Развитие контроллинга на предприятиях светотехнической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Родина, Елена Евгеньевна

  • Родина, Елена Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Саранск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Родина, Елена Евгеньевна. Развитие контроллинга на предприятиях светотехнической промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саранск. 2001. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Родина, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретические основы формирования и развития контроллинга

1.1. Этапы становления и развития контроллинга

1.2. Контроллинг и его роль в процессе управления предприятием

1.3. Информационные системы контроллинга

2. Анализ элементов контроллинга в системе управления предприятиями светотехнической промышленности

2.1. Исследование состояния предприятий светотехнической промышленности

2.2. Элементы контроллинга в системе управления предприятием

2.3. Оценка информационного обеспечения элементов контроллинга

3. Формирование и развитие системы контроллинга на предприятиях светотехнической промышленности

3.1. Обоснование методических подходов к формированию системы контроллинга

3.2. Проектирование организации службы контроллинга на предприятии

3.3. Разработка программы внедрения контроллинга 132 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142 Список использованных источников 151 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие контроллинга на предприятиях светотехнической промышленности»

Актуальность темы. Российские предприятия переживают сложный этап своего развития. Несмотря на это накапливается опыт работы в условиях рынка, идут процессы реорганизации, поиска новых эффективных механизмов внутрифирменного управления. Сегодня уже недостаточно иметь информацию о результатах деятельности предприятия в целом. Для эффективного управления с ориентацией на перспективу нужны сведения, позволяющие принимать решения по различным направлениям и сферам деятельности предприятия: рынкам, продуктам, клиентам, подразделениям и т.д. Ориентация на объемные критерии, такие как доход с оборота, сумма баланса, рост номенклатуры продукции, производственных мощностей и т.п., должна все больше смещаться на качественные показатели по всем направлениям и видам бизнеса.

В современных условиях хозяйствования необходима комплексная методология и основанный на ней инструментарий, которые будут способствовать модернизации организационной и информационной структуры хозяйствующего субъекта и обеспечивать стабильные успехи не только в настоящем, но и в будущем. Зарубежная практика в качестве такого инструмента во всех отраслях использует достижения контроллинга.

В настоящее время контроллинг как система экономического управления деятельностью фирмы широко применяется в экономически развитых странах. Данный опыт необходимо использовать и на отечественных предприятиях, актуален он и для предприятий светотехнической промышленности. На предприятиях светотехнической промышленности практически отсутствует система информационного обеспечения управления релевантной информацией. Использование системы контроллинга позволит решить эту проблему, а также скоординировать деятельность различных служб и подразделений, провести интеграцию учета, планирования, маркетинга в единую самоуправляемую систему.

Таким образом, актуальность данной проблемы предопределила выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Состояние изученности проблемы. В зарубежной науке и практике накоплен значительный опыт научных исследований и практической деятельности по организации и использованию контроллинга на предприятиях ( работы Р. Манна, Э. Майера, Д. Хана, К. Друри, и других).

Отдельные теоретические и методологические аспекты контроллинга рассматриваются в отечественной литературе такими авторами как Анань-кина Е.А., Данилочкина C.B., Ивашкевич В.Б., Блинов А.О., Кармин-ский А.Н., Макарьева В.И., Николаева С.А., Палий В.Ф., Ульянов И.П., Уткин Э.А., Шеремет А.Д., Фольмут Х.Й. и др.

Несмотря на наличие значительного количества теоретических и методологических разработок в области контроллинга, необходимо отметить, что многие его аспекты рассматриваются изолировано друг от друга, прослеживается стремление авторов следовать либо исключительно зарубежным методикам, либо полностью сохранить отечественные достижения и дополнить их недостающими элементами из зарубежного опыт а. На наш взгляд, необходимо создать систему контроллинга адаптированную к условиям работы отечественных предприятий. В связи с этим данная тема требует дальнейшего теоретического изучения и практических разработок.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных и методологических основ, обеспечивающих формирование и развитие системы контроллинга, а также практических подходов к его эффективному использованию на предприятиях.

Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования решались следующие задачи:

- изучение теоретических взглядов на контроллинг, сложившихся в отечественной и зарубежной науке;

- установление причин появления и формирования контроллинга как новой системы управления за рубежом и в России;

- анализ и оценка элементов контроллинга на предприятиях светотехнической промышленности;

- обоснование концептуальных основ и формирование модели развития контроллинга с учетом зарубежного и отечественного опыта;

- исследование возможностей использования современных программных продуктов, автоматизированного обеспечения информационной системы контроллинга;

- разработка рекомендаций по внедрению системы контроллинга на предприятиях светотехнической промышленности.

Объектом исследования в диссертационной работе является система контроллинга на предприятиях светотехнической промышленности.

Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические аспекты формирования и развития контроллинга на предприятиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области контроллинга, управления предприятием; материалы международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций и семинаров. В работе использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации.

Информационную базу исследования составили материалы Государственного комитета Российской Федерации и Республики Мордовия по статистике, справочники, документы и материалы предприятий светотехнической промышленности.

В процессе исследования использовались методы системного, структурного и функционального анализа, статистические и экономико-математические методы

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке комплексной системы организации контроллинга на предприятиях светотехнической промышленности. Основные результаты проведенного иссле

- предложена схема контроллинга, отражающая взаимосвязь его элементов информационными потоками предприятия, на основе разработок зарубежных и отечественных ученых;

- выявлены особенности развития предприятий светотехнической промышленности и обоснована необходимость внедрения на них контроллинга с целью координации системы управления для обеспечения стабильного их существования на рынке;

- разработаны основные требования и структура организации информационной системы на предприятиях светотехнической промышленности, которая позволит обеспечить управление релевантной информацией;

- спроектирована организационная структура контроллинга, исключающая дублирование функций в области управления и обеспечивающая эффективное использование информационной системы;

- разработан алгоритм внедрения контроллинга на предприятиях светотехнической промышленности, предусматривающий этапы разработки, внедрения, апробации и применения, а также необходимое материально-техническое обеспечение;

- сформирована система организационно-экономического обеспечения контроллинга, основой которой является выделение центров ответственности внутри предприятия для организации движения информационных потоков и эффективного управления им.

Практическая значимость работы. Основные научные и методологические положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений для предприятий светотехнической промышленности. Универсальность разработанной методики организации контроллинга и сформированной системы его организационно-экономического обеспечения позволяют широко использовать их не только на светотехнических предприятиях, но и на предприятиях других отраслей.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на XXVIII Огаревских чтениях (Саранск 1999г.), на II и IV конференции молодых ученых (Саранск 1997г., 1999г.), II Всероссийской конференции финноугроведов (Саранск 2000г.) и Всероссийской научно практической конференции «Качество стратегия XXI века» (Саранск 2001г.).

Научные разработки используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Управленческий учет», «Автоматизированные бухгалтерские программы», «Зарубежный опыт учета» со студентами МГУ им Н.П.Огарева, а также при подготовке и аттестации профессиональных бухгалтеров.

Публикации. По результатам выполненных исследований было опубликовано 14 работ общим объемом 1,8 п.л., в т.ч. лично автора 1,2 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 200 страниц машинописного текста, 14 таблиц, 26 рисунков, 5 приложений. Библиографический список использованной литературы включает 142 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Родина, Елена Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертационной работе исследование подтвердило актуальность изучаемой проблемы и позволило сделать следующие выводы.

На основе анализа эволюции контроллинга нами был сделан вывод, что в большинстве развитых стран с рыночной экономикой концепции контроллинга схожи. На наш взгляд необходимо учитывать различия касающиеся в основном понимания двух факторов: прагматизма и степени совершенствования системы в соответствии с менталитетом пользователей. Так, в Германии преобладает тенденция академизации контроллинга, стремление создать сначала теоретически целостную систему, а затем приниматься за решение конкретных задач. В США и некоторых европейских странах преобладает прагматический подход: здесь контроллинг теснее связан с практическим менеджментом, более ориентирован на требования рынка и потребности клиентов.

Проведенное исследование показало, что не существует однозначного определения понятия «контроллинг», но практически никто не отрицает, что это новая концепция управления, порожденная практикой современного менеджмента.

С нашей точки зрения, контроллинг - это система управления предприятием, включающая комплекс мер по подготовке информации в целях принятия оптимальных управленческих решений в долгосрочном и краткосрочном периодах, интеграцию и координацию функций управления. Таким образом в функции контроллинга входит создание, обработка, проверка и предоставление системной управленческой информации. Контроллинг также поддерживает и координирует процессы планирования, контроля и адаптации информации.

В зависимости от его целевой направленности, можно выделить три этапа развития концепции контроллинга:

1. Контроллинг, ориентированный на систему учета. Он возник в

30-х гг. нашего столетия. Основные задачи в рамках данной концепции: переориентация системы учета из прошлого в будущее, создание на базе учетных данных информационной поддержки принятия решений, связанных с планированием и контролем деятельности предприятия.

2. Контроллинг, ориентированный на управленческую информационную систему, сущность которой в разработке единой информационной системы, ее внедрении, оптимизации информационных потоков, обеспечении координации и функционирования. Данная концепция стала популярна в 1972-1980 годах, что по времени совпадает с бурным развитием компьютерной техники.

3. Контроллинг, ориентированный на систему управления, отличается выделением двух основных направлений: с одной стороны, широкомасштабного планирования и контроля, с другой, - координацией действий. Эта концепция непосредственно связана с развитием проектного менеджмента, появлением матричных организационных структур управления функционирование которых, ограничено временем решения конкретных проблем.

Исследование существующих подходов к формированию структуры контроллинга на основе которой можно было бы определить его роль и функции, позволило спроектировать структуру контроллинга.

Цели контроллинга, как направления деятельности, непосредственно вытекают из целей организации и могут выражаться в экономических показателях, например в достижении определенного уровня прибыли, рентабельности или производительности организации при заданном уровне ликвидности.

Функции контроллинга определяются поставленными перед организацией целями и включают те виды управленческой деятельности, которые обеспечивают достижение этих целей. В каждом отдельном случае функции контроллинга зависят от многих обстоятельств, но если обобщить существующую практику предприятий можно получить перечень основных функций представленных ниже:

- информационная (сервисная)

- координирующая

- управляющая

- контрольная.

В диссертации акцентируется внимание на наиболее широко распространенном подходе, согласно которому в системе контроллига выделяют два уровня: стратегический и оперативный.

Проведенное исследование показало, что контроллинг объединяет в себя такие составляющие, как анализ внешней и внутренней среды, стратегическое и оперативное планирование, мониторинг, управленческий (производственный) учет, контроль, анализ планов, результатов и отклонений, выработку рекомендаций для принятия управленческих решений связанными между собой единой системой информационных потоков предприятия. В следствии своей интегрированное™ контроллинг обеспечивает синтетический, целостный взгляд на деятельность предприятия в прошлом, настоящем и будущем, комплексный подход к выявлению и решению встающих перед предприятием проблем.

В диссертации разработаны основные требования и структура организации информационных потоков предприятия.

Сравнительный анализ контроллинга и хозяйственного расчета по таким элементам как планирование, анализ деятельности предприятия, внутреннее трансфертное ценообразование, производственный учет и т.п. показал, что для использования зарубежного опыта в области контроллинга на отечественных предприятиях имеются не только предпосылки, но и оригинальный опыт. Однако, рынок как экономическая среда функционирования предприятия непосредственно влияет на выбор методов и инструментов внутрифирменного управления.

Установлено, что контроллинг как система включает в себя два основных аспекта: стратегический и оперативный. На наш взгляд оба рассматриваемых направления контроллинга отличаются по охватываемому временному горизонту. Целью стратегического контроллига является обеспечение выживаемости предприятия и движение его к намеченной стратегической цели. Он в свою очередь определяет цели и задачи для оперативного контроллинга, т.е. ставит нормативные рамки. Цель оперативного контроллинга - создание системы управления достижения текущих целей предприятия, а также принятие своевременных оптимальных управленческих решений. Оперативный контроллинг ориентирован на краткосрочный результат, поэтому его инструментарий принципиально отличается от методов и методик стратегического контроллинга. В диссертационном исследовании разработана система показателей оперативного и стратегического контроллинга, а также критерии выделения подконтрольных показателей. Использование методологии стратегического и оперативного контроллинга в качестве инструмента поддержки менеджеров повышает эффективность функционирования системы управления.

Полученные результаты дали основание для вывода, что набор методов, а также средств и инструментов, используемых в определенной логической последовательности в соответствии с поставленными целями и задачами, представляет собой методику внедрения системы контроллинга. Ее разработка применительно к предприятиям светотехнической промышленности явилась одной из основных задач нашего диссертационного исследования.

Мировая светотехническая промышленность является составной частью электротехнической промышленности, доля которой в обрабатывающей промышленности составляет 12%, что по данным мировых экспертов выводит ее на второе место по величине денежных оборотов отраслей промышленности мира. Это очень емкий рынок. Среднегодовые темпы роста этого рынка, составлявшие реально почти 7% за последние 20 лет, что в два раза превышают темпы роста мировой экономики в целом.

В процессе исследования нами был проведен анализ производства данной продукции на территории России. Полученные результаты дали основание утверждать, что Республика Мордовия является самым крупным производителем светотехнической промышленности России. Удельный вес Республики Мордовия в производстве электроламп составил в 1995 году -49,5%, в 1996 году - 51,0%, в 1997 году - 46,0% и в 1998 году - 48,0%.

В процессе исследования деятельности предприятий светотехнической промышленности, мы обратили внимание, что на них как и повсеместно в российской экономике наблюдается концентрация капитала и объединение предприятий в финансово-промышленные группы , корпорации, концерны. Нами разработаны предложения по выделению уровней управления ответственных за разработку и реализацию целей на данных предприятиях.

По оценке западных специалистов на сбор и обработку информации необходимой для управления тратиться до 90% времени и ресурсов, в то время как на традиционные внутренние источники информации уходит только 10%.

В свою очередь, использование искаженной информации при принятии управленческих решений обуславливает неэффективность контроля за качеством выпускаемых изделий и неправильную ценовую политику. Таким образом, для предприятий светотехнической промышленности отсутствие информации о внутренних операциях, вызванное недостаточной информационной базой, оборачивается снижением эффективности производства и повышенной уязвимостью со стороны конкурентов, а в конечном счете - потерей достигнутых позиций на рынке.

В диссертационном исследовании проведена оценка существующих методов учета затрат с точки зрения решения задач контроллинга, проведен анализ поведения затрат, разделения их на постоянные и переменные. Результаты проведенного исследования позволили разработать предложения регламента контроллинга для конкретного предприятия, а также выбор системы показателей, на основании которых происходит комплексная оценка результатов деятельности и текущего состояния, планирование направлений развития, выделены основные шаги построения оценочных показателей для предприятия в целом и его подразделений.

Таким образом, целью создания системы контроллинга является обеспечение методической и информационной поддержки подготовки принятия решений по ключевым финансово-экономическим вопросам высшим руководством и менеджерам среднего звена предприятия на основе фактографического и статистического анализа, прогноза финансовых и экономических показателей. Это подразумевает использование на постоянной основе методов прогнозирования, мониторинга, анализа и корректировки деятельности предприятия и его подразделений, а также сведений о состоянии рынков и условиях конкуренции.

В диссертационном исследовании предложены концептуальные основы и модифицированная модель контроллинга, а также механизм ее реализации. Ядром разработанной модели является информационная система. Для ее реализации нами спроектирована организационная структура предприятия, т.к. в рамках системы контроллинга информация аккумулируется не по предприятию в целом, а по центрам ответственности ( с выделением внутри центров затрат, прибылей, выручки, инвестиций). Определены принципы выделения центров ответственности на предприятии, сделаны предложения по организации информационной системы по центрам ответственности с выделением областей ответственности (например за конкретные статьи затрат и поступлений) определенных руководителей и исполнителей.

Внедрение центров ответственности на предприятиях вызвано потребностью менеджеров в получении оперативной и достоверной информации и эффективных методах контроля исполнения. Разработаны требования к информации, содержащийся в отчетности центров ответственности, а также показатели включаемые в отчеты, подготавливаемые различными уровнями для так называемого «управления по исключениям». В связи с усложнением организационной структуры предприятия появилась необходимость фильтрации и сжатия информации для мгновенного анализа сложившейся ситуации. Руководителю не обязательно изучать детализированные отчеты, достаточно иметь информацию о статьях, по которым отмечены особо плохие или особо хорошие результаты. Таким образом отчетность по центрам ответственности, обеспечивает аппарат управления информацией о ходе производственного процесса и динамике показателей на входе (затраты) и выходе (поступления) по отклонениям.

Взаимосвязь между различными видами центров ответственности на наш взгляд необходимо осуществлять через трансфертное ценообразование. В диссертационной работе рассмотрены подходы определения трансфертных цен, выделен на наш взгляд наиболее целесообразный метод определения трансфертных цен для предприятий светотехнической промышленности.

Организационно-методические основы создания системы контроллинга на предприятии, напрямую затрагивают вопросы организации службы контроллинга, определения ее места в организационной структуре, анализа информационных потоков и возможных вариантов внедрения. Сравнение различных вариантов организации контроллинговой деятельности на предприятии позволило разработать требования, которые необходимо учитывать при создании службы контроллинга. В соответствии с разработанными требованиями возникает технология создания службы контроллинга и ее места в организационной структуре предприятия. Поскольку, информация, которую готовит служба контроллинга, предназначена для финансового директора и генерального директора, на наш взгляд целесообразно подчинить ее напрямую заместителю генерального директора - финансовому директору, которому непосредственно подчинены также главный бухгалтер, начальники финансового и планово-экономического отделов (таким образом, начальник службы контроллинга получает достаточно высокий статус и независимость от начальников других финансово-экономических служб).

Для успешного функционирования службы контороллинга необходима своевременная и полная информация о предприятии, такую полноту и своевременность может обеспечить автоматизированная система управления предприятием.

Система автоматизирующая сбор, подготовку и обработку информации, является лишь одной из необходимых составных частей, определяющих конечный успех предприятия. Однако уже сегодня очевидно, что самыми преуспевающими в деловом мире являются те фирмы и корпорации, которые в состоянии быстрее всех собрать информацию, обработать, проанализировать ее и на основе этого принять решение, то есть использующие современные информационные технологии. Все большее число руководителей понимают, что максимально эффективной автоматизированной системой является та, которая охватывает все взаимосвязанные многогранные бизнес-процессы, все аспекты внутри и внешне хозяйственной деятельности, то есть комплексные автоматизированные системы.

Мы рассмотрели предлагаемые системы автоматизации управления и пришли к мнению, что у большинства специалистов крупных промышленных предприятий нет сложившегося однозначного представления о том, какой бы они хотели видеть современную комплексную автоматизированную систему управления деятельности своего предприятия, какие требования должны быть предъявлены к разработчикам и чем такая система принципиально должна отличаться от тиражируемой разработки.

На наш взгляд, на крупных предприятиях целью отдела АСУ является организация и поддержание работоспособности всего комплекса информационных технологий, разработка (доработка) отдельных программ, администрирование базы данных, оказание помощи в освоении компьютеров специалистами предприятия, подбор и внедрение готовых технологий и т.д

Согласно разработанной нами методике, программы по комплексному внедрению автоматизированной системы управления на промышленном предприятии, процесс внедрения должен происходить в 4 этапа и охватывать период 2-3 года.

В основе автоматизированной системы для предприятий светотехнической промышленности необходимо реализовать 9 контуров:

- Контур управления предприятием

- Финансовый контур (в него входит «бухгалтерский контур»)

- Производственный контур

- Контур логистики (в него трансформируется «оперативный контур»)

- Контур управления персоналом Административный контур

- Контур управления качеством

- Контур отраслевых и специализированных решений

- Контур системного администрирования.

При организации технического обеспечения на предприятии необходимы персональные компьютеры с соответствующим оборудованием и пакетом прикладных программ, а также наличие на предприятии локальной компьютерной сети.

Все финансовые затраты на внедрение контроллинга на предприятии следует рассматривать как инвестиции, способствующие выработке оптимальных стратегических решений, а также своевременному устранению опасностей и использованию возможностей, выгоды от которых могут иметь долговременный характер.