Развитие конкуренции как условие формирования инновационной экономики в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Даровских, Елена Владимировна

  • Даровских, Елена Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 197
Даровских, Елена Владимировна. Развитие конкуренции как условие формирования инновационной экономики в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2011. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Даровских, Елена Владимировна

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЕ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.;.

1.1. Эволюция теоретических взглядов на природу конкуренции.

1.2. Сущность и содержание конкуренции в рыночной экономике.

1.3. Специфика современных.конкурентных отношений в российской экономике.

Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ НА ЭТАПЕ ЕЕ МОДЕРНИЗАЦИИ И ПЕРЕХОДА К ИННОВАЦИОННОМУ РАЗВИТИЮ

2.1. Объективная необходимость создания конкурентоспособной экономики в России.

2.2. Диверсификация ^интеграция экономических отношений хозяйствующих.субъектов в процессе формирования инновационного типа экономического развития страны.

2.3. Модификация государственного регулирования конкуренции как фактор становления российской инновационной экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие конкуренции как условие формирования инновационной экономики в России»

Актуальность темы исследования.

Исторический опыт показывает, что наиболее эффективным условием развития общества на современном этапе является рыночная система хозяйствования, главным элементом которой выступает конкуренция. Современный рынок преимущественно представляет собой рынок несовершенной конкуренции и по мере его развития происходит усложнение экономических отношений, что проявляется в возникновении различных форм конкуренции между предприятиями, отраслями, регионами, странами. Развитие форм конкуренции приводит к расширению круга материальных и нематериальных факторов, которые необходимо учитывать субъектам рыночных отношений в процессе их деятельности и развития в постоянно меняющихся условиях, а также использовать сочетания рыночных и нерыночных методов ведения конкурентной борьбы. В результате степень несовершенства конкуренции возрастает.

Эффективность функционирования рыночной'экономики напрямую зависит от конкурентной среды, поэтому важным условием ее функционирования является государственная конкурентная политика, которая* в настоящее время должна выражаться в поддержании и развитии конкуренции для обеспечения перехода экономики России на конкурентоспособный уровень, к инновационному типу развития.

Новая экономическая система характеризуется сменой основных конкурентных преимуществ, позволяющих хозяйствующим субъектам выживать и развиваться в глобализирующемся мире. Это проявляется прежде всего в усилении роли нематериальных активов, в расширенном инвестировании в интеллектуальный капитал. В современной конкурентной борьбе идет состязание не столько за обладание капитальными ресурсами и материальными ценностями, сколько за способность к разработке и внедрению инноваций, позволяющих создавать пользующуюся спросом на мировых рынках продукцию.

В динамически устойчивом развитии экономики первостепенная роль принадлежит инновационной деятельности, обеспечивающей непрерывное обновление технической и технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение на мировые рынки товаров и услуг. Это требует реформирования всех сфер общественной жизни России, и прежде всего, ее экономики.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами: во - первых, необходимостью выявления и уточнения сущности, функций и особенностей конкуренции как важнейшего условия повышения конкурентоспособности российской экономики на этапе ее перехода к- инновационному развитию; во - вторых, целесообразностью дальнейшего исследования механизма конкуренции, позволяющего субъектам рыночных отношений достигать успеха в процессе экономического соперничества и обеспечивать их конкурентоспособность; в — третьих, важностью выявления причин низкой конкурентоспособности российской экономики, препятствующих её модернизации в интересах инновационного развития; в - четвертых, высокой значимостью-выработки практических рекомендаций по совершенствованию методов, форм и инструментов экономической политики государства с целью повышения конкурентоспособности народного хозяйства страны.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучению проблемы конкуренции и конкурентных отношений посвящены многие работы основоположников экономической науки и современных ученых - экономистов. Значительный вклад в исследование вопросов сущности, форм и механизма конкуренции и ее государственного регулирования внесли представители зарубежной экономической мысли: А. Смит, Ж.Б. Сэй, Д. Рикардо, Е. Бем-Баверк, П. Буагильбер, Л. Вальрас, Ф. Визер, Дж. Гэлбрейт,

У. Джевонс, Н. Калдор, Дж. Кейнс, Й. Кирцнер, Дж. Б. Кларк, А. Курно, А. Маршалл, К. Менгер, JI. Мизес, Дж. Ст. Милль, Ф. Найт, В. Ойкен, У. Петти, А. Пигу, М. Портер, К.К. Прахалад, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Ф: Хайек, Г. Хамел, Э. Чемберлин, Й. Шумпетер, Ф. Эджуорт1.

Среди отечественных экономистов, исследовавших проблемы конкуренции, следует отметить таких ученых, как: Г.Л. Азоев, A.M. Архипов, С.Г. Ах-вердова, E.H. Балыко, Н.Х. Бунге, А.И. Бутовский, Н.И. Бухарин, Н.П. Ваще-кин, И.В. Вернадский, C.JT. Гольдштейн, И .Я. Горлов, М.И. Делиев, А.И. Добрынин, П.С. Завьялов, Е.Ю. Леванова, Д.Б. Мерк, В.И. Новичков, А.Н. Романов, В.Д. Руднев, Л.З. Слонимский, И.В. Стародубровская, П.Б. Струве, М.И. Туган-Барановский, P.A. Фатхудинов, А.Ш. Хасанова, А.К. Шторх, И.ИЧе-пурин, А.Ю.Юданов2 и др.

1 См., например: Вальрас Л. Начала чистой политической экономии или теория общественного богатства. - М.: Изограф, 2000; Кейнс Дж. Избранные произведения. - М.: Экономика, 1993; Кирцнер И. Конкуренция и предпринимательство. - М: ЮНИТИ, 2001; Кларк Дж. Б. Распределение богатства. - М.: Экономика, 1992; Маршалл А. Принципы экономической науки. - М.: Прогресс, 1993; Мизес Л. Человеческая деятельность: Трактат по экономической теории. - М.: Экономика, 2000; Милль Дж. С. Основы политической экономии. В 3 т. - М.: Прогресс, ,1980; Найт Ф. Риск, неопределенность и прибыль. - М.: Дело, 2003; Ойкен В. Основные принципы экономической политики. - М.: Прогресс, 1995; Портер М. Конкуренция. - М.: Издательский дом «Вильяме», 2005; Хамел Г. и Прахалад К.К. Конкурируя за будущее. Создание рынков завтрашнего дня. - М.: ЗАО «Олим - Бизнес», 2002; Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. Соч.: в 5 т. Т. 1. - М.: Госполитиздат, 1995; Робинсон Дж. Экономическая теория несовершенной конкуренции. - М.: Прогресс, 1986; Смит А. Исследования о природе и причинах богатства народов. - Т.1 — Петрозаводск: Петроком, 1993; Хайек Ф. Конкуренция как процедура открытия. // МЭ и МО, 1989. - № 12; Чемберлин Э. Теория монополистической конкуренции. -М.: Прогресс, 1959; Шумпетер И.А. Теория экономического развития. - М.: ЭКСМО, 2007;Эджоурт Ф. Экономическая мысль в ретроспективе. - М.: Дело ЛТД., 1994, и др.

2 См., например: Архипов А.М. Формирование и развитие теории конкуренции в истории экономической мысли: автореф. дис. канд. экон. наук. (08.00.01). - М., 2008; Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. — М.: Центр экономики и маркетинга, 1996; Леванова Е.Ю. Формирование конкурентных отношений и конкурентоспособности экономических систем: автореф. дис. канд. экон. наук. (08.00.01). - М., 2007; Романов А.Н. Маркетинг. - М.: ЮНИТИ, 1998; Старо дубровская И.В. От монополизма к конкуренции. - М.: Политиздат, 1990; Туган - Барановский М. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Конкуренция и ее границы. - М.: Наша жизнь, 1907; Хасанова А.Ш. Развитие конкурентных отношений в экономике России: автореф. дис. канд. экон. наук. (08.00.05). - Казань, 1999; Чепурина И.И. Конкурентоспособность производственных товаров. - М.: Изд. центр Маркетинг, 2002; Фатхутдинов P.A. Глобальная конкурентоспособность. - М.: РИА Стандарты и качество, 2009; Юданов А.Ю. Конкуренция. Теория и практика. - М.: ГНОМ и Д, 2001.

Однако, несмотря на наличие достаточно большого числа изданных работ по вопросам сущности конкуренции, конкурентных отношений и факторов повышения конкурентоспособности, проблемы, связанные с ними, возникающие в условиях перехода российской экономики к инновационному развитию, нуждаются в дальнейшем изучении и решении.

Предмет диссертационного исследования — социально-экономические отношения по поводу формирования инновационной экономики, как системы эффективного хозяйствования, обеспечивающей предприятиям достижение победы в конкурентной борьбе и повышение уровня конкурентоспособности страны.

Объектом исследования является конкуренция как условие перехода экономики России к инновационному, конкурентоспособному типу развития.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы провести комплексный научный анализ природы, содержания, форм и условий развития конкуренции в интересах выработки рекомендаций по повышению конкурентоспособности экономики современной России для обеспечения ее перехода к инновационному типу развития.

Для достижения этой цели автором поставлены перед собой следующие задачи:

- обобщить и систематизировать эволюцию взглядов ученых-экономистов различных исторических этапов на особенности, генезис конкуренции и ее антипод - монополию;

- изучить сущность, содержание и формы проявления конкуренции в условиях рыночной системы хозяйствования;

- проанализировать специфику развития конкурентных отношений, присущие им противоречия и пути их разрешения в экономике России в конце XX в.— начале XXI в.;

- исследовать проблемы формирования и оптимизации институциональных условий развития конкурентоспособности российской экономики на этапе ее перехода к инновационному типу развития; выявить и систематизировать ключевые аспекты процессов интеграции и диверсификации отношений хозяйствующих субъектов, способствующих повышению конкурентоспособности и формированию инновационной экономики в России;

- обосновать направления государственной политики по совершенствованию условий хозяйственной деятельности в российской, экономике для повышения ее конкурентоспособности на этапе всесторонней модернизации и становления инновационного типа общественного производства.

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что развитие многообразных форм конкуренции и минимизация монополизма в хозяйственной деятельности оказывает существенное влияние на повышение эффективности и конкурентоспособности экономики России в условиях глобализирующегося мира, способствуют модернизации народного хозяйства' страны и его переходу к инновационной стадии развития.

Исходя из данной гипотезы, авторский замысел работы заключается в решении актуальной научной задачи: выявить и обосновать теоретико - методологические основы формирования и развития конкурентных отношений в хозяйственной деятельности, а также, основные направления повышения^ конкурентоспособности как отдельных предприятий, так и всей экономики России в условиях ее современной модернизации и формирования инновационного типа развития.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы. Теоретической основой решения сформулированных задач послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати и справочная литература. Учитывались соответствующие положения законов Российской Федерации, нормативные акты правительства РФ, программные документы и отчеты государственных органов власти и управления, статистические данные.

В процессе диссертационного исследования применялись общенаучные методы познания, в частности: анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнительно анализа, монодуалистический3, исторический, системный методы изучения действительности, статистической обработки и др.

Информационной базой диссертационного исследования послужили: материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов и Центрального банка РФ; данные официальных сайтов государственных органов и агентств в сети Интернет, аналитические и информационные материалы научно — исследовательских учреждений, диссертационные исследования, публикации и экспертные оценки в периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке нового подхода к сущности конкуренции и определению основных направлений повышения конкурентоспособности российской экономики как условия ее 4 перевода на инновационный путь развития.

Научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Систематизированы взгляды ученых-экономистов различных эпох на эволюцию категории «конкуренция». Выявлены 3 этапа формирования современной теории конкуренции. Первый этап - XVIII - XIX вв.: на нем была сформулирована роль конкуренции в рыночной системе хозяйствования и модель совершенной конкуренции. Второй этап - первая половина XX в.: акцент в исследованиях конкуренции сместился с анализа борьбы компаний друг с другом на изучение структуры рынка, в том числе монополистической и несовершенной конкуренции. Третий этап - вторая половина XX -начало XXI в.: в центр внимания исследований экономистов выдвинулись

3 Сущность монодуалистического метода заключается в признании «органического единства» (монизм) двух противоположных - материального и идеального - начал (дуализм) бытия, которые нуждаются во взаимном динамическом опосредствовании и взаимопроникновении. Соответственно, мир в монодуалистических моделях предстает как непрерывно эволюционирующее и развертывающее целое, где нет тождества и нет разрыва между материальными и духовными составляющими, но есть различный характер взаимодействия между ними на определенных уровнях мирового бытия». — Миронов В. В., Иванов А. В. Онтология и теория познания: учебник. - М.: Гардарики, 2005. - С. 47. практические задачи по выявлению конкурентных преимуществ фирм (предприятий), завоеванию ими лидирующих позиций на рынках.

2. Дано авторское определение сущности конкуренции. В диссертации она определяется как соперничество, состязание или борьба между хозяйствующими субъектами в различных условиях структурированности экономики за разнообразные объекты посредством использования специфических методов, форм и стратегий для опережения одними фирмами (предприятиями) других в процессе достижения своих целей более сильными участниками рынка.

С точки зрения системности и полноты содержания в данном определении присутствуют характеристики: функция, объекты, субъекты, направленность, результат, условия реализации, предъявляемые к структуре формулировки определений.

3. Разработана система факторов механизма конкуренции. Иод механизмом конкуренции в диссертации понимается совокупность институтов, средств и методов деятельности субъектов рыночных отношений, обеспечивающая достижение успеха в экономическом соперничестве.

Под системой факторов механизма конкуренции в работе понимаются объекты, субъекты, методы, конкурентные преимущества, степень конкурентоспособности, конкурентные стратегии.

4. На основе анализа итоговых рейтингов по методикам СС1 (Индекс глобальной, конкурентоспособности) и 1М1) (Международный институт управления развитием) сформулированы конкурентные слабости экономики РФ, к числу которых относятся: по методике 1МО - диверсификация экономики; инфляция потребительских цен; проблемы неэтичного поведения; фактор финансового риска; непрозрачность финансовых институтов. По методике вСЛ: защита прав на интеллектуальную собственность; строгость соблюдения стандартов аудита и финансовой отчетности; недостаток средств на образование; уровень подготовки персонала; неэффективность государственной антимонопольной политики; ограниченность потоков капитала; низкий уровень использования технологий фирм; недостаток инвестиций; протяженность цепочки создания добавленной стоимости; непрозрачность принятия решений правительством.

5. Дано обоснование дихотомичности интеграционных экономических структур.

В экономике России присутствует множество интегрированных структур. Это обусловлено естественным стремлением хозяйствующих субъектов к занятию господствующего (монопольного) положения на рынке. Данная ситуация не может рассматриваться только с позиции ограничения конкуренции, поскольку монопольный механизм организует и упорядочивает хозяйственное регулирование, носит защитную и стабилизирующую функции.

В этой связи в современных условиях развития экономики России стратегический интерес корпоративных бизнес-групп может выступать как согласование между социально-экономической миссией корпоративного бизнеса и перспективными целями развития национальной экономики.

6. Систематизированы факторы развития конкурентоспособности в российской экономике в условиях начала ее модернизации и инновационного развития в условиях глобализирующегося мира.„Исходя из взаимосвязи и соподчиненности между факторами, обеспечивающими конкурентоспособность экономики, предложена новая концепция ее исследования, включающая три уровня конкурентоспособности: микроконкурентоспособность (конкурентоспособность фирм (предприятиий)); мезоконкурентоспособноть (конкурентоспособность отдельных отраслей национального хозяйства и их комплексов - АПК, ТЭК, ОПК и др.); макроконкурентоспособность (в качестве объектов включает страны и регионы мира): Доказано, что движение к инновационному типу развития должно осуществляться последовательно на основе повышения уровня конкурентоспособности страны от ее низшего уровня микро- к высшему - макроуровню.

Аргументирована необходимость государственной поддержки конкурентоспособности народного хозяйства на всех его уровнях.

7. Определены и обоснованы пути совершенствования государственного регулирования конкурентных отношений на основе анализа его модификации в современных условиях. Исходя из взаимосвязи между конкурентными отношениями, конкурентоспособностью и инновационным развитием экономики, можно утверждать, что эффективная реструктуризация народного хозяйства может быть достигнута благодаря: развитию нормативно-правового поля хозяйственной жизни; снижению административных барьеров в деятельности субъектов рынка; рационализации использования капитала и оптимизации инвестиционного процесса; активизации процесса создания и внедрения инноваций на основе развития соответствующей инфраструктуры, включая венчурные инновационные и инвестиционные фонды; диверсификации товарной и отраслевой структуры торговли; более активному участию отечественных предприятий в процессах международного обмена капиталами.

По итогам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

- систематизация эволюции взглядов ученых-экономистов различных исторических периодов на понятие «конкуренция»;

- авторская трактовка сущности и содержания понятия «конкуренция»;

- система факторов конкуренции между хозяйствующими субъектами рынка, обеспечивающая работу механизма конкуренции;

- обоснование дихотомичности интегрированных экономических структур;

- научно-практические положения о факторах развития конкурентоспособности российской экономики на этапе ее современной модернизации и перехода к инновационному типу развития.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты и выводы проведенного исследования углубляют представления о конкуренции как категории и явлении хозяйственной жизни общества и могут послужить основой развития методологии дальнейшего изучения проблем конкурентоспособности фирм, корпораций и всей экономики как условия формирования инновационного типа ее развития. Теоретические положения работы могут быть использованы в процессе преподавания экономической теории и специальных экономических дисциплин, при разработке научных и учебно - методических пособий, монографий и статей, а также новых диссертационных исследований. Отдельные результаты и содержащиеся в работе предложения могут быть востребованы при разработке и уточнении принципов и положений государственной политики в области защиты и развития конкуренции в экономике России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и'выводы диссертационного исследования изложены, обсуждены и получили одобрение на вузовских,,региональных и Всероссийских научно-теоретических и практических семинарах и конференциях. Результаты,работы нашли свое отражение в публикациях автора в научно — тематических сборниках Московского гуманитарно-экономического института и Кировского филиала МГЭИ, тезисах докладов на Всероссийских научно - практических конференциях: «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (Киров, 2009 г.), «Наука - производство — технологии - экология» (Киров, 2009 г.), «Проблемы и перспективы социально - экономического развития Кировской области» (Киров, 2009 г.), «Проблемы воспроизводства человеческого капитала в условиях глобального финансового кризиса» (Москва, 2010 г.), «Влияние системы, национальных ценностей на развитие институциональных условий воспроизводства человеческого капитала в современной России» (Москва, 2010 г.), «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (Киров, 2010 г.), Двадцать третьих Международных Плехановских чтениях (Москва, 2010 г.), «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (Киров, 2011 г.) и статьях в журналах, рекомендованных ВАК: «Управление экономическими системами» (Пятигорск, 2011 г.), «Экономические науки» (Москва, 2011 г.).

Объем публикаций по теме диссертации составляет - 4,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Даровских, Елена Владимировна

Выводы по третьему параграфу:

Проведенный анализ трех уровней факторов обеспечивающих конкурентоспособность российской экономики на этапе ее модернизации и иперехода к инновационной экономике, позволил выделить ряд основных направлений по совершенствованию государственной политики; основными из которых являются: •

1. Развитие. правового поля, прежде всего направленное на законодательную защиту частного предпринимательства, повышение качества политических институтов; совершенствование антимонопольного законодательства.

2. Снижение административных барьеров через упрощение; унификацию законодательства, обеспечение его стабильности, совершенствование деятельности органов власти по разработке проектов правовых актов, устранение препятствий по перемещению товаров; стимулированию спроса и стабилизации цен-. ■ - .

3. Рационализация использования капитала и активизация. инвестиционного процесса путем развития рынков размещения капитала,, обеспечения справедливого и открытого доступа к капиталу, снижения инвестиционных рисков страны.

4. Активизация инновационного процесса через создание инфраструктуры, включая создание венчурных инновационных и инвестиционного фондов. Сокращение разрыва в уровне развития НТП. в России и ведущих странах путем приобретения лицензий на научно-технические достижения.

5. Необходимо финансирование производственной, социальной инфраструктуры, НИОКР; отдельных остро нуждающихся в государственной поддержке депрессивных отраслей, регионов, необходимы вложения в технологическую перестройку всего народного хозяйства.

6. Диверсификация товарной и отраслевой структуры торговли и развитие современных механизмов участия российских предприятий в системе современной международной торговли. Данное направление является важнейшим фактором повышения не только конкурентоспособности, но и стабильности внешнеэкономических связей РФ и должно стать одним из средств сохранения их стабильности в случае снижения цен на мировых рынках сырья и топлива. Важным направлением диверсификации экспорта должно стать развитие экспорта услуг - в первую-очередь транспортных услуг, и, в частности, в области транзита (включая наземные и воздушные перевозки). Основными направлениями работы в данной области должны быть как упрощение процедур таможенного оформления в рамках применения таможенных режимов, так и формирование инфраструктуры транзитных перевозок.

7. Ключевое значение для успешной интеграции российских предприятий в систему мирохозяйственных связей имеет активизация их участия в процессах международного обмена факторами производства, и в первую очередь, капиталов. Прямые зарубежные инвестиции являются важнейшим фактором повышения конкурентоспособности и инновационной активности при условии одновременного облегчения* доступа на зарубежные рынки, повышения устойчивости торговых и производственных связей с иностранными партнерами, обеспечения доступа к ресурсам зарубежных стран и их рационального использования в рамках глобальной экономики.

Развитие инфраструктуры для интеграции российских предприятий в международную торговлю и движение факторов производства является важной предпосылкой успешного развития торговли и инвестирования и фактором повышения конкурентоспособности.

Среди направлений, связанных с инновационной предпринимательской деятельностью, в данной области можно выделить следующие: развитие элементов инфраструктуры в области транспорта, телекоммуникаций, доступа к информационным ресурсам; развитие механизмов делового сотрудничества в форме ассоциаций экспортеров (в особенности с участием малого бизнеса), которые могли бы обеспечить консультации, юридическую помощь, содействовать участию в выставках, представлять интересы за рубежом, осуществлять рекламу и т.п.; развитие рынка услуг, связанных с экспортной деятельностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что конкуренция является многозначным и многоаспектным понятием и явлением экономической сферы жизни общества. Обобщая положения и выводы трудов отечественных и зарубежных ученых, можно сделать вывод, что конкуренция возникает вместе с развитием рыночных отношений и по мере усложнения отношений между субъектами хозяйственной деятельности появляются многие новые ее формы и методы, значительно расширяется ее содержание.

Теоретико — методологические выводы

1. Анализ существующих в литературе определений конкуренции показывает, на наш взгляд, отсутствие в них системности, в частности по таким аспектам, как: ее главная функция, структура, пути реализации, направленность, цели. С учетом данного обстоятельства, предлагается следующее определение: конкуренция — это борьба, соперничество или состязание между субъектами рыночных отношений в различных условиях структурированности рынка за объекты, путем использования различных методов, конкурентных преимуществ или стратегий для устранения или разорения слабых субъектов рынка, а также достижения частных/личных, корпоративных, общественных и государственных целей.

С точки зрения системности и полноты в предложенном определении присутствуют во взаимосвязанном виде: функция - борьба, соперничество или состязание; субъекты - субъектами рыночных отношений; направленность -для устранения или разорения слабых субъектов рынка; результат - достижения частных/личных, корпоративных, общественных и государственных целей; путь реализации - путем использования различных методов, конкурентных преимуществ или стратегий; структура - различные условия структурированности рынка.

2. Предложенная трактовка конкуренции позволяет выделить следующие основные элементы ее механизма: 1) объекты конкуренции, рассматриваются, как выгодные условия производства и сбыта, источники сырья, рынки сбыта, ограниченный спрос или предложение товаров, долю рынка, ограниченные ресурсы; 2) субъекты конкуренции — потребители, рабочие, производители, продавцы, корпорации, отрасли, национальное хозяйство; 3) предмет конкуренции, определяющий формы конкуренции; 4) методы, базирующиеся, на отдельных инструментах и зависящие от конкурентной среды; 5) конкурентное преимущество, основывающееся на двух стратегических подходах — а) защищенное позиционирование и б) создание уникальной ресурсной базы; 6) конкурентоспособность, как комплексная характеристика конкурентных преимуществ субъекта рыночных отношений, которые формируют его отличия перед другими субъектами рынка; • 7) конкурентная стратегия, которая рассматривается как поведение (взаимодействие) фирмы на рынке по отношению к его субъектам. • '

Предложенная-модель позволяет сделать вывод О; ТОМ, что успех субъекта рыночных отношений* в процессе экономического соперничества во многом обуславливается его способностью строить и использовать механизм конкуренции в своей деятельности.

3 ; Анализ социально - экономического развития пореформенной России в начале XXI В; свидетельствует о том, что в экономике страны до начала мирового экономического кризиса: 2008 года складывалась, в целом благоприятная ситуация. Удалось достичь .финансовой стабилизации,- прекратилось снижение темпов, обменного курса национальной валюты и снизилась инфляция, возросли реальные доходы населения, сократились внешние-займы и дефицит государственного бюджета. По сравнению с 1990 - ми годами и более высокими темпами росли ВВП, производство промышленной продукции, инвестиции в основной капитал. Большинство предприятий^ стали ощущать конкуренцию и вырабатывали собственные адаптационные модели поведения.

Вместе с тем, обзор макроэкономических показателей, характеризующих состояние конкурентной среды в российской экономике, свидетельствовал о том, что существует ряд проблем, которые еще не удалось преодолеть. Среди них: наследование негативного опыта административно-командной системы хозяйства проведенной приватизации, неразвитость малого и среднего бизнеса, недостаточная конкурентоспособность российского бизнеса. Конец 2008 года и последующий 2009 г. в результате финансового кризиса усложнили решение актуальных в исследуемой сфере проблем.

Современная оценка критериев конкурентоспособности стран мира для России весьма печальна: в ранге 1МЕ) среди 55 стран, на. 2009 г, Россия занимает 47 место. По индексу глобальной конкурентоспособности вС1 среди 134 стран в 2008 г - 51 место, в 2009 и 2010 гг. - 63 место.

В' целом, итоговые рейтинги конкурентоспособности стран по методикам вСГ и 1МО, позволили нам сформулировать в диссертации конкурентные слабости российской экономики, в; частности, в соответствии с методикой 1МП) -по критериям экономической деятельности^ эффективности правительства, эффективность бизнеса, инфраструктуре экономики; методикой СС1 - по критериям защиты, правша интеллектуальную? собственность; строгости соблюдения стандартов аудита и финансовой' отчетности; инфляции; расходам на образование; уровню подготовки персонала; эффективности антимонопольной политики; совершенствованиям финансового рынка; ограниченности потоков капитала; надежности банков; уровню использования технологий фирм и др.

4. По-прежнему ключевой, конкурентной*.слабостью экономики России, остается диверсификация экономики^ ш напротив, чрезвычайно развиты процессы интеграции хозяйствующих субъектов и страны в целом. Интеграция и диверсификация - процессы, обеспечивающие самоорганизационную устойчивость развития рынка. В экономике России присутствует множество интегрированных структур это обусловлено естественным стремлением хозяйствующих; субъектов к занятию господствующего (монопольного) положения на рынке. Данная ситуация не может рассматриваться только с позиции ограничениям конкуренции, поскольку монопольный механизм организует и упорядочивает хозяйственное регулирование, носит защитную и стабилизирующую функции.

В этой связи мы считаем, что в современных условиях развития национальной экономики России стратегический интерес корпоративных бизнес групп может выступать как согласование между социально-экономической миссией корпоративного бизнеса, его философии и перспективными целями развития национальной экономики. Анализ объемов реализации, темпов,роста, балансовой прибыли, рентабельности, среднесписочной численности работающих, производительности труда свидетельствуют, что именно эти институты способны аккумулировать финансовые- потоки, значительные материальные и трудовые ресурсы, которые могли бы создать инвестиционный потенциал, необходимый экономике России.

Исходя из вышеизложенного, считаем, что признание крупного бизнеса в качестве субъекта модернизации и развития национальной* экономики, повышение конкурентоспособности на мировых рынках есть необходимо звено экономической стратегии.страны.

С другой стороны, в сферах естественных монополий жесткие вертикальные взаимоотношения между монопольным и потенциально конкурентным сегментами отраслевого рынкашогут привести к существенным ограничениям конкуренции вконкурентном сегменте. -Г Л:

5: Учитывая современные взгляды на трактовку понятия «диверсификация», можно сделать вывод, что диверсификацией; предпринимательской деятельности в самом широком смысле следует называть процесс перераспределения ресурсов корпорации в различные сферы деятельности,, существенно^ отличающиеся от уже освоенных. Диверсификация как ранее, так и сегодня, является важной, формой организации предпринимательской деятельности корпораций, поскольку совмещает в.себе, интеграцию, кооперацию^ специализацию и концентрацию.

Анализ данного явления позволилвыявить:

• во - первых, мотивы участников диверсификации: оптимизация налогообложения, рост инвестиционной привлекательности, увеличение стоимости корпораций, оптимизация денежного потока, снижение издержек, усиление конкурентных позиций, снижение риска, рост инноваций, совместная деятельность, доступ к технологиям, рынкам, ресурсам, доходы от синергетического эффекта. Диверсификация привлекает компании тем, что позволяет им гибко маневрировать внутри себя хозяйственными ресурсами, перебрасывая их из малодоходных в высокодоходныеотрасли;

• во - вторых, преимущества предприятий осуществляющих диверсификацию по отношению к тем, кто ее не осуществляет: ориентация на потребителя; налажена постоянная работа маркетинговых служб; эффективная рекламная деятельность; более благоприятное финансовое положение; инвестиции в основном за счет собственных средств, а если и планируют привлечение средств, то больший упор делается на краткосрочный банковский кредит, займы у предприятий партнеров и инструменты фондового рынка; больше сделок, договоров; основными задачами считают: стабилизацию занятости и поддержание* доходов работников, максимизацию объема продажи рыночной доли, повышение технологического уровня производства, развитие бизнеса.

6. Полагаем, что в качестве общих мотивационных факторов развития интегрированных форм предпринимательства следует выделить: экономические (налоговая политика, кредитно-денежная ^политика, антимонопольная политика, экономическая конъюнктура) и неэкономические (политические факторы, правовые условия, социальные условия, психологические факторы). Эти факторы в их комплексном применении могут обеспечить повышение эффективности деятельности интегрированных предпринимательских структур их прибыльность, сохранение существующих и создание новых предприятий и рабочих мест. Следствием станут активная инновационная и инвестиционная деятельность участников экономической деятельности.

7. На современном этапе важной предпосылкой развития интеграционных процессов в промышленном производстве является повышение уровня межнационального характера, распространение сферы национальной производственно - коммерческой деятельности на зарубежные страны.

Дальнейшая интеграция российского бизнеса в систему мирохозяйственных связей, с нашей точки зрения, должна обеспечиваться благодаря решению следующих ключевых задач:

1) диверсификации рынков, отраслей и форм участия российского бизнеса в системе международного разделения труда и кооперирования.

2) активизации притока прямых иностранных инвестиций, в сектора российской: экономики;: испытывающих их нехватку, и расширение российских инвестиций за рубежом: в тех случаях, когда это способствует улучшению дос-тупа.на; международные рынки.,

3) использование механизмов'регионального и многостороннего сотруд-ничества.для либерализации условий доступа российских товаров, услуг, капиталов на рынки сбыта.

Стратегии диверсификации- и интеграции должны выступать в качестве двух базовых и, в то же время; активно взаимодействующих стратегий развития современной российской экономики.

8. Исследуя проблемы государственного регулирования конкурентоспособности > страны, многие авторы выделяют уровни объектов конкурентоспособности:. микроконкурентоспособность, мезоконкурентоспособноть, макроконкурентоспособность. С учетом данной систематизации, нами предлагается- модель,- схема основных факторов, определяющие рост конкурентоспособности экономики:

• на микроуровне (уровень конкурентоспособности предприятий) выявлено два фактора: 1) конкурентоспособность фирм, и продукции, которая, может быть обеспечена посредством внедрения перспективных технологий, кадрового потенциала; 2) стратегическое поведение, которое возможно посредством: мотивации, эффективности структуры, конкурентных преимуществ;

• конкурентоспособность на мезоуровене (уровень конкурентоспособности страны) могут обеспечить факторы: 1) ресурсный потенциал (людские, физические, денежные ресурсы и ресурс знаний); 2) благоприятные условия государственной политики (налоговая система, правовая среда, государственные финансы, политика ЦБ); 3) привлекательность окружающей среды (система связи, транспортная система, система здравоохранения, образования, культура).

•наличие факторов микро- и мезоуровней обеспечивает конкурентоспособность экономики страны на макроуровне (включает объекты: страна, регион, отрасли). Данный уровень содержит три взаимосвязанных фактора производительность, уровень жизни, экономическое благосостояние.

Научно — практические рекомендации

Проведенный анализ трех уровней факторов обеспечения конкурентоспособности российской экономики позволил выделить основные направления совершенствования государственной политики конкуренции, к которой по нашему мнению, следует отнести:

1) развитие правового поля, направленное на законодательную защиту частного предпринимательства, повышение качества' политических институтов, совершенствование антимонопольного законодательства;

2) снижение административных барьеров через упрощение, унификацию законодательства, обеспечение его стабильности, совершенствование деятельности органов власти по разработке проектов* правовых актов, устранение препятствий по перемещению товаров, стимулированию спроса и стабилизации цен;

3) рационализация использования капитала и активизация инвестиционного процесса путем развития рынков размещения капитала, обеспечения справедливого и открытого доступа к капиталу, снижения инвестиционных рисков страны;

4) активизация инновационного процесса через создание инфраструктуры, включая создание венчурных инновационных и инвестиционного фондов;

5) осуществление частно - государственного партнерства в областях технологической перестройки всего народного хозяйства, финансирование производственной, социальной инфраструктуры, НИОКР, отдельных остро нуждающихся в поддержке депрессивных отраслей, регионов;

6) диверсификация товарной и отраслевой структуры торговли и развитие современных механизмов участия российских предприятий в системе современной международной торговли. Важно развивать экспорт услуг, прежде всего, транспортных услуг, и, в частности, в области транзита (включая наземные и воздушные перевозки). Основными направлениями работы в данной области должны быть как упрощение процедур таможенного оформления в рамках применения таможенных режимов, так и формирование инфраструктуры транзитных перевозок.

7) ключевое значение для успешной интеграции российских предприятий в систему мирохозяйственных связей имеет активизация их участия в процессах международного обмена факторами производства, и в первую очередь, капиталов. Прямые зарубежные инвестиции являются важнейшим фактором повышения конкурентоспособности при условии одновременного облегчения доступа на зарубежные рынки, повышения устойчивости торговых и производственных связей с иностранными партнерами, обеспечения доступа к ресурсам зарубежных стран и их рационального использования в рамках глобальной экономики.