Развитие компетенций учащихся на основе использования элементов разновозрастного сотрудничества на уроках русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сафронова, Светлана Николаевна

  • Сафронова, Светлана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 300
Сафронова, Светлана Николаевна. Развитие компетенций учащихся на основе использования элементов разновозрастного сотрудничества на уроках русского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Новосибирск. 2009. 300 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сафронова, Светлана Николаевна

Введение

Глава 1. Историко-теоретические основы и практические предпосылки разновозрастного сотрудничества в аспекте компетентностного подхода

§ 1. Разновозрастное сотрудничество в контексте педагогической проблематики: история вопроса

§2. Современные исследования совместной деятельности в педагогике, психологии, в теории и методике преподавания русского языка "

§3. Ключевые и предметные компетенции как цель и результат образования

§4. Взаимосвязь развития компетенций с психологическими характеристиками возраста у школьников

Выводы

Глава 2. Уровень развития ключевых и предметных компетенций учащихся 5-9 классов

§ 1. Цели, задачи и этапы организации констатирующего эксперимента

§2. Теоретические знания учителей о разновозрастном сотрудничестве и их практическое применение в рамках традиционной системы на уроках русского языка

§3. Уровень развития ключевых компетенций учащихся 5-9 классов

§4. Уровень развития предметных компетенций учащихся 5 — 9 классов

Выводы

Глава 3. Методика и организация разновозрастного сотрудничества с целью развития компетенций учащихся

§ 1. Исходные положения, этапы и организация эксперимента

§2. Разведывательный эксперимент его анализ

§3. Программа, ход и анализ формирующего эксперимента

§4. Анализ результатов опытного обучения

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие компетенций учащихся на основе использования элементов разновозрастного сотрудничества на уроках русского языка»

Актуальность исследования. В современной педагогике особенно актуальны те идеи, которые, не разрушая традиционно сложившейся классно-урочной системы, способствуют обучению, развитию, воспитанию и сбережению здоровья детей в учебно-воспитательном процессе. В рамках многих технологий, разрабатываемых в русле гуманной педагогики (Ш.А. Амонашвили), личностно ориентированного обучения (И.С. Якиманская), терапевтической дидактики (И.Н. Зайдман), предлагаются различные варианты решения важной, на наш взгляд, проблемы — организации взаимопомощи и общения школьников в образовательном процессе.

Н.К. Крупская в начале XX века указала, что в школе ничего не делается для организации совместной работы детей и даже, наоборот, прилагаются усилия для развития тщеславия и зависти [Крупская 1957].

Называя одиночество источником неудач, Уильям Глассер считает, что именно школы «обладают уникальной возможностью избавить детей от него или, по крайней мере, значительно смягчить этот негативный фактор личностного развития» [Глассер 1991, с. 31].

Считая противоестественным распространенный сегодня «в массовой школе» «принцип предельной одинокости ребенка», Г.А. Цукерман справедливо утверждает, что «дети учатся рядом, но не вместе» и предлагает использовать возможности сотрудничества в процессе обучения [Цукерман 1993, с. 110].

И.Н. Зайдман и О.А. Ефремова через организацию эффективного взаимодействия в парах, группах (цель которого — обучение и воспитание в широком смысле) предлагают создать условия для реального общения учащихся с учетом их индивидуальных психологических особенностей на академическом уроке [Зайдман 2004].

Как один из способов решения проблемы создания условий для эффективного общения и взаимопомощи в школе, как важный резерв приобретения учащимися социального опыта и естественное соединение обучения и воспитания в личностно ориентированной парадигме образования, направленной на учет индивидуальных особенностей, можно рассматривать идею разновозрастного учебного сотрудничества.

Актуальность использования межвозрастного общения продиктована самой жизнью: ведь разновозрастная среда окружает человека от рождения (семья, друзья, коллеги). Как показывают результаты нашего констатирующего эксперимента, в школе такая среда является нормой, но не на уроке. Учителями осознаются положительные стороны разновозрастного сотрудничества, в том числе для развития компетенций учащихся, но недостаточная разработанность теории и методики организации препятствует его использованию в педагогическом опыте.

Ряд педагогических систем, широко известных в мировой педагогике, успешно использует разновозрастное сотрудничество в учебной и воспитательной деятельности (Виннетка-план, школы Селестена Френе, Монтессори-педагогика, Иена-план, Дальтон-план, открытые школы, метод проектов У. Килпатрика, парк-школы).

Не все теоретические вопросы, связанные с взаимодействием сверстников в учебно-воспитательном процессе, решены на сегодняшний день. Отмечаются факты положительного влияния сотрудничества на создание благоприятной психологической атмосферы, на повышение мотивации учения и развитие самостоятельности, на формирование адекватной самооценки (Д. Джонсон, Р. Джонсон). Акцентируется внимание на том, что через взаимодействие у детей развиваются такие качества, как децентрация, инициативность, критичность, самостоятельность, рефлексия, коммуникабельность, независимость суждений, способность интеллектуализировать конфликт и многие другие (Г.А. Цукерман, Н.В. Елизарова, М.И. Фрумкина, Е.В. Чудинова, М.И. Лисина, Дж. Дани, В.Н. Мещеряков, Е.В. Субботский, Е.О. Смирнова и др.). Это также делает проблему сотрудничества актуальной, так как речь в данном случае идет не только о качествах личности, но и неких заданных социальных свойствах, требованиях, являющихся составными характеристиками ключевых компетенций. «Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования» [Концепция модернизации содержания российского образования на период до 2010 года 2001].

Компетентностный подход, как новая парадигма образования, характеризуется иными принципами, целями, содержанием, организацией образовательного пространства и оценкой результатов (О.Е. Лебедев). Он ориентирован не столько на изучение отдельных предметов, сколько на иную организацию учебного и воспитательного пространства в школе, акцентирует внимание на развитие у школьников коммуникабельности, толерантности, способности самостоятельно учиться: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью.» [Концепция модернизации содержания российского образования на период до 2010 года 2001].

Исходя из этого, при организации образовательного процесса следует опираться на создание таких условий, которые способствовали бы формированию опыта сотрудничества и самостоятельной практической деятельности при решении разного рода задач: коммуникативных, когнитивных, нравственных, организационных и др.

При всем многообразии существующих классификаций ключевых компетенций в российской и зарубежной педагогике остается неразработанным вопрос о критериях их оценки у учащихся.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется, во-первых, новым подходом к результатам образования в целом, отразившимся в широком распространении компетентностного подхода в программных и нормативных документах (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Стратегия модернизации содержания общего образования); во-вторых, наличием позитивного опыта межвозрастного взаимодействия в мировой и российской педагогической и психологической практике; в-третьих, необходимостью учета возрастных и психологических особенностей учащихся, которые дают возможность продуктивного использования разновозрастного сотрудничества для развития ключевых и предметных компетенций школьников; в-четвертых, недостаточной разработанностью методики проведения разновозрастных уроков для развития ключевых и предметных компетенций школьников на уроках русского языка при имеющихся резервных возможностях, которые обеспечивают удовлетворение потребности в общении и поддержке через органичное соединение обучения и воспитания.

Объект исследования: сотрудничество в разновозрастных парах и группах.

Предмет исследования: процесс развития предметных и ключевых компетенций учащихся на уроках русского языка на основе использования элементов разновозрастного сотрудничества.

Гипотеза исследования: эффективное развитие предметных и ключевых компетенций школьников на уроках русского языка происходит, если:

• в ходе межвозрастного взаимодействия на «старших» учащихся возлагается часть функций педагога (обучение), фасилитатора (воспитание, развитие), тьютора (организация, руководство);

• учитываются возрастные и психологические особенности подростков, среди которых главной считается потребность в общении со сверстниками;

• используются разнообразные формы организации учебно-познавательной деятельности (работа в паре, триаде, группе);

• постепенно усложняется методика подготовительной работы к уроку сотрудничества для учащихся, выступающих в роли учителей (тьюторов);

• создаются условия для ситуации успеха у каждого ребенка: старший выбирает себе задание или функцию, в которых он будет чувствовать себя успешным, младшим дети-учителя помогают стать успешнее в учебе; происходит смена ролей, то есть младшие становятся учителями для начальной школы;

• в ходе разновозрастного сотрудничества используются разнообразные типы и жанры уроков русского языка.

Цель исследования — на основе применения разнообразных форм учебно-познавательной деятельности, типов уроков разработать и установить эффективность методики использования элементов разновозрастного сотрудничества на уроках русского языка с целью развития компетенций учащихся.

Для реализации цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать основные теоретические взгляды исследователей на природу разновозрастного учебного сотрудничества и опыт межвозрастного взаимодействия в педагогике, психологии, методике.

2. Выявить сензитивные периоды для развития ключевых компетенций школьников.

3. Определить критерии оценки и анализа уровня развития предметных и ключевых компетенций (коммуникативных, учебно-познавательных, информационных) учащихся 5 — 9 классов.

4. Разработать программу и методику опытного обучения (тематическое и поурочное планирование, содержание, дидактический материал, методы, приемы, формы организации), которые обеспечивали бы развитие компетенций (предметных и ключевых), умений эффективного сотрудничества детей разного возраста друг с другом в процессе межвозрастного взаимодействия на уроках русского языка.

5. Провести экспериментальную проверку разработанной методики, оценить ее эффективность.

Этапы исследования

На первом этапе (2003 - 2005 гг.) проанализирована психологическая, педагогическая и методическая литература, в которой рассматриваются вопросы организации разновозрастного сотрудничества и компетентностно-ориентированного образования в школе, выявлены нерешенные проблемы, сформулирована гипотеза, поставлены задачи.

На втором этапе (2005 — 2006 гг.) проведен констатирующий эксперимент и статистический анализ уровня развития ключевых (коммуникативных, учебно-познавательных и информационных) и предметных компетенций.

На третьем этапе (2004 — 2006 гг.) проведен разведывательный эксперимент (2004 г. — в 5 и 8 классах общеобразовательных школ; 2005 -2006 гг. - в 4 и 7 классах коррекционного обучения, в 3,4 и 5 классах общеобразовательных школ, в 5 и 8 классах национальной гимназии); уточнены цели и программа формирующего эксперимента.

На четвертом этапе (2007 — 2008 гг.) разработана программа (система уроков русского языка с использованием межвозрастного взаимодействия учащихся 8-5 классов); проведено опытное обучение; обобщены результаты и сделаны выводы, проведен статистический анализ результатов исследования.

На пятом этапе (2007 - 2008 гг.) оформлялся текст диссертации. Теоретико-методологическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых в области сотрудничества / обучения / взаимодействия сверстников (JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, Г.А. Цукерман, JI.B. Байбородова, М.М. Батербиев, Е.И. Павлова (Котова), М.И. Фрумкина, Т.К. Цветкова, Е.В. Чудинова, Д. Джонсон, Р. Джонсон, Дж. Дани и др.); исследования, рассматривающие вопросы теории речевой деятельности, развития связной речи и создания условий для эффективного общения (Т.А. Ладыженская, Д.Х. Баранник, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, М.Р. Львов, И.Н. Зайдман, О.А. Ефремова, О.М. Казарцева и др.); работы, освещающие сущность компетентностного подхода (Д. Равен, В. Хутмахер, А.В. Хуторской, И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев, С. Шо, Б. Оскарссон и др.).

Методы исследования: теоретический анализ методической, психологической и педагогической литературы по теме исследования; наблюдение; количественный и качественный анализ работ учащихся; анкетирование; моделирование процесса обучения; разведывательный эксперимент, опытное обучение, статистическая обработка результатов. Научная новизна и теоретическая значимость исследования

• Уточнено терминологическое понятие «разновозрастное сотрудничество» по отношению к традиционной классно-урочной системе.

• Обозначены принципы организации разновозрастного сотрудничества, круг ключевых и предметных компетенций, на развитие которых оно способно повлиять. Разработана критериально-рейтинговая оценка ключевых компетенций учащихся (учебно-познавательных, коммуникативных, информационных).

• Разработана методика организации разновозрастных уроков русского языка разных типов в рамках традиционной системы с целью развития компетенций учащихся.

• Получены новые данные об уровне развития предметных (коммуникативных, языковых) и ключевых компетенций (учебно-познавательных, коммуникативных, информационных) учащихся 59 классов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработана, научно обоснована и экспериментально проверена программа разновозрастного сотрудничества, учитывающая разные типы и жанры уроков русского языка с применением парных, групповых форм организации учебно-воспитательного процесса для развития компетенций учащихся;'

• отобрано содержание (разработано тематическое планирование уроков с применением разновозрастного сотрудничества в 8 и 5 классах, учитывающее программные темы в рамках традиционной классно-урочной системы; подобраны дидактические материалы);

• внедрена методическая система разновозрастного обучения (через которую прошли учащиеся с 3 по 9 класс), обеспечивающая развитие ключевых и предметных компетенций школьников, индивидуализацию и дифференциацию учебно-воспитательного процесса.

Достоверность результатов исследования и выводов подтверждается проведением констатирующего среза, которым было охвачено 129 учителей и 408 учащихся МОУ «Кызыл-Озекская средняя общеобразовательная школа», ГОУ «Школа №12» г. Горно-Алтайска, национальной школы-гимназии имени Плакаса г. Горно-Алтайска, МОУ «Майминская средняя общеобразовательная школа №2», «Майминская школа-гимназия №3» Республики Алтай, проведением разведывательного эксперимента и опытного обучения, в которых участвовали на первом этапе 125, на втором - 102 учащихся, 22 учителя МОУ «Кызыл-Озекская средняя общеобразовательная школа», ГОУ «Школа № 12» г. Горно-Алтайска, национальной школы-гимназии имени Плакаса г. Горно-Алтайска, МОУ «Майминская ^ средняя общеобразовательная школа № 2», а также длительным (семилетним) личным участием автора исследования в опыте организации, проведения уроков с использованием элементов разновозрастного сотрудничества на уроках русского языка. Для реализации задач исследования были проанализированы 105 анкет учителей, 124 анкеты и 87 отзывов учащихся, критериально-рейтинговая оценка компетенций учащихся 20 классов (с пятого по девятый) вышеуказанных школ, 4 часа 30 минут записи устных ответов и 150 письменных работ детей, 10 групповых проектов.

Апробация исследования: результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры теории и методики обучения русскому языку Института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета, на VI Межрегиональной лингвометодической конференции «Инновации и традиции в преподавании русского языка, словесности и педагогической риторики» (Новосибирск, 2004), на международных Ярмарках социально-педагогических инноваций (Отрадный, 2007, 2008), на курсах повышения квалификации работников образования (Республиканский институт повышения квалификации работников образования, г. Горно-Алтайск, 2005 - 2008 гг.), на семинаре «Инновационные методы и приемы обучения учащихся» (Технический лицей № 128 г. Новосибирск, 2008); на X областной лингвометодической конференции «Обеспечение индивидуальной траектории развития учащихся при изучении русского языка и смежных предметов» (г. Новосибирск, 2009).

Разработанная методика внедрена в практику школ Майминского района Республики Алтай, г. Горно-Алтайска (школа № 12, национальная гимназия им. Плакаса), г. Новосибирска (Технический лицей № 128), в ГОУ

ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет».

Теоретические выводы, практические рекомендации, дидактические материалы, поурочные разработки будут востребованы в практике преподавания русского языка в общеобразовательных школах (в том числе национальных), гимназиях, лицеях; педагогических вузах и колледжах в лекционных, семинарских, практических, лабораторных занятиях в преподавании дисциплины «Теория и методика обучения и воспитания русскому языку», при чтении спецкурсов, проведении спецсеминаров на курсах повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Под разновозрастным сотрудничеством понимается специально организованное парное и групповое взаимодействие между учащимися разного хронологического возраста двух непараллельных классов с целью совместного решения учебных задач.

2. Использование элементов разновозрастного сотрудничества на уроках русского языка в рамках классно-урочной системы в процессе подготовки, организации и при проведении межвозрастного взаимодействия

-опирается на значимую для подросткового возраста потребность в общении со сверстниками,

-базируется на принципах интеграции, взаимообучения и педагогизации учебной деятельности, социализации, сотрудничества, гуманизации, «обучения, погруженного в общение», сочетания различных форм организации учебно-познавательной деятельности,

-обеспечивает педагогизацию, диалогизацию образовательного пространства, создает условия для самореализации старших и младших школьников, чему способствует смена ролей «учителя» (тьютора, фасилитатора, консультанта) и «ученика»,

-обеспечивает индивидуализацию, дифференциацию обучения за счет работы в парах, триадах, группах и учета интереса в выборе партнера, задания, роли,

-обусловливает субъектное взаимодействие не только на уроке, но и во внеурочной деятельности, предусматривает объединение усилий педагогов, «учителей»-старшеклассников, младших учеников для решения общих дидактических и воспитательных задач.

3. Для оценки уровня развития ключевых (учебно-познавательных, информационных, коммуникативных) компетенций учащихся возможно использование критериально-рейтинговой системы.

4. Использование элементов разновозрастного сотрудничества на уроках русского языка обеспечивает положительную динамику развития ключевых (учебно-познавательных, коммуникативных, информационных) и предметных (языковых, коммуникативных) компетенций учащихся 5-9 классов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 212 наименований, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сафронова, Светлана Николаевна

Выводы

1. Для организации и проведения разновозрастного сотрудничества в опытном обучении были отобраны принципы интеграции, «взаимообучения и педагогизации учебной деятельности», сотрудничества, «обучения, погруженное в общение», гуманизации, социализации и принцип сочетания парных и групповых форм организации учебно-познавательной деятельности.

2. Опытное обучение состояло из разведывательного и формирующего эксперимента. В ходе разведывательного эксперимента установлена эффективность разновозрастного взаимодействия на эпизодически проводимых уроках русского языка в 3-х и 5-х, 4-х и 5-х, 4-х и 6-х, 5-х и 8-х, 4-х и 7-х классах, в том числе коррекционных и национальных. В формирующем эксперименте разработана и апробирована программа разновозрастного сотрудничества для 5-8 классов с целью развития компетенций учащихся. Она предусматривала разные типы и жанры уроков русского языка, формы взаимодействия учащихся.

3. Исследование уровня развития ключевых компетенций учащихся 5 и 8 классов, участвующих в формирующем эксперименте, показало, что использование элементов разновозрастного сотрудничества на уроках русского языка в большей мере способствует развитию компетенций старших учащихся, для которых была выбрана позиция учителей. В сравнении с констатирующим экспериментом оценка учителями-словесниками ключевых компетенций восьмиклассников увеличилась на 0,5 балла в среднем на каждого ученика, пятиклассников - на 0,2. Наблюдается значительное увеличение количества восьмиклассников, имеющих рейтинговую оценку 3 балла, и уменьшение с оценкой 0 баллов практически по всем критериям коммуникативных, учебно-познавательных и информационных компетенций.

Кроме этого, было установлено, что в ходе разновозрастного сотрудничества развиваются те качества личности, которые при традиционном обучении, как показал КЭ, развиваются в меньшей мере. Это способность принимать себя и окружающих такими, как есть; умения позитивного решения конфликта; опыт общения с младшими (старшими) школьниками, в том числе в процессе совместной деятельности (коммуникативные компетенции); способность передавать знания другим (учебно-познавательные компетенции); способность передавать информацию в оригинальном виде.

4. Уровень развития предметных компетенций (коммуникативной и языковой) выявлялся через анализ устных ответов учащихся на лингвистическую тему и письменных работ (сочинений). Сравнительный анализ результатов констатирующего среза и опытного обучения показал, что разновозрастное сотрудничество наиболее эффективно для развития устной научной речи учащихся 5 и 8 класса (особенно для учащихся с НУР). Качественно возрастают показатели объема высказывания у пятиклассников на 7,5 слова, у восьмиклассников - на 17. Количество микротем в ответе увеличивается в среднем на 1 у всех учащихся, кроме восьмиклассников с ВУР. Увеличивается количество учащихся, соблюдающих логическую последовательность на 27,5% в 5 классах и 11,5% в 8-х., точность в изложении языкового материала на 32,5% в пятых классах и 8% в восьмых. Значительно возрастает количество учащихся с НУР, приводящих примеры (на 77% в 5 кл. и 23% в 8-х.). На 32,5% в 5-х классах и 8% в 8-х классах возрастает количество учащихся (ВУР и НУР), комментирующих, анализирующих или разбирающих эти примеры.

5. При сравнении проектов учащихся, выполненных в одновозрастных и разновозрастных группах, было выявлено, что разновозрастные проекты отличаются большим объемом, наличием дополнительной информации и оригинальности в подаче языкового материала.

6. В письменных сочинениях учащихся 8 классов ФЭ и 9 классов КЭ с ВУР существенных различий по каким-либо показателям объема (количество слов в работе, в одном предложении) нет. У пятиклассников с ВУР объем сочинений увеличивается на 40 слов, с НУР — на 11 слов в сравнении с КЭ, количество микротем увеличивается от 1,7 (НУР) до 3,1 (ВУР) и практически равно этим же показателям у семиклассников КЭ. В сравнении с КЭ, где 4043% учащихся с НУР различных возрастных групп не смогли реализовать замысел даже частично, в ФЭ частично или полностью реализовали имеющийся замысел все.

Количество грамматических и речевых ошибок у пятиклассников с НУР и у восьмиклассников с ВУР и НУР в ФЭ уменьшается в среднем на 2.

50% учащихся с НУР и 100% учащихся с ВУР использовали в своих работах сложные и осложненные обособленными членами или сравнительными оборотами предложения (в КЭ — 16-18%).

7. Сравнительный анализ анкет учащихся и их рефлексий уроков сотрудничества доказывает, что постановка старших в позицию учителя (организация, планирование, руководство; обучение, воспитание, развитие других) способствует развитию у них ключевых и предметных компетенций. В анкетах и рефлексиях самих учащихся подтверждается, что опытное обучение влияет на развитие у старших и младших таких качеств, как умение подготовить сообщение по русскому языку, организовывать, планировать, оценивать свою и чужую деятельность; передавать знания другим и воспринимать их от другого (качества, входящие в ключевые компетенции: информационные, учебно-познавательные, коммуникативные, компетенции самосовершенствования, ценностно-смысловые; предметные компетенции: языковую и коммуникативную). Четкое осознание положительных и отрицательных сторон взаимодействия, способность объективной оценки своей и чужой деятельности в рефлексиях учащихся указывает на умения анализа, самоанализа, самоконтроля (компетенции самосовершенствования, учебно-познавательные, ценностно-смысловые, коммуникативные).

163

Заключение

Настоящее исследование посвящено решению проблемы теории, методики и организации разновозрастного сотрудничества, общения, взаимопомощи детей на уроках русского языка в рамках традиционной классно-урочной системы с целью развития компетенций учащихся.

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что на уроках русского языка разновозрастное сотрудничество используется недостаточно, теоретические знания и практический опыт у учителей отсутствует, методика организации и проведения подобных занятий требуют разработки.

Установлено, что учителя-словесники и учителя естественного цикла считают наименее развитыми у школьников следующие компоненты коммуникативных, учебно-познавательных и информационных компетенций: способности принимать себя и окружающих такими, как есть; умения позитивного решения конфликта; опыт общения с младшими школьниками, в том числе, в процессе совместной деятельности; способность передавать знания другим; умение передать информацию в оригинальном виде.

Анализ устных ответов учащихся 5-9 классов показал, что для пятиклассников с НУР и ВУР, семиклассников с НУР сложно качественно подготовить несколько высказываний на лингвистическую тему (недостаточно сформированы предметные и ключевые компетенции). Объем высказываний от 5 к 9 классу увеличивается в 2 раза, тема раскрывается не всеми учащимися (чаще в 1-3 микротемах). Многие школьники не сопровождают ответы примерами, анализом или комментарием.

40-43% учащихся с НУР в письменных сочинениях не смогли реализовать имеющийся замысел даже частично; объем от 5 к 9 классу увеличивается в среднем в 2 раза; во всех работах более 4-х микротем, у пятиклассников с НУР и семиклассников с НУР и ВУР они неразвернуты. Синтаксис учащихся 5-7 классов с ВУР и НУР, девятиклассников с НУР беден, осложненные конструкции используются редко, в работах пятиклассников в среднем 1-2 сложных предложения.

В ходе опытного обучения создавались условия для развития компетенций у школьников в процессе разновозрастного сотрудничества. Эффективность методики определялась:

• учетом возрастных особенностей подростков, среди которых главной считается потребность в общении со сверстниками, реализующаяся обычно через организацию парного и группового взаимодействия;

• вниманием к потребности в самореализации личности через доверие школьникам функций педагога (обучение), фасилитатора (воспитание и развитие) и тьютора (организатора, руководителя);

• созданием условий для общения и совместной деятельности в естественной для любого человека среде - разновозрастной;

• использованием разнообразных заданий, форм организации учебно-познавательной деятельности, типов и жанров уроков;

• условиями создания ситуации успешности для каждого ребенка: старший выбирает себе задание или функцию, в которых он будет чувствовать себя успешным, младшим дети-учителя также помогают стать успешнее в учебе, в общении.

Результаты проведенного нами исследования подтверждают выдвинутую гипотезу, согласно которой методически правильная организация разновозрастного сотрудничества на уроках русского языка способна положительно повлиять на динамику развития компетенций учащихся.

Критериально-рейтинговая оценка уровня развития ключевых компетенций (коммуникативных, информационных, учебно-познавательных) учащихся опытного обучения в сравнении с констатирующим экспериментом показала, что разновозрастное сотрудничество наиболее эффективно для старших школьников, выступающих в роли учителей. По оценке словесников, она возрастает в среднем на 0,5 балла по всем критериям у восьмиклассников, что соответствует увеличению количества учащихся на 10-20%, а в отдельных случаях на 40-50%, имеющих рейтинг 3 балла в оценке уровня развития ключевых компетенций. У пятиклассников результаты ниже: средний балл на одного учащегося опытного обучения вырос на 0,2; по всем критериям информационных компетенций количество учащихся с рейтингом 3 балла увеличивается на 20 и более процентов, по критерию способен дать правильный развернутый ответ (учебно-познавательные компетенции) - в 2, 2 раза.

Хотя уровень развития компетенций самосовершенствования и ценностно-смысловых специально не исследовался вследствие риска субъективной оценки, безусловно, многие характеризующие их личностные качества учащихся развивались в ходе межвозрастного взаимодействия. Так, в рефлексиях учащиеся осознают положительные и отрицательные стороны разновозрастного сотрудничества, проявляют способности к самооценке, к оценке деятельности другого, к эмпатии, к анализу и самоанализу. Эти качества входят в круг ключевых компетенций самосовершенствования и ценностно-смысловых. В результате целенаправленного наблюдения за учащимися опытного обучения мы увидели, что восьмиклассники становились более ответственными, самостоятельными, общались с младшими не только на уроках; пятиклассники обращались к ним за помощью, консультациями по русскому языку и другим предметам. Школьники с НУР проявляли интерес к учебе, старались освоить лингвистический материал.

В результате анализа сравнительных данных констатирующего (КЭ) и формирующего эксперимента (ФЭ) было установлено, что качественно изменяются показатели, свидетельствующие о развитии предметных компетенций (коммуникативной и языковой):

В устных высказываниях учащихся ФЭ:

• объем высказываний у пятиклассников с НУР в среднем увеличивается на 10,5 слова, с ВУР - на 9,3 слова; у восьмиклассников с НУР - на 16,6, с ВУР - на 20 слов;

• количество учащихся, соблюдающих логическую последовательность, возросло на 27,5% в 5-х классах и на 11,5% в 8-х;

• на 21,7% возрастает количество учащихся, не допускающих ошибок в изложении языковой информации;

• количество пятиклассников с НУР, приводящих пример, увеличивается более чем в 6 раз, у восьмиклассников - на 23%; кроме этого, увеличивается количество учащихся, сопровождающих ответ комментарием: на 21% (5 кл.) и 2% (8 кл.) с ВУР; на 46% (5 кл.) и 14% с НУР;

• количество микротем увеличивается в среднем на 1 у всех учащихся, кроме восьмиклассников с ВУР;

• соответствие высказывания теме возрастает в 45% высказываний пятиклассников и 22,5% восьмиклассников.

В письменных высказываниях учащихся ФЭ:

• объем высказываний пятиклассников с ВУР увеличивается на 40 слов, с НУР на 11 слов;

• количество микротем возрастает у пятиклассников с ВУР на 3,1, с НУР на 2,7;

• количество грамматических и речевых ошибок в работах пятиклассников и восьмиклассников уменьшается в среднем на 2;

• возрастает в два и более раз процент учащихся с ВУР и НУР, использующих разнообразные синтаксические конструкции, в том числе все виды сложных предложений, предложения, осложненные обособленными членами и сравнительными оборотами;

• в 4-5 раз чаще встречается употребление разнообразных синтаксических конструкций в работах пятиклассников с НУР и ВУР, восьмиклассников с НУР;

• на 60% увеличилось количество учащихся, реализующих в сочинениях замысел (частично или полностью все учащиеся ФЭ реализовали имеющийся замысел).

Таким образом, проведенное опытное обучения с использованием элементов разновозрастного сотрудничества подтверждает эффективность выбранной методики для развития ключевых и предметных компетенций на уроках русского языка.

Следует отметить рост профессионализма учителей, принимавших участие в разведывательном эксперименте и опытном обучении: педагоги стали использовать парные и групповые формы организации учебно-познавательной деятельности школьников не только на уроках разновозрастного взаимодействия, но и в традиционном обучении.

Перспективным представляется исследование проблем использования элементов разновозрастного сотрудничества в старших классах (9-11), в том числе при подготовке к ЕГЭ на уроках русского языка, в профильных и предпрофильных курсах, целенаправленное изучение эффективности межвозрастного взаимодействия в классах компенсирующего обучения; сравнительный анализ эффективности работы учащихся в разновозрастных и одновозрастных парах, триадах, группах, изучение влияния разновозрастного сотрудничества на одаренных детей.