Развитие конкурентных преимуществ предпринимательских структур сферы производственного питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белова, Светлана Константиновна

  • Белова, Светлана Константиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Белова, Светлана Константиновна. Развитие конкурентных преимуществ предпринимательских структур сферы производственного питания: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белова, Светлана Константиновна

Введение

Глава I

Глава II

Глава III

ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР СФЕРЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

1.1. Роль и социальная значимость структур производственного питания

1.2.Принципы функционирования и кооперации предприятий производственного питания

1.3.Сотрудничество бизнес-структур в развитии системы производственного питания в промышленности на основе инноваций и интеграции.

АНАЛИЗ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ

2.1 .Особенности формирования и развития структур производственного питания в рыночных условиях 2.2. Предпосылки и условия формирования инновационно-ориентированного межотраслевого производственного комплекса как целесообразной формы межотраслевой интеграции

2.3Механизмы повышения экономической устойчивости и конкурентоспособности предпринимательских структур на основе внедрения инноваций и использования преимуществ интеграции

ВЫБОР ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ СТРУКТУР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

3.1 Стратегическое планирование конкурентоспособной деятельности предпринимательских структур

3.2.Инновационная поддержка и методы развития кооперации предпринимательских структур сферы производственного питания

3.3.Инструменты расширения рынков сбыта продукции и услуг на основе маркетинга отношений с контрагентами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие конкурентных преимуществ предпринимательских структур сферы производственного питания»

Актуальность темы исследования. Сфера производственного питания играет важную роль в жизни российского общества, формируя условия социально-экономического развития страны, поддержания трудовой и продовольственной безопасности. Вместе с тем, недооценено значение и слабо используется предпринимательский потенциал сферы производственного питания для создания конкурентных преимуществ и повышения конкурентоспособности промпредприятий. Конкурентное развитие промышленности и предпринимательства в современных условиях невозможно без поддержания главного ресурса экономики - человеческого.

За последние годы разрушена стабильная система социальной инфраструктуры промпредприятий, включающая предоставление питания и других услуг по месту работы. Значительная часть предприятий не имеет стратегии социально-экономического развития; 27,8% убыточных российских предприятий различных форм собственности не имеет средств для решения этих проблем. По данным Департамента торговли и услуг Правительства Москвы па 01.04.2012 г. в столице насчитывалось лишь 1236 предприятий питания по месту работы на 86 тыс. мест. За последние 3 года их количество сократилось па 264 единицы.

Конкурентными преимуществами предпринимательских структур производственного питания (ПСГ1П) являются характеристики, методы работы, создающие потребительскую ценность, повышающие результативность экономической деятельности и рыночную конкурентоустойчивость как ПСПП, так и промпредприятий.

В условиях динамичности внешней среды, изменения запросов потребителей необходим поиск, формирование и развитие новых конкурентных преимуществ как для сохранения достигнутого уровня, так и повышения конкурентоустойчивости.

Формирование и поэтапное развитие системы производственного питания при поддержке промпредприятий и бизнес - партнеров на основе паритета предпринимательских и социальных целей становится базисом инноваций и интеграции, сочетания рыночной конкуренции и сотрудничества, резервом формирования конкурентных преимуществ, экономического роста ПСГТП, промпредприятий.

Комбинирование, взаимодополнение организационных возможностей, ресурсов и ключевых компетенций бизнес-партнеров приводят к приращению конкурентных преимуществ, созданию новых ценностей для потребителей продукции и услуг. Реализация совместной инновационной поли гики позволяет осуществить перевод сисчемы производственного питания па качественно новый уровень развития от внутрифирменного ПСГИI до межотраслевого комплекса, кластера, последовательно повышая уровень конкурентоспособности.

11овые конкурентные преимущества служат защитой от угроз внешней среды (за счет инновационного взаимодействия, через систему опережающих конкурентных преимуществ) и непрерывного поиска новых возможностей развития. Привлечение средств работников для оплаты продукции и услуг ПСГТП становится резервом оборотных средств, необходимых для функционирования предприятия и ресурсом взаимовыгодного сотрудничества с потребителем и бизнес - партнерами. Г1СПП из дотируемого подразделения превращается в равноправного партнера промпредприятия в решении задач повышения его конкурептоустойчивости на рынке труда, инвестиций, производства, сбыта. Повышение конкурентоспособности предприятий в сфере удовлетворения первостепенных потребностей населения в услугах питания и продобеспечения позволяет высвободить время работников на цели семьи, способствует росту занятости, возможности выхода на международные рынки и получения средств от экспорта.

Учитывая вышеизложенное, актуальность выбранной темы обусловлена задачами выявления, формирования, непрерывного развития конкурентных преимуществ ПСГГП, механизмов управления конкурснтоустойчивостыо в условиях осуществления инновационного взаимодействия бизнес - партнеров сопряженных отраслей на основе сочетания предпринимательских и социальных интересов.

Степень научной разработанности проблемы

Теория и практика предпринимательства сформировались под влиянием работ таких ученых как Р. Кантильон, М. Питер, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, А. Маршалл, К. Кейнс, Ф. Хайек, П. Хизрич, Й. Шумпетер, П. Друкер и другие.

Вопросы стратегического управления, повышения конкурентоспособности предпринимательских структур нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: Л. Абалкина, А. Агапбсгяпа, В. Баринова, П. Виленского, А.Гапопепко, А. Гарнова, Л, Гончареико, В. Колоколова, Д. Львова, А. 11аламарчука, А. Паикрухипа, Т. Розановой, А. Рубина, Р. Фатхутдинова, А. Юданова, Ю. Яковца, И. Аисоффа, Ж. Ж. Ламбена, М.Портера, Т. Дж. Стрикленда, А. Томпсона и других.

Различные аспекты формирования потребительского рынка и услуг в российской экономике, в том числе социально-ориентированных форм исследовали С. Бороздин, Г. Бочкарева, Л. Брагин, Т. Данько, С. Королева, В. Малышков, С. Мудрова, В. Пивоваров, С. Пугачева, 3. Ходорова и другие.

Вместе с тем, до настоящего времени еще не сформирован единый методический подход к трактовке категорий,«конкурентные преимущества», «конкурентоустойчивость» в частности, применительно к сфере производственного питания, не разработана система характеризующих их оценочных показателей. Не уделяется должного внимания поддержанию социально-производственной инфраструктуры предприятий, влияющих на развитие трудового, производственного, рыночного потенциала.

Вопросы продовольственной безопасности страны, поддержки трудоспособного населения в условиях неблагоприятной демографической ситуации, формирования здорового образа жизни и питания, аттестации рабочих мест в связи с наличием вредных и опасных условий производства, рассматривались президентом РФ и премьером РФ; что отражено в постановлениях Правительства, Минсельхоза, Минэкономразвития, Мииздравсоцразвития РФ, институтов питания РАМЫ, отраслевого питания.

В 2007-2008 гг. обсуждалась в журнале «Питание и общество», но не нашла комплексного применения в нашей стране система сервис - чеков социальной программы «Корпоративное питание трудящихся», успешно применяемая в более чем в 35странах мира.

Отмечается фрагментарность, отсутствие системного научного изучения проблем роли и значимости развития системы производственного питания, а также конкурентных преимуществ интеграции в современных условиях.

Методические и научно-практические проблемы выбора эффективных методов развития конкурентных преимуществ ПСПП в промышленности, разработки новых форм межотраслевой кооперации, механизмов повышения конкурентной устойчивости предприятий исследованы явно недостаточно, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических положений и практических рекомендаций но реализации конкурентных преимуществ ПСПП для повышения конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности и сферы услуг посредством осуществления перспективных форм инновационного взаимодействия.

Для достижения поставленной научной цели диссертационного исследования требуется решение следующих задач:

-выявить особенности и тенденции развития социальной инфраструктуры и предпринимательства сферы производственного питания, уточнить термины; -предложить способы формирования многоуровневой системы производственного питания в промышленности на основе инновационного взаимодействия предпринимательских структур сопряженных отраслей;

-определить систему показателей и разработать методику комплексной оценки конкурентных преимуществ рыночного потенциала ПСГТП; -сформулировать перспективные направления и методы развития конкурентных преимуществ Г1СПП в промышленности;

-исследовать конкурентные преимущества интеграции ПСГТП в форме межотраслевого производственного комплекса, кластера; -разработать методику стратегического планирования конкурентных преимуществ различных форм Г1СГ1П, алгоритм управления конкурентными преимуществами, а также механизм повышения экономической и конкурентной устойчивости ПС.

Объект исследования-предприпимательские структуры сферы производственного питания и формы их трансформации в рамках системы интеграции в рыночных условиях хозяйствования.

Предмет исследования-организационно-экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия предпринимательских структур производственного питания, партнеров и потребителей при реализации механизмов развития конкурентных преимуществ и управления конкурептоустойчивостыо в пищевой промышленности.

Теоретико-методологической базой диссертации послужили фундаментальные положения экономической теории и предпринимательства, методы стратегического управления, инновационного и финансового менеджмента, в том числе в сфере услуг, промышленности и торговле.

Информационная база исследования. В работе использовались законодательные и нормативно-правовые акты РФ, регулирующие развитие предпринимательства, данные Росстата, Правительства г. Москвы, обзоры информационно-аналитических агентств, первичные материалы предприятий, обработанные автором.

Методы исследования. Использовались следующие методы: диалектический подход к изучению закономерностей формирования и развития экономических систем, методы и приемы экономического и статистического анализа (сравнения, аналитических группировок), апализ, анализ факторов конкурентных преимуществ, экономико-математическое моделирование, экспертные оценки.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций создания многоуровневой системы производственного питания в промышленности на основе предпринимательского подхода; использования конкурентных преимуществ ПСПП для управления экономической устойчивостью и конкурентоспособностью бизнес - структур сферы услуг и промышленности в инновационной среде и рыночных условиях хозяйствования.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защи ту: по специализации 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, предпринимательства):

1.Выявлены стратегические конкурентные преимущества (КП) инновационного взаимодействия ПСПП и бизнес-партнеров за счет внутри-, межфирменной и межгосударственной интеграции ПСПП; разработана функциональная схема инновационно-ориентированного межотраслевого производственного комплекса, преобразуемого в кластер производственного питания, позволяющего использовать конкурентные преимущества бизнес-партнеров сопряженных отраслей в индустриализации, качестве, клиенто-ориешированности продукции и услуг; предложена структурная модель формирования конкурентных преимуществ рыночного потенциала ПСПП в промышленности. Для этого дополнены существующие и введены необходимые термины и определения.

Конкретизирована сущность понятия копкурептоустойчивости (КУ) как предопределенной уровнем внутри- и межотраслевого взаимодействия способности системы (ПСПП и промпредприятия) обеспечивать устойчивые конкурентные преимущества в течение длительного времени.

2.Разработай алгоритм управления КУ, организациоппо-экоиомический механизм ее повышения; показатели оценки динамики КУ с разбивкой по блокам: социально-экономический, инновационно-производственный, финансово-инвестиционной, а также устойчивости технологической цепочки «поставки - производство - сбыт», позволяющий снизить издержки производства при обеспечении высокого качества товаров (услуг).

3.Обоснованы направления непрерывного развития конкурентных преимуществ участников системы интеграции. Детализировано создание 4 видов кластеров, в т.ч. социально-экономический кластер производственного питания. Предложены кластерные модели и схема научно-производственных связей технологической платформы «Пищевые продукты нового поколения».

4.Разработана методика применения механизма повышения КУ и комплексная оценка рыночного потенциала системы интеграции пищевых производств на основе реализации маркетингово-логистического блока; по специализации 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг):

5.Обоснована необходимость и возможность создания системы производственного питания в промышленности с использованием предпринимательского ресурса; введена терминология управления этой системой на основе сочетания паритета социально-экономического и рыночного потенциала. Конкурентным преимуществом системы производственного питания является предоставление продукта производственного питания в виде комплекса услуг - социальных, коммерческих как для внутреннего, так и для внешнего потребителя на основе инноваций и маркетинга отношений; диверсификации деятельности. Преимущества ПСПП возрастают при переходе на новый уровень, обеспечиваемый инновационным взаимодействием бизнес - партнеров, реинвестированием средств в развитие.

6.Выявлена тенденция трансформации социально-ориентированного предприятия ПП в инновационно-ориентированное и предложена организационно-экономическая модель системы производственного питания на основе инновационного взаимодействия для развития рыночных конкурентных преимуществ системы, бизнес -партнеров, потребителей; предложены направления поуровневого развития ПСГТП для повышения конкурентоустойчивости и схема кругооборота инвестиций в развитие ПСПГ1.

Обоснованы направления эффективного развития, разработаны формы и методы научно-производственной кооперации партнеров сопряженных отраслей и маркетинга взаимоотношений с потребителями и другими контрагентами системы ПП.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в разработке методологических основ повышения конкурентоустойчивости ПСПП и промпредприятий.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические положения доведены до практических предложений и рекомендаций для применения на действующих промышленных предприятиях по формированию системы управления непрерывным развитием конкурентных преимуществ ПСПП, обеспечению конкурентоустойчивости предприятий, удовлетворению потребителей (работников) в продукции (услугах).

Научно обоснованная система производственного питания, интеграция пищевых производств в форме межотраслевого производственного комплекса (кластера) расширяет возможности инновационного взаимодействия, сферу влияния предпринимательства па социальные и экономические процессы в промышленности для укрепления конкурентных позиций предпринимательских структур, повышения качества жизни населения.

Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований по проблемам сотрудничества предприятий в промышленности и других отраслях народного хозяйства, в вопросах организации ГШ, практике организации или модернизации ПСПП, а также в учебном процессе в вузах экономико-управленческого профиля.

Апробации результатов исследования. В ходе подготовки данной диссершции основные выводы и предложения докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международной конференции в Киевском национальном торгово-экономическом университете в 2008г., 3-й М1111К «Экономические пауки в России и за рубежом» -«Проблемы модернизации предприятий 11Г1 в промышленности», Москва, 2011, на круглых столах в ГАСИС г. Москва «Модернизация социальной сферы: инновационный дискурс», в Департаменте торговли и услуг Правительства г. Москвы 27 ноября 2012 г.

Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности Департамента торговли и услуг Правительства Москвы, предприятий «ООО «Фирма Япис», ООО «КП НПО «Сатурн», Одинцовский мясокомбинат, ООО «Просперити» и др.

Основные положения применены при преподавании учебных дисциплин «Основы предпринимательства», «Управление человеческими ресурсами», «Технико-экономические основы проектирования предприятий общественного питания», «Организация проектных решений предприятий общественного питания» для студентов 4 курса ИЭФ «РЭУ им. Г.В.Плеханова» в 2009-2012 гг.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 13 работ, в том числе 4 - в журналах из списка ВАК РФ.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой методического подхода и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит- из введения, трех глав, заключения, приложений, списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белова, Светлана Константиновна

12.Результаты работы позволили получить организационно-экономические инструменты формирования и использования КП, обеспечения КУ предприятий промышленности и сферы услуг, а также оценить ее с помощью предлагаемого комплекса показателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В связи с тем, что сложившая в годы плановой экономики социальная система питания промышленных коллективов разрушена и у предпринимателей недостаточно средств для ее организации, в работе предложено создание системы производственного питания в новых экономических условиях. Автором выделено в отдельную сферу производственное питание в промышленности, введена необходимая терминология, обоснована необходимость и возможность создания многоуровневой системы ПП, проведена разработка и обоснование научно-методических положений и рекомендаций по формированию, развитию и реализации конкурентных преимуществ ПСПП с использованием предпринимательского подхода для повышения КУ предприятий промышленности и сферы услуг посредством осуществления перспективных форм инновационного взаимодействия.

2. Дополнен понятийный аппарат оценки устойчивого конкурентного развития ПО пищевых производств как составляющих устойчивости технологической цепочки, рыночной устойчивости, включая «ресурсное обеспечение и качество пищевой продукции» в соответствии с международными стандартами. Определены термины, характеризующие специфику: организации питания на промышленных предприятиях, «предприятия производственного питания (ПГ1П), продукта производственного питания, системы производственного питания». Наряду с социально-экономическим выявлено инновационное предназначение ППП, раскрыты преимущества взаимодействия в системе отношений предприятий пищепрома и общепита как фактора повышения КУ и эффективности производственно-торговой деятельности. Каждому промпредприятию целесообразно иметь ППП для обеспечения питанием с учетом специфики отрасли, местоположения конкретного предприятия, производственных факторов и экономических возможностей. Предпринимательский подход позволяет осуществить построение многоуровневой системы ПП за счет возможностей взаимодействия ПС сопряженных отраслей с повышением конкурентоспособности в рамках предложенной организационной модели ПП, механизма кругооборота инвестиций в развитие ПСГГП, а также дополнить и развить КП системы. Предложена структурная модель формирования КП рыночного потенциала системы интеграции для использования при планировании и реализации стратегии развития. Научно обоснованы методико-организационные рекомендации для создания эффективной социальной и финансово-экономической инфраструктуры, служащей повышению результативности управления конкурентоспособностью ПСПП и промпредприятий в условиях реализации предпринимательского подхода и инновационно-интеграционной деятельности.

3. Результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что предлагаемая система интеграции располагает потенциалом для решения важных народнохозяйственных задач продовольственной безопасности и социальной поддержки населения. Есть возможность реализации инновационных идей, кадрового, инвестиционного и рыночного потенциала, обоснованного в векторной модели конкурентоспособности на основе использования КП взаимодействия партнеров сопряженных отраслей.

Система интеграции ПП рассматривается как самовоспроизводящийся организм, действующий на основе установленных взаимовыгодных экономических отношений бизнес - партнеров, стремящихся к максимизации эффективности обеспечения ее функционирования и развития, при этом потенциал развития системы рассматривается как сумма потенциалов ее участников. Наиболее актуальным представляется поддержание потенциала КУ на основе КП системы интеграции (статических условий производства) и динамических с использованием инновационного потенциала(как экономических возможностей по эффективному вовлечению нововведений в производстве1 тую дсятсл ы юсть).

4. Обосновано создание инновационно- ориентированного межотраслевого производственного комплекса с координирующим центром по управлению потоками в целях ресурсосбережения, снижения издержек, повышения качества выпускаемой продукции(услуг) за счет внедрения международной системы качества и безопасности в рамках 'ГЦ «поставки- производство-сбыт», преобразуемого в социально-экономический кластер ПП. Экономические показатели оценки совместной деятельности ПС в МПК сгруппированы по блокам: социально-экономические, производственно-инновационные и др. для проведения расчетов эффективности внедрения новых направлений деятельности по повышению конкурентоспособности.

5.Разнообразие различных источников инженерно-экономических и технологических знаний, связей производителей, поставщиков, консалтинговых организаций системы интеграции сферы ПП облегчает комбинацию факторов достижения КП и становится предпосылкой внедрения инноваций. Предприятия- партнеры в рамках обеспечения ПП являются взаимозависимыми от результатов деятельности друг друга и от сложившейся среды. Успех одного из предприятий в сфере реализации питания дает возможность развития другого за счет увеличения заказов. От этого мультипликационного эффекта пользу получают все - работники и внешние потребители, промпредприятие (имея развитое, самостоятельное, финансово устойчивое ПСПП), сотрудники -рабочие места, государство - налоги.

6. Экономическая устойчивость и конкурентоспособность исследуется с позиций укрепления инвестиционно-финансовой, социально-экономической и других видов устойчивости системы ГШ , а также минимизации риска.

Укрепление устойчивости планируется за счет системного внедрения инноваций как генерируемых внутри системы интеграции, так и за счет приобретения лицензий, патентов, ноу-хау, рецептур и т.п. и оцениваемой по составляющей инновационно - производственной устойчивости. Предложена блок-схема экономического механизма оценки КУ системы интеграции с учетом устойчивости Т1Д «поставки - производство - сбыт».

Разработана методика комплексной оценки эффективности системы интеграции, включая оценку социально-экономической, инновационно-производственной, рыночной, устойчивости ТЦ, (в том числе поддержку устойчивости ресурсов и качества продукции).

7.На основе исследования возможностей приращения КП за счет различных форм интеграции ПСПП разработан алгоритм управления КУ, организационно-экономический механизм ее повышения; система показателей оценки динамики КУ системы интеграции с разбивкой по блокам социально-экономический, инновационно-производственный,финансово-инвестиционный, устойчивости ТЦ «поставки- производство-сбыт», рыночно- маркетинговый , позволяющие оценить достигнутый уровень КУ и прогнозировать достижение следующего. Разработаны и частично апробированы на практике методы стратегического планирования новых векторов деятельности, а также направления непрерывного развития КП участников системы интеграции.

8.Разработан механизм управления КУ развития интегрированной бизнес-структуры как способ взаимодействия бизнес - партнеров, т.е. поддержания тех факторов развития КП, которые способствуют укреплению позиций системы, влияют на достижение и упрочение ее конкурентоспособности, а также обеспечивают учет вклада каждого бизнес-партнера в результирующие показатели системы. Предложена функциональная схема и методика использования данного механизма, направленная на соблюдение баланса результативности системы интеграции за счет рационализации использования внутренних и привлекаемых внешних ресурсов, а так же экономических интересов всех и каждого из бизнес - партнеров за счет согласованной стратегии развития при координации деятельности со стороны ядра - ЕКЦ.

9.Детализировано создание инновационно - ориентированного МПК предпринимательского типа, четырех видов кластеров, включая социально-экономический кластер производственного питания. Создание МПК, а далее кластера ПП в рамках реализации технологической платформы производства пищевых продуктов и предоставления услуг адаптационного восстановительного) питания позволит обеспечить увеличение масштабов совокупного производства и потребления пищевой продукции повседневного спроса, повысить степень удовлетворения социально-экономических потребностей населения

10.Предложено построение бизнес - системы ПО сферы ПП па основе 5 векторов развития, управления КУ и взаимодействия с контрагентами.

1) Экономическая эффективность и коикурентоустойчивость. Стратегическое и оперативное маркетинговое планирование рассматривается как средство определения текущих и будущих потребностей клиентов и стремления превзойти их ожидания; Взаимодействие с бизнес - партнерами па основе баланса интересов.

2) Ориентация на потребителя. Построение системы обратной связи; выпуск продукции и предоставление услуг под запросы потребителей. Включение показателей удовлетворенности клиентов в систему мотивации персонала ПО.

3)Постоянное совершенствование процессов и системы качества - выпуск продукции, полностью удовлетворяющей требованиям каждого потребителя за счет внедрения международных стандартов качества и безопасности пищевой цепи.

4) Политика управления знаниями. Постоянство инвестиций в персонал. Построение команды единомышленников, стремящихся непрерывно внедрять инновации па основе взаимного обмена знаниями, компетенциями.

5) Бизнес-стандарт - обеспечение оперативности и эффективности управленческих решений па основе централизованной ИС, центров информации. Важно обеспечить управление взаимосвязанными процессами ПО как системой.

11. Предложения по созданию системы ПП, МПК и механизма повышения УКР, приоритетные направления развития КП ПСПП применены при подготовке и внедрении Закона г. Москвы «О социальном питании в г. Москве», в деятельности ряда предприятий промышленности и сферы услуг, при подготовке планов развития потребительского рынка г. Москвы, преподавании в Вузах экономического профиля.

Разработанные рекомендации по формированию и развитию промышленных комплексов и кластеров, предложенные модели кластерных структур, система показателей эффективности создания промобъединений интеграционного и кластерного типа применимы для укрепления продовольственной безопасности РФ.