Развитие конкурентоспособного потенциала сельскохозяйственных предприятий: на примере птицефабрик Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Телицын, Всеволод Леонидович

  • Телицын, Всеволод Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Телицын, Всеволод Леонидович. Развитие конкурентоспособного потенциала сельскохозяйственных предприятий: на примере птицефабрик Ленинградской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Телицын, Всеволод Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ

В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ АГРАРНОГО

СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ.

1.1. Конкуренция и конкурентоспособность предприятий как основа развития аграрного сектора экономики.

1.2. Концептуальные подходы к формированию конкурентоспособного потенциала хозяйствующих субъектов.

1.2.1. Роль маркетинговой деятельности в реализации конкурентоспособного потенциала сельскохозяйственных предприятий.

1.2.2. Товарно-сбытовая составляющая конкурентоспособного потенциала предприятий.

1.3. Роль планирования и прогнозирования в наращивании конкурентного преимущества предприятий.

1.4. Методы оценки состояния конкурентной среды и конкурентоспособного потенциала предприятий.

2. КОМЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ И ПОТЕНЦИАЛА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Особенности развития птицеводства как эффективной товарной продовольственной отрасли.

2.2. Общая характеристика регионального рынка птицеводческой продукции.

2.3. Оценка факторов, определяющих уровень конкурентоспособности предприятия.

2.3.1. Состояние и динамика развития производства.

2.3.2 Ресурсы предприятия и их использования.

2.3.3. Уровень финансовой устойчивости предприятия.

2.3.4. Характеристика и оценка маркетинговой деятельности предприятия.

2.3.4.1 Анализ состояния сбытовой политики.

2.3.4.2. Особенности товарной политики.

2.3.4.4. Характеристика ценовой политики.

2.3.4.5. Основные направления коммуникационной политики предприятия.

2.3.4.6. Формирование и развитие службы маркетинга.

2.4. Оценка конкурентной позиции предприятия на рынке.

3. СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА РАЗВИТИЯ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Направления и методы повышения уровня конкурентоспособности предприятий.

3.1.1. Прогнозирование и совершенствование сбытовой деятельности предприятий.

3.1.2 Направления развития товарной политики.

3.1.2.1 Выпуск конкурентоспособных товаров-новинок.

3.1.3. Совершенствование ценообразования.

3.2 Стратегическое наращивание конкурентоспособного потенциала предприятия.

3.3 Совершенствование управления маркетинговой деятельностью предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие конкурентоспособного потенциала сельскохозяйственных предприятий: на примере птицефабрик Ленинградской области»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью углубленного рассмотрения и решения теоретических, методологических и прикладных проблем повышения уровня конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей - как ответной меры на неудовлетворительные пока результаты реформирования в этой сфере экономики.

Практика показывает, что сложность проблем выхода из кризиса определяется не только отсутствием опыта хозяйствования в новых условиях, сколько слабой диагностикой конкурентных условий и невозможностью соответствующего их регулирования. До сих пор нет проработанной концепции формирования и развития конкурентной среды в условиях реформирования экономики, методических разработок по рациональному планированию маркетинговой деятельности в самих предприятиях АПК, методики оценки потенциала конкурентоспособности предприятий и их товаров. Эти обстоятельства имеют своим следствием крупные просчеты в стратегиях аграрной и продовольственной политики государства, регионов и серьезное обострение экономических и социальных противоречий в среде рыночных операторов и покупателей.

Значение теоретических, методологических и практических аспектов формирования конкурентной среды возрастает еще и потому, что в аграрном секторе экономики традиционно сложно осуществляются антикризисные программы, поскольку нет должной оценки влияния социально-экономических преобразований в АПК на конкурентную деятельность предприятий. Это приводит к. тому, что до сих пор не сбалансированы интересы переработчиков, посредников, сельскохозяйственных товаропроизводителей и потребителей продукции.

Проблемами конкуренции и развития предпринимательства занимались такие видные ученые как Д. Джоббер, П.Р. Диксон, М. Портер, Ф. Котлер,

Дж. Р.Эванс, Б.Берман, Ф.Морис и другие. Их труды стали научной базой для создания теории и практики конкурентных стратегий.

Современные проблемы становления продовольственного рынка и развития конкуренции освещаются в работах российских ученых-экономистов: Г.П.Абрамовой, В.А. Клюкача, Г.Л. Пакулина, П.П. Сорокина, С.М. Ягуткина, А.Е.Матушкина, В.Г.Хаустова, Ю.А.Ципкина и других. Тем не менее, практическое овладение способами и методами конкурентной борьбы, их внедрение в хозяйственную деятельность - длительный и сложный процесс, требующий новых подходов и стратегических решений. В серьезной проработке нуждаются вопросы управления уровнем конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей в целях обеспечения экономической безопасности продовольственных рынков и регионов и страны в целом. Все перечисленное выше и обусловило выбор темы данного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении современной социально-экономической природы и динамики конкурентоспособности, выявлении особенностей и методов формирования конкурентоспособного потенциала сельскохозяйственных предприятий, обосновании направлений и мер эффективного хозяйственного и государственного воздействия на эти процессы.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

• выявить и обобщить теоретические предпосылки формирования конкурентной среды и конкурентоспособного потенциала хозяйствующих субъектов в аграрной сфере экономики;

• исследовать состояние, тенденции и проблемы управления конкурентоспособностью сельскохозяйственных предприятий в условиях реформирования отрасли;

• оценить динамику изменений и рыночное поведение предприятий на региональном рынке птицеводческой продукции и установить влияние основных факторов;

• провести комплексный анализ функционирования механизма управления конкурентоспособностью птицеводческих предприятий региона;

• разработать направления и методы стратегии и тактики конкурентной политики предприятий с учетом особенностей развития регионального продовольственного рынка;

• разработать научные и практические рекомендации по внедрению эффективных методов управления конкурентоспособностью предприятий и регулирования конкурентной среды на территориально- отраслевом и хозяйственном уровнях.

Предметом исследования являются процессы формирования и управления конкурентоспособностью предприятий и их маркетинговой деятельностью на продовольственном рынке.

Объектом исследования являются птицеводческие предприятия региона, продуктовые рынки и их участники.

Методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужил накопленный научный опыт в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Информационную основу исследования составили правовые и нормативные документы, материалы и отчеты государственных органов и научных учреждений, специальная литература, а так же результаты монографических и социологических исследований, проведенных как самим автором, так и в сотрудничестве с другими исследователями.

Многоплановость работы привела к необходимости применения различных методов и приемов исследования: сравнения, экономического анализа, расчетно-конструктивного, статистических группировок, выборочных обследований, корреляционного анализа, анкетных и экспертных опросов и др.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну, являющейся предметом защиты:

• скорректированы положения концепции становления и развития конкурентоспособного потенциала сельскохозяйственных предприятий в современных условиях;

• проведен комплексный анализ современного состояния и условий формирования конкурентоспособного потенциала предприятий на уровне регионального АПК;

• выявлена и оценена совокупность организационно-экономических и социальных факторов, определяющих динамику процесса развития конкурентоспособного потенциала птицеводческих предприятий в условиях реформирования аграрной экономики;

• определены направления и разработаны предложения по эффективному регулированию потенциала предприятий и конкурентной среды на продовольственном рынке птицеводческой продукции региона.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения и полученные результаты создают определенную теоретическую и практическую основу по организационно-экономическому формированию и регулированию деятельности хозяйствующих субъектов и конкурентной среды на продовольственном рынке региона.

Сделанные выводы и рекомендации могут быть применены в других регионах страны для создания эффективно действующих систем управления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов действующих на развивающихся продовольственных рынках.

Апробация работы. Основные результаты выполненного диссертационного исследования изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня. Кроме того, результаты исследования нашли отражение в 6 публикациях автора.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Телицын, Всеволод Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформирование и ход рыночных преобразований требует должного учета и целенаправленного использования реальных возможностей конкуренции. Экономический смысл конкуренции заключается в соперничестве между предпринимателями за получение наивысшей прибыли.

Являясь рычагом и средством конкуренции, конкурентоспособность -категория общественного развития, проявляемая в соперничестве хозяйствующих субъектов для достижения определенных целей. Что же касается конкурентоспособности продукции, то это - технико-экономическая категория, оцениваемая совокупностью технических и экономических показателей, факторов и условий.

Исследования тенденций развития аграрной сферы в период 1990-2005 гг. показывает, что сельскохозяйственные предприятия региона стремятся сделать сырьевые и продовольственные рынки более доступными. Для этого требуется поменять условия, которые ставят их в положение непримиримых соперников. Среди возможных способов - рост размеров хозяйств, попытки консолидировать маркетинг, меры по совместному контролю и регулированию производства и потока продукции на рынках, а также маркировка сельскохозяйственных продуктов товарными знаками. В этой сфере были достигнуты некоторые успехи, но большинство предприятий все еще работают в условиях полной конкуренции.

За счет областного производства насыщенность городского рынка обеспечивается пищевым яйцом - на 94 %, по области - только на 35, 2 %.

Оценка динамики продовольственного рынка продуктов птицеводства позволяет сделать следующие выводы:

• данный городской продовольственный субрынок (особенно мясной сегмент) формируется и развивается как крупный межрегиональный оптовый рынок;

• рынок насыщается в основном за счет местного производства, поступления извне по пищевому яйцу не превышают 10%;

• перекрывающая в несколько раз насыщенность регионального рынка по большинству продовольственных товаров (особенно в пределах Санкт-Петербурга) является фактором, заметно блокирующим развитие регионального производства;

• объемы продовольственных потоков очень слабо регулируются с учетом интересов местных производителей.

Для производителей сельскохозяйственной продукции к числу важнейших факторов, определяющих их конкурентное преимущество, относится состояние производственного потенциала, которое измеряется количественно-качественными показателями производственной деятельности. Они характеризуют рыночные возможности предприятия, с точки зрения рыночной доли, повышения качества выпускаемой продукции, маневрирования в ценообразовании, т.е. определяют потенциал конкурентоспособности. Последний затем должен быть реализован через соответствующие маркетинговые стратегии. Особенности нашего подхода демонстрируются на примере регионального рынка птицеводческой продукции и ведущих в отрасли предприятий ЗАО: «РОСКАР», «Синявинская», «Скворицы».

Анализ ситуации показывает, что все птицеводческие предприятия Ленинградской области по их конкурентным позициям можно подразделить на три группы: отстающие, стабильные хозяйства и лидеры.

По такому важнейшему показателю отрасли как яйценоскость, в число аутсайдеров нами были отнесены птицефабрики (4 предприятия), производящие до 260 яиц в расчете на одну несушку в год.

В группу предприятий, имеющих стабильную конкурентную позицию, вошли 5 хозяйства, где средняя продуктивность птицы составляет 270-309 яиц.

В группу лидеров по данному показателю конкурентоспособности вошли 8 предприятий с продуктивностью выше 310 яиц, в том числе 2 с I продуктивностью 328 яиц в расчете на куру несушку.

Оценка ситуации показывает большую дифференциацию предприятий по конкурентным позициям и необходимость их систематизации и группировки для более эффективного регулирования условий.

В ходе исследования были выявлены направления, по которым предприятиям необходимо наращивать конкурентные преимущества:

• концентрация и интенсивность производства;

• специализация и межхозяйственная кооперация;

• организация внутрихозяйственных отношений;

• организационно-технологическая обеспеченность и дисциплина в птицеводстве и кормопроизводстве;

• собственная переработка сырья и диверсификация производства;

• работа с персоналом;

• маркетинг.

Теоретическое изучение проблемы и анализ состояния конкурентоспособности предприятий в аграрной сфере показывает, что слабость конкурентных позиций многих предприятий, деформированность конкурентной среды на продовольственных рынках обусловлены низким уровнем адаптации хозяйствующих субъектов к динамике рыночных преобразований, отсутствием конструктивной конкурентной политики. Последняя по отношению к каждому предприятию складывается из четырех важнейших направлений: товарная, ценовая, сбытовая, коммуникационная политика.

Каждая составляющая конкурентной политики предприятий может рассматриваться и совершенствоваться отдельно, но конкурентное преимущество будет достигаться предприятием только в том случае, если будут задействованы одновременно все элементы, влияющие на рыночные позиции хозяйствующего субъекта.

Важнейшим рычагом регулирования конкурентной среды является прогнозирование рыночного поведения предприятий и динамики развития I рыночной конъюнктуры. Отдельной целостной методики прогнозирования уровня конкуренции в аграрной сфере экономики пока нет, в диссертационной работе мы сделали попытку его оценки через объединения в систему отдельных подходов и показателей, позволяющих более объективно анализировать сложившиеся и перспективные возможности наращивания конкурентоспособности предприятий.

Прогнозирование конкурентной ситуации (которое мы провели с учетом конкурентных позиций предприятий в регионе р. 3.2), должно осуществляется при условии, что рыночная среда в ближайшем будущем формируется набором неизменных факторов. Предложенный метод прогнозирования базируется на методе экстраполяции рыночных тенденций и показателей (динамики рынка, динамики рыночных долей, показателей интенсивности конкуренции, показателей монополизации рынка, изменений конкурентных групп, движения конкурентов на конкурентной карте рынка). Точность и надежность прогноза зависит от многофакторности и размера выборки показателей во времени. Прогнозированию должны предшествовать макроэкономический анализ факторов, которые могут оказать влияние на качество прогноза будущей конкурентной ситуации.

Предложенный подход позволяет, во-первых, распределить всю совокупность региональных производителей по их конкурентным позициям, и во-вторых, для каждой из них определиться с перспективными методами ведения конкурентной борьбы.

Особое значение необходимо отводить маркетинговой деятельности хозяйствующих субъектов, созданию системы полноценной и достоверной информации, организации сети служб и консультационных центров. Одной из первоочередных задач здесь является координация рыночной деятельности предприятия, разработка товарной, ценовой и сбытовой политики.

В диссертационном исследовании рассмотрены и предложены варианты построения систем сбытовой и маркетинговой служб на сельскохозяйственных предприятиях, разработаны инструменты регулирования их рыночного поведения и повышения эффективности в целом.

Реализация выработанных рекомендаций и предложений может стать одним из факторов, способствующих более динамичному и результативному формированию конкурентной среды, и посредством этого, положительно влиять на развитие регионального продовольственного рынка в целом.