Развитие художественных потребностей студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях керамикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Булкин, Алексей Анатольевич

  • Булкин, Алексей Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 177
Булкин, Алексей Анатольевич. Развитие художественных потребностей студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях керамикой: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2002. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Булкин, Алексей Анатольевич

Введение.

Глава I. Научно - теоретические основы формирования и развития художественных потребностей личности.

§ 1. Психологический аспект формирования художественных потребностей. стр.

§ 2. Педагогический аспект формирования художественных потребностей. стр. 33 Выводы Главы I. стр.

Глава II. Художественная керамика - один из способов развития художественной потребности личности. стр.

§ 1. Особенности формирования и развития художественной потребности личности средствами художественной керамики. стр.

§ 2. Из истории развития керамики. стр. 80 Выводы Главы II стр.

Глава III. Экспериментальное исследование путей и методов развития художественных потребностей студентов на занятиях по художественной керамике. стр.

§ 1. Организация и проведение констатирующего эксперимента. стр.

§ 2. Формирование художественных потребностей студентов на занятиях художественной керамикой (формирующий эксперимент). стр.

§ 3. Активизация процесса освоения декоративно- прикладного искусства на основе самостоятельных занятий. стр. 136 Выводы Главы III стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие художественных потребностей студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях керамикой»

Проблема исследования и ее актуальность.

Изменения, происходящие на современном этапе развития общества, как в экономической, так и в социальной сферах, в значительной мере затрагивают и его культурную жизнь, оказывают влияние на формирование мировоззрения молодежи и, следовательно, на систему образования. В этих условиях перед высшей школой остро встает проблема подготовки широко образованного, высоко творческого, нравственного человека, способного активно участвовать в преобразовании общества.

Профессиональная подготовка преподавателя изобразительного искусства складывается, с одной стороны из качеств личности педагога, с другой - профессионала художника. В связи с этим, на формирование профессиональных качеств художника -педагога большое влияние оказывает изучение предметов, входящих в состав специальной подготовки и, в частности, декоративно - прикладного искусства. Также успешность работы будущего преподавателя изобразительного искусства зависит от сформированности потребности в изобразительной и прикладной деятельности, общении с прекрасным. Большую роль в формировании этих потребностей играет целенаправленное педагогическое воздействие.

Проблема нашего исследования заключается в поиске наиболее эффективных способов обучения и форм организации занятий по декоративному искусству, в частности художественной керамикой, способствующих формированию художественных потребностей. Художественная потребность рассматривается нами как стремление к художественно - эстетической деятельности, приносящее чувство удовлетворения как от самого процесса деятельности, так и от восприятия искусства.

Творчество в любом виде деятельности способствует приобщению человека к материальной культуре общества, опирается на созидательные процессы, возвышает и облагораживает личность. Наиболее эффективно художественные потребности и способность эмоционально воспринимать окружающую действительность, ценить прекрасное развиваются в области изобразительного и декоративного искусства. Декоративное искусство, как отражение исторического и культурного наследие народа, активно влияет на формирование личности, вкуса, воспитывает любовь к Родине, служит благодатной почвой для фантазии - источника творческих замыслов профессионального искусства.

Из века в век лучшие традиции народного и декоративно-прикладного искусства сохранялись и передавались в каждом промысле как эталоны красоты, образцы вкуса, национальных особенностей, как часть культуры народа. Красота окружающих человека предметов, которыми он пользовался в обыденной жизни, воспитывала его эстетический вкус, заставляла ценить прекрасное.

Дошедшее до нас культурное наследие красноречиво свидетельствует о том, что Русь издавна славилась своими умельцами: мастерами резьбы по дереву и кости, художественного литья, чеканки и эмальерного искусства, вышивки, ткачами, гончарами и керамистами.

Керамическое производство было широко развито на Руси, об этом свидетельствуют сохранившиеся до наших дней гончарные промыслы. Керамические изделия широко использовались в повседневном обиходе, украшали быт и сопутствовали человеку на протяжении всей его жизни.

При современном бурном развитии урбанизации и приближении социально-бытовых условий сельского населения к городским в значительной степени изменился облик сел и быт его жителей, более тесно, чем горожане связанных с традиционным укладом жизни. Исчезли из повседневного обихода многие бытовые предметы из дерева, керамики, а с ними и целые отрасли художественного ремесла. Их заменили современные изделия из фарфора, пластмассы и т. д. В наши дни традиционная керамика, изготовленная ручным способом, продается в основном в художественных салонах в качестве сувениров.

Сегодня одна из острых проблем народного искусства - сохранение художественных промыслов. Поэтому в подготовке будущих учителей изобразительного искусства и художественному образованию и эстетическому воспитанию школьников важное место должно занимать изучение народного декоративно-прикладного искусства России.

Изучая вопрос формирования художественных потребностей мы обратились к трудам А.С.Громова, А.Ф.Лосева,

A.Г.Скрипкина, П.А.Флоренского и многих других, рассматривавших философский аспект природы творчества. Эти исследования определили роль и место творчества в развитии человеческой культуры, становлении человеческой личности.

Вопросы теории и методики эстетического воспитания и художественного образования молодежи нашли широкое отражение в трудах А.Д.Алехина, Н.С.Боголюбова, К.Е.Ералина,

B.П.Зинченко, Э.И.Кубышкиной, В.С.Кузина, В.К.Лебедко,

И.Н.Ростовцева, Е.В.Шорохова, и многих других авторов. С точки зрения использования в процессе формирования личности студента декоративно-прикладного и народного искусств, для нас интерес представляют диссертационные исследования С.С.Булатова, Р.М.Варцава, Н.Е.Ералина, Н.Касымова, В.В.Корешкова, А.Н.Насыровой, А.С.Хворостова,

Т.Я.Шпикаловой, и других.

Решению нашей проблемы способствовали труды ведущих философов, искусствоведов, педагогов и психологов: Б.Г.Ананьева, Н.И.Болдырева, А.И.Бурова, В.М.Василенко, Н.Н.Волкова, Л.С.Выготского, Н.А.Дмитриевой, А.Г.Егорова, Е.И.Игнатьева, В.И.Кириенко, Б.Т.Лихачева, Б.Ф.Ломова, М.А.Некрасовой, М.Ф.Овсянникова, В. А.Разумного

В.К.Скатершикова, В.А.Сластенина, В.А.Сухомлинского,

Б.М.Теплова, П.М.Якобсона и других.

В настоящее время опубликовано большое количество работ, посвященных изучению народного и декоративно-прикладного искусства, где они рассматриваются как одно из действенных средств эстетического и нравственного воспитания: Ю.К.Беджанов, М.Е.Даутов, М.А.Ершова, А.М.Кадыров, Р.Г.Ломоносов, С.И.Новиков, А.С.Хворостов, Т.Я.Шпикалова.

Значительное место уделено проблеме художественно-творческого развития в обучении рисунку, композиции в диссертационных работах В.Н.Есипова, В.П.Зинченко, С.Орлова, Е.А.Хижняк.

В этих работах авторами рассматриваются некоторые психолого-педагогические аспекты формирования творческих способностей и развития профессиональных навыков в процессе подготовки будущих учителей изобразительного искусства по специальным дисциплинам. Отмечается, что только творчески развитый педагог будет способен сформировать активное и творческое отношение своих учеников к художественной деятельности.

Вопросы обучения детей лепке в дошкольном возрасте затрагивались в работах Е.А.Косановской, Н.Р.Сакулиной, Е.А.Флериной, Н.Б.Халезовой. Обучение детей лепке в условиях кружковой работы и в учебном процессе школы представлено в работах Н.С.Боголюбова, Н.М.Конышевой, И.Н.Потехина. Проблема преподавания керамики школьникам освещается в диссертационных исследованиях Д.А.Кемешева и Т.В.Саляевой. Упражнения в изготовлении и декорировании художественной керамики для студентов художественно-графических факультетов разработаны в методическом пособии Р.М.Варцавы. Однако вопрос о художественной керамике, как средстве формирования художественных потребностей изучен еще не достаточно.

Проблемы развития интереса, формирования потребностей учащихся исследуют в своих работах известные русские и зарубежные психологи А.Маклоу, В.В.Небылицин, Р.С.Немова, К.Роджерс.

Важное значение имели для нас работы по психологии зрительного восприятия, так как лепка обуславливается не только законами осязания, но и визуального мышления. Эта сторона вопроса рассматривается в трудах Р.Арнхейма, Р.Л.Грегори, В.П.Зинченко, А.Л.Ярбуса.

При изучении эмоциональных состояний студентов определенную ценность представляли для нас результаты исследования эмоций, освещенные в работах А.Г.Коваева, А.Н.Лук, П.В.Симонова.

Проблеме развития художественно-творческих потребностей посвящены диссертационные исследования С.П.Ломова «Формирование художественных потребностей учащихся IV-VI классов средствами изобразительного искусства.», М.В.Соколова «Развитие художественно-творческих потребностей школьников на занятиях по художественной обработке металла (факультатив по эмали)», Н. В. Пучковой «Формирование художественно-творческих потребностей студентов художественно-графических факультетов педвузов в процессе занятий декоративным искусством (на примере вышивки)». В отличии от выше названных работ мы рассматривали проблему формирования художественных потребностей студентов художественно-графических факультетов в процессе изучения художественной керамики.

Учитель изобразительного искусства призван развивать творческие способности учеников, формировать интерес к художественному наследию, учить пониманию сущности творчества, что возможно лишь при наличии у него потребности в художественно-эстетической деятельности. В противном случае, преподавателю будет трудно творчески применить имеющиеся у него знания по теории и истории вопроса, а следовательно процесс обучения будет скучным, рутинным и пойдет по пути репродуктивного освоения материала. Тот факт, что формирование потребности художественно-эстетической деятельности в значительной степени влияет на уровень специальной подготовки студентов художественно-графических факультетов педвузов и недостаточная степень разработки проблемы эффективного развития художественных потребностей на занятиях керамикой, обусловили актуальность нашего исследования.

Цель исследования - научное обоснование, экспериментальная проверка и практическая разработка способов и методов эффективного формирования художественных потребностей студентов в процессе изучения художественной керамики.

Объект исследования - учебно-творческая деятельность студентов художественно-графических факультетов педвузов, обеспечивающая успешное развитие художественных потребностей на занятиях керамикой.

Предметом исследования является процесс формирования художественных потребностей студентов на занятиях художественной керамикой, поиск путей и средств решения данной проблемы.

Гипотеза исследования. Эффективному развитию художественных потребностей будут способствовать:

- организация обучения по принципу соответствия фазам творческого процесса;

- личностно ориентированная педагогическая установка на творческую и познавательную активность;

- расширение мотивационной сферы студентов по удовлетворению художественной потребности;

- сочетание применения современных технологий работы с керамикой с многовековым опытом народных мастеров;

Задачи исследования:

- изучение специальной литературы по проблеме формирования художественных потребностей личности;

- изучить современное состояние организации процесса обучения художественной керамике;

- изучить историю развития и современное состояние художественной керамики;

- проанализировать особенности развития художественных потребностей студентов художественно-графических факультетов на занятиях керамикой;

- определить критерии сформированности художественных потребностей студентов при выполнении изделий из керамики;

- разработать научно-методические рекомендации к проведению занятий по изучению керамики, направленные на формирование художественных потребностей;

- экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики в системе профессиональной подготовки студентов.

Теоретической основой исследования послужили труды современных ученых: психологов, педагогов, философов, искусствоведов, а также творческое наследие мастеров.

Для достижения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- изучение и анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблемам творчества;

- наблюдение за познавательной, репродуктивной и продуктивной деятельностью студентов на занятиях по керамике;

- анализ учебных и творческих робот студентов;

- проведение психолого-педагогического эксперимента с целью выявления оптимальных форм и методов организации учебных занятий;

- обобщение результатов и анализ наблюдений по проблеме исследования.

Исследование проводилось с 1998 по 2002гг. включительно.

1-ый этап 1998- 1999гг.

Изучение специальной литературы по психологии, педагогике, философии, по проблемам природы творчества, развития художественных и творческих потребностей человека, по вопросам преподавания декоративно-прикладного искусства, основам композиции, цветоведению, истории развития и технологии изготовления керамики. Проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходных позиций исследования, проблематике и истории преподавания.

2-ой этап 1999-2000гг.

Наблюдение за учебно-творческой деятельностью студентов, контрольное исследование процесса формирования художественно-творческих потребностей, анализ учебно-творческих заданий. Разработка программы экспериментального исследования с целью формирования художественных потребностей студентов. Проведение обучающего эксперимента.

3-ий этап 2000-2002гг.

Проведение контрольного эксперимента. Систематизация и обобщение полученного материала. Проверка выводов и методических рекомендаций, разработанных в ходе исследования. Анализ и оформление полученных данных в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- Рассмотрены условия эффективного формирования художественных потребностей в процессе изучения керамики;

- Разработана методическая система организации занятий художественной керамикой, направленных на формирование художественных потребностей студентов, включающая в себя:

1. Экспериментальную учебную программу по художественной керамике, конкретные упражнения, учебные и творческие задания для студентов художественно-графических факультетов педвузов, направленные на формирование художественных потребностей в процессе занятий декоративным искусством.

2. Применение самостоятельных поисково-творческих форм проведения занятий по керамике с учетом индивидуальных особенностей студентов.

3. Критерии оценки учебно-творческих работ студентов с учетом сформированности их творческой самостоятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в научном обосновании эффективности керамики как объекта творчества, открывающие новые возможности для формирования художественных потребностей студентов.

- в повышении эффективности обучения студентов благодаря формированию художественных потребностей.

- результаты исследования могут быть использованы в последующих научных изысканиях по проблеме формирования художественных потребностей студентов художественно-графических факультетов в процессе изучения декоративно-прикладного искусства

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты могут быть внедрены в практику преподавания декоративно-прикладного искусства на художественно-графических факультетах педвузов, а также в систему художественного образования в лицеях, художественных школах, учреждениях дополнительного образования, а также при разработке новых учебных пособий по керамике.

Достоверность исследования обеспечивается опорой на теоретические положения искусствоведческой, психолого-педагогической литературы по формированию художественных потребностей и творческому развитию личности; опытно-экспериментальной проверкой основных положений диссертационного исследования в условиях высшего учебного заведения, выявление исходных и конечных результатов исследования.

Базой исследования были ХГФ МПГУ, СГИ и его филиалы. В эксперименте принимали участие студенты 2 — 3 курсов, всего более 250 человек.

На защиту выносятся:

Разработанная, научно методически обоснованная и экспериментально проверенная система оптимизации процесса освоения декоративно-прикладного искусства на примере керамики, способствующая эффективному формированию и развитию художественных потребностей, которая включает в себя:

- цели, задачи и содержание обучения художественной керамике;

- специально разработанную систему практических заданий и упражнений, направленных на формирование художественных потребностей.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Булкин, Алексей Анатольевич

Результаты исследования могут быть использованы при составлении и корректировке учебных планов, программ для художественно-графических факультетов педвузов, в том числе в системе художественного образования: лицеев, колледжей, кружков; организации спецкурсов и факультативов, а также при разработке учебно-методических пособий по художественной керамике.

Заключение.

Современная наука рассматривает потребности как силы побуждающие человека к деятельности, а, следовательно, в значительной мере определяющие его развитие. Таким образом, развитие потребностей служит необходимым условием, которое обеспечивает развитие личности.

Художественные и творческие потребности, как и творческие способности, являются основополагающими в художественно-творческой деятельности. Именно потребность в творчестве заставляет человека неординарно подходить к решению тех или иных проблем независимо от того возникают ли они в области искусства или бытовой сфере. Потребности в эстетической деятельности и в творчестве являются неотъемлемыми характеристиками педагога-художника, поэтому столь важно создать оптимальные условия для формирования этих потребностей у студентов ХГФ в процессе обучения в вузе.

Изучение декоративно-прикладного искусства, в частности керамики, способствует развитию художественного мышления, навыков изобразительной деятельности и формированию художественных потребностей. В процессе занятий керамикой проявляются и формируются такие творческие качества личности как инициативность, оригинальность и гибкость мышления, индивидуальность. Изучение традиций и художественного наследия керамики способствуют развитию эстетического вкуса и формированию творческой самостоятельности.

Обобщение педагогического опыта, методик преподавания керамики позволило определить пути совершенствования преподавания данного вида декоративного искусства. Это нашло отражение в экспериментальной программе.

В основу программы положено изучение многовекового опыта народных мастеров с одной стороны, освоение и использование современных технологий и техник при работе с керамикой с другой. Это позволяет не только выявить выразительные особенности материала, но и грамотно использовать их, ведет к более свободному, творческому обращению с материалом.

Значительный опыт студентов в создании реалистических образов и изображений и недостаток практического опыта в переработке их в декоративные, обусловил включение в программу ряда упражнений на стилизацию. Так как отсутствие подобного опыта, технических навыков и приемов может тормозить развитие художественно- творческих потребностей.

Проблема укрепления интереса к декоративному искусству с целью развития художественной потребности определила необходимость разработки ряда упражнений, способствующих активизации процессов восприятия, воображения и представления. Каждому этапу работы над декоративным образом должна соответствовать конкретная установка, направленная на формирование творческой и познавательной активности.

Весь комплекс учебных заданий должен носить творческий характер, быть оптимально трудным, но при этом ориентироваться на высокий уровень художественно-творческих требований. В ходе исследования выявлено, что занятия, построенные с учетом этих особенностей, заставляют студента совершенствовать навыки изобразительной деятельности, развивают мышление, умение анализировать, способствуют развитию профессионально значимых качеств личности и влияют на формирование художественных потребностей.

Результаты экспериментального исследования подтвердили наши предположения, а также доказали, что предлагаемая методика может успешно использоваться для формирования художественных потребностей.

Данное исследование не является исчерпывающим, оно может служить основой для дальнейших изысканий по проблеме влияния занятий художественной керамикой на формирование художественных потребностей и творческих способностей личности. Исследование может получить дальнейшее развитие в направлении совершенствования структуры, содержания, форм и методов организации учебного процесса.