и детерминации одних явлений другими, переходе количественных изменений в качественные (Г.В.Ф. Гегель, JI. Фейербах, К. Маркс); учение о ведущей роли деятельности в процессе формирования личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), объективных и субъективных факторах ее развития; наука о человеке как саморазвивающейся системе, активно взаимодействующей с социумом, способной к саморегуляции и совершенствованию (А.И. Арнольдов, A.A. Аронов, Г.С. Батищев, Л.П. Буева, В.В. Давыдов, П.И. Зинченко, М.С. Каган, И.С. Кон, М.К. Ма-мардашвили, В.Н. Сагатовский и др.); современные психолого-педагогические теории эффективной учебно-познавательной деятельности, единства теории и практики профессиональной подготовки специалистов (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, П.И. Зинченко, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн и др.); фундаментальные положения искусствоведения об эстетической и культурной ценности художественного образа, в том числе и в исполнительских видах творчества (Л.М. Блок, В.М. Красовская и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных историков культуры, искусствоведов, педагогов и психологов о роли механизмов научного мышления и интуиции в процессе обучения. В контексте вузовской подготовки специалиста следует отметить, что изучение координации составляет основу теоретического анализа формы и содержания экзерсиса классического танца.

В основу положены идеи: о внешней (социальной) и внутренней (личностной) детерминации активности личности в профессиональной деятельности; идеи системного, личностно-деятельного подходов Л.С. Выготского,

П.Я. Гальперина, B.B. Давыдова и др.; индивидуально-творческого, культурологического и аксиологического подходов В.Г. Афанасьевой, Е.В. Бонда-ревской, Е.Г. Силяевой, В.А. Сластенина; психологии творческой деятельности В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской, И.Я. Лернер, А.Н. Лук, Я.А. Пономарева, П.М. Якобсона и др.; о закономерностях развития движения (H.A. Бернштейн, А.Ф. Иваницкий, Е.Г. Котельникова, П.Ф. Лесгафт и др.); специфике отечественной педагогики балета (А.Я. Ваганова, A.M. Мессерер, А. Пушкин, Н. Тарасов и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач обусловило использование комплекса взаимодополняющих методов исследования, среди которых выделяются: методы теоретического анализа культурологической, искусствоведческой, психологической и педагогической литературы, системного метода в группировке изложения материала, метода сравнительного анализа, диагностические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, самооценка, экспертная оценка, рейтинг, ранжирование, обобщение независимых характеристик), экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты); методы статистической обработки результатов экспериментальной работы.

Базы исследования: Московский государственный университет культуры и искусств, Санкт-Петербургский университет культуры и искусств, Гуманитарный университет Н. Нестеровой, факультет хореографии Тульского государственного университета. В исследовании принимали участие 210 студентов.

Организация и этапы исследования. Организация исследования осуществлялась с 2003 по 2008 год в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2003-2004) - организационно-подготовительный, в процессе которого осуществлялся теоретический анализ существующей литературы по проблеме хореографической координации; проведен сравнительный анализ педагогических методик развития хореографической координации как в отечественной, так и в зарубежной педагогике балета; уточнена гипотеза исследования; дана характеристика баз исследования; сформированы контрольная и экспериментальная группы педагогического эксперимента; проведен массовый опрос студентов, слушателей курсов ПК, участников научно-практических конференций и т.д.

Второй этап (2004-2005) - констатирующий этап экспериментальной методики, в процессе которого осуществлен анализ реального состояния развития хореографической координации у студентов-хореографов в вузах культуры и искусств, проведено анкетирование респондентов по проблеме хореографической координации у студентов МГУКИ, Академии русского балета им. А .Я. Вагановой, Хореографической академии Н. Нестеровой; на основе полученных результатов разработана педагогическая модель развития хореографической координации; выявлена система критериев и показателей развития хореографической координации по уровням, проведен констатирующий этап педагогического эксперимента.

Третий этап (2005-2006) - формирующий этап экспериментальной методики, в процессе которого была апробирована и внедрена в учебный процесс Московского государственного университета культуры и искусств экспериментальная методика развития хореографической координации у студентов в процессе обучения классическому танцу, осуществлен сравнительный анализ эффективности экспериментальной методики, проведены контрольные и промежуточные срезы развития хореографической координации в учебной и исполнительской деятельности; проанализированы промежуточные и итоговые результаты педагогического эксперимента.

Четвертый этап (2006-2007) - заключительный, в процессе которого подведены итоги проведенной экспериментальной методики; уточнены выводы исследования; подготовлены и внедрены научно-методические рекомендации по совершенствованию хореографической координации студентов в процессе обучения классическому танцу; результаты исследования оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые с позиций педагогической теории профессионального образования специально рассмотрена хореографическая координация и определены педагогические условия ее развития. При этом: выявлена сущностная основа хореографической координации, которая раскрыта с позиции согласования музыкальности восприятия, артистизма и всего опорно-двигательного аппарата хореографа через движение во времени и пространстве в заданном ритмическом рисунке; с позиции историко-педагогического анализа раскрыта преемственность педагогических систем развития хореографической координации в отечественной и западноевропейской балетных школах; выявлены педагогические условия развития хореографической координации студентов в высших учебных заведениях на основе взаимосвязанного развития основных компонентов хореографической координации (механика, музыкальность, пластика движения); разработана педагогическая модель развития хореографической координации, в которой движение и комплекс упражнений для тренировки мышц совершенствуются посредством экзерсиса классического танца, основанного на механическом принципе исполнения, отличающегося от воспроизведения простого бытового или спортивного движения; разработана педагогическая методика развития хореографической координации, в процессе экспериментальной апробации которой были обоснованы основные критерии и показатели оценки развития хореографической координации: опорно-двигателъная координация (включает механику движения и работу психомоторных способностей); музыкально-ритмическая координация (музыкальное мышление, музыкальная память, воспроизведение движения в заданном метроритмическом рисунке); художественно-образная координация (эстетическое восприятие и пластическое воспроизведение движения через экзерсис классического танца).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснована и эксперементально апробирована педагогическая модель развития хореографической координации студентов-хореографов, устанавливающая систему специальных педагогических целей, логику и последовательность в преподавании экзерсиса классического танца. При этом выявлены психофизиологические основы координации хореографического движения, разработана система критериев и показателей развития хореографической координации студента-хореографа в условиях вуза культуры и искусств.

Теоретически значимым для дальнейшей разработки проблемы исследования является выделение педагогических условий организации профессиональной подготовки, нацеленной на развитие хореографической координации, предполагающих: разработку комплексного подхода в развитии хореографической координации студентов; проведение постоянного мониторинга развития хореографической координации студентов на основе системы выделенных критериев и показателей; активизацию художественно-творческого потенциала студента посредством моделирования авторских педагогических методик развития координационных способностей; вариативное использование комплекса отечественных и зарубежных методик развития хореографической координации, формирования системы профессиональных оценок хореографической координации в процессе осуществления практики (производственной, педагогической, исполнительской, научно-методической).

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты создают необходимую основу для совершенствования практики развития хореографической координации студентов-хореографов в процессе обучения классическому танцу. Предложенная методика универсальна и может быть использована на всех этапах профессиональной подготовки студентов-хореографов. Теоретические выводы и практические рекомендации исследования нашли отражение в содержании учебной дисциплины «Теория и методика классического танца». Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ и научно-методических материалов, факультативов и альтернативных технологий подготовки студентов-хореографов для учебных заведений различного типа: вузов, колледжей, школ искусств, профессиональных и любительских хореографических объединений, балетных студий, при работе с иностранными студентами.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: исходными теоретико-методологическими позициями, опирающимися на психологические и педагогические основы профессионального образования; всесторонним анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта балетной педагогики; репрезентативностью экспериментальной и контрольной выборок, длительностью самого эксперимента и возможностью его повтора; собственным опытом автора, являющегося педагогом кафедры классического танца факультета хореографии Московского государственного университета культуры и искусств.

Положения, выносимые на защиту

1. Хореографическая координация является высшей ступенью профессиональной подготовки студента-хореографа и представляет собой процесс согласования всего опорно-двигательного аппарата танцовщика через движение во времени и пространстве в заданном ритмическом рисунке. Отличительной особенностью хореографической координации является согласованность движения, пластики, музыки и артистизма в едином временном пространстве, что ведет к большей плотности и вариативности процессов управления движением. Исполнение движения основывается на абсолютно ином механическом принципе, нежели принцип воспроизведения простого бытового движения или движения в спорте.

2. Специфика подходов к развитию хореографической координации в контексте становления отечественной балетной педагогической системы определяется преемственностью европейской традиции в русской педагогике балета, нашедшей отражение в следующих дидактических принципах: соблюдение канонов академизма исполнения как основы сохранения исполнительской школы; обеспечение поступательного развития художественного создания и танцевальной техники студента; рационализация учебного процесса и научно обоснованная последовательность переходов от простого с наименьшей физической нагрузкой к более сложному, от частного к обобщенному; воспитание вдумчивого отношения к уроку классического танца; развитие эстетического восприятия классического танца; всемерное развитие хореографической координации на основе синтеза техники движения, артистизма, чувственности, духовности исполнения, музыкальной выразительности.

3. Педагогическая эффективность развития хореографической координации студента-хореографа в значительной степени зависит от соблюдения условий организации профессиональной подготовки, предполагающих: разработку комплексного подхода в развитии хореографической координации студентов; проведение постоянного мониторинга развития хореографической координации студентов на основе системы выделенных критериев и показателей; активизацию художественно-творческого потенциала студента посредством моделирования авторских педагогических методик развития координационных способностей; вариативное использование комплекса отечественных и зарубежных методик развития хореографической координации, формирование системы профессиональных оценок хореографической координации в процессе осуществления практики (производственной, педагогической, исполнительской, научно-методической).

4. Модель развития и формирования хореографической координации студента-хореографа в процессе освоения экзерсиса классического танца основана на взаимосвязи основных компонентов хореографической координации: а) механика - развитие двигательных навыков и качеств опорно-двигательного аппарата (двигательный анализатор): первичное освоение движения; контроль точности и правильности в исполнении движения как основного средства в развитии координации; координационно-дифференцируемая работа мышц при механическом показе движения (контроль за нагрузкой); ориентировка во времени и пространстве двигательной задачи координационных способностей; б) музыкальность - развитие музыкальных навыков образного восприятия (слуховой анализатор): музыкально-ритмический слух; чувство ритма в статике и в динамике; музыкальная память; музыкальное мышление; в) пластика - развитие художественнообраз-ного восприятия и воспроизведения движения (слуховой, зрительный, вестибулярный, двигательный анализаторы): пластическое воплощение движения; эмоционально-художественное восприятие движения; артистизм; соответствие исполнительской задачи педагогическим целям; художественно-пластическое воплощение комбинации.

5. Экспериментальная методика развития хореографической координации основывается на соблюдении педагогических условий и реализации модели развития данной профессиональной компетенции в процессе экзерсиса классического танца, является основой профессиональной подготовки, в рамках которой студент изучает биомеханику каждого движения, находит учебно-практическое обьяснение выполнения движения или комбинационного задания. В процессе освоения экзерсиса классического танца студент совершенствует хореографическую координацию, осмысливает эстетику движения, опосредует форму и содержание экзерсиса сознанием через тело, чувства, эмоции, т.е. в определенном смысле материализует их пластически и подводит к освоению содержания движения и пониманию функциональности экзерсиса.

Апробация результатов исследования осуществлялась личным участием автора в процессе организации экспериментальной работы на базе кафедры классического танца хореографического факультета Московского государственного университета культуры и искусств. Теоретические и практические положения исследования нашли отражение в научных и методических публикациях, внедрены в программу практикума «Экзерсис классического танца» и научно-методические рекомендации по развитию хореографической координации студента-хореографа в процессе профессиональной подготовки в вузе культуры и искусств. Адаптированные элементы методики развития координационных способностей студентов отражены в программах «Сценическое движение» и «Танец», разработанных для вокального факультета МГУКИ.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских и вузовских научных конференциях, семинарах, мастер-классах, в том числе: на международной научно-практической конференции «Сохранение методики А.Я. Вагановой в современных условиях развития хореографического искусства» (СПб., Академия русского балета им. А.Я. Вагановой, 2005); на всероссийской научно-практической конференции «Традиции и инновации в подготовке специалистов по социально-культурной деятельности, сервису и туризму» (Тамбов, ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005); мастер-классе «Развитие координационных способностей хореографов по методике А.Я. Вагановой» (Международная школа балетного искусства, Милан, 2006); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы хореографического образования» (Москва, МГУКИ, 2007); вузовской научно-практической конференции «Особенности учебно-методической и практической работы в процессе обучения иностранных студентов в вузах культуры и искусств» (Москва, МГУКИ, 2008).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Перлина, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, направленное на развитие хореографической координации у студентов в условиях профессионально-педагогической подготовки в вузе, подтвердило действительную актуальность данной проблемы. Без ее решения невозможно эффективно подготовить профессионалов в области хореографического образования как в исполнительской, так и в педагогической деятельности.

Координация движения в хореографическом искусстве есть высшая ступень профессиональной подготовки, что дает свободное владение всем опорно-двигательным аппаратом через двигательные навыки, артистизм, музыкальность, художественную образность. Хореографическая координация является основой моделирования педагогического мышления хореографа, которая выстраивается в координационно-системном подходе практических занятий и формирует такие качества у субъекта, как компетентность, высокая внутренняя мотивация к формированию профессионального мастерства.

Экспериментальная методика по развитию хореографической координации в контексте экзерсиса классического танца как основы формирования профессиональной подготовки студента-хореографа в вузах культуры и искусств оправдана и обусловлена дефицитарностью теоретических исследований в данной области педагогики. Методология балетной педагогики базируется на понимании экзерсиса классического танца, умении педагога-хореографа объяснить и показать то или иное движение, определять его функции, задачи в общем контексте всего экзерсиса. Развивая координационные возможности, студент опосредует формы и содержание танцевального движения именно через основную форму учебного процесса, которым является экзерсис.

Педагогический опыт, на основе экспериментальной методики, подтвердил актуальность и научную перспективность заданных разработок в методико-педагогических приемах по развитию и совершенствованию координационных способностей студентов-хореографов.

В процессе исследования были решены следующие задачи: уточнено содержание понятия хореографической координации; определенна сущность и значение хореографической координации; проанализированы особенности развития координации у студентов-хореографов и разработана педагогическая модель координации, где выявлены ее основные составляющие; разработана эффективная методика, включающая экспериментально апробированную комплексную программу, опирающуюся на общую систему развития опорно-двигательного аппарата. Таким образом, через экспериментальную программу была обоснована педагогическая методика по развитию хореографической координации у студентов и выявлены методические рекомендации по ее развитию. В контексте развития хореографической координации был осуществлен сравнительный анализ отечественной и западноевропейской педагогических систем.

В диссертации были рассмотрены взаимосвязи методических разработок в комплексном подходе по развитию хореографической координации у студентов, подтверждая тем самым гипотезу исследования, согласно которой педагогическая эффективность развития координации в значительной степени зависит от разработки авторской методики вариативного применения комплекса упражнений - экзерсиса классического танца.

В результате были разработаны уровни сформированности координационных возможностей и критерии их развития. Низкий уровень характеризует отсутствие довузовской подготовки студента, средний уровень - довузовская подготовка на базе хореографических студий, высокий уровень - это сильная довузовская подготовка на базе профессиональных балетных школ и хореографических училищ.

В рамках диссертационного исследования осуществлялись практическая работа, анкетирование студентов-хореографов на базах ведущих вузов, среди которых Московский государственный университет культуры и искусств, факультет хореографии, Тульский филиал Московского государственного университета культуры и искусств, Колледж искусств и т.д.

Было проанализировано 210 анкет, определяющих значение хореографической координации, уровень подготовки опорно-двигательного аппарата каждого респондента, возможность восприятия механики движения через музыку и пластику.

Результат анкетирования показал, что больший процент респондентов не смогли дать четкое определение хореографической координации, объективно оценить свой уровень подготовки опорно-двигательного аппарата в восприятии учебного материала, в связи с чем подтверждается актуальность рассматриваемой экспериментальной методики и ее апробация.

Особое внимание в исследовании уделялось не просто техническому исполнению движения, которое выступает в форме механики, а также музыкальному восприятию и его пластическому воплощению.

Анализ анкет показал, что студенты абсолютно не рассматривают художественную пластику движения в экзерсисе классического танца. Они воспринимают экзерсис как чистый тренаж, не допуская художественно-музыкальную форму в простом механическом исполнении движения.

Педагогическая модель по развитию хореографической координации, разработанная автором, выявляет синтез координационной работы каждого движения экзерсиса классического танца именно на механике, музыке и пластике. Раскрыта практическая система по развитию координационных возможностей студента, начиная с самых простых комбинаций.

Пример: battement tendu крестом, включая работу рук, меняя метроритмический рисунок.

Экспериментальная методика дала последовательность этапов обучения, в основе которой использованы теоретические знания и разработан практикум классического танца, направленный на развитие координационных возможностей студентов с разными уровнями подготовки, уровень координационных способностей определяется точным выполнением двигательных действий (комбинация) в установленном метро-ритмическом рисунке; четким реагированием на музыкальные сигналы; дифференциацией пространственных, временных и силовых параметров движения; ориентировкой во времени двигательной задачи координационных способностей.

Хореографическая координация является основным критерием в профессионально-педагогической подготовке студента-хореографа.

Также в процессе исследования осуществлен сравнительный анализ балетных педагогических систем в контексте развития хореографической координации. При этом выявлено, что экзерсис выступает как целостная, хорошо разработанная и функционально скоординированная система учебно-тренировочных занятий в подготовке профессиональных педагогов. С каждой эпохой эта форма развивалась и усовершенствовалась за счет новых сочетаний движений, что и составляет как теоретическую, так и практическую основу системы педагогического образования.

Русская балетная школа подтверждает уникальность своей художественно-педагогической системы, основанной на достижениях французской и итальянской школ, обусловленной глубоким воздействием танцевального отечественного фольклора, формирование и развитие которой определялись под влиянием двух основных факторов:

1) усложнения хореографической координации;

2) усовершенствования профессионального мастерства в рамках все усложняющейся техники; артистизма, чувственности и лиричности исполнения на основе музыкальной выразительности.

Преемственность европейской традиции в отечественной педагогике балета обеспечивается благодаря принципам построения процесса профессиональной подготовки в высшем учебном заведении посредством экзерсиса классического танца: соблюдения условий академического консерватизма как основы сохранения традиций русской классической школы балета; обеспечения поступательного развития художественного сознания и танцевальной техники студента; рационализации учебного процесса и научно обоснованной последовательности переходов от простого к сложному с наименьшей физической нагрузкой, от частного к обобщенному, воспитания сознательного, вдумчивого отношения к уроку классического танца, развития эстетического восприятия классического танца.

Исследование подтвердило предположение о том, что хореографическая координация является высшей ступенью профессиональной подготовки студента-хореографа и представляет собой процесс согласования всего опорно-двигательного аппарата танцовщика через движение во времени и пространстве в заданном ритмическом рисунке. Отличительной особенностью хореографической координации является согласованность движения, пластики, музыки и артистизма в едином временном пространстве, что ведет к большей плотности и вариативности процессов управления движением.

В процессе педагогического эксперимента апробирована авторская методика хореографической координации на основе экзерсиса классического танца в системе профессиональной подготовки студента-хореографа на хореографическом факультете МГУКИ.

При разработке комплекса методических рекомендаций по развитию хореографической координации для студентов-хореографов было выявлено, что педагогическая эффективность развития хореографической координации педагога-хореографа в значительной степени зависит от соблюдения комплекса условий организации профессиональной подготовки, а именно: целенаправленной организации учебного процесса профессиональной подготовки педагога-хореографа; вариативного использования комплекса методик в развитии хореографической координации, как отечественной, так и зарубежной балетной педагогики; активизации художественно-творческого потенциала студента посредством моделирования авторских педагогических методик; разработки комплексного подхода в развитии координационных способностей и навыков; формирования системы профессиональных ценностей в процессе осуществления практики (производственной, педагогической, исполнительской, научно-методической).

Таким образом, цель и задачи были решены в соответствии с исследовательской логикой. Думается, что результаты исследования будут востребованы педагогической практикой хореографического образования, дополнены и расширены последующими исследованиями в области координации двигательной активности хореографов.