Развитие художественно-творческих способностей учащихся подросткового возраста на занятиях графикой (линогравюрой) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, Федоров, Сергей Алексеевич

  • Федоров, Сергей Алексеевич
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 202
Федоров, Сергей Алексеевич. Развитие художественно-творческих способностей учащихся подросткового возраста на занятиях графикой (линогравюрой): дис. : 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1983. 202 с.

Оглавление диссертации Федоров, Сергей Алексеевич

Введение. 3

Глава первая.Гравюра,ее выразительные средства. 27-

Глава вторая.Опыт использования занятии линогравюрой с учащимися школ у нас и за рубежом.,. 63-

Глава третья.Особенности изобразительной деятельности подростка. 64

Глава четвертая.Занятия линогравюрой в структуре изобразительной деятельности как средство развития художественно-творческих способностей учащихся (экспериментальная работа по теме исследования). 97

I.Поисковый эксперимент (опредение содержания и методов занятий линогравюрой). 98

2.Обучающий эксперимент (проверка возможностей занятий линогравюрой с учащимися младшего и старшего подростковых возрастов). 109

Экспериментальная работа в У классах. 109

Экспериментальная работа в У1 классах. .121

Экспериментальная работа с учащимися УП классов. 135

Экспериментальная работа с учащимися У1И классов. 149

3.Завершающий эксперимент (занятия линогравюрой на факультативных занятиях). 155

Выводы. 179

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие художественно-творческих способностей учащихся подросткового возраста на занятиях графикой (линогравюрой)»

Проблема формирования всесторонне-развитой личности человека приобретает в период развитого социализма особо важное значение,поэтому КПСС и Советское правительство постоянно проявляют заботу о воспитании и обучении нашей учащейся молодежи и,прежде всего,школьников.06 этом свидетельствуют материалы съездов партии,постановления ЦК КПСС и Правительства.Так,в "Отчетном докладе Центрального комитета КПСС ХХУТ съезду Коммунистическойпартии Советского Сою

II

V за и очередные задачи партии в области внутренней и внешI ней политики 23 февраля 'I98I г." говорилось:"Мы располагаем большими материальными и духовными возможностями для все более полного развития личности и будем наращивать их впредь .Но важно вместе с тем, чтобы каждый человек утл ел ими разумно пользоваться.А это,в конечном счете,зависит от того,каковы интересы,потребности личности .Вот почему в их активном,целенаправленном формировании наш^ партия видит одну из важных задач социальной политики" . В Постановлении же ХХУ1 съезда по проекту ЦК КПСС "Основные направления экономического и социального развития на I98I-I985 г.г. и на период до 1990 г." обращается внимание на дальнейшее развитие системы народного образования,на необходимость^ частности, "совершенствовать формы и методы т^дового,нравственного и эстетического воспитания в школе" .

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов сказал:"А где,как не в школе,

I/

Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.:Политиздат,1982. - с.63.

Там же,с.181. может человек получить начала эстетического воспитания, на всю жизнь приобрести чувство прекрасного,утление понимать и ценить произведения искусства,приобщаться к художественному творчеству?" ■

Эстетическое воспитание,тесно примыкающее к идейному, нравственному,а иногда - и к трудовому воспитанию, играет важную роль в формировании мировоззрения учащихся. Оно учит их видеть и понимать прекрасное в произведениях искусства ж в окружающей жизни:в природе,труде,продуктах материальной культуры.

Основную роль в идейном,эстетическом воспитании играет искусство.Как писал М#Горький,"в основе своей искусство есть борьба за или против равнодушного искусства нет и не может быть,ибо человек - не фотографический аппарат,он не фиксирует действительность^ или утверждает,или изменяет ее, разрушает".

Одним из учебных предметов общеобразовательной школы, v/ содержащим большие возможности не только идейного, эстетического воспитания учащихся,а также развития их художественно-творческих способностей является изобразительное искусст.во.

В процессе занятий изобразительным искусством ( включая задания и декоративно-прикладного характера') учащиеся ставят перед собой и решают творческие задачи,как в разных видах искусства,так и в разных материалах.Привыкая к этому, они начинают творчески подходить и к урокам трудового обучения^ после окончания школы - к работе в различных Андропов"10.В. 'Избранные речи и статьи.- 2-е изд. - М.: Политиздат ,1983. - с.293. 2/ . - -М.Горький. - М.:Советский писатель,1953. - с.789, областях производительного труда,особенно - в технике.Здесь е. ' 1 помогают им полученное на занятиях изобразительным искусством развитие пространственных представлений;психологической же основой этого является стремление молодых рабочих пережить тот эмоциональный подъем,радость творчества,удовлетворение его результатами,которые они испытали на занятиях искусством не только в школе,но даже и детском саду .На .это указывает известный деятель дошкольного воспитания Н.П. Са-кулина:"Дети,конечно,не делаются художниками оттого,что в течение дошкольного детства им удалось создать несколько действительно художественных образов .Но в развитии их личности: это оставляет глубокий след,так как они приобретают опыт настоящего творчества,который в дальнейшем приложат к любой области труда" -.

Что же представляют собой художественно-творческие способности :мх происхождение, структура, средства их развития?

Проблемой способностей в различное время занимались многие, видные советские ученые,педагоги:Н.К.Крупская, Б .Г. Ананьев,JI .С.Выготский,Е.И.Игнатьев,А.Г .Ковалев,В .И.Кирвен- ко,В.А.Крутецкий,Г.В.Л абун екая, Б. С .Л ейте с,А.Н.Л еонт ьев,В.С. Лукин,В.Н.Ыясищев,И.П.Павлов,А.В.Петровский,С.А.Рубинштейн, В.С.Щербаков и др. Часть этих ученых и педагогов изучала непосредственно художественно-творческие способности.

Как известно,И.П.Павлов делил людей на два типа людей, в зависимости от того,какая у них преобладает сигнальная система: первая или вторая. Если преобладает первая с ее образ

I/ ' .

- Сакулина Н.П. Рисование в дошкольном детстве. - М.: Просвещение, 1965. - с.ISI-IS2. ным отражением действительности,то таких людей, говорил он следует относить к типу художественному.

Наиболее ранний признак зарождающейся способности-склонности, обусловленные наличием природных задатков;сами же споние осуществляется в процессе обучения и воспитания .

Рассматривая компоненты способностей к изобразительной деятельности,А.Г.Ковалев называет три:ведущие свойства способностей, опорные и фон.К ведущим он относит художественное воображение,к опорным - качества восприятия (чувство целого, пропорций,формы,светотени,колорита,ритма) и умелость руки; фоном он называет способность к эмоциональной настроенности в процессе творчества.Вместе с тем он пишет:"Указанными компонентами, безусловно,не исчерпывается структура изобразительной способности,тем более творческие возможности и особенности художника .На его деятельности сказывается весь строй духовной жизни общества и в первую очередь его отношение к действительности,искусству,к самому себе.От этих отношений з.ависит и направленность^ характер творчества худож

Однако все сказанное здесь о способностях относится к взрослым людям,являющимися профессионально-обученными художник ами,кач ест венный уровень произведений которых,как пишет Г.В Дабунекая,определяет глубина мировоззрения и степень таланта."Это положение не дает нам права,с нашей точки зрения,

См.Общая психология /Под ред.В.В.Богословского.А.Г.Ковалева, А.А. Степанова. - М.:Просвещение,1981. - с.367-369, 377-381. 2/

Ковалев А.Г. К вопросу о структуре способностей к изобразительной деятельности. - В кн.:Проблемы способностей/Под ред.В.Н.Мясищева. - М.:Изд-во АПН РС^СР,1962. - с.155. собносги - сплав природного и приобретенного.Это

2/ ника" считать детский рисунок искусством,и даже "особым родом искусства" .Рисование - это прежде всего художественно-творческая деятельность ребенка,по мере своего^развития все теснее и теснее связанная с искусством." При этом "каждый возраст,несомненно,имеет свои средства художественного вы

2/ ражения,свою особую выразительность."

Дети дошкольного и младшего школьного возраста-страстные рисовальщики.Содержанием их рисунков является, главным образом,окружающая их жизнь,сказки и другие произведения доступной им литературы,собственные фантазии,а в условйях школьных занятий под руководством учителя - также простейшие задания по рисованию с натуры интересных душ них предметов из мира природы,игрушек или предметов окружающей жизни. Основная особенность детского рисунка,до того времени, как он под влиянием обучения начинает понимать передачу трехмерности изображаемых предметов,- плоскостность,на что неоднократно обр.ащали внимание наши видные педагоги,например,В.С. 37'

Шербаков - .

Этот интерес детей к рисованию проявляется еще и в 1У-У классах,хотя в это время любимой формой работы становится уже не рисование на интересные для них теш по представлению,воображению, а рисование с натуры;главным для них становится не "что" изображено,а "как".

Позднее (обычно,к концу У1 класса) наступает охлаждение - "рисовать продолжают только одиночки,большей частью

Лабунская Г.В .Изобразительное творчество детей.- М.: Просвещение, 1965. - с.7. 2/ ^ Там же,с.9.

Щербаков В.С.Изобразительное искусство.Обучение и творчество. - М.:Просвещение,1969. - с.89. одаренные в этом отношении или побуждаемые к тому внешними условиями врод^ специальных занятий рисованием", отмечает Л.С.Выготский .

Поскольку задачи эстетического воспитания и художественно-творческого развития учащихся к этому времени еще нельзя считать решенными,то упомянутые Л.С.Выготским бпеци-альнае занятия рисованием (дополняющие очень ограниченное время,выделенного на изобразительное искусство в учебном плане школы) следует считать весьма желательными,

В течение нашей длительной педагогической и научно-методической работы мы постоянно искали с р е д с т в а,к о-торые могли бы задержать 6 п а д интереса учащихся к занятиям изобразительным искусством. Йзучая имеющийся в этом отношении опыт,мы обратили внимание на из; i' данную еще в 1928 году брошюру Н.П.Поспеловой и Д.Г.Соболева "Гравюра на линолеуме в школе и клубе"1 .Несмотря на ее недостатки,о которых будет сказано ниже,эта брошюра впервые у нас поставила вопрос о включении графики в занятия изобразительным искусством,поскольку это активизирует интерес учащихся к занятиям.Заметим,что опыт названных педаго -гов заметил и Л.С.Выготский,который,рекомендуя связывать рисование с производительным трудом,требующим участия,творчества,в цитируемой нами работе,отметил положительное значение опыта Н.П.Поспеловой.

Являясь одним из видов графики,линогравюра,действитель

Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. - М.:Просвещение,1967. - с.31.

Опубликована издательством ГАХН. но,может быть очень полезной не только потому,что,знакомя учащихся с принципами полиграфического производства,она должна усилить интерес учащихся к занятиям изобразительным искусI ством тогда,когда он спадает;кроме этого,работа с линогравюрой вызывает у учащихся интерес к графике вообще:к плакату, книжной и журнальной иллюстрации,к прикладной графике (этикетки,марки и т.д.),и,конечно,к станковой графике,к которой относится гравюра,литография,монотипия и др.Внимание к разным видам графики,конечно,должно сказаться и на общем развиI тии школьников,так как усиливает интерес у них к общественным проблемам,воспитывает активность мышления.Как говорит Н.Дмитриева,"Мы ценим в графике ее способность ловить летучие мгновения жизни,закрепляя их в быстрых характерных чертами ее умение характеризовать целое через изображение частиц ее способность к обнаженному выражению,экспрессии,и способность изобразительно выражать существо идей,овеществляя невещественные понятия.И все это можно было бы свести к одному, самому общему:мы ценим в графике ее способность говорить" .

О том,как много могут дать учащимся занятия одним из видов графики-гравюрой на линолеуме свидетельствует опыт педагогов ГДР,Чехословакии,Болгарии и некоторых других стран.Тем не менее,несмотря на большие достижения в этой области, зарубежным системам занятий гравюрой свойственен существенный недостаток: линогравюрой дети начинают заниматься с 6-7 летнего возраста,когда они еще не могут сознательно отнестись к языку гравюры.Поэтому их работы,часто очень выразительные в плане детского изобразительного творчества,всегда недостаточно умелы в отношении использования выразительных средств гравю

Дмитриева Н.А.Изображение и слово. - М.:Искусство,1962. -с. 285-286. ры.Работая над клише,дети примитивно вырезают контур изображения, отчего гравюры напоминают рисунки мелом на классной доске или негативы в фотографии.

Негативностью" страдали и образцы гравюр учащихся 1 в уже упоминавшейся нами брошюре Н.П.Поспеловой и Д.Г.Соболева; этот же недостаток часто встречается в гравюрах, экспонируемых на наших всесоюзных,республиканских и городских выставках детского изобразительного творчества. йзучая различный практический опыт в советской школе за несколько десятилетий занятий линогравюрой,в частности,в школах и внешкольных учреждениях Москвы,Московской области, Вла-диво стока,Хабаров ска,Иркут ска,Ангар ска,Челябин ска, Лип ецка,Мичурин ска, Новосибирска, Рязани, Куйбышевской обл.,а также в Праге,Братиславе и др.,мы пришли к выводу,что специфика гравюрного искусства недоступна учащимся младшего школьного возраста. Да и не нужна она в начальных классах,где учащиеся еще не только недостаточно владеют грамотным рисунком,но и не умеют планомерно работать,как того требует гравюра:сначала собрать материалы наблюдений и зарисовок,затем сделать эскиз, проработать законченный рисунок,перевести его на линолеум,вырезать клише,с которого можно делать отпечатки.

Линогравюра полезна позже - в подростковом возрасте з^чащихся, т. е. в У-УП1 классах школы .Именно "к началу подросткового возраста дети лучше и правильнее осознают и оценивают собственнее особенности, связанные с учебной деятельностью"- ,старший же подросток "в состоянии увидеть,запомнить и передать главное, суI щественное в явлении или предмете.Учащиеся начинают лучше

Возрастная и педагогическая психология/Под ред.А.В.Петровского. - М.:Просвещение,1973. - с.138. осознавать свои индивидуальные склонности:выражают предпочтение одним учебным предметам перед другими,включаются в работу интересующих их кружков.В это время их перестает удовлетворять и тот чисто учебный характер,который носят занятия изобразительным искусством в 1У-У1 классах школы.Учащиеся ^ стремятся к тому,чтобы их работа имела практический смысл" Казалось бы все это обусловливает внесение линогравюры в занятия изобразительным искусством с подростками;и,однако, в школе они очень редки.Этому препятствует как 1 недостаточность учебного времени на изобразительное искусство,так и отсутствие нужной учителю методической литературы.Правда,начиная с середины 60-х годов был опубликован ряд работ по линогравюре. Так, вышло пособие д^я учащихся В .В .Курашева,знакомящее с техникой линогравюры ,Б.И.Клабуновского - для студентов художественно-графических факультетов педагогических институтов ,книга В.А.Фаворского,которая не только знакомила с техникой гравюры,но и с характером работы художника над гравюрой;она была проиллюстрирована работами самого автора -- замечательного мастера гравюры,создавшего у нас школу графиков- .Наконец,в 1975 году вышла книга А.С.Щипанова,в которой автор знакомит читателя с историей возникновения гравю

5/ ры,с ее техникой- .

I/

Изобразительное искусство в школе /Под ред.В .В .Колокольни-^кова. - М.:Педагогика, 1975. - с.17.

Курашев В.В.Гравюра на линолеуме. - М-Л.:Просвещение,19б5.

Клабуновюсий Б.И.Линогравюра. - М.:Просвещение,1968. 4/ 1 ' "

Фаворский В.А.Рассказы художника-гравера. - М.:Детская литература, 1965.

5/

• Щипанов А.С.Юным любителям кисти и резца. - М.:Просвеще -ние,1975.

- 12

Рост внимания к эстампу,в частности,к линогравюре, в современном графическом искусстве высок и многие авторы, и среди них художники-практики делятся своим богатым творческим опытом по выполнению линогравюры на страницах журнала "Художник"- с самодеятельными художниками,а на страницах"Юкого художника"- с юными читателями (О.Ардимасов,Ю.Герштейн, " .* ' »

А.Зайцев, А .Игнатов ,Н .Кабншев,К .Кравченко ,Н .Никифоров, Н .Шан-тыко и др.).

Большое внимание уделялось^гравюре в седьмом томе "Школы изобразительного искусства"- .

Своими мыслями о гравюре^делилсь Taipce и старейшие ху~ дожники-граверы:П.Староносов ,И.Павлов ,М.Маторин- и др.

Знакомство со всеми этими работами показывает,что на многие вопросы,связанные с проведением занятий линогравюрой в школе, авторы не дают ответа .Гравюра интересует: их лишь с точки зрения художественно-образной стороны и ее техники* Возможности же этих занятий в эстетическом и творческом развитии учащихся,а также вопросы методики занятий с учащимися, в частности,их подведение к пониманию специфики гравюры,разI витие -чувства- гравюры,зависимость успешной работы учащихся от их возраста,как правило,в работах не затрагиваются шш авторы говорят о них декларативно. 1

Между тем,без решения всех этих вопросов нельзя расчитывать на успешность разработки обоснованной системы занятий

I/

Школа изобразительного искусствам 10-ти т.Т.7. - М.:Ака-~\дем .художе ств СССР,1963.

2/ .■ .л

Староносов П.Н.Гравюра на линолеуме. - М.:Искусство,1938.

3/ .

Павлов И.Н.Жизнь русского гравера. - М.: Академ .художеств СССР,1963.

Павлов МЛМаторин MJ3.Техника гравюры на дереве и на линолеуме. - М.:Искусство,1952. линогравюрой со школьниками.

Вот почему еще в конце шестидесятых годов мы началж исследование вопросов,связанных с занятиями подростков линогравюрой как наиболее доступной для них формой различных видов эстампа.

Объектом данного исследования и являются занятия линогравюрой с учащимися подросткового возраста.

Предмет исследования - изучение возможностей использования занятий линогравюрой в школе в целях развития художественно-творческих способностей подростков.

Цель исследования - разработка такой системы занятий линогравюрой,в процессе которых успешно развивались бн художественно-творческие способности школьников.

Изложенное обусловило необходимость решения в Данном исследовании следующих з а д а ч:

1.0пределить,с каким из подростковых возрастов - младшим (У-У1 классы) или старшим (У11-У1П классы) - наиболее целесообразно проводить занятия линогравюрой,где они более подготовлены психологически и изобразительно к овладению выt разительных средств гравюры,где эти занятия особенно нужны для общего и творческого развития личности учащегося и вызывают наибольший интерес.

2.Проверить,могут ли занятия линогравюрой с учащимися успешно развивать их художественно-творческие способности и как сказывается развитие этих способностей на занятиях не только гравюрой,но и в других смежных видах графики,на интересе учащихся к вопросам изобразительного искусства.

3.Разработать,соответствующие задаче развития художест

- 14 венно-творческих способностей учащихся,содержание и методиу ку занятий линогравюрой,которые бы эффективно подводили учащихся от обычного рисунка (карандаш,перо и т.д.) к понима-.специфических средств гравюры.

4.Выяснить,в каких формах школьных занятий (урок, кружковые, факультативные занятия) возможна работа учащихся с линогравюрой.

В основу начатого исследования была положена следующая I рабочая гипотеза.

Как уже говорилось,занятия линогравюрой в начальных классах нецелесообразны из-за недоступности их учащимся. Недостаточно подготовлены к ним и учащиеся 1У классов,по скольку здесь они лишь начинают более или менее овладевать элементарными основами грамотного реалистического рисунка.

Сяедовательно,о занятиях гравюрой на линолеуме речь может идти,лишь имея в виду подростков - учащихся У-У1,а также УП-У1Н классов.Однако возможность проведения таких занятий с учащимися тех и других классов,конечно,нужно проверить.

Исходя из особенностей психологии старших подростков -- учащихся УЫ-У1П классов,мы полагали,что у них занятия линогравюрой вызовут наиболее сильный интерес;однако и это требовало экспериментальной проверки.

Что касается содержания занятий линогравюрой,то очевидно, оно, чтобы вызывать интерес учащихся,должно тесно связываться с окружающей школу жизнью (город,село,крупный промышленный объект,ударная стройка пятилетки и т.д.) поскольку эти окружающие условия связаны с трудом родителей,а значит, определяют интересы семьи.Накладывает отпечаток на интересы учащихся также соседство со школой исторических памятников, мест, связанных с жизнью и деятельностью выдающихся деятелей революции,гражданской войны,ветеранов Великой ОтеI чественной войны,известных писателей,художников, композиторов и др.

Занятия линогравюрой могут быть связаны и с общей идей-ндБоспитательной работой школы,например,по военно-патриотической теме (организация музеев боевой славы,походы по местам сражений Великой Отечественной войны и др.).

Работа над гравюрой - трудоемкое дело.Методика занятий по ее выполнению,повидимому должна с одной стороны,вызывать у учащихся эмоциональное отношение к выполняемому заданию,а с другой приучать школьников к продумыванию и последовательной работе над эскизом,а также подводить их к пониманию выразительных средств гравюры,избегая многократного повторения i трудоемких приемов вырезывания клише Дня этой цели можно рекомендовать следующий процесс усвоения учащимися специфики гравюры:кроме систематического показа и анализа гравюр художников, ввести подготовительные задания-упражнения,подводящие учащихся к пониманию специфики гравюры.Такими заданиями могли быть:рисование черной тушью (перо,кисть) на белой бумаге , белилами - на черной,проскребывание рисунка по бумаге, покрытой черной краской или тушью,а также выполнение аппликаций из белой,черной и серой бумаги Давая близкие к гравюре по выразительным средствам результаты,такие задания могут серьезно способствовать овладению учащимися гравюрой на линолеуме.

Исходя из данной гипотезы и был начат длительный эксперимент, поисковый этап которого,имеющий целью определить возраст учащихся,с которым возможны занятия линогравюрой,а также содержание и методы занятий с ними,изложен нами в свое время в книге "Изобразительное искусство в школе" «Этот эксперимент был продолжен далее в различных формах занятий (кружковых,факультативных) со старшими подростками с целью определения средств,способствующих наиболее эффективному развитию художественно-творческих способностей учащихся.

Основным методом эксперимент а было сравнение результатов занятий в параллельных классах, группах кружка,факультатива,из которых одни занимались по программе,вытекающей из рабочей гипотезы исследования,а другие - по школьной программе изобразительного искусства или по программе,являющейся ее логическим продолжением; в них отсутствовали занятия линогравюрой.Сравнение результа

1 тов велось посредством выполнения всеми учащимися общих контрольных гравюр,которые в одних классах или группах выполнялись после заданий,подводящих учащихся к пониманию средств гравюры,в других - в условиях отсутствия таких за-2/ даний

Кроме того,чтобы вменить,как влияют занятия гравюрой на выразительность обычных школьных рисунков учащихся, выполняемых карандашом,давал ось общее задание по рисунку в группах,где учащиеся занимались гравюрой и где они ею не занимались.

Методологической основой нашей педагогической и научно-исследовательской работы были труды классиков марксизма-ленинизма,Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР об усовершенствовании системы обуче

I/ •

См.гл.Графика. - В кн.Изобразительное искусство в' школе /Под ред.В.В.Колокольникова. - М.:Педагогика,1975. -с.80-91.

Осуществлялся лишь показ и анализ гравюр художников.

- 17 ния и воспитания учащихся средней общеобразовательной школы, труды выдающихся советских ученых,педагогов.

Методика, исследования со стояла из методов,обусловливающих достоверность научного, педагогического исследования.Такими методами были:

- теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения педагогической,психологической,методической,искусствоведческой (изобразительное искусство) литературы;

- изучение школьных программ по изобразительному искусству разных лет,а также программ внеклассных и внешкольных занятий;

- ознакомление с всесоюзными,международными и другими выставками детского изобразительного творчества,анализ их в целом и отдельных детских работ,изучение каталогов этих выставок;

- изучение лучшей педагогической практики в школах и внешкольных детских учреждениях СССР,а также зарубежных занятий линогравюрой с учащимися школ ГДР, Чех о Словакии, Болгарии, Японии и др.;

- проведение экспериментальной работы с целью найти ответ на изложенные выше задачи исследования. Эксперимент состоял из проведения занятий с учащимися (на уроке,в круж-ковой,факультативной работе),систематических экскурсий,фронтальных и индивидуальных бесед с учащимися,консультаций,ведения научно-педагогического дневника,подбора наглядных пособий и т.д.

Экспериментальная работа осуществлялась в течение длительного времени (1977/78 учебный год был завершающим годом этой работы) и состояла из поискового эксперимента, имевшего целью определить содержание и методы занятий лино

- 18 гравюрой с учащимися подросткового возраста; обучающего эксперимента,в процессе которого был уточнен возраст учаi щихся,в котором наиболее целесообразно проведение занятий линогравюрой,и эксперимента завершающего,осуществленного в условиях факультативных занятий.

Основная экспериментальная работа по теме исследования проводилась в двух московских школах:В 252 Кировского р-на и № 600 (бывшая школа-интернат 12) АПН СССР;кроме того,были привлечены школы,где проверялись отдельные проблемы исследования (школы J& 662 Железнодорожного р-на,№ 204 им. A.M. Горького АПН СССР и др.?.

В экспериментальной работе принимали участие и

УН классы,в каждом - опытные и контрольные,что позволяло периодически сравнивать результаты занятий,проводимых по разной методике,посредством общих контрольных заданий;кроме того,занимались кружки и факультативные группы учащихся У11--УШ классов .Всего к экспериментальной работе было привлечено более 400 подростков.

Проведенное исследование по теме:"Развит:ие художественно-творческих способностей учащихся подросткового возраста на занятиях графикой (линогравюрой)" оформлено в виде диссертации, состоящей из введения,четырех глав (проиллюстрированных работами художников-граверов,рисунками и линогравюраI ми учащихся,а также цифровыми таблицами),выводов, библиографии ,приложения,списка иллюстраций.

Первая глава диссертации -"Гравюра,ее выразительные средства".В ней рассмотрены основные специфические качества гравюры,выявленные путем анализа многочисленных образцов гравюры.

Родившись как вид тиражирования рисунка,гравюра посте

- 19 пенно выросла в самостоятельный вид графики,решающий художественные задачи своими средствами.В процессе своего развития гравюра выработала ряд специфических средств и,прежде всего,уравновешенность черного и белого в пределах листа бумаги,выразительность силуэта,которая усиливается его сочетанием с тональным решением,достигаемым техникой штриI ховки.Применение линолеума,дающего возможность получения более крупного клише,мягкость этого материала обусловили усиление декоративности и лаконичности гравюры на линолеуме.

Исходя из правильного понимания специфики гравюры,преподаватель будет успешно проводить занятия линогравюрой в кружках,студиях,факультативах изобразительного искусства.

Вторая глава - "Опыт использования занятий линогравюрой с учащимися школ у нас и за рубежом".

В советской школе гравюра как вид занятий с детьми быI ла распространена в 20-х,начале 30-х годов,когда перед учебным предметом "ИЗО" ставились широкие воспитательные задачи .Позднее, с превращением "ИЗО" в "Рисование" и-с сокращением выделенного на него учебного времени,занятия линогравюрой почти ушли из школы;ею стали заниматься лишь в изокружках и студиях Домов и Дворцов пионеров.Мешает распространению занятий линогравюрой со школьниками и отсутстI вие методической литературы.

Третья глава - "Особенности изобразительной деятельности подростка" - посвящена теоретическому выяснению возможностей занятий гравюрой с подростками.

Рассматривая проблему способностей к художественному творчеству,автор опирался на исследования известных ученых--психологов,художников-педагогов,отмечавших,что подростковый возраст - возраст больших возможностей,резкого подъема

- 20 физических и духовных сил,формирования самосознания (Б.Г. Ананьев ,Л .С.Выготский,В.И.Киреенко,В.А.Крутецкий,Н.С.Лукин, В .Н.Мясищев, А .Н .Петровский, А .Г .Ковалев, А .Н.Леонтьев;Г .В .Лабунекая,В.С.Щербаков).Исходя из этого и учитывая наличие у подростка некоторой подготовленности по рисунку, внимание автора привлекла графика,обладающая большими возможностями развития личности.Из различных видов графических работ для исследования были взяты занятия линогравюрой.

Однако возник вопрос: в каком подростковом возрасте младшем или старшем целесообразны занятия линогравюрой? Такой вопрос не случаен,так как старший подростковый возраст вносит много нового в развитие учащегося.

Четвертая глава - "Занятия линогравюрой в структуре изобразительной деятельности как средство эффекI тивного развития художественно-творческих способностей учащихся" посвящена анализу экспериментальной работы по теме исследования,которое проводилось в три этапа.

Целью первого - поискового экспери мента было определить содержание и методы учебно-воспитательной работы с учащимися,исходя из того,что развитие художественно-творческих способностей учащихся может быть успешным лишь тогда,когда преподаватель будет заботиться,с одной стороны,о развити^у них эмоционального,эстетического отношения к окружающей жизни,к изображаемому,а с другой- о систематическом углублении понимания ими рисунка и овладении специфическими особенностями гравюры.

Чтобы усилить эмоциональное восприятие учащихся-подро-стков,надо опереться на то,что для них в этом возрасте наиболее интересно.

В обучающем эксперименте был решен вопрос о возрасте,с которым наиболее целесообразно проводить занятия линогравюрой и о том,как сказываются занятия линогравюрой на развитии общих художественно-творческих способностей учащихся,на их интересе к занятиям изобразительным искусством.

Занятия с учащимися У11 и УШ классов показали, что старшие подростки добиваются в овладении гравюрой значительно более высокого уровня,чем учащиеся 7-71 классов.Это объясняется как качественными изменениями психики учашихся,так и их повышенным интересом к искусству линогравюры - соединение рисунка с технической возможностью его размножения.

Завершающий эксперимент дал материал для изучения возможностей занятий линогравюрой в условиях факультативных занятий,позволяющих углубить работу,связав ее. с окружающей жизнью, с темами идейно-воспитательной работой школы,что способствует развитию художественно-творческих способностей учащихся.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

- занятия линогравюрой могут играть важную роль в воспитании и развитии школьников,однако возможность их проведения зависит от возраста и художественной подготовки учащих-ся;как показало исследование,наиболее целесообразно проведение занятий линогравюрой с учащимися старшего подросткового возраста;

- развитие художественно-творческих способностей старших подростков на занятиях линогравюрой осуществляется особенно эффективно,если тесно связывается с характером окружающей среды (школа городская,сельская,железнодорожная,работающая в районе ударных строек пятилетки,в окружении крупного промы шлейного строительства,соседствующая с памятниками революционного прошлого,истории нашей Родины и т.д.),с содержанием всей идейно-воспитательной работы школы;

- чтобы учащихся подготовить к занятиям линогравюрой, необходима следующая работа: Г)по развитию образного мышления и художественного воображения подростков,что осуществляется наиболее результативно в процессе их подготовки к выполнению1 очередного задания путем проведения экскурсий, сопровождаемых беседами,вызывающими у учащихся интерес и эмоциональность восприятия,что затем проявляется в их зарисовках; 2)по развитию понимания учащимися выразительных средств гравюры,осуществляемого как показом образцов,сопровождаемых их анализом,так и системой подготовительных ри-сунков-упражнений,выполняемых в технике,близкой гравюре:это-- рисование черной тушью на белой бумаге (перо,кисть),белой гуашью на черной,выполнение аппликаций из белой,черной и серой бумаги,исполнение рисунков посредством процарапывания скребком бумаги,покрытой тушью; 3)по развитию у Учащихся умения видеть изображаемое через художественный язык материала .линогравюры;

- в исследовательской работе учтено и развитие у подростков способностей последовательно работать над тематическими и другими видами работ по изобразительному искусству, начиная с продумывания первоначального замыела,выполнения подготовительных рисунков с натуры и подготовка окончательного рисунка,рассчитанного на гравюру,выполняемого, обычно, тушью.Учитывался также и большой интерес учащихся ётого возраста к использованию технических приемов работы над клише по линолеуму,к печатанию и корректировке оттисков;

- как показало исследование,работа подростков над

- 23 линогравюрой не только препятствует снижению их интереса к занятиям изобразительным искусством,которое происходит,как известно,в этом возрасте,но,наоборот,обостряет интерес и активно развивает художественно-творческие способности. Переходя от гравюры к рисунку карандашом,они выполняют его несравненно выразительнее по композиции,контрастам светлого и темного,гармонии пятна и линии,чем их сверстники,рисующие,но не занимающиеся гравюрой,т.е.происходит "перенос" качеств,развиваемых гравюрой,в обычный рисунок карандашом;

- поскольку в ныне действующем учебном плане школы занятия изобразительным искусством в 311-УШ классах не преду смотрены,работу над гравюрой следует проводить в кружке или в борме факультативных занятий,что позволяет располагать необходимым временем для занятий и экскурсий.

Научная новизн а.Результаты проведенной экспериментальной работы подтвердили,в основном, правильность рабочей гипотезы исследования,что позволяет говорить о том новом,что внесло исследование в систему занятий линогравюрой со школьниками.

Прежде всего,впервые была поставлена под вопрос целесообразность занятий линогравюрой не только с младшими школьниками,для которых специфика средств гравюры еще недоступна,но и в работе с младшими подростками в условиях классных занятий,поскольку ограниченность учебного времени не создает к этому условий:трудоемкость работы с' гравюрой, отнимающей много учебного времени,здесь отрицательно сказывается на овладении учащимися рисунком и,особенно,на работе красками,на декоративной работе.Поэтому к занятиям линогравюрой наиболее целесообразно привлечение учащихся подросткового возраста.

- 24

Впервые занятия линогравюрой были использованы в целях развития художественно-творческих способностей учащихся подросткового возраста.

Впервые в педагогической литературе разработаны методические рекомендации средств подведения подростков к понима -нию специфики линогравюры,уокоряющих овладение ею.

Усиление образно-эмоционального отношения учащихся к изображаемому и к самому изображению способствует также продуманная методика (экскурсии,бе седы с показом образцов изобразит ельного искусства,диафильмов,кинофильмов,про слушиванием музыки,литературных отрывков,активизирующих воображение 1 учащихся).

Наконец,доказано,что эмоциональное отношение учащихся к задумыванию,подготовке и выполнению линогравюры как одно из условий успешного развития их художественно-творческих способностей в большой мере зависит от связи тематики работ с условиями,в которых живет и работает школа,с ее общими темами идейно-воспитательной работы.йменно опыт такой творческой работы и позволяет достигать высокого уровня развития художественно-творческих способностей учащихся.

Достоверность исследования по экспериментальной теме обеспечивалась путем систематической, последовательной научно-педагогической работой в течении длительного периода.Эксперимент осуществлялся в три этапа,в разных по своим условиям школам (всего их было пять).В содержании главы:"Занятия линогравюрой в структуре изобразительной деятельности как средство эффективного развития художественно-творческих способностей учащихся" раскрывается характеристика школ,условия,в которых они функционируютВ процессе эксперимента было выполнено учащимися и проанализировано нами более 10 ООО работ.Анализ их проводился с учетом разработанных критериев,которые обеспечивали объективность оценки;на основе этого составлялись графики, таблицы.Изучались также дневники наблюдений за ходом практической работы,реакции при восприятии ими произведений графического искусства,показанных с помощью технических средств и в репродукциях,а также их впечатлений от действительности (экскурсий).Привлекались к работе с учащимися искусствоведы и художники,посещались художественные выставки.

Выводы по научно-экспериментальной работе нашли свое подтверждение в практической педагогической работе различных средних учебных заведений при разной подготовке учащихся по изобразительному искусству.

Практическая значимость и с сл едовани я,Научно обоснованы рекомендации для' преt подавателей изобразительного искусства общеобразовательной школы,преподавателей детских художественных школ, профессионально-технических,художественных и других средних учебных заведений по проведению занятий линогравюрой со старшими подростками в кружковой и факультативной работе школ,в студиях Дворцов и Домов пионеров,а также в художественных - школах и училищах.

Апробация и внедрение результатов исследования в практи к. у.Полученные в результате исследования данные,выводы и рекомендации нашли отражение в наших опубликованных работах,а также в лекционной работе в институтах усовершенствования, учителей Москвы,Носковскок области,и городов: Иркутск, Владивосток Делябинск Дипецк и др.,с преподавателями изобразительного искусства общеобразовательных школ Тимирязевского

-sell Кировского районов Москвы и др.,в курсе лекций по "Методике преподавания изобразительного искусства в школе",который автор диссертации читал студентам художественно-графического факультета Московского го судаственного заочного педагогического института (1967-1975 г.г.).

Материалы исследования были учтены в программах,изобраI зителъного искусства 1969,1970 г.г.,программах факультативных занятий 1972,1974 г.г. и др.,отражены в публикациях различных авторов,органов печати,а именно:Учит ель екая газета, 1967,23 марта,1967,30 сент.,1972,1 июня,1975,31 мая. Правда, 1972,28 октября.Советекая педагогика,1970,В 7. Советская женщина, 1969,js 3 (на японском языке) и др.

Гравюры учащихся экспериментальных классов или. групп экспонировались на выставках детского изобразительного твор-чества:международной,всесоюзной,московских (городских).

Основное содержание диссертации отражено в опубликованных работах автора (в журналах,монографии).

В конце диссертации указаны работы автора с полными выходными данными.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Федоров, Сергей Алексеевич

выводы.

Проведенное исследование позволяет ответить на вопро-ся,связанные с развитием художественно-творческих способностей учащихся общеобразовательной школы на занятиях изобразительным искусством,в частности - линогравюрой,которые были поставлены во Введении.Исследование показало:

I.Занятия линогравюрой в школе могут играть важную роль в воспитании и развитии школьников,однако возможность I их проведения зависит от возраста и уровня художественной подготовки учащихся.

В начальных классах.у учащихся еще нет нужного Для грамотного рисунка развития зрительного восприятия и поэтому соответствующих умений и навыков,а также для которых еще небезопасна резьба по линолеуму,проводить занятия линогравюрой нецелесообразно .Практически .этому препятствует и то,что,обычно,в этих классах проводит уроки изобразительного искусства слабо подготовленный по данному учебному предмету учитель начальной школы.Нецелесообразны занятия линогравюрой л в четвертом классе,по скольку ведущий здесь занятия изобразительным искусством преподаватель-специалист, как правило,занят тем,чтобы побыстрее возместить то,что не было реализовано в начальной школе - подвести учащихся от детского плоскостного изображения к передаче объемно-пространственных качеств изображаемых предметов.

В У-;У1 классах,как показала экспериментальная работа, занятия линогравюрой возможны - учащиеся,при условии правильного (по сильно сть, соответствие интересам учащихся и т.д.) отбора тем для занятий,успешно справляются с подготовкой и выполнением гравюры .Вместе с тем,имеются g сомнения в том,можно ли в той же мере,как иЧэолее старших классах,вводить здесь занятия линогравюрой.Они состоят в следующем.

Чтобы учащиеся были подготовлены к выполнению гравюры, с ними должна быть предварительно проведена большая работа по овладению И1ф1 средствами линогравюры,которая состоит не только в ознакомлении с гравюрами художников,сопровождаемого анализом этих гравюр,имеющим целью дать понятие о специфике гравюры (особенности композиции,выразительность конт растов черного и светлого,пятна и линии,пятна и штриховой поверхности и т.д.),но и научить ребят практически в своей I работе освоить навыки пользования средствами линогравюры. Все это отнимает много (примерно,половину) учебного времени, выделенного на уроки изобразительного искусства,и приводит к потере оптимальных сроков общехудожественной подготовки учащихся по рисунку и,особенно,работе акварелью. Кроме того,если говорить об учащихся пятого класса,то их подготовка по рисунку вообще еще недостаточна.

Что касается шестого класса,то в нем,на основе ознакомления учащихся с работами художников-граверов,можно дать одно-два задания по выполнению рисунков тушью (пером и кистью) , чтобы учащиеся выполнили работы,сходные по технике с гравюрой.Заинтересовав гравюрой часть учащихся,можно затем продолжить с ними занятия уже в кружке графики,чтобы не наносить ущерба выполнению программы изобразительного искусства и в этом классе.

Как показало исследование,учащимися,которые наиболее подготовлены к занятиям линогравюрой,являются старшие подростки-ученики УН-УШ классов, про являющие способности к

- 181 изобразительной деятельности;здесь формой занятий линогравюрой могут быть кружок графики или факультатив.

2.Чтобы развитие художественно-творческих способностей старших подростков на занятиях линогравюрой осуществлялось наиболее эффективно,эти занятия должны тесно связываться со всем комплексом учебно-воспитательной работы школы,т.е. в первую очередь,учитывать сам характер школы: каков национальный состав ее учащихся,является ли школа городской или сельской,связана ли с крупным заводом или фабрикой,на которых работает большинство родителей учащихся^ крупным строительством,с железной дорогой;не соседствует ли она с важными памятниками истории Родины,ее революционного прошлого и т.д. Так,в проведенном исследовании в условиях городской школы темами циклов гравюр были:"Места в Москве и Подаосковье,связанные с жизнью и Деятельностью В.И.Ленина","Строительство"(в Москве),"Архитектурные памятники истории"(тема,связанная'с курсом истории в У11 классе)/'Старая и новая Москва",темы,связанные с изучением русской литературы и.др.

3.Чтобы занятия линогравюрой были достаточно эффективны, необходима продуманность работы педагога в Ьледу-ющих направлениях:а)по развитию образного мышления, художественного воображения и эмоционального восприятия подро

- - ■ ! стков,что осуществляется наиболее результативно в процессе подготовки их к выполнению очередного задания;б)по развитию понимания учащимися выразительных средств гравюры, т.е. ее специфических черт наиболее эффективным путем;в)по развитию у учащихся умения видеть изображаемое через художественный язык материала гравюры.

Первое осуществляется экскурсиями к объектам,которые

- 18 Й составляют основное содержание будущей гравюры и встреча с которыми заранее подготавливается педагогом.Конечно,для успеха этой работы важна активизация образного мышления и художественного воображения учащихся,которые осуществляются беседами,часто сопровождающимися показом репродукций кар-тин,воспроизведений гравюр художников,диапозитивов и др.методами, дающими знание материала учащимися,необходимым:, для успешной работы над заданиями.В процессе экскурсий учащиеся делают нужные им зарисовки,выбирая наиболее понравившуюся точку зрения на изображаемое,и вызвавшую у них эмоциональное восприятие.

Что касается методики подведения учащихся к пониманию специфики линогравюры,то,как показало данное исследование, кроме рассматривания и анализа гравюр художников, необходимо проводить серию специальных заданий,помогающих учащимся понять выразительные средства гравюры«Одни из таких заданий имеют целью приучить подростков рисовать (главным образом^ натуры) не карандашом,а черной тушью (пером и кистью). Рисуя в этом материале,учащиеся следят не только за правильностью (грамотностью) рисунка,но и за выразительностью контрастов черного и белого,пятна и линии.Другие задания, выполняемые белилами на черной бумаге,имеют целью научить подростков "выбирать" белое из черного фона,не впадая при этом в "негативность" изображения.Наконец,полезны задания, выполняемые средствами аппликации из черной,серой и белой бумаги,которые развивают у учащихся чувство выразительности силуэтов, дают им умение обобщать формы в рисунке или гравюре и задания,знакомящие учащихся с техникой белого и черного штрихов,распространенных в линогравюреЗти работы выполняются посредством процарапывания скребком бумаги, покрытой черной тушью.

Не будучи такими трудо емкими,как выполнение гравюры, эти задания практически'успешно знакомят учащихся со спецификой гравюры.После них ребята грамотно подготавливают тушью и белилами эскиз гравюры по выполненному сначала рисунку .Вся эта работа и ожидание результата (каков будет оттиск?) вызывает у учащихся большой интерес,творческое напряжение.

Третье достигается путем анализа фрагментов линогравюр художников и мелкими заданиями-упражнениями на линолеуме по изображению отдельных предметов разной фактуры.

4.Результаты экспериментальной работы показали, что занятия подростков линогравюрой не только препятствует снижению их интереса к изобразительной деятельности, кото/ роехроисходит обычно в этом возрасте,но наоборот, обостряет интерес и активно развивает их художественно-творческие спо собно сти.

Развитие у старших подростков способностей в области графики положительно сказывается на их общехудожествшном i развитии,на интересе к различным видам изобразительного, декоративного искусства.

Занятия гравюрой помогли освоить материал гравюры, а также видеть и осмысливать окружающий мир с точки зрения художественного языка.Это сказалось на качественном уровне выполнения практических работ при переходе от гравюры к рисунку (например,выполняемых карандашом или углем,которые были всегда выразительнее по композиции, контрастам светлого и темного,гармонии пятна и линии),чем рисунки учащихся параллельной группы,в которой последние занимались лишь рисованием карандашом и акварелью,т.е., где

-184 линогравюра отсутствовала.Происходит"перенос"качеств,развиваемых гравюрой,в обычный рисунок карандашом.

5.По скольку в ныне действующем учебном плане школы занятия в УП-УШ классах не преду смотрены, раб от у над гравюрой лучше всего проводить в форме факультативных занятий, с учащимися,что позволяет располагать необходимым временем для занятий и экскурсий,или в кружках изобразительного искусства школ,Домов,Дворцов пионеров и школьников.

6.Для успешной работы по графике (линогравюре, монотипии и др.) необходимы,конечно,соответствующие условия для занятий.Зто - оборудованный кабинет изобразительного искусства,наличие необходимых инструментов и материалов для занятий (линолеум,штихели,типографекая краска,валики и т.д.) х х х .

Содержание настоящего исследования нашло отражение в следующих работах автора:

I.Организация занятий линогравюрой. - Среднее специальное образование,1974,В 9,с.24-28.

2.Графика.Занятия с учащимися У11-У1П классов.- В кн.: Изобразительное искусство в школе /Под ред.В.В.Колокольни-кова. - М.:Педагогика, 1975. - с.80-91.,

3 .Занятия линогравюрой. - Художник, 1975,М2, с.60-61.

4.Любимая тема. - Шый художник, 1983, JS 5,с.44-45.

5.Публикация в японском журнале "Гравюра" (Токио,1968, JS 5,с.3-7)линогравюр учащихся,выполненных по теме экспериментальной работы автора.

6.Томико Инуи. - Советская женщина,1969, 3,с.25-27 (номер журнала издан на японском языке).В статье рассказывается о проводимом автором исследовании,помещены фотографии K]faa графики и линогравюры учащихся.