Развитие конкурентных отношений в электроэнергетической системе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Плиско, Анна Александровна

  • Плиско, Анна Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Плиско, Анна Александровна. Развитие конкурентных отношений в электроэнергетической системе России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ульяновск. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Плиско, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

1.1. Единая электроэнергетическая система России и ее место в организации и обеспечении экономической безопасности страны.

1.2. электроэнергетическая система как естественная монополия: теоретические и исторические аспекты регулирования.

1.3. Сравнительный анализ зарубежного опыта управления и реформирования электроэнергетической системы.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ.

2.1. Ретроспективный анализ становления и развития электроэнергетической системы россии.

2.2. Современное состояние электроэнергетической системы России и предпосылки ее реформирования.

2.3. Оценка уровня обоснования и результативности основных направлений реформирования.

ГЛАВА 3: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ НА ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

3.1. Многокритериальный анализ возможных стратегий реформирования электроэнергетической системы.

3.2. Определение механизма снижения внутренних факторов риска конкурентной модели электроэнергетической системы.

3.3. Принципы построения модели «мягкого» регулирования электроэнергетической системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие конкурентных отношений в электроэнергетической системе России»

Актуальность темы исследования. В условиях развития рыночных отношений в народном хозяйстве страны до сих пор остается нерешенной проблема реформирования естественных монополий, важнейшей из которых является электроэнергетическая система. От степени ее адаптации к рынку во многом зависит энергетическая безопасность и устойчивое развитие экономики народного хозяйства.

Важной особенностью функционирования электроэнергетики на современном этапе является также то, что государство сняло с себя обязательства по части администрирования, планирования и контроля в отрасли. В результате непродуманные, необоснованные, принятые наспех решения в области управления электроэнергетикой более чем за десять лет переходного периода привели к снижению основных показателей деятельности отрасли. Подтверждением критической ситуации в отрасли служат неплатежи, «веерное отключение», замерзание дальневосточных регионов страны, возрастающий износ оборудования. Сегодня специалисты говорят о 50 - 60% износа основных фондов.

Электроэнергия производится в достаточном количестве только благодаря резерву мощностей, оставшемуся со времен СССР. По подсчетам экспертов, ежегодные потери от снижения эффективности функционирования электроэнергетики и сокращения поступлений в нее инвестиций превышают один млрд. долларов. Тенденция сохранения низкой инвестиционной активности и снижения располагаемой мощности электрических станций уже в недалеком будущем может привести к дефициту электроэнергии в стране, а, следовательно, и к торможению экономического роста.

Ситуация в отрасли осложняется громоздкостью ее организационной структуры, высокой степенью монополизации, а также нерыночным механизмом ценообразования в отрасли. Решение этих проблем в рамках существующих организационно - экономических отношений в электроэнергетической системе не достижимо.

Опыт зарубежных стран не позволяет сделать окончательных выводов о приемлемости той или иной модели реформирования электроэнергетической системы. Кроме того, использование зарубежного опыта по реформированию электроэнергетики вряд ли будет полезно без учета российской специфики.

К настоящему времени в России вступил в силу пакет законодательных актов о реформировании электроэнергетики, предусматривающий разделение конкурентной и монопольной составляющей бизнеса в электроэнергетике, а также переход с существующего процесса торговли по директивным ценам на рыночный механизм ценообразования. Однако, представленный правительством пакет законопроектов не содержит каких-либо технико - экономических обоснований в пользу выбранной модели реформирования и приемлемости ее для России. Также не определены формы и методы государственного регулирования на переходном этапе, не разработан компенсационный механизм снижения факторов риска выбранной стратегии реформирования электроэнергетической системы.

В этой связи вопросы, связанные с разработкой организационно-экономических основ реформирования электроэнергетической системы, нуждаются в глубоком исследовании и решении, что и определяет актуальность данной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты реформирования электроэнергетики как естественной монополии исследовались экономистами разных стран в течение многих лет. Заметный вклад в исследование вопросов регулирования естественных монополий внесли зарубежные ученые: У. Баумоль, Р. Вилинг, Г. Демшец, Дж. Панзар, Р. Познер, Дж. Стиглер, Р. Уиллинг, О. Уильяме, М. Фридман и другие.

В СССР и позже в России исследовались вопросы совершенствования организационной структуры в электроэнергетике в работах А.И. Барановского, С.А.

Гершовича, Л.Д. Гительмана, В.Г. Журавлева, Е.С. Петровского, Б.Л. Ратникова,

О.М. Ростика, В.В. Ханина, В.И. Юрцвайга и других. Проблемы функционирова ния и развития электроэнергетики в условиях перехода к рыночной экономике исследовались В.А. Бариновым, Ю.С. Васильевым, Э.П. Волковым, И.А. Глебовым, В.А. Глухих, Я.Б. Данилевичем, К.С. Демирчяном, A.A. Макаровым, В.А. Малаховым, A.C. Маневичем, H.H. Тиходеевым, Д.В. Шапотом и другими.

Анализ теоретических положений, обоснованных в данных работах, показывает, что научные исследования проблемы реформирования электроэнергетической системы ведутся в настоящее время довольно интенсивно. В то же время внимание исследователей в большей степени сосредоточено на общих аспектах реформирования, недостаточно внимания уделяется вопросам обоснованности и результативности основных направлений реформирования электроэнергетики, совершенствованию тарифного регулирования, активизации инвестиционных процессов в электроэнергетике.

Острота и актуальность данных проблем, как с научно - исследовательской позиции, так и с практической точки значимости определили постановку цели и задач диссертационного исследования, его логику и структуру.

Целью диссертационной работы является обоснование методологических аспектов развития конкурентных отношений в электроэнергетической системе и определение основных направлений совершенствования организации управления ею в условиях существенной технологической отсталости субъектов производственного энергетического комплекса, значительной территориальной дифференци-альности факторов производства электроэнергии и ограниченных финансовых возможностей ее потребителей.

Объектом исследования диссертационной работы является электроэнергетическая система России в условиях развития конкурентных отношений в ней.

Предметом исследования диссертационной работы является процесс управления предприятиями электроэнергетики, как на этапе реформирования электроэнергетической системы, так и в постреформенный период.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- определение сущности электроэнергетической системы и ее структуры;

- изучение особенностей электроэнергетического производства, а также выявление специфических характеристик электроэнергетической системы России;

- определение на основе мирового опыта вариантов реформирования электроэнергетической системы и оценка их организационно - экономического потенциала;

- оценка обоснованности и результативности основных направлений реформирования электроэнергетической системы в России;

- проведение многокритериального анализа возможных стратегий реформирования российской электроэнергетической системы;

- разработка механизма нейтрализации факторов риска при реализации конкурентной модели развития электроэнергетической системы;

- определение форм и методов государственного регулирования электроэнергетической системы на этапе ее реформирования, а также последующего развития и функционирования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций используется общенаучная методология, предусматривающая системный подход к решению проблемы управления предприятием, организационного моделирования, управления финансами.

Теоретической основой исследования являются научные труды ученых экономистов, энергетиков, нормативно - правовые акты, а также материалы научно-практических конференций.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы, данные отчетов ОАО «Ульяновскэнерго», РАО «ЕЭС России», результаты научных и эмпирических исследований на предприятиях отрасли электроэнергетики, а также материалы периодической печати.

В процессе работы использовались методы и приемы экономического и статистического анализа, общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщения, логический метод, методы моделирования, метод экспертных оценок, метод факторного эксперимента).

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии важнейших научно - практических проблем, связанных с совершенствованием системы управления предприятиями электроэнергетики.

Научная новизна выносимых на защиту теоретических вопросов состоит в следующем:

- уточнено понятие «электроэнергетической системы» в результате выделения в нем структурных элементов, направленных на обеспечение единого оперативно - диспетчерского управления в целях поддержания устойчивости режима работы хозяйствующих субъектов электроэнергетики при их разделении в связи с демонополизацией;

- выявлена и классифицирована система показателей, учитывающая приоритетные для экономической безопасности страны цели и задачи реформирования электроэнергетической системы, обеспечивающая сравнение альтернативных стратегий реформирования электроэнергетической системы;

- на основе выделенной системы факторов риска выявлены негативные социально - экономические последствия конкурентной стратегии реформирования электроэнергетической системы, позволяющие определить направленность участия государства в управлении электроэнергетической системой в условиях ее демонополизации;

- разработан компенсационный механизм снижения уровня дестабилизационно-го воздействия внутренних факторов риска конкурентной модели электроэнергетической системы, включающий создание требуемого резерва мощности в системе, административное регулирование в случае серьезных аварий, сокращение непроизводственных активов;

- определены принципы построения модели «мягкого» государственного регулирования электроэнергетической системы, предусматривающие совершенствование тарифного регулирования, активизацию инвестиционных процессов, справедливое распределение активов и пассивов вновь образующихся обществ, облегчающие и ускоряющие переходный период реформирования.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические и методические положения диссертации доведены до конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и практической деятельности в ходе реструктуризации существующей системы управления предприятиями электроэнергетики.

Основные положения, составляющие новизну диссертационной работы, могут быть использованы при корректировке комплексной программы реформирования предприятий электроэнергетики для них самих и государственных органов регулирования электроэнергетической системы, при обосновании стратегий инвестиционной, тарифной политики, политики управления капиталом, оборотными и основными средствами энергетических предприятий, в учебном процессе для преподавания курсов «Экономика электроэнергетики», «Экономика предприятия», «Финансы предприятия», «Менеджмент» студентам и слушателям экономических специальностей.

Апробация результатов работы осуществлялась путем выступлений на научно - практических конференциях. Основные положения диссертации были представлены на: международной конференции «Корпоративное управление: проблемы и практика» в октябре 2004 г., г. Ульяновск; всероссийской научно -практической конференции «Социально - экономические проблемы переходного периода» в ноябре 2003 г., г. Уфа; научно- практических семинарах, научно -практических совещаниях. Ряд положений диссертационной работы был использован при реструктуризации ОАО «Ульяновскэнерго».

Публикации. По результатам выполненных исследований автором опубликовано 7 научных работ объемом 1,46 печатных листов, отражающих основное содержание диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, включающего 125 наименований, двух приложений. Содержание работы изложено на 191 странице машинописного текста, включает 24 таблицы, 21 рисунок.