Развитие коммуникативной компетенции иностранных студентов в условиях межпредметного взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бастрикова, Елена Михайловна

  • Бастрикова, Елена Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Бастрикова, Елена Михайловна. Развитие коммуникативной компетенции иностранных студентов в условиях межпредметного взаимодействия: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бастрикова, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

1.1. Личностно-ориентированный подход в организации обучения иностранных студентов

1.2. Сущность понятия «коммуникативная компетенция» и его компонентный состав

1.3. Межпредметное взаимодействие как системообразующее условие развития коммуникативной компетенции иностранных студентов

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ С УЧЕТОМ МЕЖПРЕДМЕТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

2.1. Дидактические условия, стимулирующие развитие коммуникативной компетенции иностранных студентов

2.2. Организация учебной деятельности иностранных студентов по развитию их коммуникативной компетенции в условиях межпредметного взаимодействия

2.3. Педагогический мониторинг развития коммуникативной компетенции иностранных студентов

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коммуникативной компетенции иностранных студентов в условиях межпредметного взаимодействия»

Актуальность исследования. Формирование культуры общения личности относится к одной из основных задач образования. Уровнем культуры общения определяется образ жизни и образ мыслей человека, обеспечивается принятие эталонов интеллектуальной деятельности, обусловливается развитие способности межличностного и межкультурного диалога, готовность к сохранению, присвоению и воспроизведению как родных, так и инокультурных ценностей.

В настоящее время общество заинтересовано в укреплении единого общеевропейского пространства как одного из условий формирования общеевропейского дома. В связи с этим возрастает роль изучения иностранных языков как в единой Европе и мире, так и в России, которая интегрируется в единое мировое образовательное пространство. Европейский Союз в своей деятельности привержен двум главным направлениям: способствовать развитию языкового многообразия в Европе и создать для каждого европейца условия для изучения языков в течение всей жизни.

Фундаментальность российского образования делает Россию привлекательной для иностранных студентов. Русский язык входит в число распространенных языков мира. Он выполняет функцию общения и является инструментом познания и ориентации человека в современном социокультурном пространстве. Число изучающих его увеличивается с каждым годом. Актуальным становится осознание теоретических основ проблемы обучения русскому языку и межкультурному общению иностранных студентов и обобщение практического опыта работы с ними, а также формирование такого уровня их коммуникативной компетенции, который обеспечивал бы эффективное общение с представителями иной национальной общности в различных ситуациях и сферах деятельности.

Обоснование общедидактических аспектов структурной организации учебного процесса в высшей школе представлено в трудах В.И.Андреева, С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, П.И.Пидкасистого, Ф.Л.Ратнер и др. Рассмотрению системного подхода в педагогическом процессе посвящены работы В.П.Беспалько, В.И.Загвязинского, М.В.Кларина, В.А.Сластенина и др. Проблемы обучения студентов в рамках личностно-ориентированного подхода отражены в работах К.А. Абульхановой-Славской, В.В.Серикова, В.Д.Шадрикова и др. Новая парадигма образовательного процесса связывается с компетентностным подходом к оценке подготовки обучаемых, получившим осмысление в работах Э.А.Аксеновой, Э.Ф.Зеера, И.А.Зимней, П.Н.Осипова, В.Д.Шадрикова и др. Исследование речевой деятельности осуществлено в работах И.А.Зимней, А.А.Леонтьева и др. Деятельностному характеру общения и его диалогической структуре как процессу межличностного, межкультурного взаимодействия субъектов посвящены исследования В.С.Библера,

A.А.Бодалева, Е.М.Верещагина, В.Г.Костомарова, С.Г.Тер-Минасовой и др. С понятием «общение» коррелирует понятие «коммуникативная компетенция», которое получило освещение в работах Д.И.Изаренкова,

B.А.Коккота, Н.В.Кузьминой, А.А.Леонтьева, А.В.Мудрика, А.В.Хуторского и др. Понятие «коммуникативная компетенция» и его структура проанализированы в научных исследованиях И.Л.Бим, Н.И.Гез, М.Н.Вятютнева, А.А.Миролюбова, О.Д.Митрофановой, L.Bachman, M.Canale, D.Hymes, A.Palmer, M.Swain, S.Savignon и др. Межпредметные связи стали объектом научного интереса А.И.Гурьева, А.И.Еремкина, И.Д.Зверева, Н.А.Лошкаревой, В.Н.Максимовой, А.В.Петрова, А.В.Усовой, В.Н.Федоровой и др. Проблемы обучения иностранных студентов раскрываются в исследованиях Т.М.Балыхиной, М.Н.Вятютнева, И.А.Зимней, Д.И.Изаренкова, Л.П.Клобуковой, О.Д.Митрофановой, Е.И.Мотиной и др.

В процессе изучения и анализа педагогической литературы и существующей практики нами было выявлено противоречие между практической необходимостью развития коммуникативной компетенции иностранных студентов в условиях межпредметного взаимодействия и недостаточной разработанностью научно-педагогических подходов к обеспечению данного процесса. В связи с выявленным противоречием сформировалась ф проблема исследования: каковы дидактические условия усиления межпредметного взаимодействия в развитии коммуникативной компетенции иностранных студентов?

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности развития коммуникативной компетенции иностранных студентов в условиях межпредметного взаимодействия.

Объект исследования: процесс обучения иностранных студентов в 41< высшей школе.

Предмет исследования: развитие коммуникативной компетенции иностранных студентов в условиях межпредметного взаимодействия.

Гипотеза исследования: развитие коммуникативной компетенции иностранных студентов будет эффективным, если:

- структурировать содержание обучения иностранных студентов с учетом межпредметного взаимодействия и особенностей их будущей специальности;

- реализовать дидактические условия, стимулирующие развитие коммуникативной компетенции иностранных студентов;

- ориентировать самостоятельную работу студентов на развитие их познавательной и творческой активности;

- обеспечить педагогический мониторинг развития коммуникативной компетенции иностранных студентов. у

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) на основе теоретического анализа состояния проблемы определить понятие «коммуникативная компетенция» иностранных студентов и его компонентный состав;

2) выявить дидактические условия, способствующие развитию коммуникативной компетенции иностранных студентов;

3) определить возможности межпредметного взаимодействия языковой подготовки иностранных студентов с дисциплинами гуманитарного и естественнонаучного циклов с целью развития их коммуникативной компетенции в условиях аудиторной и самостоятельной работы;

4) осуществить педагогический мониторинг развития коммуникативной компетенции иностранных студентов.

Методологической основой данного исследования послужили современные философские, социально-психологические и педагогические концепции в отечественной и зарубежной педагогике: идеи системного, личностно-ориентированного, компетентностного подходов (Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, И.А.Зимняя, М.С.Каган, П.Н.Осипов, Ф.Л.Ратнер, В.В.Сериков, В.Д.Шадриков), теория деятельности (Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), теория межпредметных связей в обучении (А.И.Еремкин, И.Д.Зверев, Н.А.Лошкарева, В.Н.Максимова, А.В.Петров, А.В.Усова, В.Н.Федорова и др.); идеи личностно-ориентированного подхода к обучению иностранным языкам (Н.И.Гез, И.А.Зимняя, Е.И.Пассов), концепция коммуникативного обучения иностранных студентов (Т.М.Балыхина, М.Н.Вятютнев, О.Д.Митрофанова, Е.И.Мотина и др.).

Для решения поставленных задач в исследовании были использованы следующие методы: теоретические методы - теоретический анализ и систематизация философской и психолого-педагогической литературы; аналогия, системно-структурный метод; анализ учебно-программной документации; обучающий эксперимент; эмпирические методы — социолого-педагогические измерения (наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, тестирование, изучение результатов деятельности студентов и документации); моделирование коммуникативных ситуаций; статистические методы обработки и педагогическая интерпретация результатов исследования, обобщение личного педагогического опыта в вузе.

Этапы исследования

Первый этап (1995-2000 гг.) — теоретическое изучение состояния проблемы в научной литературе, анализ философской и психолого-педагогической литературы, учебно-дидактических материалов, формирование понятийного аппарата исследования, накопление и подбор эмпирического материала в рамках исследования.

Второй этап (2000-2003 гг.) - разработка целей и задач исследования, формулирование гипотезы, определение объекта и предмета исследования, изучение опыта языковой подготовки иностранных студентов в условиях языковой среды (университеты Казани) и вне языковой среды (университеты Германии, Испании), выявление направлений усиления межпредметного взаимодействия в учебном процессе, внедрение собственных учебных пособий, разработок и рекомендаций, направленных на развитие коммуникативной компетенции иностранных студентов, мониторинг педагогического процесса обучения иностранных студентов.

Третий этап (2003-2005 гг.) - обобщение, обработка, систематизация и оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

Уточнена сущностная характеристика понятия «коммуникативная компетенция», которое определено как интегральная характеристика способностей иностранных студентов осуществлять взаимодействие вербальными и невербальными средствами в зависимости от цели и условий ситуации общения; выявлен его компонентный состав, который включает в себя ряд базовых компетенций — языковую, речевую, дискурсивную, социокультурную, компенсаторную, учебно-познавательную.

Обоснованы особенности процесса развития коммуникативной компетенции иностранных студентов в условиях межпредметного взаимодействия: коммуникативная основа обучения, учет социокультурной и профессиональной направленности обучения.

Выявлены и обоснованы дидактические условия, стимулирующие развитие коммуникативной компетенции иностранных студентов (поддержание высокого уровня мотивации обучения; создание комфортной языковой среды, обладающей образовательным потенциалом и активизирующей коммуникативную и познавательную деятельность; преодоление коммуникативных барьеров с помощью педагогического общения).

Установлена устойчивая положительная динамика развития коммуникативной компетенции иностранных студентов в условиях межпредметного взаимодействия (повышение уровня мотивации, уровня владения компонентами коммуникативной компетенции, увеличение доли самостоятельной работы творческого характера, повышение успеваемости).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно: расширяет и конкретизирует современные представления о понятии «коммуникативная компетенция» и его компонентном составе; раскрывает и обосновывает возможности организации процесса обучения с широким использованием межпредметного взаимодействия в развитии коммуникативной компетенции иностранных студентов.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: в использовании результатов исследования для формирования комплексных программ по подготовке иностранных студентов к сдаче сертификационных экзаменов по русскому языку как иностранному, а также для создания учебно-методических комплексов для иностранных студентов, обучающихся в языковой и неязыковой среде; во внедрении в учебный процесс Казанского государственного университета семи учебных пособий, соотнесенных с содержанием практических курсов русского языка, базирующихся на межпредметной основе социокультурной и профессиональной направленности и способствующих развитию коммуникативной компетенции иностранных студентов; в обобщении личного опыта преподавания русского языка в иностранной аудитории и возможности его распространения в других вузах при работе с иностранными студентами.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы процесса исследования, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели и задачам исследования, комплексным анализом психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, длительностью наблюдения за педагогическим процессом, личным опытом работы (22 года педагогической деятельности в Казанском государственном университете).

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на базе кафедры современного русского языка, на семинарах кафедры педагогики, Института языка Казанского государственного университета. Основные результаты исследования нашли отражение в научных докладах на международных конференциях в г. Москве (РГГУ, 2001 г., МГУ, 2002), г. Казани (КГУ 2001-2003 гг.), г. Архангельске (Поморский госуниверситет, 2002 г.), г. Санкт-Петербурге (РГПУ, 2002 г.), на III Международном Конгрессе по славистике (Университет г. Гранада, Испания, 2004 г.), на международной научной конференции, посвященной 200-летию Казанского университета (КГУ, 2004 г.); на всероссийских научно-практических конференциях в г. Казани (КГУ, 2000-2002 гг.), на республиканских научно-практических конференциях в г. Казани (КГУ, 2002-2003 гг.); на итоговых научных конференциях Казанского государственного университета (1995-2005 гг.).

Основные положения диссертации представлены в 14 научных статьях и 7 учебных пособиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Коммуникативная компетенция» понимается как интегральная характеристика способностей иностранных студентов осуществлять взаимодействие вербальными и невербальными средствами в зависимости от целей и условий ситуации общения. В состав понятия «коммуникативная компетенция» входят следующие компетенции, находящиеся в отношениях целенаправленной взаимосвязи, взаимообусловленности и логического единства: языковая, речевая, дискурсивная, социокультурная, компенсаторная, учебно-познавательная.

2. Развитие коммуникативной компетенции иностранных студентов должно осуществляться в условиях межпредметного взаимодействия содержания учебных блоков социокультурной и профессиональной направленности при управлении познавательной деятельностью обучающихся как в период аудиторных занятий, так и во время самостоятельной работы.

3. При развитии коммуникативной компетенции иностранных студентов целесообразно учитывать следующие дидактические условия: а) поддержание высокого уровня мотивации обучения; б) создание комфортной языковой среды, обладающей образовательным потенциалом и активизирующей коммуникативную и познавательную деятельность; в) преодоление коммуникативных барьеров в процессе педагогического общения.

4. Педагогический мониторинг обеспечивает выявление динамики развития коммуникативной компетенции иностранных студентов через показатели сформированности ее компонентов с целью коррекции деятельности студента и преподавателя и осуществления адаптационной подготовки студентов к реальным условиям межличностного взаимодействия (повышение уровня мотивации, уровня владения компонентами коммуникативной компетенции, успеваемости).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения. Текст иллюстрирован таблицами и диаграммами. Список литературы содержит 194 наименования (184 на русском языке и 10 на иностранных языках).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бастрикова, Елена Михайловна

Результаты исследования позволяют утверждать, что необходимым и эффективным условием развития коммуникативной компетенции иностранных студентов в профессионально-ориентированном общении является привлечение тематически разнообразной научной информации, ориентированной на будущую специальность студента. Использование межпредметных связей, включенных в работу по развитию познавательного интереса, различных форм речемыслительной деятельности (абстрактно-логической, наглядно-образной, конкретно-ситуативной), способности выражать свои мысли, повысило мотивацию иностранных студентов к анали-тико-синтетической работе с письменным и устными формами репрезентативного материала.

Исследование позволило выявить и проанализировать педагогические условия, стимулирующие развитие коммуникативной компетенции иностранных студентов: высокий уровень мотивации; образовательный потенциал языковой среды; преодоление коммуникативных барьеров с помощью педагогического общения, комфортного для его участников.

Установленные приоритеты в мотивационной сфере обучения русскому языку иностранных студентов доказывают следующую градацию мотивов: а) мотивы, связанные с прагматической и социокультурной направленностью (являются ведущими), б) мотивы, отражающие личностное отношение к изучаемому языку, в) единичные мотивы, слабо ориентированные, связанные с индивидуальным позиционированием себя в социуме — цели конкретной личности.

Полифункциональность языковой среды реализуется при названных выше педагогических условиях как обучающий, стимулирующий и контролирующий фактор процесса обучения и самообучения языку.

Наш многолетний педагогический опыт позволил систематизировать возникающие у иностранных студентов барьеры, снижающие эффективность конкретного коммуникативного акта и отрицательно сказывающиеся на продуктивности процесса учебного занятия. Исследование показало, что причинами коммуникативных неудач являются следующие: нарушенное психологическое состояние студентов; влияние родного языка и культуры; недостаточная осознанность обусловленности программы высказывания коммуникативным контекстом; недостаточный уровень осведомленности в некоторых программных темах социокультурной направленности; некоторые личностные качества; несформированность иноязычной вербальной сети, а также неверные операции с невербальным способами передачи информации. Представляется важным подчеркнуть, что конструктивное общение педагога предполагает учет индивидуальных особенностей иностранных студентов и своих собственных, владение методами построения оптимального педагогического взаимодействия, направленными на создание благоприятного климата на занятии и снятие коммуникативных трудностей.

В исследовании показаны возможности использования самостоятельной работы иностранных студентов, направленной на развитие коммуникативной компетенции на межпредметной основе, стимулирование их познавательной и творческой активности. Подготовка иностранных студентов к самостоятельной работе предусматривает три этапа: подготовительный, интегрирующий, креативный. Соответственно актуальным является четкое целеполагание, тщательный отбор учебного материала, планирование самостоятельной работы, включение заданий репродуктивного, реконструктивного и творческого характера, возможность осуществления самоконтроля и самокоррекции выполняемых действий.

В ходе опытной работы были разработаны приемы педагогического мониторинга развития коммуникативной компетенции иностранных студентов, а именно: анкетирование, интервьюирование, учебное тестирование, регулярный контроль процесса обучения, выявление динамики изменений уровня развития коммуникативной компетенции иностранных студентов, предупреждение негативных тенденций, ведущих к отклонению от поставленной цели, осуществление прогнозирования дальнейшего развития коммуникативных умений, оценку эффективности и полноты реализации поставленных задач.

Подготовленные нами дидактические пособия, способствующие развитию коммуникативной компетенции иностранных студентов, широко применяются в нашем педагогическом процессе и являются компонентами соответствующих учебно-методических комплексов. Подобная практика кажется нам очень перспективной. В частности, в наши планы входит создание ряда учебных пособий, имеющих межпредметный характер (социокультурной и профессиональной направленности) в сотрудничестве с преподавателями профилирующих кафедр.

Результаты наших исследований включены в реальный педагогический процесс, ориентированный на всестороннее развитие личности. Формирование социокультурных стереотипов поведения, готовность и способность к диалогу культур становится важным средством постижения студентом языка как духовной ценности народа, формирования толерантного отношения к инокультуре, обогащения собственного ментального опыта.

В целом, результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и задачи исследования, вылившиеся в положения, выносимые на защиту. Перспективным направлением дальнейших исследований может стать теоретическое обоснование и практическое применение отражающих межпредметные связи учебно-дидактических комплексов, тестовых тренинго-вых программ, объединение усилий преподавателей смежных дисциплин на развитии компетентного, конкурентоспособного специалиста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мировое сообщество в последние десятилетия ставит в центр системы образования приоритет личности. Современная образовательная ситуация задает все более высокий уровень развития личности будущего специалиста, владеющей знаниями о новейших достижениях наук о природе и человеке, обладающей сформированной профессиональной культурой, которая немыслима без культуры общения. Смена информационной парадигмы на развивающую самостоятельность, познавательную активность личности студента ведет к изменениям в учебных технологиях, в основе которых должны находиться идеи взаимодействия, интеграции, обеспечивающие дополнительные возможности для развития творческого потенциала человека. Высшее образование все больше связывается с понятиями «мульти-дисциплинарность» и «междисциплинарность». Это означает, что практически ни один традиционный предмет или специальность в чистом виде не может быть востребована, и прежде всего студентами.

Поставленная нами цель исследования - обоснование повышения эффективности развития коммуникативной компетенции иностранных студентов в условиях межпредметного взаимодействия - была реализована через систему взаимосвязанных задач в соответствии с гипотезой.

В работе рассмотрены основные положения личностно-ориентированного подхода как базы организации процесса обучения в высшей школе. Отмечено, что педагогическая ценность учебной коммуникации заключается в решейии коммуникативных задач через анализ ситуации, поиск вариантов решения и выбор из них оптимального, собственно коммуникативное взаимодействие и анализ его результатов.

Понятие «коммуникативная компетенция» понимается нами как интегральная характеристика способностей иностранных студентов осуществлять взаимодействие вербальными и невербальными средствами в зависимости от целей и условий ситуации общения. Коммуникативная компетенция иностранных студентов формируется в процессе учебного взаимодействия, имеющего характеристики реального общения, и складывается из совокупности коммуникативных умений, отражающих способность адекватного использования языка в разных сферах и ситуациях общения в соответствии с мотивами и целями партнеров по общению, принятыми в данном социуме нормами поведения.

В результате анализа мы пришли к выводу, что компонентный состав понятия «коммуникативная компетенция» иностранных студентов формируют следующие компетенции, находящиеся в отношениях целенаправленной взаимосвязи, взаимообусловленности и логического единства: языковая, речевая, дискурсивная, социокультурная, компенсаторная, учебно-познавательная. Развитие данных компетенций возможно не только и не столько в рамках преподавания одной дисциплины, сколько в рамках смежных, а также базовых дисциплин, лежащих в основе подготовки специалиста любого профиля. Отсюда в соответствии с компетентностным подходом к оценке специалиста выделяются три основных группы компетенций, развитие которых составляет базу для составления учебных программ для иностранных студентов: социально-личностные, общепрофессиональные, специальные компетенции.

С позиции общения как деятельности было сочтено целесообразным распределение формирующих компетенции умений по следующим уровням: когнитивный, проектировочный, конструктивный, собственно коммуникативный, организаторский.

Межпредметность в личностно-ориентированном образовании приводит к поиску новых, объединяющих личностную и научную картины мира. Предметом изучения становится не только окружающая действительность, но и человек как часть этого мира.

Изучение проблемы межпредметного взаимодействия позволило прояснить само понятие и его типологию, дополнить картину определяющего эффективность данной категории педагогического процесса обучения иностранных студентов. Межпредметное взаимодействие рассматривается в работе как системообразующее условие развития коммуникативной компетенции, необходимое при формировании концептуального стиля мышления и целостного мировосприятия будущего специалиста. В работе были определены объективные и субъективные условия оптимальной организации межпредметного взаимодействия. К первой группе целесообразно отнести следующие условия: согласованность учебных планов и учебных программ, отражение в учебно-методических комплексах связей, целенаправленная профессиональная подготовка преподавателей, разработка системы методических приемов установления межпредметного взаимодействия, определение принципа управления процессом межпредметного обучения. Во вторую группу включаются следующие условия: систематическое взаимное ознакомление преподавателей с содержанием программ и учебников смежных дисциплин, единство учебно-воспитательных действий преподавателей смежных дисциплин, совместная методическая работа преподавателей с целью устранения дублирования учебного материала в различных предметах, взаимопосещение занятий, совместное планирование реализации межпредметного взаимодействия, систематичность осуществления их в учебном процессе.

Дидактические преимущества установления межпредметного взаимодействия заключаются во взаимном использовании знаний, устранении дублирования, формировании целостной системы научных взглядов. Коммуникативная компетенция современной личности связывается с ее способностью к межкультурной коммуникации, смысл которой заключается в изучении когнитивной системы реципиента, концептуальных моделей, механизма взаимодействия, раскрывающих сложный процесс общения представителей разных культур. Будучи носителем и выразителем социальных ценностей, опыта, норм, установок, личность рассматривается как целостный и органичный субъект культуры. Владение национально-речевыми стереотипами и знание культурных традиций позволяют личности эффективно участвовать в процессе общения. Социокультурный аспект, отражающий межпредметные связи с учебными блоками гуманитарного цикла, предполагает реализацию идеи взаимодействия языка и культуры его носителей. Опыт работы убедил нас в том, что развитие индивидуальности до уровня человека духовного осуществляется через вхождение в чужую культуру, а в овладении языком доминирующим становится постижение культуры страны изучаемого языка по формуле «культура через язык, язык через культуру». Этому способствовали курсы культуроведческого и общественного циклов на межпредметной основе. Результатом такого обучения явилось развитие социокультурной компетенции.