Развитие коммуникативной компетентности менеджеров коммерческих организаций по оптовым продажам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Кустов, Валерий Николаевич

  • Кустов, Валерий Николаевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 172
Кустов, Валерий Николаевич. Развитие коммуникативной компетентности менеджеров коммерческих организаций по оптовым продажам: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кустов, Валерий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Профессиональная компетентность и профессионализм менеджеров в психолого-акмеологических исследованиях

1.2. Психолого-акмеологические особенности деятельности менеджеров коммерческих организаций по оптовым продажам и их личностно-профессиональные качества

1.3. Принципы и методы психолого-акмеологических исследований коммуникативной компетентности менеджеров коммерческих организаций

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

2.1. Результаты эмпирических исследований и их обсуждение

2.2. Психолого-акмеологические характеристики коммуникативной компетентности менеджеров коммерческих организаций

2.3. Психолого-акмеологические пути, условия и факторы оптимизации развития коммуникативной компетентности менеджеров коммерческих организаций

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативной компетентности менеджеров коммерческих организаций по оптовым продажам»

Актуальность темы исследования

В настоящее время Россия находится на пути формирования рыночных отношений, а рынок всегда связан с острой конкуренцией. В нынешней экономической ситуации конкуренция происходит преимущественно между российскими и иностранными производителями. Огромный опыт рыночных отношений на Западе обусловливает преимущество зарубежных компаний в борьбе за российский рынок, поэтому на отечественный рынок оптовой и розничной торговли в настоящее время оказывают мощное влияние зарубежные торговые сети. Многие отечественные коммерческие организации оказались недостаточно конкурентоспособными данным зарубежным торгово-закупочным структурам. При такой ситуации борьба за рынок идет не только на уровне производства, но и на уровне создания сетей, способных к закупкам и реализации продукции на уровне мелких и крупных оптовых продаж.

Данная проблема имеет финансовую, материальную, организационную и психологическую составляющие. Психологическая составляющая заключается в организации эффективного взаимодействия между производителями (или оптовыми продавцами) и потребителями (покупателями). Отмеченная эффективность во многом обусловливается профессионализмом тех, кто осуществляет переговоры и продажи. В коммерческих организациях этим обычно занимаются менеджеры по оптовым продажам. По мнению крупных американских специалистов в области продаж (Дж. Байрн, Дж.С.Дей, П.Селли, У. Стентон, Р.Спиро и др.), подразделение по продажам в коммерческой организации является главным, во многом определяющим работу других подразделений - по рекламе, рыночным исследованиям, торговому продвижению, торговому анализу. Деятельность менеджеров по оптовым продажам является ключевой в коммерческих организациях, связанной с непосредственными контактами с потребителями и партнерами по бизнесу, обеспечивающей получение прибыли. Поэтому именно они во многом влияют на направления работы других подразделений. К деятельности подразделения по продажам и специалистам, работающим в нем, предъявляются высокие требования, поэтому подбор осуществляется более тщательно и большее внимание уделяется вопросам их личностно-профессионального развития.

От уровня профессионализма менеджеров по потовым продажам зависит объем самих продаж. В виду того, что продажам связаны с переговорами с покупателями, объем продаж зависит от уровня коммуникативной компетентности менеджеров, их коммуникативных умений. Практика показывает, что многие менеджеры коммерческих организаций по оптовым продажам не обладают необходимым уровнем коммуникативной компетентности. В результате возникает противоречие между высокими требованиями, предъявляемыми к их профессионализму, и недостаточным уровнем развития их коммуникативной компетентности. Разрешение данного противоречия с использованием «интуитивно-волевого» подхода не дает желаемых результатов. Отсюда, данный вид коммуникативной компетентности необходимо формировать и развивать на научной, прежде всего психолого-акмеологической, основе. Следует отметить, что в научных публикациях недостаточно практико-ориентированных работ, посвященных данной проблеме, в виду ее сложности и малой разработанности.

Наличие значимого противоречия, недостаточная научная разработанность проблемы, ее практическая важность обусловливают актуальность и значимость настоящего диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы

Проблема коммуникативной компетентности менеджеров коммерческих организаций по оптовым продажам находится в предметном и объектном полях психолого-акмеологических исследований профессиональной, коммуникативной и психологической компетентности как важных условий развития профессионализма личности и деятельности (Бодалев A.A., Богданов E.H., Деркач A.A., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Омаров A.M., Петровская JI.A., Реан A.A., Селезнева Е.В., Синягин Ю.В. и др.). В психологии и акмеологии преимущественно изучались конкретные разновидности профессиональной компетентности, входящие в ее структуру: коммуникативная компетентность (Жуков Ю.М., Панасюк А.Ю., Петровская JI.A., Растянников П.В.); акмеологическая компетентность (Деркач A.A., Макаров C.B., Селезнева Е.В., Фоминых А.Ф. и др.), аутопсихологическая (Гусева A.C., Елшина И.В., Жданов О.И., Нарущак В.Б., Ситников А.П., Степнова JI.A. и др.), социально-перцептивная (Бодалев A.A., Вегерчук И.Э., Ершова H.H., Зазыкин В.Г., Кулькова И.В. и др.); перцептивно-коммуникативная (Коноваленко М.Ю., Панасюк А.Ю.), конфликтологическая (Деркач A.A., Денисов О.И.); компетентность в кадровой работе (Дроздов Н.И., Назаретян А.П.), рефлексивная компетентность (Анисимов О.С., Семенов И.Н. и др.), компетентность в работе со СМИ (Колосова C.B., Юсупов С.А. и др.).

Содержание коммуникативной компетентности и ее связи во многом зависят от специфики профессиональной деятельности. В сложных ситуациях делового общения, когда может транслироваться неистинная информация, применяться психологические уловки, осуществляться различные формы манипулятивного психологического воздействия, когда необходимо применять индивидуальную психологическую защиту вероятно необходимо развитие адекватного условиям деятельности вида коммуникативной компетентности. Такие сложные виды коммуникативной компетентности, необходимые для осуществления делового общения в затрудненных условиях изучены явно недостаточно.

Цель исследования: раскрыть содержание, связи и определить пути продуктивного развития коммуникативной компетентности менеджеров коммерческих организаций по оптовым продажам.

Объект исследований: профессиональная деятельность менеджеров коммерческих организаций по оптовым продажам.

Предмет исследований: психолого-акмеологические характеристики коммуникативной компетентности менеджеров коммерческих организаций по оптовым продажам, условия, факторы и оптимизация ее развития.

Гипотеза исследования

Коммуникативная компетентность менеджеров коммерческих организаций по оптовым продажам является составной частью профессиональной компетентности и специальным сложным видом коммуникативной компетентности. Данный сложный вид коммуникативной компетентности является необходимым условием профессионализма менеджеров коммерческих организаций, однако она не сводится только к системе специальных знаний из психологии общения, ее содержание определяется понятием «сфера ведения». Коммуникативная компетентность менеджеров коммерческих организаций с акмеологической точки зрения имеет свою структуру, включающую ряд составляющих, отражающих ее качественные особенности, уровни организации и развития, функциональные связи. Содержание данного вида коммуникативной компетентности представляет собой сложную композицию связей с другими видами компетентности и прежде всего психологической и коммуникативной, зависит от индивидуальных особенностей субъекта (специальных сложных способностей, характерологических особенностей, направленности) и подлежит продуктивному развитию. Высокий уровень данного вида коммуникативной компетентности менеджеров позволяет осуществлять эффективное взаимодействие с партнерами и потребителями в процессе выполнения свой профессиональной деятельности. Пути оптимизации развития данного вида коммуникативной компетентности зависят от ряда объективных и субъективных условий и факторов.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ изучаемой проблемы исследований.

2. Дать теоретическое описание психологической структуры и содержания коммуникативной компетентности менеджеров коммерческих организаций по потовым продажам, определить принципы и методы ее эмпирического исследования.

3. Осуществить эмпирические исследования данного вида коммуникативной компетентности, на основе обобщения результатов разработать ее психолого-акмеологические модели и описания, алгоритм продуктивного развития.

4. Систематизировать и описать важнейшие психолого-акмеологические условия и факторы продуктивного развития коммуникативной компетентности менеджеров коммерческих организаций по продажам, оптимизации данного развития.

5. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации развития коммуникативной компетентности менеджеров коммерческих организаций по продажам.

Теоретической основой настоящего диссертационного исследования являются теория и методология акмеологии в решении проблем личностно-профессионального развития и формирования профессионализма (Абульханова К.А., Бодалев A.A., Деркач A.A., Гусева A.C., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Реан A.A., Синягин Ю.В. и др.); психолого-акмеологические концепции профессиональной, психологической и акмеологической компетентности (Деркач A.A., Денисов О.И., Вегерчук И.Э., Елшина И.В., Кузьмина Н.В., Макаров C.B., Омаров А.М., Селезнева Е.В., Ситников А.П., Степнова JI.A., Суслова Е.А., Фоминых А.Ф., Юсупов С.А. и др. ), социальной компетентности (Корнилов А.Ф., Мель Ю.); психологические концепции личности и ее развития (Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.И., Асмолов А.Г., Андреева Г.М., Бодалев A.A., Ломов Б.Ф., Платонов К.К. и др.), психологические теории и концепции общения (Бодалев A.A., Жуков Ю.М., Куницина В.Н., Лабунская В.А., Леонтьев A.A., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Панасюк А.Ю., Петровская Л.А., Ушакова Т.Н. и др.), психологические исследования предпринимательства и предпринимательской деятельности (Дьячкова Е.В., Журавлев А.Л., Позняков В.Д., Шихирев П.Н. и др.).

Методологической основой исследования являются фундаментальные методологические принципы психологии и акмеологии: субъекта, комплексности, системности, единства личности и деятельности, психологического детерминизма, развития.

Методы исследования. В диссертации в соответствии с существующими требованиями применялись следующие методы психолого-акмеологических исследований: общенаучные методы (теоретический анализ, обобщение, синтез); эмпирические методы (экспертный анализ и оценка, инструментальная психологическая и акмеологическая диагностика с применением комплекса «Professor», сравнительный анализ высокопродуктивной и малопродуктивной деятельности, наблюдение, беседы, развивающие психолого-акмеологические тренинги, моделирование коммуникативных ситуаций).

Эмпирическую базу исследования составили результаты экспертного анализа проблемы (24 эксперта - руководители коммерческих компаний, специалисты в области психологии менеджмента и предпринимательства), результаты психодиагностического обследования (101 менеджер), результаты психолого-акмеологических тренингов (43 менеджера), данные наблюдений, дискуссий во время занятий, тренингов и обсуждения результатов, а так же обобщение позитивного и негативного опыта.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Обоснована ведущая роль коммуникативной компетентности в обеспечении эффективности деятельности менеджеров по оптовым продажам. В результате проведенного профессиографического и акмеографического анализа деятельности менеджеров коммерческих организаций по оптовым продажам описаны условия осуществления деятельности, требования к личностно-профессиональным качествам, уровню коммуникативной компетентности и коммуникативным и психологическим умениям.

2. Выявлено, что коммуникативная компетентность менеджеров коммерческих организаций по оптовым продажам является важной характеристикой их профессионализма, значимость которой обусловлена спецификой профессиональной деятельности, в которой успешность переговоров и коммуникаций определяет ее эффективность (объем продаж).

3. Установлено, что данный вид коммуникативной компетентности является важной составной частью профессиональной компетентности менеджеров коммерческих организаций, представляет собой сложный синтез коммуникативной, социально-перцептивной, рефлексивной, аутопсихологической, и психолого-педагогической компетентностей и связанных с ними умений.

4. Определены личностные факторы данного вида коммуникативной компетентности, влияющие на продуктивность ее развития -коммуникативные (экспрессивная и интерактивная) и перцептивные (гностическая) способности, некоторые характерологические особенности (активность, упорство, пластичность), умеренно выраженные акцентуации (маниакальность, феминизированность, истероидность), находящиеся в компенсаторных отношениях. Определен «психопрофиль» (по показателям ММР1) успешных менеджеров коммерческих организаций по оптовым продажам, на этой основе разработана система психолого-акмеологического профессионального отбора.

5. Разработаны психолого-акмеологические модели коммуникативной компетентности менеджеров коммерческих организаций по оптовым продажам, определяющие связи с другими видами компетентности (социально-перцептивной, рефлексивной, педагогической) и личностными характеристиками (активность, упорство, пластичность,маниакальность, феминизированность, истероидность).

6. Осуществлено системное описание в табличной форме коммуникативной компетентности менеджеров коммерческих организаций по оптовым продажам. Раскрыто содержание уровней (компонентов), условия и факторы развития, необходимые для этого личностно-профессиональные качества: гностического, связанного с освоением психологических знаний в области социальной перцепции, психологии общения, отношений и влияния; регулятивного, включающего умения осуществлять различные формы коммуникаций, в том числе в затрудненных условиях, психологические воздействия и самовоздействия, рефлексию регуляции поведения и общения; рефлексивного, проявляющегося в интерактивных функциях, гибком реагировании в общении, следовании в поведении и общении с партнерами и потребителями; нормативного, определяющего сферу профессиональных коммуникаций, корпоративные нормы, личную ответственность. Показана тесная связь с гностическим, конструктивным, проектировочным и коммуникативными компонентами профессионализма менеджеров коммерческих организаций. Осуществлено качественное лингвистическое описание характеристик высокого, среднего и низкого уровней данного вида коммуникативной компетентности менеджеров коммерческих организаций по продажам.

7. Разработан алгоритм продуктивного развития коммуникативной компетентности менеджеров коммерческих организаций по продажам, состоящий в поэтапном формировании отдельных компонентов (социально-перцептивных, рефлексивных свойств, умений осуществлять коммуникативное воздействие и психологическую защиту), образовании интегративных знаний, умений и качеств и их дальнейшем развитии до высокого уровня. Методической реализацией алгоритма являются семинары-практикумы (формирование когнитивного компонента); психолого-акмеологические практикумы и тренинги (формирование регулятивного, рефлексивно-статусного и нормативного компонентов); моделирование коммуникативных ситуаций, развитие интегративных знаний, умений и качеств, связанных с данным видом коммуникативной компетентности.

8. Выявлены пути оптимизации развития коммуникативной компетентности менеджеров коммерческих организаций по продажам (совершенствование системы профотбора, индивидуальзированное личностно-профессиональное развитие на основе психологических и акмеологических тренингов и моделирования ситуаций реального общения), психолого-акмеологические условия (формирование акмеологической среды организации, приоритет профессионализма в оценке работы менеджеров) и факторы (формирование психологической готовности, развитие самоэффективности, формирование потребности в профессиональных достижениях).

Практическая значимость исследования заключается в разработке алгоритма развития коммуникативной компетентности менеджеров коммерческих организаций по оптовым продажам, систематизации психолого-акмеологический условий, факторов и методов, способствующих оптимизации данного процесса, что позволит совершенствовать систему профессионального психологического отбора.

Апробация и внедрение результатов

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях проблемной группы кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ (2005-2007 г.г.), в Международном акмеологическом институте (2004-2007 г.г.), на научных совещаниях Московского отделения Международной академии акмеологических наук (2004

2007г.г.),.

Материалы диссертационного исследования используются при проведении занятий и тренингов по курсу «Психология профессиональной деятельности кадров управления», «Психологическая компетентность руководителей», «Психология общения» и «Социальная психология» в Международном акмеологическом институте и Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Положения, выносимые на защиту Коммуникативная компетентность менеджеров коммерческих организаций по оптовым продажам является важной характеристикой их профессионализма, значимость которой обусловлена спецификой профессиональной деятельности, в которой успешность переговоров и коммуникаций определяет ее эффективность (объем продаж). Переговорный процесс осуществляется часто в условиях трансляции неистинной информации, осуществления манипулятивных психологических воздействий на менеджеров. Поэтому данный вид коммуникативной компетентности, являясь важной составной частью профессиональной компетентности менеджеров коммерческих организаций, является сложным синтезом коммуникативной, социально-перцептивной, рефлексивной, аутопсихологической, и психолого-педагогической компетентностей и связанных с ними умений.

Уровень развития данного вида коммуникативной компетентности зависит от индивидуальных и личностных особенностей субъектов деятельности (коммуникативных и перцептивных способностей), некоторые характерологических особенностей, умеренно выраженных акцентуаций (маниакальности, феминизированности, истероидности), находящиеся в компенсаторных отношениях. Их сочетание обусловливает уникальность «психопрофиля», который у успешных менеджеров коммерческих организаций по оптовым продажам существенно отличается от «психопрофиля» неуспешных.

Коммуникативная компетентность менеджеров коммерческих организаций по оптовым продажам может быть представлена в виде психолого-акмеологических моделей, определяющей связи с другими видами компетентности и личностными характеристиками, и системного описание в линвистической и табличной. В них раскрывается содержание уровней (компонентов), условия и факторы развития, необходимые для этого личностно-профессиональные качества: гностического, связанного с освоением психологических знаний в области социальной перцепции, психологии общения, отношений и влияния; регулятивного, включающего умения осуществлять различные формы коммуникаций, в том числе в затрудненных условиях, психологические воздействия и самовоздействия, рефлексию регуляции поведения и общения; рефлексивного, проявляющегося в интерактивных функциях, гибком реагировании в общении, следовании в поведении и общении с партнерами и потребителями; нормативного, определяющего сферу профессиональных коммуникаций, корпоративные нормы, личную ответственность. Показана тесная связь с гностическим, конструктивным, проектировочным и коммуникативными компонентами профессионализма менеджеров коммерческих организаций.

Данный вид коммуникативной компетентности менеджеров коммерческих организаций по продажам характеризуется высоким, средним и низким уровнем.

Развитие коммуникативной компетентности менеджеров коммерческих организаций по продажам может быть алгоритмизировано в на основе поэтапного формирования отдельных компонентов, образования интегративных знаний, умений и качеств и их дальнейшем развитии до высокого уровня.

Существуют пути оптимизации, связанные с совершенствованием системы профессионального психологического отбора и использованием психологических и акмеологических тренингов в моделированных условиях взаимодействий, а так же общие и особенные психолого-акмеологические условия и факторы, способствующие развитию данного вида коммуникативной компетентности менеджеров коммерческих организаций по оптовым продажам: востребованность профессионализма, создание акмеологиеской организационной среды, формирование психологической готовности, развитие самоэффективности, формирование потребности в профессиональных достижениях.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Кустов, Валерий Николаевич

ВЫВОДЫ

В современной экономической ситуации в России стала проявляться острая конкуренция между производителями, что в общем характерно для рыночных отношений. В то же время, конкуренция происходит преимущественно между российскими и иностранными производителями, что обусловливает из-за большого опыта в конкурентной борьбе преимущество зарубежных компаний в борьбе за российский рынок. Многие отечественные коммерческие организации оказались недостаточно конкурентоспособными зарубежным торгово-закупочным структурам и не сколько из-за качества товаров, сколько недостаточного профессионализма субъектов коммерческой деятельности. Данная проблема стала предметом научных исследований, в частности, психолого-акмеологических, направленных на изучение профессионализма менеджеров коммерческих организаций. Ведущим направлением в них стало изучение коммуникативной компетентности менеджеров коммерческих организаций по оптовым продажам как главного условия их профессионализма.

Проведенные исследования позволили обосновать значимость психолого-акмеологического изучения коммуникативной компетентности менеджеров коммерческих организаций по оптовым продажами необходимость ее развития. Коммуникативная компетентность менеджеров коммерческих организаций по оптовым продажам является главным условием эффективности их профессиональной деятельности, о чем свидетельствуют результаты профессиографического и акмеографического анализа, изучение практического опыта.

Коммуникативная компетентность менеджеров коммерческих организаций представляет собой сложный синтез коммуникативной, социально-перцептивной, рефлексивной, аутопсихологической, и психолого-педагогической компетентностей и связанных с ними умений. Личностными коррелятами данного вида коммуникативной компетентности являются коммуникативные и перцептивные способности, некоторые характерологические особенности, умеренно выраженные акцентуации (маниакальность, феминизированность, истероидность), находящиеся в компенсаторных отношениях.

Психопрофиль» успешных менеджеров коммерческих организаций по оптовым продажам существенно отличается «психопрофиля» неуспешных менеджеров уровнем и стабильностью характеристик, что позволяет на этой основе совершенствовать систему психолого-акмеологического профессионального отбора.

Обобщение результатов теоретических и эмпирических исследований психолого-акмеологические позволило разработать модели коммуникативной компетентности менеджеров коммерческих организаций по оптовым продажам, определяющие связи с другими видами компетентности и личностными характеристиками, а так же системное описание коммуникативной компетентности менеджеров коммерческих организаций по оптовым продажам в табличной форме. Раскрыто содержание уровней (компонентов), условия и факторы развития, необходимые для этого личностно-профессиональные качества: гностического, связанного с освоением психологических знаний в области социальной перцепции, психологии общения, отношений и влияния; регулятивного, включающего умения осуществлять различные формы коммуникаций, в том числе в затрудненных условиях, психологические воздействия и самовоздействия, рефлексию регуляции поведения и общения; рефлексивного, проявляющегося в интерактивных функциях, гибком реагировании в общении, следовании в поведении и общении с партнерами и потребителями; нормативного, определяющего сферу профессиональных коммуникаций, корпоративные нормы, личную ответственность. Данное описание констатирует тесную связь с гностическим, конструктивным, проектировочным и коммуникативными компонентами профессионализма менеджеров коммерческих организаций. На его базе осуществлено качественное лингвистическое описание характеристик высокого, среднего и низкого уровней данного вида коммуникативной компетентности менеджеров коммерческих организаций по продажам.

Продуктивное развитие коммуникативной компетентности менеджеров коммерческих организаций по продажам целесообразно осуществлять на общей алгоритмической основе, состоящий в поэтапном формировании отдельных компонентов, образовании интегративных знаний, умений и качеств и их дальнейшем развитии до высокого уровня с помощью семинаров-практикумов (формирование когнитивного компонента); психолого-акмеологических тренингов (формирование регулятивного, рефлексивно-статусного и нормативного компонентов); моделирования коммуникативных ситуаций.

Оптимизацию развития коммуникативной компетентности менеджеров коммерческих организаций по продажам необходимо осуществлять по направлениям совершенствования системы профотбора, индивидуализации личностно-профессиональное развития с помощью развивающих психолого-акмеологических тренингов в моделированных условиях реальных коммуникативных ситуациях взаимодействий. При этом необходимо учитывать важнейшие психолого-акмеологические условия и факторы, способствующие развитию ( создание акмеологической среды в организации, приоритет профессионализма, повышение психологической готовности, развитие самоэффективности, формирование потребности в профессиональных достижениях

Перспективами дальнейших исследований являются: психолого-акмеологическое проектирование характеристик акмеологической среды организации, апробация и внедрение; разработка системы психолого-акмеологического мониторинга личностно-профессионального развития менеджеров по оптовым продажам.