Развитие художественно-эстетического мышления будущего учителя в процессе освоения связей искусств: На примере музыки и литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лазарева, Галина Витальевна

  • Лазарева, Галина Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 233
Лазарева, Галина Витальевна. Развитие художественно-эстетического мышления будущего учителя в процессе освоения связей искусств: На примере музыки и литературы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1999. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лазарева, Галина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ИСКУССТВ В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.

§ 1. Роль освоения взаимосвязей двух искусств в развитии художественного мышления и эстетического сознания будущего учителя.

§ 2. Образно-смысловые ориентиры музыки и литературы в ходе их освоения будущим учителем искусства.

§ 3. Связи и специфика музыки и литературы - как предметов художественно - эстетического цикла в истории, теории и практике современного образования.

ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИЙ

РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ПУТЕМ ОСВОЕНИЯ СВЯЗЕЙ МУЗЫКИ И ЛИТЕРАТУРЫ.

§ 1. Изучение готовности студентов и учителей к использованию возможностей взаимосвязей музыки и литературы в педагогической работе.

§ 2. Экспериментально-педагогическая модель реализации воспитательных возможностей связи музыки и литературы в развитии художественно-эстетического мышления студентов педагогического вуза.

§3. Реализация экспериментально-педагогической модели в условиях формирующего эксперимента.

§4. Результаты контрольного опыта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие художественно-эстетического мышления будущего учителя в процессе освоения связей искусств: На примере музыки и литературы»

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация, противоречия между теоретическими позициями в области художественно-эстетической педагогики и реальной практикой школьного и вузовского образования ориентируют педагогическую науку на поиск новых подходов, эффективных средств формирования художественно-эстетического мышления будущего учителя - носителя духовного опыта человечества, запечатленного в искусстве.

Одним из условий решения этих задач является разработка новых моделей более глубокого использования воспитательного потенциала интеграционных связей искусств, прежде всего таких видов, как музыка и литература. Значительное внимание в педагогической науке этой проблеме уделялось в трудах Б.В.Асафьева, П.П.Блонского, А.В. Бакушинского, А. В.Луначарского, М.А. Рыбниковой, А.В.Чичерина, С.Т. и В.Н.Шацких, Б.Л. Яворского и др., в которых разрабатывался анализ специфических особенностей разных видов искусств, выявлялись общие закономерности процесса их изучения и воспитательного влияния на учащихся. Положения выдающихся отечественных ученых получили развитие в трудах современных исследователей, определивших ряд основных подходов к изучению формирования у школьников и студентов способностей к целостному постижению различных видов искусств. Обобщен опыт построения и реализации межпредметных связей в обучении дисциплинам эстетического цикла (Ю.Б.Алиев, Н.Л.Гродзенская, Д.Б.Кабалевский, Е.В.Квятковский, Б.М.Неменский и др.). Под руководством Б.П.Юсова успешно разрабатывается полихудожественный подход к воспитанию; у теоретиков и практиков педагогики искусства ярко наметилась тенденция к выявлению его общих истоков (Л.В.Горюнова, Н.Д.Григорьев, С.Д.Давыдова, А.А.Мелик-Пашаев, З.Н.Новлянская, Л.Г.Савенкова и др.).

В системе педагогического образования музыкальные и литературные блоки учебных дисциплин являются ведущими среди предметов художественно-эстетического цикла. Они составляют фундамент развития эстетической культуры личности, потребностей в освоении отечественной и мировой классики.

I Современный учитель - музыкант, словесник - призван не только давать школьникам определенные знания, но и формировать их эстетическое сознание, активизировать собственный эстетический опыт, развивать чувства, вкусы, потребности, оценки воспитываемой личности.

Вместе с тем, проблема целенаправленного развития целостного художественно-образного, эстетического мышления учителя в условиях практики подготовки педагогических кадров остается недостаточно изученной. В существующих программах и методических руководствах не уделяется должного внимания разработке условий для стимулирования ценностной мотивации эстетико-познавательной деятельности студентов, возможностей выработки ими • собственных убеждений, ориентаций, ведущих к углублению личной художественно-эстетической культуры. Недостаточно разработаны условия развития художественно-эстетического мышления студентов, ориентированного на осознание единства смысловой природы художественного языка разных искусств. Фактически отсутствуют глобальные научно-методические положения о подготовке учителя искусства к работе в данном направлении. В частности, в педагогической литературе мало внимания уделяется способам построения занятий, направленных на формирование готовности учащихся соотносить, сопоставлять художественные идеи, образы, представленные в различных видах искусства, выявлять через них авторский замысел художественных творений, осмысляя его в контексте культуры эпохи прошлого и современности. Как показал эмпирический анализ, при существующей художественно-эстетической предметной раздробленности, у студентов не формируется целостное художественное мышление, процесс эстетического познания носит преимущественно узко рациональный характер. Количество получаемых в вузе знаний не ведет автоматически к нравственно-эстетическому развитию, обогащению духовного потенциала личности, не способствует формированию ценностно-культурных ориентаций, готовности к творческому решению педагогических задач.

На основе выявленных противоречий мы определили проблему исследования, которая отражена в вопросе: при каких условиях можно реализовать связи музыки и литературы, преодолеть их разрозненность в процессе освоения искусства будущим учителем посредством углубления его эстетического видения мира, пробуждения субъективных механизмов эстетического сознания личности в период профессионального становления.

В процессе исследования мы опирались на труды отечественных (А. И.Буров, Ю.Б.Борев, Н.А.Дмитриева, А.Ф.Лосев, Ю.МЛотман С.Х.Раппопорт, Л.Н.Столович) и зарубежных (Р.Арнхейм, В.Дильтей, Т.Липпс, О.Шпенглер) ученых, исследующих влияние духовного потенциала разных видов искусств на личность, их роль в приобщении личности к эстетической культуре. Мы учитывали условия формирования художественно-эстетической подготовки учителя искусства, воспитания художественно-педагогического мышления, соответствующих качеств, обеспечивающих мотивированность личной профессиональной деятельности, культурно-эстетическую активность (О.А.Апраксина, Е.В.Квятковский, Т.Ф.Курдюмова, Б.Т.Лихачев, В.И.Муцмахер,

A.Н.Малюков, Л.П.Печко, Г.Н.Цыпин, Б.П.Юсов и др.).

Различным аспектам готовности студентов педвуза к художественно-эстетической деятельности посвящены диссертации Н.К.Карповой, А.Я.Карелина, Г.В.Рябинцевой, К.Б.Саркисян и других. Однако, освоение связей музыки и литературы как способа эстетического развития личности будущего учителя не становится предметом специального исследования в диссертационных работах.

Методологически значимыми для нашего исследования выступают положения современной педагогики и психологии о принципиальной направленности содержания образовательного процесса на становление духовно развитой культуры личности учителя, его целостного гуманистического мироотношения (И.М.Берулава, В.П.Зинченко, В.А.Кан-Калик, П.В.Конаныхин. Н.Д.Никандров, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин, Б.А.Сосновский,

B.Э.Чудновский); воспитании творческой активности и самостоятельности студентов и школьников в процессе познавательной деятельности (А.В.Брушлинский, А.К.Громцева, А.В.Захарова, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов и др)

Мы обращались к трудам зарубежных авторов (Р.Берне, А.Мальруд,

М.Тоттерделл, К.Роджерс, Г.Эбли), исследующих различные аспекты подготовки учителя к профессиональной деятельности.

В исследовании разрабатывается новый теоретический подход к обучению студентов педагогического вуза. Освоение будущим учителем диалектики художественного единства музыки и литературы способствует эстетическому развитию личности, формирует готовность к творческому поиску моделей передачи духовного опыта человечества школьникам.

Цель исследования - выявление условий развития художественно-эстетического мышления будущего учителя на основе освоения образно-смысловых ориентиров, общих для музыки и литературы.

Объект исследования - процесс развития художественно-эстетическое мышления студентов в системе профессионально-педагогического образования.

Предмет исследования - развитие художественно-эстетического мышления будущего учителя в условиях реализации образовательно-воспитательного потенциала взаимосвязей музыки и литературы.

Гипотеза исследования: 1) в условиях существующей практики обучения в педвузе недостаточно развивается способность к интегративному осмыслению искусств и готовность использовать воспитательные возможности их взаимодействия в педагогической работе; 2) развитие художественно-эстетического мышления будущего учителя возможно при актуализации применения накопленного личностью эстетического опыта (при общении с различными видами искусств) и формировании на этой основе эстетического видения и освоения окружающего мира с помощью спецкурса «Постижение художественно-смыслового единства искусства», что позволит создать условия, содействующие обогащению представлений студентов об особенностях музыки и литературы, и реализации возможностей их взаимосвязи в педагогической практике.

Основные задачи исследования

1. Провести анализ накопленных в эстетико-культурологической. искусствоведческой, психолого-педагогической литературе основных подходов к проблеме интеграции музыки и литературы; теоретически обосновать возможности включения в образовательно-воспитательный процесс родственных компонентов этих искусств.

2. Разработать экспериментально-педагогическую модель реализации воспитательных возможностей связи двух искусств путем специального обучения студентов художественно-смысловому единству музыки и литературы; определить теоретические основы, содержание и специфику курса «Постижение художественно-смыслового единства искусства» в развитии художественного мышления студентов.

3. Провести опытную апробацию условий развития художественно-эстетического познания и самопознания в процессе профессионально-педагогического образования студентов.

4. Разработать методические рекомендации для преподавателей педагогического вуза по стимулированию готовности будущего учителя искусства к работе по воспитанию эстетического сознания школьников на основе комплексного обращения к музыке и литературе.

Методологической основой исследования явились положения современной науки - философии, эстетики, культурологии, психологии педагогики об искусстве как способе духовно-образного познания личностью окружающего мира, о развитии субъектной позиции личности в процессе ее активной познавательной деятельности по освоению духовного опыта человечества. При этом мы опирались на результаты личностно-ориентированного подхода в исследовании проблем эстетического воспитания (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Е.Н.Ильин, Д.Б.Кабалевский, Е.В.Квятковский, Б.Т.Лихачев, А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский, Л.П.Печко, Б.П.Юсов и др.): филологических исследований (М.М.Бахтин, Р.А.Будагов, Г.О.Винокур, Ю.М.Лотман, А.А.Потебня.

Ю.Н.Тынянов, Н.В.Черемисина и др.), музыковедческих работ (Б.В.Асафьев, Р.Арнхейм, Л.А.Мазель, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, В Н. Холопова и др)

Методы исследования: теоретический анализ философско-эстетической, культурологической, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по проблеме; анализ педагогического опыта и изучение учебных планов и программ по художественно-эстетическим предметам в вузе и школе: изучение документации, учебных характеристик (в том числе анализ успеваемости, отношения студентов к учению); педагогические наблюдения, беседы, анкетирование, интервьюирование, письменные опросы студентов; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), изучение результатов творческих работ студентов, обобщение и статистическая обработка полученных данных; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта в качестве преподавателя кафедры художественных дисциплин в Брянском государственном педагогическом университете (в течение 10 лет).

Этапы исследования.

Первый этап - ( 1989 - 1993) - носил поисковый характер; осуществлялся теоретический анализ литературы по теме исследования, изучалось состояние практики работы вуза и школы, что позволило сформулировать цели и задачи исследования. Намечались подходы к формулировке проблемы, гипотезы, к построению теоретической и экспериментальной моделей исследования.

Второй этап - ( 1993 - 1997) - опытно-экспериментальный: осуществлялось констатирующее изучение уровня готовности учителей к использованию в педагогической практике интеграционных возможностей искусства; осуществлялась реализация разработанной экспериментально педагогической модели в условиях ведения разработанного спецкурса «Постижение художественно-смыслового единства искусства» на художественно ориентированных факультетах педагогического вуза; проводилась контрольная проверка эффективности предложенной модели.

Третий этап - (1997-1999) - аналитический: посвящен анализу, систематизации результатов эксперимента, письменному оформлению текста диссертации, формулированию выводов и методических рекомендаций для вуза и школы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. В исследовании разработан и апробирован теоретический подход к развитию художественно-эстетического мышления студентов, который основан на использовании воспитательных возможностей взаимосвязи двух искусств (музыки и литературы) в педагогическом процессе вуза. Показаны пути теоретического и методического оснащения будущего учителя знаниями о механизме постижения и реализации на практике идеи образного единства искусства, способности их творческого применения в собственном эстетико-педагогическом опыте.

2. На основе теоретического обоснования общих ценностно-смысловых ориентиров музыки и литературы разработана авторская система включения студентов в активную познавательную деятельность по освоению образно-речевого, образно-структурного, формообразующего компонентов двух искусств («эмоциографическое описание», «образно-речевые параллели», «композиторские и поэтические комментарию), «концептуальные сопоставления»);

3. Разработаны пути формирования психолого-педагогической готовности (мотивационного компонента) студентов-педагогов к самостоятельному и творческому поиску воспитательных возможностей взаимосвязей музыки и литературы в обучении школьников: показана перспективность использования взаимосвязи двух искусств для формирования педагогических умений студентов в воспитательной работе на основе сюжетно-ролевых игр.

Практическая значимость исследования: предложенные в диссертации и апробированные в практике пути развития художественно-эстетического мышления студентов могут быть использованы при изучении курсов эстетики и мировой художественной культуры, а также при чтении лекций, в методических разработках по музыкальному воспитанию, преподаванию литературы в педагогических вузах, училищах, колледжах, в системе повышения квалификации учителей, а также в процессе преподавания музыки и литературы в школе.

Достоверность исследования обеспечена методологическим подходом к решению выбранной проблемы; применением совокупности методов исследования, адекватных его основным направлениям, задачам и логике изучения проблемы, положительными результатами анализа статистических данных опытно-экспериментальной работы, проводившейся автором в течение ряда лет.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Освоение студентами педвуза интегративных связей музыки и литературы способствует усилению воспитательной и развивающей функции личностноориентированного обучения будущего учителя.

2. Педагогически управляемое освоение образно-смысловых ориентиров художественно-познавательной деятельности создает необходимые условия для эстетического развития студентов.

3. В соответствии с предложенной моделью происходит обогащение студентов-педагогов новыми эстетическими знаниями о специфических особенностях разных видов искусств, о характере их взаимосвязи (на основе музыки и литературы), что способствует активизации и развитию художественного мышления, овладению обобщающим методом художественного познания. Это обуславливает «интегральную» переработку накопленного личностью эстетического опыта: объединение эмоциональных и оценочно-рациональных сторон эстетического сознания, развитие творческих устремлений будущего учителя.

4. В условиях изучения студентами предложенной программы спецкурса осуществляется расширение эстетико-понятийного аппарата будущего учителя и формирование мотивационной готовности реализовать возможности связей искусств (музыки и литературы) в условиях будущей профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в Брянском педагогическом университете им. ак. И. Г. Петровского; на базе УПК "Педагогический колледж-лицей" N5 г. Москвы; в выступлениях на конференциях: «Актуальные проблемы воспитания школьников» - БГПУ (1993); «Личностно-ориентированные модели взаимодействия учителя и учащихся» - БГПУ (1994), на конференции «Личностные подходы в художественно-эстетическом развитии школьников» (г. Москва, ИЦЭВ РАО. -1996 г.); на симпозиуме «Художественное образование: проблемы и перспективы» (ИХО РАО, г. Москва, 1998 г.), в ходе обсуждения на научных семинарах и заседаниях в лаборатории эстетического освоения окружающего мира Института художественного образования (в периоде 1994 по 1998 г. г.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лазарева, Галина Витальевна

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ

Предпринятое в первой главе теоретическое изучение выдвигаемой нами проблемы позволило определить основные концептуальные - теоретические и методические подходы к построению экспериментально-педагогической модели реализации воспитательных возможностей взаимосвязей музыки и литературы в процессе формирования художественно-эстетического мышления будущего учителя.

Осмысление ведущих современных тенденций в области культуры, искусства, теории и практики педагогики выявило роль интеграционных возможностей языковой природы двух искусств в контексте развития духовного, эстетико-культурного потенциала личности и его более «узкого среза» -художественно-эстетического мышления будущего учителя. Выступая субъективно-психологическим, идеально-предметным «слоем» эстетического сознания личности, художественное мышление будущего педагога представляет собой сложное, системное образование, познавательную деятельность, приближенную по характеру протекания к творческой. В процессе осуществления этой познавательной деятельности осуществляется развитие субъективных характеристик личности: эмоций, внутренних установок, побуждений, ориентаций и т.д.

В выделенном контексте роль связей музыки и литературы, постигаемых личностью как единый «метаязык», «метасмысл» искусства, видится нам в переводе художественно-эстетических объектов на «язык внутренних самоощущений» (М. М. Бахтин), «собственный язык смыслов» (В. П. Зинченко). Осуществляется включение обучающейся личности в процесс творческого познания искусства - познавательная деятельность направляется на порождение через художественный смысл собственной картины мира, задействование эмпатических механизмов, что так необходимо будущему учителю искусства.

В данном процессе ведущая роль освоения личностью связей музыки и литературы раскрывается путем обогащения целостного эстетического опыта, накопленного будущим учителем при общении с различными видами искусств. Единовременная актуализация коммуникативно-речевого (прежде всего через возможности литературы) и эмоционально-слухового (прежде всего через музыку) видов опыта обеспечивает синтез «читательского» и «слушательского» сознания личности будущего учителя, приобщение к художественно-эстетическим ценностям, к культуре прошлого и настоящего.

Анализ современных исследований и трудов начала века позволил выделить основные, общие для двух искусств образно-смысловые ориентиры художественного мышления, опираясь на которые личность включается в целостный процесс познания музыкального и словесного искусства. В основе выделенных ориентиров лежат художественно-эстетические понятия: речь-образ-форма, содержание которых составили эмоционально-выразительные, экспрессивно-смысловые характеристики языка двух искусств. На каждом этапе освоения личностью выделенных ориентиров - от наглядно-чувственного до концептуально-смыслового этапа осуществляется их «пересечение», преодоление раздробленности, «дискретности», имеющих место в ранее разрозненном опыте постижения будущим учителем искусства музыки и слова.

Осмысление динамики использования возможностей связей двух искусств в истории отечественной школы, в теории и практике современного образовательно-воспитательного процесса показало наибольшую плодотворность педагогических идей периода 20-30 г.г., когда единство музыки и слова направлялось на формирование целостного художественного сознания личности. Анализ теории и практики современного образования выделил различные подходы к разработке путей реализации в практике обучения и воспитания принципов взаимосвязи искусств. Наиболее перспективными, на наш взгляд, являются концептуальные подходы, предложенные под руководством А. А. Мелик-Пашаева, Б. П. Юсова, в которых, в отличие от концептуальных взглядов, ориентированных преимущественно на реализацию межпредметных связей показана действенность развивающих моделей художественного воспитания. Вместе с тем, применительно к нашей теме, в литературе недостаточно полно прослеживаются теоретические и практические разработки для управляемого формирования у студентов художественно-эстетического мышления - с одной стороны, на основе освоения разных искусств (музыки и литературы, в том числе), а с другой - ведущего к этому освоению. Один из таких путей предложен в концептуальных позициях нашего исследования, разработанных на основе анализа теоретических и научно-методических положений, отвечающих потребностям личностно-ориентированной педагогики, гуманизации современного образования.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ПУТЕМ ОСВОЕНИЯ СВЯЗЕЙ МУЗЫКИ И ЛИТЕРАТУРЫ.

Основной задачей данного этапа исследования явилась разработка путей построения и реализации экспериментально-педагогической модели реализации воспитательных возможностей образно-смысловых связей музыки и литературы в формировании художественно-эстетического мышления студентов педвуза.

В задачи данной части исследования также входило:

- констатирующее изучение готовности студентов-педагогов к использованию возможностей связей искусств (музыки и литературы) в педагогической работе;

- выявление исходного уровня обучаемых студентов в условиях д иагностического эксперимента;

- выявление методики занятии на различных проектируемых этапах и в ходе реализации педагогической модели в условиях спецкурса;

- показ содержания, хода и результатов опытно-экспериментального изучения общения студентов с двумя видами искусств как условия формирования метода, художественного познания, мотивационной направленности эстетико-педагогической деятельности; осуществление анализа результатов и соотнесения их с гипотезой исследования;

- разработка обучающей программы спецкурса, определение ее целей, задач, содержания и специфики;

- формулирование методических рекомендаций для педагогического вуза по использованию воспитательных возможностей образного единства музыки и литературы в целях более глубокого познания искусства студентами и школьниками.

На основе осмысления теоретических позиций исследования, выявленных в гл. 1, а также представленных в содержании и структуре экспериментально-педагогической модели; на основе качественного анализа результатов экспериментального изучения выделены группы о низким, средним и высоким уровнем развития художественно-эстетического мышления студентов, ведущего к освоению различных искусств.

§ 1. Изучение готовности студентов и учителей к использованию возможностей взаимосвязей музыки и литературы в педагогической работе.

Основной целью первого этапа экспериментальной части исследования явилось изучение уровня понимания студентами-педагогами личной значимости применения интеграционных связей между музыкой и литературой в собственном художественном познании и в педагогической практике. В задачи данного этапа также входило изучение мотивов, побуждающих к общению с искусством; изучение осознания студентами художественных средств двух искусств и их направленности на цели и задачи преподавания музыки и литературы.

В соответствии с задачами исследования, на первом его этапе (1993-1995 г.г.) применялась специально разработанная методика, включающая: опросники, беседы, наблюдение, изучение учебных характеристик (успеваемости, отношения к учению).

К опытам привлекались студенты 2, 3,4 и 5 курсов двух факультетов Б! НУ: филологического (русский язык и литература - 181 чел.Х факультета начальных классов (с музыкальной специализацией -194 чел.); а также учителя музыки школ г. Брянска и Брянской обл. (S6 чел.). Специально подчеркнем, что на первом этапе экспериментального исследования, к опытам привлекались преимущественно студенты заочного отделения, которые обучались в вузе и работали одновременно в школах г. Брянска и Брянской области.

На основе методики устного и письменного опроса студентов мы проанализировали данные, раскрывающие уровень сформированноети у студентов и учителей знаний о взаимосвязи разных видов искусств, умении их использовать в собственном общении с искусством и педагогической практике. Методика включала три группы вопросов: а) на осознание связей различных видов искусств; б) на понимание связей музыки и литературы; в) осмысление дидактико-вос питательной значимости механизмов связи музыки и литературы в педагогической работе. Данные здесь были получены с помощью опросника (см. Приложение №1, с.

Отметим, прежде всего, что большинство участвующих в констатирующем опыте студентов-педагогов, достаточно четко формулируют связи между различными видами искусства, о чем свидетельствует материал, представленный в таблице № 2а.