Развитие конкурентоспособности студентов технического вуза на основе контекстно-модульного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бодьян, Любовь Анатольевна

  • Бодьян, Любовь Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 202
Бодьян, Любовь Анатольевна. Развитие конкурентоспособности студентов технического вуза на основе контекстно-модульного подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2009. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бодьян, Любовь Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.

1.1. Состояние проблемы развития конкурентоспособности студентов технического вуза в теории и практике высшего профессионального образования.

1.2. Сущностные характеристики процесса развития конкурентоспособности студентов технического вуза.

1.3. Структурно-функциональная модель развития конкурентоспособности студентов технического вуза.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.

2.1. Цель, этапы и содержание экспериментальной работы.

2.2. Методические аспекты реализации структурно-функциональной модели развития конкурентоспособности студентов технического вуза.

2.3.Результаты экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие конкурентоспособности студентов технического вуза на основе контекстно-модульного подхода»

Наше исследование посвящено решению проблемы определения путей развития конкурентоспособности студентов технического вуза в процессе их профессиональной подготовки.

Актуальность проблемы исследования обусловлена, с одной стороны, динамичным изменением экономических и социокультурных условий, информационным насыщением всех сфер жизнедеятельности, в том числе и профессиональных, глобальным усложнением социальных процессов. С другой стороны - переоценкой ценностей, критикой и преодолением того, что мешает дальнейшему движению вперед. Причем развитие рыночных отношений, активный переход к рынку труда, обострение конкуренции на рынке труда объективно требует всестороннего развития личности для обеспечения конкурентоспособности специалиста уже в начале его профессиональной деятельности, что в сумме становится фактором социальной защиты человека в новых экономических условиях, гарантом его трудоустройства и самореализации. Значит, активный переход к рынку труда объективно требует повышения качества профессионального образования, как одного из условий обеспечения конкурентоспособности и образовательного учреждения, и самих выпускников.

Это отражает и государственная политика в области реформирования высшей профессиональной школы, которая подкреплена созданной в последние годы законодательной и нормативной базой. Нормативно важными для нашего исследования явились положения Закона Российской Федерации «Об образовании», Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Концепции модернизации российского образования до 2010 г., Национальной доктрины образования в Российской Федерации до 2025 г., Федеральной программы развития российского образования, Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, Государственных образовательных стандартов. В соответствии с этими документами, образовательная политика должна становится инструментом повышения качества профессионального образования, приоритетной целью учебного процесса должно стать формирование квалифицированного, компетентного и конкурентоспособного специалиста, готового к постоянному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Актуальность проблемы развития конкурентоспособности будущих выпускников технического вуза обусловлена также ее значимостью для педагогов вуза и личностной значимостью указанной проблемы для будущих специалистов.

Эти требования определяют необходимость совершенствования теоретических и практических подходов к подготовке специалистов высшего звена, корректировку содержания и организационных форм профессионального образования.

В связи с этим теоретико-методологический анализ проблемы развития конкурентоспособности будущих выпускников технического вуза, поиск практических путей решения данной проблемы в современных условиях является не только своевременным, но и крайне необходимым.

Вопросы профессионального образования рассматриваются в работах С.Я. Батышева, В.Ф. Башарина, Н.Н. Булинского, В. Горелова, Г.Е. Зборовского, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Г.М. Романцева, С.А. Шапоринского, О.Н. Шахматова, В. Щербинина и др. Особенности развития профессионального образования в современных экономических условиях отмечены в работах А.А. Анге-ловского, П.И. Бабочкина, Р.А. Зобова, И.М. Ильинского, В.Д. Симоненко, Л.И. Шипилиной, Т.А. Юзефавичус и др.

Процесс становления квалифицированного специалиста, по мнению В.И. Андреева, С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, Е.А. Климова, И.А. Зимней, Г.Н. Серикова и других ученых, во многом определяется качеством профессионального образования, полученного в вузе.

П.И. Бабочкин, С.Я. Батышев, М.Г. Гарунов, B.C. Кагерманьян, Л.И. Ко-ханович, Н.И. Кучер, Н.А. Макарова, А .Я. Савельев, Л.Г. Семушина и др. в своих исследованиях выделяют факторы, подтверждающие необходимость и способствующие модернизации современного профессионального образования, повышению его качества, органично связывая их с социально-экономическим и культурным развитием российского общества, а также тенденциями развития профессионального образования в развитых зарубежных странах. Направления совершенствования процесса обучения в высших учебных заведениях рассмотрены в работах B.C. Гершунского, JI.JI. Катанова, Е.А. Климова, Т.Ю. Ломакиной, A.M. Новикова, Н.Г. Ярошенко и др.

Необходимость ориентации образования на формирование и развитие конкурентоспособной личности отмечены в исследованиях О.А. Абдуллиной, П.И. Бабочкина, И.М. Ильинского, A.M. Новикова, Е.В. Токаревой и др.

Определение понятийно-терминологического аппарата проблемы, изучение динамики развития понятий «конкуренция», «конкурентоспособность» в экономических науках и понимание специфики перехода понятий в сферу педагогического знания основывается на работах Г.Л. Азоева, О.Д. Андреевой, Л. Брю, Н.Н. Герчиковой, В.П. Трошева, П.В. Забелина, П.С. Завьялова, А.В. Игнатьевой, Г .Я. Кипермана, М.И. Кныш, В.М. Козырева, И.М. Костина, А.И. Кредисова, Л.Ш. Лозовского, Р. Маккенела, Н.К. Моисеевой, Н.И. Пер-цовского, А.Г. Поршева, Б.А. Райсберга, И.А. Ревинского, И.А. Спиридонова, Х.А. Фасхиева, Р.А. Фатхутдинова, В.Е. Швеца, А.Ю. Юданова, Т.В. Юраевой и др.

Уточнение признаков ключевого понятия «конкурентоспособный специалист» потребовало обращения к исследованиям таких авторов, как А.А. Анге-ловский, В.И. Андреев, В.И. Байденко, Дж. Ван Зантворт, Н.В. Борисова, Н.Я. Гарафутдинова, Э.Ф. Зеер, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, П.Н. Осипов, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, Е.Г. Ростовская, Л.Д. Славова, Е.В. Тараканова, С.А. Хазова и др.

Вопросы разработки обобщенной модели личности и деятельности конкурентоспособного специалиста находят научное обоснование в работах В.И. Андреева, B.C. Безруковой, Н.В. Борисовой, Н.В. Кузьминой, JI.B. Курзае-вой, JI.M. Митиной, Н.К. Нуриева, В.И. Шаповалова, Д.В. Чернилевского и др.

Имеются работы, посвященные определению условий, факторов, влияющих на формирование конкурентоспособных специалистов разных специальностей (А.А. Ангеловский, С.Я. Батышев, С.А. Борисенко, Е.А. Власова, Н.В. Корнейченко, И.П. Саратцева, В.А. Сластенин, Ж.А. Шуткина и др.).

Однако в области проблемы развития конкурентоспособности будущих специалистов на сегодняшний день нет целостно оформленной концепции ее решения. Остается слабо изученным проектирование процесса развития конкурентоспособности студентов технического вуза, определение факторов формирования и условий развития конкурентоспособных качеств, выбор адекватных форм и методов профессиональной подготовки. Все это требует продолжения работы в этом направлении.

Анализ научно-педагогической литературы по исследуемой проблеме, а также изучение реального состояния образовательной среды в техническом вузе позволяют выделить ряд противоречий между:

- потребностью общества в конкурентоспособных специалистах высшей квалификации и существующим в настоящее время уровнем их профессиональной подготовки, не удовлетворяющим современным требованиям;

- ориентацией системы высшего профессионального образования на развитие конкурентозначимых качеств студентов и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данного процесса.

Необходимость разрешения данных противоречий определили актуальность проблемы исследования.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили формулировку темы исследования: «Развитие конкурентоспособности студентов технического вуза на основе контекстно-модульного подхода».

Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка структурно-функциональной модели развития конкурентоспособности студентов технического вуза на основе контекстно-модульного подхода.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов в техническом вузе.

Предмет исследования: развитие конкурентоспособности студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: эффективное развитие конкурентоспособности студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки на основе контекстно-модульного подхода может быть обеспечено, если:

1) данный процесс реализуется в рамках структурно-функциональной модели, включающей взаимосвязанные блоки: структурно-целевой, функциональный, содержательно-результативный, методический;

2) эффективная реализация модели обеспечивается выполнением комплекса педагогических условий: 1) отбор и модульное структурирование содержания образования с учетом особенностей профессиональной деятельности будущего выпускника технического вуза, способствующие профессиональной мотивации, самоорганизации и интегрированному подходу к решению профессиональных задач, необходимых конкурентоспособному специалисту; 2) проектирование учебно-коммуникативных ситуаций с использованием активных методов и форм обучения по формированию студентов как субъектов развития своей конкурентоспособности; 3) последовательное включение студентов в активную творческую учебно-профессиональную деятельность, адекватную деятельности конкурентоспособного специалиста, на основе интеграции и преемственности профессиональной подготовки.

Исходя из цели и выдвинутой гипотезы исследования, нами поставлены следующие задачи исследования:

1. Оценить состояние проблемы развития конкурентоспособности студентов технического вуза.

2. Определить компоненты конкурентоспособности и определить содержание конкурентоспособности студента технического вуза.

3.Выделить и раскрыть компоненты структурно-функциональной модели развития конкурентоспособности студентов технического вуза, определить взаимосвязи между ними.

4. Определить содержание, обосновать и апробировать педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие конкурентоспособности студентов технического вуза.

5.Разработать методические рекомендации по развитию конкурентоспособности студентов технического вуза.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- теория и методика профессионального образования (С.И. Архангельский, С .Я. Батышев, В.Ч. Безрукова, Э.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, С.А. Махновский, А.Т. Ростунов, А.Н. Сергеев, В.А. Сластенин и др.);

- деятельностный подход, на основании которого деятельность рассматривается как фактор и условие развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.С. Каган, Н.М. Киселев,

A.Н. Леонтьев, Н.К. Нуриев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, Д.Б. Эльконин и др.);

- личностно-ориентированный подход (В.И. Андреев, В.К. Бальсевич,

B.А. Беликов, А.С. Белкин, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская,

C.М. Бондаренко, А.Г. Гостев, Е.А. Климов, В.В. Краевский, Б.Ф. Ломов, Л.И. Лубышева, В.Я. Ляудис, Л.М. Митина, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, И.С. Якиманская и др);

- компетентностный подход (С. Адам, В.И. Андреев, И.В. Байденко,

B.А. Богословский, И.Г. Галямина, Н.А. Гришанова, JI.B. Занина, Е.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.В. Караваева,, С.В. Коршунов, Н.Н. Кузьмин, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, А.К. Маркова, Д.А. Махотин, Н.П. Меньшикова, Д.В. Пузанков, Ю.Г. Татур, И.Б. Федоров, Ю.Ф. Фролов, И.В. Челпанов, Д.В. Шадриков,

C.Е. Шитов и др.);

- системный подход в решении педагогических проблем, предполагающий рассмотрение образования как системы (В.Г. Афанасьев, А.Н. Аверьянов, В.П. Беспалько, М.Б. Блауберг, М.К. Вершинин, С.В. Воробьева, Б.С. Гершун-ский, М.Е. Дуранов, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, Т.А. Ильина, М.С. Коган, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.А. Магин, Н.Д. Никандров, Н.О. Перепелкина, Г.К. Селевко, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, А.И. Уемов, Е.Н. Хаматнурова, Г.И. Хозяинов, Э.Г. Юдин и др.);

- контекстный подход (А.А. Вербицкий, Н.Б. Лаврентьева, B.C. Леднев, Н.Н. Нечаев, В.А. Сластенин и др.);

- модульный подход (С.Я. Батышев, Н.В. Блохин, Н.В. Борисова, Г.В. Бу-калова, К.Я. Вазина, Н.А. Гудков, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, А.В. Макаров, Н.Н. Сургаева, З.П. Трофимова, Т.Н. Шамова, П.А. Юцявичене и др.).

Экспериментальной базой исследования являлись ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», филиал ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова» в г. Белорецке, ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет», производственные предприятия и фирмы города. На разных этапах исследования было охвачено 478 человек (студентов, преподавателей, выпускников, специалистов предприятий). Базовыми являлись группы студентов ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2009 год.

На первом этапе (2004 — 2006 гг.) изучалась социологическая, экономическая, психолого-педагогическая литература, законодательная и нормативная база в области реформирования высшей профессиональной школы; проводилось сравнение и обобщение педагогического опыта, систематизация и синтез получаемых теоретических результатов. Это позволило определить теоретические и методологические основы исследования, обосновать актуальность проблемы исследования, определить его объект, предмет, цель, задачи, уточнить понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу исследования, выделить компоненты конкурентоспособности и предложить структурно-функциональную модель развития конкурентоспособности студентов технического вуза. Основные методы на данном этапе: теоретический анализ; изучение, обобщение и систематизации педагогического опыта; теоретическое моделирование; наблюдение; анкетирование; беседа.

На втором этапе (2006 — 2008 гг.) уточнялась и корректировалась гипотеза исследования; проводилась опытно-эксперимеитальная работа: разрабатывалась диагностическая программа для оценки уровня развития конкурентоспособности будущего специалиста и определялся этот уровень; анализировались основные затруднения, испытываемые студентами в учебно-профессиональной и молодыми специалистами в профессиональной деятельности, для определения эффективности процесса профессиональной подготовки в вузе; подготавливалась содержательно-технологическая основа структурно-функциональной модели; проводилась корректировка, адаптация и практическая реализация методики развития конкурентоспособности студентов технического вуза. Основные методы этапа: эксперимент; организация учебной, научно-исследовательской, трудовой деятельности студентов; системный анализ; систематизация; наблюдение; опрос, беседа, анкетирование, тестирование; методы математической статистики.

На третьем этапе (2008 — 2009 гг.) систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, осуществлено оформление диссертационного исследования. Основные методы данного этапа: качественный и количественный анализ; обобщение и систематизация, методы и математической статистики, компьютерной обработки и наглядного представления результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) разработана и апробирована структурно-функциональная модель развития конкурентоспособности студентов технического вуза, включающая структурно-целевой, функциональный, содержательно-результативный, методический блоки, основанная на принципах контекстно-модульного подхода к организации учебно-профессиональной деятельности; модель способствует мотивации личностной и профессиональной активности, актуализации постоянного саморазвития и самореализации студентов технического вуза;

2) выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, отличительными особенностями которого являются его направленность на профессиональную мотивацию и личностное саморазвитие, на актуализацию потребности рационально развивать свое профессиональное мышление, содержательно и творчески организовывать свою деятельность, на формирование субъектности студента в процессе развития его конкурентоспособности, что обеспечивает эффективную реализацию разработанной структурно-функциональной модели в процессе профессиональной подготовки в техническом вузе;

3) разработана и апробирована методика реализации структурно-функциональной модели в рамках учебных программ подготовки студентов технического вуза, способствующая не только выработке качеств целостного видения, осознанного понимания и интегрированного творческого подхода к решению профессиональных задач, но и позволяющая формировать профессионально активную личность, способную к самоорганизации, постоянному саморазвитию и самореализации в профессиональной и социальной среде.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: 1) уточнены признаки понятия «конкурентоспособность студента технического вуза», с учетом особенностей профессиональной подготовки в вузе; 2) спроектирована пространственно-временная диаграмма развития конкурентоспособности как основа выделения компонентов конкурентоспособности студентов технического вуза (профессионально-личностного, адаптивно-творческого, мотивационно-волевого, рефлексивного); выделены две формы конкурентоспособности; 3) спроектированная структурно-функциональная модель расширяет границы применения контекстно-модульного подхода в теоретических исследованиях проблем профессиональной подготовки студентов вузов.

Практическая значимость исследования: разработана методика реализации структурно-функциональной модели с учетом комплекса педагогических условий развития конкурентоспособности студентов технического вуза в рамках учебных программ по спецдисциплинам профессиональной подготовки, включающих также учебные, учебно-методические, дидактические материалы, систему интегративных учебных заданий; подобраны соответствующие методы и формы обучения; разработаны методические рекомендации для преподавателей по развитию конкурентоспособности студентов технического вуза. Использование данных материалов в процессе профессиональной подготовки студентов технических вузов способствует цели развития их конкурентоспособности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается его методологической основой, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; проведением экспериментальной работы в условиях, приближенным к естественным; репрезентативностью выборки обследованных студентов; качественным и количественным анализом экспериментальных данных; воспроизводимостью результатов; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики; подтверждением гипотезы исследования; успешным внедрением результатов исследования в практику работы ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» и его филиала.

На защиту выносятся:

1. Структурно-функциональная модель развития конкурентоспособности студентов технического вуза, основанная на принципах контекстно-модульного подхода и включающая взаимообусловленные структурно-целевой, функциональный, содержательно-результативный и методический блоки.

2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование структурно-функциональной модели развития конкурентоспособности студентов технического вуза, включающий в себя: 1) отбор и модульное структурирование содержания образования с учетом особенностей профессиональной деятельности будущего выпускника технического вуза, способствующие профессиональной мотивации, самоорганизации и интегрированному подходу к решению профессиональных задач, необходимых конкурентоспособному специалисту; 2) проектирование учебно-коммуникативных ситуаций с использованием активных методов и форм обучения по формированию студентов как субъектов развития своей конкурентоспособности; 3) последовательное включение студентов в активную творческую учебно-профессиональную деятельность, адекватную деятельности конкурентоспособного специалиста, на основе интеграции и преемственности профессиональной подготовки.

3. Методика реализации модели и комплекса педагогических условий развития конкурентоспособности студентов технического вуз, определяющая структуру и состав средств, форм и методов профессиональной подготовки, выделенных на основе контекстно-модульного подхода.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством: публикаций его основных положений в сборниках научных трудов (Магнитогорск, 2005-2009 г., Казань, 2009 г.); в виде докладов, выступлений на научных конференциях, научно-методических семинарах (МГТУ г. Магнитогорск, г. Белорецк, 2005-2009 г.), 3 и 4-ой научных интерактивных конференциях «Гуманизация образования в России», научно-практических семинарах по проблемам образования личности (МаГУ, 2008-2009); проведения экспериментальной работы в условиях ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», филиала ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова» в г. Белорецке, ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет», производственных предприятиях и фирмах города; внедрения разработанных программ, учебно-методических материалов и рекомендаций в практику учебно-профессиональной деятельности ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». Основные результаты исследования представлены в 9 авторских публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами, гистограммами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бодьян, Любовь Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В ходе экспериментальной работы нами выделены уровни развития конкурентоспособности студентов технического вуза (низкий, средний, высокий), предложена диагностическая программа, включающая критерии, показатели, инструментарий измерения результатов экспериментальной работы по развитию конкурентоспособности студентов технического вуза, а также методика интерпретации возможных результатов. Отобрано необходимое число участников эксперимента с обеспечением однородности состава групп.

Результаты констатирующего этапа позволили сделать следующие выводы: 1) большинство студентов имеют низкий уровень развития конкурентоспособности 2) существует осознание необходимости и потребность в развитии конкурентоспособности студентов среди самих студентов, выпускников, преподавателей и работодателей; 3) преобладающая традиционная подготовка не способна эффективно развивать конкурентоспособность студентов; 4) эффективное развитие конкурентоспособности студентов может быть обеспечено путем разработки структурно-функциональной модели данного процесса и ее реализации на основе контекстно-модульного подхода при внедрении комплекса педагогических условий.

В ходе формирующего этапа эксперимента мы определили оптимальные пути развития конкурентоспособности студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки. Для этого была разработана методика реализации структурно-функциональной модели в рамках учебных программ подготовки студентов технического вуза. Предложены структура и состав методов, средств и форм, обеспечивающих реализацию комплекса педагогических условий, способствующего не только выработке качеств целостного видения, осознанного понимания и интегрированного творческого подхода к решению профессиональных задач, но и позволяющего формировать профессионально активную личность, способную к самоорганизации, постоянному саморазвитию и самореализации в профессиональной и социальной среде. Были проведены промежуточный и контрольный срезы результатов эксперимента для отслеживания динамики развития конкурентоспособности студентов, а также с целью корректировки и адаптации методики. Методика реализации структурно-функциональной модели развития конкурентоспособности студентов технического вуза с учетом выделенного комплекса педагогических условий была внедрена в учебный процесс в высшем техническом заведении.

В ходе экспериментальной работы было выявлено повышение уровня развития конкурентоспособности студентов. Комплексный анализ экспериментальных данных, повторяемость результатов формирующего эксперимента, достаточный объем выборки, применение непараметрических методов математической статистики для обработки результатов эксперимента позволяют нам утверждать, что разработанная нами структурно-функциональная модель и методика ее реализации с учетом выделенных педагогических условий способствуют развитию конкурентоспособности студентов технического вуза. Основная цель достигнута и выдвинутая нами в начале исследования гипотеза подтверждена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность исследуемой проблемы развития конкурентоспособности студентов технического вуза обусловлена динамичным изменением экономических и социокультурных условий, информационным насыщением всех сфер жизнедеятельности, в том числе и профессиональных. Развитие рыночных отношений, активный переход к рынку труда, обострение конкуренции на рынке труда объективно требует всестороннего развития личности для обеспечения конкурентоспособности специалиста уже в начале его профессиональной деятельности. Это отражает и государственная политика в области реформирования высшей профессиональной школы. Актуальность проблемы развития конкурентоспособности студентов технического вуза обусловлена также ее значимостью для педагогов вуза и личностной значимостью указанной проблемы для будущих специалистов.

Эти положения определяют необходимость совершенствования теоретических и практических подходов к подготовке специалистов высшего звена, корректировку содержания и организационных форм профессионального образования. Хотя и существуют наработки в области поиска путей решения исследуемой проблемы, сегодня нет целостно оформленной концепции решения проблемы развития конкурентоспособности студентов технического вуза. Все это также требует продолжения работы в этом направлении.

Уточняя признаки ключевых понятий нашего исследования, обобщая различные авторские понимания и формулировки «конкурентоспособность студента технического вуза» мы определяем как интегративную характеристику, которая определяется качеством его личности (комплексом профессиональных, личностных качеств и т.д.), качеством его деятельности (индивидуальных способностей решения конкретных задач, вопросов, проблем), а также степенью соответствия потенциальных возможностей специалиста и реализованного умения организовать свою деятельность запросам работодателей, другими еловами, социальному заказу и социально-экономическим условиям, обеспечивающая ему более высокий профессиональный и социальный статус, продолжительный спрос на его услуги на соответствующем отраслевом рынке труда. Постоянное продуктивное изменение конкурентозначимых качеств позволит специалисту опережать предъявляемые требования и быть востребованным в каждый последующий момент времени.

Учитывая сложный интегративный характер феномена конкурентоспособности, решению нашей проблемы в наибольшей степени способствует контекстно-модульный подход, который интегрирует принципы и основные положения системного, компетентностного, деятельностного, личностного, контекстного, модульного теоретико-методологических подходов. Уточнена сущность, выделены принципы контекстно-модульного подхода (модульности на основе единства содержательной и процессуальной сторон подготовки; вариативности, гибкости и динамичности; последовательного моделирования в учебной деятельности целостного содержания, форм и условий профессиональной деятельности; совместной деятельности на основе паритетности и активности личности; проблемности; рефлексивности на основе реализации обратной связи), сформулированы общие положения в организации учебно-профессиональной деятельности.

В процессе проектирования обобщенной модели личности и деятельности конкурентоспособного специалиста нами построена пространственно-временная диаграмма развития конкурентоспособности личности, которая послужила нам основанием для выделения компонентов конкурентоспособности студентов технического вуза: профессионально-личностного, адаптивно-творческого, мотивационно-волевого, рефлексивного. Наличие всех указанных компонентов продиктовано необходимостью всестороннего, гармоничного и постоянного развития личности. Каждый из них обладает своими локальными возможностями, и только в результате аддитивного синтеза всех компонентов можно обеспечить конкурентоспособность будущему специалисту. В процессе моделирования отмечены особенности взаимодействия выделенных компонентов конкурентоспособности, уточнено их содержание и характеристика.

Мы рассматриваем конкурентоспособность в двух формах - статичной и динамичной. Статическая форма конкурентоспособности неизбежно связана с ее потерей в определенный промежуток времени. Что может привести, в конечном итоге, к регрессивному развитию (антиразвитию) конкурентоспособности личности. Этим определяется необходимость профессиональной активности личности, способной к самоорганизации, постоянному саморазвитию и самореализации.

Решению исследуемой проблемы способствует построенная и обоснованная нами структурно-функциональная модель развития конкурентоспособности студентов технического вуза, которая включает:

1) структурно-целевой блок: профессионально-личностный; адаптивно-творческий; мотивационно-волевой; рефлексивный компоненты;

2) функциональный блок: исследовательский; конструктивный; организационно-исполнительский; коррекционный компоненты;

3) содержательно-результативный блок: мотивационно-целевой компонент; деятельностный компонент (содержательный; технологический; контрольный элементы); результативный компонент;

4) методический блок (педагогические условия): 1) отбор и модульное структурирование содержания образования с учетом особенностей профессиональной деятельности будущего выпускника технического вуза, способствующие профессиональной мотивации, самоорганизации и интегрированному подходу к решению профессиональных задач, необходимых конкурентоспособному специалисту; 2) проектирование учебно-коммуникативных ситуаций с использованием активных методов и форм обучения по формированию студентов как субъектов развития своей конкурентоспособности; 3) последовательное включение студентов в активную творческую учебно-профессиональную деятельность, адекватную деятельности конкурентоспособного специалиста, на основе интеграции и преемственности профессиональной подготовки.

Структурно-функциональная модель является основой и средством развития конкурентоспособности, а условия составляют среду, в которой профессиональная подготовка как явление возникает, существует и развивается. Поэтому комплекс педагогических условий мы рассматриваем как содержание методического блока структурно-функциональной модели, который отражает общие положения контекстно-модульного подхода в организации учебного процесса. Целенаправленное выполнение комплекса педагогических условий обеспечивает более эффективное развитие конкурентоспособности студентов технического вуза.

Разработанная нами модель является гибкой, целостной, динамичной, связанной со средой своей реализации - процессом профессиональной подготовки в техническом вузе, сферой приложения полученных компетенций - наукой и производством. Модель целесообразно понимать как замкнутый регулируемый и управляемый процесс профессионального образования в техническом вузе. Указанные блоки нельзя рассматривать изолированно друг от друга, все они должны действовать одновременно, взаимообусловливая и взаимодополняя друг друга, каждая из перечисленных составляющих модели представляет форму реализации требований и общих положений контекстно-модульного подхода к организации учебно-профессиональной деятельности.

Реализации модели развития конкурентоспособности студентов технического вуза способствует разработанная, адаптированная и внедренная нами методика в рамках учебных программ подготовки студентов технического вуза. Методика способствует не только выработке качеств целостного видения, осознанного понимания и интегрированного творческого подхода к решению профессиональных задач, но и позволяет формировать профессионально активную личность, способную к самоорганизации, постоянному саморазвитию и самореализации в профессиональной и социальной среде. Отличия нашей методики состоят в том, что она не просто позволяет повысить уровень конкурентоспособности, но и интенсифицировать процесс развития конкурентоспособности; в полной мере обеспечивает реализацию комплекса педагогических условий; методика не предусматривает введения дополнительных учебных дисциплин. Разработаны методические рекомендации для преподавателей по развитию конкурентоспособности студентов технического вуза.

Для проверки и подтверждения выдвинутой в исследовании гипотезы в соответствии с целью и поставленными задачами была проведена экспериментальная работа. Анализ результатов, убедительно доказывает правомерность и эффективность разработанной нами структурно-функциональной модели развития конкурентоспособности студентов технического вуза и методики ее реализации с учетом выделенного комплекса педагогических условий, что подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать вывод о том, что задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Проведение педагогического исследования и осмысление его результатов показало, что в рамках одного исследования сложно охватить весь спектр возможностей образовательного процесса по решению рассматриваемой проблемы, необходимо продолжение работы. Актуальна технологизация учебно-профессиональной деятельности по всем дисциплинам учебного плана, на всех этапах вузовской подготовки специалиста. Учитывая тот факт, что развитие конкурентоспособности личности должно начинаться с детства и продолжаться в течение всей жизни, актуальна разработка педагогических технологий, направленных на формирование и развитие конкурентоспособных качеств в практике среднего профессионального образования, а также в практике послевузовского образования, образования взрослых и т.д. Рассмотрение данной проблемы может иметь продолжение в исследованиях, касающихся специальной подготовки и переподготовки педагогических кадров всех звеньев образовательной системы, ориентированной на развитие конкурентоспособности будущих выпускников. Актуально рассмотрение данной проблемы относительно адаптации выпускников технического вуза в производственных условиях и т.д.