Развитие художественно-проектной деятельности студентов бакалавриата в процессе обучения ландшафтному дизайну тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Львова Наталья Сергеевна

  • Львова Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 260
Львова Наталья Сергеевна. Развитие художественно-проектной деятельности студентов бакалавриата в процессе обучения ландшафтному дизайну: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2021. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Львова Наталья Сергеевна

Введение

Основная часть

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы основы художественно-проектной деятельности студентов вуза в процессе обучения ландшафтному дизайну

1.1. Формирование опыта художественно-проектной деятельности в области ландшафтного дизайна

1.2. Психолого-педагогическое обоснование_стилевых направлений ландшафтного искусства

1.3. Тенденции развития ландшафтного дизайна как основа формирования науки о художественно-проектной деятельности

Выводы по главе

Глава 2. Психолого-педагогические условия развития художественно-проектной деятельности студентов в процессе обучения ландшафтному дизайну

2.1. Факторы развития художественно-проектной деятельности студентов дизайнеров в системе художественно-педагогического образования

2.2. Построение этапов процесса обучения основам художественного проектирования на занятия ландшафтного дизайна

2.3. Методика развития художественно-проектной деятельности студентов средового дизайна

Выводы по главе

Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование процесса развития

художественно-проектной деятельности студентов

3.1. Критерии и показатели оценки развития художественно-проектной деятельности студентов в процессе занятий по ландшафтному дизайну

3.2. Оценка состояния художественно-проектной деятельности студентов дизайнеров в процессе обучения ландшафтному дизайну (констатирующий

эксперимент)

3.3. Количественно-качественная оценка развития художественно-проектной деятельности (формирующий эксперимент)

3.4. Итоговая оценка результатов педагогического эксперимента

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение 1. Иллюстрации

Приложение 2. Иллюстрации

Приложение 3. Тематический рабочий план, варианты заданий и примеры их

выполнения

Приложение 4. Анкеты, тесты

Приложение 5. Кроссворд

Приложение 6. Результаты диагностики групп

Приложение 7. Примеры работ по тематическим заданиям

Приложение 8. Примеры студенческих работ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие художественно-проектной деятельности студентов бакалавриата в процессе обучения ландшафтному дизайну»

Введение

В начале XXI века в современном российском обществе началась реализация Национальной доктрины образования, в которой всесторонне рассматриваются цели и задачи государственной образовательной политики. В Подмосковье принята и реализуется государственная программа Московской области «Образование Подмосковья» на 2017-2025 годы. Целью программы является: «Обеспечение доступного качественного образования и успешной социализации детей и молодежи, удовлетворение потребности экономики Московской области в кадрах высокой квалификации» [60], реализуемая в долгосрочной перспективе. На заре третьего десятилетия XXI века, характеризующегося стремительным развитием информационно -коммуникационных технологий, используемых во всех областях деятельности современного человека, в том числе и в сфере образования важную роль играет формирование профессиональных качеств личности. Цифровизация образовательных процессов на базе цифровых платформ влечет изменение научно-педагогических, учебно-методических, а также программно-технологических разработок. Подготовка конкурентоспособного специалиста, готового осуществлять профессиональную деятельность становиться одной из основных задач современного образования. Программа подготовки «Прикладной бакалавриат» призвана готовить именно таких специалистов, она предусматривает практико-ориентированный подход, что и является главной особенностью обучения. С 2021 года вступил в силу новый образовательный стандарт 54.03.01 «Дизайн», включающий творческую деятельность по формированию эстетически выразительной предметно-пространственной и архитектурной среды, предметные системы и комплексы, информационное пространство, интегрирующую проектно-художественную, научно-педагогическую деятельность [182]. Сформированные в программе профессиональные компетенции позволяют выпускнику сразу включиться в

производственную жизнь, приступить к самостоятельной работе, достаточно быстро приобрести недостающие для работы знания и умения. Федеральный образовательный стандарт ставит задачу для решения не только актуальных проблем, но и задачу прогнозирования материальных и духовных запросов человека XXI века.

Изучая изобразительное искусство и направления дизайна, которые охватывают все сферы человеческой деятельности, в том числе, направленные на формирование окружающего пространства, на которое необходимо обратить внимание во взаимосвязи с духовным опытом общественно-культурного процесса развития общества. В условиях ускоренного развития научно-технического прогресса и стремительного роста его лучших достижений требуется аналитическое осмысление искусства и всех его сфер. Изобразительное искусство и все его сферы приобретают важную воспитательно - образовательную функцию, функцию формирования мировоззрения и научного знания о мире. В современных условиях актуальным видеться духовное становление личности на основе развития эмоционально-образного и эстетического видения окружающего мира. Профессия «дизайнер среды» сегодня относится к динамично развивающимся направлениям в области искусства и имеет ярко выраженные характеристики и особенности. Это обстоятельство качественно изменяет роль дизайнера средового пространства в современном обществе.

При высокой заинтересованности работодателей в высоко квалифицированных специалистах в области ландшафтной индустрии, пока остаются не решенными ряд вопросов. Учебные планы формируются в соответствии с ФГОС ВО и содержит модули (дисциплины), соответствующие получению опыта профессиональной деятельности, общекультурной, научно-исследовательской, информационно-технологической, организационно-управленческой, педагогической. Предлагаемое внимаю, научное исследование посвящено развитию художественно-творческой деятельности студентов бакалавриата в процессе обучения ландшафтному дизайну. Спектр проектных

ориентиров указывает на основные критерии качества профессиональной подготовки в области ландшафтного дизайна:

- право каждого человека на жизнь в удобно спроектированном окружающем мире;

- внедрение методологий проектирования, способных упростить сотрудничество с сообществом во всем мире;

- сбор данных по оценки эффективности внедрения объектов ландшафтной архитектуры и подтверждающих их стратегическую ценность;

- разработка стандартов проектирования по ландшафтному дизайну, для увеличения темпов развития инфраструктуры;

- совершенствование проектного обучения посредством расширения пространственно-проектной культуры и художественного образования.

Эффективная реализация такой работы подразумевает подготовку не просто специалиста по ландшафтному дизайну, а исследователя-опытника, способного к поиску решений проектных задач, реализации творческих идей с использованием современных технических средств, а также переосмыслению историко-педагогического наследия.

Актуальность заключается в том, что из-за недостаточной разработанности методики обучения и воспитания студентов дизайнеров в процессе обучения ландшафтному дизайну нарушается взаимосвязь духовной и материальной культуры, а обучение ограничивается в узких рамках академического рисунка и классической живописи, а также других предметов, отгораживаясь, а чаще, не успевая за стремительными изменениями в мире научно-технического прогресса. Для улучшения качества художественного образования необходима интеграция современных форм и методов обучения. Очевидным становиться недостаточная разработанность методики с вариантом обычной «сухой» подачи материала, особенно для творческих специальностей. Вышеизложенные причины определяют актуальность исследования, заключающуюся в развитии художественно-проектной деятельности у студентов

бакалавриата и готовности выражать образное решение в соответствующую форму; умение мыслить категориями автоматизированного проектирования (САПР) и BIM технологиями; способности в полной мере использовать практические умения в оформлении художественно-графических проектов; не нарушая стилевое единство пространственных форм.

Структуризация художественного проектирования, в контексте формирования этапов учебного процесса является ключевым фактором в подготовке специалистов средового дизайна в высшей школе. Немаловажную роль в этом играет пространственно-предметный компонент, включающий в себя синтез пространственных условий и предметного наполнения. Образовательная среда является многокомпонентной, это не просто набор предметного окружения, а способ их взаимодействия и функционирования в образовательном процессе. Современные потребности диктуют необходимость актуализации педагогической деятельности в рамках подготовки студентов бакалавриата по профилю «средовой дизайн» с учетом тенденций развития современного ландшафтного дизайна, методов обучения в новом образовательном пространстве и региональной специфики проектирования ландшафтных объектов что, в свою очередь, должно быть отражено в содержании образовательных программ.

Состояние и степень изученности проблемы

Одним из ключевых вопросов, возникающих при подготовке специалистов средового дизайна, является, на наш взгляд, обеспечение структурированной организации учебного процесса проектирования. Спектр философических ориентиров познания и освоения мира через искусство и образно-художественные аспекты восприятия окружающего пространства указывает на непрерывное развитие философского восприятия природной эстетики на протяжении всей истории человечества.

Выбор конкретных методов обучения и воспитания должен опираться на понимание психологической структуры познавательных процессов, которые исследовали такие ученые, как Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.

В работах А.Д. Алехина, Н.Н. Бахтина, Ф.А. Дистервега, В.Ю. Кандинского, В.С. Кузина, Н.Н. Ростовцева, К.Д. Ушинского, А.С. Хворостова, С.Т. Шацкого, Е.В. Шорохова и других, обозначены педагогические условия эстетического воспитания молодежи средствами изобразительного искусства и художественной деятельности.

Истории и теории дизайна, а также формообразованию посвящены труды: В.Р. Аронова, Т.Ю. Быстровой, Н.В. Власова, Н.В. Воронова, В.Л. Глазычева, Н.А. Ковешниковой, В.Ю. Медведева, В.Б. Мириманова, С.М. Михайлова, Ю.В. Назарова, Е.В. Сидориной, В.Ф. Рунге, Ю.С. Сомова, В.Б. Устина, Э.Б. Цыганковой, С.О. Хан-Магомедова.

Теории деятельности и педагогического проектирования рассмотрены в работах: В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, В.П. Беспалько, Г.И. Ибрагимова, В.С. Леднева, В.А. Сластенина.

Актуальные проблемы повышения эффективности учебного процесса в высшей и средней художественной школе нашли отражение в фундаментальных трудах Л.С. Выготского, В.И. Горовой, Е.И. Игнатьева, В.И. Киреенко,

B.С. Кузина, А.Н. Леонтьева, Б.Т. Лихачёва, С.П. Ломова, Н.Н. Ростовцева

C.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова и других авторов.

Для исследования современного дизайна среды необходимо изучение и анализ работ, посвященных архитектуре и преобразованию пространства, в первую очередь — это труды: В.Р. Аронова, А.В. Бокова, Л.Н Безмоздина, В.Г. Глазычева, В.А. Гропиуса, А.Э. Гутнова, В.Е. Звагельской, Р. Ингардена, В.Г. Иоффе, Ле Корбюзье (Ш.Э. Жаннер), А.Э. Коротковского, Ф.Т. Мартынова, Н.Н. Мосоровой, В.А. Нефедова, С.В. Норенкова, И.В. Приваловой, С.О. Хан-Магомедова и др.

Изучению теории и практики обучения ландшафтному проектированию посвящены работы ученых-педагогов: И.О. Боговая, В.А. Горохов, В.Ф. Гостев, Л.С Залесская, И.А. Кабаева, О.А. Кочетова, Н.Я. Крижановская, Л.М. Микулина, З.А. Николаевская, С.С. Ожегов, Ю.В. Разумовский, Т.А. Соколова, A.B. Сычева, В.С. Теодоронский, Н.П. Титова, H.H. Юскевич.

В ходе исследовательской работы были изучены методологические разработки С.А. Аманжолова, Л.И. Братчиковой, Е.И. Игнатьева, С.Е. Игнатьева, Т.С. Комаровой, В.В. Корешкова, Л.Г. Савенковой, Н.М. Сокольниковой, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой и др., направленные на исследование активного влияния изобразительного и декоративно - прикладного искусства на формирование личностных качеств обучающихся.

Проблемы активизации и развития творческой составляющей учебной деятельности отражены в исследованиях: Ф.Ф. Бандуристого, Г.В. Беды, Н.П. Бесчастнова, Н.Н. Волкова, В.П. Зинченко, С.Е. Игнатьева, А.И. Иконникова, Д.Н. Кардовского, Е.И. Корзиновой, В.С. Кузина, Е.Ф. Кузнецова, А.И. Сухарева, С.П. Ломова, Л.Г. Медведева, А.А. Моисеева, П. Д. Чистова, Н. К. Шабанова, О.В. Шаляпина, Е.В. Шорохова, и др.

Для темы нашего исследования представляет интерес работы, посвященные проблемам совершенствования методов профессиональной подготовки дизайнеров: Р.Ч. Барцица, М.В. Галкиной, И.В. Иконникова, Е.Н. Ковешниковой, С.М. Кожуховской, А.В. Кучеровой, В.В. Корешкова, С.М Михайлова, И.А. Розенсона, А.В. Степановой, В.Ф. Сидоренко, Е.В. Ткаченко, В.И. Толстых и других исследователей.

Проектная сторона дизайн - процесса, а также цели, задачи и методы проектирования исследуются в работах О.И. Генисаретского, Дж. К. Джонса, Дж. Дьюи, Г.Б. Минервина, Е.А. Розенблюма, В.Ф. Сидоренко и других.

Проблему восприятия многофункциональной архитектуры исследовали такие авторы, как: Н.Н. Кирьянова, Р. Ортнер, Ю.Б. Борев, М.Г. Бархин.

Для активизации познавательной деятельности обучающихся Е. Коллингс, основываясь на идеи Дж. Дьюи, применил «метод проектов» и предложил использование заданий в проектной форме в процессе обучения. В дальнейшем, на этой основе выработался педагогических метод, который позволяет не только изучать конкретные материалы, но и эффективно выбирать средства и формы проведения практических занятий, а роль педагога носит консультирующий характер.

В отечественных науке, определением развития проектной культуры и ее составляющих занимались А.Г. Асмолов, И.В. Бестужев-Лады, В.П. Беспалько, О.И. Генисаретский, Е.В. Жердев, В.П. Зинченко, М.С. Каган, М.М. Калиничева, K.M. Кантор, Т.М. Кауд, В.В. Корешков, B.C. Лазарев, H.A. С.П. Ломов, Ю.В. Назаров, Б.В. Нешумов, А.М. Новиков, В.М. Розин, Н.Н. Ростовцев, Т.В. Селиванова, В.Ф. Сидоренко, O.A. Ческидова, Д.А. Хворостов, Ю.А. Фильчакова и другие.

Направления формирования творческих способностей и навыков предлагали еще К.Д. Ушинский, И.М. Сеченов, Л.Н. Толстой, Н.К. Крупская. Приемы и методы индивидуального подхода к детям, разработанные К.Д. Ушинским, основаны на профилактической работе по восприятию полезных привычек. В то же время, по его мнению, «... в сложном процессе индивидуального подхода к ребенку нельзя дать какие-либо определенные рецепты» [179]. Тем самым, подчеркнув творческий характер решения проблемы. Н.К. Крупская говорила о необходимости развития таких способностей, которые будут необходимы в практической деятельности по любой профессии, например, такие способности как зрительная память, глазомер, развитие чувство осязания, умения быстро координировать свои движения [112].

В современной педагогике существуют различные методы формирования творческих способностей и активации творческого мышления. Этими вопросами занимались Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, Запорожец, Е.И. Корзинова, А.В. Леонтьев, Б.М. Теплов и другие. Особый интерес вызывает технология саморазвивающегося обучения, разработанная Г.К. Селевко [164]. В работах данных авторов прослеживается, что творческая деятельность может происходить разными путями, решать поисковые творческие задачи, развивать креативные способности, формировать архитектурно-планировочные способности учащихся.

В нашей работе интересно проанализировать труды В.В. Докучаева, АЛ. Краснова, Г.П. Высоцкого, Г.Ф. Морозова и других, где «ландшафт»

рассмотрен как объект научного исследования. В исследованиях И.О. Боговой, Н.В. Кочережко, О.И. Кочережко, И.П. Лепкович, С.А. Мишина, H.A. Нехуженко, В.А. Николаева, Л.Г. Павленко, Ю.В. Разумовского Д.Г. Рида, О.Б. Сокольской, A.B. Сычевой, В.С. Теодоронского, Л.М. Фурсовой и др. «ландшафтный дизайн» рассмотрен, как вид творческой деятельности по характерным признакам, структурам, теоретическим основам и методологическим принципам. Специфике подготовки педагогов в области ландшафтного дизайна посвящена работа И.В. Дикой. Работы Н.Я. Крижановской, Л.Г. Павленко, Ю.В. Разумовского, А.Ю Сапелина, А.Г Скаковой, А.В. Сычевой, В.С. Теодоронского, Н.П. Титовой посвящены основам ландшафтного дизайна.

Анализ научных публикаций по тематике нашего исследования, а также на основе личного практического опыта были выявлены следующие противоречия:

• одной из ключевых проблем развития современного ландшафтного искусства и методов обучения заключается в том, что обучение формируется на основе комплекса различных общепрофессиональных учебных дисциплин, специфика которых охватывает профили нескольких специальностей. В этой зоне пересечения предметных задач и методик до сих пор находится много нерешенных вопросов. Несогласованность между полученными знаниями по академическому рисунку и ожидаемыми результатами применения этих знаний и навыков в учебной художественно - проектной деятельности, влияет на эффективность формирования творческого потенциала, который способен привести к поиску нестандартных учебно-творческих, архитектурно-планировочных дизайнерских решений по преобразованию окружающей нас среды, с учетом требований современного общества.

• также, сегодня необходимо уделить особое внимание вопросам эстетического воспитания и художественного образования студентов бакалавриата средового дизайна, вопросам обучения основам проектной деятельности, учебно-творческой работы средствами изобразительного искусства и архитектуры. Преподавателям крайне необходимо разработать соответствующие учебные

программы и курсы, где непосредственно формируются художественные, проектные и информационно-технологические способности,

совершенствуются профессиональные и специальные теоретические, практические умения и навыки, этические подходы к понятийному и образному отражению окружающего мира, к научной, учебной и творческой проектной деятельности будущего специалиста дизайнера среды.

• формирование и развитие визуального проектного мышления у специалистов по ландшафтному дизайну не может быть полноценно реализовано только на основе информационных технологий. Только целенаправленная педагогическая художественно-творческая деятельность, вовлечения студентов в ландшафтно-проектную среду поможет обеспечить глубокое понимание художественно-творческих и проектных терминов, повысить уровень изучения проектных решений средовых объектов. Ведущие российские и зарубежные специалисты в области дизайн образования, а также многие практикующие дизайнеры и архитекторы, отмечают особое значение и роль рисунка на первом этапе изучения уже существующих типов объектов и способов их создания. Анализ формообразующих элементов, выполненный вручную наиболее оптимальный и эффективный способ представления аналитического и поискового этапа проектирования.

• за последние годы все больше уделяется внимания в научных сообществах педагогическим исследованиям по проблемам проектного мышления и дизайн образования, а также взаимосвязи их с практической составляющей. В то же время невозможно не отметить, что вопросы обучения дизайнеров ландшафтному проектированию трактуются в литературе, как элемент благоустройства в городской застройке, дополнены изданиями переводной «развивающей» литературы по оформлению небольших участков в городской среде.

Вышеизложенное позволило определить, что выявленные противоречия основываются на том, что в обществе присутствует перманентный спрос на услуги ландшафтного проектирования, что в свою очередь требует наличия на

рынке труда специалистов соответствующего уровня с одной стороны, а с другой отсутствуют современные педагогические условия и методики, в том числе и художественно-проектной деятельности, которые определяют успех образовательных действий в системе подготовки студентов бакалавриата.

Одним из путей преодоления вышеперечисленных противоречий является внедрение эффективных форм и методов обучения ландшафтных дизайнеров, т.е. отражение тех или иных представлений об образовательном процессе, который включает не только обучение и воспитание, но и развитие творческой личности на основе ключевых методов обучения. Тем самым мы определили проблему исследования, которая состоит в том, что в процессе обучения основам художественного проектирования ландшафтных объектов и преобразования окружающей среды в целом, обучающиеся не достигают положительных результатов и соответствующего уровня подготовленности к самостоятельной профессиональной деятельности, так, как на наш взгляд, в содержании, методах и формах обучения по специальности присутствует недостаточный уровень проработанности эффективных методов обучения.

На занятиях разрабатывается подход к проектированию ландшафтного дизайна с позиции "дружественной среды". Понятие «Дружественная среда» включает в себя проектирование элементов среды для маломобильных групп населения и выполняет задачи удобства нахождения в окружающей среде различных групп населения: мамам с детьми нужны места игр и отдыха, подросткам - зоны для активных игр, дорожки для занятий разными видами отдыха - скейтборд, самокат, велосипед. «Дружественная среда» - это постоянно развивающееся понятие, которое выражает общую направленность всего современного дизайна к формированию гуманистического отношения к человеку и его потребностям, к переходу от урбанистического построения окружающего мира к экологическому.

На наш взгляд, с этим подходом к проектированию ландшафтного дизайна необходимо ввести понятие «отзывчивый» ландшафтный дизайн, который отвечал бы запросам физической, социальной, культурной среды, т.е. выступал

помощником в урбанистических, экологических и инклюзивных проектах, а также внедрение понятия «ответственный» ландшафтный дизайн. Это формулировка говорит о том, что дизайнер должен осознавать воздействие своих проектов на конечных пользователей и нести ответственность за результат, влияющий на качество жизни населения, а также учитывать социальное, эстетическое, культурное и этническое многообразие пользователей, не нарушать этические, религиозные и нравственные стандарты. «Отзывчивость» и «ответственность» демонстрируют гуманистическую составляющую в дизайне, показывают степень вовлеченности людей в процесс создания проектных решений, учет общественного мнения и сценариев поведения. Эти характеристики «отзывчивого» и «ответственного» ландшафтного дизайна перенаправляют критерии профессионального дизайна с количественных на качественные показатели.

Цель исследования - разработать методику развития художественно-проектной деятельности будущих дизайнеров, основывающуюся на её психолого-педагогических особенностях и дидактических инновациях.

Объект исследования - структура и содержание художественно-проектной деятельности ландшафтного проектирования студентов бакалавриата средового дизайна в рамках подготовки специалистов по профилю «Средовой дизайн».

Предмет исследования - педагогические условия и методика развития художественно-проектной деятельности студентов бакалавриата, построенных на принципах взаимосвязи образовательного процесса и природного окружения.

Гипотеза исследования заключается в том, что определенные педагогические условия и предложенная методика обучения ландшафтному проектированию будут успешны:

• если будет дано теоретическое обоснование создаваемых педагогических условий и используемых методик по проблеме развития художественно-проектной деятельности в области ландшафтного дизайна;

• будут выявлены факторы, влияющие на развития художественно-проектной деятельности в области ландшафтного дизайна и определены этапы построения процесса обучения студентов бакалавриата;

• если будет разработана экспериментальная методика организаций занятий по ландшафтному дизайну;

• если будут определены критерии и показатели количественно-качественной оценки развития художественно-проектной деятельности обучающихся;

• если в рамках учебного процесса найдут широкое применение программно-технические комплексы учебного моделирования ландшафтных форм и объектов внешней среды, а также современные средства обучения, основанные на использовании информационных технологий.

Задачи исследования.

1) На основе сравнительного анализа литературных источников выполнить теоретическое обоснование проблемы развития художественно-проектной деятельности в области ландшафтного дизайна;

2) Выявить факторы и определить этапы развития художественно-проектной деятельности студентов в процессе обучения ландшафтному дизайну;

3) Разработать методику обучения развития художественно-проектной деятельности студентов в процессе обучения ландшафтному дизайну;

4) Для оценки уровня сформированности знаний, качества трансформации их в соответствующие умения и профессиональные навыки необходимо разработать систему специфических для данного направления исследования критериев и показателей, отражающих различные аспекты развития художественно-проектной деятельности в области ландшафтного дизайна;

5) Апробировать и внедрить использование современных компьютерных технологий в рамках проведения учебного 3D моделирования ландшафтных элементов и объектов антропогенной среды.

В основу методологии исследования положены как фундаментальные теоретические концепции, сформулированные в рамках эстетического познания

мира, психологии, философии искусства, так и современные личностно-ориентированные принципы организации образовательного процесса высшей школы, достижения в области прикладных информационных технологий, методология обучения в сфере художественной деятельности, дизайна и развития творческого мышления, научные труды по концепции истории и развитию дизайна, наиболее значимые и общепризнанные результаты научных изысканий в контексте инновационной педагогики. Среди которых можно особо выделить, посвященные актуальным и современным проблемам профессиональной и специальной подготовки, формирования личности, культуры обучающихся и педагогов в области дизайна и ландшафтного дизайна, методологии художественного образования и системы преподавания академического рисунка, работы следующих авторов: Р.Ч. Барциц: раскрыты актуальные проблемы профессиональной и специальной подготовки художников-дизайнеров в современных условиях [16], И.В. Дикой, Р.А. Галустова: обозначены проблемы профессиональной подготовки будущих педагогов в области ландшафтного дизайна, а также развитие их пространственных способностей [69], П.А. Ковешникова: формирование художественно-проектной компетенции будущих бакалавров дизайна [98], Е.Н. Ковешниковой, где разработана теория и методика художественного профессионального образования (на материале подготовки дизайнеров) [99], С.М. Кожуховской: