Развитие художественно-образного мышления студентов младших курсов факультета изобразительного искусства на занятиях живописью: на материале натюрморта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ушанева, Юлия Сергеевна

  • Ушанева, Юлия Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 254
Ушанева, Юлия Сергеевна. Развитие художественно-образного мышления студентов младших курсов факультета изобразительного искусства на занятиях живописью: на материале натюрморта: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ростов-на-Дону. 2009. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ушанева, Юлия Сергеевна

Введение.

Глава I. Понятие художественно-образного мышления в эстетике, психологии, педагогике.

1.1 Понятие «художественно-образное мышление» в историческом контексте.

1.2 Психофизиологические основы художественно-образного мышления.

1.3 Анализ методического опыта развития художественно-образного Мышления в процессе обучения изобразительному искусству.

Глава II. Экспериментальная методическая система развития художественно-образного мышления.

2.1 Основные принципы дидактики в основе методической системы развития художественно образного мышления.

2.2 Методы развития художественно-образного мышления.

2.3 Средства развития художественно-образного мышления на занятиях живописью.

Глава Ш. Экспериментальное исследование эффективности методики развития художественно-образного мышления студентов факультета изобразительного искусства.

3.1 Теоретическое обоснование методической системы и определение критериев уровня развития художественно-образного мышления студентов факультета изобразительного искусства.

3.2 Констатирующий эксперимент и анализ его результатов.

3.3 Экспериментальная программа по живописи направленная на развитие художественно-образного мышления студентов факультета изобразительного искусства. Ход и итоги формирующей фазы педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие художественно-образного мышления студентов младших курсов факультета изобразительного искусства на занятиях живописью: на материале натюрморта»

Проблема исследования и ее актуальность. Одной из важнейших задач, стоящих перед системой образования на всех ее этапах, является формирование у учащихся таких качеств, которые бы отвечали требованиям времени. Современная действительность характеризуется ускорением всех процессов и требует высокого уровня интеллектуальной и творческой активности человека, мышление которого должно позволять ему обобщать свой жизненный опыт и синтезировать универсальные знания. В связи с этим проблема развития умения мыслить образами продолжает быть актуальной во всех областях, в том числе и в художественной педагогике.

Формирование духовной культуры ребенка, приобщение его к культурным ценностям, развитие его творческих способностей, памяти, художественного вкуса является основными целями художественного образования. В этом процессе огромную роль играет уровень духовной и художественной культуры самого педагога, от которого зависит то, насколько его подопечные смогут ориентироваться в мире искусства, которое продолжает, в свою очередь, приобретать новые черты. Это и многогранность образов, часто имеющих философское значение, и большая символичность, обращение к индивидуальному миру художника-творца. Перед художником-педагогом стоит задача раскрыть перед учениками все это многообразие, научить их воспринимать искусство вне контекста его поверхностного, натуралистического, обыденного восприятия.

Поэтому одной из ключевых позиций художественно-педагогического образования всегда была и продолжает оставаться не только1 необходимость овладения обучаемыми практическими умениями и теоретическими знаниями, обязательными для ведения профессиональной деятельности, но и умения мыслить.

Мышление художника-педагога обусловлено его профессиональной деятельностью, эстетически-нравственной позицией, обладает рядом специфических особенностей, проявляющихся- в направленности, способах проявления и самом характере протекания мыслительных процессов. Одной из

3" специфических черт такого мышления является направленность на практическое исполнение и поиск выразительного решения некоего образа, который возникает в сознании в результате воздействия различных факторов действительности (как объективных, так и субъективных). Это позволяет говорить о существовании художественно-образного типа мышления, который формируется у людей, работающих в сфере искусства, отличается условиями протекания мыслительных процессов и представляет собой один из способов взаимодействия чувственного и рационального компонентов. Выделяя этот тип мыслительной деятельности, следует отметить, что его, так же как и остальные виды мышления, можно охарактеризовать по следующим позициям. Это быстрота, ширина, глубина, самостоятельность, гибкость, критичность. Доказано, что в процессе художественно-образного мышления осуществляются такие операции как синтез, анализ, сравнение, группировка, обобщение, конкретизация, абстрагирование. Свойственно ему и применение таких логических операций как суждение и умозаключение, классификация и систематизация. [121, с. 190]

Значимость развития художественно-образного мышления для художника-педагога крайне велика по целому ряду причин. Одна из них заключается в том, что в профессиональной деятельности ему необходимо не только сообщать учащимся теоретические знания в области изобразительной грамоты, но еще и учить целенаправленному их использованию, как в своем творчестве, так и в подходе к произведениям искусства вообще. С другой стороны, развивая те аспекты мышления, которые необходимы для осуществления той или иной профессиональной деятельности, возможно преобразовывать учебный процесс подготовки с целью повышения его эффективности, так как именно специфика мышления в первую очередь отличает профессионала.

Так, можно говорить о том, что уровень развития художественно-образного мышления вполне способен выступать одним из критериев профессиональной подготовки художника-педагога.

Тем не менее, анализ практики обучения студентов на факультете изобразительного искусства педагогического института показал, что вопрос формирования и развития художественно-образного мышления недостаточно разработан. Это связано с тем, что конкретные задания на развитие художественно-образного мышления на занятиях живописью не проводятся по причине увеличения временных затрат. Поэтому, мы считаем целесообразным разработать методическую систему позволяющую активизировать развитие художественно-образного мышления непосредственно при работе с натурной учебной постановкой.

От нерешенности этой проблемы в значительной мере страдает качество подготовки специалистов — учителей изобразительного искусства.

В ходе изучения опыта преподавания живописи на факультете изобразительного искусства Педагогического института Южного федерального университета и анализа работ студентов 1-2 курса ФИИ была выявлена значительная нерешенная научно-педагогическая задача — слабая развитость художественно-образного мышления студентов, как одной из ведущих художественно-творческих способностей. По этой причине студенты сталкиваются с рядом сложностей при создании художественного образа в живописных работах. Значительное внимание уделяется изучению определенных положений изобразительной грамоты, живописных законов, тогда как развитие умения создавать выразительные художественные образы остается на втором плане. Чаще всего, студенты занимаются срисовыванием с натуры, не стремясь к поиску выразительного художественного решения натурной постановки.

На данный момент накопилось огромное количество исследований в разных сферах науки, в которых рассматривается специфика данного вида мышления. Многие исследователи, работы которых посвящены первобытным культурам, говорят о роли образного мышления в мировоззрении первобытных обществ и о художественном- воплощении этих образов в памятниках материальной культуры. Причем очень часто говорится об* обусловленности 5 такого мышления внешними факторами действительности и его необходимости для выживания человека и для его успешной деятельности. Один из таких примеров приводит А.П.Окладников. Видя в своем окружении красную краску (естественную охру), первобытный человек начинает выделять ее цвет как особенное качество, не представлявшее для него ценности до сих пор. С красной краской начинает ассоциироваться цвет крови, огня, осенних листьев и т.д. случается «до того небывалое и немыслимое». Он намеренно размазывает краску по поверхности камня, «.теперь в нем воплотилось нечто иное, новое, чуждое природе до появления человека качество - человеческие идеи и чувства. Теперь человеческие эмоции могли отражаться не только i посредством звуков, мимики, жестов, теперь найдено было новое средство общения. Мысли, образы, которые существовали только субъективно, внутри человека, в духовной сфере, стали жить новой, внешней жизнью». [170, с. 179] Мы привели этот пример для того, чтобы подчеркнуть роль образного мышления в самом возникновении такого рода человеческой деятельности как художественное творчество. Возникшее, скорее всего, как способ фиксации и передачи информации о событиях, оно проявило себя в принципиально новой деятельности человека, определив очередной виток на пути развития его сознания.

В философии и эстетической мысли эта тема затрагивалась в той или иной форме со времен античности, когда Аристотель, закладывая основы теории искусств, рассматривал творческий процесс как один из сложнейших способов подражания природе, осуществляя которое художник заставляет зрителя сопереживать, созданному им образу. [15, с. 248]

Только с приобретением относительной самостоятельности научной мысли возникает потребность в отделении научной деятельности и специфического, соответствующего ей мышления от других его видов. Так определяется и особый тип мышления, который имеет явные специфические черты по отношению к другим процессам сознания и формируется благодаря художественной деятельности индивида.

В эстетике Гегеля находятся первые основы учения о художественно-образном мышлении. [54, с. 248] Именно работы этого мыслителя положили начало изучению мышления художника как обладающего определенной спецификой уникального типа, способа познания.

В дальнейшем эта тема получила свое продолжение в работах таких известных философов как А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, К. Ясперс, М. Хайдегер и др. Достаточно глубоко проблема художественного мышления рассматривалась в экзистенционалистической концепции эстетики и искусства, которую представляли А.Камю и Ж.П. Сартр.

Занимались вопросами этого типа мышления и такие известнейшие представители психоанализа как З.Фрейд и К. Юнг. Именно они подчеркивали важность существования в подобном виде мышления определенных образов сознания, а также пытались объяснить природу их возникновения.

Оригинальную идею о природе мышления выдвинули представители гештальтпсихологии. Она изменила прежние воззрения на сознание, доказывая, что сознание оперирует не отдельными элементами, а целостными психическими образами. Так гештальт-психологи выступили против ассоциативной психологии, расчленявшей сознание индивида на элементы.

JI.C. Выгодский сформулировал «закон общего эмоционального знака», суть которого выразил словами: «всякое чувство, всякая эмоция стремятся воплотиться в образы, соответствующие этому чувству. Эмоция как бы собирает впечатления, мысли, образы, созвучные настроению человека. Таким образом, богатая эмоциональная жизнь стимулирует развитие воображения». [50, с. 246]

Обобщая все вышесказанное, можно отметить, что практически во всех исследованиях, посвященных вопросу природы художественно-образного мышления, говорится-о том, что одним из специфических его качеств является его двоякая структура, включающая в себя* компонент эмоционально-субъективный и объективно-формальный. Эти два аспекта способны влиять на формирование художественно-образного мышления. Какой из них наиболее эффективен — это вопрос, который до сих пор не получил своего однозначного 7 ответа в работах по методике преподавания. Условно можно выделить три основных мнения.

Первое заключается в том, что сознание художника, в первую очередь, отличается тем, что рассматривает создание художественного образа с учетом имеющихся в его распоряжении художественных средств. Это предполагает определенный уровень владения грамотой изобразительного искусства как средством воплощения образа, его выразительного решения. Поэтому одним из важнейших факторов, влияющих на развитие художественно-образного мышления, являются не только практические умения, навыки, но и специфика восприятия художником действительности. Такой позиции придерживаются такие художники-педагоги как Н.Н.Ростовцев, B.C. Кузин, Е.В. Шорохов, Е.И. Игнатьев.

Ко второй позиции условно можно отнести мнение, согласно которому, эмоциональная, личностная основа творчества сама находит способ выражения. Средства искусства являются для этого лишь своеобразным материалом и инструментом, который художник выбирает практически подсознательно, руководствуясь своим внутренним чувством, интуицией. (Б.М. Неменский, Б.П.Юсов)

Третья точка зрения рассматривает развитие художественно-образного мышления как процесс, обусловленный на каждом этапе взаимодействием освоенных на данном уровне изобразительных навыков, знаний с общими психологическими процессами развития. (А.А.Мелик-Пашаев, Л.Б. Ермолаева-Томина).

Несмотря на кажущиеся различия существующих подходов в решении вопроса развития художественно-образного мышления во всех из них имеется нечто общее. Это признание важности согласованного взаимодействия практического опыта, знаний, умений с фантазией, воображением, эмоциональным настроем и эстетической позицией художника.

Объединяет эти три концепции также и то, что они выделяют ведущую роль тематического рисования в формировании художественно-образного мышления. Причина этого? в* том, что в^ этом виде изобразительной 8 деятельности особенно наглядно проявляют себя теоретические знания, практические навыки, полученные при рисовании с натуры, а также воображение, наблюдательность, избирательность, способность к художественному обобщению. Поэтому, почти во всех основных отечественных методиках обучения изобразительному искусству считается, что тематическое рисование является одним из важнейших видов рисования, способствующих развитию художественно-образного мышления.

Тем не менее, для успешного рисования на тему необходимо владение учащимися элементарными основами изобразительной грамоты и навыками ведения изобразительной деятельности. Это все они в достаточном объеме получают на занятиях предметами специальной подготовки, к которым относятся рисунок, живопись, композиция. Основное противоречие, здесь заключено в том, что основа этих занятий — р исование с натуры. Однако, процесс развития художественно-образного мышления не будет эффективным без создания целостной картины в сознании учащихся всех аспектов творчества, всего творческого процесса от замысла образа до его воплощения средствами изобразительного искусства. Поэтому возникает необходимость развития художественно-образного мышления непосредственно на занятиях рисунком и живописью с натуры. Здесь сразу обнаруживается нехватка методического материала, а также различие мнений по этому поводу. Этим фактом обусловливается необходимость разработки целостной методической системы, способствующей развитию художественно-образного мышления непосредственно во время учебного рисования с натуры.

Другим обстоятельством, обуславливающим актуальность данного исследования, можно считать уровень подготовки абитуриентов. Можно сделать вывод, что за последнее время он значительно упал. Это связано с разного рода причинами. Даже абитуриенты, получившие довольно высокие баллы при поступлении, обнаруживают определенную несамостоятельность при решении новых учебных и творческих задач, с которыми им приходится сталкиваться уже в первом семестре. В основном это связано с тем, что подготовка абитуриентов ориентирована в первую очередь на требования вступительных экзаменов, основным из которых является начальное владение будущими студентами навыками и знаниями в области изобразительной грамоты. В рисунке это, в первую очередь, умение компоновать, конструктивно анализировать форму предметов, решать изображение в тоне. В живописи, кроме этого, необходимо решать вопросы освещения, и взаимосвязи основных цветовых отношений. Это важнейшие навыки, без которых немыслимо дальнейшее обучение. Но обладание ими далеко не всегда обеспечивает успешное развитие художественно-образного мышления. Чаще всего в сознании студентов на начальных курсах не существует целостной картины того, каким способом целесообразней вести процесс работы. Еще большие проблемы возникают с грамотным восприятием натуры, выявлением ее особенностей, и осознанным использованием средств композиции, рисунка и живописи для создания максимально выразительного изображения. При этом, в программе подготовки художника-педагога тематическое рисование выведено в область самостоятельной работы. Конечно, программой композиции предусмотрено рисование на тему, но лишь на более старших курсах. Тем не менее, умение выразительно решать изображение необходимо развивать с самого начала обучения. Мало того, возникает острая необходимость развития навыков восприятия у студентов, а также их способности к выявлению внутренних специфических закономерностей изображаемой натуры. Решение этих проблем напрямую, связано с развитием художественно-образного мышления. А поскольку основу занятий, особенно на первых курсах, составляет работа с натуры, то вопрос развития художественно-образного мышления целесообразно решать именно на базе данного вида занятий. Изначальная ориентация обучаемых не только на решение сугубо изобразительных задач, но и на создание художественного образа на базе натурного материала не только позволит рационально и эффективно организовать учебный процесс, подтолкнет студентов к анализу постановки с точки зрения ее уникальной выразительности, но и самое главное - активизирует поиск и сознательный отбор средств художественной выразительности. Причем, это отнюдь не противоречит учебным задачам,

10 которые студент должен решать в своих работах по соответствующей дисциплине в первую очередь. Напротив, в подобной ситуации обучаемый осознает непосредственную значимость того или иного изобразительного закона, так как тот служит для воплощения его замысла.

Таким образом, приобретение учащимися знаний и навыков происходит в тесной взаимосвязи с решением творческих задач, что обуславливает более успешное их усвоение. Другим значимым плюсом такого подхода является то, что учащиеся с первых же занятий начинают привыкать мыслить образами, овладевают навыками художественно-образного мышления, что позволяет в свою очередь активизировать весь процесс обучения в целом, повысить его эффективность. Это позволяет решить проблему оптимизации учебного процесса в условиях отведенного времени, что приобретает особую значимость в условиях сокращения количества учебных часов, отведенных на практические занятия дисциплинами предметной подготовки.

Подводя итог вышесказанному можно отметить что актуальность проблемы развития художественно-образного мышления у студентов факультета изобразительного искусства педагогического института обусловлена тем, что от ее нерешенности страдает качество художественно-педагогического образования, снижается уровень подготовки специалистов — учителей изобразительного искусства.

Целью исследования является решение проблемы развития художественного образного мышления у студентов. А именно, теоретически обосновать и провести практическую апробацию системы, способствующей развитию у студентов художественно-образного мышления и приобретение необходимых для этого практических навыков.

Объектом* исследования^ является процесс развития художественно-образного мышления студентов начальных курсов факультета изобразительного искусства на занятиях живописью.

Предмет исследования — методика, средства и формы организации учебного процесса, способствующие развитию художественно-образного мышления, а также сопутствующих этому умений и навыков.

11

Гипотезой исследования является предположение о том, что: если в учебном процессе на факультете изобразительного искусства по дисциплине «живопись» применить специальную методическую систему, направленную на формирование художественно-образного мышления студентов 1-2 курсов и включающую в себя: а) цели, задачи и содержание учебной дисциплины «живопись»; б) дидактические принципы, методы, методические приемы, формы организации учебно-воспитательного и развивающего процессов; в) средства обеспечения учебно-воспитательных и развивающих процессов, к которым относятся: методические таблицы, поясняющие роль цвета в раскрытии значения образа; репродукции работ известных художников; схемы, анализирующие изобразительную структуру работ выдающихся мастеров; учебные фильмы, слайды и т.д., то это будет способствовать значительному развитию художественно-педагогических способностей студентов, так как данная методическая система обладает следующими ценными качествами:

- отбор научных данных и передового художественно-педагогического опыта в области обучения изобразительной грамоте и направленность на решение проблемы развития художественно-образного мышления будущих учителей изобразительного искусства;

- соблюдение основных дидактических принципов и их взаимодействия;

- рациональное и эффективное взаимодействие известных педагогических методов и приемов с формами организации обучения, используемыми в процессе подготовки художников-педагогов;

- единство теоретических знаний с формированием практических умений и навыков работы в материале, .образование междисциплинарных связей, которые позволили бы студентам использовать знания- по истории искусств, композиции, перспективе, и т.д. на занятиях живописью;

- направленность на создание выразительного художественного образа в учебных живописных этюдах, выполняемых с натурной постановки.

В соответствии с предметом, целью, и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. На основе изучения научных трудов и исследований в этой области провести анализ понятия художественно-образного мышления, а так же выявить психолого-физиологическую природу факторов, способствующих его развитию.

2. Выявить основные критерии, посредством которых можно определить уровень сформированности художественно-образного мышления у студентов факультета изобразительного искусства.

3. Провести анализ принципов, методов, форм, условий, средств обучения, способствующих эффективному развитию художественно-образного мышления студентов начальных курсов факультета изобразительного искусства.

4. Научно обосновать, разработать и экспериментально проверить методическую систему, способствующую развитию художественно-образного мышления студентов начальных курсов факультета изобразительного искусства и создание ими на этой основе выразительных образов в учебных живописных этюдах, выполняемых с натуры.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- системный анализ философско-эстетической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме;

- анализ действующих учебных программ по композиции и живописи;

- беседы со студентами, преподавателями, а также проведение письменных опросов;

-наблюдение за практической работой учащихся- на занятиях живописью, рисунком, композицией;

-проведение педагогического эксперимента, включающий констатирующий, формирующий и контрольный- этапы, а также результаты экспериментальной работы;

-изучение имеющегося практического опыта в области развития художественно-образного мышления (в том числе факультета изобразительного искусства ПИ ЮФУ);

Методической базой исследования являются научные труды ведущих специалистов в области философии, эстетики, методики преподавания изобразительного искусства, педагогики, психологии, физиологии, истории искусств.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- систематизирован, обобщен и проанализирован теоретический и практический опыт развития художественно-образного мышления при обучении изобразительному искусству; выявлены эффективные способы и средства воздействия, стимулирующие развитие художественно-образного мышления студентов начальных курсов факультета изобразительного искусства педагогического института на занятиях живописью;

- разработаны критерии оценки уровня художественно-образного мышления студентов факультета изобразительного искусства;

- определены условия организации учебного процесса, необходимые для развития художественно-образного мышления студентов факультета изобразительного искусства;

- научно обоснована, разработана и экспериментально проверена методическая система, способствующая развитию художественно-образного мышления и созданию студентами учебных этюдов, отличающихся образной выразительностью.

Теоретическая значимость результатов исследования, заключается в решении значительной научно-педагогической задачи — развития художественно-образного мышления студентов» факультета изобразительного искусства, а также в возможности применения полученных результатов в смежных исследованиях, посвященных проблемам подготовки художников-педагогов, развитию творческих способностей посредством изобразительного

14 искусства. Некоторые аспекты работы могут быть предметом дальнейшей разработки в педагогической науке и практике данного вопроса.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в результате проведенного исследования была разработана система практических упражнений, позволяющая эффективно развивать художественно-образное мышление на занятиях живописью, основу которых составляет рисование с натуры. Несмотря на то, что данная система была составлена для младших курсов, ее основные положения могут быть применимы и на последующих курсах и этапах обучения, когда задания начинают значительно усложняться. Этому способствуют следующие ее особенности:

- организация визуальной структуры учебной постановки выступает как средство развития художественно-образного мышления; развитие художественно-образного мышления осуществляется посредством синтеза знаний и умений, полученных на занятиях другими дисциплинами, такими как композиция, рисунок, история искусств;

- модель разработанной системы способствует взаимообусловленному развитию практических навыков и теоретических знаний;

- система практических занятий позволяет наглядно демонстрировать законы композиции на занятиях живописью; совокупность методических принципов, лежащих в основе разработанной системы позволяет решать на занятиях живописью не только задачи данной дисциплины но и композиции, рисунка;

Методические разработки и выполненные учащимися живописные этюды могут быть использованы в качестве наглядного материала на занятиях не только- живописью, но и композицией^ в системе художественно-педагогического образования. Практическая» значимость результатов исследования, также заключается- в, разработке комплексного подхода к формированию! художественно-образного мышления у студентов на занятиях живописью и методики их использованиях целью повышения-эффективности курса живописи, совершенствования профессиональной подготовки будущих художников-педагогов.

Достоверность исследования обеспечивается:

- во-первых, опорой на основополагающие положения ведущих специалистов в области физиологии, психологии, педагогики, методики преподавания изобразительного искусства;

- во-вторых, соблюдением методики и требований к ведению научного исследования;

- в-третьих, анализом результатов эксперимента, объективность которого определяют выбранные критерии, единые как при фиксации изначальных, так и конечных данных.

Апробация исследования. Ход и результаты исследования проверялись и корректировались в процессе работы над темой, обсуждались на заседаниях кафедры изобразительного искусства Педагогического института Южного федерального университета. Материалы диссертации отражены в публикациях автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Внедрение результатов исследования проводилось с 2006 г. по 2009 г. преподавателями кафедры изобразительного искусства Педагогического института Южного федерального университета, с 2007г. по 2009 г. преподавателями кафедры изобразительного искусства и черчения факультета искусств Северо-Осетинского государственного университета, а так же в детском художественном центре Педагогического института Южного федерального университета в программе подготовки абитуриентов художественных вузов.

Этапы исследования:

- изучение теоретического и методического аспекта проблемы, анализ литературных источников, сбор эмпирического материала по проблеме исследования, проводившийся- на базе кафедры изобразительного искусства Педагогического института Южного федерального университета (2005-2006 г.);

- разработка и внедрение экспериментальной методической системы развития художественно-образного мышления студентов, начальных курсов факультета изобразительного-искусства на занятиях живописью (2006 — 2007 г.);

16

- апробация данной методической системы (2007-2009 г.)

- подведение итогов экспериментальной и теоретической работы. (2009 г.)

На защиту выносятся следующие положения:

Методическая система развития художественно-образного мышления студентов младших курсов факультета изобразительного искусства в процессе занятий живописью, включающая в себя:

- цели, задачи и содержание процесса развития художественно-образного мышления;

- группу методов, приемов, дидактических средств, стимулирующих возникновение интереса к объекту изображения и способствующих развитию художественно-образного мышления будущих художников-педагогов;

- критерии оценки развития художественно-образного мышления студентов в процессе обучения живописи;

- научное обоснование вывода о том, что развитие художественно-образного мышления во многом определяет и обуславливает успешное овладение основами изобразительной грамоты студентами факультета изобразительного искусства педагогического института.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ушанева, Юлия Сергеевна

Заключение

Обучение художника — педагога предполагает, в первую очередь, формирование профессионального мышления. Способность воспринимать действительность в виде образов pi воплощать их в художественной форме приобретается обучаемыми в процессе освоения ими закономерностей изобразительного искусства. Развитие художественно-образного мышления напрямую зависит от формирования особых навыков восприятия, отличного от обыденного. Их приобретение происходит в процессе изучения студентами законов изобразительной грамоты и является одной из важнейших методических задач при обучении дисциплинам предметной подготовки. Художественно -образное мышление развивается в процессе обучения живописи и проявляется в понимании студентами изображения как целостной структуры, организация которой обусловлена рядом закономерностей, свойственных данному виду изобразительной деятельности. Для этого необходимо обеспечить изначальную теоретическую установку обучаемых на решение не только живописных задач, но и на организацию целостной структуры изображения с точки зрения ее изобразительной выразительности.

Форма организации учебного процесса должна способствовать синтезу знаний, полученных учащимися на занятиях другими дисциплинами, такими, как рисунок, композиция, история искусства. Система практических заданий на начальном этапе освоения живописной грамоты должна быть построена на соответствии заданий дидактическим требованиям обучения и способствовать становлению целостного видения натуры, развитию эмоционально - образного восприятия. Основная задача педагога при этом заключается в ознакомлении студентов, с разнообразными способами, приемами и методами создания выразительного художественного образа. Методически целесообразно развивать образное восприятие на примере натюрмортного жанра. Так же следует учитывать и то, что именно на начальных курсах закладываются основы профессионального мастерства, развивается умение мыслить соответственно ' специфике изобразительной деятельности. Кроме этого, в процессе обучения должно происходить постоянное обращение к творческому опыту мастеров

172 изобразительного искусства. Это стимулирует поиск студентами новых вариантов решения учебной постановки, что позволяет им ощутить целостность творческого процесса и его общие основы с обучением.

Исследование проводилось на базе кафедры изобразительного искусства, факультета изобразительного искусства Педагогического института Южного федерального университета. За время его проведения было проанализировано более 1500 работ, опрошено более 350 студентов. Ход и результаты исследования находились под постоянным контролем кафедры изобразительного искусства и неоднократно обсуждались на отчетных просмотрах в конце каждого семестра.

В ходе работы над исследованием была рассмотрена проблема понятия художественно-образного мышления, его специфики. Так же были изучены психофизические особенности данного типа мыслительной деятельности. В своем исследовании мы опирались на базовые труды известных, психологов, философов и педагогов, методическое наследие отечественной академической школы, творческий опыт художников - мастеров изобразительного искусства. Результаты этого исследования легли в теоретическую основу предлагаемой методической системы развития художественно-образного мышления, которая опирается на ключевые дидактические принципы. Методологическая состоятельность данной методической системы обусловлена так же применением основных педагогических методов, средств, и приемов.

Проведенное нами исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что если в учебном процессе по дисциплине «живопись» применить специальную методическую систему, направленную на формирование художественно-образного мышления студентов 1-2 курсов, включающую в себя:

-цели, задачи и содержание учебной дисциплины «живопись»; -дидактические принципы, методы и формы организации учебного процесса;

- средства обеспечения учебного процесса; то это будет способствовать значительному развитию художественно-образного мышления, и других способностей студентов.

В заключении можно добавить, что в ходе исследования удалось решить следующие задачи: выявление психолого-физиологических факторов, влияющих на развитие художественно-образного мышления, выбор основных критериев уровня развития художественно-образного мышления у студентов факультета изобразительного искусства, проведение анализа методов, форм, условий и средств обучения, способствующих эффективному его развитию. Кроме этого была научно обоснована и экспериментально проверена методическая система, способствующая развитию художественно - образного мышления студентов начальных курсов факультета изобразительного искусства.

По итогам апробации экспериментальной методической системы экспериментальная группа показала достаточно высокие результаты по выбранным нами критериям уровня развития художественно-образного мышления. Так, повышение общего уровня в экспериментальных группах по выбранной системе критериев в среднем составило около 25%.

Согласно результатам проведенного исследования, развитию художественно-образного мышления способствуют определенные условия и организация учебного процесса.

Подводя итоги исследования можно сделать следующие выводы:

1. Развитие художественно-образного мышления происходит в процессе занятий изобразительной деятельностью. Кроме того, необходимость его формирования обусловлена тем, что познание закономерностей живописи происходит более успешно, если решение изобразительных задач направлено на раскрытие художественного образа.

2. Одним из основных условий эффективного развития, художественно-образного мышления в процессе обучения живописи является- способность студентами воспринимать композиционную структуру ■ изображения, что соответствует важнейшим профессиональным навыкам.

3. Развитие художественно-образного мышления тесно связано с формированием особых навыков восприятия, где особую значимость приобретает работа с натурной постановкой, визуальную структуру которой необходимо организовывать таким образом, чтобы она направляла обучаемых на решение конкретных изобразительных задач, а так же на поиск выразительного решения изображения.

4. Процесс развития художественно-образного мышления возможно активизировать, если изобразительная деятельность организована определенным способом и предполагает целесообразное использование конкретных методов и средств обучения. К ним относятся, в частности: демонстрация выполнения упражнений преподавателем, использование различных средств наглядности (пособий, репродукций, обучающих видео фильмов и т.д.), а так же формирование междисциплинарных связей (обращение студентов к знаниям, полученных на занятиях по композиции, истории искусств и т.д.).

Разработанная методическая система опирается на ключевые дидактические принципы и включает в себя цели, содержание и методы, обеспечивающие ее функциональность. Экспериментальная проверка подтвердила эффективность данной системы и достоверность ее теоретических положений. Последнее обстоятельство дает возможность дальнейших исследований в данном направлении.

Одной из важнейших задач, стоящих перед нами в данном исследовании, является выявление таких способов организации визуальной структуры учебной постановки, при которой не только отражались бы конкретные учебные-задачи, но- чтобы работа с ней способствовала развитию художественно-образного мышленияхтудентов.

Благодаря? тому, что данная методика опирается на основополагающие' положения изобразительной грамоты, можно! говорить о возможности" ее применения при обучении другим специальностям, предполагающим занятия по дисциплине «Живопись». На основе представленной методической системы, возможно так же составление учебных программ по рисунку.

175

Данные, полученные в результате проведения нашего исследования, позволяют говорить о существовании новых возможностей развития художественно-образного мышления и о его роли при обучении изобразительному искусству.