Развитие когнитивных регуляторных функций у дошкольников при разном уровне культурной конгруэнтности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Попова Резеда Равилевна

  • Попова Резеда Равилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 244
Попова Резеда Равилевна. Развитие когнитивных регуляторных функций у дошкольников при разном уровне культурной конгруэнтности: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2020. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова Резеда Равилевна

Введение

Глава 1. Психология становления регуляторных функций ^ в детском возрасте

1.1. Природа и структура процесса регуляции в психологии

1.2. Психологические подходы к исследованию регуляторных функций

в отечественной детской психологии

1.3. Психологические подходы к исследованию регуляторных функций

в зарубежной психологии развития

Глава 2. Культурный контроль над поведением с помощью ^ культурных норм

2.1. Проблема культурной нормативности

2.2. Роль культуры в формировании регуляции

Глава 3. Организация и методы исследования становления когнитивных регуляторных функций у дошкольников с разным ^ уровнем культурной конгруэнтности

3.1. Цель, объект и предмет исследования. Гипотезы исследования

3.2. Организация исследования и его этапы

3.3. Методы исследования

3.3.1. Методы исследования когнитивных регуляторных функций

3.3.2. Методы исследования культурной конгруэнтности дошкольников

Глава 4. Эмпирическое исследование становления когнитивных регуляторных функций у дошкольников с разным уровнем культурной конгруэнтности

4.1. Сопоставительный анализ результатов лонгитюдного ^^ и сравнительного методов исследования

4.2. Когнитивные регуляторные функции у дошкольников с разным ^о уровнем культурной конгруэнтности в возрасте 5-6 лет

4.3. Когнитивные регуляторные функции у дошкольников с разным ^^ уровнем культурной конгруэнтности в возрасте 6-7 лет

4.4. Становление когнитивных регуляторных функций у старших

дошкольников с разным уровнем культурной конгруэнтности

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие когнитивных регуляторных функций у дошкольников при разном уровне культурной конгруэнтности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется возросшим социальным интересом общества к психологии детства. Среди научных направлений, связанных с изучением детей дошкольного возраста, следует особо выделить проблематику исследования регуляторных функций. Именно регуляторные функции определяют успешность социализации ребенка и развития его познавательных процессов. Необходимость исследования регуляторных функций в дошкольном возрасте обусловлена и научным запросом на изучение регуляции поведения с точки зрения ее когнитивной составляющей. В классических трудах отечественных психологов отмечается особая роль развития регуляции поведения в раннем онтогенезе, где становление психики оценивается как переход от непроизвольных форм психической деятельности к их произвольным и опосредованным формам (Л. С. Выготский, 1928; Л. И. Божович, 1935; А. Р. Лурия, 1973; М. И. Лисина, 1957; А. В. Запорожец, 1960; З. М. Истомина, 1978; Г. Г. Кравцов, Е. Е. Кравцова, 1987; Н. Н. Поддья-ков, 1996; О. М. Дьяченко, 1996; Е. О. Смирнова, 1998; В. Т. Кудрявцев, 1999; Т. В. Лаврентьева, 2004). При этом для исследователей очевидным является факт когнитивной составляющей регуляции поведения ребенка, что нашло подтверждение в работах по изучению восприятия как регулятора поведения дошкольников (Л. А. Венгер, 1969), по обнаружению регуляторной функции знака в процессе воображения (Е. Е. Сапогова, 1994; О. М. Дьяченко, 1996; Е. Е. Кравцова, 1996; А. Н. Веракса, 2009), в работах по изучению регуляторной функции речи в раннем детстве (Т. В. Ендовицкая, 1955; Р. Е. Левина, 1968; А. Р. Лурия, 1973; Н. Г. Сал-мина, 1988 и др.).

Степень разработанности проблемы. В традициях отечественных психологов когнитивная регуляция рассматривается в контексте регулирующей роли процессов построения психического образа как отражения пространственно-временных и причинно-следственных характеристик воспринимаемых объектов (С. Л. Рубинштейн, 1940; А. Н. Леонтьев, 1950; Б. Ф. Ломов, 1986 и др.). Для ряда современных российских исследований (М. А. Холодная, 2002; Е. А. Сергиенко,

2011; А. В. Литвинова, 2013; Т. Е. Чернокова, 2014; Н. П. Пушина, 2014; А. А. Карпов, Е. В. Карпова, 2015; А. Н. Веракса, 2016; В. С. Собкин, 2016; О. В. Алмазова, 2016; Т. А. Смирнова, Е. Ю. Савин, 2017; Е. Р. Слободская, 2018 и др.) характерно обращение к понятию «когнитивные регуляторные (исполнительские) функции», которое возникло в связи с представлениями А. Р. Лурии (1979) о существовании подсистемы когнитивных функций как структурного элемента функциональной системы высших психических функций, отвечающего за организацию целенаправленного поведения. В данном контексте в психологии развития, в частности, изучается развитие контроля поведения в раннем возрасте (Е. А. Сер-гиенко, 2011), взаимосвязи между когнитивными регуляторными функциями и общими когнитивными способностями (Т. Е. Чернокова, О. В. Шестакова, 2018), роль когнитивных регуляторных функций как фактора готовности к школе (А. Н. Веракса, 2016), связь с особенностями социальной ситуации развития (В. С. Собкин, 2016) и т. д.

В зарубежных исследованиях подход, связанный с изучением когнитивных регуляторных функций, является ведущим, при этом понятие «когнитивные регуляторные функции» (executive functions) используется для обозначения целого ряда когнитивных процессов: планирования, рабочей оперативной памяти, внимания, торможения, переключения, рефлексии, инициации действий, оценки результатов (М. Познер, 1975; Р. Шифрин и В. Шнейдер, 1977; А. Баддлей, 1996; Дж. Мет-калф и В. Мишель, 1999; Дж. Фастер, 2000; А. Мияке, 2000; Ф. Зелазо и У. Мюллер, 2002; Т. Гошке, 2003; Ф. Зелазо, 2005; М. Томаселло, 2005; В. Шнейдер, 2005; Ф. Зелазо, В. Канингем, 2007; Ф. Зелазо, 2008; У. Андерсон, 2007, 2008; А. Ардила, 2008, М. Банич, 2009; А. Винслер, 2009; Дж. Мартин и Л. Фейлоуз, 2010 и др.).

Важно отметить, что когнитивные регуляторные функции дифференцируют от общего интеллекта (Дж. Камминг, 2006): они представляют собой способность планировать, выполнять адаптивные действия, генерировать новые моторные ответы, а не пассивно воспроизводить информацию. Во многих исследованиях когнитивные регуляторные функции выступают как компетенции, которые позволяют осуществлять волевое действие в соответствии с определенной ментально

представленной рамкой восприятия (М. Томаселло, 2005; В. Шнейдер, 2005; А. Уинслер, 2009; Е. Морселла, 2009; Дж. Мартин и Л. Фейлоуз, 2010; А. Даямонд и Л. Ли, 2011; О. В. Алмазова, 2019 и др.).

Существует большое количество моделей функционирования когнитивных регуляторных функций, среди которых наиболее известны модель А. Баддлей, С. Сала и Т. Роббинсонс (1996) об унифицированной исполнительской системе, обладающей функциями распределения времени, избирательного внимания, активации долговременной памяти и переключения поисковых планов (А. Баддлей, 1996); модель Дж. Фастер (2000), представляющая собой временный синтез таких функций, как управление помехами, планирование и рабочая память; модель А. Мияке (2000), которая представляет собой систему когнитивной регуляции из трех латентных переменных: переключение между задачами или правилами, обновление или мониторинг представлений в рабочей памяти, торможение доминантных или преобладающих ответов (когнитивный контроль).

При всей многогранности исследования когнитивных регуляторных функций остается не ясным вопрос о культурной опосредованности их формирования при регуляции поведения детей дошкольного возраста. Широкие возможности исследования культурной опосредованности формирования когнитивных регуля-торных функций у дошкольников раскрываются в связи с обращением к идее нормативности в регуляции поведения детей. В концепции Н. Е. Вераксы была показана роль нормативной ситуации как культурной единицы в становлении психики в онтогенезе (Н. Е. Веракса, 2000). Развитие данной концепции относительно раннего возраста было предложено в идее Л. Ф. Баяновой о культурной конгруэнтности, нашедшей эмпирическое подтверждение в исследованиях взаимосвязи данного феномена с мышлением дошкольников (Л. Ф. Баянова, Т. Р. Му-стафин, 2016), в работах по изучению предвосхищения при разном уровне культурной конгруэнтности (Л. Ф. Баянова, Е. А. Цивильская, 2018), а также при выявлении взаимосвязи творческого мышления и культурной конгруэнтности (Л. Ф. Баянова, К. С. Чулюкин, 2017) и др. Под культурной конгруэнтностью сле-

дует понимать соответствие поведения ребенка правилам, типичным для его социальной ситуации (Л. Ф. Баянова, 2012).

Проблема соответствия субъекта правилам активно исследуется в зарубежной психологии развития (Э. Джордан, А. Коуэн, 1995; Р. Фельдман, 2006; Д. Мал-линс, М. С. Тизак, 2006; Ф. Ротбаум, Й. З. Ванг, 2010; Г. Тромсдорф, П. М. Коул, 2011; Г. Тромсдорф, 2012; Х. Келлер, Я. Картнер, 2013; Н. Черняк, Т. Кушнир, 2014 и др.). Вместе с тем исследования, касающиеся специфичности развития когнитивных регуляторных функций дошкольников из разных культур в контексте следования ими правил своей культуры, единичны (Й. Моригуши с соавт., 2012; Т. Имада, 2013) и были выполнены с детьми раннего возраста. Исследований, позволяющих пронаблюдать специфические закономерности в развитии когнитивных регуляторных функций и их динамику на протяжении старшего дошкольного возраста у детей с разным уровнем следования культурным правилам, не проводилось.

Таким образом, вопрос о культурной опосредованности когнитивных регу-ляторных функций - это вопрос об их детерминации, который в настоящее время не имеет окончательного решения в психологии развития, в особенности относительно дошкольного возраста.

Проблема исследования находится в фокусе противоречия между общепризнанностью и очевидностью того факта, что когнитивные регуляторные функции выступают в качестве основных средств социализации, и тем, что недостаточно изучено содержание когнитивных регуляторных функций у детей от пяти до семи лет с разным уровнем следования культурным правилам. Планируемое исследование намерено восполнить этот пробел, исследовав развитие когнитивных регуляторных функций при разном уровне культурной конгруэнтности у старших дошкольников.

Объектом исследования являются когнитивные регуляторные функции старших дошкольников.

Предмет исследования - развитие когнитивных регуляторных функций у старших дошкольников при разном уровне культурной конгруэнтности.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования сформулирована ее цель: выявить закономерности развития когнитивных регуляторных функций у дошкольников 5-7 лет в зависимости от уровня их культурной конгруэнтности.

Общая гипотеза исследования:

Развитие когнитивных регуляторных функций связано с культурной конгруэнтностью старших дошкольников в нормативной ситуации.

Частные гипотезы:

1. Старшие дошкольники с разным уровнем культурной конгруэнтности характеризуются определенной спецификой развития когнитивных регуляторных функций; крайние границы культурной конгруэнтности при высоком и низком уровне имеют более выраженные различия в когнитивных регуляторных функциях, нежели при среднем уровне.

2. Характер взаимосвязи между когнитивными регуляторными функциями и культурной конгруэнтностью имеет инвариантные и изменяющиеся корреляции в возрастном диапазоне от 5 до 7 лет.

3. Различия в развитии когнитивных регуляторных функций, выявляемые у дошкольников с разным уровнем культурной конгруэнтности в 5-6 лет, сохраняются и в более старшем возрасте - в 6-7 лет.

В соответствии с целью и гипотезами диссертационной работы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Обобщить теоретические подходы и накопленный эмпирический материал относительно когнитивных регуляторных функций и их становления в онтогенезе.

2. Эмпирически выявить специфику компонентов когнитивных регуляторных функций у дошкольников.

3. Изучить характер взаимосвязей компонентов когнитивных регуляторных функций и культурной конгруэнтности, выявив инвариантные и вариативные корреляции на протяжении старшего дошкольного возраста.

4. Осуществить лонгитюдное исследование с целью выявления динамики развития когнитивных регуляторных функций у дошкольников в период с пятилетнего по семилетний возраст в связи с уровнем их культурной конгруэнтности.

5. Выявить и описать типы развития когнитивных регуляторных функций у дошкольников с разным уровнем культурной конгруэнтности.

Теоретико-методологическим основанием исследования являются концепция культурной детерминации развития психических функций (Л. С. Выготский, 1928; Л. И. Божович, 1935; А. В. Запорожец, 1960; А. Р. Лурия, 1973; Д. Б. Эльконин, 1989; Е. Е. Кравцова, 1996; Н. Е. Веракса, 2000; А. Г. Асмолов, 2007 и др.), учение о произвольной регуляции психики (С. Л. Рубинштейн, 1940; М. Я. Басов, 1975; В. И. Селиванов, 1976; Т. И. Шульга, 1994; Л. М. Веккер, 1998; К. А. Абульханова-Славская, 1982; В. А. Иванников, 2006), теория об индивидуально-стилевых особенностях процессов регуляции (В. И. Моросанова, 2010), концепция понимания саморегуляции деятельности и регуляторный опыт как основы субъектности (А. К. Осницкий, 2009), теория различения воли и произвольности в дошкольном возрасте (Е. О. Смирнова, 1998, 2015), труды о развитии когнитивной составляющей психической регуляции в раннем онтогенезе (Л. С. Выготский, 1928; А. Р. Лурия, 1973; Л. А. Венгер, 1969; Г. Г. Кравцов, Е. Е. Кравцова, 1987; О. М. Дьяченко, 1996; Е. А. Сергиенко, 2011; В. Т. Кудрявцев, 1999 и др.), зарубежные теории когнитивных регуляторных функций (А. Бандура, 1977; М. Познер с соавт., 1975; Р. Шифрин и В. Шнейдер, 1977; А. Баддлей с соавт., 1996; Дж. Меткалф и В. Мишель, 1999; Дж. Фастер, 2000; А. Мияке с соавт., 2000; Ф. Зелазо и У. Мюллер, 2002; Т. Гошке, 2003; М. Томаселло с соавт, 2005; У. Андерсон, 2007, 2008; А. Ардила, 2008; М. Банич, 2009; А. Винслер с соавт., 2009; Дж. Мартин и Л. Фейлоуз, 2010).

Методы и методики исследования. В качестве основного логистического принципа проведения исследования выступает лонгитюдное изучение развития когнитивных регуляторных функций у детей старшего дошкольного возраста в течение трех лет - с пятилетнего по семилетний возрастной период.

Для диагностики развития когнитивных регуляторных функций у дошкольников с разным уровнем культурной конгруэнтности был использован пакет психодиагностических методик, среди которых использовались детские субтесты нейропсихологической батареи NEPSY-II (М. Коркман, 1999; М. Коркман с со-авт., 2007): «Память на конструирование» - Memory for Designs (MD), «Повторение предложений» - Sentence Repetition (SR), «Торможение» - Inhibition (Inh), методика «Сортировка карт» - Dimensional Change Card Sort task (DCCS) (Ф. Д. Зе-лазо, 2006), а также детская версия известной методики «Тест Равена».

Для диагностики уровня культурной конгруэнтности использовалась «Методика исследования соответствия поведения дошкольника правилам нормативной ситуации» (Л. Ф. Баянова, Т. Р. Мустафин, 2015), представляющая собой аналог зарубежной методики CBCL («Опросник детского поведения» - Children Behavior Chek List).

Эмпирическую базу составили МАДОУ № 414, 337, 104, международные полилингвальные детские сады Бала-сити и частный детский сад ДАР (г. Казань). В г. Зеленодольск исследование проводилось на базе детского сада № 34.

В лонгитюдном исследовании участвовало 178 детей в возрасте 60-84 месяцев, средний возраст - 68,6 месяцев. Среди них 91 мальчик, средний возраст -68,6 месяцев, и 87 девочек, средний возраст - 68,4 месяца. В исследовании также приняло участие 178 родителей (мамы) в возрасте от 27 до 50 лет, в среднем 34,9 лет. Контрольную выборку составили 92 ребенка 5-7 лет (47 мальчиков и 45 девочек) и 92 родителя (мамы) в возрасте от 28 до 48 лет. Все обследованные дети относятся к семьям со средним социально-экономическим статусом. Исследование проводилось в период с 2015 по 2018 годы.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались его теоретико-методологической обоснованностью; объемом и репрезентативностью выборки; использованием валидных методик, стандартизированных на российской выборке, а также имеющих международное признание в качестве диагностического инструментария для исследования детей 5-7 лет, которые обладают надежностью, хорошей внутренней согласованностью шкал и соответствуют це-

ли, предмету, задачам исследования; адекватными методами математического анализа. Научная достоверность исследования подтверждена сопоставлением полученных в работе результатов с аналогичными данными российских и зарубежных исследователей.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предметом специального исследования выступило развитие когнитивных регуляторных функций на протяжении всего старшего дошкольного возраста: в работе представлено развитие компонентов когнитивных регуляторных функций, исследование которых на российской выборке в группах детей от пяти до семи лет с разным уровнем культурной конгруэнтности осуществлено впервые.

В работе впервые показано, что у дошкольников с разным уровнем культурной конгруэнтности когнитивные регуляторные функции, обеспечиваемые памятью, восприятием, когнитивным торможением импульсов, имеют разную структуру корреляционных связей, что отражается в траекториях их развития у детей.

В процессе лонгитюдного исследования в работе доказано, что на протяжении старшего дошкольного возраста инвариантным компонентом когнитивной регуляции выступает слухоречевая рабочая память, связанная с культурной конгруэнтностью.

Новым в области психологии развития является обнаруженный в исследовании факт гетерохронности развития когнитивных регуляторных функций на протяжении старшего дошкольного возраста, что проявляется в неравномерности слухоречевой рабочей памяти, тормозного контроля, когнитивной гибкости и визуально-пространственной рабочей памяти у дошкольников с разным уровнем культурной конгруэнтности.

Теоретическая значимость исследования. Обнаруженные в ходе проведения исследования научные факты существенно расширяют имеющиеся в отечественной психологии развития представления о регуляторных функциях детей дошкольного возраста в части, касающейся когнитивной субсистемы как функционального звена системы психической регуляции; теорию культурной опосредо-

ванности процессов саморегуляции в дошкольном возрасте применительно к специфичности траекторий развития когнитивных регуляторных функций при разном уровне следования культурным правилам; теорию развития когнитивных ре-гуляторных функций относительно механизмов взаимосвязи когнитивной и поведенческой регуляции и их развития в старшем дошкольном возрасте (содержание формулы специальности 19.00.13: специфически человеческие особенности психической регуляции активности индивидуальных и групповых субъектов в зависимости от закономерного влияния разнообразных факторов на тех или иных стадиях психического развития; пункт 2.4. Психическое развитие человека в дошкольном возрасте).

Практическая значимость исследования. Исследование выявило типологию когнитивных регуляторных функций у детей дошкольного возраста с различиями поведения в отношении типичных для социальной ситуации развития норм. Эти результаты открывают возможности диагностики детей с точки зрения сформированности у них когнитивного контроля, когнитивной гибкости, памяти: они могут учитываться при проектировании программ развития, направленных на формирование у дошкольников когнитивных регуляторных функций и навыков социализации в нормативной ситуации; они могут быть использованы в образовательных целях для лучшего понимания закономерностей развития дошкольника в нормативной ситуации, что важно для родителей и воспитателей детских дошкольных учреждений. Кроме того, в исследовании использовался относительно новый для отечественной психологии психодиагностический инструментарий, что способствует его адаптации и валидизации в России. Результаты исследования использовались в преподавании курса «Возрастная психология» в Институте психологии и образования ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на семинарах кафедры педагогической психологии Института психологии и образования КФУ, а также представлены на международных и всероссийских конференциях: VI съезд Российского психологического

общества (Казань, КФУ, 2017), Международной научно-практической конференции «Воспитание и обучение в младшем возрасте», (Москва, МГУ, 2016), на XVI Европейском психологическом конгрессе (Москва, МГУ, 2019).

Результаты работы опубликованы в 14 печатных трудах, из них статей в российских журналах, входящих в список реферируемых журналов ВАК, - 4, три статьи, входящие в международную реферативную базу данных и системы цитирования (Scopus и Web of Science), а также представлено 7 докладов на международных конференциях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие когнитивных регуляторных функций в старшем дошкольном возрасте связано с культурной конгруэнтностью, что проявляется в гетерохронно-сти становления слухоречевой рабочей памяти, тормозного контроля, когнитивной гибкости и визуально-пространственной рабочей памяти.

2. Характер взаимосвязей когнитивных регуляторных функций и культурной конгруэнтности изменяется на протяжении старшего дошкольного возраста. При этом обнаруживаются как инвариантные, так и вариативные корреляции между компонентами когнитивных регуляторных функций и культурной конгруэнтностью.

3. При разном уровне культурной конгруэнтности будут наблюдаться различия в когнитивных регуляторных функциях, касающиеся слухоречевой и визуальной пространственной памяти, когнитивной гибкости и когнитивного контроля. Дети с высокой культурной конгруэнтностью обладают более высоким уровнем слухоречевой рабочей памяти и когнитивным контролем. Дети с низким уровнем культурной конгруэнтности являются когнитивно гибкими и имеют более высокий уровень визуально-пространственной памяти. Дети со средним уровнем культурной конгруэнтности имеют более низкий уровень слухоречевой и визуально-пространственной рабочей памяти, а также низкий уровень когнитивного контроля и когнитивной гибкости.

4. Исходя из положения культурно-исторической теории о доминирующей роли памяти в познавательном развитии ребенка-дошкольника наиболее связан-

ной с культурной конгруэнтностью является показатель слухоречевой памяти как составляющей когнитивных регуляторных функций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 244 страницах, включает 15 рисунков, 28 таблиц, 11 приложений на 33 листах. Список литературы содержит 295 источников, из них 177 - на русском языке и 118 - на английском языке.

Глава 1. Психология становления регуляторных функций

в детском возрасте

1.1. Природа и структура процесса регуляции в психологии

Теоретический анализ становления регуляторных функций в дошкольном возрасте мы начнем с рассмотрения общепсихологических подходов к изучению регуляции, затем остановимся на специфике исследования регуляторных функций в отечественной и зарубежной детской психологии и, наконец, приблизимся к проблеме данного исследования, проанализировав научные труды, в которых изучалась роль культурной опосредованности в формировании средств социализации.

Слово «регуляция» происходит от латинского regula, что означает «норма, критерий, правило, принцип» [47, с. 864]. Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой определяет глагол «регулировать» как «1. Упорядочивать, налаживать. 2. Направлять развитие, движение чего-нибудь. 3. Приводить в состояние, которое обеспечивает нормальную и правильную работу» [109, с. 672].

Понятие «психическая регуляция» возникает на основе представлений о биологической регуляции как совокупности процессов, обеспечивающих постоянство внутренней среды организма. Биологическая регуляция выступает как фундаментальная способность к сохранению жизни: необходимость в регуляции, как отмечает А. А. Обознов (2003), возникает у живого организма при осуществлении «любой целеустремленной активности в изменяющейся неопределенной среде, когда воздействие внешних и внутренних помех приводит к изменениям и отклонениям текущей активности от заданной направленности» [107, с. 17].

Развитие представлений о психической регуляции напрямую связано с развитием представлений о психике как отражении условий окружающей среды, на что впервые указал И. М. Сеченов [139]. Благодаря его работам понятие «регуляция», первоначально трактуемое как исключительно биологическое явление, получило современное понимание, охватывающее проблематику регуляции поведе-

ния и психической активности. Идеи И. М. Сеченова об отражательной сущности психических явлений в разной форме получили свое продолжение в работах А. А. Ухтомского, П. К. Анохина, Л. С. Выготского, С. Л. Рубинштейна, Н. А. Бернштейна, А. Р. Лурии, Б. Ф. Ломова, Б. Г. Ананьева, А. Н. Леонтьева, Б. М. Теплова, Д. Н. Узнадзе и многих других ученых.

Б. Ф. Ломов рассматривает психическую регуляцию как универсальный механизм, позволяющий настроить психическую деятельность человека на адекватное отражение реальности. Он пишет: «Роль психических процессов в том и состоит, что они, являясь процессами отражения действительности, обеспечивают ее регуляцию: ее адекватность предмету, средствам и условиям. Иначе говоря, основные функции психики в деятельности - когнитивная и регулятивная» [82, с. 215].

Процесс психического отражения разворачивается на всех уровнях психического: от сенсорно-перцептивного до вербально-логического, возникающий при этом образ непрерывно реконструируется «в направлении уровня повышения его адекватности предмету» [83, с. 265], что и обеспечивает целостную регуляцию поведения и деятельности. В настоящее время не вызывает возражений утверждение, что психическая регуляция представляет собой целостный, комплексный, системный уровневый процесс.

Одним из первых принцип системности в анализ процессов взаимодействия человека и его среды ввел А. А. Ухтомский. Предложенная им концепция «доминанты» рассматривает ее как функциональное системное образование, возникающее в результате констелляции активности корковых и подкорковых мозговых центров в условиях конкретной ситуации у организма с определенной историей удовлетворения потребностей [прив. по 85].

Концепция качественной специфичности процессов интеграции, лежащая в основе детерминации поведения, была предложена П. К. Анохиным. В отличие от И. П. Павлова, утверждавшего рефлекторный механизм нервно-психической регуляции, с точки зрения П. К. Анохина, запуск поведения происходит на основе афферентного синтеза разных элементов (мотивация, ситуация, опыт и т. д.) и со-

провождается формированием акцептора действия - специфического аппарата, прогнозирующего параметры будущих результатов. С этими параметрами сличаются как промежуточные, так и конечный результаты, что и позволяет отслеживать реализацию программы [прив. по 84].

Идея уровневого и иерархического строения регуляции поведения и деятельности звучит в работах Н. А. Бернштейна. Н. А. Бернштейн предлагает модель уровневого строения двигательного акта, при котором каждое движение по механизму обратной связи посредством рефлекторного кольца корректируется на каждом из задействованных уровней. Верхний из них выполняет функции ведущего и соответствует смыслу двигательной задачи, тогда как остальные являются фоновыми и не осознаются. Задача действия есть отражение модели потребного будущего, оно опирается на конструктивный, моделирующий характер процессов восприятия и переработки информации в центральной нервной системе [16].