Развитие художественно-образного мышления студентов художественных факультетов педагогических вузов в процессе занятий академическим рисунком головы человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Архипов, Александр Александрович

  • Архипов, Александр Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 158
Архипов, Александр Александрович. Развитие художественно-образного мышления студентов художественных факультетов педагогических вузов в процессе занятий академическим рисунком головы человека: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2011. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Архипов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ ОБУЧЕНИЯ ПРЕПОДАВАНИЯ РИСУНКУ В СИСТЕМЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЕ.

1.1. Анализ художественно-исторического опыта преподавания академического рисунка.

1.2. Проблемы художественных традиций и новаторства в преподавания рисунка на ХГФ.

1.3. Соотношение и взаимосвязь обучения и творчества в процессе академического рисунка.

Выводы первой главы.

ГЛАВА П. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА. АКАДЕМИЧЕСКОГО

РИСУНКА ГОЛОВЫ ЧЕЛОВЕКА.

2.1". Художественный образ в академическом рисунке, как единство формы и содержания.

2.2. Особенности конструктивно-образных и композиционных решений в академических рисунках студентов;.

2.3. Целостность тонального и конструктивного решения в учебных рисунках.

Выводы второй главы.

ГЛАВА III. ЭФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПОДАВАНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГОРИСУНКА ГОЛОВЫ ЧЕЛОВЕКА. СТУДЕНТАМ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА.

3.1. Содержание и методика педагогического эксперимента обучающего этапа.

3.2. Формирование композиционно-пространственных представлений и умений на-подготовительном этапе обучения.

3.3. Формирование конструктивно-образных и тональных решений в рисовании головы человека.

Выводы третьей главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие художественно-образного мышления студентов художественных факультетов педагогических вузов в процессе занятий академическим рисунком головы человека»

Актуальность темы. В изобразительном искусстве основным t . предметом изображения является человек. "Образ человека одновременно сосредотачивает в себе, как в фокусе, основные художественные проблемы эпохи. " утверждает известный ученый Кардовский Д.Н.(69, с. 6), при этом художественное творчество достигает особого расцвета, так как создается непосредственное изображение человеческой индивидуальности. Эта роль образа человека в искусстве сохраняется и до настоящего времени и предстает одной из форм' познания* человеком самого себя. Все вещи и явления искусство стремится показать в отношении к человеку. "Знание: о человеке, какое дает искусство, глубоко специфично, ибо-в таком ракурсе, аспекте, плане человек оказывается представлен только- в искусстве» -добавляет — художник - педагог 11унин H.H. (147, с. 37).

Основу художественного; образа человека выявляет его реалистическое изображение, которым можно овладеть только через академический рисунок.

Наш выбор темы, раскрывающей: особенности' обучения рисунку головы человека, определяется' важностью) передачи в искусстве образа» человека, наличием определенного художественно-исторического? опыта: обучения» рисунку головы человека как необходимого этапа; создания? портретного жанра; интересом к изображению человека с самого раннего возраста, необходимостью передать имеющийся* опыт в^ педагогической практике, чтобы вооружить художника-педагога научно-методическим обоснованием в; обучении академическому рисунку головы человека.

Отсутствие специального исследования? по данной проблеме при обучении студентов1 на художественно-графическом; факультете также подтверждает актуальность выбранной темы.:

Традиционно в, основу обучения реалистическому рисунку головы человека положены принципы художественного творчества и обучения, разработанные еще художниками эпохи Возрождения, гениально показавшими в своих произведениях эмоциональный; мир человека, его способность к познанию мира. На пути развития реалистического искусства были взлеты и падения, изменялись эстетические нормы и требования, что в свою очередь вело к изменению принципов обучения.

Анализ теоретических работ по изобразительному искусству дает понять наиболее специфические закономерности развития реалистического искусства и художественной школы рисунка.

Сделанные нами выводы по проведенной экспериментальной работе подкрепляются ссылками на великолепные графические портреты художников прошлого. Вот почему в обосновании раскрываемых нами принципов и методов обучения в. современной художественной школе мы часто обращаемся к теоретическим высказываниям и рисункам мастеров прошлого, которые наглядно иллюстрируют то или иное выдвигаемое нами положение.

Работа с литературой по проблеме исследования, изучение материалов Российской академии художеств, теоретического и практического опыта обучения рисованию в современной изобразительной школе свидетельствуют о том, что вопросы методологии в процессе обучения рисованию головы человека решались на основе материалистического мировоззрения. Правила,, схемы, законы, установленные великими художниками прошлого на основе внимательного наблюдения и изучения природы, остаются для нас таким же ценным материалом, каким является тот или иной закон науки, служащий базой для построения нового.

Выдающийся художник эпохи Возрождения А.Дюрер в своем знаменитом трактате первым обратился к анализу конструктивной схемы построения человеческой головы. Его труды представляют большую ценность в области методики. Он считал, что в искусстве нельзя полагаться на чувство и зрительное восприятие, на случайность удач. Научные знания, утверждал Дюрер, обеспечат художнику твердый и надежный успех в работе.(46)

Академические принципы обучения с большой убедительностью отстаивал Д. Рейнольде. "Надо воспользоваться случаем, - писал он,- чтобы опровергнуть ложное и широко распространенное мнение, будто правила сужают гения. Они являются путами только длягтех, кому не хватает гения". Он был противником схоластики - зазубривания схем и канонов и критиковал академические методы преподавания, по которым рекомендовалось рисовать не натуру саму по себе, а натуру, соответствующую схеме. Но самое главное, что непосредственно имеет отношение к нашей теме исследования, Рейнольде боролся за материалистическое понимание природы искусства, за правильное формирование ее методологических основ. Он писал: "Наше искусство^ не есть божественный дар, но оно и не чисто механическое ремесло. Его основание заложено в точных науках" (153,с. 418).

Большую роль в совершенствовании рисунка сыграл прекрасный рисовальщик и замечательный педагог А.П: Лосенке, уделявший много внимания практике и теории рисунка. Благодаря ему методика,преподавания стала основываться на серьезном изучении анатомии человеческой фигуры и законов перспективы.

Развитием: академической, системы обучения и обогащением ее новыми, методами преподавания занимался И1 Н. Крамской. Его отличало поразительное знание конструктивных особенностей строения формы, законов анатомии, светотени и перспективы. В своей преподавательской деятельности он отстаивал демократические взгляды, боролся-за реализм в искусстве. Организовав товарищество передвижных выставок, он считал: "Только чувство общественности дает силу художнику и удесятеряет его силы; только умственная < атмосфера, родная ему, здоровая для него, может поднять личность до пафоса и высокого настроения; и только уверенность, что труд художника и нужен, и дорог обществу, помогает созревать экзотическим-растениям, называемыми картинами. И такие картины будут составлять гордость племени, и современников, и потомков" (83,с. 144-145).

Несмотря на определенное количество работ, посвященных обучению рисунку головы человека, мы отмечаем, что, во-первых, теоретические и методические рекомендации художники в основном адресуют ученикам, а не преподавателям. Научно-педагогическая и методологическая сторона самого процесса обучения отражается недостаточно или вообще не затрагивается. Во-вторых, советы и высказывания мастеров прошлого разрозненны и разбросаны по отдельным трудам, ставшими библиографической редкостью. Все это требует систематизации и глубокого изучения.

В нашем исследовании мы опирались на труды известных ученых, художников-педагогов H.H. Ростовцева, B.C. Кузина, Е.В. Шорохова, С.П.Ломова, Л.Г. Медведева, В.К. Лебедко, A.A. Ковалева, Р.Ч. Барцица Н.К.Шабанова и других.

В настоящее время возрастает роль высших учебных заведений в подготовке высококвалифицированных специалистов, которых в, области художественного образования призваны выпускать художественно-графические факультеты педагогических вузов. Личное творчество художников-педагогов является частью их деятельности в эстетическом, трудовом и нравственном воспитании школьников, средствами изобразительного искусства.

В профессиональной подготовке ведущим дисциплинам - рисунку, живописи, композиции - отводится главная роль. В руках опытного педагога изобразительные возможности рисунка раскрываются наиболее ярко и выразительно, можно быстрее понять закономерности строения формы предмета, увидеть красоту и пластику движения, осознать конструктивно-анатомическую структуру формы. В' процессе овладения академическим рисунком будущие педагоги приобретают умения и навыки, необходимые для самостоятельной творческой работы. При этом важно, чтобы они овладели знаниями, накопленными художниками-педагогами прошлого, т. е. пред ними не ставится задача открытия новых правил путем "проб и ошибок", проведения научных экспериментов. В то же время надо отметить, что современная художественная школа не строит учебный процесс догматически, как это было в старых художественных школах. Вооружая основами изобразительной« грамоты, одновременно ставится задача приобщения студентов к художественно- творческой деятельности.

Анализ процесса обучения академического рисунка дает основание для постановки проблемы исследования - выявление1 педагогических условий, способствующих успешному усвоению студентами, академического рисунка головы человечка и разработке методических приемов для преподавания рисунка учащимся.

Постановка и решение проблемы определяют цель исследования.

Объектом, исследования выступает учебно-творческая деятельность студентов художественно-графического факультета на занятиях, по академическому рисунку.

Предмет исследования: педагогические условия повышения эффективности' преподавания академического рисунка головы человека студентам

Гипотеза исследования: преподавание академического рисунка головы человека должно быть эффективным и иметь педагогическую направленность при условии:

• включения в содержание учебного рисования теоретического и практического наследия, художественной педагогики по проблеме изображения головы человека;

• формирования объемно-пространственного "видения" предмета изображения (головы человека) в рисунке через овладение художественными средствами академического рисунка;

• поэтапного обучения студентов художественным средствам изображения головы человека в их единстве и дифференцированное™, в их условно-учебном разделении и художественно-образном обобщении. К этим художественным средствам относятся: конструктивно-образное, композиционно-пространственное, тоновое (тональное), художественно-целостное решения в процессе рисования.

Для подтверждения гипотезы необходимо ь было решить следующие задачи исследования:

1. Анализ литературы по педагогике и методике, обобщить и систематизировать методические положения методики преподавания, академического рисунка головы человека в его историческом аспекте;

2. Изучить особенности использования студентами художественных средств академического рисунка и разработать критерии уровней;

3. Разработать и экспериментально проверить методику поэтапного преподавания студентам художественных средств академического рисунка головы человека, обеспечивающих научно-обоснованную взаимосвязь обучения! и художественно-педагогического творчества: I

4. Предложить методику эффективного использования учебно-творческого потенциала академического рисунка.

5. Апробировать и внедрить в учебный процесс подготовки специалистов «методические ключи» учебно-творческого потенциала разработанной и экспериментально проверенной методики обучения академическому рисунку.

Экспериментальное^ исследование проблемы проводилось на базе Московского педагогического ■ государственного) университета, Московского городского педагогического университета, Орловского государственного университета и Владимирского-институтов. Констатирующий и поисковый эксперименты проводились в 1999/09 учебных годах, а обучающий эксперимент - в 2005/11 учебных годах.

В нашем исследовании мы опирались на методологию и исследования Н.Н.Ростовцева, B.C. Кузина, Е.В.Шорохова, С.П. Ломова и других, а так же на исследования по психологии: Н.Н:Волкова, Л.С.Выготского, B.C. Кузина, С.Л. Рубинштейна, И.С.Якиманской и других психологов.

Важны для нас также исследования по философии и истории изобразительного искусства, а именно: Э.Белютина, Б.Р. Виппера, А.А.Ковалева, Н.Молевой, Я.А Тугендхольда и других ученых.

Проблема поиска эффективных педагогических условий- преподавания академического рисунка головы человека- на художественно-графическом факультете изучалась с использованием следующих методов исследования:

• * теоретический анализ философской, психологической, искусствоведческой, методической и педагогической литературы по данной проблеме;

• анализ, обобщение, и систематизация художественно-педагогического наследия выдающихся художников и художников-педагогов по изображению головы человека;

• анализ студенческих работ по определенным предложенным нами критериям;

• анализ художественно-педагогических схем и рисунков как методического обеспечения будущей деятельности студентов;

• проведение и анализ письменных опросов и анкетирования студентов;

• педагогический эксперимент.

• математическая обработка результатов исследования Научная новизна исследования - в разработке педагогических условий, обеспечивающих эффективность преподавания будущим учителям У изобразительного искусства в школе, а именно академического рисунка головы человека, как основы создания выразительного образа человека в художественном творчестве.

Эффективность разработанных педагогических условий состоит в установлении взаимосвязи между:

• теоретическим усвоением студентами художественного опыта, наработанного в теории и практике изображения - головы человека многими поколениями художников;

• практическим овладением этим опытом с учетом педагогической направленности, выраженной в освоении художественных средств через создание собственных методических разработок, содержащих многообразие способов и-законов рисования головы человека;

• последующей^ проверкой изученных студентами законов и правил рисования головы человека в творческом рисунке портрета.

Нам представляется, что научная новизна исследования- методики преподавания, изобразительного искусства, каковым является наша работа, состоит в поисках специфики эффективности подготовки учителя'рисования, осуществляемой в разных аспектах. Один из таких аспектов выявлен нашим исследованием, ставящим акцент на педагогическую направленность в обучении студентов академическому рисунку головы человека как основного объекта и предмета изобразительного творчества.

Теоретическая значимость заключается в следующем: Разработанная нами методика использования учебно-творческого потенциала академического рисунка для повышения качества специальной подготовки будущих художников-педагогов.

Выявлены психолого-педагогические условия формирования специальных качеств студентов художественно-графических факультетов в процессе рисования головы человека на занятиях академическим рисунком. Полученные результаты вносят определенный вклад в теорию и методику преподавания: академического рисунка на художественно-графическом факультете.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования- результатов с целью: совершенствования преподавания академического рисунка головы человека на художественно-графических факультетах, художественно-графических; 'отделениях педучилищ и колледжей; уточнения« критериев оценки преподавателем и самооценки студентами качества; выполнения' учебно-творческих заданий по рисованию; головы; человека; При« этом, учитывается педагогическая направленность подготовки учителя рисования; к обучению академическому рисунку. Разработанные; нами» критерии; оценки академического1 рисунка, головы-человека могут быть использованы будущими учителями рисования в>оценке других видов рисунков.

Основные научные: положения, выносимые на защиту:

1.Методическая- система, формирования учебно-творческого- потенциала художника-педагога в процессе рисования головы человека на занятиях академического рисунка.

2. Разработанные критерии уровней использования студентами: художественных средств академического рисунка:

3;Методика эффективного использования учебно-творческого потенциала академического рисунка: : Личный вклад автора исследования заключается в разработке и внедрении в ходе организации и проведения экспериментальной работы в учебный) процессе рисования? головы, человека на академического рисунка студентов? художественно-графического факультета учебно-творческого потенциала. Данная: методика включает в себя разработанные автором методы, систему заданий, комплексное применение которых способствует эффективному развитию перечисленных способностей; Автором разработаны наглядные дидактические средства, содержание которых служит основой художественно-педагогического обобщения студентов и формирования у них межпредметных знаний, а также система критериев оценки и уровни развития изобразительных и педагогических способностей в соответствии с наличными знаниями и умениями, необходимыми для осуществления студентом учебных и художественно-педагогических задач.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

• опорой на современные достижения ведущих специалистов по педагогике, психологии, искусствоведению, методике преподавания академического рисунка;

• широтой использования всех этапов экспериментального исследования на базе различных художественных и педагогических вузов;

• экспериментальной проверкой основных положений диссертации в ходе реального учебного процесса на художественно-графическом факультете;

• выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования;

• одобрением основных положений'диссертации кафедрой рисунка Московского городского педагогического университета.

Этапы исследования:

1 этап (1999-2003 гг.): изучение, анализ специальной литературы по теме исследования; изучение методики и приемов преподавания академического рисунка на художественно-графических факультетах; проведение констатирующего этапа эксперимента.

2 этап (2003 - 2007 гг.): поиск и апробация учебно-творческого потенциала, направленный на повышения профессиональных качеств будущих художников-педагогов f и в процессе рисования головы человека на заключительном этапе поискового эксперимента; 3 этап (2007-2010 гг.): разработка, научно-теоретическое обоснование и апробация методической системы формирования учебно-творческого потенциала студентов в процессе рисования головы человека на занятиях академического рисунка: формирующий этап эксперимента. анализ. результатов теоретического и экспериментального исследования, обобщение научно-практического материала диссертации, подведение ее итогов.

Апробация« работы осуществлялась в процессе обсуждения результатов исследования на открытых чтениях в Московском педагогическом государственного университете (1997-2003), на заседаниях кафедры изобразительного искусства художественно-графического факультета Московского городского педагогического университета (2004-2010).

Внедрение результатов исследования, в практику. Программа и методические рекомендации, разработанные и экспериментально проверенные автором, внедрены в учебный процесс обучения академическому рисунку студентов на художественно-графических факультетах Московского педагогического государственного университета, Московского городского педагогического университета, Московского государственного областного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения, изложенных на 150 страницах. Список литературы содержит 220 источник. В текст исследования вошли иллюстрации, таблицы, диаграммы, графики, отражающие ход и итоги экспериментального исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Архипов, Александр Александрович

Результаты исследования могут использоваться:

• в совершенствовании преподавания академического рисунка на художественно-графических факультетах, художественно-графических 'отделениях педучилищ и колледжей;

• в уточнении критериев оценки преподавателем и самооценки студентами качества выполнения учебно-творческих заданий по рисованию головы человека. При этом учитывается педагогическая направленность подготовки учителя рисования к обучению академическому рисунку.

• будущими учителями рисования в оценке других видов рисунков.

Таким образом, результаты констатирующего, поискового и формирующего эксперимента подтвердили верность выдвинутой гипотезы и показали, что использование в процессе обучения рисунку учебно-творческого потенциала способствует повышению качества специальной подготовки будущих художников-педагогов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертации, на основании теоретических и практических результатов исследования сформулированы следующие выводы:

Становление художника-педагога в учебном процессе вуза — стимул к обновлению средств и методов развития изобразительных и педагогических способностей студентов ХГФ в учебном процессе вуза. Обоснованием проблемы, развития данных способностей студентов явился, научный потенциал, накопленный художественно-педагогической практикой в целом и рассмотренный через занятия академического рисунка на примере рисунка гипсовой головы.

Подтвердилось предположение об актуальности избранной темы, возможности повышения учебно-творческого потенциала академического рисунка, как основы, изобразительной' грамотьь и подготовки студентов к созданию выразительного образа человека в. своих будущих творческих произведениях. И как основы для разработки* научно-методического обеспечения педагогического процесса, преподавания рисунка учащимся художественно-графического • факультета, что и составляет педагогическую направленность и специфику подготовки художников-педагогов.

В1 результате проведенного исследования сделаны следующие выводы.

Обобщение результатов теоретического анализа литературы показало, что методология преподавания академического рисунка находится в развитии. В искусствознании и эстетике много внимания уделяется изучению процесса художественного творчества и художественных образом в изобразительном искусстве, но далеко недостаточно рассматриваются вопросы, связанные с преподаванием академического рисунка как основы изобразительного искусства, как формы передачи художественных традиций особенно в изображении человека. Это может привести к прерыванию традиции реалистического изображении человека в изобразительном искусстве, к преобладанию беспредметного или сюрреалистического образа человека в искусстве, к отрицанию

Проанализирована литературы по педагогике и методике, обобщены и систематизированы методические положения методики преподавания академического рисунка головы человека в его историческом аспекте;

Изучены особенности использования студентами художественных средств академического рисунка и разработать критерии уровней;

Разработаны и экспериментально проверена методика поэтапного преподавания студентам художественных средств академического рисунка головы человека, обеспечивающая научно-обоснованную взаимосвязь обучения и художественно-педагогического творчества.

Предложена методика эффективного использования учебно-творческого потенциала академического рисунка.

Апробированы и внедрены в учебный процесс подготовки специалистов «методические ключи» учебно-творческого потенциала разработанной и экспериментально проверенной методики обучения академическому рисунку.