Развитие композиционного мышления студентов-архитекторов в процессе изучения дисциплины "Рисунок": на примере задания "Архитектурная панорама" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Черная, Елена Александровна

  • Черная, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 332
Черная, Елена Александровна. Развитие композиционного мышления студентов-архитекторов в процессе изучения дисциплины "Рисунок": на примере задания "Архитектурная панорама": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2006. 332 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черная, Елена Александровна

Введение.ст.

Глава I. Изображение городской панорамы художником и архитектором и особенности их композиционного мышления

1.1 Пространственное мышление архитектора.ст.

1.2 Панорамное изображение архитектурной среды. История жанра.ст.

1.3 «Панорама» как средство раскрытия архитектурной композиции проектируемого и существующего пространства города.ст.

1.4 Принципы построения целостного образа широкого пространства города в произведениях живописи и графики.ст.

Глава II. Изображение широкого пространства как средство формирования и развития композиционного мышления студента-архитектора (в рамках дисциплины «Рисунок»)

2.1 Современные методы развития композиционного мышления будущих архитекторов в ведущих отечественных вузах.ст.

2.2 Изображение архитектурной среды. Опыт Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.ст.

2.3 Учебное задание «Архитектурная панорама» и ее место в общем воспитательном процессе студентов-архитекторов.ст.

Глава III. Экспериментальное исследование развития композиционного мышления студентов-архитекторов в процессе обучения рисунку

3.1 Цели и этапы экспериментальных работ.ст.

3.2 Описание типичных проблем в освоении графического языка студентами-архитекторами (констатирующий эксперимент) и поиск способов развития композиционного мышления учащихся при выполнении текущих заданий по дисциплине «Рисунок» (поисковый эксперимент).ст.

3.3 Формирование навыков широкого восприятия реального пространства будущих архитекторов в процессе выполнения заданий «Архитектурная панорама» и «Архитектурная картина-панорама» (формирующий эксперимент).ст.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие композиционного мышления студентов-архитекторов в процессе изучения дисциплины "Рисунок": на примере задания "Архитектурная панорама"»

Среди отечественных художественно-архитектурных школ заслуженным авторитетом пользуется Академия художеств, ее архитектурный факультет. Накопившиеся в ее стенах методические разработки по подготовке архитекторов образовали славную традицию, богатый опыт, дали способность откликаться на нужды общества. В век компьютерных технологий своевременен анализ истории этой методики, с целью обнаружения тех сторон школы, которые были не востребованы ранее, но актуальны сегодня. Наиболее часто используемые в архитектурной практике компьютерные методы моделирования будущего архитектурного пространства, например, архитектурного ансамбля и городской среды, не позволяют создать целостное представления отвечающее человеческому «перцептивному» восприятию. Искусство панорамирования городского пространства это самостоятельная область изобразительной и архитектурной композиции, почти совсем забытая в настоящее время. Она была хорошо известна европейским и российским художникам и архитекторам XVIII - середины XIX в.в. Мастера создавали иллюзорное пространство на плоскости с учетом особенностей восприятия.

Панорамный способ изображения был известен преподавателям «ландшафтных» классов Академии художеств (с XVIII начала XIX века) - Ф.Я. Алексеева, С.Ф. Щедрина, и их последователей - С.М. Воробьева, Г.Г и Г.Н. Чернецовых, А.П. Боголюбова и. др., но в последствии забыт. В настоящее время он востребован в нынешней архитектурной практике: градостроительном проектировании и реставрации городской среды, так как позволяет охватить широкое пространство, например вид города, архитектурного ансамбля.

Развитие навыка широкоугольного «видения» (широкой панорамы обзора) в изображении городского пейзажа являлось сильной стороной художественной школы в прошлом. И сегодня введение в учебную практику такого задания -«рисунок городской панорамы» предоставит студенту возможность стать графически компетентным и изображать архитектурную среду (ансамбль, фрагмент пространственной системы города) на достойном профессиональном уровне, что стимулирует интерес учащихся к дисциплине «Рисунок».

В учебной практике большинства архитектурно-художественных ВУЗов потенциал этого задания остается не раскрытым, так как почти нет методических разработок по этой теме. Причем задание «Панорама» включено в учебный план дисциплины «Рисунок» в таких ВУЗах как1: Волгоградская государственная архитектурно-художественная академия (ВГАХА), Казанский государственный архитектурно-строительный университет, Московский архитектурный институт (МАРХИ), Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ), Уральская государственная архитектурно-художественная академия (УРАЛГАХА).

Название задания имеет различную трактовку, в зависимости от поставленной изобразительной задачи, например «Многоплановое городское пространство (городская панорама)», «Панорама ансамбля», «городской пейзаж широкого пространства» и т. д. Исследование существующих типов композиции в изображении широкого пространства, поможет понять и учесть в названии учебного задания специфику композиционной организации изображения городского пейзажа.

В Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (СПБГАСУ) на кафедре рисунка накоплен методический фонд студенческих работ по интересующей нас тематике изображение городского пространства. В мастерской А. М. Булдакова и Г. Е. Русанова на четвертом курсе студенты архитектурного факультета обязательно выполняют задание «Архитектурная панорама», а в мастерской Н. П. Пятахина и И. Г. Нахимова -«Картина-панорама».

Теоретическая и методическая разработка по теме «архитектурная панорама» позволит, во-первых, выявить и описать особенности композиционного мышления архитектора и художника в процессе изображения широкоугольних видов архитектурной среды, во-вторых, совершенствовать уже существующую методику рисунка городских панорам в СПбГАСУ.

На основании обзора материалов конференций, проводившихся по дисциплине «Рисунок» в отечественных архитектурных ВУЗах за последние десять лет, можно выявить три наиболее обсуждаемые темы, такие как: развитие композиционного мышления, воспитание художественной культуры у

1 На основании проделанного автором анализа современных учебных пособий, альбомов конференций проводившихся в 2005 году в Екатеринбурге и Казани, а также из бесед с преподавателями разных ВУЗов. студентов-архитекторов, взаимосвязь архитектурных и изобразительных дисциплин.

Проблема воспитания у будущих архитекторов профессионального подхода к изучению композиции реального пространства и его изображению на плоскости листа бумаги остается до конца не раскрытой. Это подтверждают международные конференции по рисунку и конкурс рисунка (в Уральской государственной архитектурно-художественной академии и Казанском государственном архитектурно-строительном университете 2001 и 2005 годах). На первом Международном конкурсе архитектурного рисунка (в 2001 г.) - по заключению В. М. Соняка - Архитектурные школы, участвующие в конкурсе, представили работы в которых «наряду с изучением архитектуры в рисунках с натуры . , выходят либо на рисунок по воображению, либо на графические интерпретации архитектурно-пространственной формы, либо на изучение пространственной композиции средствами рисунка, либо на «эмоциональное задание» для проектирования.»2 , это свидетельствует о том, что «в настоящее время не найдено идеального сочетания профессионального ремесла и художественно-образного мышления».

Как показывает анализ методик по рисунку для архитектурных ВУЗов, происходит разделение и противопоставление двух составляющих проявлений изобразительной культуры архитектора на художественный и архитектурный рисунок или «академический рисунок» и проектный рисунок. Под художественным рисунком в архитектурной среде понимается - «либо законченное произведение, либо эскиз будущего полотна», под архитектурным рисунком - «предсоздание образа архитектурного пространства, своеобразный «взгляд на будущее», который предполагает решение не только образных задач, но и пространственной структуры архитектурной среды в реальном пространстве, подразумевает умение представить перспективный образ архитектурно-пространственной среды во взаимосвязи с планами, разрезами, фасадами» . Можно предположить, что композиционное мышление (как

2 Соняк, В. М. Заметки «на полях» по поводу Международного конкурса на лучший архитектурный рисунок/ Василий Михайлович Соняк // Архитектурный рисунок : материалы Международного конкурса на лучший архитектурный рисунок/ М-во образования Рос.Федерации, Уральская государственная архитектурно-художественная академия. - Екатеринбург, 2002. - С. 11.

3 Соняк, В. М. Заметки «на полях» по поводу Международного конкурса на лучший архитектурный рисунок/ Василий Михайлович Соняк // Архитектурный рисунок : материалы Международного конкурса на лучший архитектурный рисунок/ М-во образования Рос.Федерации, Уральская государственная архитектурный изобразительная деятельность студента архитектора на плоскости) может выступить связующим звеном этих двух составляющих. В художественном рисунке композиционные умения помогают студенту в процессе работы посредством организации изобразительных средств создавать на плоскости целостный образ, отвечающий творческому замыслу автора. В архитектурном рисунке умение выявить композицию архитектурного пространства и передать полученную информацию наиболее адекватно средствами рисунка является необходимостью. Знание и умение работы в этих двух направлениях и составляют одну из особенностей композиционного мышления будущего архитектора. Учебное задание «городская панорама» лучше всего отвечает поставленной задаче.

Методика графического художественно-композиционного моделирования проектируемого пространства включает два вида моделей: плоскостные (чертеж и изображение) и трехмерные (макет). В свою очередь плоскостное моделирование распадается на два направления: геометрическое (чертеж) и визуальное (изображение). Последняя ветвь моделирования - визуальная -«выражает собой воспроизведение зрительно ощутимых геометрических и др. характеристик композиционной формы и передает геометрию "перцептивного пространства" на плоскости посредством «визуальных: лент, рядов, кадров; архитектурных картин-панорам, панорам».

Визуальное моделирование - зарисовки, наброски необходимы для формирования представлений о пространстве и фиксации зрительного образа реального пространства на плоскости. Самым распространенным способом рисунка архитектурной среды является статический принцип изображения. Этому учат многочисленные методические пособия по рисунку с 1865 годов (К. Н. Шпарварт (1862), Н. А. Мартынов (1891), Конц (1895), С. Ягужинский (1903) и др. и до нашего времени. Но существует и другой путь: изображение городского пространства с «динамической точки зрения», применявшийся в искусстве панорамирования городского пространства. Это самостоятельная область изобразительной и архитектурной композиции, почти совсем забытая, была хорошо известна европейским и российским художникам и архитекторам XVIII - середины XIX вв. Рисующий создавал на плоскости впечатление вида с рисунок/ М-во образования Рос.Федерации, Уральская государственная архитектурно-художественная академия. - Екатеринбург, 2002. - С. 7. одной точки зрения, но для раскрытия композиционных особенностей изображаемого пространства автору было необходимо монтировать виды с других точек, находившиеся в границах изображаемого пространства. Это способствовало формированию у зрителя динамического образа пространства. По мнению исследователей архитекторов: Е.Л. Беляевой., В. И. Иовлева, Л. И. Кирилловой, Л. М. Тверского восприятие архитектурно-пространственной среды города существенно отличается от восприятия отдельного архитектурного объекта или группы объектов. Как известно, для того, чтобы воспринять интересующий человека предмет, отразить все его особенности, форму, пропорции и т.д. глаз должен находиться в движении. Для зрительной оценки архитектурного комплекса недостаточно одной фиксированной точки. В процессе движения у человека формируется объемное представление о пространстве. Исследователи применяли как статические («видовой кадр», «кадр») так и динамические («последовательность видовых кадров», «архитектурные картины», «трассировка») способы фиксации образа на плоскости. Н. Н. Брунов предложил использовать термин «архитектурная картина» для объяснения становления в сознании архитектурного образа. Этот процесс он описывает следующим образом: «. зритель не соединяет в своем представлении все формы, которые глаз видит с одной точки зрения, в целостную картину, а связывает друг с другом формы, видные с различных точек зрения, в не картинное трехмерное целое, выражая каждую из этих форм из соответствующей архитектурной картины». По мнению Брунова «многокартинность» является непременным условием формирования образа «чередование различных архитектурных картин, их смена и та или иная последовательность».

Анализ учебных заданий по дисциплине «Рисунок» разных архитектурных школ показал следующее: в Академии художеств4, ориентиром для изображения является тематическое название заданий, например, «Городской пейзаж», «Сад Академии художеств», «Вид на Неву около Академии художеств» или «Фигура в парке» и т.д. Таким образом, студент в праве сам определять границы изображаемого пространства. В МАРХИ 5 и СПбГАСУ

4 Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина.

5 Московский архитектурный институт. задания выстроены по степени сложности: от рисунка фрагмента архитектуры, улицы, площади до изображения городской панорамы. Таким образом у студента-архитектора развивают навык широкоугольного восприятия пространства, необходимого ему в дальнейшем в процессе архитектурной деятельности. В УРАЛГАХА6 альтернативная тематика заданий ориентирует студента на анализ изображаемого существующего пространства, а именно: «Рисунок глубинного (многопланового) пространства», «Наброски композиции пространства», «Изучение композиции городского пространства в натурных рисунках и в плане с выходом на рисунок по воображению».

Значение набросков и зарисовок, крок и ортогональных проекций (плана, разрезов, разверток и т.д.) в формировании у студента представлений г^ормирлвшия^-сту-д&нт-ов^предета®лений-в большинстве архитектурных школ является не раскрытой темой. Разработка методики рисунка городской панорамы в которой сбор материала на пленэре будет необходим студентамархитекторам для дальнейшей работы в студии, а также для формирования

Них. объемно-пространственного представления угаб изображаемом пространстве и образа.

Так как примеров изображения городских панорам существует достаточное количество, как в западной Европе, так и в России, то в границы исследования вошли панорамы XVII века (Каналетто, Белотто, Гварди), так и российские «архитектурные панорамы» Санкт-Петербурга.

Панорама в зависимости от типа изобразительной композиции (приема организации целостного образа на плоскости) в исследовании была разделена на два рукава «Архитектурная панорама» и «Архитектурная картина-панорама».

Архитектурная панорама" - это главным образом графическое изображение, в котором преобладает "объективное" отношение к передаче качеств, характеристик и композиции реального пространства при помощи фронтальной и линейной перспектив. Выбор композиционного приема обусловлен следующими изобразительными задачами - раскрыть композицию реального пространства, создать иллюзию глубины изображаемого пространства. По форме "архитектурная панорама" - это, как правило,

6 Уральская государственная архитектурно-художественная академия. вытянутое по горизонтали изображение, напоминающее «архитектурную развертку» или протяженную графическую ленту, охватывающее широкое пространство вдоль линии горизонта с фиксированной7 или динамической точки восприятия (по кругу 360 градусов или полукругу 180 градусов). Для построения целостного образа пространства художник монтирует на плоскости ряд визуальных кадров по горизонтали и вертикали, на полотне этоГпроцесс проявляется в появлении нескольких точек схода и линий горизонта. Композиционное искусство рисующего состоит в том, чтобы взгляд зрителя постепенно скользил по плоскости листа и в «иллюзорной глубине картинного пространства», не замечая этих несогласованностей. Контраст, перспектива, ритм, масштаб и масштабность выступают ведущими средствами организации целостной композиции.

Архитектурная картина-панорама" - в основном, живописное изображение, в котором преобладает "субъективное" отношение в передаче образа пространства на плоскости, выражающееся в многообразии композиционного строя произведения. Изобразительное внимание художника направленно на выявление одних геометрических характеристик (качеств) пространства и упущении других, так как он стремится отразить на плоскости свое индивидуальное видение ситуации (образ), свое перцептивное восприятие и создать иллюзию пространства на плоскости («эффект присутствия»). В изображении «архитектурной картине-панораме» также монтируются разновременные кадры («многокартинный ряд») и следовательно присутствуют нескольких точек схода и линий горизонта. Композиционное мастерство художника заключается в скрытии этих нестыковок при помощи изобразительных средств (пятна, линии, контраста) и удерживании внимания зрителя в границах картинного поля (формата листа) посредством организации зрительного маршрута восприятия изображения. Формат листа такого изображения ограничен по ширине троекратной его высотой. Все, что выходит за эти геометрические размеры считается архитектурной панорамой.

Анализируемая литература по выбранной теме исследования составляет ряд направлений, в зависимости от решаемых в ней проблем:

7 Чему пример «Панорама Санкт-Петербурга» А. Тозелли.

8 Чему пример «Панорама Невского проспекта» B.C. Садовникова.

- история и методика преподавания рисунка студентам-архитекторам (В.Г.Лисовский, Н.М. Молева, Э.М. Белютин);

- зрительное восприятие картины (Н. Н Волков, В. П. Зинченко, П. А. Кудин А. Л. Ярбус);

- формирование зрительного образа архитектурного и картинного пространства (Б. Г. Ананьев, А. Гильдебрандт, Б. Р. Раушенбах, В.А. Терентьев);

- тождества отображения пространства и объектов в нем (Л.Ф. Жегина, Л. В. Мочалова, Б. Р. Раушенбаха, П. А. Флоренского).

История жанра городского пейзажа XVII - XIX в.в, в российской и европейской живописи, была рассмотрена такими искусствоведами как: Б. Р. Виппером, К. Кларком, А. А. Федоров-Давыдовым. История панорамного изображения городского пейзажа как вида визуально - зрелищного искусства была рассмотрена архитектором В. П. Петропавловским.

Вопрос широкоугольного зрительного восприятия пространства и объектов в нем рассматривался Д. Г. Барышевым, Ю. И. Короевым, А. Г Климухиным, Н. С. Кузнецовым.

Основы художественно-композиционного и пространственно-временного моделирования архитектурной композиции, как особенность профессиональной деятельности архитектора рассмотрена В. И. Иовлевым, А. Д. Куликовым, Л. И. Седовой. Н.Ф. Метленковым, H.H. Нечаевым, И.И. Середюком.

Вопрос отображения пространства в архитектурной графике и живописи был раскрыт в диссертациях Н.Ф. Маркова, В.М. Соняка, В.М. Непомнящего и в статьях Д.Г. Барышевым.

Композиционному и структурному анализу реального пространства уделялось внимание в книге Л.И. Кирилловой, в методических пособиях Л.М. Тверского, В.И. Иовлева; в диссертациях В.К. Моора, О. И. Явейна, Х.Э. Штейнбах. Ритмической организации композиции форм посвящены труды М.Я. Гинзбурга («Ритм в архитектуре»), Бонди С.М. («О ритме»), П.А. Кудина («Ритм и внимание в художественном конструировании»). Семиотическая сторона организации композиционной формы содержится в трудах философов и архитекторов А. Э. Коротковского, А. Ф Лосева, Ю. М. Лотмана, в статьях С. X. Раппопорта.

Рассмотрение проблем композиционного мышления, содержится в трудах по психологии искусства Р. Арнхейма, JI. С. Выготского, В. С. Кузина, Н. Н.Волкова.

Литературу по методике преподавания рисунка можно классифицировать (по ориентированности на разные уровни читателя) на четыре направления. Первое предназначено для общего начального уровня рисунка. В книгах раскрываются основные изобразительные понятия (термины), изобразительные средства, техники и приемы, законы. Этой ветви присуща четко выстроенная методическая последовательность поэтапного изображения объекта или групп объектов, например, натюрморта, портрета, пейзажа, зарисовок и набросков. Вопрос композиции здесь рассматривается как процесс компоновки изображения на плоскости листа, как выбор формата, или как рекомендации для раскрытия сюжета картины или мотива (A.A. Дейнеки Т. Вундерлиха, Э.М. Белютина, В.А. Филиппова; Е.В. Шорохова, А.О. Барща).

Второе направление - учебная литература, предназначенная для учащихся высших архитектурных и художественных школ. В ней объясняются основы специфики рисунка, например, архитектора, художника-оформителя или других специализаций. Прием объемно-пространственного изображения с учетом правил линейной перспективы и единого источника освещения считается базовым в этом курсе рисунка. Процесс композиции связан с визуальным кадрированием объекта относительно зрительных границ и отождествлением их с границами формата (листа). К этому можно отнести книги Ю.Б. Колышева и C.B. Тихонова.

В разных архитектурно-художественных ВУЗах в процессе изучения изобразительных дисциплин стремятся учесть будущую специальность выпускника и формировать и развивать на практических занятиях такие графические навыки рисунка и особенности мышления, которые необходимы для дальнейшей профессиональной деятельности, например, навык «плоского, плоскостного, объемного» рисунка9 (В. И. Сорокиной, К.Н. Аксенова),

9 Специальность - изобразительное искусство (Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия) объемно-пространственного10 (К.Г Зайцев, C.B. Тихонов), художественно-образного и изобразительного мышления11.

Третье направление предназначено для внутреннего использования и ознакомления студентов с существующей учебной программой данного ВУЗа, где описываются цели и задачи, последовательность выполнения задания, распространенные неточности и т. п., и для внешнего - презентации школы рисунка (альбомы и книги иллюстрирующие методические и изобразительные достижения). Чему пример книгах Н.Н.Анисимова, O.A. Еремеева и др., В.А. Королева, Ли Н.Г, H.H. Ростовцева, А.М Соловьева.

В четвертом направлении раскрывается вопрос, связанный с изобразительной композицией. Это самая немногочисленная группа источников включающая теоретические и методические труды А. Гильдебрандта, Р. Арнхейма, В.В. Кандинского, Н. Радлова, Н. П. Пятахина, A.C. Котлярова.

Основной недостаток методической литературы по дисциплине «рисунок» в архитектурном ВУЗе заключается в том, что большинство рекомендаций ориентировано на первичный ознакомительный и средний уровень первого и второго курсов, а именно на привитие студентам навыка поэтапного выполнения рисунка и развитие объемно-пространственного мышления и совсем мало внимания уделяется раскрытию профессиональных сторон композиционного мастерства.

Современные методы развития композиционного мышления студентов-архитекторов и архитекторов-дизайнеров в процессе обучения по дисциплине «Рисунок» опираются на методику формального, композиционного анализа картины, представленные в трудах В. С. Антощенкова, П. А. Кудина, В. А. Мельникова, В. М. Мошкова, О. В. Чернышева, а также в диссертации В. Г. Шаповалова. Инструментом для графического проникновения и исследования тектонической, масштабной, ритмической и пропорциональной организации композиции произведения выступает композиционная: ось, акцент, центр, и другие аспекты композиции. Но существует и иной путь осознания композиционной целостности картины «пластический» композиционный

10 Специальность - архитектор (Московский архитектурный институт)

11 Специальность станковая-живопись (Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина) анализ произведения, предложенный Н. П. Пятахиным. Особенностью которого в том, что плоскость листа участвует в организации иллюзорной композиции и выступает в качестве носителя объемно-пространственных представлений рисующего.

В диссертации под термином композиционное мышление будет пониматься составная часть наиболее общих категорий художественного мышления и художественной деятельности, объектом изучения которой выступает композиция, а предметом организация формы и образа на плоскости. Целью композиционного мышления выступает не только отображение на плоскости объективных геометрических характеристик объектов реального пространства, но и передача перцептивного пространства. В процессе данного мышления субъект совершает мыслительные действия анализа, синтеза, сравнения и классификации информации о пространстве и предметах в нем с целью создания целостного образа, а также формирования представлений, понятий, суждений, умозаключений.

Объект исследования - процесс обучения рисунку будущих архитекторов.

Предмет исследования - развитие композиционного мышления студентов-архитекторов в процессе обучения рисунку.

Цель исследования - разработка методики графического панорамного изображения городской среды с натуры и по представлению, способствующая развитию композиционного мышления студентов-архитекторов и широкоугольного восприятия пространства.

Цель исследования подводит к решению следующих задач:

- выявить особенности композиционного мышления архитектора и художника при изображении панорамных городских видов.

- обосновать приемы изображения целостного образа пространства на плоскости.

- теоретически обозначить и экспериментально проверить методическую последовательность выполнения учебного задания «Архитектурная панорама», ее влияние на развитие композиционного мышления студентов-архитекторов.

В соответствии с целью и предметом диссертации была сформулирована следующая гипотеза. Развитие композиционного мышления студентов-архитекторов может быть наиболее успешным, если в процессе выполнения учебных заданий по рисунку будут включены задания «Архитектурная панорама» и «Архитектурная-картина панорама», выполнение которых требуют соблюдения определенных этапов их исполнения и условий мотивирующих учебную деятельность студентов-архитекторов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые:

- систематизирован художественный опыт изображения городской панорамы художниками и архитекторами и проведен его анализ в аспекте выявления особенностей композиционного мышления их авторов;

- проведен сравнительный анализ студенческих работ изображения городских панорам в ведущих отечественных архитектурных Вузах.

- осуществлена классификация приемов изображения городских панорам.

- описана история становления методики изображения архитектурной среды в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете.

- предложена и теоретически обоснована последовательность этапов выполнения задания «архитектурной панорамы» и «архитектурной картины панорамы»;

- при обучении рисунку студентов-архитекторов предлагается учитывать еще ряд дополнительных, структурных линий для организации композиции листа, а также метод «сечений» для анализа и коррекции создаваемой пространственно-пластической иллюзии глубины изображаемых объектов на плоскости.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- осуществлена типология построения образа пространства на плоскости листа при изображении «архитектурной панорамы», в исследовании архитекторов и «архитектурной картины-панорамы», в исследовании искусствоведов, составляющая основу развития композиционного мышления студентов-архитекторов и формирования новых методических подходов к воспитанию будущих зодчих;

- проведено теоретическое исследование особенностей композиционного мышления архитектора при изображении городской панорамы, описанные в двух терминах «архитектурная панорама» и «архитектурная картина-панорама»;

- уточнены многочисленные трактовки термина «панорама», и предложено разделение ее на «архитектурную панораму» и «архитектурную картину-панораму», что позволит избежать терминологической неопределенности в названии учебного задания (взамен существующим: городская панорама , многоплановое городское пространство) и учесть в названии различие в композиционном строе и формировании образа пространства на плоскости листа.

Практическая значимость работы заключаются в разработке методики рисунка «архитектурной панорамы» развивающей композиционное мышление будущих зодчих, в описании этапов выполнения задания. Результаты исследование могут быть использованы в архитектурном Вузе в курсе рисунок и композиция.

Рекомендации по использованию результатов исследования

Ряд положений диссертации может быть использовано при составлении учебников, методических пособий, рабочих программ, рекомендаций для архитекторов, архитекторов-реставраторов, а также может служить материалом для дальнейших практических разработок.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- введение новых названий учебных заданий (по дисциплине «Рисунок»): «архитектурная панорама» и «архитектурная картина-панорама», позволит в названии наиболее адекватно отразить композиционную задачу, ставящуюся перед студентам-архитекторам, при их выполнении.

- методика изображения архитектурных широкоугольных пространств, с фиксированной точки обзора, имеет свои особенности, которые учтены в предлагаемой методике рисунка «архитектурной панорамы» и «архитектурной-картины панорамы»;

- приемы композиционного анализа изображения городской панорамы способствуют развитию композиционного мышления студентов-архитекторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Черная, Елена Александровна

Заключение

Исследование вопроса изображения городской панорамы художником и архитектором и особенности их композиционного мышления позволило сделать вывод, что композиционное мышление художника направлено на создание композиционно-целостного произведения раскрывающего свое перцептивное восприятие пространства. Композиционное мышление архитектора направлено на: во-первых, осознание существующей или создаваемой композиционной целостности архитектурной среды при помощи выявления или создания системы связей, пронизывающих архитектуру. В этом случае рисунок выступает как средство, инструмент фиксации мысли зодчего. Во-вторых, рисунок используется творцом в архитектурном проектировании как средство визуального моделирования образа на плоскости листа. Знание организации композиции (как учения соединять разрозненные элементы в единое целое) выступает основой мастерства архитектора и роднит его с творчеством живописца, графика, скульптора. Изображение круговых, полукруговых архитектурных панорам и картин-панорам активизирует эти два направления изобразительной деятельности.

Существующие методики развития композиционного мышления в отечественных архитектурных школах направлены на овладение и повышение изобразительной грамоты, развитию композиционного мышления студентов-архитекторов уделяется, в настоящее время, значительно меньше времени в учебных программах.

При обучении рисунку для приобретения композиционного мастерства учащемуся необходимо овладеть графическим языком изобразительного искусства, т. е. системами перспективного изображения пространства, а также систем создания иллюзии глубины пространства на плоскости. Экспериментальное исследование подтвердило, что изображение городской панорамы способствует накоплению такого изобразительного опыта. Развитие композиционного мышления студентов-архитекторов в процессе рисунка осуществляется успешно, если они придерживаются методической последовательности, этапов выполнения задания «рисунок архитектурной панорамы», описанной в исследовании, а также соблюдаются условия мотивирующие учебную деятельность студентов-архитекторов.

Разделение учебного задания «изображение широкого городского пространства» на «архитектурную картину-панораму» и «архитектурную панораму» способствовало постижению особенностей изобразительного творчества архитектора и художника, и повлияло на осознанное формирование и развитие композиционных навыков студентов-архитекторов экспериментальных групп, в процессе обучения. Знание студентами-архитекторами композиционных приемов и средств организации целостного образа широкоугольного городского пространства на плоскости способствовало развитию их композиционного мышления.

Таким образом, направленность методики рисунка на постижение метода композиционной деятельности архитектора и художника, способствует осознанию учащимися общих композиционных основ в учебном архитектурном проектировании и изобразительном курсе «Рисунка».