РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИИ ПРОДУКТИВНОЙ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ (на материалах Республики Таджикистан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Набиева Давлатбахт Маджидовна

  • Набиева Давлатбахт Маджидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Таджикский государственный университет коммерции
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Набиева Давлатбахт Маджидовна. РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИИ ПРОДУКТИВНОЙ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ (на материалах Республики Таджикистан): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Таджикский государственный университет коммерции. 2017. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Набиева Давлатбахт Маджидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования продуктивной занятости населения в современных условиях

1.1. Концептуальные основы формирования продуктивной занятости населения

1.2. Принципы и условия формирования продуктивной занятости населения

1.3. Особенности и проблемы формирования продуктивной занятости населения сельской местности 44 Глава 2. Современное состояние занятости населения сельских территорий Республики Таджикистан

2.1. Анализ социально-демографических процессов в сельской местности Республики Таджикистан

2.2. Расчет основных показателей использования трудовых ресурсов в сельской местности

2.3. Потенциал расширения занятости населения сельских территорий Республики Таджикистан 83 Глава 3. Основные направления развития продуктивной занятости населения сельской местности

3.1. Формирование организационно-экономического механизма обеспечения продуктивной занятости населения сельских территорий

3.2. Развитие сфер приложения труда в сельской местности

3.3. Перспективы развития продуктивной занятости в сельской местности Республики Таджикистан 131 Выводы и предложения 145 Список использованной литературы 154 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИИ ПРОДУКТИВНОЙ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ (на материалах Республики Таджикистан)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Вопросы состояния занятости и безработицы на рынке труда особенно для сельского населения исключительно актуальны для национальной экономики Республики Таджикистан. Особенности геоэкономики свидетельствуют, что 93,0% территории республики составляют горы, и предгорья из общего числа населения 73% живут в сельской местности, кроме того большинство часть населения составляют молодые люди в возрасте до 34 лет1. Данная ситуация ставит вопрос, как и каким образом сохранить и рационально использовать имеющийся трудовой потенциал, особенно сельского населения. Соответственно, без потенциального привлечения трудовых ресурсов к труду в разных сферах деятельности дальнейшее обеспечение экономического роста не только аграрной экономики, но и национальной экономики непредставимо. Учитывая это, для налаживания и улучшения сложившейся ситуации на международном, республиканском, областном и районном уровне проводятся различные мероприятия с целью решения проблемы рынка труда и занятости населения. Решающую роль на рынке труда, играет совокупный комплекс рыночных компонентов, которые непосредственно по их силе действия поэтапно регулируют сложившийся процесс, с которым столкнулся этот рынок в сельской местности.

Исследование многогранного феномена рынка труда, занятости и безработицы, как социального явления и экономических процессов приводятся для того, чтобы найти более приемлемое обеспечение граждан рабочими местами, а также без которого нельзя достичь определенных результатов в сельской местности и его отраслях в целом. На практике, впервые годы преобразования экономика сопровождалась масштабным спадом производства и жизненного уровня населения не только в городе, но и в сельской местности.

Сегодня в Республике Таджикистан наблюдается процесс подъема экономики, который формирует в свою очередь новые классы, состоящих из

1 Таджикистан: 25 лет государственной независимости статистический сборник. -Душанбе: АСПРТ, 2016.-520 с.

бедных, средних, богатых слоев населения, являющийся одним из важных факторов стабилизации экономики. В этой связи, комплексное исследование трудовых отношений приобретает не только социально-экономическое, но и политическое значение в провидимой рыночной политике, которая направлена на достижение экономического подъема во всех отраслях национальной экономики, особенно в агропромышленном комплексе Республики Таджикистан.

Как отмечает профессор Амонова Д.С. «.. .если в проводимой социальной

политике выражаются конечные цели и результаты экономического роста государства, то при достижении экономического роста будут создаваться благоприятные условия для развития социально-трудовой сферы, которое становится главной целью экономической деятельности страны»1.

Действительно политика рынка труда отражает экономический рост государства, но для его достижения необходимо создавать приемлемые условия и ретроспективы, которые формируют основные задачи экономической деятельности государства.

Именно решение проблемы рынка труда и занятости населения в условиях рыночной экономики повышает их жизненней уровень, а в условиях нашей республики занятость сельского населения можно считать важным показателем уровня развития государства. Это требует своевременного исследование, как экономических, так и социальных причин, способствующих динамичному обеспечению сельского населения рабочими местами в системе рыночной экономики. Сложившаяся тенденция современного социально-экономического положения сельского населения определяют проблемы рынка труда и занятости, а также их проявления в рыночной экономике. Рынок труда и занятости населения занимают весьма важное место в турбулентной экономике, где значительные экономические, социальные, демографические явления, протекающие в современной экономике прямо или косвенно, представляющие процессы,

1Амонова Д.С. Реформирование социально-трудовых отношений в условиях перехода к рыночной экономике (на примере Республики Таджикистану/Автореферат дисс. докт.экон.наук:08.00.05/Дильбар Субхоновна Амонова. - М., 2008. - С.51.

осуществляющиеся на рынке труда, и считаются неотъемлемой частью экономики, играют важную роль в системе воспроизводства. Рынок труда выступает, как часть системы обмена, соответственно на данный момент рынок труда Республики Таджикистан находится на стадии развития и совершенствования, который на основе совершения купли-продажи рабочей силы и занятости отношений, процессов формирования учитывает специфику модели национальной экономики. С учетом вышеизложенного необходимо провести комплексный анализ изменения отраслевой структуры занятости, существующих масштабов скрытой безработицы, роста занятости в неформальном секторе экономики, низкой мобильности рабочей силы в системе национального рынка труда, который претерпел существенные изменения в последние десятилетия и который требует проведения специальных исследований. Недостаточная изученность теоретических и практических проблем рынка труда и продуктивной занятости населения предопределили выбор и актуальность темы научного исследования, его цель и задачи.

Степень разработанности темы исследования. Теоретико-методологические основы проблемы рынка труда и концепции продуктивной занятости широко разработаны в различных трудах классической школы (В. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Ф. Энгельс, М. Вебер, Дж.М. Кейнс и др.). Отношения между субъектами рынка ими рассматривались, в первую очередь, с точки зрения регулирования социально-трудовых отношений и социальных потребностей воспроизводства трудового потенциала. При этом эффективность труда и достижения параметров продуктивной занятости представлена в основном в плоскости механизации и автоматизации труда, развития трудового потенциала работников, сокращения ручного труда и рабочего время, улучшения условий труда и т.п.

Проблемам трудовых отношений, рынка труда и занятости посвящены исследования многих российских ученых: Л.И. Абалкина, Е.Г. Антосенкова, Р. Барра, В.Н. Бобкова, Н.А.Волгина, Р.С.Гринберга, Б.Г. Збышко, А.Ф. Зубкова, С.В. Калашникова, Е.И. Капустина, Ю.П. Кокина, В.В. Куликова, Н.К.

Кульбовской, В.Г. Макушина, О. Мамедова, А.А. Никифоровой, Л.В. Никифорова, Ю.Г. Одегова, Н.А. Римашевской, В.Д. Роика, Г.Э. Слезингера, Д.Е. Сорокина, Ю.Г. Сорокина, Д. Стиглица, Д.Г. Щипановой, Р.А. Яковлева и другие. Они предложили теоретические и методологические основы реформирования трудовых отношений рынка труда и занятости, ими обоснована необходимость государственного воздействия на изменившуюся систему социально-трудовых отношений, как на уровне отдельных территориальных образований, так и на отраслевом уровне. Вместе с тем, в работе этих и других авторов проблемы регулирования продуктивной занятости в сельской местности и аграрных регионов недостаточно освещены.

Методы и формы участия государства в регулировании трудовых отношений, рынка труда, занятости, в организации заработной платы, особенно сельскохозяйственных работников, всегда были в центре внимания ученых Республики Таджикистан. Такие проблемы как занятость, миграция, безработица, проблемы экономического роста, низкий уровень жизни, дифференциация доходов и социальная защита населения в современных условиях рассматриваются в трудах следующих отечественных ученых: И.Х. Самандарова, Д.А. Амоновой, И.А. Асророва, У.В. Вохидова, Н.Ш. Джонмахмадова, Ш. Дустбоева, М.К. Кабутова, Д.Б. Кадырова, Б. Сафарова, А.К. Курбонова, М. Нурмахмадова, Т.Д. Низомовой, С.Дж. Комилова, Т.Р. Ризокулова, А. Джаборова, З. Султанова, Х.Н. Факерова, Р.У. Ульмасова, Х. Умарова и др.

Тем не менее, проблемы регулирования социально-трудовых отношений в сельской местности Республике Таджикистан с учетом реализации концепции продуктивной занятости остаются малоизученными. Недостаточно раскрыта характер протекания социально-экономических процессов в сельской местности республики, системно не изучен потенциал расширения занятости населения сельских территорий, не дается комплексная оценка эффективности существующих форм организации труда, не выделены приоритетные сферы приложения труда с учетом развития несельскохозяйственных и нестандартных форм занятости и т.п., что в совокупности предопределило научно-практическую

значимость настоящего исследования при решении стратегических задач по формированию инновационной экономики Республики Таджикистан в долгосрочной перспективе.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка рекомендации по развитию концепции продуктивной занятости населения сельской местности в условиях рыночной экономики.

Для решения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

-исследовать концептуальные основы формирования продуктивной занятости населения, а также принципы и условия формирования продуктивной занятости населения;

- выявить особенности и проблемы формирования продуктивной занятости населения сельской местности;

-проводить анализ социально-демографических процессов в сельской местности Республики Таджикистан и произвести расчет основных показателей использования трудовых ресурсов в сельской местности;

-дать оценку потенциала расширения занятости населения сельских территорий Республики Таджикистан и сформировать организационно-экономический механизм обеспечения продуктивной занятости населения сельских территорий;

- оценить развитие сфер приложения труда в сельской местности, обосновать и разработать перспективы развития продуктивной занятости в сельской местности Республики Таджикистан.

Объектом исследования является механизм управления развитием продуктивной занятости населения сельской местности Республики Таджикистан.

Предметом исследования выступают социально-трудовые отношения, возникающие в процессе реализации концепции продуктивной занятости в сельских территориях Республики Таджикистан.

Методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, работы современных отечественных, российских и зарубежных ученых по теории регулирования занятости населения, трудовым и

кадровым потенциалам, подготовки и переподготовки кадров в сельском хозяйстве.

Методы исследования. Необходимая глубина анализа и достоверность теоретических выводов автора обеспечены применением общенаучных методов и приемов системного подхода, дедукции и индукции, аналогии, единства исторического и логического, статистического анализа. В зависимости от решаемых задач применялись абстрактно-логические, экономико-статистические, эмпирические, монографические, сравнительные, социологические методы, метод экспертных оценок.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан, Указы Президента Республики Таджикистан, материалы Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, отчеты соответствующих министерств и ведомств, материалы местных органов исполнительной власти областей, городов и районов страны, а также материалы научно-практических конференций, монографии и другие материалы, опубликованные в периодической печати, информационных ресурсов Интернет, собственные разработки и расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений формирования продуктивной занятости населения и разработки практических рекомендаций по расширению продуктивной занятости населения сельских территорий в условиях перехода от аграрно-индустриального к индустриально-агарному типу развития.

К наиболее значимым элементам научной новизны относятся: 1) уточнены теоретические основы формирования продуктивной занятости населения как целенаправленный процесс воздействия на формы организации труда с учетом сочетания ресурсного потенциала расширения занятости населения конкретных территорий и диверсификации организационных форм производства товаров и услуг, позволяющие увеличить количество рабочих мест

и повысить эффективность занятости. В авторской трактовке продуктивная занятость характеризуется как вид занятости, основанная на оптимальном учете потенциала территории в области расширения эффективной занятости и качественно-количественных характеристик трудоспособного населения данной территории. В сельской местности такое сочетание проявляется, в частности, в развитии несельскохозяйственных и нестандартных форм занятости на базе развития малых и средних форм предприятий;

2) обоснованы основные принципы и условия формирования продуктивной занятости населения сельской местности, учитывающие диверсификацию традиционных отраслей аграрного сектора экономики, поддержки новых видов занятости и самозанятости (в том числе в виртуальном пространстве), инвестиционных проектов развития человеческого капитала сельского населения, проектов по созданию малых и средних форм предприятий, усиление мотивации кадров и развитие социального партнерства, в совокупности, обеспечивающие эффективное использование ресурсного потенциала расширения занятости населения сельских территорий;

3) выделены причинно-следственные факторы, влияющие на уровень занятости населения сельской местности Республики Таджикистан, отражающие противоречивость между: высокими темпами воспроизводства рабочей силы и относительно медленными темпами создания рабочих мест; низкого уровня квалификации работников и высокой скорости изменения качественных характеристик спроса на рынке труда; объективной необходимостью поощрения субъектов экономики к созданию новых рабочих мест и отсутствием стратегических программ государственного регулирования занятости в сельской местности;

4) разработана экономико-математическая модель, отражающая четыре сценария развития занятости в сельской местности Республики Таджикистан с учетом ввода шоковых изменений в: уровень механизации сельскохозяйственного производства, долю продовольственных расходов населения в общем объеме ее расходов, степень диверсификации производства в сельском хозяйстве и уровень

кредитоспособности дехканских и фермерских хозяйств, что в совокупности позволило выделить стратегические направления развития продуктивной занятости в сельской местности;

5) предложены стратегические направления формирования продуктивной занятости населения сельской местности Республики Таджикистан с учетом:

- диверсификации сельскохозяйственного производства на базе учета природно-ресурсного потенциала отдельных территорий;

- развития несельскохозяйственных и нестандартных форм занятости в сельской местности;

- совершенствования государственного механизма регулирования занятости населения сельской местности.

Новизна и результаты исследования соответствуют следующим разделам Паспорта номенклатуры специальностей ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда): 5.1 - Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.); 5.5 - Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации); 5.11 -Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и её отраслей.

Практическая значимость результатов исследования заключается в определении сущности и содержания категории занятость населения, его закономерностей, особенностей и проблем в современной рыночной экономике. Разработанные в ходе исследования теоретические положения, обоснованные методологические подходы к изучению условий формирования и регулирования

трудовых отношений, рынка труда и продуктивной занятости населения могут быть использованы при решении социально-трудовых вопросов в системе рыночных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и республиканских научно-практических конференциях и семинарах Таджикского национального университета и других вузов Республики Таджикистан (2010-2017гг.).

Основные выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности, став основой для научных разработок по проблемам рынка труда, занятости населения и безработицы.

Ряд рекомендаций диссертанта были использованы Министерством труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан в процессе разработки государственных программ по развитию и совершенствованию государственной политики рынка труда и занятости. Кроме того, результаты исследования используются в учебном процессе Таджикского национального университета при чтении курсов «Экономика труда», «Экономическая теория», «Экономика и социология труда», «Нормирование и оплата труда» и т.д.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 21 научных работах автора общим объемом 8,05 п.л., из них 9 статей в научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 169 наименований. Работа изложена на 193 страницах, содержит 17 таблиц, 8 рисунков и 9 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОДУКТИВНОЙ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ

УСЛОВИЯХ

1.1. Концептуальные основы формирования продуктивной занятости

населения

Развитие и совершенствование экономики любой страны, да и общества в целом определено значительной степенью состава и численностью населения, а также трудовыми ресурсами данной страны. Население в первую очередь, это прямой источник ресурсов для рынка труда, который является носителем установленных экономических отношений, во вторых трудоспособная его часть выступает в качестве субъективного или личностного фактора производства.

Труд является процессом осознания рациональной деятельности людей, с помощью которого происходит трансформация объектов и ресурсов природы, также их приспособление для удовлетворения нужд населения.

Занятность населения - как феномен рыночных отношений имеет не только экономическое значение в системе современных экономических отношений, но в зависимости от характера и уровня обеспеченности работников рабочим местом, она выступает как категория имеющая комплекс систем, охватывающий совокупность образа поведения человеческой жизни в социальном аспекте, отвечающий требованиям цивилизованного общества. Поэтому занятность населения характеризует уровень привлечения населения к труду и определяет ее состояние в анализируемом периоде. Понятие занятость населения в свою очередь формирует понятие «рабочая сила» являющаяся совокупностью физических и духовных возможностей, естественным источником труда, которым обладает любой индивид, и которые задействованы в процессе производства.

В свою очередь, исследование понятия рабочей силы в совокупности с ее носителем - трудоспособным населением пробуждает применить к себе другой экономический термин, как «трудовые ресурсы».

Трудовые ресурсы - это совокупность определенной части населения посредством своих интеллектуальных возможностей, способны занять себя в отраслях материального производства и сфере услуги. Таким образом, трудовые

ресурсы это рабочая сила имеющая возможность заниматься определенными делами, работой на производстве и непроизводственных отраслях экономики.

В экономической литературе понятие трудовые ресурсы чаще всего характеризуется трудоспособным населением, где говорится, что «трудоспособное население - население, численность которого меньше численности населения в рабочем возрасте на количество полностью потерявших трудоспособность (это - инвалиды войны, больные, длительно находящиеся на лечении в лечебных заведениях, инвалиды с детства) и на число неработающих лиц, находящихся на льготном пенсионном обеспечении»1. Либо, «трудоспособное население - это совокупность лиц, преимущественно в рабочем возрасте, способны по своим психофизическим данным к участию в трудовом процессе»2.

Например, авторы монографии «Человеческий капитал в транзитивной экономике» предлагают следующую трактовку: «трудовые ресурсы - это часть населения страны трудоспособного возраста, обладающая необходимыми физическими и умственными способностями, определенным уровнем образования и квалификации и занятая в народном хозяйстве, а также способная работать, но не работающая по тем или иным причинам»3.

И так на основе вышеизложенного, трудовые ресурсы и его структуру можно изобразить следующим образом (рис. 1). Таким образом, все вышеизложенные определения формируются на рынке труда, который охватывает не только безработное население, но и занятых по найму граждан.

Такое понимание рынка труда может быть более широкое (по сравнению с традиционной практикой) использования совокупного характерного подхода к решению насущных его проблем в системе современных рыночных отношений.

1 Основы экономики труда: под ред. Ремизова К. С.-М.:МГУ, 1981.-256 с.

2Турун П. П. Эволюция и функционирование сельского расселения Ставропольского края: Автореферат дисс.канд.геог.наук:08.00.05/П.П.Турин. - М., 1995.- С. 24

Добрынин А. П., Дятлов С. А., Цыренова Е. Д. Человеческий капитал в транзитивной экономике/А.П.Добрынин, С.А. Дятлов, Е.Д. Цыренова Е. Д. - СПб, 1999. - 295 с.

ТРУДОВЫЕРЕСУРСЫ

пол

националь- обществен- место занятость

возраст образование ность ные религия жи- по профессия

и язык группы тельства сферам

ТРУДОВЫЕРЕСУРСЫ

экономически активное население

1 г 1 г

занятые безработные

экономически неактивное население

неработающие пенсионеры и инвалиды

Рисунок 1. Структура трудовых ресурсов по категориям и по факторам

Анализ экономической литературы показывает, что предложение на рынке труда определяют:

а) безработные граждане, ищущие работу;

б) работники, которые хотят сменить рабочее место или же найти новую работу «про запас», желая «подстраховаться» на случай возможного увольнения;

в) люди, которые намереваются найти работу как второе занятие, наряду с уже имеющейся работой или учебой.

Спрос же на рабочую силу складывается из:

а) имеющихся свободных вакансий на рынке труда;

б) количества работников, явно неудовлетворяющих работодателя, который подыскивает им замену. Разумеется, что во все времена основой стабильного состояния любого государства считается ее минимальная социальная напряженность, которая напрямую связана с положением рынка труда.

Исследуя проблемы рынка труда и занятости еще Карл Маркс при анализе капиталистического товарного производства, отмечает «что рабочая сила -совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает

организм, живая личность человека - является товаром, а производственные отношения базируются на свободной купле-продаже рабочей силы», как ее ценой является заработная плата1».

«Что касается спроса капиталиста на рабочую силу, то размеры этого спроса, рассматриваемого со стороны стоимости, определяются отношением его переменного капитала ко всему капиталу, т.е. отношением V: К, (V- переменный капитал), (К - общий капитал) и потому спрос на рабочую силу при капиталистическом производстве возрастает относительно в меньшей степени, чем его спрос на средства производства. Капиталист во все возрастающей степени становится приобретателем средств производства более СП (средств

Л

производства), чем покупатель Р (рабочая сила)». К. Маркс доказал, что все больше денег вкладываются в средства производства и все меньше в рабочую силу, что создает безработицу и резервную армию труда.

В марксистских экономических трудах рынок труда рассматривается как особый вид рынка. Его отличие от других рынков заключается в разнице товара «рабочая сила» (V) и физического капитала (К), т.е. в процессе производства работник формирует новую более высокую стоимость, чем той стоимости рабочей силы входящей в стоимость произведенного товара. В этом и заключается сущность потребности на рабочую силу.

Действительно, определение, предложенное классической школой экономики, от истоков и до сегодняшнего дня имеет большое значение и считается стабильным и поступательно развивающим.