Развитие конструктивных форм и методов статического и динамического расчета грунтозасыпных мостовых сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Зазвонов, Владимир Владимирович

  • Зазвонов, Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 169
Зазвонов, Владимир Владимирович. Развитие конструктивных форм и методов статического и динамического расчета грунтозасыпных мостовых сооружений: дис. кандидат наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Воронеж. 2015. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зазвонов, Владимир Владимирович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ И ПОСТАНОВКА ИССЛЕДОВАНИЙ. НОВЫЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ГМС

1.1 Обоснование актуальности исследований

1.2 Новые конструктивные формы ГМС

1.3 Краткое описание методов расчета находящихся в упругой и упругопластической среде конструкций криволинейного очертания

1.4 Анализ современных методов расчета находящихся в упругопластической среде сводчатых конструкций

1.5 Постановка исследования

1.6 Краткое описание задач, решаемых по рассматриваемой проблеме

1.7 Выводы по главе

2. РАЗРАБОТКА, РЕАЛИЗАЦИЯ И ТЕСТИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ СТАТИЧЕСКОГО РАСЧЕТА ГРУНТОЗАСЫПНЫХ СООРУЖЕНИЙ В

ДЕТЕРМИНИРОВАННОЙ ПОСТАНОВКЕ

2.1 .Предварительные замечания

2.2.0писание и обоснование принятых в исследованиях конструкции

параметров сооружения и временной нагрузки

2.3.Описание методики статического расчета с использованием

современных конечно-элементных вычислительных комплексов

2.4.Сопоставление результатов нелинейных статических расчетов с использованием плоских и пространственных расчетных схем ГМС.. 59 2.5.Экспериментальная проверка адекватности предлагаемых расчетных

схем ГМС на натурном сооружении

2.6.Выводы по главе

3. КАЧЕСТВЕННЫЙ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ГМС В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

ПАРАМЕТРОВ РАСЧЕТНОЙ СХЕМЫ

3.1.Обоснование принятых для исследования параметров

3.2.Влияние толщины и параметров грунтовой засыпки

3.3.Влияние очертания пролетного строения и деформативности опорных устройств

3.4.Влияние температурных воздействий на НДС безшарнирных сводчатых пролетных строений

3.4.1 Температурные воздействия

3.4.2 Влияние промерзания песчаной засыпки

3.5.Выводы по главе

4. ВЕРОЯТНОСТНАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА ГМС НА ДЕЙСТВИЕ

СТАТИЧЕСКИХ НАГРУЗОК

4.1 .Описание принятых гипотез и расчетных предпосылок

4.2.Алгоритм вероятностного расчета напряженно-деформированного

состояния ГМС

4.3 .Численная реализация методики вероятностного расчета напряженно-

деформированного состояния

4.4.Выводы по главе

5. ДИНАМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ДЕФОРМИРУЕМЫХ СОВМЕСТНО С УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОЙ СРЕДОЙ ГМС НА ПОДВИЖНЫЕ И СЕЙСМИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ

5.1.Предварительные замечания

5.2.Динамические параметры деформируемых совместно с упругой средой сводчатых сооружений

5.3.Описание расчетной схемы ГМС для динамических расчетов

5.4.Динамический расчёт находящегося в упругой среде железобетонного свода на действие подвижной нагрузки

5.5.Динамический расчёт находящегося в упругой среде железобетонного свода на сейсмические воздействия

5.5.1. Методика сейсмического расчета

5.5.2. Апробирование методики на расчетном примере

5.6.Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Евразийские патенты на изобретение и внедрение новых технических

решений

Приложение Б

Акты о внедрении результатов научно-исследовательской работы

Приложение В

Отзывы о работе арочных грунтозасыпных искусственных сооружений с железобетонным сводом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие конструктивных форм и методов статического и динамического расчета грунтозасыпных мостовых сооружений»

ВВЕДЕНИЕ

Степень разработанности темы исследования. Мостовые сооружения являются наиболее ответственными и сложными элементами автомобильных дорог. На федеральных и региональных автодорогах России эксплуатируется множество малых и средних мостов, которые нуждаются в реконструкции. Повышение эксплуатационной надежности и долговечности мостовых сооружений - одна из основных задач сохранности и развития дорожной сети. Вместе с тем мосты - капиталоемкие объекты дорожной инфраструктуры, поэтому необходимо, чтобы экономический эффект их использования был наибольшим.

В настоящее время все более широкое распространение в практике дорожного строительства получают разнообразные конструкции грунтозасыпных мостовых сооружений (ГМС) (рисунок 1). Широкое применение ГМС нашли также в гидротехническом и мелиоративном строительстве, теплоэнергетике, городском коммунальном хозяйстве. Благодаря высоким потребительским качествам наиболее эффективно зарекомендовали ГМС с тонкостенными железобетонными арочными пролетными строениями.

Грунтозасыпные сооружения с железобетонным сводом и с длиной пролета более 12,0м относятся к области мостостроения и могут быть использованы в качестве моста или путепровода на автомобильных дорогах. Они отличаются простотой возведения и экономичностью, однако их применение сдерживается малой изученностью поведения несущих конструкций совместно с находящейся над сводом грунтовой засыпкой при действии статических и динамических нагрузок.

Достаточно высокая жесткость сплошной тонкостенной железобетонной конструкции позволяет ей легко воспринимать возможные деформации грунтового основания насыпи без нарушения целостности сооружения и земляного полотна в целом. При этом деформации и усилия находящегося в окружении грунтового массива насыпи железобетонного свода определяются их

взаимодействием. Значительное место занимает всестороннее изучение характера совместного сопротивления конструкции несущего свода во взаимодействии с окружающим грунтом насыпи и совершенствование на его основе методики расчета ГМС.

Основную сложность статического расчета ГМС заключается в учете нелинейного характера взаимодействия тонкостенного свода и упругопластической грунтовой среды. В связи с этим актуальной является задача разработки методики применения распространенных в инженерной практике вычислительных конечно-элементных комплексов к используемым в мостостроении сводчатым пролётным строениям из железобетона.

Рисунок 1 - Общий вид арочного ГМС

Общие принципы исследования, расчетные модели и разработанные численные алгоритмы являются достаточно универсальными и могут быть использованы для других типов ГМС.

Объект исследования - грунтозасыпные мостовые сооружения (ГМС) с железобетонными сводчатыми пролетными строениями длиной более 12,0м для автомобильных дорог.

Предмет исследования — теоретические и экспериментальные исследования НДС элементов ГМС со сводчатых пролетными строениями длиной более 12,0м из железобетона при статических и динамических нагружениях.

Актуальность темы. В строительстве и различных областях современной техники немало внимания уделяется созданию рациональных конструкций, снижающих материальные затраты при обеспечении достаточной надежности. Это

требует создания новых экономичных конструкций транспортных сооружений и совершенствования существующих методов расчета на основе новейших достижений теории сооружений, строительной механики, вычислительной и прикладной математики.

Альтернативой балочным мостовым сооружениям являются устраиваемые в насыпях дорожные подземные сооружения из металлических гофрированных конструкций (МГК). При многочисленных достоинствах грунтозасыпных сооружений с МГК такие конструкции характеризуются относительно низкой эксплуатационной надежностью и долговечностью. При эксплуатации МГК часто наблюдается рост недопустимых деформаций и даже обрушение. Особенно актуальна проблема воздействия коррозионных агрессивных сред грунта обсыпки МГК и фунтовых вод. Опыт содержания и эксплуатации МГК показывает, что в настоящее время практически не обеспечивается их проектный технический ресурс.

Большинства перечисленных недостатков лишены грунтозасыпные сооружения со сводчатыми пролетными строениями из железобетона. Они имеют выразительные архитектурные формы, обладают низкой стоимостью, высокой коррозионной стойкостью, поэтому перспективными являются исследования по развитию конструктивных форм ГМС, особенно при осуществлении реконструкций аварийных балочных мостовых сооружений.

Проблемы, связанные с расчетом находящихся и деформируемых средах ГМС, сочетающих высокую прочность и малый вес, простоту и технологичность, продолжают привлекать внимание исследователей, т.к. требуют разработки новых методик расчета на статические и динамические воздействия и их численной реализации. Решение этой проблемы возможно в результате развития расчетных схем и методов для стадии нелинейного деформирования среды, окружающей оболочку ГМС. При этом существенно повышается требование к достоверности прогноза нелинейных деформаций и предельной нагрузки, т.к. низкий уровень их оценки может привести к катастрофическим последствиям, включая экологические.

Другим фактором, определяющим потребность в развитии расчетных методик, является уют вероятностной изменчивости деформационных характеристик среды. Грунт, моделируемый в расчетах некоторой сплошной упругой средой, является в действительности сложной многофазной системой, обладающей существенными флуктуациями, и в значительной степени влияющей на НДС оболочки. Поэтому ограничение расчетами в детерминированной постановке нельзя считать корректным. Исследования в указанном направлении практически не выполнялись.

В связи с этим исследования, посвященные построению расчетных моделей и разработке методик расчета НДС грунтозасыпных мостовых сооружений в детерминированной и вероятностной постановках, представляются весьма актуальными.

Представленные выше проблемы определили направленность данной работы. Их решение в итоге обеспечит более высокий уровень расчетного анализа взаимодействия оболочки и упругой среды, что позволит решать задачи рационального проектирования в соответствии с современными требованиями.

Цслыо диссертационной работы является разработка новых конструктивных форм ГМС с железобетонными сводчатыми пролетными строениями и создание эффективных методик моделирования в детерминированной и вероятностной постановках взаимодействия оболочки ГМС с окружающей ее грунтовой засыпкой, которые позволяют дать адекватное действительному описание поведения ГМС при действии статических и динамических нагрузок, а также температурных воздействий.

Основными задачами исследования являются:

• разработка новых конструктивных форм ГМС для нового строительства и реконструкции существующих морально и физически устаревших транспортных сооружений без остановки движения;

• разработка методик расчета НДС оболочек при совместном деформировании с окружающей их упругопластической средой и учете взаимодействия между

средой и оболочкой на статические и динамические эксплуатационные и климатические воздействия;

численные исследования влияния толщины засыпки, разброса деформационных параметров материала засыпки, температурных воздействий, а также очертания свода и конструкции опорных закреплений на напряженно-деформированное состояние ГМС с железобетонными сводчатыми пролетными;

натурные исследования НДС эксплуатируемого грунтозасыпного сооружения при статических и динамических эксплуатационных загружениях с целыо обоснования и подтверждения основных положений расчетных моделей и методик расчета;

разработка практических рекомендаций для использования в инженерной практике при проектировании новых ГМС и реконструкции существующих балочных мостовых сооружений.

Научная новизна работы: предложены новые конструктивные решения ГМС с пролетами более 12,0м, которые могут эффективно применяться в новом строительстве и реконструкциях существующих морально и физически устаревших транспортных сооружений без остановки движения;

разработаны оригинальные методики нелинейного статического расчета НДС оболочки ГМС при совместном деформировании ее с окружающей упругопластической средой на основе метода конечных элементов (МКЭ) в детерминированной и вероятностной постановках;

разработаны вычислительные схемы моделирования НДС оболочки ГМС в окружающим ее грунтовым массиве на действие подвижных и сейсмических нагрузок;

получены данные о влиянии толщины засыпки и деформативности опорных закреплений в пологих и непологих оболочках ГМС;

выполнена количественная оценка влияния температурных воздействий на усилия в пологих и непологих оболочках ГМС;

• впервые получены данные о влиянии промерзания окружающего оболочку земляного полотна на усилия и деформации ГМС от действия временных нагрузок;

• разработана в вероятностной постановке вычислительная схема определения с заданной обеспеченностью расчетных величин, оценивающих ожидаемые при эксплуатации максимальные усилия и деформации оболочки в упругопласти-ческой среде;

• исследованы особенности спектров частот и соответствующих им собственных форм в зависимости от геометрических и жесткостных параметров свода, размеров и характеристик деформативности песчаной засыпки;

• изучены особенности колебаний рассматриваемых ГМС от наиболее распространенных динамических воздействий, к которым относятся подвижные нагрузки и сейсмические воздействия;

Достоверность научных положений и результатов, сформулированных в диссертации основываются на:

• непротиворечивых положениях строительной механики, теории силового сопротивления железобетона;

• использованием сертифицированных конечно-элементных программных комплексов;

• конечно-элементные, расчетные статические и динамические модели рассматриваемых в диссертации ГМС проверены сопоставлением результатов расчетов с полученными при натурных статических и динамических испытаниях с использованием метрологически поверенного оборудования и приборов.

Практическая ценность работы заключается в создании на базе разработанных алгоритмов и методик расчёта ГМС на эксплуатационную прочность с учетом разброса прочностных характеристик материалов и действующих временных нагрузок. Расчетные методики определения НДС оболочки с окружающей ее упругой средой могут быть рекомендованы для использования проектными и научно-исследовательскими организациями в

процессе проектирования соответствующих новых конструкций или для оценки эксплуатационной надежности существующих транспортных сооружений.

С помощью разработанных методик и алгоритмов в 2010 году выполнены расчеты по оценке несущей способности железобетонной оболочкой ГМС с пролетом 44,4м под временные нагрузки Л14 и Н14 в проекте реконструкции моста через реку Трубеж на км 139+930 автомобильной дороги М-8 «Холмогоры». Соответствующий акт о внедрении прилагается.

На защиту выносятся:

• новые конструктивные решения ГМС с монолитным или сборно-монолитным железобетонным сводом и вариант реконструкции находящихся в аварийном состоянии автодорожных мостов путем их замены на арочный ГМС с железобетонным сводом;

• методика моделирования на ЭВМ совместного нелинейного деформирования оболочки с упругопластической средой методом конечных элементов;

• экспериментальная проверка адекватности предлагаемых расчетных схем ГМС на натурном сооружении;

• качественный и количественный анализ НДС оболочки в упругопластической среде в зависимости от параметров расчетной схемы;

• результаты нелинейного статического расчета оболочки с вероятностным учетом изменчивости деформационных характеристик упругопластической среды;

• методика динамического расчёта ГМС на действие неинерционной подвижной нагрузки, моделирующей автомобиль;

• методика численного моделирования поведения оболочки ГМС на действие сейсмических нагрузок.

Методы исследования. В работе выполнялся комплекс теоретических и экспериментальных исследований. В теоретической части применялось численное моделирование на основе конечно-элементных расчетных схем с использованием лицензионных программных средств, в экспериментальной части осуществлялись

{'

- i Э

натурные статические и динамические испытания на эксплуатируемом транспортном сооружении.

Апробация работы проведена путём представления и обсуждения докладов на 63-65 научных конференциях ВГАСУ в 2008-2010 годах, а также на научно-практических конференциях по проблемам прочности, живучести и надежности строящихся, эксплуатируемых и реконструируемых зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения и мостов, проводимых в ВГАСУ в 2008-2011 г.г. совместно с проектными и научно исследовательскими организациями строительной отрасли. Отдельные аспекты диссертации представлены на проводившейся в 2010 году в Белоруссии, г. Минск международной научно-практической конференции «Перспективные направления проектирования, строительства и эксплуатации дорог, мостов и подземных сооружений» в Белорусском национальном техническом университете. В полном объеме диссертация апробирована в 2014 году в Институте пути, строительства и сооружений МИИТа в г. Москве на международной научно-практической конференции «Современные способы создания искусственных грунтовых оснований автомобильных дорог, аэродромов и зданий» в докладе: «Теоретические и экспериментальные исследования НДС грунтозасыпных мостовых сооружений со сводчатыми пролетными строениями на автодорогах».

Публикации: основное содержание диссертационной работы изложено в 13 публикациях [80, 81, 91-100, 145], в том числе три статьи опубликованы в изданиях, входящих в перечень, определенный ВАК РФ [93,94,96]. По разработкам диссертанта получены два евразийских патента [80, 81].

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Диссертация содержит 169 страниц, в том числе 160 страниц машинописного текста, список литературы из 145 наименований использованных источников, 101 рисунок, 13 таблиц и приложение с двумя актами внедрения методик расчета и конструкции ГМС на федеральной дороге РФ и двумя патентами на изобретение ГМС.

1. ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ И ПОСТАНОВКА ИССЛЕДОВАНИЙ. НОВЫЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ГМС

1.1 Обоснование актуальности исследований

В настоящее время существует потребность в возведении достаточно большого количества малых и средних мостов. При этом перспективным представляется все более широкое применение при строительстве малых и средних мостов, грунтозасыпных мостовых сооружений (ГМС), с пролетными строениями в виде тонкостенных железобетонных сводов.

По сравнению с традиционными балочными конструкциями ГМС с железобетонными сводами обладают следующими достоинствами:

• возможность возведения в крайне стеснённых условиях без применения тяжёлой строительной техники;

• простота монтажа изделий заводского изготовления;

• возможность многократного применения инвентарных металлических кружал;

• рациональное использование прочностных свойств материала в испытывающих преимущественное сжатие несущих элементах конструкции;

• возможность использования элементов существующих опор для замены малых искусственных сооружений: каменных арочных мостов, деревянных и балочных мостов;

• сокращение воздействия снижающих долговечность сооружений противогололёдных средств (хлоридов и т.п.) на их несущие элементы;

• возможность усиления железобетонного свода без перекрытия движения и разборки земляного полотна;

• существенно улучшается архитектурный вид перестроенных транспортных сооружений;

• высокая экономическая эффективность в строительстве и эксплуатации.

К недостаткам сводчатых сооружений следует отнести наличие распора, для восприятия которого необходимо устраивать специальные фундаментные конструкции, которые могут воспринимать горизонтальные составляющие опорных давлений.

Практика показывает, что ГМС имеют более длительный срок службы благодаря своей грунтозасыпной конструкции, значительно снижаются затраты на их содержание, сокращается срок их окупаемости. Кроме того, несущие конструкции моста из железобетона меньше деформируются по сравнению с металлическими гофрированными конструкциями (МГК).

Альтернативой мостовым сооружениям с железобетонными сводами можно считать устраиваемые в насыпях дорожные подземные сооружения из металлических гофрированных конструкций (МГК), которые применяются для строительства малых водопропускных и других подземных сооружений с конца XVIII века. Первые конструкции из МГК были предложены к применению в России еще в 1875 году, первые сооружения были возведены при строительстве Закаспийской железной дороги в 1887 году. Однако, в связи с некоторыми случаями отрицательного опыта применения конструкций данного типа, связанными в основном с нарушением технологии строительства сооружений, строительство МГК в России приостановилось на несколько десятилетий. В 70-х годах прошлого столетия были разработаны нормы на проектирование и строительство гофрированных водопропускных труб ВСН 176-71, ВСН 176-78 [23], которые были отменены только в 2009 году.

ГМС из листового гофрированного металла (рисунок 1.1) имеют большое разнообразие сечений, параметров гофра, толщины металлического листа, что позволяет выполнить необходимые требования по несущей способности, длине пролетного строения, восприятию неблагоприятных климатических воздействий и т.д. В нашей стране и за рубежом они получили широкое распространение на федеральных и региональных автомобильных дорогах благодаря выразительным архитектурным формам, простоте и коротким срокам возведения и существенной экономичности.

Рисунок 1.1 - ГМС с гофрированной металлической конструкцией

При перечисленных достоинствах грунтозасыпных сооружений с МГК такие конструкции характеризуются относительно низкой эксплуатационной надежностью и долговечностью. При эксплуатации МГК часто наблюдается рост недопустимых деформаций и даже обрушение (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2-Обрушение ГМС с гофрированной металлической конструкцией

Особенно актуальна проблема воздействия коррозионных агрессивных сред грунта обсыпки МГК и грунтовых вод. Несмотря на очевидность необходимости проектирования эффективной антикоррозионной защиты в настоящее время зачастую ограничиваются самыми примитивными и малоэффективными антикоррозионными мероприятиями, а зачастую игнорируют их вовсе.

При эксплуатации ГМС из МГК проявляются всевозможные деформации гофрированных несущих оболочек: изменение формы поперечного сечения, местные деформации оболочки МГК (вмятины и т.п.), что объясняется их повышенной деформативностыо. Как правило, даже при значительных перегрузках гофрированные несущие конструкции ГМС под действием нагрузок, превышающих проектные, сооружения данного типа не разрушаются, а теряют проектную геометрию, сохраняя в целом свои эксплуатационные свойства. Однако, несмотря на это, последствия потери формы сооружения негативно сказываются как на эксплуатационных свойствах участка дороги, в состав которого входит сооружение (появление ям в полотне дороги над трубой), так и на долговечности сооружения (появление прогибов, что способствует застою воды в сооружении, появление остаточных напряжений и т.д.).

Опыт содержания и эксплуатации МГК показывает, что в настоящее время практически не обеспечивается их технический ресурс, который должен соответствовать проектной долговечности искусственных сооружений на автомобильных дорогах, под которыми они устроены. Это требует проведения регулярного мониторинга и оценки их технического состояния, прогнозирования изменения их несущей способности, оценки остаточного ресурса, разработки мероприятий для обеспечения необходимой долговечности, что в целом приводит к высокой стоимости их содержания и эксплуатации.

Большинства перечисленных недостатков лишены грунтозасыпные сооружения с тонкостенными железобетонным сводчатыми пролетными строе-

ниями, изучению которых посвящена настоящая диссертационная работа. Рассматриваемые дорожные сооружения имеют выразительные архитектурные формы (рисунок 1.3) при использовании разнообразных конструктивных решений ГМС с железобетонными сводчатыми пролетными строениями. Кроме того, они обладают низкой стоимостью, более высокой коррозионной устойчивостью и как следствие более продолжительным сроком эксплуатации, ремонтопригодностью, возможностью применения при реконструкциях аварийных малых и средних существующих сооружений с пролетами более 25 м, возможностью использования оснований, существующих мостовых сооружений.

Рисунок 1.3 - Конструкция ГМС с железобетонным сводом

По сравнению с балочными мостами и металлическими гофрированными конструкциями ГМС с железобетонными сводами имеют ряд следующих дополнительных преимуществ: не нарушают целостность земляного полотна и дорожной одежды, применяются в любых сочетаниях плана и профиля автомобильной дороги, достаточно экономичны при строительстве и эксплуатации, имеют резервы грузоподъемности за счет совместного сопротивления песчаной засыпки и железобетонного свода, более полного использования прочностных свойств материалов при сжатии.

Несмотря на имеющиеся многочисленные преимущества при использовании грунтозасыпных сооружений они пока не находят массового применения на федеральных и региональных дорогах. Одной из причин сдерживания является отсутствие системного анализа напряженно-деформированного состояния ГМС при статических и динамических эксплуатационных воздействиях. Трудности такого анализа заключаются в необходимости учета нелинейного характера взаимодействия тонкостенного свода и упругопластиче-ской грунтовой среды и многочисленных факторов, влияющих на НДС несущих конструкций. Поэтому актуальность выполняемых в настоящей диссертации исследований несомненна.

1.2 Новые конструктивные формы ГМС

В диссертации основой для разработки новых конструктивных решений ГМС с железобетонным сводом стали апробированные собственные разработки диссертанта, для которых получены Евразийские патенты № 013832 от 30.08.2010 г. и № 017922 от 30.04.2013 на изобретение и внедрение новых технических решений и способа реконструкции искусственных сооружений [80,81].

При разработке новых видов ГМС рассматривалась задача получения, обладающего высокой эксплуатационной надежностью, низкой стоимостью при строительстве и при эксплуатации и достаточным техническим ресурсом инженерного дорожного сооружения. Наиболее эффективным является установленный на воспринимающие распор опорные конструкции бесшарнирный железобетонный свод, обратную грунтовую засыпку свода, средства удержания насыпи и стандартные элементы мостового полотна: барьерное и перильное ограждения, опоры освещения, дорожное покрытие. Бесшарнирное железобетонное арочное пролетное строение может быть выполнено с различным очертанием оси (таблица 1.1) в виде плитного или усиленной ребрами плитно-ребристой конструкции (рисунок 1.4).

Таблица 1.1.

Основные очертания ГМС с железобетонным сводом

№ п.п. Очертание Эскиз Пролет, м Способ восприятия распора Область применения

1 Пологая арка 1 ----^ 15-25 Вертикальные и наклонные сваи, продольная затяжка между опорами В о допропускные сооружения, ГМС и путепроводы, тоннели, скотопрогоны, пешеходные подземные сооружения

2 Полуциркульная арка, или круговая арка 3-45 Вертикальные и наклонные сваи

3 Круговая плоская арка §й 3-12 Вертикальные сваи

4 Приподнятая арка 3-15 Вертикальные сваи

5 Подковообразная арка 6-16 Вертикальные и наклонные сваи

6 Стрельчатая арка 3-12 Вертикальные и наклонные сваи

а) плитное пролетное строение:

б) плитно-ребристое пролетное строение:

в) конструкция грунтовой засыпки (разрез поперек оси моста):

4

9

г) конструкция грунтовой засыпки (разрез по оси а/д ):

Рисунок 1.4 - Конструкция ГМС с железобетонным сводчатым пролетным строением: 1 - сводчатое пролетное строение; 2 - плита; 3 - продольные ребра; 4 - поперечная диафрагма; 5 - ригель; 6 - концевые ребра; 7(10)- грунтовая засыпка; 8 - подпорная стенка; 9 - конструкция дорожной одежды.

Плитное железобетонное пролётное строение, армированное ненапрягае-мой арматурой, имеют высоту сечения от 0,2 до 0,75 м. Плитно-ребристое про-

летное строение, армированное каркасной ненапрягаемой арматурой представлено тонкостенной железобетонной плитой с высотой сечения от 0,15 до 0,3 м усиленное продольными ребрами и диафрагмами с высотой от 0,15 м и шириной от 0,3 м равномерно распределенных по ширине свода.

Конструкция железобетонного свода ГМС может быть выполнено в трех вариантах: в монолитном, сборном и сборно-монолитном исполнении с использованием при объединении стыков Передерия и конструктивных узлов, разработанные в МИИТе группой авторов под руководством проф. Фридкина В.М. (рисунок 1.5). Применение сборного железобетона позволяет осуществлять возведение малых и средних мостов индустриальными методами, благодаря существенному снижению трудоёмкости строительно-монтажных работ и сокращению продолжительности строительства мостовых сооружений по отношению к возведению конструкций в монолитном исполнении.