Развитие колористического видения учащихся ДХШ на занятиях пленэрной живописью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Цаль, Наталия Николаевна

  • Цаль, Наталия Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 307
Цаль, Наталия Николаевна. Развитие колористического видения учащихся ДХШ на занятиях пленэрной живописью: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2010. 307 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цаль, Наталия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ

КОЛОРИСТИЧЕСКОГО ВИДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ДХШ В УСЛОВИЯХ ПЛЕНЭРА

1.1. Анализ исследований по проблеме теории цвета и колорита

1.2. Развитие колористических систем в историческом аспекте

1.3. Модель методической системы развития колористического видения учащихся ДХШ...

1.4. Критерии и уровни сформированности колористического видения учащихся ДХШ *»••••• мм« »•*«*«•*••*»*»»•»••• »•••ММ >М>1И М» • МММ * мм* м мм м м • мм ♦♦♦*>>«• ммм»м«мммм

Выводы по первой главе:..

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ КОЛОРИСТИЧЕСКОГО ВИДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПЛЕНЭРНОЙ ЖИВОПИСЬЮ

2.1. Анализ уровня развития колористического видения учащихся ДХШ (констатирующий эксперимент).«.«.««««..—.—.—««.

2.2. Поиск методов и средств развития колористического видения учащихся ДХШ на занятиях пленэрной живописью поисковый эксперимент).«.««.«.««««.--------«.«.««.««.«.«

2.3. Экспериментальная проверка методической системы развития колористического видения у учащихся ДХШ на занятиях пленэрной живописью (формирующий эксперимент).

2.4. Сравнительный эксперимент

Выводы по второй главе.«„.„.««.«.««

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие колористического видения учащихся ДХШ на занятиях пленэрной живописью»

Проблема исследования и её актуальность

В последнее время в системе дополнительного образования возрос интерес к повышению уровня развития художественного образования детей, формированию у них творческого потенциала. В этой связи повышаются требования, предъявляемые к художественно-эстетической подготовке учащихся, составной частью которой является колористическое видение. Особая роль в решении проблемы развития колористического видения учащихся принадлежит живописи в условиях пленэра. Именно на занятиях'пленэрной живописью у учащихся формируются основы изобразительной грамоты, художественные знания и умения, все то, что является составной частью колористического видения.

Необходимость развития колористического видения у учащихся в процессе обучения их живописи всегда отмечали художники и педагоги. Этот вопрос становится актуальным уже на начальном этапе обучения. Именно в детские годы необходимо формировать колористическое видение, пока восприятие окружающего мира еще не слишком загружено цветовыми стереотипами.

Рассматривая данную проблему, следует отметить, что формирование колористического видения невозможно без изучения теоретических основ развития колористической живописи. Большую ценность для решения обозначенной нами проблемы представляет изучение фундаментальных трудов в области колористки, цветоведения, теории живописи, оптики, физики, физиологии, психологии и медицины.

Так, разработкой систем классификации цвета занимались: Ньютон, Янг, Кастель, Шеврёй, Розантьелъ, Бодно, Оствальд, Менселл.

На основе систем классификации цветов разрабатывались теории цветовых гармоний такими учёными как: Р. Адаме, Бецольд, Брюкке, И. Иттен,

Г. Кюпперс, А.Г. Менселл, В. Оствальд, Б.М. Теплов, П.А. Шеварев.

Практические рекомендации по развитию колористических способностей у будущих художников были разработаны H.H. Волковым, Б.В. Иоган-соном, В.И. Кириенко, А.И. Куинджи, B.C. Кузиным, H.H. Ростовцевым, ГШ. Чистяковым, Е.В. Шороховым и др.

Принцип цвето-тонового камертона в практике пленэрной живописи использовали художники — Н.П. Крымов, К. Коровин.

Вопросы психологии восприятия формы и цвета в изобразительной деятельности изучались советскими и зарубежными учёными психологами: Б.Г. Ананьевым, H.H. Волковым, Л.С. Выготским, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьевым, B.C. Кузиным, В.А. Кириенко, ЯМ. Пономарёвым, С.Н. Рубинштейном, Д.Н. Узнадзе, ILM. Якобсоном, физиологами: С.И. Вавиловым, C.B. Кравковым, И.П. Павловым, И.М. Сеченовым, физиками: М. Миннар-том, И. Ньютоном, Н. Д. Нюрбергом, Ф.Ф. Петрушевским.

Вопросами эмоционального воздействия цвета на человека интересовались многие художники, практики и теоретики искусства такие как: Леонардо да Винчи, М. Алпатов, Н. Волков, И.В. Гёте, iL Грабарь, Э. Делакруа, М. Дериберо, К. Юон.

Теоретические положения нашего исследования базировались на фундаментальных трудах С.С. Алексеева, Г.В. Беды, A.A. Васильева, Б.Р. Виппера, H.H. Волкова, А. Зайцева, Б.В. Иогансона, C.B. Кравкова, B.C. Кузина, С.П. Ломова, В.К. Лебёдко, О. Петрушевский, П.П. Ревякина, H.H. Ростовцева, A.A. Унковского, Н.К. Шабанова, Е.В. Шорохова, Т.М. Щегаль, К.Ф. Юон.

Следует отметить, что до настоящего времени ещё недостаточно разработанными остаются вопросы теории и методики преподавания пейзажной живописи в ДХШ в условиях пленэра, и в частности развития колористического видения у учащихся. В результате снижается эффективность пленэрных занятий, что в значительной степени сказывается на их художественном образовании, эстетическом воспитании и развитии творческих способностей детей. Все вышеизложенное определяет актуальность настоящего диссертационного исследования, призванного восполнить пробел в теории и практике развития колористического видения учащихся.

Объектом исследования является колористическое видение учащихся ДХШ.

Предметом исследования является: процесс развития колористического видения учащихся ДХШ на занятиях пленэрной живописью.

Цель исследованиях решение проблемы развития колористического видения учащихся ДХШ на занятиях пленэрной живописью.

В качестве гипотезы-исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс развития колористического видения у учащихся ДХШ на занятиях пленэрной живописью будет наиболее эффективен если: о будут определены рациональные формы, методы и приёмы развития колористического видения учащихся, обеспечивающие оптимальное соотношение теории и практики в образовательном процессе; • будут разработаны критерии оценки пленэрных работ учащихся, уровни развития их колористического видения и на этой основе проведена диагностика; будет разработана модель методической системы обучения, которая с учетом индивидуальных особенностей учащихся обеспечит их активное включение в процесс усвоения художественных знаний, умений и навыков; будет реализована экспериментальная методическая система развития колористического видения учащихся.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования: проанализировать и систематизировать литературу по проблеме исследования (психологии, педагогике, эстетике, методике преподавания изобразительного искусства);

• изучить психолого-физиологические особенности процесса восприятия цвета детьми;

• разработать критерии оценки пленэрных работ учащихся ДХШ и уровни развития их колористического видения;

• разработать диагностику, выявляющую уровень сформированности колористического видения учащихся;

• разработать модель методической системы и раскрыть содержание её основных структурных компонентов, обеспечивающих развитие колористического видения учащихся;

• апробировать предложенную модель методической системы развития, колористического видения учащихся ДХШ в условиях пленэра. Методологической основой исследования являются основные положения в области цветоведения, искусствоведения, методики обучения изобразительному искусству, психологии, физиологии, педагогики, философии, эстетики.

Методы исследования включают в себя:

1. Метод контрольных срезов.

2. Тестирование.

3. Анкетирование.

4. Теоретический анализ и обобщение литературных данных по проблеме исследования.

5. Изучение и анализ документов (учебных планов и программ ДХШ).

6. Беседа.

7. Педагогическое моделирование.

8. Педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий, сравнительный).

9. Наблюдение.

10. Из учение результатов экспериментального исследования.

11. Метод внешней независимой экспертной оценки.

12.Методы математической статистики.

Достоверность исследования обеспечена теоретической и методологической базой, применением современных достижений педагогической, искусствоведческой и психологической наук, практической проверкой основных положений, организацией опытно-экспериментальной работы с использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования.

Основные результаты исследования, их научная новизна заключается в следующем:

• обоснован и предложен новый подход к решению проблемы развития колористического видения учащихся ДУШ на пленэрных занятиях, который заключается в выявлении наиболее эффективных форм, педагогических приемов, заданий и упражнений, способствующих овладению специальными знаниями, умениями, навыками в области цветоведения, активизирующие процесс развития колористического видения цвета у учащихся;

• разработаны критерии и уровни развития колористического видения у учащихся ДХШ;

• представлена и апробирована методика диагностики развития колористического видения учащихся;

• разработана и экспериментально проверена методическая система развития колористического видения учащихся ДХШ, включающая в себя цели, задачи, систему заданий, адаптированных к детям данного возраста, формы, методы и принципы обучения.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложен и обоснован новый подход к решению проблемы развития колористического видения учащихся ДХШ. Разработана методическая модель развития колористического видения, сформулированы условия, принципы и методы развития колористического видения учащихся.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что экспериментально проверена методическая система развития колористического видения у учащихся ДХШ. Разработана экспериментальная учебная программа по пленэрной живописи «Гармония цвета» для ДХШ. Предложены методические рекомендации к каждому заданию экспериментальной программы. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы на практических пленэрных занятиях с учашдмися ДХШ, ДЩИ, а также в других учреждениях дополнительного образования детей, при разработке учебных программ по пленэру, учебно-мегодаческих пособий, а также для дальнейших исследований по данной проблеме.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психолого-педагогические условия: содержательно-целевые, органи-зационно-деятельностные, научно-методические, поисково-творческие, рефлексивные, здоровьесберегающие (см. гл.1, & 1.3 стр. 63-64), обеспечивающие учёт индивидуального развития колористического видения учащихся ДХШ.

2. Критерии оценки знаний по теории цвета и колорита, критерии оценки пленэрных работ в области изобразительной грамотности, критерии оценки техники исполнения (см. гл.1, & 1.4 стр. 68-69),

3. Уровни (интуитивный, репродуктивный, творческий) развития колористического видения учащихся ДХШ (см. гл.1, & 1.4 стр. 70-72).

4. Диагностика определения уровня развития колористического видения учащихся: констатирующая, сопровождающая и итоговая.

5. Экспериментальная методическая система развития колористического видения учащихся ДХШ.

Основное содержание диссертация, её объём и структура.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В работу входят таблицы, диаграммы, детские работы,

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Цаль, Наталия Николаевна

Выводы по второй главе

Предложенная система критериев оценки позволяет охарактеризовать не только количественные, но и качественные параметры обучения.

Из множества качеств определяющих степень развития колористического видения наиболее важными элементами следует считать аконстант-ность, целостность, умение чувствовать цветовую гармонию. Исходя из этого наибольшее влияние на развитие колористического видения на занятиях по пленэрной живописи оказывают:

• формирование аконстантного видения;

• изучение способов гармонизации цветового пространства пейзажного этюда;

• цельность восприятия; о преодоление стереотипности мышления;

Наиболее эффективно формироваться колористическое видение будет при условиях:

• разработки методической системы целенаправленного развития колористического видения;

• четкой постановки целей и задач каждого занятия с учётом разработанной методики направленной на развитие колористического видения» учащихся ДХШ; подачи учебного материала с учётом новейших разработок и исследований по проблеме теории цвета; создания благоприятного эмоционального микроклимата и творческой атмосферы на занятиях, применения личностно-ориентированных технологий;

• проведения анализа детских рисунков осуществляемого с использованием разработанных критериев оценки детских работ в соответствии с психолого-возрастными особенностями и возможностями учащихся;

• ознакомления учащихся с культурно-историческим наследием теоретическими основами цветоведения, законами линейной и воздушной перспективы, тонально-цветовыми закономерностями необходимыми для передачи различных колористических состояний;

• хорошего технического и методического оснащения пленэрных занятий;

• практического закрепления полученных теоретических знаний;

• регулярного проведения пленэрных занятий с соблюдением основных дидактических принципов.

Усвоение содержания данной программы осуществлялось с преобладанием форм и методов практического обучения. Занятия носили дифференцированный характер, каждый учащийся, работая на пленэре, мог выбрать степень сложности по теме программы. Процесс передачи знаний, умений и навыков способствовал развитию козюристмческого видения учащихся ДХШ, а также их эмоционально-личностному развитию.

Заключение

Проблема развития колористического видения у учащихся ДХШ на пленэре, его особенностей и структуры, процесса и условий формирования в практике допрофессиональной подготовки по изобразительному искусству является недостаточно изученной.

Раскрывая проблему развития колористического видения у учащихся ДХШ на пленэре, мы исходили из исследований отечественных й зарубежных ученых по теории цвета, из педагогического опыта выдающихся художч ников-педагогов.

Результаты, полученные в ходе теоретического анализа и проведенной экспериментальной работы, позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ психолого-педагогической литературы и литературы по специальности убедил в необходимости проведения поиска и дальнейшего экспериментального исследования наиболее эффективных методов развития колористического видения учащихся ДХШ в условиях пленэра.

2. Разработанная и экспериментально апробированная модель методической системы развития колористического видения, в которой отображены компоненты деятельности л их взаимосвязь, позволяет преподавателю эффективно управлять педагогическим процессом, корректировать творческую деятельность учащихся, определяет совокупность условий и факторов, влияющих на развитие колористического видения, и указывает средства, методы и механизмы отслеживания количественных и качественных показателей достижения цели.

3. Обучающиеся по экспериментальной методике показали, по сравнению с контрольными группами, более высокий (на 18 %) уровень развития колористического видения.

4. Система-газированные с учетом специфики пленэрной живописи педагогические технологии и методы обучения позволили учащимся лучше освоить комплекс знаний в области теории цвета и способствовали осознанному применению этих знаний в творческой деятельности

5. Определены критерии оценки пленэрных работ, позволяющие охарактеризовать не только количественные, но и качественные параметры обучения с позиции определенных показателей, и уровни, по которым проходило исследование колористических способностей ребенка, на начало констатирующего, во время формирующего эксперимента и после него.

6. В процессе исследования создан банк диагностических материалов, которые могут быть использованы для отслеживания результативности обучения по разработанной программе.

7. Разработанная нами программа по пленэрной практике «Гармония цвета» способствует эффективному развитию колористического видения учащихся, строится на организации условий для приобретения учащимися собственного художественного опыта посредством пленэрной практики.

8. Определяющее значение в эффективности разработанной методики развития колористического видения учащихся принадлежит использованию инновационных педагогических технологий и комплексному подходу, основанных на взаимодействии различных дисциплин, таких как цветоведе-ние, колористика, пейзажная живопись, композиция, что обеспечивает наиболее широкие возможности для развития колористического видения и творческого потенциала воспитанников.

9. Разработанная в данном исследовании методическая система, основанная на последних достижениях педагогической науки, обладает универсальным характером, так как может быть реализована в условиях практических пленэрных занятий с учащимися ДХШ, ДШИ, в других учреждениях дополнительного образования детей, в общеобразовательных профильных школах.

10. Намеченные нами цель и задачи в ходе исследования были решены, при этом подтверждена выдвинутая гипотеза.

11. Процесс и результаты опытно-экспериментальной работы убеждают в объективном наличии больших потенциальных возможностей пленэрной живописи в формировании колористического видения.

12. Проведенное исследование и его результаты вносят значительный вклад в решение проблемы развития колористического видения.