Развитие конкурентного потенциала электронной коммерции в сфере расчетов и платежей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тультаев, Тимур Алексеевич

  • Тультаев, Тимур Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Тультаев, Тимур Алексеевич. Развитие конкурентного потенциала электронной коммерции в сфере расчетов и платежей: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тультаев, Тимур Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ГЛОБАЛЬНОЙ СЕТИ ИНТЕРНЕТ В ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ

1.1. Тенденции развития глобальной электронной сети Интернет и 10 функциональные особенности ее работы

1.2. Специфика основных преимуществ сети Интернет и возможности их 32 реализации

1.3. Принципы и тенденции развития Интернет-услуг как новой формы 63 организации электронной коммерции

ГЛАВА 2. УСЛУГИ В СФЕРЕ РАСЧЕТОВ И ПЛАТЕЖЕЙ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННОЙ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

2.1. Оценка уровня конкуренции на московском рынке услуг в сфере

2.2. Исследование целевой аудитории и критериев выбора потребителями 93 поставщиков услуг в сфере электронной коммерции

2.3. Основные направления деятельности посредников при оказании услуг в 100 сфере электронных расчетов и платежей

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ электронных расчетов и платежей

ГЛАВА 3. ИНТЕРНЕТ-УСЛУГИ КАК ФАКТОР

3.1. Особенности применения Интернет-услуг в России

3.2. Программа оптимизации и развития Интернет-услуг в России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие конкурентного потенциала электронной коммерции в сфере расчетов и платежей»

Актуальность темы исследования. Развитие средств передачи, обработки и хранения информации, увеличение числа пользователей электронной сети Интернет обусловило возникновение нового комплекса услуг, связанных с платежами и расчетами посредством электронных коммуникационных сетей.

Количество регулярных пользователей электронной сетью Интернет в России имеет ярко выраженную тенденцию к росту: в 2008 г. число пользователей составляло 33 млн. чел., а по состоянию на осень 2010 г. их число возросло до 42 млн. чел, или 36% взрослого населения страны1.

Технические возможности электронных сетей стали использоваться бизнес-структурами для организации новых направлений в сфере услуг, таких, как электронная коммерция, платежи, расчеты и др., а количество пользователей сетей воспринимается как сформировавшаяся аудитория рынка, на котором востребованы эти услуги.

Появление электронной коммерции и дополнительных технических возможностей для пользователей глобальной компьютерной сети Интернет перевернуло существующие представления о способах оказания услуг и их продвижения на рынке продавца и покупателя.

Интернет сегодня - это крупный комплекс, включающий в себя локальные сети и автономные компьютеры, соединенные между собой любыми средствами связи, а также программное обеспечение, которое обеспечивает взаимодействие этих средств.

Современные технологии позволяют организовать бизнес, используя стратегию минимизации издержек. Электронный бизнес позволяет упростить производственно-сбытовой цикл до минимума. Промедление во внедрении Интернет-технологий может повлечь за собой отток клиентов, что неминуемо приведет к снижению прибыли.

1 По данным информационного агентства «Финамаркет» [Электронный ресурс] 1шп://уууу\у.finmarket.ru/. Дата обращения 09.01.2011

По данным Министерства Финансов РФ на начало 2010 г., в России в сети Интернет было представлено около 90% финансово-кредитных учреждений, оказывающих услуги по расчетам и платежам.

Развитие Интернет и рынка электронной коммерции способствовали появлению новых направлений в коммерческой деятельности организаций сферы услуг. Одним из таких направлений являются услуги Интернет-банкинга, предоставляемые клиентам в режиме реального времени.

Все вышеизложенное определило актуальность темы диссертационного исследования, практическую значимость его результатов.

Степень разработанности проблемы. Большинство научных работ посвящено вопросам изучения зарубежного опыта применения инструментов Интернет-банкинга, в том числе с позиции коммерческой и маркетинговой деятельности и базируется на исследованиях таких авторов, как: Бартон Д., Вилсон Р., Грир Т., Дан Д., Кин П., Корпер С., Котлер Ф., Лаудон К., Мак-Дональд М., Мине Г., Нордстрем К.А., Перро Н., Риддерстрале Й., Роджерс Ф., Сигел Д., Фингар П., Хэнсон У., Шарм Т., Штраус Д., Эймор Д., Эллис Д. И др.

Проблемам управления экономикой сферы услуг, коммерции и маркетинга посвящены труды отечественных ученых-экономистов -Балабанова И.Т., Беляевского И.К., Валуева С.А., Геращенко Н.И., Ильенковой С.Д., Киселевой И.А., Костериной Т.М., Кузнецова В.И., Майдебура Е.В., Максимовой В.Ф., Орехова С.А., Поршнева А.Г., Соловьева Б.А., Юрьевой Т.В. и др.

Развитием теории и практики электронной коммерции и Интернет-маркетинга занимались Алексунин В.А., Балабанов И.Т., Буренина Т.А., Геращенко Н.И., Манн И.Б., Михайлова Е.С., Панкрухин А.П., Родигина В.В., Скороходов А.Е., Соколова А.Н., Успенский И.В., Холмогоров В.Е. и др.

Вопросам формирования и развития банковского маркетинга посвящены научные труды Владиславлева Д.Н., Егорова Е.В., Куршаковой Н.Б., Липсица

И.В., Радковской Н.П., Романова A.B., Романовой В.А., Хабарова В.И.

Однако в указанных работах недостаточно полно отражены проблемы функционирования и развития рынка услуг расчетов и платежей с использованием глобальной компьютерной сети.

Исследование закономерностей и процессов развития сферы услуг с учетом специфики современных информационных технологий, финансово-кредитных учреждений как платежных агентов и маркетинговой политики коммерческих банков является сравнительно новым направлением в современной экономической науке, что обусловило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является развитие теории управления экономикой сферы услуг в части деятельности организаций, оказывающих платежно-расчетные услуги с использованием электронной сети Интернет, анализ современных тенденций в персональной работе с клиентами на базе Интернет-технологий.

Достижению поставленной цели подчинены следующие задачи исследования:

- выявить наиболее перспективные направления электронной коммерции для развития бизнеса в России, а также факторы, тормозящие развитие электронного бизнеса;

- провести анализ особенностей развития Интернет-банкинга как новой формы организации сбыта банковских услуг в РФ;

- на примере г. Москвы выявить и оценить конкурентные преимущества организаций, оказывающих услуги расчетов и платежей с использованием электронной сети Интернет;

- определить основные критерии выбора клиентами поставщиков платежно-расчетных услуг с использованием электронных сетей в России, а также предпочтения конечных потребителей подобных услуг;

- обобщить характеристики клиентов и составить портрет потребителей электронных платежно-расчетных услуг;

- разработать оптимальный пакет услуг для клиентов - юридических лиц и комплексную маркетинговую программу - для клиентов - физических лиц с применением Интернет-банкинга;

- разработать программу, направленную на повышение доверия к электронным системам, оказывающих услуги по платежам и расчетам.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг) и соответствует п. 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг.

Объектом исследования выступают организации, оказывающие услуги в области платежей и расчетов с использованием, электронных сетей и обеспечивающие инфраструктуру производства товаров и оказания услуг.

Предметом диссертационного исследования являются совокупность методов повышения качества функционирования организаций сферы услуг на основе использования инструментов электронного бизнеса.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили современные концепции формирования и эффективного развития рынка финансово-кредитных услуг и маркетинговой политики финансово-кредитных учреждений в электронной среде Интернет, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов и ведущих специалистов-практиков в данной области.

В качестве научного инструментария исследования были использованы системный подход, методы обобщения и сравнивания, группировок, прогнозирования и моделирования, экономико-статистического анализа, графический и табличный методы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили Федеральные законы и нормативные акты Министерства финансов РФ, Банка России; научные публикации: монографии, статьи отечественных и зарубежных исследователей в специальной периодической литературе, в том числе на английском языке; материалы научно-практических конференций, опубликованные в открытой печати; данные статистических исследований; годовые отчеты российских банков; аналитические и обзорные разработки маркетинговых агентств, а также материалы и результаты маркетинговых исследований, проведенных в 2003 — 2010 гг. специалистами Сектора маркетинга филиала Донского отделения № 7813 г. Москвы Сбербанка России при непосредственном участии автора работы.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке для предприятий сферы услуг программ по выявлению целевой аудитории, направленных на повышение эффективности их работы в сфере оказания услуг платежей и расчетов на основе выявления и использования инструментальных возможностей Интернет-маркетинга, а также в области повышения лояльности клиентов. Автором получены следующие основные научные результаты:

- систематизированы особенности и преимущества современной электронной бизнес-среды, выявлены проблемы и направления развития электронного бизнеса в России, что позволило оценить перспективы и спрогнозировать развитие рынка Интернет-услуг как формы организации электронной коммерции;

- выявлены тенденции развития, преимущества и ограничения использования российскими финансово-кредитными учреждениями СКМ-систем как инструмента Интернет-банкинга и предложена авторская методика многопараметрового сегментирования потребителей платежно-расчетных услуг с целью дифференциации портфеля продуктов компаний, функционирующих на рынке электронных расчетов и платежей, что повышает качество услуг посредством их адресности и определения целевой аудитории потребителей;

- выявлены основные критерии выбора клиентами поставщиков на российском рынке услуг в сфере расчетов и платежей. На основе разработанной автором методики опроса потребителей услуг выявлены и оценены предпочтения конечных потребителей услуг в сфере платежей и расчетов, составлен портрет потребителей услуг;

- разработана и апробирована методика оптимизации портфеля продуктов и услуг российских платежных операторов. Разработан оптимальный пакет услуг для клиентов - юридических лиц и комплексная маркетинговая программа для клиентов - физических лиц с применением Интернет-банкинга.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования можно квалифицировать как вклад в научную теорию управления экономикой сферы услуг, маркетинговых исследований и сегментирования рынка, имеющих важное значение для повышения эффективности и качества функционирования инфраструктуры рынка.

Практическая значимость исследования. Полученные научные результаты позволили разработать методические и практические рекомендации, направленные на эффективное внедрение Интернет-технологий в практику управления российских платежных операторов. Разработанная методика оценки емкости российского рынка Интернет-платежей на основе выборочных полевых маркетинговых исследований реализована диссертантом на практике; полученные количественные оценки, определившие потенциальный объем и структуру рынка, подтвердили его перспективность.

Отдельные положения диссертационного исследования включены в разработанные и опубликованные автором учебные дисциплины и материалы по «Маркетингу услуг», «Маркетингу товаров и услуг», «Маркетингу гостеприимства», «Сегментированию рынка».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования положены в основу управления службой по работе с клиентами Сбербанка России, а также нашли отражение в преподавании учебных дисциплин «Маркетинг услуг», «Сегментирование рынка: тренинг», «Банковский маркетинг», «Маркетинг товаров и услуг» и «Маркетинг гостеприимства».

Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на 20 международных, 3-х Всероссийских и 2-х Всеукраинских научных и научно-практических конференциях; на заседании кафедры Торгового дела и предпринимательства НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы».

Публикации. Основные результаты научной работы нашли свое отражение в 32 публикациях автора общим объемом около 50,0 п.л., в том числе в 1 монографии и 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов кандидатских и докторских диссертаций в объеме 1,2 п.л., а также 4 учебника и учебных пособия для студентов экономических вузов.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, отражает его логику и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тультаев, Тимур Алексеевич

Результаты исследования позволили определить: каковы конкурентные позиции Донского отделения Сбербанка России на локальном рынке банковских услуг; насколько перспективен локальный рынок, на котором работает Донское отделение; на чем конкретно переигрывают Донское отделение Сбербанка банки-конкуренты в борьбе за клиента; каких изменений в работе Сбербанка ожидают сами клиенты; как работают сотрудники Сбербанка с клиентами.

На основе этого подготовлены рекомендации по: выбору приоритетной группы клиентов; развитию наиболее перспективных услуг; улучшению организации работы с клиентами; изменению информационной политики Донского отделения Сбербанка России.

Система мероприятий «Public Relations»

Особое место в маркетинговой деятельности Сбербанка России занимает «Public Relations» (PR) — система мероприятий, направленная на обеспечение взаимопонимания, взаимной доброжелательности банка и публики, которая реализуется в практике многих кредитных учреждений в России, в том числе и в Сбербанке. В рамки PR входит обеспечение общественности информацией о банке, изучение общественного мнения о нем, ориентация деятельности банка с учетом интересов публики, изучение складывающихся тенденций и заблаговременная разработка мер по укреплению авторитета банка, предотвращение возможных конфликтов и недопонимания. Суть мероприятий такого рода в обеспечении благоприятного мнения о банке; преодолении барьера недоверия к нему, его услугам.

Можно рекомендовать следующую систему действий в данной сфере: работа по достижению взаимоуважения, доброжелательности, организация двустороннего общения для выявления общих интересов; учет общественного мнения, воздействия на него в целях под держания репутации; совершенствование отношений в коллективе банка для повышения ответственности за результаты работы, заинтересованности в них, улучшении производственных отношений; привлечение квалифицированных работников, сокращению текучести кадров; благотворительная деятельность, спонсорство.

Здесь следует отметить, что речь идет не только о безвозмездном выделении денег на благие дела, сколько о затратах на решение конкретных задач по повышению авторитета банка, где особенно важен правильный выбор объекта, квалифицированный прогноз последствий, включая моральные, соблюдение чувства меры и такта, налаживание контроля за использованием средств.

Сбербанк России является спонсором многих областных мероприятий, оказывает благотворительную помощь предприятиям, общественным организациям, простым жителям Москвы и Подмосковья,' других регионов России. Приоритетными направлениями этой деятельности традиционно были детские дома, школы, больницы, учреждения культуры. Традиционной-стала забота и о пенсионерах, ветеранах Великой Отечественной войны.

Для достижения благожелательного отношения общественности к банку используются различные методы. Основными из них являются: налаживание отношений с прессой. Поскольку от позиции средств массовой информации, связанных с банком, зависит очень многое. Представителям прессы должно оказываться всяческое воздействие. Обычно им подготавливаются необходимые информационные материалы, ответы на запросы. Службе маркетинга приходится-следить за сведениями о банке, появляющихся в газетах, журналах и т.д., принимать меры к исправлению ошибок в публикациях. Весьма эффективны пресс-релизы - краткая насыщенная информация, содержащая важную новость о конкретной проблеме. использование возможностей печати (шрифт, бумага). ' Опыт убеждает, что при рассылке проспектов банка каждый пакет должен выглядеть так, будто его направили только этому адресату; создание фирменного стиля; применение возможностей фотографии для иллюстраций и т.д.; кино- и аудиовизуальные средства, подготовка фильмов, кинороликов; устная пропаганда - яркие, лаконичные, впечатляющие выступления руководителей банка на различных форумах. Кроме того, очень важно, как ведутся телефонные разговоры от имени банка, ответы должны быть предельно вежливы, компетентны; реклама престижа - информация общественности о вкладе банков в улучшение экономики страны, повышение благосостояния людей; исследования общественного мнения, реакция рынка. Сбор, обобщение и анализ относящихся к делу фактов позволят правильно оценить складывающуюся обстановку.

Весьма перспективным видится также и многолетнее сотрудничество Сберегательного банка на почве образования и образовательных технологий с государственными высшими учебными заведениями.

Так, сотрудники банка имеют прекрасную возможность повысить свою квалификацию, получить высшее образование, обучаясь по образовательным программам ведущих российских вузов. Университеты же, в свою очередь, получают право рекомендовать для прохождения практики в структурных подразделениях ведущего отечественного банка своих студентов.

Как показывает практика, до 30 % студентов Университета, получивших возможность применять свои знания на практике в банковских подразделениях, - по окончании учебного заведения возвращаются на ставшее привычным рабочее место в Сберегательном банке.

Важную роль в маркетинговых программах играют отделения и филиалы банков. Ранее управляющие отделениями не считали себя продавцами банковских услуг. Но сегодня руководство Сбербанка на пост управляющего филиала старается назначить специалиста со знанием местных условий, которому легче определить, кто в данном районе использует конкретный вид финансовых услуг, какие услуги особенно популярны, а какие нет, какие потенциальные клиенты нуждаются в обслуживании. Банкир, хорошо знающий местные условия, способен лучше оценить сильные и слабые стороны своего подразделения, сопоставить их с планами по развитию новых операций и с возможностями конкурентов.

Опыт убеждает, что обращение к клиентам в рамках маркетинговой компании должно быть составлено в привлекательной форме, содержать достоверную информацию и побуждать к ответной реакции.

Поэтому при составлении плана рекламной кампании следует определить: к кому обращаться с рекламой; какова должна быть форма этого обращения; когда, где и как вступить в контакт с клиентом.

Целесообразно использовать следующие каналы коммуникаций: связь с местными общественными организациями, клубами, церковью, родительскими комитетами, профессиональными союзами и т.д.; предоставление помещений банка для организации выставок, концертов (во внерабочее время), показ видеофильмов о банковской работе, организация экскурсий с целью налаживания контактов банковских служащих с населением района; использование для рекламы уличных витрин банковских офисов; предоставление информации о новых банковских услугах в ходе контактов с клиентами, при предоставлении выписок со счетов и т.д.; объявлений в местных газетах или использование специальных вкладышей с рекламой банковских услуг; установка информационных рекламных стендов и т.д.

Из всего этого следует, что для привлечения широкой клиентуры, расширения масштабов и повышения эффективной деятельности исключительное значение для банков имеет создание благожелательного общественного отношения к нему, к результатам его работы, формирование должного авторитета в обществе, имиджа, что выступает важным фактором в конкретной борьбе, в получении высоких доходов.

Совершенствование работы с рекламой

Все более важное значение приобретает сейчас в России реклама, цель которой, прежде всего, - привлечь внимание потенциальных клиентов к банку, его возможностям, предоставленным услугам, подчеркнуть весь спектр их положительных черт. Роль рекламы для формирования имиджа Сбербанка стала столь значительной, что на этом необходимо остановиться подробнее.

Реклама, занимая особое место в коммуникационной политике, призвана • решать наиболее сложную задачу - формировать и стимулировать спрос. Ее можно рассматривать как форму коммуникации, которая имеет цель -перевести* качества- предоставляемых банком услуг, а также предлагаемых* в этой области идей на язык нужд и запросов клиента.

Реклама логически является составной частью формирования авторитета банка. Основными видами рекламы Сбербанка являются товарная и престижная.

Главная задача рекламы — формирование и стимулирование спроса на предлагаемые банком услуги. Товарная реклама информирует потребителя об особенностях и достоинствах услуг, пробуждает интерес к ним. Потребитель постепенно превращается из потенциального в реального клиента.

Престижная или фирменная реклама представляет достоинства банка, выгодно отличающие его от конкурентов. Цель престижной рекламы — создание среди общественности, и, прежде всего, среди активных и потенциальных клиентов, привлекательного имиджа банка, который вызвал бы доверие к нему самому и предоставляемым им услугам. Престижная реклама обычно сопряжена со значительной общественной деятельностью банка. Такой подход естественен, так как в условиях конкуренции недостаточно предоставить хорошие услуги, обеспечить маркетинг. И очень хороший банковский продукт может «не пойти», если банк проводит неэффективную рекламную политику или ее неправильно понимает общественность. Необходимо добиться, чтобы банк выступал как хороший, полноценный член общества, чтобы публика знала, что он приносит обществу немалую пользу. Это и обеспечивается рекламой престижа.

Из всех возможностей рекламного дела реклама престижа самая сложная. Различают два вида такой рекламы:

1) информирование общественности о том большом вкладе, который Сбербанк вносит в благосостояние страны;

2) предоставление информации по тем вопросам, которые интересуют людей, при этом название банка в качестве спонсора просто упоминается.

Кроме рекламы с прямым- выходом на потенциального клиента, составляющей основной массив затрат на нее, существует много других видов рекламы, играющих значительную роль в рамках программ «авторитет банка»: опубликование выступления председателя Правления на общем ежегодном собрании акционеров; объявления о стипендиях, конкурсах, наградах; сообщения о найме на работу и т.д.

В рекламе престижа все должно быть сконцентрировано на обеспечении имиджа банка. Известный специалист по рекламе Р. Ривс в своей работе «Реальность в рекламе» свидетельствует о следующей закономерности: «Потребитель склонен запомнить, из рекламного объявления .только нечто одно: либо один сильный довод, либо одну сильную мысль. В рекламном объявлении могут найти отражение 5, 10 или даже 15 аспектов, но потребитель, скорее всего, остановит свое внимание на одном или попытается, как умеет свести их все вместе в некую собственную идею» [140].

Несмотря на обилие видов рекламы, следует выделить некоторые общие правила рекламной деятельности, которые обязан соблюдать каждый рекламодатель, чтобы добиться поставленной цели:

1) разные потребители подходят к рекламе с разных позиций, определяемых их убеждениями, интересами и системой потребностей.

2) сформировавшиеся у потребителя убеждения и мнения связаны с приобретением опыта потребления. Реклама не завоюет доверия, если не будет отвечать ранее сформированным убеждениям, интересам, оценкам;

3) если выявляется, что данная реклама соответствует взглядам потребителей на данный товар или услугу, то без ее повтора, положительной информации других потребителей она будет малоэффективна. Поэтому клиент должен периодически вновь встречаться с данной рекламой;

4) реклама особенно эффективна тогда, когда необходимо проинформировать клиентуру и вызвать ее заинтересованность по отношению к новым услугам;

5) наиболее убедительной рекламной информацией является та, которая наиболее соответствует практическому опыту клиента.

Одной из основных задач отдела и секторов маркетинга Сбербанка является выбор оптимального средства распространения своего рекламного обращения. Сложность проблемы выбора средства рекламы определяется, в основном, конкретной ситуацией, в которой находится заказчик.

Для рекламодателя, действующего на широком рынке, проблема выбора средства рекламы осложняется. При выборе канала распространения рекламы целесообразно учитывать соответствие рекламы имиджу банка, его стилю и специфике оказываемых услуг; его функцию - информационную, развлекательную, образовательную; технические возможности; соответствие канала целевой аудитории, адресату, рекламной кампании по структуре, количеству и регионам; характер рекламного послания; выбор времени рекламы, периодичность использования канала; доступность и стоимость рекламы.

Главное в банковском маркетинге - всегда быть в курсе того, что требуется клиентуре. Процесс выяснения, чего хотят потребители банковских продуктов, гораздо сложнее, чем обычный опрос на подобии: «Что Вам нужно?». Выяснив, что целесообразно потенциальному клиенту, необходимо подготовить для него рекламное предложение, которое обычно состоит из трех частей:

1) любое рекламное объявление должно сделать потребителю какое-то предложение. Это должны быть не просто общие слова, а изложение выгоды, которую приобретет клиент в случае использования услуг банка;

2) рекламное предложение должно быть таким, какого конкурент либо не может дать, либо просто не выдвигает. Оно должно быть связано со своеобразием услуги;

3) наконец, оно должно быть настолько энергичным, чтобы привести в движение многих людей, привлечь к потреблению предлагаемой услуги новых пользователей.

При рекламировании своих услуг, маркетологи Сбербанка отдают себе отчет в том, что многие из них идентичны. И найти «изюминку» в рекламе услуг банка довольно трудно. В таких случаях можно пойти следующими путями. Во-первых, изменить или усовершенствовать услугу не только к выгоде банка, но и к выгоде клиента. Этот, путь порой бывает самым перспективным. Во-вторых, если продукт банка нельзя изменить и он так и остается идентичным другому, то можно довести до сведения клиентов что-то такое, о чем раньше никогда не говорили, что дает ореол оригинальности.

Среди непреложных законов в рекламе есть и такой: «При одинаковой рекламе более совершенный товар, в конце концов, выйдет победителем». Но если новый товар или услуга не обладают большим* преимуществом по сравнению с другими, средства, вложенные в создание новинки, могут быть потеряны.

Имеются и еще два очень важных закона: реклама стимулирует сбыт хорошего товара или услуги и ускоряет провал плохого; рекламная кампания, подчеркивающая микроскопическое отличие, которое клиент не в состоянии уловить, ускоряет провал товара.

Суть рекламы состоит в том, чтобы продемонстрировать клиенту преимущества, которые он приобретет, если доверит обслуживание данному банку. Реклама обычно стремится акцентировать внимание на отличиях в обслуживании между банком и его конкурентами. В нашей действительности подобные отличия; как- правило, касаются- лишь отдельных тонкостей, поскольку уровень.сервиса крупных банков достаточно высок.

Телевидение имеет самую широкую, аудиторию, однако иг плата за рекламу здесь также очень,высока. Газетная же реклама куда дешевле, но и круг читателей значительно уже, а сведения, таким образом, распространяются медленнее, и нередко остаются вообще без внимания. При выборе* средств, коммуникаций? в- полной, мере следует учитывать целевой рынок, которому адресуется? реклама; Неэффективно;, например; включать рекламу управления: инвестиционным портфелем во время передачи поп-музыки: В данном случае лишь небольшая часть слушателей может быть потенциальным, пользователем этого вида услуг.

При, планировании; рекламной кампании, предстоит, прежде: всего; подсчитать стоимость проводимых мероприятий; и, в случае необходимости», скорректировать их с учетом; бюджетных ограничений банка;

Если кампания» уже начата, важно внимательно анализировать? ее результаты, успешность продвижения продукта, принимать дополнительные меры, чтобы повысить эффективность информационных контактов.

Сбербанк России' широко применяет в своей деятельности рекламу. Для разработки рекламных кампаний в банке было создано управление маркетинга и рекламы, что; указывает на большое внимание со стороны руководства банка на развитие и. совершенствование банковского маркетинга.

Банк использует такие инструменты рекламы, как: прямая1 реклама - средства массовой информации: центральные газеты и журналы; реклама по телевидению; радиореклама; печатная;реклама - проспекты, листовки, календари, буклеты и т.д.; наружная реклама - разумные крупногабаритные плакаты, щиты; реклама на транспорте.

Подводя итог сказанному, нельзя не отметить и то, что в сфере рекламы-у нас пока полная, свобода, которой нередко пользуются авантюристы, для обмана простодушных граждан, виновных лишь в том, что они привыкли верить словам, напечатанным в газете или прозвучавшим в эфире.

По юридическим нормам, принятым в странах, где рекламная деятельность законодательно регулируется, достаточно одного рекламного аргумента, который вводит потребителя в заблуждение, чтобы считать всю эту рекламу ложной. В России должны действовать такие же принципы.

ГЛАВА 3. ИНТЕРНЕТ-УСЛУГИ КАК ФАКТОР КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ В ЭЛЕКТРОННОЙ

КОММЕРЦИИ

3.1 Особенности применения Интернет-услуг в России

В России» в последние годы, использованию ИТ, а также развитию электронных форм ведения бизнеса уделяется все больше внимания. Ярким примером переориентации отечественной государственной- политики в этой области можно считать принятие Федеральной целевой программы «Электронная-Россия», которая призвана максимально ускорить интеграцию всех секторов бизнеса и общества в новую информационно-коммуникационную среду. Декларированные цели и задачи программы, предусматривающие совершенствование всех сфер законодательства, управления, экономики за счет внедрения и массового использования информационных и коммуникационных технологий, заметно оживили весь российский рынок высоких технологий.

Большинство отечественных компаний активно берут курс на объединение электронных и традиционных форм ведения бизнеса. Это означает, что электронный бизнес в России может получить мощный импульс уже в самое ближайшее время, т.к. развитие ИТ-рынка признано одной из приоритетных задач государства на ближайшие годы.

Использовать современные ИТ только для поддержки ключевых функций бизнеса - финансов, производства и распределения - становится недостаточно. Все большее внимание начинает уделяться вопросам автоматизации прогнозирования объемов продаж и общей ситуации на рынке, вертикальной информационной интеграции компаний, выбору поставщиков и управлению взаимоотношениями с потребителями.

Перечисленные бизнес-задачи становится невозможно решать без получения и обработки больших объемов информации. Эффективность ее использования зависит не только от способности организации собирать первичные данные из разрозненных источников, как внутри компании, так и вне ее, но так же и от возможности преобразовывать ее* в аналитическую, а затем и в управленческую информацию. Поэтому ИТ, позволяющие существенно повысить управляемость предприятия, перестают восприниматься как дань корпоративной моде и привлекают все больше внимания как средства решения бизнес-проблем.

Предоставление финансовых услуг в Интернете актуально для отечественного банковского сектора с конца 90-х годов. Большая территория, не полностью охваченная банками, и высокий образовательный уровень населения открывают хорошие возможности для развития Интернет-банкинга.

По мнению > российских специалистов; к концу 2008 года; услуги в Интернете будут предоставлять уже около половины российских банков, а их клиентами в этом секторе станут около 7 % населения« страны или около 10-12 млн. человек.

В зарубежных коммерческих банках Интернет-банкинг развивается более высокими темпами, поэтому рекомендации по результатам анализа Интернет-банкинга крупных немецких банков могут помочь российским банкам адаптировать их опыт на практике с учетом особенностей банковской системы России. К особенностям банковской системы России относятся, прежде всего, неразвитость розничного обслуживания при развитом обслуживании юридических лиц, в том числе и с использованием электронных расчетов. На данный момент через Интернет свои услуги юридическим лицам предлагают около 80 российских коммерческих банков, а доля корпоративных клиентов, пользующихся удаленным доступом для осуществления операций составляет 15-20% общего числа юридических лиц.

По мнению российских, специалистов Интернет-банкинг в России стоит внедрять, главным образом, для обслуживания крупных корпоративных клиентов, а привлечение частных клиентов отходит на второй план. Однако использование возможностей Интернета позволило немецким банкам привлечь на обслуживание большое количество частных клиентов.«

На наш взгляд, будущее Интернет-банкинга в России также должно'быть тесно« связано с развитием розничного банковского обслуживания: В' отношении частных лиц обслуживание через Интернет также продуктивно, поскольку позволяет предоставить массовый и недорогой сервис данного продукта. По данным экспертов, в< Москве потенциальное количество клиентов оценивается в 300-500 тыс. человек, в течение ближайших 5 лет оно может увеличиться до 2-3 млн. человек. Привлечение населения в регионах на банковское обслуживание через Интернет также имеет большой потенциал. Однако, доля населения, пользующегося банковскими услугами, несоизмерима по сравнению с Европой или США. Российские-банки, обслуживающие корпоративных клиентов, могли бы параллельно-с обслуживанием проектов и* финансовых потоков крупных компаний предлагать услуги Интернет-банкинга всем- сотрудникам, добиваясь увеличения частных клиентов.

Коммерческие банки, которые планируют активное развитие Интернет-банкинга в России, ожидают решения ряда вопросов. Во-первых, необходимо разработать минимальные требования, касающиеся защиты конфиденциальной банковской и финансовой информации. В Германии банки относят проблемы безопасности и защиты данных к первоочередным задачам и постоянно совершенствуют свои достижения в этой сфере.

На наш взгляд, при разработке минимальных требований необходимо определить их назначение с тем, чтобы они не носили ограничивающий характер. Подобные требования необходимы российским банкам на начальном этапе и должны определять направление развития систем безопасности и защиты информации при проведении банковских транзакций через Интернет. Актуально использование для защиты конфиденциальной информации современных мировых технологий. Решение этих вопросов обеспечит законодательную базу финансовобанковских услуг в Интернете и позволит усилить вопросы безопасности« банковского бизнеса.

В последние годы принципы персонализации и заботы о потребителе достаточно активно воплощаются; в концепции CRM;- Customer;Relationship Management (Управление Взаимоотношениями с. Клиентом), которая, провозглашает вместо заботы о потребителях, заботу о ПОТРЕБИТЕЛЕ, о каждом; индивидуально. Собираемая й обрабатываемая» информация о клиенте (например, история;; его; покупок, потребности и предпочтения); используется для того; чтобы« более: точно, специфицированное; предложение; было с большой долей, вероятности принято клиентом. Очевидно, что при; наличии большого числа клиентов, подобный ; подход может быть эффективно реализован; только с использованием специальных информационных технологий (ИТ).

На; современном. этапе развития компании; начинают оперировать . такими; понятиями; как прозрачность бизнеса, скорость принятия; решений, снижение: себестоимости транзакций, анализ результатов и; прогнозы перспектив развития бизнеса, персонализация ответственности и аккумулирование знаний в компании, - то есть тем, что создает дополнительную стоимость бизнеса. Проведение всех этих действий невозможно/ без современных корпоративных информационных систем (КИС), таких как CRM. Причем под данным термином понимается не просто очередной тип информационных систем, а принципиально новый, ориентированный на клиента подход к ведению бизнеса. Данный подход постепенно начинает приобретать, популярность и среди российских компаний.

Существует взгляд на CRM как на нечто технологическое, синонимичное повсеместной расстановке компьютеров и установке программ-органайзеров. Такое отношение складывается преимущественно вследствие того, что продвижением CRM-систем занимаются производители программного обеспечения. Вероятно, такая постановка вопроса упрощает восприятие ИТ-инноваций, но в ней таится опасность непонимания того, зачем компании необходим очередной недешевый продукт. CRM - не просто программное решение. Это философия общения с клиентом, подход, направленный на повышение уровня взаимопонимания, адекватности реакции на запросы.

Специальные маркетинговые исследования показали, что [167]:

• Привлечение нового клиента стоит компании от 7 до 10 раз дороже, чем удержание существующего.

• Большая часть клиентов в ряде отраслей на Западе окупается только-через год работы с ними.

• Увеличение случаев удержания клиентов на 5%, увеличивает прибыль от 25% до 125%. •

• Удовлетворенный клиент расскажет о своем удачном опыте, максимум, пяти знакомым, неудовлетворенный - минимум, десяти.

Основываясь на этом, западные компании уже более 15 лет назад приступили к созданию систем, позволяющих решать новые задачи. Формируемые системы были призваны автоматизировать в первую очередь работу «фронт-офиса», т.е. всех подразделений, тем или иным образом взаимодействующих с клиентом (маркетинга, продаж, сервиса). Это связано с тем, что подразделения «фронт-офиса» должны иметь единый взгляд на клиента и проводить согласованную политику работы с ним. Именно поэтому методики, используемые в работе данных подразделений, должны быть согласованными, и информация о клиенте и его истории общения с компанией должна поступать из единой базы данных. Имея единую систему, отдел маркетинга получает возможность проанализировать информацию о клиентах, выделить определенные сегменты рынка, изучить их характеристики и потребности, разработать направленную маркетинговую кампанию, провести ее, автоматически отслеживая выполнение работы торговыми представителями или сервисной службой.

Предшественником CRM была ERP-система (Enterprise Resources

Planning -Управление ресурсами-предприятия). Однако ее принципиальное отличие от CRM состоит в том, что она направлена на достижение конкурентных преимуществ за счет оптимизации внутренних бизнес процессов компании-, и не предназначена для выявления потребностей клиентов.

Разработка новых (клиентоориентированных) информационных систем изначально велась в крупнейших компаниях — лидерах рынка. Они приглашали ведущие команды разработчиков. В течение почти 10 лет системы оптимизировались и отлаживались, в том числе методом проб и ошибок. Удачный опыт быстро перенимался: другими* предпринимателями, и в результате в начале 90-х возник немалый спрос на CRM-решения. В» Таблице 3.1 приведена оценка наиболее популярных CRM-систем.

В' настоящее время практика управления взаимоотношениями с клиентами все шире используется в секторе рыночной экономики. Об-этом свидетельствуют приведенные на Рис. 3.1 данные многочисленных консалтинговых и исследовательских компаний, оценивающих объемы рынка CRM. Автор обобщил результаты исследований и прогнозов четырех наиболее крупных из них: Aberdeen Group, Yankee Group, AMR Research и-Forrester Research.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость внесения качественных изменений в систему управления сферой нематериального производства и развивающегося на ее основе рынка услуг, требует от предприятий внедрения современных приемов и методов. Особо остро это чувствуется в процессе предоставления услуг в сфере расчетов и платежей.

Инструменты электронной коммерции призваны существенно упростить и ускорить процессы предоставления и оказания платежно-расчетных услуг физическим и юридическим лицам.

Услуги такого рода позволят не только эффективно удовлетворять потребности потребителей, но и рационально расходуя имеющиеся в наличии ресурсы, поспособствуют успешному решению задачи, связанной с достижением сбалансированности между уровнем спроса и предложения, часто затрудняющей развитие предприятий нематериальной сферы деятельности.

В результате проведенного диссертационного исследования автором сделаны следующие основные выводы:

1. На фоне усиления конкуренции между субъектами рынка нематериального производства происходит изменение ожиданий клиентов в области качества предоставляемых им услуг. Потребности компаний в эффективном управлении информацией привели к появлению новой тенденции в электронной коммерции - персонализации, предполагающей отказ от теряющих эффективность технологий массового воздействия на потребителя в пользу осуществления индивидуального подхода к нему. Развитие современных информационных технологий и глобальной компьютерной сети Интернет усиливает данную тенденцию, предоставляя компаниям направления для расширения функциональных возможностей работы с клиентами и оказания им конкурентоспособных услуг платежно-расчетного характера.

2. Персонализированные взаимоотношения с потребителями на базе Интернет-технологий способны ускорить процесс формирования их лояльности. В сфере услуг это приобретает особое* значение, поскольку сама услуга, в силу невозможности ее сохранения для дальнейшего использования, существенно усложняет процесс формирования приверженности (лояльности) потребительской аудитории. Успех организации в конкурентной борьбе в значительной степени зависит от ее способности выявлять прибыльных клиентов, сокращать временные издержки, упрощать без потери качества, технологии предоставления услуг. Для этого компаниям необходим набор методик, позволяющих оценить лояльность клиентов и процесс принятия ими решений при выборе конкретных видов услуг.

3. Современные информационные технологии, представляющие собой действенный инструментарий электронной коммерции, дают возможность оптимизировать процессы взаимодействия компании сферы услуг со своими клиентами, повысить уровень взаимопонимания и адекватности их реакции на предложения организации.

4. Информационные технологии позволяют усовершенствовать процесс взаимодействия с клиентами, направив его в русло формирования конкурентоспособного предложения по оказанию платежно-расчетных услуг, путем снижения временных и производственных издержек в процессе их предоставления.

5. Интеграция инструментов электронной коммерции в коммерческую деятельность российских организаций сопровождается рядом рисков, которые снижают их готовность к внедрению подобных систем. Предприятия нуждаются в информации по минимизации имеющихся рисков.

6. Существующая^ статистика неудачного применения инструментов электронной коммерции предприятиями сферы услуг в России и за рубежом обуславливает необходимость разработки* практических рекомендаций по' планированию этого процесса, а также выявления направлений и источников повышения эффективности маркетинга для. их успешной адаптации и- эффективного дальнейшего развития.

Концептуальные выводы, сформулированные в диссертации, легли в основу, методологии разработки персонализированного подхода к управлению взаимоотношениями с потребителями с целью предоставления им наиболее востребованных платежно-расчетных услуг на' базе Интернет-технологий. Их построение изначально было ориентировано.на последующее использование аналитиками; исследующими- проблемы развития бизнеса в условиях усиления тенденции персонализации, менеджерами-маркетологами и руководителями организаций.

В этой связи основное внимание в процессе предоставления платежно-расчетных услуг было уделено тем их видам, потребность в которых наиболее остро проявляется у потенциальных потребителей. С этой целью, автором диссертационного исследования была предложена комплексная методика, направленная на наиболее полное удовлетворение потребностей потребителей - юридических и физических лиц в расчетно-платежных услугах, основанная на методах сегментирования потребительских потребностей и выявления, путем проведенного анкетирования, наиболее привлекательных видов услуг, оказываемых компаниями, посредством инструментов электронной коммерции.

•В диссертации обоснована необходимость применения инструментов электронной коммерции предприятиями сферы услуг, в целях снижения производственных и временных затрат при их оказании, а также формирования конкурентоспособных предложений на рынке.

В целях дифференциации портфеля услуг финансово-кредитными I учреждениями, повышения качества и уровня обслуживания клиентов -юридических лиц, предложена авторская методика многопараметрового сегментирования потребителей платежно-расчетных услуг.

Определена целевая аудитория клиентов - физических лиц и разработан портрет потенциального потребителя платежно-расчетных услуг, способствующий совершенствованию технологий их предоставления, а также снижению издержек при продвижении.услуг на рынок.

В диссертации представлены научно-практические предложения по использованию Интернет-технологий в практике управления отечественными компаниями. Они предназначены для последовательной адаптации существующих инструментов маркетинга к новым условиям окружающей среды. Разработанные предложения и рекомендации сводятся к следующим основным моментам:

• Современные Интернет-технологии следует использовать не только для поддержки ключевых функций бизнеса - финансов, производства и распределения, но и для решения вопросов автоматизации прогнозирования объемов продаж и общей ситуации на рынке, вертикальной- информационной интеграции предприятий, выбора поставщиков и управления взаимоотношениями с потребителями.

• Персонализированный подход к взаимодействию с клиентами подразумевает полную и постоянную заботу обо всех потребностях клиента в течение всего его жизненного цикла, при выполнении всех деловых функций, при любых формах контакта, с использованием любых средств связи.

• Поскольку конкурентоспособность организации зависит от способности выявлять прибыльных клиентов, компаниям необходимо знание современных методик, способных оценить лояльность потребителей.

• Для повышения лояльности клиентов в современных условиях развития информационных технологий компаниям рекомендуется использовать инструменты электронной коммерции. Однако на сегодняшний день их целесообразно внедрять лишь динамично развивающимся компаниям, функционирующим в условиях роста' конкуренции,^ которых увеличиваются объемы-и география-продаж, количество персонала и • которые сталкиваются с проблемами управляемости. Следует учитывать степень готовности российских предприятий к внедрению инструментов электронной коммерции, которые были определены автором на основе анализа публикаций открытых и закрытых источников, персональных интервью с экспертами консалтинговых компаний, анкетирования потребителей платежно-расчетных услуг. По мнению диссертанта, рынок электронной коммерции в России перспективен.

Проведенное автором исследование показало, что основными пользователями систем электронной коммерции в сфере предоставления платежно-расчетных услуг могли бы стать: сотрудники бухгалтерии и финансовых структур, руководители и менеджеры клиентских подразделений, посреднические структуры, службы маркетинга, топ-менеджеры, студенты и даже пенсионеры. Компаниям необходимо учитывать риски, связанные с внедрением систем электронной коммерции, и способы их минимизации, включающие постановку измеряемых бизнес-целей внедрения, обеспечение поддержки проекта менеджерами компании, минимизацию объема доработок, приглашение обученных и опытных интеграторов, вовлечение будущих пользователей системы в процесс внедрения на ранних стадиях реализации проекта, инвестиции в обучение пользователей, использование пошагового графика проекта, измерение, оценку и анализ результатов внедрения. Применение современных технологий в области работы с клиентами при оказании им расчетно-платежных услуг требует наличия I продуманной комплексной стратегии.

Проведенное диссертационное исследование показало важность и практическую значимость использования Интернет-технологий при разработке персонализированных подходов к управлению взаимоотношений с клиентами.

Изложенные в работе рекомендации и предложения являются научно обоснованным подходом к решению рыночных проблем, наблюдаемых сегодня в области предоставления услуг. Представленный вариант внедрения конкретных систем электронной коммерции обеспечивает достижение существенной экономической выгоды для предприятий непроизводственной сферы и способствует им в решении проблем, напрямую связанных со спецификой самих услуг.