Развитие коммуникативной компетентности старшеклассников при создании портретного очерка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Груздева, Наталья Анатольевна

  • Груздева, Наталья Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 282
Груздева, Наталья Анатольевна. Развитие коммуникативной компетентности старшеклассников при создании портретного очерка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Екатеринбург. 2006. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Груздева, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕс. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИМ ЖАНРАМ

1.1 .Теоретические основы и методология исследования жанрас. 19

1.2. Жанровые процессы в публицистикес. 35

1.3. Дидактические основы обучения публицистическим жанрамс.48

ГЛАВА 2. ОЧЕРК КАК ЖАНР ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПУБЛИЦИСТИКИ И ВИД ШКОЛЬНОГО СОЧИНЕНИЯ

2.1. Жанрово-прагматические признаки очерковых форм

Очерк как синтетический жанр художественной публицистикис.57

2.2. Портретный очерк и литературный портретс.77

2.3. Дидактические основы обучения очерковым формам104

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ОБУЧЕНИЮ ПОРТРЕТНОМУ ОЧЕРКУ И ЛИТЕРАТУРНОМУ ПОРТРЕТУ

3.1. Констатирующий экспериментс. 127

3.2. Исходные положения, задачи и организация поэтапного обучения очеркус. 136

3.3. Основные этапы обучения сочинению в жанре очеркас. 144

3.4. Результаты опытно-поисковой работыс. 199

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативной компетентности старшеклассников при создании портретного очерка»

Идеи реформирования системы современного образования, гуманизация и демократизация процесса обучения, толерантность и социальная компетенция в качестве приоритетов современной школы определили свободное гармоническое развитие личности, способной воспринимать достижения культуры, легко адаптироваться и реализовывать себя в меняющемся мире. По-настоящему востребованной жизнью сегодня является коммуникативно компетентная личность, ориентированная на создание нового в той или иной сфере деятельности. Творчество как «одухотворенное действие» поднимает личность на качественно новый уровень. Творческие способности проявляются, в том числе, в искусном владении словом, в степени развития коммуникативно-речевой культуры человека, в использовании всей жанровой палитры речевых высказываний, как письменных, так и устных. Развитие коммуникативной компетентности, т.е. способности личности на основе сформированных у нее обще- и частнориторических знаний, умений и навыков самостоятельно решать нестандартные творческие задачи в собственной коммуникативной деятельности, и реализация креативного потенциала в свободном словесном творчестве являются одними из главных задач школьных уроков русского языка, литературы и риторики.

Актуальность проблемы и темы исследования определяется современными требованиями к коммуникативной компетентности выпускника школы, к его креативным способностям, выраженным в речевой деятельности, в частности в создании творческих жанровых форм. Современные требования к сформированное™ риторических умений предполагают, что учащийся к концу школьного обучения должен владеть навыками порождения не только текста традиционного сочинения-рассуждения, но и жанровых форм в рамках различных стилей (научного-конспект, тезисы, отзыв, реферат; публицистического - репортаж, портретный, проблемный, путевой очерки, эссе; художественного - рассказ).

Современный Госстандарт общего образования РФ в разделе «Содержание, обеспечивающее формирование коммуникативной компетенции», требует от учащихся умения «создавать устные и письменные монологические и диалогические высказывания различных типов и жанров в социально-культурной, учебно-научной, деловой сферах общения», а также свободно владеть основными жанрами, в том числе и в рамках «публицистического стиля (уметь написать выступление, статью, интервью, очерк)» [Сборник нормативных документов 2004 : 61]. Современное риторическое образование школьников предполагает сформированность умений и навыков, связанных с большим числом письменных работ: изложением, разнообразными жанрами сочинений, рефератом, отзывом, рецензией, эссе, очерком и т. д.

Вопросам обучения школьников различным видам творческих работ посвящены исследования ученых, видных методистов и учителей-практиков [О.Ю.Богданова, Н.С.Болотнова, А.И.Горшков, Т.С.Зепалова, А.В.Ильина, Т.А.Калганова, В.И.Капинос, Н.Л.Карнаух, А.А.Крундышев, Т.А.Ладыженская, В.Г.Маранцман, В.Н.Мещеряков, Е.И.Никитина, Ю.А.Озеров, М.М.Разумовская, Н.Б.Руженцева и др.]. Однако существует реальное противоречие между требованиями современной жизни к коммуникативной компетентности выпускника общеобразовательной школы и существующими методиками его обучения. Это относится, в том числе, к проблеме текстопорождения в рамках той или иной жанровой формы.

Несовершенство существующих методик отмечают многие ученые-методисты: «научная и, как следствие, методическая характеристики многообразия жанровых форм весьма далеки от завершения, несмотря на долговременную и плодотворную работу по данной проблеме» [Руженцева 2001 : 208]. В настоящее время уточняются и виды творческих письменных заданий, предлагаемых учащимся. «В последние годы программы по литературе и русскому языку, современные учебники включают изучение тех жанров, которые в большей степени нацелены на самораскрытие личности, выявление ее внутреннего своеобразия, среди них - письмо, исповедь, страницы из дневника, путевые заметки, очерки, рецензии, эссе» [Карнаух 2000 : 52]. Мысль о том, что обучать речи следует через освоение учащимися жизненно значимых жанров, высказывалась не раз. Так, Г.И.Богин пишет: «В минимум филологических готовностей человека со средним образованием следовало бы включить некоторый минимум сведений и о речевых жанрах, поскольку человек должен иметь какое-то представление об основных видах словесности, бытующих в данной культуре. Вообще выигрывает тот читатель и слушатель, который имеет представление обо всех основных способах жанроуказания» [Богин 1997 : 14-17]. Вслед за Т.А.Ладыженской мы считаем невозможным обучение эффективной речи вне работы над конкретным жанром. Однако на уроках русского языка дети получают достаточно поверхностные сведения о жанре, хотя обязательный минимум содержания образовательной области «Русский язык» и требования к уровню подготовки учащихся, изложенные в Государственном образовательном стандарте, требуют сформированное™ умений и навыков создания текстов, соотносимых с разными жанровыми формами в рамках различных стилей. Учитывая это противоречие, мы, со своей стороны, считаем единственно возможным условием успешного обучения речи последовательную реализацию жанрового принципа, в основе которого лежат идеи М.М.Бахтина и ряд современных исследований. Дидактические основы обучения текстопорождению должны опираться на принципы 1)деятельностного, личностно-ориентированного и дифференцированного подходов в обучении навыкам создания текста в рамках определенного жанра; 2) активного, самостоятельного, творческого восприятия, понимания и осмысления учащимися текстов разных жанров и на этой основе -осознания себя в образовательном процессе; 3)саморефлексии при овладении знаниями, представлениями и установками, базирующимися на изучении закономерностей создания текста той или иной жанровой модели; 4)соответствия текста жанровой модели, включающей такие компоненты, как тема, структура, стиль (этот набор является минимальным, но, на наш взгляд, достаточным для уровня общеобразовательной школы); 5) отражения в тексте определенного жанра основных компонентов прагматической ситуации его текстопорождения: образа автора и его позиции по отношению к предмету речи, целеустановки (интенции), адресата и субъектно-адресных отношений.

Темой нашего исследования является очерк как жанр школьного сочинения, который по своим признакам ближе всего к творческим, свободным самостоятельным формам, к «текстам, в которых концепция автора. дается в оригинальной форме» [Ладыженская 1981 : 41]. Очерки близки к видам творческой работы, рассчитанной на авторскую индивидуальность ученика [Озеров 1994 : 10], а по определению В.Н.Мещерякова, к так называемым «авторским текстам» [Мещеряков 1997 : 13]. Не случайно в современных условиях гуманизации и гуманитаризации образования, поиска личностно-ориентированных подходов в обучении интерес к очерку усиливается.

Это жанр, нацеленный на раскрытие внутреннего «я», на самопознание и саморефлексию личности. В очерке, как тексте свободно-творческого характера, раскрывается творческий потенциал школьника, раскрепощается его мышление, проявляется его личность. Известный методист В.Н.Мещеряков утверждает, что в очерковых текстах «свободнее выбор необходимых для раскрытия компонентов содержания, здесь тезисы сосуществуют с оценками, в результате чего в тексте сочинения существенно возрастает объем авторского плана, здесь свободнее ход мысли.» [там же : 153]. В работе над очерком используется конкретный жизненно-информационный и читательский опыт ученика, выявляется сфера его интересов, активизируется мыслительный аппарат, развивается ассоциативное мышление, умение находить аналогии, подбирать параллели, необходимые для построения собственного речевого высказывания в рамках данного жанра. При этом происходит совершенствование коммуникативной и речевой культуры ученика, так как благодаря своему синкретизму очерк соединяет в рамках одного текста разные типы и стили речи и позволяет углубить знания о целом комплексе близких личностно-ориентированных жанров: художественной автобиографии, биографии и характеристике, Слове о., письме, дневнике, мемуарах, исповеди, эссе и др. Развитию креативного потенциала личности способствует и детерминируемая данным жанром необходимость личностного восприятия действительности (в портретном очерке) и творческого осмысления художественного текста и образа его автора (в литературном портрете). Очерк все шире входит в школьную практику как один из видов сочинения, предлагается на олимпиадах, турах интеллектуального марафона по русскому языку и литературе, а также по обществоведческим дисциплинам, географии, иностранным языкам, экологии. Этот жанр активно используется в электронных средствах информации, в телекоммуникационных связях, открывая новые технологические возможности для внеурочной деятельности школьников.

Очерк как «синтетический жанр художественной публицистики» [Ким 2004 : 194] является объектом исследования многих ученых. В поле их зрения -история становления очерка как жанра, его теория , типология и жанрообразующие признаки, жанровые разновидности, поэтика, особенности композиции, стилистика, методика работы над очерком [Т.В.Адушкина, В.А.Алексеев, В.И.Антонова, Л.В.Ассуирова, Т.Н.Беневоленская, В.П.Вомперский, Н.И.Глушков, Е.И.Журбина, В.Л. Канторович, М.Н.Ким, Г.В. Колосов, А.С.Лавреневская, Б.А.Леонова, Л.В.Лукьянова, О.А.Мазнева, Л.М.Майданова, В.Д.Пельт, М.Р.Савова, З.С.Смелкова, Б.В.Стрельцов, М.И.Стюфляева, Н.П.Утехин, Е.Г.Фомичева, М.С.Черепахов, Н.А.Шипилова и др.]. Методике обучения очерковым формам как виду творческой деятельности учащихся уделяли внимание видные ученые-методисты. Однако полного и последовательного дидактического воплощения теоретических сведений об очерке методика пока еще предложить не может.

В целом достаточно очевидными являются противоречия между

- социальным заказом на коммуникативно компетентную, креативную личность выпускника общеобразовательной школы, умеющего создавать тексты свободного творческого характера, и недостаточным вниманием к формированию соответствующих умений и навыков в образовательном процессе;

- между потребностью школы в обучении разным формам сочинений и отсутствием последовательной поэтапной методики, учитывающей жанровую специфику.

Эти противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в развитии коммуникативной компетентности учащихся при создании очерковых форм, а также в обосновании и разработке эффективной методики обучения данному виду творческой работы. Проблема предопределила выбор темы исследования: «Развитие коммуникативной компетентности старшеклассников при создании портретного очерка».

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать дидактические основы развития коммуникативной компетентности старшеклассников при обучении очерку; проверить эффективность предлагаемой методики обучения очерковым формам.

Объект исследования: коммуникативная компетентность старшеклассников в процессе обучения портретному очерку.

Предмет исследования: развитие коммуникативной компетентности старшеклассников на основе поэтапного обучения текстопорождению очерковых форм (портретный очерк и литературный портрет) как видов творческой работы в старших классах.

Гипотеза исследования заключается в том, что уровень коммуникативной компетентности старшеклассников при обучении портретному повысится, а обучение будет эффективным, если:

- сочетать совместную коммуникативную деятельность учителя и учащихся с самообучением, суть которого заключается в формировании познавательной самостоятельности и творческой активности;

- построить обучение с учетом жанровой организации очерковых форм (учащиеся получат специальные теоретические знания об очерке как художественно-публицистическом жанре, его модели и прагматической организации, его истории, развитии; познакомятся с разновидностями очерка, осознают зависимость содержания, структуры и языкового оформления от целей, задач и адресата жанра);

- организовать поэтапное обучение очерковым формам, в процессе которого необходимые коммуникативные умения и навыки будут формироваться в определенной системе, предусматривающей динамику и постепенное усложнение заданий от репродуктивных, сравнительно-сопоставительных, проблемно-поисковых до творческих, доля которых должна непременно возрастать на каждом этапе обучения;

- строить обучение очерку как синкретичному жанру с учетом достижений истории, психологии, риторики, литературоведения, лингвопрагматики и других смежных дисциплин;

- последовательно формировать дидактическую базу обучения в виде речеведческих и теоретико-литературных знаний, а также речевых умений учащихся, полученных ими на уроках русского языка, литературы и риторики.

Цель и гипотеза работы определяют конкретные задачи исследования

1. На основе анализа теоретических сведений из области изучаемой проблемы охарактеризовать современные научные представления об очерке как художественно-публицистическом жанре, его жанрообразующих признаках и прагматической организации.

2. Обобщить достижения дидактики в области развития коммуникативной компетентности учащихся при обучении очерковым формам, сравнить существующие системы, выявив их достоинства и недостатки;

3. Разработать методику обучения очерку как виду школьного сочинения ( в том числе - типологию упражнений и заданий, способствующих эффективному обучению данной жанровой форме); обозначить этапы обучения, выявить общедидактические основы формирования соответствующих умений и навыков, а также условия использования межпредметных и внутрипредметных связей в процессе освоения учениками этого жанра;

4. Разработать показатели развития коммуникативной компетентности при создании сочинения в жанре портретного очерка; определить критерии оценки сочинения, соотносимого с этим жанром;

5. Проверить эффективность предложенной методики.

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение научной литературы и действующего программно-методического обеспечения по проблеме исследования; группа экспериментальных методов: анкетирование учащихся, беседа с участниками эксперимента, наблюдение за процессом обучения, констатирующие и контрольные срезы; группа статистических методов, в том числе количественная и качественная обработка данных; методы жанрового, контекстуального и лингвопрагматического анализа, а также обобщение личного педагогического опыта.

Теоретико-методологической основой исследования являются современные гуманистические педагогические и психологические концепции, утверждающие идею ценности человеческой личности, способной к самоактуализации и самоусовершенствованию: «личностно-центрированный» подход в западной психологии [К.Роджерс, А.Маслоу, Г.Олпорт и др.] и «личностно-ориентированный» в отечественной традиции [И.Д.Демакова, И.А.Зимняя, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.]; философское и психологическое понимание личности как творчески действующего человека [Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.]; положения теории речевого жанра [ Т.В.Анисимова, Л.Г.Антонова, Н.Н.Арутюнова, А.Г.Баранов, М.М.Бахтин, Г.И.Богин, Н.С.Болотнова,

A.Вежбицкая, С.Гайда, М.А.Гвенцадзе, Е.Г.Гимпельсон, В.Е.Гольдин,

B.В.Дементьев, К.А.Долинин, Л.Р.Дускаева, О.С.Иссерс, Л.А.Капанадзе, М.Н.Кожина, Н.А.Купина, Н.Л.Лейдерман, В.А.Салимовский, К.Ф.Седов, М.Ю.Федосюк, Т.В.Шмелева и др.]; исследования в области жанровых процессов в публицистике [Л.Р.Дускаева, М.Н.Ким, Н.И.Клушина, В.Г.Костомаров, Л.Е.Кройчик, Г.В.Лазутина, И.П.Магай, Л.М.Майданова, И.Ю.Мясников, Е.И.Пронин, В.Д.Пельт, В.В.Ружников, О.Б.Сиротинина, А.П.Сковородников, З.С.Смелкова, С.И.Сметанина, В.В.Смирнов, Г.Я.Солганик, Т.М.Степанова, А.А.Тертычный, В.В.Ученова, А.М.Шестерина, С.А.Шомова, М.И.Шостак и др.]; методологические положения, связанные с вопросами обучения текстопорождению, в том числе очерковых форм как видов творческой деятельности учащихся [Л.П.Авдонина, В.В.Бабайцева, М.Т.Баранов, Н.С.Болотнова, А.И.Горшков, А.П.Еремеева, Н.А.Ипполитова, Т.А.Калганова, В.И.Капинос, А.Ю.Купалова, З.И.Курцева, Т.А.Ладыженская, Н.В.Ладыженская, П.А.Лекант, Г.К.Лидман-Орлова, В.В.Львов, М.Р.Львов, С.И.Львова, Е.И.Никитина, М.М.Разумовская, Н.Б.Руженцева и др.].

Научная новизна исследования: 1) теоретически обоснованы пути развития коммуникативной компетентности старшеклассников при обучении портретному очерку, что способствует совершенствованию самостоятельной учебной деятельности по овладению коммуникативными умениями и навыками при создании жанровых форм; 2) теоретически разграничены «портретный очерк» и «литературный портрет» как виды школьных сочинений; 3) определен характер трудностей, с которыми встречались школьники разных профилей обучения в процессе создания очерковых текстов; 4) сформулированы критерии отбора дидактических средств и текстов-образцов для создания сочинения в жанре очерка, а также критерии оценки очерковых форм в сопоставлении с требованиями, предъявляемыми к традиционному сочинению-рассуждению.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- с опорой на современные научно-теоретические источники выявлены и охарактеризованы жанрообразующие признаки, прагматическая организация и закономерности построения очерка, на базе которых можно, как мы считаем, создать эффективную дидактическую систему обучения;

- создана методическая система обучения жанру очерка в старших классах общеобразовательной школы, в которой определено место: а) средствам обучения (текстам, методическим пособиям и др.); б) методам (главные из которых - работа с текстом, нагляднодейственный, словесный, проблемно-поисковый) и приемам обучения; в) типам упражнений и заданий и последовательности их выполнения. Практическая значимость исследования определяется тем, что с целью совершенствования методики обучения очерковым формам подготовлен дидактический материал: а) апробированная программа учебного курса «Жанровые формы сочинений» для учащихся общеобразовательной школы, включающая основное содержание и систему понятий и отражающая межпредметные связи; б) тематическое планирование учебного материала; в) методическое пособие для элективного курса, предназначенное учителям и учащимся; г) задания и упражнения для учащихся (рабочая тетрадь «Учимся писать очерк»). Реализация предложенной методики возможна, как мы считаем, на уроках развития речи, на факультативах по риторике, в рамках элективного курса для старшеклассников и индивидуальных занятий с учащимися. Предложенные материалы могут быть использованы авторами школьных программ, учебников и другой методической литературы, школьными учителями, преподавателями при подготовке спецкурсов для студентов педвузов, слушателями системы повышения квалификации учителей русского языка, литературы, риторики и других предметов гуманитарного цикла.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологической верностью исходных теоретических положений, выбором методов, адекватных целям и задачам исследования, позитивными изменениями в развитии коммуникативной компетентности при создании очерковых форм, реализацией методических материалов исследования в педагогической практике и их положительной оценкой, воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы; а также базируются на данных констатирующего эксперимента, в котором приняли участие 140 старшеклассников МОУ гимназии № 9 г.Екатеринбурга, обучающихся на химико-физическом, физико-математическом, гуманитарном, математико-экономическом, архитектурно-художественном и медико-биологическом профилях обучения, более 50 учащихся среднего звена; а также на данных опытно-экспериментального обучения, которым было охвачено 788 гимназистов средних и старших классов, и на собственном педагогическом опыте автора, накопленном за 20 лет работы в школе.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2001 -2002 г.г.) - поисково-теоретический. На этом этапе изучалось состояние вопроса в теории и школьной практике: анализировалась учебная, научная и методическая литература по проблеме, в том числе программы и учебники по русскому языку, литературе и риторике; проводилось анкетирование учащихся (с целью выявления уровня сформированности умения создавать текст, соотносимый с жанром очерка); были определены методология и методика исследования, его понятийный аппарат, проблема, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза исследования; осмыслялся и обобщался собственный педагогический опыт подготовки школьников старших классов к сочинениям различных жанров.

Второй этап (2003 - 2004 г.г.) - опытно-исследовательский. На этом этапе формулировались основные положения и этапы исследования, создавался дидактический материал для опытного обучения в 9 - 11 классах; разрабатывалась авторская методика обучения очерковым формам, осуществлялась апробация и проверка рабочей гипотезы, проводилась обработка полученных результатов.

Третий этап (2005 - 2006 г.г.) - заключительно-обобщающий. На этом этапе проходило опытное обучение учащихся старших классов в рамках констатирующего, обучающего и итогового экспериментов, систематизировался и обобщался материал исследования, подводились итоги, уточнялись выводы.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования представлены на научно-практических конференциях в Уральском государственном педагогическом университете , в Институте гуманитарного и социально-экономического образования при Уральском государственном педагогическом университете, в Департаменте педагогики и психологии детства УрГПУ, в Уральском гуманитарном институте, на городских Педагогических чтениях, на областной научно-практической конференции Института развития регионального образования г.Екатеринбурга; обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и кафедры риторики и межкультурной коммуникации УрГПУ. Были сделаны доклады на заседаниях учебно-методического совета и методического объединения учителей-словесников МОУ гимназии № 9 г.Екатеринбурга; работы учащихся представлены аттестационной и лицензионной комиссии в 2006 году; результаты исследования обсуждались на семинарах, конференциях и практикумах для учителей-словесников г.Екатеринбурга; гимназисты принимали участие в городских и областных конкурсах и научно-практических конференциях творчески одаренных детей.

На защиту выносятся следующие положения:

- уровень развития коммуникативной компетентности старшеклассников при написании творческих очерковых форм не соответствует их возрастным возможностям, требованиям образовательного процесса и социальному заказу;

- только специально организованное поэтапное обучение очерку как виду творческой деятельности учащихся приведет к развитию их коммуникативной компетентности, при этом обучение основано на ведущих дидактических принципах и частных педагогических принципах сознательности, интеллектуальной и эмоциональной активности, интеграции, креативности мыслительных процессов, коммуникативно-деятельностного, личностно-ориентированного, дифференцированного подходов к обучению текстопорождению;

- обучение очерковым формам будет эффективным при условии формирования стабильных умений и навыков текстопорождения в рамках указанного жанра, включающих умения: выбирать тему (работать над понятийно-содержательной стороной высказывания); выстраивать структуру письменного высказывания в жанре очерка, отбирая соответствующие текстовые компоненты и учитывая логико-композиционные особенности очерковых форм; осознавать полистилевую организацию очерка (отбор языковых средств); учитывать и отражать прагматическую организацию текста, соотносимого с жанром очерка (образ автора и его позицию по отношению к предмету речи, общую и частные цели текста, образ адресата и субъектно-адресные отношения);

Следует особо отметить, что повышение квалификации учителя в рамках указанной проблемы, требующей овладения новыми знаниями и дидактическими представлениями, будет способствовать успешности проводимой работы.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 16 таблиц, библиографии, включающей 226 наименований, и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Груздева, Наталья Анатольевна

Выводы по главе 3 1. Анализ результатов опытного обучения свидетельствует о том, что эффективность обучения жанру очерка повысится, если учащиеся:

- получат специальные теоретические знания об очерке как художественно-публицистическом жанре, его модели и прагматической организации, его истории, развитии;

- ознакомятся с разновидностями очерка , осознают зависимость содержания, структуры и языкового оформления от целей, задач и адресата жанра.

2. Необходимые умения и навыки формируются в определенной системе, предусматривающей динамику и постепенное усложнение заданий от репродуктивных, сравнительно-сопоставительных, проблемно-поисковых до творческих, доля которых должна непременно возрастать на каждом этапе обучения.

3. Обучение очерку имеет синкретичный междисциплинарный характер; учитываются достижения истории, психологии, риторики, литературоведения, лингвопрагматики и других смежных дисциплин.

4. Дидактической базой обучения являются речеведческие , теоретико-литературные знания и речевые умения учащихся, полученные ими на уроках русского языка , литературы и риторики.

5. Успешному овладению умением создавать очерковые формы способствует организация процесса в два этапа ( подготовительный -этап введения понятия об очерке, разъяснения особенностей его организации, закрепление полученных теоретических сведений; творческий - самостоятельная проблемно-поисковая и творческая деятельность учащихся по созданию текстов). б.Обучение учащихся этому виду работы способствует развитию самостоятельности мышления, активному поиску форм творческого самовыражения.

7. Констатирующий эксперимент подтвердил гипотезу о необходимости специального обучения учащихся общеобразовательной школы умениям и навыкам текстопорождения очерковых форм на основе представлений об очерке как художественно-публицистическом жанре.

8. Итоговый эксперимент свидетельствует об обогащении речи учащихся, о стремлении к совершенствованию стиля и манеры изложения пишущих, а также о стремлении их к осознанному выражению авторской позиции по отношению к человеку и миру.

9. Обучение очерковым формам развивает представления учащихся о целостной картине мира, позволяет намечать связи с различными предметами (историей, географией, МХК и др.), способствует успешной адаптации выпускников в жизни и их творческой самореализации.

10.Обучение очерковым формам учащихся разных профилей обучения дает следующие результаты. У учащихся:

- формируется ассоциативность мышления;

- совершенствуются навыки саморефлексии;

- развивается креативность мышления;

- вырабатывается эссеистическая манера письма;

- воспитывается эмоциональная культура;

- расширяются возможности для творческого самовыражения;

- происходит овладение новыми средствами художественной выразительности при создании очерковых форм, а также разными типами аргументации при манифестации своей точки зрения;

- углубляются специальные знания в области литературоведения , жанроведения, лингвистики, лингвопрагматики и других смежных дисциплин;

- совершенствуется общая филологическая культура;

- формируется свободное, раскрепощенное мышление; -совершенствуются навыки работы с художественно-публицистическим текстом;

- расширяются гуманистические представления о мире;

- развивается общая гуманитарная культура;

- вырабатывается независимость, самостоятельность суждений, умение выражать в слове свою точку зрения;

- развиваются воображение и фантазия;

- формируется навык создания альтернативных жанровых форм наряду с традиционным сочинением-рассуждением;

- совершенствуется культура речи;

В целом все перечисленное выше способствует развитию коммуникативной компетентности старшеклассников, что является главной целью риторического образования в школе и способствует социализации и успешной адаптации выпускников в современной жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Умение создавать очерковые формы не формируется само собой на основе личного жизненного опыта ученика или анализа соответствующих текстов -оно требует последовательного, систематического формирования, хотя доля очерковых текстов, представленных в концепциях литературного и риторического образования школьников, минимальна. Вместе с тем формирование навыка создания текстов сочинений, соотносимых с жанром очерка, предусмотрено ГОСТом общего образования и программами по русскому языку, литературе и риторике. Этот навык является, как мы считаем, очень значимым для формирования личности школьника, его способности к рефлексии и саморефлексии, развития коммуникативной компетентности и креативных способностей, воспитания патриотизма, формирования гражданственности и т.д.

Анализ методической литературы позволил обобщить существующие формы и приемы работы над очерком. Не отрицая их значимости, следует констатировать, что в сложившейся практике необходим комплексный подход к формированию умения создавать очерковые тексты и в процессе литературной и речевой подготовки, и во внеурочной деятельности учащихся. Следует отметить, что методической литературы по данной проблеме, как и учебных пособий для учащихся, недостаточно. Разрыв между требованиями программ и методической теорией и практикой нуждается в связи с этим в преодолении.

Умение писать очерковые формы востребовано повседневной жизнью: очерк, как и близкие личностно-ориентированные жанры, отвечает современным требованиям школьного и послешкольного образования.

К собственно педагогическим основам обучения публицистическим жанрам и, в частности, очерковым формам относятся: 1) требования современного образования по формированию инициативной, креативной личности, способной на неформальном творческом уровне решать нестандартные задачи, связанные с созданием авторских текстов свободного характера, совершенствуя тем самым свою личность; 2) осуществление личностно-деятельностного подхода в обучении творческим жанрам, предполагающего опору на потребность личности в познании, что максимально активизирует ее внутренний мир, личностный опыт и мышление, возбуждает мотивы и включает в деятельность творческий поиск; 3) определение возраста учащихся, с которого следует начинать подготовку, и создание многоступенчатой поэтапной программы обучения. Теоретико-методологической базой дидактики в данном случае являются современная теория жанра, жанровые исследования в публицистике, жанрово-прагматические признаки очерковых форм, понятие об очерке как синтетическом жанре художественной публицистики, разновидности жанра, разграничение понятий «портретный очерк» и «литературный портрет».

В результате проведенного исследования выявлен объем теоретических сведений об очерке как жанре словесной культуры применительно к школьной практике, определено место очерка в классификациях школьных сочинений, предложенных методистами, определено содержание обучения очерковым формам на разных этапах; уточнены признаки, по которым очерк сближается и отличается от школьного сочинения; доказана необходимость обучения очерковым формам, разработаны приемы трансляции системы знаний о специфике жанра, выявлена последовательность включения новых сведений об очерке и его формах, разработана типология упражнений и заданий для учащихся, направленных на формирование умения создавать очерк.

Систематическая последовательная работа по формированию умения писать очерки не только повышает интерес к данному виду творческих работ, но и знакомит с целым комплексом близких личностно-ориентированных жанров (художественно-публицистическими автобиографией, биографией и характеристикой, Словом о., письмом, беседой, эссе и др.), что способствует развитию общей речевой и коммуникативной культуры учащихся.

В поэтапной подготовке к написанию очерка формируется коммуникативное умение строить речевые произведения, обращаясь к возможностям разных типов речи (повествования, описания, рассуждения) и стилей речи (художественного, публицистического, разговорного, научно-популярного), что дает возможность воплотить в тексте универсальное качество жанра - объединение разных типов речи, использование ее стилевого многообразия. Особенно велика роль очерковых форм в формировании представлений учащихся о жанрово-прагматической специфике текстов и в развитии ассоциативной культуры. Знакомство с очерковыми текстами положительно сказывается и на общей подготовке по предмету, демонстрирует творческие поиски художников слова, уже известных учащимся, и знакомит с новыми именами публицистов и писателей. Знакомство с разновидностями жанра позволяет формировать целостную картину мира учащихся. Многочисленные достоинства очерка как синкретичного жанра (прежде всего ориентированность на внешний мир и обращенность к собственной личности пишущего) отвечают требованиям современного образования и социальным запросам общества.

В процессе обучения очерку у учащихся непрофильных классов развивается эмоциональная культура, формируется общее гуманистическое мировоззрение и интеллект, что является условием повышения креативности мышления. Учащиеся гуманитарного профиля обучения совершенствуют специальные филологические знания и умения, необходимые им в будущей специальности. Таким образом, достигается главная цель современного образования - воспитание творческой личности, обладающей гуманистическим мировоззрением, способной к самореализации.

Предложенная методика:

- адресована самим обучающимся (учащимся старших классов) и педагогам, организующим работу в данном направлении;

- обеспечивает опору на содержание основного образования по русскому языку, риторике и литературе; способствует формированию у школьников гуманистических представлений о мире в целом;

- стимулирует познавательную деятельность учеников, стремление к самостоятельному творческому решению проблем, постоянному самообразованию;

- дает возможность попробовать себя в творческой деятельности, развивает речевые и коммуникативные умения;

- учитывает и помогает использовать конкретный жизненный опыт учащихся; создает толерантную культурную и эмоциональную среду, способствующую развитию личностных качеств учеников и раскрытию их креативных способностей.

Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали невысокий уровень сформированности умений работы с портретным очерком и литературным портретом, что обусловлено в значительной степени несовершенством процесса организации учебно-методической деятельности. Только от 3-х до 10% учащихся ранее (в 5-8 классах) сталкивались с текстопорождением в рамках указанных жанровых форм. Было выявлено, что абсолютное большинство школьников (98-100%) нуждаются в методической помощи и поддержке при написании очерковых форм. От 10 до 32% учащихся отмечают некоторые жанровые признаки очерка. При создании текстов портретных очерков испытывали затруднения от 78 до 90% гимназистов, и только 10% учащихся оказались способны создать тексты в соответствии с требованиями жанра. Остальные 90% представили тексты портретных очерков, не отвечающие или частично отвечающие признакам этого жанра.

На втором этапе - внедренческом - была организована работа по реализации педагогических условий, обеспечивающих формирование навыков создания очерковых форм. Основная работа проводилась в опытной группе, которую составили учащиеся 11-х классов МОУ гимназии № 9 г.Екатеринбурга, обучающиеся на химико-физическом, физикоматематическом, гуманитарном, математико-экономическом, художественно-архитектурном и медико-биологическом профилях обучения, а также слушатели элективного курса. С целью организационно-методического обеспечения данного элективного курса нами было разработано учебно-методическое пособие «Жанровые формы сочинений» и создана рабочая тетрадь для старшеклассников «Учимся писать очерк», которые позволили за счет использования многоуровневых (объяснительно-иллюстративных, тренировочных, проблемно-поисковых, закрепляющих, творческих) заданий включить учащихся в активную интеллектуальную и практическую деятельность, обеспечив тем самым поэтапное овладение приемами и способами создания очерковых форм.

Итоговый эксперимент констатировал положительную динамику уровня сформированное™ навыков создания текстов в жанрах портретного очерка и литературного портрета, что свидетельствует о результативности педагогических условий, созданных для реализации предложенной методики. Большинство очерковых текстов, написанных учащимися на этапе итогового эксперимента, соответствует жанру литературного портрета (72%). 10% творческих работ создано на основе глубоко-индивидуализированного впечатления о творчестве и духовном мире любимого поэта Серебряного века, что свидетельствует о сформированное™ креативного мышления их авторов. Только 28% учащихся (в сравнении с 90% на этапе констатирующего эксперимента) создали тексты с отступлениями от жанровой модели очерка. Если на констатирующем этапе только 22% учащихся включали в свои очерки иножанровые текстовые фрагменты (например, поведенческий портрет личности), то на этапе итогового эксперимента поведенческий портрет в свои очерки включили уже 75% школьников, что свидетельствует о положительной динамике формирования умения писать очерк.

Сравнительный анализ данных нулевого и контрольного срезов после годового цикла обучения показал, что число старшеклассников, повысивших уровень сформированности навыка создания очерковых форм, существенно возросло.