Развитие конкурентоспособности будущего юриста в процессе профессиональной подготовки в вузе (на примере бакалавриата) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Ахметова Альбина Талгатовна

  • Ахметова Альбина Талгатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 395
Ахметова Альбина Талгатовна. Развитие конкурентоспособности будущего юриста в процессе профессиональной подготовки в вузе (на примере бакалавриата): дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 395 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахметова Альбина Талгатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БУДУЩЕГО ЮРИСТА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

1.1. Проблемы развития конкурентоспособности в междисциплинарных исследованиях

1.2. Историко-теоретические предпосылки развития конкурентоспособности будущих юристов в вузах

1.3. Научно-методическое обеспечение развития конкурентоспособности будущего юриста в процессе профессиональной подготовки в вузе

Выводы попервой главе

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БУДУЩЕГО ЮРИСТА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

2.1. Диагностика уровня развития конкурентоспособности будущего юриста в процессе профессиональной подготовки в вузе

2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по развитию конкурентоспособности будущего юриста в процессе профессиональн ой подготовки в вузе

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по развитию конкурентоспособности будущего юриста в процессе профессиональной подготовки в вузе

Выводы по главе II

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие конкурентоспособности будущего юриста в процессе профессиональной подготовки в вузе (на примере бакалавриата)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема формирования

конкурентоспособной личности признаётся современным обществом одной из актуальных. В статье 69 ФЗ «Об образовании Российской Федерации» (2012г.) говорится, что высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно-полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации [236, ст. 69, п.1].

В «Национальной доктрине развития образования РФ до 2025 года» отмечается необходимость кадрового обеспечения динамично развивающейся рыночной экономики, интегрирующийся в мировое хозяйство, обладающей высокой конкурентоспособностью, и обучения молодёжи принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда [157, с.1]. Декларация ЮНЕСКО в статье 1, п.а. «Задачи и функции высшего образования» ориентирует высшее образование на обеспечение подготовки высококвалифицированных специалистов и ответственных граждан, способных удовлетворять не только личные, но и социальные потребности во всех сферах человеческой деятельности путём предоставления им возможности приобретать соответствующую квалификацию (включая профессиональную подготовку), сочетающую знания и навыки высокого уровня; использовать для такой подготовки курсы и учебные программы, постоянно адаптируемые к современным и будущим потребностям общества [59,п.а]. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция (уровень бакалавриата) в 5.1. выдвигает следующее требование к результатам освоения программы сформированность -общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций, что

является одним из показателей конкурентоспособной личности, способной оперативно и на высоком уровне решать профессиональные задачи (2016 г.) [235].

Кроме того, конкурентоспособность для человека играет большую роль и в личной жизни, поскольку обеспечивает ему востребованность и способность занимать лидирующие позиции в любой деятельности (С. Я. Батышев, А. А. Борисова, Тимофеева А.Ю., С. Н. Широкобоков и др.)[28;45, с. 89; 260].

У выпускников вуза, по мнению, Е. Г. Елиной [84, с. 55], Л. В. Рязанцевой [205], Е. Б. Шилиной[259] низкая конкурентоспособность по сравнению с другими возрастными группами, что затрудняет их трудоустройство. Немаловажное значение для многих юридических фирм имеют личные качества бакалавров. Работодатель отдаёт предпочтение тем юристам, которые заинтересованы своей профессией, готовы пожертвовать личными интересами, имеет не только знания, но и навыки составлять резюме, проходить собеседование, умело отвечать на вопросы. К сожалению, у многих бакалавров недостаточно развиты эти качества. Одновременный выпуск в юридических вузах бакалавров, специалистов и магистров создаёт проблему трудоустройства юристов-бакалавров. Чаще всего это мотивируется тем, что за четыре года обучения студент получает общую теоретическую подготовку по данному профилю, и при этом не имеет узкой специализации, присутствующей у последних [81, с. 165]. Проблема недостаточного уровня конкурентоспособности юристов-бакалавров проявляются в их невосприимчивости к инновациям, отсутствии целеустремлённости, недостаточной коммуникабельности [58, с.11]. По мнению нанимателей, выпускники-бакалавры должны быстро и легко адаптироваться к постоянно меняющимся условиям рынка труда, гибко реагировать на непрерывные изменения требований к квалификации и профессиональным знаниям, а также максимально реализовать свой личностный потенциал. Не имеющийся опыт работы в сфере юриспруденции, отсутствии узкой специализации, недостаточно развитые личностно-профессиональные качества и недостаточное стремление к карьере сильно снижают их конкурентоспособность. Марченко М. Н. выделяет следующие негативные факторы, влияющие на процесс подготовки конкурентоспособных

юристов в России: «снижение фундаментальных научных исследований, методической и методологической работы в юридических вузах. Перспективные научные исследования стали все чаще подменяться прикладными исследованиями; набор на контрактной основе; появление огромного количества низкопробной учебной литературы практически по всем дисциплинам юридического профиля; отсутствие отвечающего долгосрочным интересам общества и государства, динамизма учебных планов и программ юридических вузов, а также их сбалансированности»[141, с. 222].

Социологические исследования в области трудоустройства выпускников юридических вузов (2015г., 2020г.) говорят о высокой конкуренции среди молодых юристов. Трудность выпускников, прежде всего, выражается, по мнению экспертов, в сложности их социальной адаптации, адаптации на рабочем месте с возникающей конкуренцией между молодыми и опытными специалистами. Опрос среди выпускников вузов показал, «что у большинства из них отсутствуют необходимые навыки самоопределения на рынке труда, развития трудовой карьеры, ведения переговоров с работодателями по вопросам трудоустройства, написания резюме»[51, с. 373].

О несоответствии уровня развития трудового потенциала молодёжи критериям современной конкурентной борьбы, о слабой подготовленности, будущих специалистов к самовыражению в новых условиях (а часто и отсутствие таковой), которые снижают уровень конкурентоспособности выпускников высших учебных заведений на рынке труда, делает вывод Л. Ю. Сальникова, которая отмечает, что «длительное отсутствие профессиональной и личностной перспективы сказывается не только на уровне жизни молодёжи, а также самым непосредственным образом отражается на психологическом состоянии: росте ощущения неопределённости, неуверенности в завтрашнем дне, ослаблении чувства собственного достоинства» [206, с. 129].

Опытные юристы считают, что у молодых завышенное ожидание по отношение к себе, самомнение, переоценка своих способностей, поверхностный подход к восприятию информации, недостаточно выраженный профессиональный

интерес, в меньшей степени мотивированы отдавать себя работе, заботятся больше о своём личном пространстве, нежели о будущей карьере. Работодатели отмечают излишнюю теоретичность профессиональной подготовки, оторванность знаний от практики, получаемых студентами в вузе.

Одним из решений задачи трудоустройства выпускников вузов, по мнению, К. М. Оганян, активно обсуждаемых в российской научной среде, выступает обеспечение их конкурентоспособности в условиях рыночной экономики: «...однако до сих пор отсутствует целостная современная концепция такого обеспечения, которая бы базировалась на новейших достижениях экономических, социологических, психологических, юридических наук, учитывала отечественные и зарубежные социальные технологии помощи выпускниками в их профильном трудоустройстве, их личный опыт персональной продажи своей рабочей силы, опыт побед и поражений в конкурентной борьбе за «место под солнцем» [167, с. 52].

Требования к личности современного специалиста отражены в Концепции модернизации российского образования, в федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования, в требованиях работодателей к соискателям вакантных должностей.

В связи, с чем остро встаёт вопрос о необходимости научно-методического обеспечения подготовки специалистов в области юриспруденции в соответствии с запросами рынка труда.

Проблемами формирования и развития конкурентоспособной личности занимались представители различных областей науки. Наиболее изученной и разработанной считается проблема конкурентоспособности кадров и персонала в зарубежной теории менеджмента (H. I. Ansoff, A. Weissmann, М. Woodcock, М. Meskon, T. Santalainen) [115]. М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедури компетентность личности рассматривают как составную часть её конкурентоспособности [146].

В психолого-педагогических исследованиях проблемы формирования конкурентоспособной личности изучались с разных позиций. Проблемы конкурентоспособности личности и её развития в системе образования с разной

степенью полноты и конкретизации отражены в трудах В. С. Безруковой, В. И. Шаповалова, А. И. Щербакова. Исследованию понятия «конкурентоспособность» уделено внимание в работах О. В. Аристова, А. Барсуковой, И. Д. Ладанова, Е. В. Паршиковой, О. Мельничук и А. Яковлевой. Изучению особенностей развития конкурентоспособности личности школьников посвящены работы Н. Н. Сидоровой, В. И. Шаповаловой, проблеме развития конкурентоспособности будущих специалистов - Т. Н. Ващило, Н. А. Дьяченко, В. Г. Пузиков. Применительно к системе высшего образования конкурентоспособность ее выпускников была предметом внимания в работах В. И. Андреева, В. И. Загвязинского, А. П. Кузовлева, Н. В. Кузьмина, Н. Д. Никандрова, В. М. Монахова, П. Е. Решетникова, Э. Р. Хайруллиной, А. В. Кирьяковой, Ж.

A. Ермаковой, О. А. Батуриной, М. А. Булгаковой, В. Бин, А. А. Вертиновой, А. К. Кайдашовой, Е. П. Киселица, И. А.Лиман, Ю. Н.Никулиной, М. В. Олиндер, Н. Р. Пашук, Е. Ю.Сизгановой, Т. В. Терентьевой, Н. Н. Шиловой Е. Г. Шумик.; компетентность, как ресурс конкурентоспособности рассматривали Т. А. Ольхова,

B. А. Садова [166, с. 84] и другие. Вопросы структуры и характеристики конкурентоспособных качеств личности нашли отражение в работах А. К. Марковой, М. Митиной [140;147] и др.

На важную роль положительных эмоций, выполняющих адаптационные функции, для конкурентоспособности личности указывают И. С. Кон [112], А. В. Мудрик [152], А. В. Петровский [172, с. 496], А. А. Реан [199]. Проблеме компетентности как одного из показателей конкурентоспособности личности уделяют внимание Е. Б. Попова [178], О. К. Ульрих [232], Р. А. Фатхутдинов [233, с. 37], В. И. Шаповалов [257, с.96] и многие др.

Данные работы способствуют накоплению и систематизации знаний по проблеме нашего исследования. Однако следует отметить, что вопросы развития конкурентоспособности будущего юриста в процессе профессиональной подготовки бакалавра в вузе не нашли должного отражения в трудах исследователей, поскольку они не являлись предметом специального исследования.

В связи, с чем необходимо признать наличие противоречия, выступающего в виде несоответствия между объективной востребованностью развития конкурентоспособности будущего юриста в процессе профессиональной подготовки в вузе, с одной стороны, и недостаточной готовностью к этому традиционной системы профессиональной подготовки в вузе в силу неразработанности научно-методического обеспечения, направленного на подготовку кадров, способных к конкуренции на рынке труда - с другой стороны.

Исходя из выделенного противоречия, нами была сформулирована проблема исследования: каковы структура и содержание научно-методического обеспечения развития конкурентоспособности будущего юриста в процессе профессиональной подготовки в вузе?

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки юриста в

вузе.

Предмет исследования: структура и содержание научно-методического обеспечения развития конкурентоспособности будущего юриста в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Цель исследования: разработать и обосновать научно-методическое обеспечение развития конкурентоспособности будущего юриста в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования: процесс развития конкурентоспособности будущего юриста в процессе профессиональной подготовки в вузе будет эффективным, если:

- методологическую основу данного процесса составят личностно-ориентированный, компетентностный, средовой подходы в совокупности с принципами целостности, учёта индивидуальности, научности, связи теории с практикой;

- в качестве педагогического потенциала современной высшей школы учитывать историко-теоретические предпосылки развития конкурентоспособности будущего юриста в вузе;

- разработать структурно-функциональную модель научно-методического обеспечения развития конкурентоспособности будущего юриста в процессе профессиональной подготовки в вузе;

- в образовательный процесс профессиональной подготовки будущих юристов внедрить программы развития конкурентоспособности и карьерной ориентации «Моё успешное будущее» и «Школа карьерного роста».

В соответствии с логикой исследования, с учётом определения предмета, цели и выдвинутой гипотезы сформулированы следующие задачи исследования:

1. Раскрыть содержательно-сущностные характеристики понятия «конкурентоспособность будущего юриста» и её структурные компоненты.

2. Выявить и охарактеризовать историко-теоретические предпосылки развития конкурентоспособности будущих юристов в вузе.

3. Спроектировать структурно-функциональную модель научно-методического обеспечения развития конкурентоспособности будущего юриста в процессе профессиональной подготовки в вузе и экспериментально апробировать ее в учебной и внеучебной деятельностей студентов.

4. Разработать программы развития конкурентоспособности и карьерной ориентации будущих юристов «Моё успешное будущее» и «Школа карьерного роста» и внедрить в учебную и внеучебную деятельность студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- идеи о целостности человека, способного к самоопределению и выстраиванию собственной траектории профессионально-личностного развития (Н. А. Бердяев, Э. Ф. Зеер, М. К. Мамардашвили и др.); ведущие подходы к организации учебной и внеучебной деятельности: средовой подход (Л. И. Новикова, Ю. С. Мануйлов, В. И. Слободчиков, В. А. Ясвин, Е. М. Харланова, Швачко Е. В., Калугина Т. А. и др.); личностно-ориентированный подход (М. Балашов, Е. В. Бондаревская, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская и др.); компетентностный подход (А. А. Вербицкий, Г.И. Ибрагимов, Д. Б. Эльконин и др.);

- концепции развития личности (К. А. Абульханова-Славская,

A. В. Брушлинский, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн др.);

- идеи развития конкурентоспособной личности (В. И. Андреев, Р. А. Фатхутдинов, В. И. Шаповалов и др.).

- теории профессионально-личностного развития и саморазвития человека как субъекта образовательного процесса (Е. В. Андриенко, Э. Ф. Зеер, Т. И. Куликова и др.);

- концепции профессиональной подготовки выпускников юридических вузов (А. Н. Бражникова, Л. А. Воскобитова, С. А. Егоров, З. Д. Еникеев,

B. Г. Коломацкий, К. М. Левитан, М.Н. Марченко, Ю. В. Чуфаровский и др.).

Для исследования обозначенной проблемы и решения поставленных задач был применён комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- теоретические (анализ и синтез, моделирование, обобщение, систематизация, классификация);

- эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент);

- статистические (количественная и качественная обработка результатов исследования с помощью методов математической статистики).

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Стерлитамакский филиал ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» и Институт права ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». Исследованием было охвачено 200 студентов юридического факультета.

Основные этапы исследования. Исследовательская работа проводилось в течение четырёх лет (2017 - 2021 гг.) и включала три взаимосвязанных этапа.

На первом - поисково-теоретическом этапе (2017 - 2018 гг.) - проводилось изучение и анализ междисциплинарных исследований по проблеме исследования. Определялись исходные позиции исследования, методологические и теоретические аспекты проблемы, уточнялись предмет, гипотеза, обосновывались основные цели и задачи исследовательской работы, формулирование научного

аппарата исследования. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент.

На втором - опытно-экспериментальном этапе (2018 - 2020 гг.) -осуществлялся формирующий этап эксперимента. Разработано и внедрено научно-методическое обеспечение развития конкурентоспособности будущего юриста в процессе профессиональной подготовки в вузе; спроектирована структурно-функциональная модель реализации научно-методического обеспечения на основе личностно-ориентированного, компетентностного и средового подходов.

На третьем - обобщающем этапе (2020 - 2021 гг.) осуществлялись анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, проводились теоретическая интерпретация выводов и положений исследования, а также литературное оформление диссертации.

Научная новизна результатов исследования:

1. Уточнено понятие «конкурентоспособность будущего юриста» как интегральная характеристика личности, проявляющаяся в решении правовых задач и в укреплении законности и правопорядка, отражающаяся в развитом правовом знании и умении, правосознании, правовом мышлении, правовой культуре, обусловленные социальными установками на успешность в конкуренции в сфере юридической деятельности на рынке труда. Её структурные компоненты представлены в профессиональной направленности, компетентности, карьерной ориентации, в каждом из которых выделяются интеллектуальная, личностно-ориентированная, деятельностно-волевая и рефлексивная составляющие. Определены и обоснованы четыре уровня развития конкурентоспособности юриста: высокий, достаточный, средний, низкий.

Выявлены и охарактеризованы историко-теоретические предпосылки развития конкурентоспособности будущих юристов в вузах как педагогического потенциала в профессиональной подготовке в современном вузе: исторические предпосылки (зарождение и становление юриспруденции в древних европейских государствах, а именно в Древнем Риме и Древней Греции; создание профессиональных юридических школ на Западе; образование процесса суда и

судебных исполнителей в лице князя и воинов дружины в Киевской Руси; возникновение судебных процессов в Великом Новгороде, Псковской феодальной республике, Московском княжестве; возникновение института судебных приставов; зарождение специализации юристов Российской Империи в 1758 году; реформы в области юридического образования в советский период; переход на Болонскую систему образования в постсоветский период); теоретические предпосылки (труды учёных Древнего Рима и Древней Греции по юриспруденции; первые письменные памятники древнерусского права; издание сборника «Русская Правда»; издание законодательных актов, указных, духовных, несудимых, тарханных, жалованных грамот, приговоров, постановлений; составление уставных и указных книг приказов; содержание обучения в университетах XIX в.; начало обсуждения научного и практического характера юридической деятельности; системная подготовка юристов в XIX веке; содержание юридического образования после Октябрьской революции; изменения в системе преподавания в 20-30-х годах ХХ века; развитие юридической науки и улучшение юридического образования в 60-е годы ХХ века; введение многоуровневой системы высшего юридического). Они обеспечили накопление, фиксацию эмпирических данных, первичное обобщение исходного материала для проведения теоретического исследования.

2. Разработаны структура и содержание научно-методического обеспечения развития конкурентоспособности будущего юриста в процессе профессиональной подготовки в вузе, представленные теоретическим уровнем: методологическими подходами (личностно-ориентированным, компетентностным, средовым) и принципами исследования (целостности, учёта индивидуальности, научности, связи теории с практикой) и методическим уровнем (отбор и структурирование содержания рабочих программ по юридическим дисциплинам «Семейное право», «Исполнительное производство», фондов оценочных средств для проведения промежуточной аттестации обучающихся, заданий для учебной и производственной практик по получению первичных профессиональных умений и навыков; заданий для самостоятельной работы студентов; разработка программ

«Школа карьерного роста» и «Моё успешное будущее»; психологических тренингов и семинаров).

3. Спроектирована структурно-функциональная модель научно-методического обеспечения развития конкурентоспособности будущего юриста в процессе профессиональной подготовки в вузе, представленная в единстве ориентировочно-целевого, теоретико-методологического, содержательно-

процессуального, критериально-оценочного и результативного блоков. Данная модель показала свою непротиворечивость и мобильность конструкции, а также внутреннюю согласованность её компонентов, доказывая правомерность её применения на практике.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования данные могут стать дополнительным материалом для уточнения и дополнения существующих теорий конкурентоспособности личности за счёт определения сущности понятия «конкурентоспособность будущего юриста». Разработанное научно-методическое обеспечение развития

конкурентоспособности будущего юриста в процессе профессиональной подготовки в вузе может способствовать дальнейшему развитию концепций конкурентоспособной личности. Авторский взгляд на возможности организации развития конкурентоспособности будущего юриста в процессе профессиональной подготовки в вузе расширяет имеющиеся представления о путях решения поставленной проблемы и может стать основой для анализа нераскрытых аспектов данного феномена.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что

- разработанное в диссертации научно-методическое обеспечение развития конкурентоспособности будущего юриста в вузе может быть использована в профессиональной подготовке специалистов в вузах;

- предложенные приёмы и подходы развития конкурентоспособности будущего юриста в процессе профессиональной подготовки в вузе могут быть внедрены в деятельность педагогов-предметников и творчески использованы в учебно-воспитательном процессе;

- программы развития конкурентоспособности и карьерной ориентации студентов «Моё успешное будущее» и «Школа карьерного роста» могут стать руководством для педагогов в повышении уровня профессионализма в условиях работы в вузе в повышении их саморазвития.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются методологической обоснованностью теоретических положений; соответствием логики и содержания исследования объекту, предмету, цели и задачам исследования; применением адекватных методов исследования, эффективно сочетающих теоретические, эмпирические и статистические методы; непротиворечивостью базовых теоретических положений и их практическим подтверждением результатами экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие конкурентоспособности будущего юриста является целевым ориентиром, обеспечивающимся педагогическим процессом в профессиональной подготовке в современном вузе. Она представляет собой интегральную характеристику личности, проявляющуюся в решении правовых задач и в укреплении законности и правопорядка, отражающуюся в развитом правовом знании и умении, правосознании, правовом мышлении, правовой культуре, обусловленные социальными установками на успешность в конкуренции в сфере юридической деятельности на рынке труда. Нами выделены три базовых структурных компонента конкурентоспособности будущего юриста: а) профессиональная направленность как ценностная ориентация на решение правовых задач, укрепление законности и правопорядка; как конвергенцию его эмоциональной, поведенческой и интеллектуальной гибкости; б) компетентность, проявляющаяся в конвергенции правовых знаний и умений, правосознания, правового мышления и правового поведения; в) карьерная ориентация как развитая социальная установка на успешность в конкуренции на рынке труда в сфере юридической деятельности.

2. Историко-теоретическими предпосылками развития конкурентоспособности юристов в вузах явились такие исторические

предпосылки, как зарождение и становление юриспруденции в древних европейских государствах, а именно в Древнем Риме и Древней Греции; создание профессиональных юридических школ на Западе; образование процесса суда и судебных исполнителей в лице князя и воинов дружины в Киевской Руси; возникновение судебных процессов в Великом Новгороде, Псковской феодальной республике, Московском княжестве; возникновение института судебных приставов; зарождение специализации юристов Российской Империи в 1758 году; реформы в области юридического образования в советский период; переход на Болонскую систему образования в постсоветский период. Теоретические предпосылки включали в себя трудов учёных Древнего Рима и Древней Греции по юриспруденции; первые письменные памятники древнерусского права; сборника «Русская Правда»; законодательных актов, указных, духовных, несудимых, тарханных, жалованных грамот, приговоров, постановлений; составление уставных и указных книг приказов; содержание обучения в университетах XIX века; начало обсуждения научного и практического характера юридической деятельности; системную подготовку юристов в XIX веке; содержание юридического образования после Великой Октябрьской революции; изменения в системе преподавания в 20-30-х годах ХХ века; развитие юридической науки и улучшение юридического образования в 60-е годы ХХ века; введение многоуровневой системы высшего юридического образования: бакалавриата, специалитета, магистратуры.